Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим


Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Предыдущий разговор отца и сына - в эпизоде В споре мечты и опыта побеждает тот, кто платит. 12.08.1495. Рим

Даниэле только что вернулся с вечера у герцогини Пезаро. Огни палаццо. Большой секрет для маленькой компании. 20.08.1495. Рим

Дом семьи банкира Стефано Кампана

Отредактировано Стефано Кампана (08-02-2022 13:00:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

Как-то раз Рико подносил для мессера Ладзаро сундук - не до самого дома, а до начала улицы, так что отыскать дом Франкини сильного труда не составило бы, язык, он и до Милана доведет.
- Ага, я все понял, - подтвердил Энрико и с покровительственной ноткой в голосе произнес. - Ты не волнуйся.
Сейчас, когда чужих не было, он снова обращался к Элизе по-свойски. Не, ну а что такого? Так с самого начала повелось.
Искать нужный дом и не потребовалось - по тому, что туда-сюда сновали одетые в траур люди, легко можно было догадаться, что на этой улице кто-то помер. Но Рико был мальчишкой ответственным. Он дождался, когда на пороге показалась заплаканная служанка, и, приотворяясь заблудившимся, спросил про какого-то там Фабрицио Туччи, мол, не его ли дом. Ответ, данный прислугой, Рико вполне удовлетворил, хотя вряд ли он порадовал бы Элизу. Впрочем, юная содержанка только получила бы подтверждение тому, что и так уже знала, а, значит, должна быть готова к такому исходу.
- Вот ведь не везет девчонке, - буркнул себе под нос Рико и сокрушенно покачал головой.
Сам он вырос, считай, на улице, потому знал куда больше, чем полагалось в его возрасте. У Элизы путей было немного и, пожалуй, сейчас она выбрала лучший в ее положении.
- Под лежачий камень вода не течет, - не сказал, а изрек Рико, стучась в дверь Латтарии.
Тут его знали - мать удар бы хватил! - потому впустили без лишних вопросов.
- У меня письмо к твоей хозяйке, - сообщил Рико открывшей дверь служанке. - Дело срочное, - добавил он важно и прислонился спиной к двери - так удобнее было ждать.

Отредактировано Рико (26-02-2022 05:46:30)

Подпись автора

Обычный мальчишка, каких много
Лучше всего узнаёшь жизнь, зарабатывая на нее

22

Фила только фыркнула - сын камнетеса не принадлежал к тем людям, с которыми она вела себя подобострастно. С другой стороны, раз уж он бегал на посылках, стало быть на одной ступеньке с самой Филой, то и нос особо с ним не задерешь.
Постучавшись, служанка вошла в спальню Фелисы, где совсем недавно проснувшаяся и лишь слегка освежившаяся после ночи куртизанка продолжала нежиться в постели.
- Там к вам мальчишка этот, который от Элизы, - доложилась Фила. - Письмо принес.
Она протянула свернутый в несколько раз листок Латтарии, но уходить не спешила.
- Говорит, что дело срочное, - добавила она и с непередаваемой интонацией добавила. - Ответа вот ждет.

Латтария рассеянно кивнула.
- Да, я вижу.
Письмо Элизы дышало отчаянием, однако ее старшая подруга не спешила с решением. При кажущейся легкомысленности Латтария умела просчитывать вперед и теперь прикидывала, как ей лучше поступить. Она была готова дать приют Элизе почти сразу, как прочитала сумбурную записку, но на день или два. Вряд ли это устроило бы девушку, а на большее Латтария не была готова. Разве что...
- Отведи мальчика на кухню, если остался вчерашний пирог, дай ему, - приказала она. - Кажется, он вечно голодный, а так веселее будет ждать.
Латтария не была склонна к сантиментам, но иногда позволяла себе и широкие жесты. Энрико ей нравился, нравился прежде всего своим неиссякаемым жизнелюбием. Так почему бы не проявить доброту там, где она тебе не слишком дорого стоит?
Вот как и с Элизой.

