Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любовь слепа, зато нелюбовь зряча. 20.08.1495. Рим


Любовь слепа, зато нелюбовь зряча. 20.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дом Изотты Чибо

После эпизода Пора пришла, она влюбилась... 15.08.1495. Рим

Отредактировано Изотта Чибо (28-11-2021 15:47:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Изотта отпустила племянницу с тяжелым сердцем. Чем больше была влюблена Виттория, чем ярче светилась и легче порхала, тем хуже становилось ее тетушке. "Может, я совсем стала старой и мнительной? Как Рут, которой мерещились одни заговоры, вкус еды был подозрителен, а чужие взгляды дурные?" - не в первый раз спрашивала она себя. И каждый раз отвечала, что, как бы ей ни хотелось, а только предчувствие ее ничего общего со старческой подозрительностью не имеет.
Кто-нибудь другой мог думать плохо из зависти к молодой девушке, жизнь которой только начинается, а самое интересное и волнующее как раз подступает, но Изотта была не из таких. Она любила свою жизнь, кажущуюся ей полной гармонии, и была счастлива своим положением. А Тория была ей дочерью, жизнь которой принимаешь к сердцу так же близко, как собственную, и чье счастье является продолжением твоего.
Нет, Изотте просто не нравился Диего Кавалларо. Она видела его всего лишь четыре раза (считая сегодняшний) и совершенно точно знала, что с ним что-то не так.
- Он слишком правильно себя ведет, - сообщила Изотта Пушинке.
Пушинка была кошкой солидного возраста, то есть восьми лет. Очень маленькой и оттого легкой, а теперь еще и нагулявшей себе живот, отчего ставшей кругленькой и еще больше оправдывающей свою кличку. Пушинка посмотрела на Изотту непонимающе. Еще бы, она приносила потомство аккуратно раз в год в сентябре, трех-четырех котят. Число ее детей каждый раз было немного меньше числа вероятных отцов, что, конечно, предполагало полное равнодушие Пушинки к поведению мужчин, с которыми она имела дело. Кошачья мордочка недвусмысленно давала понять хозяйке, что она не понимает ее переживаний.
- Слишком правильно, - повторила Изотта, как будто не замечая отношения собеседницы. - Он не искренен. Конечно, мужчина опытный не может так вдруг влюбиться... То есть может, но не всегда. Он может быть холоден. Но этот Диего ведет себя так, будто заинтересован, а на деле совсем нет. Да, он совершенно точно равнодушен, он притворяется...
Притворство, по мнению Изотты, было хуже холодности. Тем более настолько ловкое, а значит, расчетливое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Заботы Аурелио Чибо были совсем другими.
Он тоже переживал за дочь, но больше смотрел на внешнее, рассчитывая, что оно почти прямо говорит о внутреннем. Он несколько раз говорил с дочерью. Виттория была с ним искренней, но все-таки не такой восторженной и откровенной, как с тетушкой, так что Аурелио не насторожила излишняя пылкость девицы, он был только рад, что она с воодушевлением смотрит на грядущее замужество. С Диего Кавалларо и кардиналом Сфорца он тоже имел пару продолжительных бесед, и его все устроило. Представитель герцога Милана выглядел заинтересованным, как и жених, хотя, разумеется, интерес их выглядел несколько по-разному.
Аурелио убедился, что будущий зять не дурак, что он настоящий придворный и что внешне он такой, каким ему его и рекомендовали. Оставались только материальные тонкости, которые должны были проявиться при обсуждении брачного контракта, с заключением которого Аурелио не собирался спешить. И еще подробности о семье Диего, для чего Аурелио рассчитывал навести справки в Милане, не сам, разумеется, а через тех, кому мог доверять.
В общем, пока Аурелио Чибо был доволен тем, как все складывалось.
Он очень быстро забыл о том, что опасался, как бы его дочь не досталась не тому человеку. Как только неизвестность сменилась определенностью, а гипотетический жених, о котором рассказывает герцог Милана, превратился в понятного и конкретного Диего Кавалларо, Аурелио выдохнул с облегчением. С таким мужем Тория не будет прозябать на периферии Милана, забытая всеми, и это открывало большие возможности для ее отца.

