Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте


Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Через три дня после эпизода Три дамы на одного валета. 18.10.10. Аликанте

Поместье доньи Пилар.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (19-12-2021 18:15:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

У доньи Пилар был последний шанс спастись из плена дона Хосе, из тех сетей, что, если говорить честно, он плел не один, а при ее помощи. Единственный шанс - признаться себе, что полюбила.
Признаться, ужаснуться неприличности чувства не к тому и попытаться вырваться из силков, отказав ему от аренды и выпроводив из поместья. Принять такое решение в его отсутствие было бы проще, а потом пришлось бы выполнить, чтобы не подвести собственную гордость.
Не известно, получилось ли бы у доньи Пилар поступить именно так, и не будет известно, потому что она не воспользовалась своим шансом.
Она не призналась себе, что влюбилась, отчего и увязла еще глубже.
Два дня прошло со дня уезда дона Хосе, и все это время донья Пилар держала при себе "донью Анну", откровенно выспрашивая ее о брате, об их детстве и его юности. А был ли влюблен? И почему не женат? Простота и глуповатость "Анны" внушали Пилар обманчивое чувство безопасности. Она не стеснялась вопросов и с жадностью проглатывала ответы, засыпая новой порцией вопросов, требовавших уточнений.
И, разумеется, влюблялась все сильнее.
Она и не заметила, что за все те часы, что провела в компании сестры дона Хосе якобы за рукоделием, не продвинулась в вышивке ни на шаг.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (03-01-2022 15:01:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Слухи о том, что донья Пилар, которая уж точно не нуждалась, сдала вдруг в аренду малый дом, постепенно расползлись по округе. Новость взбудоражила умы скучающих соседей и особенно женщин, как только стало известно, что арендатор - отнюдь не пожилой идальго.

- Я бы хотела навестить сегодня донью Пилар. Ты ведь не возражаешь, Хасинто?
Донья Альба деликатно надломила хрустящую корочку и вопросительно посмотрела на мужа. В ответе она и не сомневалась. Вот если бы она решила нанести совместный визит, дон Хасинто наверняка бы не согласился - с годами он совсем стал домоседом, ну а так он не видел оснований для отказа. Донья Пилар - благонравная вдова и по возрасту близка его жене, к тому же дон Хасинто догадывался о причине такого внезапного желания и, потакая жене в ее маленьких капризах, не видел ничего плохого, если Альба немного развлечется.
- Что ж, я не против. Заодно и узнаешь, как там обстоит со строительством часовни. Помнится, донья Пилар рассчитывала закончить со всем к концу осени, - отозвался он.
В свои без малого пятьдесят выглядел дон Хасинто лет на все свои годы, зато не здоровье ему было грех жаловаться. А морщины, что морщины? Всего лишь отражение прожитых лет.

В поместье соседки Альба отправилась сразу после сиесты. Она была воодушевлена этой короткой поездкой и от души надеялась, что ей удастся хотя бы краешком глаза посмотреть на таинственного арендатора.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (03-01-2022 19:04:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Пожалуй, это был первый случай в жизни Литы, когда она думала о ком-то, что он очень глуп.
Точнее - она, донья Пилар.
Лита не сомневалась и раньше, что их хозяйка неравнодушна к Хосе, но теперь-то была уверена, что та влюбилась по ушли, да настолько, что не может ничего скрыть. Ночами, мечтая о любовнике и вспоминая самые яркие моменты их близости, Лита подсмеивалась над доньей Пилар, которой никогда не стать для Хосе той, кем была она, Лита. Бедная порядочная, благородная и целомудренная донья Пилар! Как же она похожа на герцогиню Марию!
А дон Хосе, хоть и был похож на герцога Гандии, был все-таки в сто раз лучше. Да Лита уже и забыла, что у нее были другие мужчины. Вздумай она кому-нибудь рассказывать о своей жизни, пожалуй, с искренностью бы заявила, что именно Хосе лишил ее девственности.