Дорогая Элиза! Ты совершенно права в своих опасениях - оставшись без защиты, ты становишься слишком лакомой добычей для любого. Боюсь, что аренда дома была краткосрочной - я исхожу из того, что ты мне рассказывала о своем покровителе, так что тебя в любой момент могут просто вышвырнуть на улицу.
Я готова принять тебя у себя, вполне возможно, что и дольше, чем на несколько дней, но ты должна понимать, что мой образ жизни очень отличается от привычного тебе. Если ты готова разделить со мной не только кров, но и обязанности хозяйки, я отдам распоряжение, чтобы тебе приготовили комнату рядом с моей.
В любом случае я пришлю сегодня к тебе подходящих мужчин, так что у тебя нет необходимости давать мне ответ прямо сейчас. Однако я на твоем месте не затягивала бы с решением - деньги имеют привычку заканчиваться в самый неподходящий момент, так что тебе нужно искать покровителя, а еще лучше - покровителей.

Отредактировано Латтария (28-02-2022 16:51:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Узнав, что новости правдивы, Элиза уже не удивилась и дополнительно не расстроилась. Она уже привыкла к мысли, что Ладзаро больше нет. Было только немного неуютно, что ей не удастся с ним попрощаться по-человечески. Это было не как с Гаттиной или Рут. С другой стороны, для куртизанки рассчитывать на такое даже не роскошь, а настоящая наглость. Для такого надо дойти до высших вершин.
Именно к ним Элиза и намеревалась направиться.
Расцеловав Рико в щеки и нос, Элиза дала ему щедро монетки - хоть денег и немного, но тут не убудет - и сказала, что теперь будет жить у Латтарии и чтобы он ее не забывал, после чего выпроводила восвояси.

Письмо Латтарии Элизу вдохновило. Она не думала, что подруга пригласит ее жить просто так, но опасалась, что та откажет в долгом приюте, потому что жила одна и, подозревала Элиза, это было ее желание и незаинтересованность в том, чтобы делить дом с кем-то. Предложение стать "хозяйкой" на вечерах таило в себе угрозу, и Элиза это понимала. После более привилегированного положения содержанки как будто скатываешься уровнем ниже. С другой стороны, Латтария была совсем не из худших. К ней захаживал дон Мигел, кузен Борджиа, и многие другие весьма уважаемые люди. Если где и встретить покровителя, то здесь. А какие у Элизы были еще варианты? Сидя в одиночестве, никого не найдешь. Никакой репутации у нее не было - Ладзаро о том позаботился. И неплохо бы было узнать на деле, какими еще бывают мужчины.
В общем, Элиза не сомневалась.
Вещи ее были собраны - ровно три сундука хранили несколько платьев красивых и два простых, грубое и тонкое белье, роскошно вышитые туфельки, прибор для письма, маленькую Библию и заветный ларчик с самым ценным. Только начало смеркаться, когда в дом постучали, и выглядывающая сверху в окно Нана сказала, что видит ровно шесть здоровых парней, Элиза перекрестилась и сама отворила дверь.
Запирая дверь на ключ, она была уверена, что никогда сюда не вернется.
- Ты и ты пойдете вперед с этим сундуком, ты и ты за ними с этим, а ты и ты в конце, а я рядом.
Никто не думал ей возражать, и Элиза пошла рядом с двумя носильщиками, тащащими ее третий сундук, где лежал самый дорогой ларец. Впервые в жизни ей приходилось самой распоряжаться тем, что с ней происходит, когда никто ничего не делал за нее.
Было немного страшно всю короткую дорогу до Латтарии, но приключений никаких не было, и вскоре Элиза стучала уже в дверь, за которой теперь находился и ее дом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Латтария уже стояла у дверей. Она была одета так, что любому было понятно - куртизанка готовилась к приходу гостей или гостя.
- Несите сундуки в ту комнату.
Она рукой указала направление и только после этого обняла Элизу. Заметив тень настороженности во взгляде, который Элиза бросила на ее наряд, куртизанка понимающе усмехнулась и негромко произнесла:
- Не беспокойся, я только что узнала, что тот, кто собирался меня навестить, сегодня прийти не сможет. Разве что кто-то забредёт на огонек, а так на сегодняшний вечер я свободна.
Латтария немного лукавила - она действительно не могла отказать одному из самых щедрых своих клиентов, поэтому сочла удачей, когда тот сам оповестил ее запиской, что все отменяется, зато спокойно дала от ворот поворот паре других - из тех, кто любит заплатить поменьше, а получить побольше, чего все равно бы не сделала, если бы не письмо Элизы. Но убыток получился бы не такой уж большой, можно было и пожертвовать. Конечно, Фелиса могла бы спокойно рассказать о том и Элизе, но решила не смущать младшую подругу, выставляя ту еще более обязанной. Латтарии очень понравилось, как Элиза подошла к делу, то, что она не стала просто напрашиваться в надежде на бесплатный стол и кров, а деликатно дала понять, что не будет приживалкой. Даже расчетливая Флориче, прочитав записку, не нашла аргументов против гостьи, а это говорило о многом.
- Ты хочешь сразу разобрать вещи или сначала мы немного поболтаем? Можем и совместить.
Вопрос был с подтекстом, зато и ответ Элизы сразу дал бы подсказку, какое недавняя содержанка приняла решение. Может, ей и распаковываться смысла нет?

