Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » "Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя


"Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Для Реджины - через шестнадцать дней после эпизода План задерживается, а ты все равно спеши. 05.04.1495. Мантуя
Для Роберто - через пять дней после эпизода Каждому брату по сестре. 16.04.1495. Монтевеккьо

Дом Реджины Макиабетти

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Реджина с ранних лет любила пасхальные службы. В главном соборе Мантуи было многолюдно, но их семья всегда имела право на скамью, причем стоящую относительно близко к местам, где сидела семья маркграфов Мантуи. На самом деле не всегда, конечно, это был один из подарков Родольфо Гонзага после понятно каких событий, но это было так давно, как Реджина себя не помнила, да и узнала всю подоплеку много позже.
В Пасху весна уже берет свое. В соборе светло и празднично, а еще ярко - от принесенных первых цветов и - что гораздо важнее - пышных нарядов. Прийти на Пасху не в лучшем своем платье - опозориться навеки. Реджина всегда была хороша и всегда в новом платье, не считая только одного года, а еще и сегодняшнего дня, когда пришлось прийти в простом синем в знак траура. Они так и сидели рядом вдвоем, Реджина и Сабрина, почти в одинаковых платьях. Мачехи, к счастью, не было, по причине ее плохого самочувствия. Бедняжка, кажется, действительно болела, и поэтому не пришлось оставаться у нее на обед. Только заехали к ней поздравить, привезли в подарок пояс с венецианской вышивкой, выслушали немного причитаний и уехали по домам.
Странно вообще было проводить Пасху дома в одиночестве, но траур есть траур - приглашений на обед не примешь, да их никто и не делает. Реджина могла бы и затосковать, если бы не одно НО.

Сегодня вечером она ждала Роберто. Он должен был появиться не скоро, а ближе к ночи, чтобы его никто не увидел, и все-таки это будет настоящее свидание, не скованное никакими условностями. Они - будущие муж и жена, не видевшие друг друга уже семь недель. Реджина поняла, что уже соскучилась, как любовница, терзающаяся нетерпением тела, и как возлюбленная, хотя влюбленной она вроде и не была.
В ожидании вечера она занялась собой. Ванна с розовым маслом, притирания, мытье головы и новая прическа... все это заняло не меньше пяти часов, но впереди оставались еще три часа ожидания. Реджина намеревалась их провести в тех же занятиях, когда Лулу неожиданно заявила о приходе поверенного.
Это было удивительно и даже тревожно. Она, конечно, ожидала отчета в ближайшие же дни, но никак не ожидала визита в пасхальное воскресенье, когда в Мантуе не работает ни один человек, справедливо опасаясь, что такой грех он, может, и отмолит у Бога, но не у прочих горожан.
- Ну проси, - пожала плечами и накинула на рубашку тонкое покрывало.
Тело, еще распаренное уходом и ловкими руками темнокожей Лулу, возмутилось бы против платья, которое надеть полагалось гораздо позже.
Босиком дойдя до кресла, Реджина завернулась в покрывало так, чтобы оно было больше похоже на большой плащ. Услышав за дверью тяжелые шаги поверенного, невольно поежилась: что могло все-таки заставить его прийти прямо теперь? Что не могло подождать до завтра?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Эмилио Ровено в прошлом году перешел полувековой рубеж. Был он мужчиной дородным, но при всей своей стати очень подвижным, сиднем не сидел, оставляя канцелярскую работу сыновьям, коих у него было целых шестеро, сам же предпочитал живое общение. Он не был поверенным именно семьи Макиабетти, а перешел Реджине "по наследству" от мужа, но служил ей на совесть. Говоря по правде, молодая женщина ему очень нравилась, и, хотя по возрасту годилась ему в дочери, нет-нет, да и снилась ему в срамном влажном сне. Такой конфуз неизменно вгонял мессера Эмилио в краску, он не без оснований считал, что его тайная страсть в лучшем случае нелепа, да и ни к лицу главе большого семейства, зато к делам мадонны Реджины относился со всем рвением. Потому-то, получив новое распоряжение, не стал перепоручать его кому другому, а отправился в Монтевеккьо сам. Разумеется, он не пренебрег и запросом в Милан, где Роберто да Монтеведжо проводил достаточно времени, но маленькое графство оставил для себя.

