Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Женская злость - умная злость. 21.08.1495. Рим


Женская злость - умная злость. 21.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Известно же, что чем больше веселья у господ, тем больше головной боли у тех, кто им служит. Франческа Кавалли, придворная дама принцессы Сквиллаче, провела почти бессонную ночь. Лежа ничком на широком сундуке, служащем ей постелью, она смотрела в потемневшие кессоны потолка и - сама того не желая - прислушивалась. К рассвету Франческа и сама не знала, спала ли хоть сколько-нибудь.
Звук колокола, возвещавший первый час, застал ее не бодрой, но бодрствующей. Поднявшись, она накинула домашнее платье и села к окну. Никакого смысла в том, как ей казалось, не было, но, как потом выяснилось, именно так и следовало поступить.
Франческа взяла лежавший тут же молитвослов, но чтение не давалось ей. Глаза бегали по буквенным строчкам, видя в них смысла едва ли больше, чем в дорожках, проложенных птицами на песке. Через некоторое время поднялась Нела и, кажется, испугалась, увидев, что придворная дама принцессы уже на ногах. Она тут же занялась уборкой, хотя пошатывающиеся шаги и вялые движения выдавали в ней задавленное желание поваляться еще.
Франческа понаблюдала за ней некоторое время молча и, взглянув еще раз в окно, едва не вскрикнула. Место наблюдения было более чем удачным: она увидела удаляющегося от парадной двери Диего Кавалларо. Значит, он ушел!
- Сходи принеси воды. Горячей, - повернулась Франческа к Неле.
Та, пожав плечами, ушла, а Франческа стала прислушиваться к тому, что было слышно из-за дверей в спальню принцессы Сквиллаче. Если она все понимала правильно, то та должна была прямо сейчас позвать ее.

Отредактировано Франческа Кавалли (10-03-2022 11:44:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Санчия не могла позволить себе такой роскоши, чтобы от начала до конца проследить за тем, удалось ли Диего удачно покинуть палаццо - для всех принцесса Сквиллаче еще досматривала самые сладкие утренние сны. Единственное, что служило Санчии подсказкой, это тишина, вернее, отсутствия шума. Да, уже начали сновать слуги, уже был слышен звон посуды, но звуками это утро ничего не отличалось от других. Единственное, на что Санчия все же осмелилась, так это занять позицию у окна, что выходило на улицу - не у самого, чтобы ею саму не было видно, но так, чтобы главный вход в палаццо оставался в поле зрения принцессы. Рано или поздно там должен был показаться Диего... Дай бог, чтобы показался.
Молитвы принцессы были услышаны.
Она еще какое-то время постояла у окна, чтобы убедиться, что никто тайно не последовал за Диего. Но казалось, что миланец не был интересен вообще никому, даже скучающие на посту стражники не провожали его взглядами, будто не человек покинул палаццо, а мартовский кот ушел на прогулку.
Оно и к лучшему.
Санчия перекрестилась и вознесла Пресвятой Деве короткую, но горячую молитву. Она могла бы снова лечь в кровать, однако от всех этих волнений сна как ни бывало. К тому же они так и не договорили с Франческой.
Кричать принцесса не стала, а просто выглянула из спальню в гостиную и, бросив взгляд на полусонную служанку, кивком позвала придворную даму за собой.
Под глазами Франчески залегли тени, похоже, придворная дама принцессы Сквиллаче бодрствовала всю ночь, во всяком случае, она выглядела немного усталой.
- Он ушел, - вполголоса сказала Санчия.
Ей было невдомек, что Франческе это уже известно, и она хотела избавить Ческу от необходимости гадать и догадываться.

Отредактировано Санчия Арагонская (10-03-2022 15:45:44)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

4

- Да... я... я видела его выходящим из палаццо, - призналась Франческа.
Выглядело, будто подглядывала за происходящим, но скрывать этого она не сочла нужным.
- Он вышел через парадный вход, - с некоторым сомнением добавила она.
Выглядело это настолько удивительно, что Франческа не могла не сообщить принцессе.
Коротко осмотрев комнату, придворная дама сразу подметила все признаки того, что ночь Санчии была не очень спокойной и безмятежной. Она одернула простыни на постели, отбросила балдахин, расставила на свои места все, что было сдвинуто, задвинуто или упало. Потом открыла дверь на темную лестницу, чтобы выставить все, что служанкам палаццо следовало унести.
- Я послала Нелу за горячей водой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Немного нагло, правда?
Теперь, когда Диего точно был в безопасности, Санчия могла и шутить. План ее любовника был очень рискованным, но ведь он сработал. А что случилось бы, если бы он решил и покинуть палаццо тайком, было непонятно. Как известно, победителей не судят.
- Да, мне не помешает освежиться.
Принцесса с сомнением посмотрела на запачканные за ночь простыни - вот уж не хотелось, чтобы их видела прачка. Одно дело, когда следы оставались в кровати Диего - тут никто бы и не удивился, мало ли в палаццо жадных служанок? - а вот у принцессы Сквиллаче не могло быть такой отговорки. Может быть когда все хорошо подсохнет, то не станет так откровенно бросаться в глаза?
- Когда Нела вернется, отошли ее по какому-нибудь делу.
Санчия решила пока не забивать себе голову другими проблемами и перешла к тому, что ее больше всего волновало.
- Не хочу соблазнять ее возможностью подслушать... Ты ведь думала о нашем ночном разговоре?

