Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Первая встреча, которая не первая. 09.09.1495. Монтевеккьо


Первая встреча, которая не первая. 09.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

41

- Ты считаешь, что другая женщина будет лучше? - возразила Сабрина. - От этой Росины хотя бы понятно, чего ожидать. Сколько уже лет она в тени? И такое положение мессера Оттавиано вполне устраивает.
Вот ведь удивительно, никогда они с Джиной не были особо близки с Кати, но обида, нанесённая их единоутробной сестре - обида, о которой та и не догадывалась - сильно задела их обеих. Просто Реджина сейчас воспринимала все особенно остро, в то время, как Рина могла увидеть в однозначно плохом крупицу если не хорошего, то хотя бы примиряющего.
- Другая ведь может метить выше, чем просто любовница. Ты же понимаешь, что граф при желании может добиться развода, не так уж и сложно при бесплодной жене. И к кому, как думаешь, отправится Кати? При дворе ее покойного отца ей вряд ли будут рады… Нет уж, пусть лучше будет эта, любая другая может быть опасной.
Сабрина говорила с горячностью, но и сама чувствовала, что ее слова звучат малоубедительно. Может быть и в самом деле Джина заметила то, что ускользнуло от внимания самой Сабрины? Теперь неясное беспокойство передалось и от старшей сестры к младшей.
- Или… или тебе показалось, что и мадонна Росина рассчитывает на большее?

Отредактировано Сабрина Макиабетти (03-01-2022 17:07:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- Я... я не знаю... я могу ждать от мадонны Росины всего, что угодно. Но я ничего не знаю о ней. Может, потому и жду.
Реджина была готова согласиться с Сабриной, но что-то такое было, очень важное, в том, что сестра сказала, кажется, сама не поняв, а теперь и Реджина не могла это что-то ухватить.
- Ты права, я просто стала очень тревожной. Об этой Росине мы знаем хотя бы что-то... хотя бы что она не рассорила Оттавиано с Кати, не пыталась его отвратить от брата, что ведет себя почтительно и скромно.
"Но мы не знаем, чего ждать от нее дальше", - упрямо продолжила она про себя и вдруг... чуть не задохнулась от собственной догадки.
"Зато я знаю, от кого можно не ждать зла!" - глаза Реджины вспыхнули, но она сдержалась. Все-таки идея была безумной, надо ее как следует обдумать, а не вываливать вот так сразу.
- Ох, что-то я разволновалась! - Реджина опустилась на постель и сложила руки на животе. - И совсем зря. Столько лет все длится, и дальше будет по-старому. Как ты думаешь? Как тебе вообще показался граф Оттавиано? Он ведь правда рад нам?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

- Тебе не стоит волноваться! Давай я налью тебе воды?
Сабрина моментально всполошилась, но сестра быстро ее успокоила. Если Реджина заботится о произведённом впечатлении, значит, ей не настолько плохо.
- Граф?
Рина переспросила - не потому, что не поняла вопроса, а из-за того, что вот так сразу ответить и не смогла.
- Он приятный и вроде бы нам рад. Во всяком случае, держался он приветливо. Мне бы он больше понравился, если бы не эта Росина… Так ведь он не мне должен нравится, а Кати.
Рина потёрла виски, словно у нее внезапно разболелась голова, что было не так далеко от истины - слишком уж много было впечатлений:
- Ты можешь не переживать. Если бы мессер Оттавиано был настроен плохо, я бы это сразу почувствовала. Ты же меня знаешь.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (07-01-2022 17:16:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Да-да, я тебя знаю, - согласилась Реджина, и отчего-то в ее голосе звучало что-то, подозрительно похожее на неодобрение.
"Этот граф очень любит красоваться", - подумала она про себя. - "Могу держать пари, что ему нравится производить впечатление, и к каждому выразившему свой восторг он будет очень благосклонен".
Своим наблюдением Реджина с сестрой делиться отчего-то не стала. А если бы и сказала это вслух, то обязательно тем тоном, что говорил бы о размышлении, ввязываться ли в очередное торговое предприятие.
- Мне кажется, он добродушен ко всем, кто хорошо к нему настроен, - вслух Реджина сказала примерно то же, что подумала, но гораздо мягче. - А еще он посмотрел на тебя очень по-особенному. Это было недолго, но я-то заметила!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Он посмотрел на меня с любопытством, что вполне объяснимо. Наверное удивлялся, что какие мы с Кати разные, - рассмеялась Сабрина и сама вздрогнула от неожиданного звонкого эха своего смеха
После смерти мужа Рина не так часто и улыбалась, что уж говорить о большем. Многие воспринимали такую сдержанность за проявление скорби, хотя в том не было и малой толики истины. Просто Рина так привыкла притворяться - сначала о том, что все у нее в семье хорошо, затем изображая безутешную вдову - что сбросить с себя лживую личину оказалось очень нелегко. Да она к тому и не стремилась. К тому же Сальвио и в самом прямом смысле отбил у нее всякое желание радоваться жизни, только в монастыре она и чувствовала себя спокойно. В монастыре и рядом с сестрой.
- Но может хватит о нем разговоров? Или подожди, когда вернется Катерина, она еще сумеет тебя утомить рассказами о своем обожаемом Оттавиано. Давай лучше поговорим о твоем будущем муже или просто о твоем будущем. Я Роберто знаю несколько хуже твоего, - Сабрина бросила лукавый взгляд на пока еще плоский живот Джины, - но мне уже сейчас кажется, что у вас будет очень удачный брак.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (11-01-2022 11:36:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

- Да что уж тут рассказывать, Оттавиано ведь здесь, смотреть на него можно, - не без ехидства заметила Реджина.
Она и впрямь чувствовала себя уставшей, и это Реджину очень злило. Беременность была хороша всем, кроме вот таких недомоганий и быстрой усталости. Другая бы женщина получало от них удовольствие, отдыхая как можно больше, и жаловалась бы на них всласть, получая двойное внимание и заботу. Но Реджина видела в том ограничение - теперь и предугадать нельзя, когда чего-нибудь не сможешь и что будет происходить без твоего участия. Ужасное состояние для той, кто привыкла ничего не упускать и не отпускать. Неприятнее всего, что недомогания обычно не скрыть, а значит, Роберто сможет отправить ее на отдых, только заметив что-нибудь неладное, и спорить ведь не получится.
И как все-таки неожиданно услышать смех Сабрины! Реджина чуть не подпрыгнула от изумления. И невозможная в своей наглости мысль вновь пришла в голову, и на этот раз гораздо четче.
"А почему бы и нет?" - подумала про себя Реджина. - "Сабрина слишком хороша для этих монастырских глупостей. Туда она всегда успеет, если ей уж так хочется, но лучше все-таки после того, как постареет. Есть еще столько приятного!" Неожиданно подкатившая к горлу тошнота напомнила Реджине о последствиях удовольствий. Впрочем, Сабрина, видимо, их лишена, и ее старшая сестра сейчас с полной искренностью добавила про себя "к счастью для нее".
Но все это надо очень хорошо обдумать. Тут грубо и с наскока не получится.
- Я, пожалуй, все-таки полежу, - задумчиво завершила разговор с сестрой Реджина.
Следовало и впрямь отдохнуть, чтобы за обедом, который их ждет, выглядеть хорошо и свежо.


Эпизод завершен

Отредактировано Реджина Макиабетти (12-01-2022 16:25:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Первая встреча, которая не первая. 09.09.1495. Монтевеккьо