Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сделка с совестью лучше посиделок с дьяволом. 27.02.1495. Рим


Сделка с совестью лучше посиделок с дьяволом. 27.02.1495. Рим

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

2

Время, проведенное с Дамианой, благотворно сказалось на расположении духа Джордано Паризи. Ему была просто необходима эта маленькая передышка, ведь на сегодня у торговца было запланировано еще одно и куда более неприятное дело. В общем-то нельзя даже сказать, что и неприятное, скорее, необходимое. Сделка с совестью была заключена еще в подвалах Сант-Анджело и Джордано никогда не забывал, что дон Мигел был не из тех, кто относится к пониманию к словам "ничего нет" или "я ничего не знаю". Этот урок Паризи запомнил сразу и всегда старался сообщать любые мелочи, о каких только услышал. Их встречи с Микелотто проходили на нерегулярной основе - обычно торговец отправлял записку с невинным текстом, что рад был бы встретиться с доном Мигела в удобном для того месте и в подходящее ему время, и уже от ответа валенсийца строил свои планы.

Чаще всего встречи проходили в нескольких кварталах от дома Паризи, в каком-нибудь солидном заведении, где цены надежно отсекали всякий сброд - при этом платил всегда Джордано, - и не в отдельной комнате, а в общем зале, и, надо сказать, то, что они находятся у всех на виду, как-то успокаивало торговца.
Больше всего на свете Паризи боялся не столько разоблачения от тех людей, о которых он "сливал" информацию, сколько вспышки гнева дона Мигела, и потому всегда старался прийти первым. А вот сегодня едва не опоздал. Вернее, пришел-то он первым, но не успел даже сделать обычный заказ и, готовясь, перевести дух, как в дверях показался Микелотто.

Отредактировано Джордано Паризи (27-07-2021 14:44:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дону Мигелу нравилось получать весточки от своих осведомителей и нравилось с ними встречаться. Это было такое особенное "нравится", своеобычное, то есть в духе Микелотто. Он внимательно выслушивал все и запоминал.  Создавалась иллюзия, что пестрая мозаика римской жизни складывается в целую картину и что он ею владеет, видит все. Дон Мигел полностью отдавался этому впечатлению, то есть не признавался себе, что оно всего лишь мираж.
Каждому свое нужно для успокоения.
Теперь, когда в Риме не было Чезаре, дон Мигел с особенным пылом, даже остервенением относился к своим обязанностям, то есть защищал семью Борджиа. Опасности физические его страшили меньше, потому что были понятнее. А вот возможный вред от слов, клеветы и сплетен - эфемерный, который было сложно найти и угадать, еще сложнее предсказать - раздражал его особенно. Чезаре, чье умение понимать и угадывать в тонком деле интриг, был далеко, и Микелотто, приняв по собственному желанию на себя бремя выслеживать и распознавать ростки порчи из тех, что проклевываются не в палаццо, а на задних дворах и в кабаках, старательно следовал своему намерению ничего не упустить.

Паризи был из самых умных. Со временем дон Мигел даже перестал относиться к нему с холодным равнодушием хищника, готового в любой момент из проводника сделать жертву, сменив такое отношение на слабое одобрение. Ошибку простить он еще не был бы готов, но уже отдавал про себя должное.

Зайдя в таверну, которую держала бойкая вдовушка Джованна, дон Мигел сразу же нашел взглядом Паризи и кивнул ему. На дополнительные приветствия он не расщедрился и сев напротив. Сегодня Микелотто мог показаться более мрачным, чем раньше. И было отчего. По его мнению, Чезаре уже мог бы объявиться в Риме.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Как всегда бывало при встречах с Микелотто, у Паризи зачесалась шея, и он в очередной раз с большим трудом подавил в себе желание потереть ладонью под кадыком. Удивительное дело, ведь он всегда считал себя гордым и несгибаемым человеком, но одного взгляда в холодные глаза дона Мигела было достаточно, чтобы ощутить дрожь в коленях. Паризи не был по-собачьи предан кузену Борджиа, но был готов по его знаку, пожалуй, и на убийство. Страх поселился в Джордано надолго, если вообще не навсегда. Ему хватало ума и выдержки этого не показывать, но себе Паризи признавался в том, что больше не чувствует себя вольным человеком, он выкупил свою жизнь, обменяв ее на свободу… пусть даже внешне мало что изменилось.

