Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Джованни Сфорца, герцог Пезаро


Джованни Сфорца, герцог Пезаро

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Выложенная ниже информация перенесена со старого форума "Яд и Кинжал". Выкладывается администрацией проекта, но в ее нахождении и оформлении принимали участие как ныне играющие, так и покинувшие уже проект участники.


Джованни Сфорца, герцог Пезаро

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

2

Джованни Сфорца, первый муж Лукреции Борджиа, родился в Милане 24 августа 1466 года и происходил из знатного и древнего рода миланских герцогов Сфорца. Он был побочным сыном Констанцо Сфорца, владельца Пезаро и Градары, и внуком Алессандро Сфорца.
Когда отец Джованни умер, именно он унаследовал его владения.
В первый раз он женился на Маддалене Гонзага из рода Гонзага, дочери правителя Мантуи Франческо I, но этот брак закончился год спустя смертью жены.
Гораздо более известен (да и для нас интересен) второй брак Джованни, с дочерью Александра VI Лукрецией Борджиа. Собственно, этот брак и сделал его личностью известной и примечательной.
В 1493 году папа Римский начал искать союза с миланскими герцогами Сфорца. Его привлекала мысль породниться с Лодовико Сфорца по прозвищу Моро, влиятельным лицом. Лодовико был врагом арагонской династии, восседающей на троне Неаполя, и Александру VI в то время необходим был союз с таким врагом. К тому же владения Джованни Пезаро и Градара имели очень выгодное географическое положение на берегу Адриатики, что тоже сыграло не последнюю роль в выборе понтифика.
Но этим привлекательность городов и ограничивалась. Дохода они не приносили никакого, а в приданое Лукреции Его Святейшество положил 31 000 дукатов.
Переговоры проходили при посредничестве дяди Джованни, кардинала Асканио Сфорца, и увенчались успехом. А затем состоялась и свадьба. Сыграли ее с подобающим событию размахом, а свидетелем выступал старший брат Лукреции Джованни Борджиа.
Вскоре Лукреция и Джованни покинули Рим и два года провели в Пезаро и Градаре, а в 1495 году вернулись в Рим.
Однако к тому времени политические пристрастия Борджиа изменились. Ветер перемен сменил свое направление и подул теперь в сторону Неаполя. Союз с семьей Сфорца стал невыгоден для папы. Он искал новых, более прочных и более выгодных договоренностей. От Джованни Сфорца необходимо было избавиться.
Наиболее известной и общепринятой сейчас является версия о том, что Лукреция предупредила мужа о готовящемся на него покушении, и тот спешно покинул Рим. Однако исследователи не исключают факта, что все это было ничем иным, как спектаклем, устроенным Чезаре с целью заставить Джованни Сфорца уехать. Знала ли Лукреция о коварном замысле своего брата – неизвестно. Возможно, знала, а, возможно, лишь послужила слепым орудием в его руках. Так или иначе, всей правды мы уже наверняка никогда не узнаем, а фактом остается то, что Джованни Сфорца спешно и тайно, под покровом ночи, покинул Рим, сохранив тем самым себе жизнь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

3

Александр VI сообщил дяде Джованни, кардиналу Асканио Сфорца, что требует согласия на развод. Джованни отказался и принялся искать поддержки у своих влиятельных родственников. Однако Лодовико Моро и иже с ним нисколько не желали портить свои отношения с папой Римским, а посему посоветовали герцогу Пезаро согласиться с доводами Его Святейшества и смириться со своей судьбой. Джованни отказался: аннулирование брака (понятия "развод" тогда не существовало) во-первых, было чревато возвращением приданого Лукреции (а кому ж захотелось бы расставаться с уже полученными деньгами?), а во-вторых, ему пришлось бы подписать бумагу, в которой он признавался бы в своей супружеской несостоятельности – а вот это уже было не просто неприятным, а совершенно оскорбительным.
В ответ на обвинения со стороны папы Джованни предпринял свой ответный маневр: он обвинил Лукреции в кровосмесительной связи с собственным отцом, а также заодно и со своими братьями, и в том, что отец просто-напросто желает оставить Лукрецию для себя, и якобы именно поэтому настаивает на разводе.
Однако все это не могло продолжаться вечно. Родственники Джованни поставили его перед фактом: либо он подписывает требуемые документы, либо они лишают его протектората. Не имея выбора, в 1497 году Джованни Сфорца подписал требуемые документы.
До сих пор источником слухов об инцесте в семье Борджиа с довольно большой долей вероятности считается Джованни Сфорца. И, надо признать, небезосновательно. После его развода слух о кровосмешении пошел гулять в веках, обрастая все новыми и все более ужасными подробностями. Где тут правда, а где вымысел обиженного зятя Родриго Борджиа? Вряд ли мы когда-нибудь это узнаем.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