Как выяснилось, дела у младшего брата графа да Монтеведжо были не так уж и плохи, как при его статусе можно было ожидать - если мессеру Оттавиано достался титул, угодья и состояние отца, то Роберто унаследовал деньги их матери. Наследство не было слишком большим, но все же достаточным и давало возможность жить, пусть скромно, зато только на доход. Правда, судя по всему, "скромно" мессера Роберто совсем не устраивало и время от времени он выполнял поручения как своего брата, так и миланского герцога.
С этим все было понятно и ничего срочного в докладе бы не было, если бы не одно НО.

Мадонна Реджина прямо не сказала, зачем ей нужны сведения о родственнике ее сводной сестры, но для поверенного это тайны не составило. Он достаточно пожил на свете, чтобы приобрести некоторый опыт, а, как человек, далеко не равнодушный, замечал и те мелочи, на которые с другими клиентами мог бы не обратить внимания.

Будь он помоложе, обязательно бы вспыхнул при виде завернутой в покрывало Реджины, а так мессер Эмилио просто отвел взгляд в сторону и повел разговор с гобеленом за спиной собеседницы. Со всеми подробностями доложив о денежных делах и в завершении высказав свое собственное мнение о состоянии Роберто да Монтеведжо, он перешел к куда более деликатному вопросу. Теперь гобелен не мог бы ему помочь, поверенный должен был видеть лицо Реджины, так что ему все-таки пришлось на нее посмотреть.
- Вы, наверное, удивляетесь, почему я не отложил этот разговор до понедельника? - старательно не опуская взгляда ниже подбородка собеседницы, поинтересовался он и, выигрывая время, закашлялся в кулак. - Мадонна, не сочтите за дерзость мой вопрос - является ли ваш интерес к мессеру Роберто... кгхм... личным или же вы преследуете иные цели?

Отредактировано Один за всех (20-07-2021 13:21:40)

4

Мессер Эмилио был безусловно идеальным юристом, то есть умел скрывать свои истинные мысли. Ну а как иначе расценить тот факт, что мадонна Реджина даже не догадывалась о его тайне? Хотя была женщиной, которой нравилась чужая увлеченность, которая любила ее добиваться и которая была ему ровней настолько, что если бы он не был женат, то вполне мог просить ее руки.
Впрочем, мадонна Реджина уже не раз имела возможность убедиться в деловых качествах мессера Эмилио. Он был по-хорошему въедлив, знал ответ на все вопросы и никогда не забывал даже мельком сказанного поручения.
Прося его навести справки о положении дел Роберто, Реджина не сомневалась, что он может догадаться, но так же не сомневалась и в его деликатности. Она была уверена, что он сохранит ее тайну, несмотря на то, что она об этом его прямо не просила и клятв с него не брала.
Выслушивая доклад мессера Эмилио, Реджина только кивала, показывая тем, что ничему не удивлена, ну только если тому, что все это не терпело до следующего дня. Услышав же вопрос поверенного, насторожилась. Поверенный явно собирался приступить к чему-то важному, а подход его намекал на что-то непростое и, вероятно, не слишком приятное.
- Мессер Эмилио, вы же и сами обо всем догадались. Я только прошу вас, чтобы это осталось только между нами. Я в трауре, не забывайте об этом. Мы с его светлостью Роберто да Монтеведжо заключили соглашение о браке. Только устное, но, пока оно не обнародовано, я хотела узнать правду о его делах. Я рада, что они не расстроены и что, кажется, у него нет долгов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Разумеется, мадонна Реджина, вы можете не сомневаться в моей осмотрительности, - мессер Эмилио с достоинством кивнул.
Счастлив тем, что его любимая клиентка собралась замуж, он не был, однако быстро успокоил себя тем, что это даже к лучшему - меньше соблазнов и опасности невольно проявить себя. В другой ситуации он от души бы ее поздравил, но тут был один весьма деликатный момент.
"К такому меня не готовили", - со вполне уместной самоиронией подумал он и, нахмурившись потому, что ему его роль совсем не нравилась, продолжил:
- С вашей стороны было очень разумно навести заранее все справки, поверьте моему опыту, не только женщины, но и многие мужчины не настолько предусмотрительны. Как видите, с финансовой точки зрения у мессера Роберто все обстоит не так и плохо, во всяком случае, не было бы ничего удивительного в том, если бы у человека в его положении дела были расстроены, и все же есть один момент, на который я вынужден обратить ваше внимание.