Отредактировано Санчия Арагонская (11-03-2022 12:09:32)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

6

- Он безумно влюблен, если решается на такое, - Франческа не просто говорила, что думает, а делала Санчии приятное.
Безумие мужчины - комплимент женщине, а уж если его еще и угораздило оказаться помолвленным, так его возлюбленная тем более нуждается в любой поддержке. И Франческа готова была сказать все приятное, что только можно было увидеть.
Она посмотрела на простыни изучающим взглядом и, конечно, увидела то же, что и принцесса Сквиллаче. Увиденное ее не потрясло и даже вообще не вызвало, казалось, никаких эмоций, кроме желания обдумать, как все это может выглядеть.
- Ваша светлость, сегодня в палаццо был принц Сквиллаче. Если кто и заметит, что у вас был мужчина, так решит, что это ваш супруг. Как вы знаете, здесь и не муж может прокрасться так, что будет незаметно... Не бойтесь, Нела ни разу не была замечена в подслушивании. Да и для кого ей это делать? У нее в палаццо нет никакого покровителя, кроме меня. А меня, думаю, считают преданной герцогине Пезаро. Меня никто не просил следить за вами, но и никому не придет в голову, что я могу вас покрывать.
Пожалуй, впервые Франческа говорила с принцессой Сквиллаче настолько прямо, называя все вещи своими именами. Что же, отчаяние - а Санчия, конечно, не пребывала в умиротворении - вынуждает к более внятным действиям и разговорам, лишенным лишней дипломатии.
- Я думала о нашем разговоре. И готова в любой момент выполнить ваше поручение, которое вы сочтете нужным мне дать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Санчия удивилась:
- Джоффре ночевал в палаццо? Я не знала.
Да и откуда ей было знать, где ночевал ее муж, если сама принцесса ушла в свои покои задолго до того, как Джоффре решил остаться.
- Тогда и в самом деле нет ничего странного...
В чем можно было не сомневаться, так это в том, что никто из слуг не возьмет на себя труд выяснить, не состоялось ли ночное воссоединение супружеской четы. Теперь можно не волноваться о том, что пойдут ненужные слухи - теперь следы на простыне не могли вызвать подозрения.

Успокоенная, Санчия чуть перевела дыхание, но, даже немного расслабившись, то, что, а, главное, как сказала ей Франческа, поняла правильно. Принцесса не стала говорить, что умеет ценить верность, один раз она уже это сказала и с того момента ничего не изменилось, но взгляд ее был красноречивей слов.
- У меня будет к тебе сразу два поручения: первое - найти человека, не слишком щепетильного, но при этом не из низов, который смог бы исполнить роль обманутого поклонника, а второе...
Санчия встала и подошла к ларцу с драгоценностями:
- А второе - найти покупателя на этот браслет. Я вот думаю, мессер Даниэле ведь банкир и, кажется, из кожи вон лезет, чтобы быть полезным. Что, если ты поговоришь с ним как бы от себя? Может быть он предложит денег больше?
Браслет, с которым была готова расстаться Санчия, подошел бы как принцессе, так и ее придворной даме, во всяком случае, не должен был вызвать удивление, откуда у Франчески такое украшение.

Отредактировано Санчия Арагонская (11-03-2022 15:21:18)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