Угрюмый вид дона Мигела его напугал, успокаивало лишь то, что Микелотто таким уже пришел, и вряд ли его плохое настроение связано с собеседником. И все же и этого оказалось достаточно, чтобы Паризи решил не придерживать кое-что на следующий раз - он так уже делал, боясь когда-нибудь остаться с пустыми руками, а вывалить все сразу. Впрочем, со стороны по невозмутимому лицу дельца мало что было заметно, а вот дрожащие руки он спрятал под стол.
- Дон Мигел, у меня есть для вас кое-что, - начал он деловито - от такого притворства становилось как-то легче, создавалась иллюзия, будто они почти на равных. - Помните, я вам рассказывал о Рикардо Ферма? Это мелкий торговец, у него еще лавка на углу? Я стал захаживать к нему чаще и он со временем перестал меня стесняться… Слух у меня, дон Мигел, хороший… Так вот, мои подозрения оказались небеспочвенными - он один из тех, кто распространяет гадости о Его святейшестве. Некоторые из них я бы не рискнул повторить даже шепотом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Микелотто как-то не думал, какой у него теперь вид, и не привык притворяться. Его устраивало, как с ним разговаривали, а как в этом разговоре второму, дон Мигел вообще не задумывался. Он не был политиком и не нуждался в задушевности. Так что если был угрюм, это было видно, если зол - видно было еще лучше.
При вступлении Паризи он насторожился и потемнел лицом, хотя и так света ему явно не хватало.
- И все-таки придется их как-то повторить. Надо же узнать, что нес этот Рикардо и кому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

В общем-то на эту реакцию Паризи и рассчитывал. По своей воле он не мог произнести тех слов, которые подслушал, так что ему было просто необходимо подобие индульгенции.
- Я понял вас, дон Мигел, хотя мой собственный язык с трудом повернется все это повторить...
Джордано сглотнул - он не лгал, ему действительно нужно было собрать всю волю в кулак, чтобы сказать это, глядя в глаза дону Мигелу.
- Было много разных скабрезные подробностей герцогиню Бассанелло и мадонну Агостину... В частности, что с каждым годом... э-э-э... привязанности Его святейшества все моложе и скоро он будет подыскивать себе любовницу прямо из колыбели. Что этот Рикардо точно знает, что не только фраки виноваты в том, что многие из торговцев лишились своих лавок, что, мол, налеты совершались не армией короля Карла и не мародерами, а людьми... простите... кардинала Валенсийского. Что папская казна пуста, вот ее и решили таким образом пополнить... Мне продолжать, дон Мигел, или этого достаточно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Скабрезных подробностей, - дон Мигел хмыкнул, но даже в этом тихом звуке, похожем на смех, никто бы не увидел ничего добродушного, - А этот Рикардо Ферма, значит, уверен, что знает их.
Что касается разговоров о возрасте любовниц понтифика, то даже дон Мигел с его слепой преданностью семье Борха не мог иногда не думать примерно того же. Правда, он не считал в таких слухах ничего порочащего для мужчины, скорее уж наоборот. Что касается любовниц Родриго Борджиа, то они не внушали Микелотто никакого уважения. Мадонна Джулия для него мало чем отличалась от Тины Пикколомини, кроме красоты.
А вот предположение, что за мародерами стоял Чезаре, Микелотто по-настоящему разозлило.
- Неблагодарные, - прошипел он.
Римляне, конечно, не ангелы, так что кое-кто мог и воспользоваться нашествием, чтобы ограбить соседа, но что думали на тех, кто выше, к тому же защищает город...
- Поискали бы виновных поближе... С этим я понял. Продолжайте, я ведь хочу знать все, а не достаточное, чтобы начать злиться.