Эмилио почувствовал, как от волнения у него на лбу выступили капельки пота. Ему доводилось говорить клиентам и более неприятные вещи, но ему страшно не хотелось огорчать мадонну Реджину.
- Возможно вам известно, что в Монтевеккьо живет одна женщина, некая Росина Бьяджи. Кажется, она троюродная кузина графа, но совсем не богата, и по милости Его светлости исполняет в замке обязанности домоправительницы... Так вот, позапрошлым летом мадонна Росина родила сына... и это сын мессера Роберто.
Фраза получилось явно незаконченной. Поверенный отвернулся и украдкой смахнул испарину. Уфф, начало было положено, но самое главное он еще не сказал.

Отредактировано Один за всех (21-07-2021 13:24:52)

6

Реджина с любопытством смотрела на сконфуженное лицо поверенного. Это было почти трогательно - такие знаки скромности у того, кто всю жизнь был погружен в чужие семейные дела и сам завел семью с кучей сыновей.
Что и говорить, самые строгие нравы как раз в семьях торговцев, богатых ремесленников и юристов высшего уровня. Она бы и сама не могла бы спокойно слушать его сейчас, если бы волею судьбы не оказалась близка, пусть и в своеобразном виде, к семье маркграфов Мантуи. Но чем выше, тем больше позволяют себе мужчины, да и многие женщины. Может, и она бы была строже, не будь у нее сестры Кати и матушки, которая была любовницей Родольфо Гонзага.
А мессер Эмилио, бедняга, выглядит ужасно расстроенным.
- Не переживайте, мой друг, - мягко успокоила его Реджина. - Я знаю об этой экономке и мальчике, который теперь наследник графа да Монтеведежо. Это старая история. И разве если бы женщины обращали на такие внимание, они вообще могли бы выйти замуж?

Отредактировано Реджина Макиабетти (21-07-2021 15:50:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Эмилио почувствовал себя совсем несчастным. Может было бы лучше, если бы он ничего не знал, но кто бы тогда защитил интересы мадонны Реджины? Подавив малодушный порыв на том и закончить - пусть бы Реджина узнала все от кого-нибудь другого - он все же произнес:
- Это действительно старая история, но есть и куда более свежая. Мадонна Росина снова в тягости и мало кто при дворе графа сомневается, кто отец и этого ребенка. Как мне удалось выяснить, роды ожидаются к осени. Не думаю, что у мессера Роберто есть на эту женщину какие-то планы или что она много значит в его жизни, однако мне показалось, что вам нужно об этом знать.

Отредактировано Один за всех (21-07-2021 16:30:38)

8

По стремительно изменившемуся лицу мадонны Реджины можно было убедиться, что новость для нее более чем важная. Некоторое время она смотрела на поверенного так, будто это он - Роберто да Монтеведжо, потом судорожно вздохнула и отвела взгляд на окно. На какое-то время она забылась, и покрывало сползло вниз, открывая широкий вырез рубашки. Вздрогнув, она судорожным движением вернула его на место.
В голове как будто кто-то устроил пляску под барабаны. Торговка, всегда сама ведущая все дела, она теперь никак не могла подсчитать: если роды к осени, то когда это случилось. Хотя и так было понятно, что вопиюще недавно. В конце концов, ей удалось произвести нехитрое математическое действие и осознать, что Роберто был близок со своей троюродной сестрой тогда, когда они стали уже любовниками.
Кто-то мог бы сказать, что разве можно ждать от мужчины верности, тем более стремительной? И разве может он каждый раз ездить в Мантую, чтобы получить удовольствие? Вот только тут вопрос был немного другим. Тут вырисовывалась очень давняя связь. И очень прочная. И от нее был уже второй ребенок... Это было похоже на семью, а семья - совсем не то же, что недолгая интрижка. Тем более что и такую Реджине было бы сложно простить, если бы она о ней узнала. Ну хотя бы потому, что почему же она должна ее прощать, если не хочет? У нее достаточно денег и возможностей, чтобы ожидать, чего ей хочется, а не того, чем довольствуются прочие.
- Благодарю вас, мессер Эмилио... Вы очень надежный поверенный и... вы настоящий друг.
Благодарности Реджина не ощущала, но она была достаточно разумной женщиной, чтобы видеть разницу между тем, что чувствует, и тем, что будет чувствовать, когда шок от новости пройдет, ее ярость остынет, когда она все поймет и увидит все в правильном свете... да, когда сможет увидеть.