8

- Найти такого человека не очень просто. Но не невозможно. Я подумаю, к кому мне стоит обратиться.
У Франчески был на примете тот, кто мог бы и согласиться, но ей надо было хорошо подумать. Мысль пришла к ней ночью, которую она привела почти без сна, а значит, ее следовало как следует обдумать, выспавшись.
- Вы ведь знаете, ваша светлость, такое никогда не согласится выполнить человек порядочный и благородный. Но только совсем беспринципный, а может, в чем-то уже и опустившийся. Такой, кто жаден до денег.
Франческа взяла браслет и, осмотрев его, кивнула в знак того, что поняла поручение. Украшение было не самым богатым и дорогим для Санчии, но достаточно роскошным для нее. Впрочем, все-таки он мог принадлежать ей, такое положение вещей было не совсем невозможно.
- Но для писем лучше сначала использовать другого посыльного. Мадонна Виттория должна подумать, что их посылает мессер Диего. Мальчишку найти будет гораздо проще.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Конечно, понимаю - человек с принципами за такое не возьмется.
Теперь, когда у нее появилась понятная цель, к Санчии вернулось относительное хладнокровие. Хуже нет неопределенности или бездействия, пусть даже основная работа и ляжет на плечи Франчески. Принцессу не смущал моральный облик исполнителя, его жадность интересовала исключительно в той мере, сколько денег он запросит, главное, чтобы он умел произвести нужное впечатление и убедил всех, что история правдива.
- Для мальчишки в поручении не будет ничего особенного, всего-то, что передать записку. Он должен быть достаточно сообразительным, чтобы уметь, не моргнув глазом, правильно солгать, а большего от него и не требуется.
Понятно, что и с посыльным придется иметь дело Франчески, однако за лишнюю монетку мальчишка наверняка "забудет", кто передавал ему эти письма.
- Кажется, ты завтра должна была позировать? - вдруг спросила Санчия. - Ты можешь не торопиться с возвращением в палаццо, я разрешаю провести следующую ночь дома. Так у тебя будет возможность и отдохнуть, и заняться делом. Думаю, что Нела сможет помочь мне и с вечерним, и с утренним туалетом.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2022 08:53:19)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

10

- Да, завтра я позирую, - немного покривила душой Франческа.
Ей предстояло не только позировать - у нее было свидание с кардиналом Сфорца, но полное объяснение, как справедливо думала придворная дама, принцессе Сквиллаче было ни к чему.
- Постараюсь найти посыльного как можно скорее, чтобы не задерживаться с возвращением. Теперь нам нужно письмо, которое получит мадонна Виттория. В нем нельзя ставить подписи, но она должна быть уверена, что написавший его - ее жених. При это надо убедить ее написать ответ и оставить переписку в тайне от всех. Вы сами продиктуете его, ваша светлость?
Франческа не стала говорить, что никто лучше принцессы Сквиллаче не напишет любовное письмо от Диего Кавалларо, кроме самого Диего Кавалларо, разумеется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Санчия и без слов поняла, что могла бы сказать ей Франческа, но мысль, что ей придется изложить на бумаге все то, о чем Диего шептал ей не далее, как сегодня ночью, показалась кощунственной. Может быть потом, когда Виттория ответит... Потом, но не сейчас.

- Я думаю, что первое письмо будет стихотворным. Я думаю, что можно позаимствовать один из сонетов Боккаччо, но в самом начале обратиться по имени. Так, чтобы у Виттории не было сомнения, кому это адресовано. Как тебе такое?
И Санчия с непередаваемым выражением лица продекламировала:

Амур мне петь велит. Пора настала.
Он в сердце, как в дому, провел лета.
Великолепье сердце мне связало,
Блеск ослепил; я не нашел щита,
Когда лучами душу пронизало
Сиянье глаз. Владеет мною та,
Что, ночь и день из слез и воздыханий
Сплетя, томит - вина моих терзаний.

Голос принцессы звенел, словно туго натянутая струна, и прочитала она все на едином дыхании, когда же закончила, то вопросительно посмотрела на Франческу:
- Как думаешь, этого будет достаточно, или все же следует добавить что-нибудь личное?

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2022 18:34:43)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

12

- О! - смогла выдавить из себя Франческа через довольно продолжительное время. - Если бы я была мадонной Витторией, то меня бы эти стихи поразили в самое сердце.
Она думала о другом - о послании, которое скорее заинтересует молоденькую Торию, возбудит ее любопытство и желание быть взрослой, и теперь по-настоящему оценила коварство принцессы Сквиллаче, которая перед тем, как уничтожить соперницу, решила довести ее чувство до такой степени горячности, что сложно будет не сгореть.
- Мне кажется, для первого раза будет достаточно. Надо будет только добавить, чтобы она ни за что не показывала никому письмо и побудить писать в ответ.
Все-таки удивительно, как в таком юном создании может быть столько злости, с опаской подумала про себя Франческа. Видимо, ее светлость ненавидит эту Торию, как она сама ненавидела Чезаре Борджиа. Правда, тут стоит добавить, еще совсем недавно ненавидела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Санчия кивнула - и в этом их мнения с Франческой совпали.
- У тебя найдется человек, который сможет это написать? Нельзя, чтобы здесь была видна женская рука, тем более моя или твоя.
Вместе с хладнокровием к принцессе вернулась и практичность. Разум еще не до конца возобладал над эмоциями, но его голос был уже хорошо слышен.
- Она обязательно поверит, просто не сможет не поверить, - прошептала Санчия, глядя куда-то вглубь себя, и ее глаза потемнели до сумеречной черноты.
Теперь ей было мало простого расторжения помолвки, теперь она мечтала изничтожить Витторию, убить любую возможность ее счастливого будущего, и принцессу не останавливало то, что на месте дочери Аурелио Чибо могла быть любая другая девушка. А если и появлялась вдруг тень тени сочувствия, то она исчезала сразу, сгорала в огне ненависти, стоило только Санчии вспомнить самодовольное выражение лица мадонны Виттории.

