Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим


Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 46

1

21

И снова перехватило дыхание, но на этот раз иначе. Смех Марчелло, такой искренний, показался обидным. Неужели он вообще ничего не чувствует? Нет, Кьяра и сама не страдала все эти годы, вот только не спокойно ей рядом с Челлино, ох, как неспокойно. Вроде бы и прошло, а что-то щемит, не отпускает. И не помогает, что Марчелло как бы и не тот - он и внешне изменился, и вроде как характером тоже другой.
- За это, крестный, не переживай, охотников много. А сколько нам бог времени отмерил, кто ж знает. Может, до морщин я и не доживу.
Чего Кьяра ждала, она и сама не знала, но поняла, что разочарована. Глупо, наверное, ведь она совсем не хотела менять свою жизнь, и все же... Марчелло казался таким спокойным и даже внезапно благодушным, и Паноисилее внезапно захотелось сделать что-нибудь такое, что сотрёт с лица крестного это умиротворенное выражение.

Отредактировано Пантисилея (30-03-2022 20:00:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

А Марчелло и впрямь чувствовал себя так легко, будто мешок с песком с плеч скинул. Даже сам удивлялся. Груз, давивший с того самого дня, как ему сказали, что не увидит он больше Кьяру, был не сильно вроде и заметным, а вот ведь, оказывается, без него как хорошо! И со всем чистосердечием Марчелло был готов простить графиню деи Каттанеи (будто она о том просила или даже думала), да и Джироламу уж заодно. Сестра все-таки, да и понять ее можно было. Вот теперь - точно можно.
- Если много, то это опасно, смотри, - он шутливо погрозил пальцем. - Заденешь кого, так ведь и впрямь до морщин не доживешь.
Знал бы Марчелло, как к самому нему применимо было это предостережение!
- И ее светлость охнуть и помочь не успеет!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Кьяра как-то по-новому взглянула в лицо Марчелло и будто только его разглядела. Теперь она "увидела" и мелкие морщинки в уголках глаз, а более глубокие - на переносице, словно хмурился он чаще, чем улыбался. Они его не портили, просто делали каким-то другим, будто не шесть лет прошло с их последней встречи, а гораздо больше. Мысль о том, что сама она расцвела, а Челлино перешагнул порог зрелости, должна была бы успокоить, вот только не успокаивала. Кьяру по-прежнему тянуло к крестному - не так, как раньше, с тем и сравнить было нельзя, как нельзя было надеяться и на то, что сейчас ее вело только любопытство.
Кьяра призналась самой себе, что, наверное, если бы Марчелло сейчас ее поцеловал, она бы не стала сопротивляться. Возможно потом бы высказала все, что думает, но поцелуя бы не прервала. Вот только крестный как-то не слишком-то стремился проверить не изменили ли вкус губы племянницы. Чего было больше - обиды или разочарования? Пантисилея и сама понять не могла, а потому постаралась о том не думать. Ее сейчас нисколько не утешало, что Марчелло ее не предавал, о том она догадалась почти сразу, стоило им перекинуться несколькими фразами - злость на нее Челлино оказалась самым лучшим адвокатом, поэтому от того, что теперь и крестный знает правду, сильно легче не стало.
- Это вряд ли, у меня рука тяжелая, всем известно, - никак не показывая, какая буря бушует сейчас в ее душе, Кьяра отшутилась и вскочила на ноги. - К тому же не одна я сейчас.

Вот к чему она это сказала? Видно ведь, что Марчелло теперь все равно. А ведь не удержалась, добавила.