4

Дальнейшая судьба Джованни Сфорца складывалась уже не так драматично, хотя в ней и были небезынтересные страницы. В конце XV века Чезаре Борджиа начал осуществлять свою давнюю мечту - создание единого и сильного итальянского государства. Имола, Форли, Чезена, Римини быстро оказались в его власти. Дошла очередь и до Пезаро.
Узнав, что Чезаре направляется к его владениями, и отнюдь не для того, чтобы распить с бывшим зятем бутылочку-другую вина, Джованни Сфорца немедленно кинулся на поиски союзников. Уж больно ему не хотелось допустить очередного торжества Борджиа. Он обращался даже к германскому императору, но тот даже не удостоил Джованни ответа. Тогда он обратился к Франческо Гонзага – родственнику своей первой жены. Тот отправил Сфорца кое-какую помощь, но это был скорее символический акт, позволивший Гонзага сохранить хорошие отношения с Борджиа и в то же время не бросить в беде родственника.
Джованни Сфорца с той самой памятной ночи, когда он сломя голову убегал из Рима, боялся Борджиа и совершенно не хотел связываться с ними второй раз. Одно дело – сидеть у себя в Пезаро и распускать порочащие бывших родственников слухи, а другое –отражать атаки этих самых Борджиа. Поэтому Джованни избрал уже проверенный однажды способ - бегство. Не желая проявлять геройство и сражаться с войском Чезаре, он передал командование своему кузену Галеаццо Сфорца и под покровом ночи уплыл в Равенну, а оттуда в Болонью. Он пытался обратиться к другим правителям итальянских городов, но нигде не имел успеха: никто из них не желал ссориться с папой.
Вернуться в Пезаро Джованни Сфорца смог только в 1503 году, уже после смерти Родриго Борджиа.
Когда папа выдавал Лукрецию замуж в третий раз, за Альфонсо д’Эсте, он опасался, что Джованни Сфорца предпримет какую-нибудь выходку, чтобы испортить это торжество. Посол Феррары передавал герцогу Эрколе просьбу папы всеми силами постараться избежать любых возможных инцидентов со стороны Джованни. Его Святейшество высказывал беспокойство, что тот может омрачить радость Лукреции одним своим появлением на торжестве. Однако Джованни не стал искушать судьбу и не предпринял даже попыток проникнуть в Феррару.
Джованни женился в третий раз на Джиневре Тиеполо, которая родила ему сына Констанцо Мария СФорца (Констанцо II). Он и унаследовал от отца земли Пезаро и Градару.
Умер Джованни Сфорца в Пезаро в 1510 году.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

Одну интересную историю, весьма красноречиво характеризующую герцога Пезаро, поведал в своей книге «Жизнь Чезаре Борджиа» Рафаэль Сабатини.
Сабатини рассказывает о человеке по имени Пандольфо Колленуччо. Личности очень яркой и незаурядной. Он был знаменитым писателем, драматургом, историком, причем ему принадлежит такой смелый по тем временам шаг, как сочинение своих произведений на итальянском языке. До той поры единственным "привилегированным" языком, на котором считалось достойным издавать художественные произведения, считалась латынь. В свое время Коленуччо хорошо послужил Джованни Сфорца, помогая ему подтвердить свои права на владения все тем же так нами любимым Пезаро.

Джованни был так благодарен Пандольфо, что вознаградил его… изгнанием из родного города. Вот так, не больше и не меньше.
Далее случился захват Пезаро Чезаре Борджиа. Коленуччо выступал в те времена как посол герцога Феррарского. Чезаре предлагал ему вернуть владения, которые так подло в свое время отобрал у него Джованни Сфорца, однако Коленуччо решил не поверить доброте душевной нашего кардинала Валенсийского и отказался. Но потом судьба все же настигла его в образе… все того же герцога Пезаро.

Когда Джованни вновь взошел на трон, он пригласил все же Коленуччо вернуться в Пезаро, громкими словами пообещав ему прощения, возвращения всех его земель и благ и полнейшую безопасность. И зачем только тот поверил словам герцога? Ведь догадался же не поверить Чезаре, а тут… Да, Коленуччо вернулся в Пезаро. Престарелый уже Коленуччо, который к этому времени совершенно отошел от политики и жаждал только одного: дожить свои дни в покое в родном городе. Увы. Джованни Сфорца, вместо того чтобы выполнить данное этому хорошему человеку обещание, немедленно по его прибытии приказал бросить его в тюрьму, а затем и вовсе удавить.
Вот так. А говорят – жертва Борджиа, жертва Борджиа…

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

6

http://f4.s.qip.ru/zMiDJr2E.jpg
http://f3.s.qip.ru/zMiDJr2D.jpg

Сольдо кондотьера Джованни Сфорца, отчеканенное на монетном дворе Пезаро в 1503-1510 годах. На аверсе изображен портрет синьора Пезаро Джованни Сфорца с легендой IOANNES SFORTIA PISAVREN P, а на реверсе пятистрочная легенда PV BLICAE COMMO DITA TI.