Отредактировано Мигель да Корелла (05-08-2021 16:12:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Теперь Паризи окончательно уверился в том, что придерживать что-то тогда, когда дон Мигел и без того чем-то недоволен, может быть чревато. Сразу к делу он не перешел, решил вбить еще пару гвоздей в крышку гроба Рикардо Ферма. Ничего против торговца он лично не имел, но лучше пусть тот попробует на вкус удавку испанца, нежели сам Джордано возобновит с нею знакомство.
- Ферма не всегда осторожен, иначе бы мне не удалось узнать того, о чем я уже говорил, но мне пришлось изрядно постараться, чтобы разобрать хотя бы слово через два... Поэтому сейчас, дон Мигел, я выражу свои домыслы... хотя я и уверен, что все обстоит именно так, как я и скажу. Рикардо утверждал, будто кардинал Валенсийский виноват в той резне... Помните, на площади Святого Петра? Что это именно Чезаре Борджиа отдал приказ, и Ферма это доподлинно знает потому, что какой-то там его кузен дружен с кем-то из окружения Его преосвященства.

По лицу Микелотто было невозможно догадаться, что он думает, и, мысленно перекрестившись, Паризи добавил - он очень хотел угодить собеседнику, но не зная, что тот предпочтет, решился спросить прямо.
- У меня еще есть новости, дон Мигел... Только это даже не новость, скорее, кончик веревки. Вы знаете, я теперь не пренебрегаю никакими сплетнями, и пока не могу утверждать с уверенностью так оно или нет, но если я прав, может разразиться большой скандал. Скажите, как для вас будет лучше - чтобы я высказал свои предположения или сначала получше разобрался?

Отредактировано Джордано Паризи (05-08-2021 17:19:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

При "новости" о резне на площади дон Мигел даже лицом не дрогнул. Он не хотел показывать, что сказанное правда или что это неправда. Пожалуй, это было единственное высказывание неведомого пока Рикардо Ферма, за которое его не хотелось призвать к ответу. Сплетня оказалась правдой, и правда была возвеличивающей. Микелотто тут гордился Чезаре и был уверен, что и все прочие римляне тут на кардинала Валенсийского не в обиде, а скорее наоборот. Если кто-то разносит такие сплетни, значит, верят семье Борджиа. Было бы хуже, если бы лавры в слухах достались какому-нибудь Орсини или Колонна.
В общем, Микелотто не счел нужным что-нибудь сказать о резне, предоставив Паризи возможность самому решить, как отнестись к слухам.
А вот следующий подступ требовал внимания.
- Я бы предпочел услышать предположение, откуда оно, а потом можете разбираться дальше.

Отредактировано Мигель да Корелла (06-08-2021 12:25:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Микелотто мог и не утруждаться, Паризи вообще старался не смотреть на собеседника, а если и поглядывал, то только для того, чтобы увидеть признаки одобрения или, не дай бог, неодобрения.
- Один из моих соседей недавно женил сына... удачно женил, на девице с хорошим приданым. Все бы ничего, если бы невеста не приходилась жениху двоюродной сестрой. Я вскользь задал вопрос, как же это удалось - все-таки близкие родственные связи, восхитился умением улаживать дела, польстил сверх меры, тогда-то и узнал, что при канцелярии служит какой-то человек, который приторговывает подобными разрешениями на брак. Понятное дело, что не сам, а с высочайшего позволения... Имени я пока не узнал, не хотел вызвать подозрения, но факт несомненный.

Отредактировано Джордано Паризи (06-08-2021 12:38:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Микелотто замер. Он и до этого-то не слишком был подвижным, но тут буквально обратился в камень.
- С высочайшего позволения? - его лицо перекосило насмешкой. - В канцелярии приторговывает с высочайшего позволения... Интересные в канцелярии порядки.
Канцелярия, как и любая бюрократия, была для дона Мигела неизведанной вотчиной и одновременно средоточием глупости. Первое делало ее малопонятной, второе - не внушало и тени желания разобраться. Но тут и не надо было слишком много понимать, чтобы уловить главное - никакого тут не было "высочайшего позволения", просто кто-то хорошо устроился. Некто, удачно женивший сына, должен бы был обратиться гораздо ниже и не доверять обещаниями решить его дело быстро за маленькие деньги. Это что бы было, если бы каждый, вознамерившийся соединиться браком с кузиной, обращался бы к Папе? В его канцелярию?
Кто-то очень ушлый приторговывал воздухом, пользуясь тем, что кто-то другой дурак. Первый вызывал в доне Мигеле смесь брезгливости и негодования.
- Сосед слишком доверчив. Или делает вид, что верит. Только зря он так. Бумажка, что он получил, ничего не может доказать... Я бы хотел знать, кто этот некто в канцелярии.
Таких ловкачей было много больше, чем один, и словить каждого, увы, не удавалось. Но если о ком-то узнавалось, то с рук не сходило.