Отредактировано Пантисилея (01-04-2022 11:49:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Справедливости ради, слова Кьяры не оставили Марчелло равнодушным. Осоловевший, можно сказать, от подобного опиуму действию приятных новостей, он все-таки встрепенулся при словах "не одна" и почувствовал слабый укол любопытства.
- Вот как?
И еще слабый укол беспокойства, но не от ревности, а от неуверенности, не должен ли он проявить какой-то интерес? Он ведь все-таки дядя и крестный. С другой стороны, он же столько лет и не слышал о Кьяре.
- Он тебя не обижает? - спросил все-таки и, не избегнув смущения, попытался отшутиться. - Или не может, потому что у тебя рука тяжелая?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Теперь-то меня никто не сможет обидеть, - усмехнулась Кьяра.
Она очень многое вложила в эту фразу - не как упрек, что упрекать-то? - а просто как факт. Теперь она к себе близко никого не подпускала, не к телу, хотя и тут себя не роняла и была очень разборчива, а к душе. Расставшись, не страдала, и вообще предпочитала бросать, а не быть брошенной. Еще лучше, когда по полюбовному соглашению - самолюбие Пантисилеи от того не страдало, зато уж точно врагами не оставались.
- Так что за это, крестный, можешь не переживать. Он - не из нас, не из слуг, вернее, не совсем. Музыкант он и, как я догадалась, хорошего происхождения, просто что-то там не заладилось. Пока я с ним, а там дальше видно будет.

Отредактировано Пантисилея (04-04-2022 15:49:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Музыкант? - Марчелло невольно скривился. - Ты похуже-то кого не могла выбрать?
Марчелло терпеть не мог всех, кто кривляется на площадях, показывая всяческие штучки. Но тут-то он в своем презрении был совсем не одинок. Вот только отношение распространял заодно уж и на всяких поэтов и музыкантов, где бы они там не подвизались. Не, ну а что может быть хуже того, кто из себя что-то там представляет и выдавливает? Кто не может, как честный человек, жить трудом рук, а придумывает разную пакость, от которой одни только гадости и могут происходить?
- Вот Джиролама бы тебе этого не одобрила, - прищелкнул языком Марчелло.
И вот глядя на него сейчас можно было подумать, что он и впрямь всего лишь дядюшка, которому и в мыслях не было никогда приласкать родную племянницу. И что мнение Джироламы его всегда очень беспокоило.
- Какой с музыканта прок? Я-то думал, ты присматриваешь кого с хорошим приработком, с кем можно заняться делом, уйдя из прислуги. А эти-то хорошо если с голой задницей не ходят.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Так я не замуж за него собираюсь!
Пантисилея даже оскорбилась за Паоло. Она-то его фигляром не считала, да и видно было, что по происхождению он - человек не из простых.
- Тем более, что он герцогине Пезаро служит и в большой у нее милости.
Лицемерие Марчелло поразило ее до глубины души. Значит, в том, что соблазнить племянницу и крестницу, страшного ничего нет, а теперь, получается, что все должно идти по правилам?
- И тебе лучше всех известно, что мама много чего не одобряла.
В пылу Кьяра раскраснелась, теперь и она нисколько не напоминала ни трепетную юную любовницу, ни почтительную племянницу - именно такой, какой она была сейчас, ее и знала вся дворня Санта-Мария-ин-Портико.
- С Паоло мне хорошо. Ты спрашиваешь, какой с него там прок... Так вот, мужа я пока не ищу, а даже если бы искала... Я и сама не бесприданница, могу себе позволить выбирать, кто мне по сердцу.

Отредактировано Пантисилея (06-04-2022 11:20:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Ехидство Кьяры попало в цель. Марчелло смутился и понял, что махнул лишнего. Зря он так сказал. Зря.
А вот подумал то, что надо. - Ладно-ладно, - примирительно сказал он, примирительно потрепав племянницу по руке. - Не надо шуметь... Выбирай того, кто по сердцу. А иначе зачем и деньги нужны, правильно ведь?
Про себя подумал, что чего он и впрямь учит тут? Кто учит и воспитывает, тот и отвечает ведь. А ему что, ответить больше не за что? Целый сад графини деи Каттанеи на нем, считай. А еще Нита... Вспомнив о Ните, Марчелло вдруг почувствовал что-то, похожее на угрызения совести. Вот она точно за него отвечала, с того самого дня, как он свалился с непонятной болезнью. Вот странно так про нее подумал, никогда так не было. Раньше всегда что-то мешало... какая-то как преграда была, а теперь легко думается. Прямо как когда-то о Кьяре. Неправильно это как-то, ведь Кьяра была год какой-то, а Нита вон сколько лет! Даже два живот вот доносила от него, а он...
- В общем, как хочешь, племянница, - рассеянно сказал Марчелло и, вдруг, как вернувшись откуда-то мыслями, добавил. - Но все-таки помни, что пустой это народ, музыканты. Под юбку пускай его, а вот в кубышку - ни за что.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Ты меня давно не видел, крестный... я изменилась, - медленно произнесла Пантисилея.
Ей вдруг стало жаль, что это действительно так, что никогда ей уже не стать той в чем-то несчастной, но такой счастливой Кьярой.
- Очень изменилась, - повторила негромко, а затем, вдруг на что-то решившись, почти неслышно попросила. - Поцелуй меня, Марчелло. Я хочу ненадолго вспомнить. Чтобы потом забыть. Чтобы ты остался для меня только крестным. Это как закрыть за собой дверь, понимаешь? Пожалуйста.