Донья Пилар засыпала ее вопросами, на которые Лита не могла не отвечать, ведь Хосе твердо сказал, что нужно делать то, чего ждет донья Пилар. Многого о детстве и юности дона Хосе Лита рассказать бы не смогла, но, к счастью, это было и не обязательно. Она прекрасно понимала, чего ждет донья Пилар, и какой дон Хосе ей нужен. Чтобы рассказать о детстве или ранней юности, Лита, не слишком мудрствуя, с лихвой воспользовалась биографией своего брата. Чтобы сочинить ему первую давнюю влюбленность - историей одного из родственников в Хативе. Лита немного волновалась, что скажет Хосе, когда узнает ее россказни. Но не могла же она хранить молчание! Донье Пилар это бы очень-очень не понравилось.

Лита целые дни проводила в доме доньи Пилар, окруженная теплом, хорошей едой и приятным обращением. Все это ужасно ей нравилось, так что необходимость что-то придумывать не была такой уж обременительной, тем более что рассказывать Лите всегда нравилось, а тут еще и такая благодарная была слушательница.
И еще, если честно, Лите доставляло большое удовольствие понимание, что она участвует в настоящей интриге! Той самой, где полагалось увязнуть бедной Пилар. Лите не было жаль эту женщину. К чему жалеть ту, что богата и достаточна во всем? Тем более если свой приговор вынес не кто-нибудь, а Хосе.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Сегодняшний день донья Пилар намеревалась провести так же, как и все последние, то есть время после завтрака, а потом и после обеда провести вместе с "доньей Анной" за разговором. Обычная беседа, где одна бы только задавала вопросы, а второй приходилось бы подробно и развернуто на них отвечать и, вздумай эта вторая увильнуть, пытаясь отделаться короткими фразами, неизбежно была бы атакована таким количеством дополнительных вопросов, что уж точно бы заболталась до смерти.
Позавтракав в одиночестве и посвятив короткое время разговору с мажордомом, донья Пилар послала узнать, когда же придет "донья Анна", и попросить ее не задерживаться, потому что ей очень хочется ее увидеть.
Но не успел слуга сойти по лестнице, как шум за окном возвестил гостей, прибывших откуда-то явно дальше, чем домик, расположенный в паре сотен шагов от главной усадьбы. Донья Пилар в какой-то момент решила даже, что вернулся дон Хосе. Соображение было совершенно невозможным, ведь у ее посланника не было бы времени, даже если бы он съездил только в одну сторону, а потом  сразу бы вернулся обратно, не говоря уж о выполнении поручения, и все-таки одной мысли о встрече оказалось достаточно, чтобы она заволновалась и едва не упала в обморок. Взгляд в окно расставил все по местам: никакого дона Хосе - слуги помогали спешиться донье Альбе, даме, которая была очень приятна, но все-таки Пилар предпочла бы провести сегодняшний день не в ее обществе.
Остатки благоразумия, впрочем, не изменили донье Пилар, и она не стала пытаться отделаться от неожиданной гостьи, сославшись на нездоровье. Она даже вышла навстречу и, обняв гостью прямо на лестнице, расцеловала ее.
- Как приятно видеть вас, донья Альба, - немного покривила душой Пилар. - Надеюсь, ваш внезапный приезд не связан с какой-нибудь злой новостью?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Альба отметила несколько взбудораженный вид доньи Пилар и с радостью подумала, что, судя по всему, она вот-вот воочию убедится в том, так ли молод и хорош собой арендатор, как о том шепчется вся округа. Похоже, она приехала не совсем вовремя и нарушила приватную беседу. Не может же быть, что дело лишь в том, что донья Пилар только что устроила нагоняй своему управляющему. Тем более будет любопытно посмотреть на этого таинственного дона Хосе.
Как и многие скучающие замужние женщины, Альба была бы не прочь поучаствовать в чьей-то судьбе, тем более, что ей это ничего не стоило. Правда, в отличие от многих кумушек ей хватало здравого смысла не выказывать свой энтузиазм в полной мере.
- Нет-нет, никаких дурных вестей я вам не привезла, - разуверила Альба хозяйку поместья, - это всего лишь соседский визит. Сегодня мой дон Хасинто решил целый день провести за бумагами, так я подумала - чем не удобный случай навестить вас, донья Пилар. Надеюсь, я своим неожиданным приездом я не нарушила никаких ваших планов? Мне бы не хотелось…
Пауза получилась впечатляющая, призванная показать деликатность соседки, но вот горящий в глазах доньи Альбы огонь очень прозрачно намекал на то, что иного, как заверения о том, что донья Пилар свободна, гостья и не ждёт. .