Этим вечером Тория должна была быть в палаццо Санта-Мария-ин-Портико, а ее отец намеревался провести вечер с сестрой, делясь с нею надеждами на будущее и выдавая рекомендации, как лучше готовить девицу к замужеству и что, по его мнению, следует ей втолковать получше.
Еще носилки с Витторией и ее женихом не достигли ворот дворца папской дочери, а ее отец уже стучался в двери дома Изотты Чибо.
- Ну здравствуй, сестра, - кивнул он снизу Изотте, вышедшей встречать его к лестнице, - ну что, дождались мы, дожили? Птичка почти выпорхнула, и теперь вечер мы проводим вдвоем без ее щебетания? Наверное, так и начинается старость?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Старость? - переспросила Изотта, и ее брови нахмурились в ироничном изломе. - Ну-ну, Аурелио.
В словах брата она видела не слишком-то скрытое мужское кокетство, к которому была снисходительна, но не настолько, чтобы поддаваться ему и кидаться разубеждать. Она знала, что Аурелио не слишком-то остепенился с годами, и подозревала, что теперь в его похождениях было и что-то вроде заявления о себе, подобного "я уже ого-го" от юнца, вот только звучащего скорее "я еще ого-го".
- Ты же знаешь, как надо справляться с этим неприятным чувством. Нет? Так я подскажу. Если на свет появится еще одна маленькая Виттория, ты воспрянешь духом. Да и мне будет чем заняться.
Изотта и шутила и не шутила. Она с тревогой ожидала того момента, когда Тория покинет ее дом. Скорее всего на первое время она заберет с собой и тетку, но вот на какое? Мессеру Диего может не понравиться пребывание "дуэньи" в его доме, да и в Милан Изотта точно не собиралась. Но и если вдруг молодые надолго останутся в Риме, с чего вдруг ей, Изотте Чибо, привыкшей быть хозяйкой в своем доме, жить в чужом? Да больше пяти дней, чтобы помочь молодой жене освоиться, она точно не выдержит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Это какое-то очень уж сложное решение, - хохотнул снизу Аурелио. - У меня, знаешь ли, шестеро одних только жениных, и каждый ждет ведь своей доли! Не поверишь, но когда я смотрю на маленького Марко, которому два, мне и то кажется, что он задает мне молчаливый вопрос: "Скажи, папа, а что ты мне оставишь?"
Аурелио передал слуге шелковый плащ и щегольский берет, в которых сейчас было жарко, но без которых он, всегда любивший демонстрировать свое положение, не появлялся из дому, и начал, наконец, подниматься.
Разговор о детях у него всегда, вольно или нет, сходил на деньги и будущее наследство. На владения Аурелио не жаловался, но понимал, что, поделенное, оно будет совсем не таким уж большим. Честно говоря, он рассчитывал на некоторое участие в своих детях других родственников, и Изотты в первую очередь. У нее ведь деньги были, а вот собственных детей - нет. Думал он не столько о Виттории, приданое которой ему предстояло уже вынуть, к вящему неудовольствию законной жены, и будущее которой он считал уже устроенным, но о прочих детях.
- И вот мне прямо хочется ему ответить: хороший взнос в монастырь, мой мальчик. Лучшее, что я мог бы дать горячо любимому сыну.
Поднявшись, Аурелио обнял сестру и поцеловал ее в каждую щеку дважды.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Лучшее? Ну-ну, а звучит скорее как наказание, - покачала головой Изотта.
Она никогда не осуждала брата за его поведение, далекое от идеального, что не мешало ей подтрунивать над ним более или менее явно.
У Аурелио были все основания рассчитывать на участие Изотты в своих детях, хотя ее представление о том, как следует поступить, несколько отличалось от представления брата. Некоторые считали ее вздорной дамой себе на уме, но на деле же Изотта была просто практичной и умела держать свои дела при себе. О том, каково ее завещание, знал только назначенный душеприказчик, которого она тщательно выбрала. К неудовольствию Аурелио, им стал не он, а Хавьер Эухенио, чей отец был некогда другом покойного мужа Изотты. Мессер Хавьер был человеком совершенно не заинтересованным (это во-первых) и не знакомым близко ни с кем из родственников Изотты. Только он знал, что Изотта выделила три суммы, которые могли бы стать хорошим взносом в монастырь для тех племянников или племянниц, которым будет выбрана такая судьба, но только в том случае, если они совершенно будут к ней готовы и не будут протестовать. Все прочее должно было достаться Виттории, воспитаннице. Про себя Изотта давно решила, что последняя часть будет изменена в том случае, если она сочтет, что Тория хорошо устроена, и если она найдет кого-нибудь достойным наследства.