Отредактировано Латтария (01-03-2022 22:41:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Ты красивая, как всегда, - чистосердечно призналась Элиза, обнимая Латтарию в ответ и целуя ее в щеку.
Как ни странно, но после вчерашнего в ней не было никакой неловкости, даже наоборот. Латтария и раньше была ей подругой, теперь же они вроде как стали еще ближе, а простые объятья и поцелуи, которыми они и раньше обменивались, стали нежнее, родственнее и как будто чувственнее.
Известие, что Латтария никого не ждет, принесло с собой облегчение. Элизе и так бы никто не мешал забиться в комнату и хоть заснуть там - а если она правда хотела спать, то никакие звуки даже оргии бы ей не помешали. Но теперь она могла поговорить с хозяйкой дома, а это было тем, что ей было нужно больше всего.
- Я разберу вещи потом. Можно я отдохну сейчас? - не дожидаясь приглашения, Элиза почти упала в кресло.
У нее было что рассказать и в чем пожаловаться, но она не стала держать подругу в неведении и начала с самого главного.
- Я согласна остаться тут и разделить с тобой обязанности хозяйки.
Хотя от пережитого за день напряжения и тревоги, понятной, если принять во внимание, что ей пришлось проделать некоторый путь, с тревогой наблюдая судьбу своих сундуков, вмещавших все ее имущество, Элиза и впрямь была утомлена, голос ее все-таки не звучал так, словно она очень сожалеет о том, что ей приходится говорить.
Сказав, она улыбнулась и внезапно добавила:
- Он умер вчера. Именно тогда, когда я была здесь у тебя.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ты правильно решила, - одобрила Латтария. - У меня бывают разные люди и вполне возможно, что кто-нибудь тебе предложит содержание. Если же нет, то, поверь, оставаться свободной от обязательств не так и плохо, - она засмеялась. - Бывает разное, зато и скучать не приходится.
Конечно же сейчас куртизанка несколько идеализировала свою жизнь, но в чем она была абсолютно искренна, так это в том, что сама она бы точно не хотела стать чьей-то содержанкой. Складывать яйца в одну корзину - ну уж нет. Разве что таких мужчин было бы несколько, ну так у нее ведь и есть постоянные клиенты, которые платят куда щедрее, чем если бы Фелиса была на постоянном довольствии. Тот же дон Мигел - если ему угодить, то всегда платил щедро.