Отредактировано Санчия Арагонская (12-03-2022 18:51:00)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

14

- Нет-нет, прошу вас, ваша светлость, давайте не будем искать еще одного человека! - почти взмолилась Франческа. - Тот, кто будет писать письмо, должен уметь это делать красиво. Это не какой-то отщепенец. Я не представляю, где найти такого и быть уверенной, что он будет молчать, ничего не заподозрит... И это будет третий посвященный!
Первым должен стать мальчишка, и это совсем просто. Франческа думала попросить Рико, которому уже не раз давала мелкие поручения. Со вторым было сложнее, но риск был оправданным, а может, он и вообще не понадобится, потому что все разрешится еще до того, как ему следует появиться. Если Виттория раньше проговорится тетушке, мадонна Изотта поднимет шум, потребует объяснений у мессера Диего, а тот возмутится. Но некто третий! Нет-нет! Если поднимется шум, содержание писем станет известно, пойдут сплетни в городе... этот некто может испугаться, отказаться даже от денег, рассказать...
- Я изменю почерк. Буду писать, как это принято у поэтов, с красивыми вензелями. И потом никто не узнает моей руки. Я могу доказать вам это прямо теперь. Давайте напишем письмо!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Если ты сумеешь...
Санчия не договорила. Вместо этого она подошла к столу и придвинула Франческе прибор для письма. Понятно, что потом все придется переписать, хотя вряд ли кто-нибудь будет сравнивать бумагу и чернила, однако принцесса хотела убедиться уже сейчас, что ее придворная дама не преувеличивает свои способности.
Франческа действительно не лгала и не обманывалась - красивая вязь покрыла бумагу и, не зная, Санчия не смогла бы с уверенностью сказать, кто это писал - мужчина или женщина.
- Хорошо, у тебя действительно хорошо получается, - поднеся листок с еще не просохшими чернилами к глазам, подвела она итог, явно довольная результатом.
Губы принцессы искривились с усмешке - всего-то был сделан первый даже не шаг, а шажок, но насколько же ей стало легче дышать!

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте

16

- Я перепишу это дома, - Франческа взяла листок с письмом обратно.
Стихи легли на бумагу красивыми строчками. Франческа не кокетничала, она действительно умела красиво писать. Ровные, с идеальным наклоном буквы - мягкая постель для неопытной девы, не видящей скрытой под ней острых шипов. Было ли Франческе жаль Витторию? Ей было бы ее жаль, но гораздо больше она жалела себя, оставшееся сочувствие же переносила на принцессу Сквиллаче, которой служила - на долю невольной возмутительницы спокойствия вообще ничего не оставалось.
- Давайте добавим главное, - Франческа вновь окунула перо в чернила и, недолго подумав, вывела еще несколько строчек.

Думаю, вы знаете, что пишет вам тот, кто один имеет на это право, но кому глупые правила мешают делать это открыто. Умоляю вас держать нашу переписку в тайне. Буду ждать вашего ответа. Для этого следующим вечером, когда начнет темнеть, оберните в нее что-нибудь не очень легкое и бросьте в окно вашей спальни. Мальчишка, передавший вам мое послание, поймает его.
Ваш Д.

По счастливой случайности тот, имя кого Франческа думала вплести в конец готовящейся драмы, начиналось на ту же букву.
- Как вам? - письмо вновь было передано принцессе Сквиллаче.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Замечательно!
Санчия не была скупа на похвалу, только выражалось это не словами, а признательностью во взгляде. Франческе удалось передать чувства влюбленного, но из-за разных обстоятельств вынужденного держать границы мужчины. Конечно, это был не совсем Диего - вот уж кого принцесса не смогла бы обвинить в сдержанности, достаточно вспомнить их первый поцелуй - но так откуда это знать мадонне Виттории?
- И завтра или послезавтра она его получит...
Теперь уже Санчия, которого до этого момента не могла смотреть на невесту своего любовника без внутреннего зубовного скрежета, почти мечтала, чтобы Виттория как можно скорее появилась в палаццо. Принцесса не боялась, что Тория поднимет тему писем в разговоре с Диего, Санчия была почти уверена, что этой девице понравится такая игра и она будет следовать навязанным ей правилам. Но будет интересно за ней понаблюдать... да, это будет очень интересно.


Эпизод завершен

Отредактировано Санчия Арагонская (17-03-2022 09:22:39)

Подпись автора

Внебрачная дочь короля
Когда ступаешь по тонкому льду, все спасение в быстроте


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Женская злость - умная злость. 21.08.1495. Рим