Отредактировано Мигель да Корелла (11-08-2021 10:58:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я сказал только то, что услышал сам, - приняв злую насмешку на свой счёт, испугался Паризи.
Впрочем, нужно отдать должное мессеру Джордано - со стороны его страх можно было принять за обычное человеческое беспокойство и он, хотя бы внешне, быстро взял себя в руки.
- Именно потому, что мне неизвестно имя, я и не был уверен, нужно ли об этом говорить сейчас. Не люблю, знаете ли, полумер, - добавил он, интонационно стараясь попасть в настроение дона Мигела. - Предполагаю, что вполне возможно узнать, кто это, но прошу вас отнестись с пониманием - для того, чтобы быть уверенным, мне понадобится некоторое время. К сожалению, мой сосед очень умерен в вине, но зато хвастлив… Я разговорю его, но чтобы он ничего не заподозрил, нужно будет действовать тонко - мы никогда не были приятелями и мое внезапное желание проводить время в его обществе может насторожить.

Отредактировано Джордано Паризи (12-08-2021 11:54:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Думаю, вам все-таки хватит умения и хитрости, чтобы выяснить, - кивнул Микелотто.
Это не было комплиментом, не было выражением надежды или желанием подбодрить. Это был намек, что дело стоит довести до конца, какими бы умениями и способностями не обладал мессер Джордано. Если дон Мигел и оценил, что тот не стал ждать и тянуть, а то и умалчивать, а сказал все, что знал, то он никак этого не проявил.
- Я хочу узнать имя этого пройдохи из канцелярии. Или хотя бы его описание.
Микелотто беспокоился не о доходах понтифика, которые, понятно, не упали и даже не оскудели бы и от сотни таких ловкачей, но вот любой источник сплетен или недобрых слухов о семье Борджиа следовало иссушить. Хотя бы даже на всякий случай. Ничего личного и никакой ненависти - просто от некоторых людей лучше избавляться.
- Не буду вас торопить, но не задерживайтесь слишком сильно.
Никаких сроков Микелотто не назвал, чтобы его собеседник-осведомитель не был уверен даже в том, что крайний наступает не завтра.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Паризи очень верно понял посыл, сам того не осознавая, он научился понимать своего грозного собеседника почти без слов и, основываясь на своих неясных ощущениях, очень старался не разочаровывать дона Мигела в его ожиданиях.
- Я узнаю, - коротко пообещал он.
Конечно, ему придется потратить на это время и не обойтись без расходов - пусть соседушка был не падок на вино, но должны же у него быть и другие недостатки - но оно того стоит, ведь на ближайшее время можно успокоиться о том, что он будет рассказывать Микелотто в следующий раз. Джордано совсем недавно ступил на этот скользкий путь, однако кое-какие выводы уже сделал, тем более - что греха скрывать? - некоторые приемы ему были хорошо знакомы и ранее, теперь же он их просто применял в деятельности иного рода. Может быть поэтому ему и было не так уж и сложно «разговаривать» людей?
Беседа, более напоминавшая доклад, подходила к своему завершению, но заканчивать ее первым Паризи не решался. Единственное, что он сделал, так это отодвинул чуть в сторону наполовину опустошенный бокал, при этом сам с места так и не сдвинулся.