Вес монет 1,41 гр, ее диаметр 18 мм. Cсылка CNI 99/104; Cavicchi PS 104

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

7

Решил добавить в персоналии всех родственников.

Дом Сфорца.

http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/83/SforzaTree.jpg

Мелковато, но возникли проблемы с превью, поэтому для удобства ссылки.

Родовое древо Сфорца
Родовое древо Сфорца (на русском языке).

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

8

Предположительно Джованни Сфорца.
Пинтуриккио.

http://s019.radikal.ru/i605/1604/f7/f4cd505c05c4t.jpg

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Ежегодный доход Джованни Сфорца составлял 12000 дукатов + пенсия от Милана.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Не обладая большими богатствами, Джованни Сфорца накануне свадьбы с Лукрецией Борджиа одолжил у своего бывшего шурина, маркиза Мантуанского, золотую нагрудную цепь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Пезаро и Градара, которыми правил Джованни, попали в руки Сфорца при его деде, Алессандро Сфорца (1409-1473), приходившемся младшим братом Франческо, первому герцогу Милана из новой династии.

небольшая справка об Алессандро Сфорца

Родился в Котиньоле, незаконнорожденный сын знаменитого кондотьера Муцио Аттендоло.
Алессандро энергично помогал своему брату Франческо Сфорца в его кампаниях, вместе с ним завоёвывал Милан, Алессандрию и Пезаро. В 1445 году в Ассизи он стоял во главе войска, осаждённого Никколо Пиккинино, кондотьера папы римского Евгения IV. Сфорца был вынужден оставить город на разграбление противнику. В том же году получил во владение Пезаро от Галеаццо Малатеста. Здесь Алессандро Сфорца расширил герцогский дворец в соответствии со стандартами эпохи Возрождения.
Сражаясь за Франческо в Ломбардии, встал во главе правительства Пармы, а в феврале 1446 года объявил себя сеньором города. По миру в Лоди 1454 года Парма осталась за Алессандро Сфорца.
В 1464 году кондотьер получил от папы Пия II Градару, сумев отразить попытки Малатесты вернуть её себе.
Умер в 1473 году от апоплексического удара, в Пезаро ему наследовал его сын Констанцо.

8 декабря 1444 года Алессандро Сфорца женился на Констанце де Варано (1428—1447), дочери Пьетро Джентиле I да Варано и Елизаветы Малатеста. Дети:
* Баттиста (1446—1472), вышла замуж за Федериго да Монтефельтро, герцога Урбино;
* Констанцо (1447—1483), стал синьором Пезаро после смерти отца. Был женат на Камилле Марцано, племяннице Фердинанда I Неаполитанского. Его внебрачным сыном был Джованни Сфорца (1466—1510), первый муж Лукреции Борджия.
Констанца умерла во время родов второго ребенка. Через год после её смерти Алессандро женился на Свеве Монтефельтро (1434—1478), дочери Гвидантонио да Монтефельтро, графа Урбино, и Ренгарды Малатеста. В 1457 году, опасаясь того, что Свева может призвать Малатеста с целью вернуть им город, он отправил её в монастырь.
Также у Алессандро была внебрачная дочь Джиневра (1440—1507), жена Санте Бентивольо, а после смерти последнего — Джованни II Бентивольо, де-факто синьора Болоньи.

Источник

http://sh.uploads.ru/t/1EF8h.jpg
http://s0.uploads.ru/t/HoX9w.jpg

На "Триптихе Сфорца" (ок. 1460), ныне хранящемся в Королевском музее изобразительных искусств в Брюсселе, можно увидеть коленопреклонённых Алессандро и его детей, Баттисту и Констанцо.
На створках триптиха находятся изображения святых Баво, Франциска, Варвары и Екатерины.

http://sa.uploads.ru/t/fysWg.jpg

Медали с профилями Алессандро и Констанцо Сфорца:

http://s4.uploads.ru/t/7zgui.jpg

Отредактировано Александр VI (20-02-2017 02:41:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Генеалогия Сфорца, сеньоров Пезаро.
Буквой n помечены рождённые вне брака отпрыски рода.

http://se.uploads.ru/t/vw6NK.jpg

Отредактировано Александр VI (25-02-2017 02:57:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Sic transit gloria mundi » Джованни Сфорца, герцог Пезаро