Отредактировано Пантисилея (06-04-2022 18:53:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Марчелло оказался не первым мужчиной, вдруг понявшим, что весь разговор не улавливал чего-то, что было в голове у женщины. Он оторопел и уставился на племянницу так, словно на его глазах у нее на лбу выросло дерево.
- Э... - севшим голосом проскрипел он.
Марчелло чувствовал себя круглым идиотом и выглядел соответствующе. Глупо ухмыляющийся и растерянно косящийся вбок, он был не слишком приятен на вид. Кое-как совладав с собой, он стал внезапно серьезным.
- Вот что, Кьяра. Лишнее это все.
Сам себе не признался, что испугался. И что показалось ему, что Кьяра хочет его подловить, чтобы высмеять. Во всяком случае, попадаться он не хотел ни в какие сети.
- Я тебя чертовку знаю,  - он резко поднялся. - Не нужно так.
Он даже разозлился. Если бы не эта глупая выходка, то они стали бы вновь дядюшкой и племянницей. Был бы еще родной человек. А теперь, чуял Марчелло, так может и не выйти.
- Ищи себе кого по сердцу или еще как там тебе надо. И знай, что есть у тебя дядя Марчелло. Можешь приходить, если тебя кто обидит. Можешь и так приходить, чтобы рассказать, как и что. А прочее ворошить не к чему.

Отредактировано Марчелло Кроко (07-04-2022 00:27:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Пантисилея смотрела на Марчелло и снова видела одновременно и того еще молодого Челлино, пусть и тогда уже обстоятельного, но способного на безумство, и этого, будто совсем другого, даже чужого. За первым, и Кьяра себе в том признавалась, она могла бы пойти на край света - не безоглядно, как несколько лет назад, но могла бы, что же касалось дядюшки, то все было иначе, с таким, какой Марчелло стал, она бы точно не согрешила. И все же от отказа ей стало больно, так, что хотелось то ли плакать, то ли кинуть что тяжелое о стену. А, может, и то, и другое сразу.
- Я ничего дурного не хотела, крестный. Это было бы как перемирие и... прощание. Прощание с прошлым. Но если ты считаешь, что не стоит, тогда и не будем.
Оставалось только как-то сохранить лицо и не показать, насколько ей сейчас плохо, поэтому Кьяра немного натужно засмеялась. Вроде бы получилось почти естественно.
- Ты передавай Ните от меня добрые слова. Может быть и я в самом деле когда зайду, как время будет. Из родных у меня один ты, дядя, на земле остался. И Нита с девочками теперь.

Отредактировано Пантисилея (07-04-2022 09:32:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Вот и хорошо, - Марчелло выдохнул с облегчением, и так громко, что было слышно, наверное, в середине двора. - А то выдумала тоже... прощание с прошлым, закрыть за собой дверь... Набралась от господ ты лишнего, вот что. Только вот как бы рядом не была с герцогиней, а ты только служанка. Вся эта возвышенность тебе только во вред, Кьяра. Ни к чему она тебе.
Высказавшись, Марчелло перевел дух. Ему стало неловко, вроде как стоит тут и учит. А к чему это? Он и дядя, может, а только Кьяра-то девица с норовом. За столько лет доросла до личной служанки, места не потеряла рядом с герцогиней. В глупости не впуталась, судя по всему.
- Ты молодец, Кьяра, - Челлино решил загладить впечатление от наставительной речи. - Не каждая может удержаться при взрослой хозяйке, к которой была приставлена в детстве. Судя по всему, ты и сама знаешь, как и что. Но не забывай, приходи. Нита рада будет. Она все о тебе выспрашивала и мечтала, чтобы мы помирились. Так что у тебя не только дядя, но и тетка есть. А теперь пойду я...

