Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим


Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Палаццо кардинала Асканио Сфорца

После эпизода Препятствия - лишний предлог для свидания. 20.08.1495. Рим
В сюжете о готовящемся побеге продолжает также эпизод Всегда напоминай о себе! 17.08.1495. Рим

Отредактировано Диего Кавалларо (05-03-2022 12:05:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Асканио снова задумался: двадцать шесть лет - разумный компромисс, дама достаточно молода, чтобы влиться в довольно фривольную атмосферу палаццо, и в то же время не так и юна, чтобы заподозрить ее в легкомыслии.
- Знаете, мессер Диего, ваше предложение мне все больше нравится. Рекомендация человека, к которому герцогиня Пезаро расположена - а это именно так, сейчас не время для скромности, мой дорогой мессер Диего - сыграет только на пользу. Только нам не стоит действовать в лоб. Скажем, если вы в ближайший свой визит в палаццо заведете разговор о своей кузине - какие-нибудь детские шалости, тут на ваше усмотрение - и как бы между прочим упомянете о сложном положении вдовы, уже начавшей своим вдовством тяготиться. Добавите что-нибудь про свое беспокойство о ней... Мне кажется, этого будет достаточно, чтобы вызвать интерес мадонны Лукреции... А об остальном побеспокоюсь уже я сам. Я уже слышал от понтифика о том, что количество герцогини Пезаро не соответствует ее положению, вот и разыграем эту карту. Его святейшество любит оказывать маленькие услуги, если они соответствуют и его интересам. Так что тут уже я могу попросить за вашу кузину.

Отредактировано Асканио Сфорца (15-03-2022 12:19:04)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

22

- Я буду придерживаться уже испытанных способов, - ухмыльнулся Диего. - Скажу мадонне Лукреции, что мою кузину хорошо бы выдать замуж. Новость с моей помолвкой со временем должна потускнеть. Любая пара, какое бы не вызывала любопытство, со временем приедается. Все, включая вашу племянницу, устанут делать нам приятное или острить на наш счет, понадобятся новые жертвы.
Диего понял, что буря над его головой и в самом деле не разразилась. Кардинал Сфорца не прибегнул не только к угрозам, но даже и к запретам, что, в общем-то, было в его власти. Он принял в кресле более расслабленную позу и даже позволил себе иронию и юмор.
- В Парме мадонну Эдеру считают благочестивой вдовой, но при дворе ее светлости жизнелюбивые желания не порицаются. Разумеется, если они совершенно приличны.
Последнюю оговорку Диего сделал, и весьма искренним тоном, хотя, казалось бы, зачем? В палаццо герцогини жила любовница ее отца-понтифика, хозяином вел себя влюбленный неаполитанец, да и сам "дядюшка" Асканио не скрывал связи с придворной дамой невестки хозяйки. И все-таки не стоило пренебрегать приличными оговорками.
- Уверен, мадонна Лукреция с восторгом обратит свой взор к очередной возможности устроить брак.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Вполне возможно.
Асканио вслух согласился, а про себя подумал, что быстрый брак кузины Диего в его планы совсем не входит, ведь это означает, что придется подыскивать новую лояльную придворную даму. Но проблемы, как известно, следует решать по мере их поступления, а сейчас первоначальной целью являлось - устроить нужного человека на пока свободное место. Странно, что подобная идея не пришла в голову еще кому-нибудь, тем же неаполитанцам, коих в Санта-Мария уже великое множество.

- Тогда, я думаю, вам следует написать в Парму и пригласить мадонну Эдеру в Рим. Кстати, ее приезд очень легко объяснит и начавшиеся поиски дома. Никого и не удивит, если вы так позаботитесь о кузине. Не удивит и то, если этот домик будет недалеко от моего палаццо. Все-таки мне не очень нравилась первоначальная идея, только что помолвленному мужчине ни к чему неприятности с будущим тестем.

Только теперь в голосе кардинала Сфорца зазвучали предупреждающие нотки. Он лишь в самом начале разговора затронул вопрос ночного загула Диего, да и то больше вскользь, зато сейчас ненавязчиво дал понять, что не намерен смотреть сквозь пальцы, если у придворного вдруг появится новая привычка.
Хотя, конечно, это предпочтительней связи с принцессой Сквиллаче.

Отредактировано Асканио Сфорца (17-03-2022 16:16:23)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других

24

Все-таки расслабляться, когда сидишь рядом с кардиналом Сфорца, не следовало. Только разговор покажется приятным и доброжелательным, как в мягкую и даже порой вкрадчивую речь кардинала проникает металл. И вновь задаешься вопросом, а не догадался ли он о тайно лелеемых тобой планах? Ведь воспользовался первой же возможностью, чтобы позаботиться о добропорядочном ореоле, который должен окружать будущего супруга Виттории Чибо.
Диего напрягся, но мгновенно овладел собой.
- Я сегодня же напишу кузине. И не буду скрывать наших честолюбивых планов относительно ее. А чтобы у Эдеры не возникло желания кокетничать, отнекиваться и тянуть время, спрошу ее мнения, кого она может порекомендовать из наших общих знакомых в Милане.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Вот и хорошо, - подвел итог Асканио.
Разговор, как и завтрак, были закончены. Кардинал Сфорца никогда не был сторонником открытого принуждения и прибегал к кнуту только в крайнем случае. Он догадывался, что разрыв с принцессой Сквиллаче не был легким, тем более, что Диего и сам признался в чувствах к Санчии, однако все равно был уверен, что там не может быть продолжения. Ошибка Его преосвященства была легко объяснима, о Диего Кавалларо у него давно сложилось мнение - и до недавних пор вполне оправданное - как о человеке, без сомнения, смелом, иногда, может, и чересчур, но все-таки в нужные моменты благоразумном. Поэтому Асканио, пусть и не забывал о том, что такое в принципе оказалось возможным, все же считал, что этот вопрос закрыт, и без необходимости не собирался к нему возвращаться. Кардиналу была не чужда деликатность и, как правило, он не требовал от людей большего, чем они были готовы ему дать. Разве что в силу обстоятельств.


Эпизод завершен

Отредактировано Асканио Сфорца (17-03-2022 17:12:15)

Подпись автора

Мое Высокопреосвященство
Осторожным полезны ошибки других


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разбор грехов и планов. 21.08.1495. Рим