Отредактировано Реджина Макиабетти (21-07-2021 16:40:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Мессер Эмилио невольно проследил глазами за сползающим покрывалом, но вовремя спохватился и отвел взгляд. К счастью, мадонна Реджина была слишком поглощена собственными мыслями и, кажется, ничего не заметила.
- Мне жаль, что вы узнали это от меня, - пробормотал он и догадываясь, что разговор правильнее всего будет завершить именно сейчас, встал.
Пожалуй, это был тот редкий случай, когда он покидал Реджину с облегчением. И это ведь он еще не знал, что его клиентка и брат графа да Монтеведжо уже стали любовниками.
- Я бы все-таки не делал поспешных выводов, мы не знаем, как все обстоит на самом деле, - добавил он для очистки совести, потому что не видел, какие тут могут быть еще варианты. - Вполне возможно, что мессер Роберто прекратил все отношения с этой женщиной, когда... хм... проникся к вам. Тут я не берусь судить, это несколько вне сферы моего участия, но, как ваш поверенный... и друг, я бы посоветовал вам быть сдержанной с вашим женихом... хотя бы в самом начале разговора. Дайте ему возможность оправдаться и только после этого решайте, что со всем этим делать.

Отредактировано Один за всех (22-07-2021 11:44:40)

10

- Благодарю вас за совет, мессер Эмилио, - Реджина вновь благодарила, не чувствуя вообще никакой благодарности. - До свидания. Я сообщу вам, когда буду готова вновь обсудить свои дела и сказать о своем решении. Буду рада увидеть вас снова, мой верный друг.
По-видимому, поверенный и мысли не имел, что она уже вступила с Роберто да Монтеведжо в связь, сделавшую ее такой уязвимой. Если бы так и было, при новости она не почувствовала, что задета ее честь и репутация.
Реджина почти не шевелилась, в своем покрывале походя на статую, и почти не повернула головы, царственно прощаясь с поверенным. Она все боялась, что если нарушит свою неподвижность, если сделает лишнее движение, то ее прорвет лавина чувств и она не сдержится.
Так она и сидела, пока Эмилио выходил из комнаты, пока были слышны его тяжелые шаги по лестнице, пока не хлопнула дверь.
Сидела и потом, с напряжением вглядываясь в окно, словно мессер Эмилио мог вдруг на каких-то чудесных крыльях вспорхнуть и увидеть, что она делает.
Никакого поверенного в окне, разумеется, не появилось, зато в комнату вошла Лулу.
- Он ушел, - сказала она и растерянно замерла.
Служанка хорошо чувствовала настроение хозяйки, которой была предана, и теперь предчувствовала бурю.
Реджина протянула руку, взяла изящный нож для разрезания конвертов, какое-то время повертела его в руках, разглядывая, и неожиданно со всей силой бросила его в Лулу. Не попала, да и не целилась на самом деле. Нож, отскочив от косяка двери, с громким стуком упал на пол. Тогда Реджина стала хватать со стола все остальное - подставку для чернильницы, томик с записями, изящную статуэтку ангела - и пускать вслед за ножом. Лулу присела, закрыв голову руками, и только тихонько поскуливала.
- Какой мерзавец! - подскочив, Реджина схватилась за толстенный том, содержащий в себе записи обо всех операциях за текущий год, но не смогла его поднять.
Переплет из кожи делал том тяжелым, а Реджина слишком много сил потратила на вспышку. Обессиленная, она опустилась обратно в кресло, тяжело дыша.
- Ты не в чем не виновата, успокойся, - бросила она Лулу.

Отредактировано Реджина Макиабетти (22-07-2021 12:46:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Роберто и не догадывался, какие над его головой собрались тучи, и единственное, что его по-настоящему заботило, так это только то, чтобы успеть в Мантую к Пасхе. По разным причинам он задержался в Монтевеккьо, так что теперь ему пришлось поторопиться.
К дому Реджины он приехал тогда, когда еще были вполне допустимы светские визиты, потому отправив слугу на конюшню, совершенно спокойно постучался в дверь. Ничего страшного не произойдет, если кто-нибудь его сейчас увидит, куда важнее, чтобы он не попался никому на глаза, когда будет уходить.

Открыла ему странно притихшая и будто съежившаяся служанка и Роберто заволновался, не случилось ли чего, не заболела ли Джина, часом? Но, раз его не задержали на пороге, задавать вопросы прислуге он не стал, а, не уточняя, прошел сразу в комнату.
Бог ты мой! Лулу успела немного прибраться, однако все равно оставалось впечатление, что тут прошелся небольшой ураган.
- Э-э-э... а что здесь, собственно, стряслось? - ошарашенно спросил он у пустоты и, почувствовал чье-то присутствие за спиной, резко повернулся. - Реджина? Что? Здесь? Случилось?