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (15-01-2022 19:38:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Все-таки донья Пилар была в чем-то безупречной, и чувство долга часто помогало ей вести себя не так, как ей хочется, а так, как ожидается. Вот и теперь она не могла позволить себе проявить неудовольствие от неуместного визита. И если неприязнь к дону Хасинто, вздумавшему позволить своей жене заскучать, и дала о себе знать, донья Пилар быстро и легко с ней справилась.
- Конечно, я всегда вам рада, донья Альба.
Пилар провела гостью в комнату, служившую ей гостиной и столовой, и усадила рядом с собой к окну.
- Я пока одна, но вот-вот жду донью Анну, всегда навещающую меня после завтрака. Вы ведь знаете, что я сдала вдовий домик, так что теперь у меня... гости.
Перед последним словом донья Пилар ненадолго задумалась. Ей впервые пришлось называть как-то дона Хосе и его сестру в разговоре, и слово "арендаторы" показалось ей слишком грубым.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Как оказалось, в комнате никого не было, и как ни велико было разочарование доньи Альбы от обманутых ожиданий, она не подала вида.
- Да, я слышала об этом, - не стала она отрицать и теперь уже с невольно данным ей донье Пилар правом высказалась. - Это очень хорошо, когда дом не пустует. Я не сомневаюсь, что за домиком был достойный пригляд, но что бы там ни говорили, а жилище любит человеческое тепло. Как мне известно, ваши... гости - это брат с сестрой? Той самой доньей Анной?
Вообще-то на языке вертелись вопросы совсем о другом человеке, но тут донья Альба сдержалась. В конце концов, ничего толком не было известно, и не исключено, что все ее домысли - не более, чем игра воображения. Возможно, не предполагай, а знай она правду, ей было бы сложнее промолчать, ну а так она предоставила всю инициативу донье Пилар. Как благоразумно решила про себя Альба, забросать вопросами соседку она всегда успеет.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (17-01-2022 12:03:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да-да, прекрасно, когда дом занят и нужен, а не разваливается, - с поспешностью согласилась донья Пилар, совершенно не замечая, что предложенное собеседницей объяснение выглядит как-то натужно.
Да и вообще что ей как будто нужно уже оправдание.
- Дон Хосе появился у меня совершенно случайно, в поисках дома, чтобы снять для себя и сестры. Я не думала вообще ничего такого делать, просто удачно сложилось. Дон Хосе - очень приятный молодой человек, и у него очаровательная сестра. Он очень трогательно заботится о ней.
Признавшись в последнем, донья Пилар почувствовала едва заметный укол ревности, о котором предпочла сразу же забыть.
- Бедняжка потеряла жениха.
Донья Пилар пустилась рассказывать историю, выдуманную для нее Хосе, увлеклась и незаметно с "очаровательной доньи Анны" перешла на ее "брата", расхваливая его вкус, тактичность, умение быть интересным собеседником, а также деликатность.
- Представь, он сам вызвался помочь мне найти художника, который смог бы закончить фрески в церкви, и отправился в Валенсию.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Так-так-так..." - только и подумала Альба.
Она почти пропустила мимо ушей все рассказы о донье Анне - женщина ее интересовала лишь постольку-поскольку, а вот про дона Хосе выслушала со всем вниманием. Неясные подозрения или вернее даже мысли о том, что на самом деле могло скрываться за внезапным желанием взять арендаторов, обрели более четкие очертания. Донья Пилар, всегда такая сдержанная, не смогла скрыть воодушевления и вряд ли это заметила, так что Альбе еще сильнее захотелось посмотреть на этого таинственного дона Хосе. Наверное, это весьма незаурядный мужчина, раз сумел произвести такое яркое впечатление. Впрочем, как не раз показывала жизнь, нередко в выигрыше оказывались и посредственности.
- Это очень любезно с его стороны, - откликнулась Альба на последние слова, при этом ее фраза прозвучала одновременно невинно и многозначительно. - Не каждый идальго согласился бы отставить в сторону все свои дела и отправиться в путь.
Альба сделала крошечную паузу - будто бы для того, чтобы перевести дух, а на самом деле давая донье Пилар возможность обдумать сказанное, и лукаво добавила:
- Простите, донья Пилар, я не могу удержаться. Как мне кажется, что такое рвение может натолкнуть на кое-какие лестные для дамы мысли. Во всяком случае я не могу представить, что еще могло бы сподвигнуть идальго на маленький подвиг, кроме как если желание произвести благоприятное впечатление.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (24-01-2022 15:53:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Донье Пилар повезло с "сестрой" дона Хосе. Другая женщина на месте Литы могла бы и утомиться скоро постоянными разговорами о своем любовнике, которого другая женщина, сама того не зная, считает своим возлюбленным. Она могла бы сказаться больной или найти другой предлог, чтобы поменьше бывать в компании хозяйки поместья.
Но Лита совершенно не умела и не любила быть одна. Чтобы чувствовать себя хорошо, ей необходим был кто-то еще. Может, и не собеседник, а некто, за кем можно подглядывать - развлечение, которому она частенько предавалась в доме родителей, благодаря чему оказалась очень осведомленной девицей, чего, впрочем, никто так и не узнал. Подглядывать в поместье было не за кем, да и вообще никого, кроме доньи Пилар (слуги не в счет) не было, так что Лите оставалось довольствоваться ее компанией и развлекаться ее откровенностью, о которой сама донья Пилар даже не подозревала, и тем, чтобы незаметно подначивать ее, чтобы слегка разбавить однообразие времяпровождения. Лита была, несомненно, из тех, кто был охоч до интриги для одного только развлечения.
Узнав, что донья Пилар ждет ее, Лита неспешно оделась - вставала она поздно и вообще одна предпочитала проводить время в постели - и направилась к большому дому. Здесь она узнала о приезде гостьи и потому сказала о себе не докладывать, тихо поднялась по лестнице и не стала сразу входить в комнату, а задержалась у двери. К счастью, донья Пилар и ее гостья говорили не тихо, и, услышав начало разговора, Лита решила подождать еще немного.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Кто же знал, что у этого разговора могут появиться уши? Слуг донья Альба в счёт не брала - невозможно постоянно таиться от тех, кто почти все время рядом, про остальных же просто не подумала, а потому и говорила обычно, а не вполголоса. Тем более, что на этот раз обошлось и без верной тени доньи Пилар - Мариза, в комнате они были совершенно одни.
- Моего Хасинто не терпится узнать, как продвигается восстановление храма, и его порадует известие о том, что стройка уже позади и дело за фресками.
Альба сменила тему не потому, что дон Хосе стал вдруг ей неинтересен, но без ответа доньи Пилар продолжение могло выглядеть как навязчивость. На самом-то деле Альба не сильно увела разговор в сторону - от обсуждения фресок всегда можно плавно перейти к художнику, а уже по ассоциации допустимо снова вернуться к тому, кто вызвался подыскать подходящего мастера.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (29-01-2022 09:18:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Надо сказать, что еще никто не рискнул намекнуть донье Пилар, что дон Хосе может иметь к ней какой-то личный интерес. И это оказалось очень приятно - настолько же, насколько и неожиданно. Донья Пилар чуточку смутилась, но быстро справилась со своими чувствами, сделав вид, что ничего необычного не произошло.
"Неужели можно так подумать?" - промелькнуло в голове, и ей очень захотелось, чтобы донья Альба сказала что-нибудь еще, чтобы разговор продолжился, но возникшая пауза вынудила собеседницу сменить тему для разговора, с чем донья Пилар пока ничего не могла поделать.
- Дело продвигается настолько хорошо, что я думаю, что мессу в День всех святых можно будет уже провести. Конечно, фрески пока даже не начаты, много еще всего надо сделать, но главное завершено. А доводить до совершенства можно еще долго... Надо встретить художника и проверить, каков он. Дон Хосе предложил дать ему задание написать мой портрет. И если он справится - позволить начать роспись стен.
Донья Пилар говорила как будто только о деле, без лишней страсти, но уже, конечно, ждала реакции доньи Альбы.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (31-01-2022 20:04:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Дон Хосе очень… внимательный, - протянула Альба.
Чем дальше, тем откровеннее становилась донья Пилар. Не словами, нет, скорее уж подсознательно, но настолько явно, что у ее собеседницы отпали последние сомнения.
«Интересно, как на это посмотрит дон Сальвио?»…