- Да и вряд ли тебя волнует сейчас судьба Марко, не правда ли? Виттория заботит тебя сейчас больше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Ты прямо проницательна, как никогда, - не удержался, чтобы не съязвить, Аурелио. - Разумеется.
Они вошли в гостиную мадонны Изотты, и Аурелио беззастенчиво развалился в кресле хозяйки.
Он всегда любил дом сестры, а с годами ценил его все больше. Здесь было всегда тихо, уютно и как-то по-доброму. Изотте можно было доверять. Она была слишком обеспечена и при этом одинока, чтобы быть еще и корыстолюбивой, при этом еще и слишком умной, чтобы интриговать от скуки или одного удовольствия.
- Я ведь еще никого из своих детей не женил и не выдавал замуж, вот и волнуюсь.
Старшему из выживших детей Аурелио минуло недавно двадцать лет, и о его женитьбе еще никто и не помышлял.
- Полагаю, скоро свадьбы пойдут одна за другой, и я привыкну, - не без хвастовства заметил Аурелио, гордившийся своей плодовитостью, несмотря на проистекающие из нее хлопоты, но тут же помрачнел. - Волнуюсь я, Изотта. До того как этого Диего увидел, так прямо думал, что увижу - сразу убью. Но теперь-то мне кажется, хорошая он партия. Тория прямо порхает. Быстро это у девушек. Ну а он такой, каким его мне и рекомендовали. Известное уже не такое страшное, как водится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Изотта должна бы была встревожиться, но она как раз обрадовалась. Оказывается, сам того не зная, Аурелио разделяет ее тревоги. Это было хорошо, иначе как бы она могла с ним поделиться? Аурелио не то чтобы был глух к чужим рассуждениям, но уж если был в чем-то полностью уверен, даже посеять в нем сомнения было непосильной задачей.
- Мессер Диего - молодой человек, который внушает симпатию и доверие, - начала она издалека, комплиментом, в котором, однако, отчетливо слышался подтекст. - Он именно такой, каким мы и ожидали его увидеть, правда? Точь-в-точь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да-да, - подтвердил Аурелио и едва не заерзал в кресле под пристальным взглядом Изотты.
Ему очень не нравилось, когда она на него так смотрела, будто он был ее сыном, чей ум или сообразительность надо проверить. И Аурелио - ничего не мог с собой поделать - сразу испытывал желание не провалить испытание. Самому было смешно.
Вероятно, он и пришел к Изотте за уверенностью, которой был лишен сам.
То есть он был уверен, почти совсем-совсем, и все-таки что-то не давало ему успокоиться окончательно. Аурелио считал, что слишком любит Торию. Не зря жена все-таки ревнует его к этой девочке, не за себя, а за своих детей. Ну а что делать? Она была его первой дочерью, чье рождение отчего-то так потрясло его, что он привязался быстро и крепко.
Аурелио надеялся, что уверенность разумной Изотты избавит его от химеры сомнения, но все шло как-то совсем не так, как должно было.
- Ладно, сдаюсь, - со вздохом облегчения, что можно не притворяться, признался Аурелио. - Что ты имеешь в виду? Что тебе не нравится?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Мне не нравится, что он слишком правильно себя ведет, - ответила Изотта.
Часто бывает, что, когда делишься сомнениями, они начинают казаться глупыми и надуманными. Рассказав о них, как будто с ними же и расстаешься, признав несостоятельными. Но теперь вот было совсем по-другому. Сказав, Изотта испытала облегчение, наконец-то высказавшись о мучающем, причем мучающем справедливо.