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Да. иди, - не сказала, а прошелестела Кьяра.
Сегодня она теряла Марчелло во второй раз, во всяком случае, чувствовала она себя именно так.
- Пойдем, я тебя провожу. Или у тебя здесь есть еще какие-то дела?
Она старалась говорить беззаботно, так, словно и не было их недавнего диалога. Так она бы разговаривала с тем Марчелло, который и вправду был бы ей только дядей и крестным, просто зашедшим навестить племянницу.
Уже сейчас Пантисилея понимала, что вряд ли сегодня уснет, но были в ее жизни и худшие ночи. Переживет. Теперь у нее есть Паоло и оба они пока не тяготятся этими немудрящими отношениями.
Ничего, Кьяра, жизнь преподнесла тебе новый урок, видимо, правду говорят, что дважды в одну воду войти невозможно.

Отредактировано Пантисилея (07-04-2022 13:58:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

Марчелло все-таки поцеловал Кьяру, но совсем не так, как она просила. Перед тем, как отвернуться и покинуть палаццо герцогини, он обнял племянницу и поцеловал ее в нос и обе щеки, как сделал бы, прощайся он со своими дочками. Ничего любовного, даже намека, не было. Зато была как затаенная просьба не забывать и не отворачиваться.
- Приходи обязательно, - напомнил Марчелло.

Может, если бы эта их встреча произошла не в роскошном палаццо Санта-Мария-ин-Портико, а среди роз в саду графини деи Каттанеи (да даже среди грядок с морковью и зеленью, без лишней поэзии), то и сердце Марчелло бы на миг дрогнуло, и ему бы вдруг захотелось воскресить какое-нибудь воспоминание. Но здесь он чувствовал себя чужим, а вокруг все давило и как будто следило за ним.
Выйдя в знойный воздух Рима после тени и прохлады патио дворца, Марчелло вдохнул всей грудью воздух, нелогично показавшийся ему свежим и прохладным. Давняя, много лет давящая тяжесть, испарилась. Кьяра не была виновна в том, что он едва не наложил на себя руки. И все, что было после, вдруг стало более важным. Он вспомнил своих дочек, которыми интересовался вскользь, потому что полное равнодушие было бы совсем плохо, о Ните, которой позволял быть рядом, но не допускал ее слишком близко, и почувствовал себя дураком, не замечающим богатства, лежащего давно рядом.
Дорога домой была веселой. Он спешил. Время близилось к сиесте.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Нита с утра до ночи пропадала в господском доме, но все равно не могла не заметить, что с Марчелло что-то творится. Впрочем, она уже привыкла, что у мужа случались перепады настроения, и на этот раз объяснила себе все тем, что графиня деи Каттанеи, еще неделю назад обещав подумать, так и не дала ответа насчет Рико. Этот шустрый мальчишка обещал быть неплохим помощником для Марчелло - чувствовалась в Энрико привязанность к земле и саду, а если бы он и в самом деле оправдал ожидания, за него потом можно было бы отдать любую из дочерей. По возрасту лучше бы старшую, но на Канделору у Ниты были свои планы. Она все-таки надеялся, что Челлино помирится с племянницей, и та замолвит за Лору словечко в Санта-Мария-ин-Портико. А что? Канделора у Марии не в баловстве живет, по дому помогает, да и за сестрой присматривает. Всего несколько лет и можно уже будет определять в обучение для услужения. Смогла же вот Кьяра стать личной служанкой герцогини Пезаро? Так чем ее двоюродная сестра хуже будет?
Конечно, это Нита очень далеко вперед забегала, но почему бы не помечтать, когда выпадет свободное время?