Как и многие не чуждые любопытству соседи донья Альба ждала, когда же кузены объявят о своей помолвке. Это было бы очень разумно, со всех сторон. Так думали многие, только не Альба. Сама она вышла замуж исключительно по расчету, но так у нее и другого выхода не было, а вот богатая донья Пилар имела возможность выбирать. Другое дело, что ранее Альба думала о соседке, как о женщине, чуждой любым страстям, кроме материнства, женщиной, для которой брак - всего лишь еще одна удачная сделка. Но после недолгого диалога с Пилар Альба уже не была уверена в собственной правоте. По правде говоря, дон Сальвио Альбе никогда не нравился, по ее мнению в нем было что-то настораживающее, она не могла забыть, как случайно поймала его слишком откровенно мужской, будто оценивающий взгляд. И этот взгляд был не из тех, которые женщинам обычно льстят, а такой, от которого хочется укрыться.
- Не удивлюсь, если в пару к портрету ваш дон Хосе закажет и миниатюру… для себя.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (02-02-2022 18:37:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Кто-то бы счел, что слова доньи Альбы сродни грубоватой лести. Может, и сама донья Пилар нашла бы их чуточку чересчур, хотя и не льстивыми, потому что слишком, как ей казалось, хорошо знала соседку. Но теперь она была в том уязвимом положении, когда и явная лесть оказывается водой, приятно орошающей хрупкий росток чувства, жаждущий заботы, ухода и любых знаков взаимности. В отсутствие объекта любви, то есть дона Хосе, заверения человека постороннего оказывались такими знаками.
- Что вы такое говорите, донья Альба! - донья Пилар, разумеется, тут же начала отнекиваться, что было сродни медленному бегству того, кто жаждет быть пойманным. - Дон Хосе просто очень добрый и благодарный. Он чувствует себя в долгу за то, что живет в моей усадьбе, за доброту к его любимой сестре, и стремится этот долг отдать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Может быть, - засмеялась Альба. - Если вы считаете, что дело только в этом...
Она не стала спорить, зато лукавые искорки в ее глазах очень явственно намекали на несогласие. Очень лестное и желанное для собеседницы несогласие.
- Вы разбудили мое любопытство. Про дона Хосе вы рассказали и, судя по всему, вы очень довольны своим арендатором... Кажется, взаимно, - маленькая пауза перед последней фразой была сделана тоже не без умысла. - А что вы скажете про его сестру? Не наложило ли горе отпечаток на ее отношение к людям или она так же добра и приятна в общении, как ее брат?
Донья Анна волновала Альбу постольку-поскольку, но раз дон Хосе отсутствует и невозможно составить о нем собственное мнение, почему бы не поговорить о его сестре? Интересно, они схожи внешне?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Донья Пилар несогласие собеседницы заметила, и оно стало причиной большого удовольствия. Пожалуй, она даже пожалела, что донья Альба не стала развивать тему, приводя какие-то доказательства, но ей хватило разумности не возвращаться в разговоре к дону Хосе, как бы требуя у доньи Альбы продолжить настаивать на своей правоте.
- Донья Анна - очень приятная девушка.
Вообще-то донье Пилар была совершенно безразлична "сестра" дона Хосе. Она видела ее простоватость и недостаток ума, но легко прощала их, тем более что ее, чего она не понимала, раздражала близость "брата и сестры", и потому любой недостаток "Анны", подчеркивающий ее, Пилар, превосходство, был к месту. На самом деле донья Пилар ничего не знала об "Анне", ведь спрашивала ее только о Хосе, так что той не приходилось ничего и придумывать о себе.
- Она очень невинна, и прелестна в этой невинности. Ее горе не сделало ее злой и несправедливой. Да вы в беседе с ней и не заподозрите, что ей пришлось что-то подобное пережить, настолько она проста, безмятежна и совершенно, кажется, ни в чем не разбирается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Неплохие качества для девицы, не правда ли? - философски заметила Альба.
Для нее эта юная донья была бы интересна только в том случае, если бы трагическая смерть жениха оставила в душе девушки хоть какой-то след, выделила бы ее из толпы таких же девиц на выданье. Не просто белый лист, а лист, на котором что-то написано. А так похоже, что этот брак планировался родителями, потому-то и донья Анна не слишком переживала. В умение неопытной девушки мастерски скрывать своё горе донья Альба ни капли не верила. Может, Анна вообще не стремилась к замужеству, может, ей больше по нраву жизнь старой девы под крылышком брата… Только не каждой невестке такое понравится и, забегая намного вперед, Альба как бы оценивающе посмотрела на собеседницу.