Отредактировано Джордано Паризи (16-08-2021 13:51:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я немного подожду, - после паузы кивнул дон Мигел, оставаясь в ответах верным себе.
Его собеседник не так и мало рассказал. Не все это можно было пустить сразу в ход, да и почти ничего, прямо скажем, но зато с заделом и очевидно, что Паризи не расслабляется, что помнит, чего от него ждут, и готов стараться. Можно бы было и похвалить, но Микелотто не хвалил никогда и уж тем более не благодарил. Можно бы было назвать это принципиальной позицией, если бы он сам как-то понимал это за собой, взял себе не благодарить за правило, которого и придерживался. Но дону Мигелу это просто никогда не приходило в голову. Он не нуждался в чьем-либо одобрении, чтобы делать то, что считал нужным, и он не думал, что одобрение может кого-то подбодрить.
- Что-нибудь еще?
Этот вопрос дон Мигел задал бы и если бы Паризи утопил его в новостях. И вот тут уже был бы принципиален: никому нельзя давать понять, что он сделал достаточно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Джордано молча покачал головой, он почувствовал, что голос может ему изменить, но, сглотнув ставшую тягучей слюну и прокашлявшись, все же рискнул.
- Пока это все.
Получилось вполне уверенно, а некоторую осиплость можно было бы объяснить легкой простудой. А вот преодолеть желание начать оправдываться было намного сложнее. Задавив в себе этот порыв, Паризи добавил:
- Я так понимаю, что вам нужны сведения, а не домыслы или мои фантазии. Я очень стараюсь не разочаровать вас, дон Мигел, просто среди моего окружения вряд ли найдутся те, кто мог бы вас заинтересовать… Поэтому я стал менее придирчив к знакомым.
Только бы его собеседник не воспринял намек на возражение, как дерзость. Этого Паризи уж точно не хотел, он просто пытался объяснить, что допускает, что поставляемые им сведения скудны, однако он всячески старается исправить ситуацию.

Отредактировано Джордано Паризи (18-08-2021 17:17:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Мне нужно то, что мне будет интересно услышать, - ответил дон Мигел.
По своему обыкновению, он не облегчил собеседнику задачу и не сказал ничего такого, что бы успокоило того или хотя бы покончило с неопределенностью. Он и не собирался никогда делать ни первого, ни второго. Тактика, которую и сам он не осознавал на самом деле. Может, она и служила ему, но вот только не была доном Мигелом выработана. Он просто вел себя, как хотел, а до любого, с кем он говорил (исключая самый узкий круг людей) ему не было по-настоящему никакого дела.
- Ну все так все.
Неудовольствия, впрочем, дон Мигел тоже никакого не выразил, как и разочарования или удовлетворенности.
- Тогда я подожду подробностей и других новостей.
В этот раз Микелотто ничего не просил подать ему из еды, а к предложенному вину едва притронулся. В этом тоже не было никакого скрытого сообщения - просто ему не хотелось.
- Будьте здоровы, мессер Джордано, - без всяких долгих расшаркиваний, подступов и закруглений дон Мигел просто поднялся, кивнул Паризи и ушел.
То есть сделал то, о чем еще несколько мгновений назад, кажется, даже не думал.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Как всегда бывало по завершении разговора с капитаном личной охраны кардинала Валенсийского, у Джордано появилось настоятельное желание промочить горло, однако на этот раз он задавил в себе этот порыв. Довольно и того вина, что уже выпито, ведь если он хочет и дальше жить обычной жизнью, ему нельзя постоянно дурманить голову. Микелотто, даром, что тот по возрасту годился почти в сыновья, Паризи боялся до одури, но как раз этот навсегда поселившийся в нем страх не позволял Джордано "рассыпаться на мелкие осколки". Один раз он уже был недалек от того, чтобы согласиться абсолютно на все, так пусть уж лучше малой - или не очень - кровью платит кто-нибудь другой. Пока Джордано приносит в клюве нужную дону Мигелю информацию, его не тронут. Что же будет, если он когда-нибудь разочарует своего палача, Паризи старался не думать. Иногда ему это даже удавалось.


Эпизод завершен

Отредактировано Джордано Паризи (23-08-2021 17:10:04)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Сделка с совестью лучше посиделок с дьяволом. 27.02.1495. Рим