На кухне ее уже ждал заготовленный для садовника обед. Все-таки мадонна Ваноцца заботилась о своих слугах, о тех же, кто повыше прочих стоял, особо. Недда, хоть давно уже в старших кухарках не числилась, места своего просто так не отдавала, все покрикивала на преемницу, жизни учила. Занимала толстуха одна целую лавку, дышала тяжело - казалось, и в комнатах слышно ее одышку, и всем - да и ей самой - было понятно, что до Рождества она может и не дожить.
Нита кухарку жалела, потому, нет-нет, а помогала Недде - обтирала влажной тряпицей рыхлое тело и мыла волосы. В обязанности Ниты это не входило, вот только она помнила добро. Сколько раз Недда подсовывала для них вкусные кусочки? А когда беременную во второй раз Хуаниту от всего воротило - Марчелла далась ей нелегко - так и с господского стола что перепадало.
Новая кухарка на готовку была позатейлевее, получалось у нее уж точно лучше своей предшественницы, но была чуток ленива - господам-то выкладывалась, а слугам - уж как придется. Впрочем, ее лень нередко на руку другим играла - то сливки поленится взбить, а, чтобы не прокисли, нальет и страждущим по глоточку, то вместо вечного в бытность Недды рагу, просто даст хлеба и сыра. Так в жару оно - самое то.
Вот и сегодня Ниту ждал кувшинчик с донельзя разбавленным вином, а к нему вдогонку - кругляш хлеба, масло и орехи. Была еще похлебка, но ее Нита брать не стала - если Марчелло вдруг горячего захочет, так она за ней сбегает, а просто таскать туда-сюда - никакого удовольствия.

Домик ее встретил тишиной. Нита понимающе улыбнулась и отравилась за мужем в сад - наверняка опять о времени забыл, однако от старого Рокко узнала, что старший садовник ушел и достаточно давно, а вот куда - не сказал. Нита очень удивилась - утром Марчелло вроде бы ни о чем таком не помышлял, но потом махнула рукой - мало ли, какие у него еще дела, не всем же ему с ней делиться. Она вернулась в дом, достала на стол глиняную миску, на которую и выложила нехитрую снедь, рядом поставила кувшин с вином и накрыла все чистым льняным полотном. Пожалуй, она могла бы не торопиться, только что ей делать здесь одной? Нита еще раз придирчивым взглядом осмотрела стол, затем вздохнула и направилась к выходу.

Отредактировано Нита (08-04-2022 18:01:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Интересно, пришла уже Нита с обедом или нет? В ответ на вопрос желудок одобрительно заурчал. Вероятно, это значило, что уже должна была.
Марчелло вошел в дверь, ведущую с улицы в кухни, возле которой стоял довольно поглаживающий живот конюх Луиджи.
- Что, пообедал только что? - весело спросил его Марчелло.
- А то, - Луиджи смачно рыгнул и весело расхохотался.
- Смотри, Луиджи, скоро живот сапоги от тебя скроет, - гоготнул в ответ Марчелло.

Во дворе было шумно и людно. Марчелло, не останавливаясь, прошел мимо осоловевших от недавней еды слуг и поспешил к себе. Маленький домик манил к себе прохладой и пожухлой за лето зеленью вьюна, опутавшей его стены. Как будто навстречу Марчелло, распахнулась дверь.
- Ты куда? - удивленно спросил он Ниту, широко расставляя руки, чтобы преградить ей путь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Так тебя же не было...
От неожиданности Нита вздрогнула и схватилась рукой за грудь.
- Ох, напугал!
Она шумно выдохнула и с удивлением посмотрела на раскинутые в стороны руки мужа. Обычно за Марчелло такое не водилось, да и вообще он выглядел как-то иначе. Будто даже помолодел.
- Мне Рокко сказал, что ты ушел куда-то, а мне что тут без тебя делать?
Нита непонятно почему вдруг смутилась - ну чисто девушка, честное слово! - и заложила за ухо выбившиеся волосы. Вот почему ей показалось, что Челлино на нее как-то по-особому смотрит? Будто с нежностью, которую, признаться, она видела от мужа нечасто. Марчелло ее не обижал, что уж там, вот только всегда будто немного в стороне от нее находился. Нита и в самом начале не обижалась - радовалась и тому, что не с Барбарой он теперь, а с нею, да и потом привыкла. А сейчас... Померещилось, что ли? У обычно не склонной к таким размышлениям Ниты внезапно засвербило в носу.
- Голодный, поди? - скрывая растерянность, деловито усмехнулась она и посторонилась. - Проходи уж, что порог-то обивать?