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (23-07-2021 13:35:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

После вспышки ярости Реджиной завладело опустошение, а потом - отчаянье. Может, она и не успела по-настоящему полюбить Роберто, но между ними столько уже было - договоренности, планы на будущее; ночи, проведенные вместе; мечты и уверенность. Пожалуй, все это вместе тянуло на большее, чем влюбленность, кроме которой ничего осязаемого и нет. И она сказала Сабрине, что готова родить ему детей! Какой же дурой теперь можно было себя чувствовать! В это самое время другая женщина уже носила благодаря ему пузо!
Сначала Реджина решила даже не впускать Роберто на порог. Потом решила, что примет его, чтобы надавать пощечин, назвать негодяем и выгнать на улицу. Потом даже подумывала созвать слуг, чтобы те раздели его донага и отправили в таком виде на улицы Мантуи. Последнее было каким-то по-особенному приятным, но не достижимым. Громкий скандал пал бы на ее голову еще хуже, чем на голову Роберто. И уж понятно, кто пострадал бы больше.
За три часа, прошедшие между визитом поверенного и приездом Роберто, Реджина совершенно выдохлась. Пыл и ярость сошли на нет, а как встретить коварного жениха, она так и не придумала. Только, пожалуй, решила не оставлять за порогом. Объяснила себе тем, что не хочет, чтобы кто-то увидел, как того не пустили и не сделал каких-то выводов. На самом же деле, конечно, хотела узнать, что Роберто скажет.

Когда в дверь постучали, Реджина так и была не одета. Отправив вниз Лулу, она едва успела с платьем выскочить за дверь, чтобы переодеться самой. В поспешности, с которой ей пришлось шнуроваться - благо платье, в котором она принимала любовника, закреплялось спереди - было что-то особенно унизительное.

- Случилось? - Реджина пожала плечами. - Ничего. Просто некоторые вещи упали.
Она разглядывала Роберто так, словно увидела его впервые в жизни.

Отредактировано Реджина Макиабетти (23-07-2021 14:09:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Упали?
Роберто чувствовал что что-то не то, что Реджина на него за что-то злится, но никак не мог взять в толк, в чем же он провинился.
- Ты уверена?
Впрочем, о главном он догадался - чьих рук были эти беспорядки, подозревал, что это тоже как-то связано с ним, но до полноты картины ему было ох как далеко. У него возникло предположение, что Джина не только ему посоветовала обратиться к поверенному, но и сделала также это и сама, но грехов за собой никаких не знал. Он же не пытался обмануть невесту и представить свое состояние большим, чем оно есть, да и в остальном он тоже был честен. Если бы Берто заподозрил, что въедливый поверенный отправится в Монтевеккьо и лично наведет справки, может, тогда бы его озарило, но узнать об этом ему было неоткуда.
- И почему ты смотришь на меня так, словно я только что вынырнул из нечистот? - спросил он растерянно. - Что произошло, о чем я не знаю?