- Я бы хотела с ней познакомиться, - продолжила она уже вслух.
Вроде бы она говорила только о сестре дона Хосе, но в комнате явственно прозвучало  «и с ней тоже».

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (05-02-2022 12:43:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Кармела хорошо слышала разговор доньи Пилар. Обсуждай она с гостьей более серьезные вещи, и Лита бы ничего не поняла, но в такой беседе ей было доступно и то, что одна из женщин предпочла бы скрыть, сделать менее явным. Донья Пилар не просто влюблена в Хосе, но и хочет ему нравиться. Глаза Литы хищно блеснули. Она поняла, что вот теперь можно попробовать намекнуть донье Пилар, что Хосе к ней не равнодушен. Лита почувствовала легкий, едва уловимый укол ревности, но он не охладил ее пыл, а странным образом подстегнул ее. Сзади донесся шум. Лита обернулась - служанка поднималась по лестнице, но, увидев ее, замерла на месте. Лита поняла, что ее застали за занятием, которое многими считается предосудительным. Но она не смутилась, толкнула дверь и вошла в комнату.
- Здравствуйте, донья Пилар, здравствуйте, донья... - она запнулась, как будто у нее не было возможности услышать имя гостьи, и "призналась". - Простите, я уже давно пришла, но услышала голоса и не решалась прервать вашу беседу.
Если тебя застали - признайся первой. Этот нехитрый принцип Лита усвоила еще в те времена, когда жила в доме отца.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Альба, донья Альба Кастильо Кинтана.
Наверное, следовало бы дождаться, чтобы ее представили, но Альба взяла инициативу в свои руки.
- Я - соседка доньи Пилар, как вы, наверное, уже... поняли.
Альба была практически уверена в том. что такая юная и по словам наивная донья Анна подслушивала под дверью. Что ж, в юности этой девице не откажешь, что же касается наивности, то тут у Альбы появились сомнения. Нет-нет, она и близко не приблизилась бы к истине, однако про себя решила, что это похожее на ангела существо прекрасно играет роль эдакой простушки.
Судя по том, что рассказывала Пилар, донья Анна сумела убедить всех, в том числе и собственного брата, в собственной воздушности. Возможно, на это купилась бы и сама Альба, если бы не узнала, что "милое дитя" не чурается подслушивать чужие разговоры.
Альба не исключала, что она может быть и не совсем справедлива - сестра дона Хосе была достаточно красива, чтобы вызвать неосознанную неприязнь у любой из женщин - но особо не сомневалась в правильности сделанных выводов.

Отредактировано Альба Кастильо Кинтана (07-02-2022 13:54:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Важно не когда влюбился, а когда это обнаружил. 21.10.1495.Аликанте