- Он обходителен со мной и очаровательно ухаживает за Торией. Такой внимательный, всегда в хорошем настроении, подаст руку или поклонится... Он ведет себя так, что она уверена уже в его любви, которой ведь и быть-то не может! Это не искренне.

Отредактировано Изотта Чибо (19-01-2022 09:12:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Другими словами, он не влюблен? - подытожил Аурелио и чуть ли не с облегчением рассмеялся. - Ты решила меня этим удивить? Не ожидал от тебя такого.
Вытянув ноги, он смачно зевнул и подвигал затекшей шеей. Сидящая на коленях у сестры Пушинка смотрела на него не мигая и как будто с осуждением.
- Он знает ее неделю. Мог бы, конечно, и воспылать внезапной страстью, но, знаешь ли, у тебя бы тогда хлопот прибавилось. Он умеет держаться, этот мессер Диего, выполняет, что от него ожидается, сюрпризов не приносит. Чего же тебе еще? Ничего, окажутся вдвоем, там и до прочего доберутся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Когда человек ведет себя безукоризненно, это значит только одно, - продолжила гнуть свое Изотта, - что он притворяется и что совершенно нельзя понять, что он такое на самом деле.
Она видела, что Аурелио не так уж спокоен и беспечен, но ее раздражало его непонимание. Хотя от кого вообще можно ждать сочувствия? От мужчины, который сбился со счету, сколько у него только постоянных любовниц? У кого жены и содержанки рожали одновременно? Но должно же ему быть не все равно до дочери!
- Ты думаешь об этом Диего, как о себе, - наконец, не сдержавшись, гневно воскликнула Изотта, - а ты подумай о Тории! Ты желаешь, чтобы она была, как твоя жена? Желаешь ей такого мужа, как ты? Или даже хуже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Но-но, Изотта, охолони и не заговаривайся! - Аурелио почувствовал себя задетым. - Не на то ты смотришь. Я-то как раз к невесте знаешь как воспылал? С первого, считай, взгляда. Да я к ней на балкон влез на третью ночь после знакомства!
Аурелио покосился на живот, значительно выросший с того времени, когда он был способен на порывы, и хохотнул.
- Чуть штаны тогда не потерял, треклятые собаки. Да я едва дождался первой ночи! Весь свадебный день думать ни о чем не мог! Гостей чуть не загрыз всех. И что? Пара месяцев и... где что было?.. А бывает и совсем наоборот, и еще как бывает! Может, наоборот даже и лучше! Когда многого не ждешь, да с холодным сердцем... может, огонь и загорится лучше, да посветит подольше. Ну а если и нет, так Микеле моей не так плохо живется. А жилось бы еще лучше, будь у нее характер не такой вздорный... Кстати, ты бы это сказала лишний раз Тории.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Как ты взволновался! - усмехнулась Изотта. - Сам и охолони. И слушай, что я говорю, а не что-то свое.
Пушинка, которая терпеть не могла громкие и злые разговоры, изогнулась вдруг, спрыгнула с коленей хозяйки и, высоко задрав хвост, с надменным видом пошла прочь из комнаты. Весь ее вид кричал, что она возмущена столь неосторожным обращением с собой.
- Меня настораживает не то, что у него каких-то чувств нет, а что они как раз есть, и он их тщательно скрывает. Молодой мужчина, который не в первый раз в Риме. Может, здесь есть какая-то дама, к которой он привязан? Не из тех, на ком он может жениться, конечно. А может, такая живет в Милане? Аурелио, ты же знаешь, что не одна такая такая женщина погубила брак, который мог бы стать образцовым.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Ах вот ты о чем!
Аурелио и сам удивился, что не понял сразу, не угадал, к чему клонит сестра. Да, все было и впрямь просто. В смысле как посмотреть, конечно, потому что ничего простого не было. Диего Кавалларо был не из тех людей, кто мог размышлять над предложением герцога Милана. Он мог, вероятно, залезть в кошелек Лодовико Моро, в смысле взять в долг и не отдать. Или что-нибудь попросить такого для себя или одного из родственников. Мог даже потребовать оплаты каких-то своих услуг, специально и отдельно. Но вот чего он не мог, так это отказаться от подобного предложения. Это Аурелио очень хорошо понимал.