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (23-07-2021 14:36:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Кому не хочется, будучи уязвленным, сохранять спокойствие и излучать уверенность и царственное величие? Кому не хочется сразить негодяя, обманувшего в лучших чувствах, умением быть безупречной? Кому не хочется скрыть, как оскорблена и не представить все так, что не слишком и расстроена, что переживешь?
Хочется всем, но далеко не каждый умеет доставить себе такое удовольствие.
И уж совсем далеко не каждый умеет просчитать, как себя вести, чтобы так все и выглядело.
Услышав вопрос Роберто, Джина расхохоталась, зло и по-настоящему.
- Нет, не произошло ничего такого, чего бы ты не знал. Ты совершенно все знаешь, - она смотрела на Роберто холодно и зло. - В конце концов, нельзя же не знать, что твоя давняя любовница и мать твоего сына ожидает еще одного ребенка?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Что?! - Роберто был настолько обескуражен этим выпадом, что даже не сразу сообразил, о ком вообще может идти речь. - Ты с ума сошла?
Едва только он замолчал, как в голове у него будто щелкнуло.
- Ты Росину, что ли, имеешь в виду? Боже, Реджина, какая же ты... наивная!
Вообще-то с языка рвалось: "Какая же ты дура!" - только Роберто вовремя сообразил, что таких слов лучше женщине - тем более разъяренной - лучше не говорить. Он попытался сделать серьезное лицо, но то ли от нелепости ситуации, то ли от облегчения смех подступил к самому горлу, и Роберто, опустившись прямо на пол и закрыв лицо ладонями, раскатисто захохотал.
Конечно, он понимал, что его поведение может вызвать новый приступ гнева, только никак не мог остановиться. В какой-то момент Роберто было удалось обуздать неуместное веселье и, сквозь икоту простонав:
- Джина, милая ну ты же не твоя сестра... - он снова зашелся в приступе неконтролируемого смеха.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Реджина перестала что-нибудь понимать. По ее лицу было понятно, что если она и представляла себе как-то реакцию Роберто на обвинения, если даже и сотню разных себе навоображала, то случившееся на самом деле не из их числа.
Обвинять человека, так заливисто и от чистого сердца смеющегося, было совершенно не возможно. Реджина смотрела на него с немым изумлением и недоверием, будто сомневалась, не свихнулся ли он.
- При чем здесь Сабрина? - наконец, спросила она.
О том, что Роберто говорит о Кати, она и не подумала. Графиня де Монтеведжо, хоть и была для них сестрой, воспринималась совершенно по-другому.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Роберто совершенно не куртуазно шмыгнул носом и тоже с удивлением переспросил:
- А при чем здесь Сабрина?
Нет, тупостью брат графа да Монтеведжо не отличался, напротив, не будь он довольно сообразительным, вряд ли герцог Милана прибегал к его услугам, но его теперешнее недопонимание было вполне извинительным.
- Господи, Джина, я о Кати говорю. О Катерине Гонзага, - пояснил он, наконец догадавшись, и едва снова не согнулся в очередном приступе смеха. - Так это она тебе написала? Про Росину?
Не самое нелепое предположение, даже если вспомнить, что они с Реджиной решили пока держать все в тайне.
- Ну ты сама подумай, зачем Оттавиано делать наследником своего племянника, если у него есть в наличии вполне здоровый и полный жизни младший брат? Или ты даже сейчас не понимаешь?

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (23-07-2021 15:53:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

В ответ на вопрос про Кати и Росину Реджина пробормотала что-то неопределенное, что можно было расценить как ответ да. Ей повезло, что Роберто сам подкинул ей объяснение. Говорить о поверенном она точно не хотела.
- Ну как зачем? Вероятно, потому что этого мальчика он может воспитать сам, а вот с тобой уже так не получится? - предположила она.
До сих пор такое объяснение никак ее не тревожило. В торговом мире вопросы наследства менее скованны условностями, передача его чаще определена желанием владельца, который может более свободно выбирать, как распределить свои богатства. Теперь она понимала, что чего-то недоглядела, но была слишком расстроена и разгневана, а теперь еще и удивлена, чтобы догадаться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Нет, ну ты меня удивляешь!
Роберто даже не нашелся, чего и сказать. Он всегда считал Реджину сообразительной и даже умной женщиной, но сейчас она выглядела истинной сестрой Катерины Гонзага.
- Ты просто сложи два и два! - с веселым отчаянием простонал он. - Не мой ребенок Родольфо, не мой! И тот, который родится, тоже не моим будет! Неужели до сих пор не поняла? Не отец я сыну Росины, а дядя. Дядя я!

Прости, Оттавиано, но тут уж без откровенного признания никак. Все равно этот секрет - ни для кого не секрет, о том просто вслух не говорят, а так-то все знают. Только графиня да Монтеведжо до сих пор пребывает в священном неведении, так именно для того, чтобы не волновать свою драгоценную Кати, Оттавиано и придумал всю эту многоходовку.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (23-07-2021 19:46:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Что?!
Нет, все-таки столько потрясающих открытий за день многовато. Почувствовав, что у нее подкосились ноги, Реджина кое-как добралась до кресла и почти упала в него. Вопреки всему - хотя почему вопреки? - она почувствовала огромное, от которого и задохнуться можно, счастье. Значит, у Роберто нет давней постоянной любовницы, нет ребенка... и второго ребенка тоже не будет. Все прочее она подумает и осознает позже, но сейчас... как же хорошо ей было сейчас!
- Значит, это не твой ребенок, которого твой брат якобы записал своим, сделав наследником? А он и есть его сын, который якобы твой? Это все для Кати?.. Не хочешь ли ты сказать, что у графа да Монтеведжо любовница живет в одном доме с женой? И... и никто об этом не догадывается? Или... или Гонзага это безразлично?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » "Благовещенье" на Пасху. 21.04.1495. Мантуя