- О своем мессере Ладзаро забудь, - тут Латтария не стала деликатничать, а говорила так, как есть, и лишь спустя мгновение сообразила, на что намекала ей Элиза.
Будь рядом с нею Чильеджина, у которой шкура не в пример толще, да и цинизма поболе, Латтария не упустила бы возможности вместе с ней посмеяться, что этим они его уж точно не убили, но ее младшая подруга явно была расстроена, поэтому Фелиса добавила скорее утешая, нежели шутя.
- У каждого человека свой час, детка. Радуйся хотя бы тому, что это не произошло в постели с тобой.

Отредактировано Латтария (02-03-2022 17:26:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- Ох... - глаза Элизы округлились от ужаса.
Она никогда не слышала о таком ужасном происшествии. А если правда? Покровитель всегда сам заботится, чтобы его семья ничего не знала о его содержанке. Или знала, но мирилась. А тут ведь могло получиться по-другому. И надо бы было сообщать префекту. А потом все бы знали, что кто-то умер в ее постели! Это очень, очень плохо для дальнейшего поиска покровителя.
Поняв, как могло бы быть, Элиза перестала переживать о своей нечаянной неделикатности. Еще один маленький шажок в сторону обретения толстокожести.
Было еще кое-что, о чем Элиза очень хотела спросить. О том, что делать с бумагами Ладзаро, которые у нее хранились. Стоит ли их прочесть? И как понять, можно ли пустить в ход? Да какие они вообще могут быть? Но пока было рано об этом думать. Не все сразу. Время есть, а теперь многие вещи важнее.
- Мне жаль мессера Ладзаро, - честно сказала Элиза. - Но мне не так уж грустно, что он не может быть больше моим покровителем. Было скучновато. Я вспоминала вечера Гаттины, которые видела, прислуживая ей и ее гостям, или подглядывая... Так что... - Элиза улыбнулась и вздернула носик, - когда же будет у тебя вечер?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Куртизанке понравился настрой Элизы, но существовали и нюансы.
- Ну на большой вечер тебя выпускать, положим, пока рановато, - засмеялась Латтария. - Сначала мне нужно проверить тебя в деле. Ведь этот Ладзаро был единственным твоим мужчиной… Перед тем, как принимать гостей, тебе нужно исправить эту оплошность.
Фелиса вроде как шутила, однако говорила вполне серьезно.
- Это сейчас тебе кажется, что, подглядывая, ты многое узнала. При всей схожести мужчины - разные, и по сложению, и по поведению. Некоторые из них обладают таким большим достоинством, что могут напугать, и тут нужно уметь правильно расслабляться, у других член размерами скорее похож на стручок гороха, но ты будешь смотреть на него с восхищением, ну как смотрела бы на статую, которые тоже не блещут, и ни в коем разе не должна позволить клиенту догадаться, что едва ощущаешь эту кроху внутри себя. Кстати, как по мне, так это скорее преимущество… потому что желания у мужчин тоже бывают разные.
Латтария внимательно посмотрела на Элизу и после короткой паузы произнесла:
- Я вижу, Гаттина не слишком тебя просвещала. Видимо, она думала, что твое время еще не пришло. Я расскажу тебе все тонкости, только мне кажется, что лучше это сделать не сейчас, а завтра днем, когда ты отдохнешь и переспишь утрату своего покровителя. Впрочем, решать тебе - мы можем сразу поговорить о делах, а можем просто поболтать. До следующего вечера у нас достаточно времени.

Отредактировано Латтария (03-03-2022 07:40:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Давай лучше завтра.
Элиза, всегда любопытная, как маленький котенок, теперь поняла, что совершенно не хочет ни о чем спрашивать, ни о чем слушать, и что пикантные подробности, которыми сыплет Латтария, очень вяло шевелят ее обычную любознательность. Вот в чем она точно была согласна с Рыжей, так это что еще очень мало знает, и это ей казалось даже обидным. Столько времени провести, уже став настоящей куртизанкой, и при этом немногим уйти от себя прежней. Ладзаро не только ни разу не поделился ею с каким-нибудь своим близким другом, но даже и не показывал никому!
- Пойдем, я покажу тебе все свои богатства на сегодняшний день.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любая трагедия - чье-то везение. 21.08.1495. Рим