Но даже те, кто не властен над своим выбором и кто может очень хорошо скрывать себя, все-таки и над собой не властен до конца.
- Значит, ты опасаешься, что этот Диего может быть связан с какой-то женщиной, с которой не собирается порывать?
Как ни странно, Аурелио сразу же успокоился. Неясная тревога, благодаря высказанным беспокойствам Изотты, становилась понятной. Он тут же решил, что и сам переживал за что-то подобное же, просто не понимал того.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Именно этого я и опасаюсь, мой дорогой Аурелио, - поморщилась Изотта.
Кто-нибудь, не слишком хорошо знающий мадонну Изотту, ожидал бы сейчас возмущенной отповеди по поводу подобного рода связей и проклятий в адрес женщин, смущающих умы мужчин и уводящих их от порядочных матрон. Но мадонна Изотта была слишком прагматична для подобного рода выступлений.
Это не значит, что такое положение вещей ее не возмущало - совсем нет! И она бы с удовольствием обсудила порочность и несправедливость мира, но в другой компании. Исправить мир не удалось бы, так хоть излить желчь и получить удовольствие от злословия. Иногда и добрейшие и мудрейшие души в том себе не отказывают. Но Аурелио был неподходящим собеседником. Он сам не был образцовым мужем, и разговор бы неминуемо перетек в спор и, возможно, ссору, а Изотта сейчас стремилась к другому.
- Это будет неминуемым источником страданий для бедной Тории, даже если она не поймет причины. Кто-нибудь сказал бы, что несчастная дочь - это лучшее наказание для такого, как ты, - Изотта все-таки не удержалась от колкости, - но я люблю Торию и хочу счастья для нее больше, чем справедливости для тебя... Надо как-то узнать о тайнах мессера Диего до того, как будет заключен брак.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Изотта могла думать, что колет своего брата, а вот Аурелио, как это случается и не с глупыми мужчинами, воспринял ее слова едва ли не за комплимент, и совершенно растекся в кресле, как объевшийся сливок кот.
- Ну-ну, не переживай, Зотта, Бог уж, конечно, не позволит мне избежать справедливого возмездия. Но мы постараемся, чтобы тут обошлось без Тории.
Собственная шутка ему очень понравилась, и Аурелио захихикал.
- Ты права, узнать, если есть, что узнавать, надо до свадьбы. Тогда у нас будет выбор. Можно отказаться от брака тихо, посвятив только некоторых. Можно - громко, чтобы мессеру Диего мало не показалось. А можно и поставить ему условие - покончить со всеми связями до брака. Смотря что мы узнаем. Я задействую свои связи в Риме. Это будет просто. Узнать о столь деликатных вещах в Милане будет сложнее. Это не о денежных делах Кавалларо наводить справки. Но я постараюсь. А ты молодец, Зотта, - Аурелио погладил себя по животу, как будто проглотил что-то очень вкусное. - Посмотрим, подвело тебя чутье или нет. Мне вот даже интересно.

Отредактировано Аурелио Чибо (19-01-2022 23:15:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Интересно? - Изотта поморщилась.
Все-таки Аурелио, заботливый и любящий, в чем-то был туповатым и бесчувственным. Иногда это проявлялось, и каждый раз было как будто неприятным открытием. Изотта старалась видеть брата другим, но тот нет-нет, да являл свой темный лик. Хотя чему тут удивляться? Будь он другим, разве поступал бы так с женщинами, которые его окружают? Аурелио в том не слишком откровенничал, но и того, где он проговаривался, было достаточно, чтобы понимать о нем все.
- Ты все-таки неисправим, - вздохнула Изотта. - Боюсь, тебя исправит только какой-нибудь удар, который уложит тебя в постель и сделает слабым. Смотри, как бы Провидение не решило, что это последняя возможность для тебя исправиться.
Она не удержалась, чтобы не уколоть брата, но продолжать в том же духе не хотела.
- Я поняла твое поглаживание по животу, - запахи, поднимающиеся из кухни, и впрямь щекотали нос пряностями. - Чем ругаться, пойдем-ка лучше обедать.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Любовь слепа, зато нелюбовь зряча. 20.08.1495. Рим