Отредактировано Нита (14-04-2022 14:38:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

- А там что тебе делать? Одни сонные морды, - весело ответил Марчелло, входя в дом и оглядываясь.
Ему показалось, что все в знакомом домике изменилось. На самом-то деле все было на своих местах, от подновленного окна до выбоин в полу. Знакомый, родной и свой до последней детали дом, бывший свидетелем его счастья и его несчастья. Как и его хозяин, домик все эти годы был полусонным, а может, и полуживым. Ну а теперь, вместе с хозяином же, и проснулся.
- Хорошо ты тут все устроила, - Челлино довольно причмокнул, как будто впервые Нита накрыла на стол, а не всегда делала все одинаково. - Есть хочется. Только вот знаешь что?
Марчелло, прищурившись, посмотрел на Ниту, потом на стол, потом вновь на Ниту и, наконец, на дверь, ведущую в большую комнату домика, где не жили, а работали, где стояли горшки и всякая садовая утварь.
- Уважь-ка меня для начала.
Марчелло наклонился, бодая Ниту в живот и, обхватив ее одной рукой, с громким гуканьем поднял и положил животом себе на плечо. Хлопнув другой рукой ее по мягкому месту, понес, как трофей, туда, где обычно находился один, чтобы возиться с цветами.

Отредактировано Марчелло Кроко (14-04-2022 16:51:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

39

Если бы Марчелло не закинул бы ее себе на плечо, Нита бы, наверное, осела на пол от удивления. Что уж лукавить, смириться с отстраненностью Челлино она сразу смирилась, приняла ее как данность, но ведь сначала-то ждала, надеялась, что вспыхнет в его глазах огонь, и сразу станет не тепло, а жарко. Ждала... а потом привыкла и уже казалось, что все так и должно быть. Да и к чему им все эти страсти? Они свое отполыхали, а так куда спокойнее. Семья у них хорошая, многие только позавидовать могут, дочери, вон, подрастают.
Лгала себе Нита, безбожно лгала. Может быть этот всплеск и будет коротким, может быть завтра все снова по-прежнему будет, только теперь она навсегда запомнит, как гулко билось ее сердце и сдавливало горло, когда она чувствовала животом жесткость плеча Марчелло.
"Да что с тобой?" - вертелось на языке, но Нита молчала, будто онемела - не знала, а понимала, что невовремя будет ее любопытство. Она крепко зажмурилась и открыла глаза только когда почувствовала, что Марчелло остановился.

Отредактировано Нита (14-04-2022 17:17:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

40

Громко хлопнула дверь, отделявшая жилую часть домика от нерабочей. Так громко и грозно, что если бы с другой стороны был кто-нибудь, он бы сразу понял, что за Марчелло и Нитой идти не стоит, будь он даже так недогадлив, что не понял бы очевидного раньше.
В несколько широких шагов Челлино достиг середины, остановился и огляделся, для чего ему пришлось несколько раз повернуться, отчего у Ниты должна была закружиться голова. Наконец, он принял решение, подошел к уставленному всякой всячиной длинному столу и, потеснив одной рукой все лежащее и стоящее на нем, освободил немного места и усадил Ниту.
- Вот что, Нита, - с деланной серьезностью сообщил он жене, сцепив руки на столе за ее спиной и придвигаясь к ней близко, почти бодая головой ее в грудь. - Рико, конечно, отличный парень, я найду, чем его занять. Только и ты, раз уж двух девиц родила, расстарайся еще разок. А чтоб точно мальчишка был, управлюсь-как я с тобой не в твоем царстве по ту сторону двери, а в своем. Может, среди земли и песка он вернее получится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим