Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » План задерживается, а ты все равно спеши. 05.04.1495. Мантуя


План задерживается, а ты все равно спеши. 05.04.1495. Мантуя

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

2

21 марта 1495 года. Градара

Голова нещадно трещала и менее всего хотелось отрывать ее от подушки. Вроде бы вино было и разбавленным, но выпито его было столько, что это количество могло бы свалить с ног любого. А может быть дурное самочувствие - лишь последствие испытанного ужаса? Что там говорить, Роберто действительно испугался и единственное, что его хоть как-то утешало, так это то, что в том он был не одинок. Поежившись, словно вновь ощутив ледяное дыхание призрака, Берто перевернулся на другой бок и тут же зажмурился от бьющего сквозь неплотно закрытые ставни дневного света. Да сколько же он проспал?

Шлепая босыми ногами по каменным плитам пола, Роберто подошел к двери и, выглянув наружу крикнул, чтобы ему принесли воды и все, что нужно, для умывания. Немногие позже, освеженный, он уже иначе воспринимал этот мир, однако не настолько, чтобы явить себя обитателям замка. Менее всех Роберто хотел бы попасться на глаза невестке - вот кто своим жизнерадостным щебетаньем может довести человека почти до смертоубийства. Обычно Берто проявлял больше снисходительности к Катерине Гонзага... обычно, но не тогда, когда его мучило жесточайшее похмелье. Да сколько же он выпил-то и так ли уж сильно было разбавлено вино, как ему сначала показалось?

По ассоциации после графини да Монтеведжо он вспомнил о ее сводной сестре и мысли понеслись вскачь. Может быть пора уже покончить с этой неопределенностью, ведь, по правде говоря, он решил все едва ли не сразу? Тогда почему он до сих пор держал Джину в неизвестности? Чувство вины, острое, как часто бывает после возлияний, накрыло с головой. Нет, он напишет Реджине прямо сейчас и сразу отправит письмо.
- Уж не боюсь ли я передумать? - ухмыльнулся Берто своей тени и тут же отрицательно покачал головой - нет, этого он точно не боится.
Уже другой слуга, не тот, что приносил все для туалета, принес письменные принадлежности и, поклонившись, оставил брата графа да Монтеведжо одного.

...Так что такие дела в Градаре творятся. Герцогиня Пезаро, даром, что совсем молоденькая, оказалась прекрасной хозяйкой, веселье здесь - через край. Хотя иногда бывало и страшно. [...]
Твоя единоутробная сестра чувствует себя прекрасно, мне показалось, что она была одной из немногих, на кого явление призрака не произвело осо... долгого впечатления. Зная, что я недавно из Мантуи, она спрашивала о тебе, и мне стоило немалых трудов сдержаться, чтобы не сказать ей, что вскоре она услышит о тебе очень важные новости.
Прости, дорогая, что я даю тебе ответ таким образом, но слова "я согласен" показались мне какими-то неправильными, а лучшего придумать я не мог. Так что если все, о чем мы с тобой говорили, по-прежнему в силе, то я буду счастлив по возвращении объявить всем о нашей помолвке. [...]
За мной уже несколько раз приходили, так что я заканчиваю это письмо. Надеюсь, что его отправят не позднее сегодняшнего обеда.
И да... Если ты вдруг передумала, не бойся мне об этом написать, мы просто сделаем вид, что того разговора не было.

Всегда твой, Роберто да Монтеведжо. 
21 марта 1495 года, Градара.

Отредактировано Роберто да Монтеведжо (31-05-2021 13:06:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Письмо застало Реджину ранним утром, через три дня после его отправления. Узнала она о нем с некоторой тревогой: вдруг опять решил заявить о себе замолчавший было недоброжелатель? Но печать Роберто, которую она сразу же узнала, ее успокоила. Сломав тут же печать и пробежав письмо глазами наскоро, Реджина дошла до главного его момента и, смеясь, откинулась на подушки и, не удержавшись, поцеловала письмо.
Уже одевшись и приведя себя в порядок, сев за завтрак, накрытый для нее на лоджии, залитой в утренние часы ярким солнцем, Реджина прочитала письмо пару раз более внимательно, отдавая дань всем подробностям и подмечая мелкие детали. Так поняла она, что Роберто писал его ранним утром после праздника и, видимо, был еще не полностью протрезвевшим. Впрочем, последний факт не помешал ему быть подробным, внимательным и даже пылким. Реджина оценила.
Разумеется, ее решение было прежним, о чем она немедленно же написала ответ.

Следующие три дня Реджина провела в трудах и хлопотах. Она вызвала к себе поверенного и в строжайшей тайне поведала ему о своей пока еще тайной помолвке. Ему было выдано поручение составить отчет о ее делах и выведать все возможное о состоянии и возможностях Роберто. Реджина представляла себе, что его денежные дела не блестящи и полагала, что не может узнать ничего такого, что отвратит ее от брака, но все-таки порядок есть порядок. Другая часть забот была более приятной - Реджина заказала себе два новых платья. Одно - для первой встречи с женихом и второе - для объявления о помолвке.
Одно только омрачало радость - невозможность ею поделиться. Единственным человеком, в умении хранить тайны которого (не считая поверенного) Реджина была уверена, была сестра Сабрина, но она теперь уехала на десять дней в монастырь и была недоступна, как будто была монахиня.
Все должно было уже случиться вот-вот, когда громом среди ясного неба пришла весть о смерти отца Реджины. Похороны редко случаются вовремя, но тут это было так не к месту, что Реджина в сердцах заметила, что отец и умереть умудрился так, словно хотел ей все испортить. Она навестила вдову отца, с которой они, как и полагается, порыдали на плече друг у друга с должной экспрессией. Впрочем, ни одну, ни вторую это, похоже, не ввело в заблуждение. Сцена повторилась уже 5 апреля во время похорон. Сабрина прибыла в город в то же утро, и Реджине не удалось перекинуться с ней и словом. Улучив момент, она только шепнула сестре, чтобы та обязательно навестила ее поздним вечером.

Отредактировано Реджина Макиабетти (03-06-2021 14:15:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Оставшись молодой вдовой, Сабрина прослыла на всю Мантую очень богобоязненной особой: заставить ее пропустить службу могло только сильное нездоровье, она часто жертвовала деньги монастырям, помогала с приютом паломникам и не скупилась на милостыню. Вот только мало кто догадывался, что стало причиной такой явной набожности. Нет, Сабрина не замаливала грехов, в душе считала, что ей замаливать в общем-то нечего, но после неожиданной смерти Сильвио ее нередко мучила бессонница и не было лучше способа, чтобы от неё избавиться. Так Сабрина словно бы покупала собственный покой.
Но страдала она только по ночам, днем же это была жизнерадостная молодая женщина, а если по ее лицу иногда и скользила тень, так к тому относились с пониманием - еще бы, ведь Рина потеряла мужа, с которым они жили душа в душу, ей есть от чего загрустить. Соседки меж собой шептались, что если бы Сильвио оставил после себя утешение, бедняжке было бы легче перенести его смерть, а так бог не благословил брак ни сыном, ни дочкой... Иными словами, красивой и богатой вдове сочувствовали, а если и возникала у кого-то из кумушек идея сосватать Сабрине своего сына или племянника, то ненадолго. Ведь какая любовь царила между Риной и Сильвио, такие они были счастливые! Не каждая, даже самая беспардонная матрона решилась бы намекнуть на возможность второго брака.

- Как хорошо у вас тут, матушка, спокойно! - прощаясь с настоятельницей, вздохнула Сабрина.
Аббатиса еще не оставила надежды убедить Сабрину оставить грешный мир (перед тем, само собой, передав все свое состояние монастырю), однако сегодня промолчала - не тот момент был, не ради праздника мадонна покидает божью обитель.
- Мы будем молиться о душе мессера Козимо, - настоятельница осенила Сабрину крестом и, благословляя в путь, прикоснулась губами к гладкому, как у юной девушки лбу.

В Мантую Сабрина приехала утром в день похорон, у нее и времени-то осталось, что смыть с себя дорожную пыль и переодеться в траурное платье, то самое, которое она надевала на похороны Сильвио.
- А я похудела, - поправив лиф, вполголоса заметила она и, отвернувшись, чтобы служанка не увидела, скривила губы в усмешке - вот и еще одно доказательство ее скорби.
Во время прощания громче всех рыдала мачеха, создавалось впечатление, что она с Козимо бок о бок провела не меньше двух десятков лет, потому-то теперь так и убивается. Дурное мнение о притворстве навязанной отцом родственницы Сабрина держала при себе, наоборот, со вдовой она была чутка и предупредительна, даже к сестре проявила меньше участия, но торопливый шепот услышала и едва заметно кивнула в ответ.

Поминальная трапеза проходила в отцовском доме, доме, который Сабрина давно уже воспринимала, как чужой. Ей не терпелось поскорее уйти, но надо было соблюсти приличия. Реджина оказалась умнее и еще на кладбище сослалась на головную боль и высидев ровно столько, чтобы не вызвать кривотолков, покинула тризну, а вот Сабрине пришлось весь вечер терпеть стенания мачехи. Кое-как от нее отделавшись - та вдруг испугалась ночевать одна, даром, что полно людей, Рина в сопровождении двух слуг направилась в дом Реджины. Со стороны это выглядело, что для того, чтобы уже наедине с сестрой предаться скорби, только это было очень далеко от истины. Нельзя сказать, что Сабрина была совсем уж плохой дочерью, но она всегда больше любила веселую и легкую Паолину, к отцу же относилась сдержанно, на расстоянии. А что еще ждал Козимо, если для дочерей у него ласкового слова не находилось?

Скинув на руки служанки подбитый мехом плащ, Сабрина вошла в дом и уверенно прошла в гостиную - здесь она не нуждалась в докладе.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (03-06-2021 22:25:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну наконец-то! - Реджина, находившаяся в своей спальне, услышала далекий стук входной двери и, не дожидаясь, когда ей доложат, поспешила навстречу сестре. - Тебе не удалось пораньше вырваться?
Ее досада, впрочем, не касалась Сабрины, а только мачехи. Та стремилась всегда к какому-то подобию по-настоящему семейных отношений, в то время как самой Реджине вполне хватало и одной видимости. Та же никогда не сдавалась, правда привязанность стремилась завоевать одним способом - откровениями напополам с жалобами. Возможно, они должны были вызывать сочувствие, но отчего-то порождали только глухое раздражение.
Дождавшись наверху лестницы, когда Сабрина поднимется к ней, Реджина обняла сестру, поцеловала, а потом осмотрела так внимательно, словно этим днем они не виделись при свете дня.
- Что-то ты бледная и похудевшая. Неужели в самом деле замучила себя молитвами?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Да при чем тут молитвы? - устало засмеялась Сабрина и закатила глаза к потолку. - Ты же знаешь Алоизию, пока всю душу не вынет, не успокоится.
Того накала эмоций, который демонстрировала на похоронах их мачеха, хватило бы и на добрый десяток человек. Она, нисколько не смущаясь, вмешивалась в разговоры, если кто-то вдруг хотел принести соболезнования сначала дочерям, а лишь потом вдове. Наверное, мадонна Алоизия и сама не понимала, как это выглядит со стороны, себе-то она казалась тонко чувствующей особой, но Ринелла не раз и не два ловила на себе сочувственные взгляды - сочувственные уже не только потому, что они с Реджиной лишились теперь и отца. Справедливости ради, рыдала по мужу Алоизия искренне, только уж так она картинно убивалась, что это больше напоминало спектакль, нежели благородную скорбь.
- Ей вздумалось, что мне будет удобнее переночевать в том доме, будто у меня своего нет. Ты правильно сделала, что ушла, если бы ты осталась, она бы точно вцепилась в одну из нас, как клещ. Проще было бы согласиться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Согласиться проще, потом - тяжелее, - покачала головой Реджина. - Мне дела нет до Алоизии... точнее, не было бы...
Она тяжело вздохнула. Как бы Джина хотела говорить, что ей неважно, что там думает или делает мачеха, совершенно искренне, но так не получалось. Алоизия была словоохотливой, радушной и приставучей, но за этим угадывалась еще и обидчивость. Реджина подозревала, что такую лучше не обижать по-настоящему, не задевать и не злить, а то потом не оберешься.
- На самом деле я никогда не знаю, чего от нее ждать. Как думаешь, она может оказаться вредной?
Она провела сестру в спальню, села на постель и усадила ее рядом с собой. Вид у Реджины был грустный, но больше задумчивый, чем горюющий. По всему было видно, что думает она о чем-то важном, но, скорее всего, не о смерти отца.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Может. Если почувствует, что ею пренебрегают. Я до сих пор не могу понять, почему отец на ней женился. Неужели общий двор и желание объединить хозяйство в один дом оказалось настолько заманчивым? Он мог бы найти себе кого-нибудь и помоложе, и привлекательней.
Сабрина будто забыла, что после неожиданной свадьбы отца они с Реджиной радовались тому, что новоявленная мачеха находилась уже в том возрасте, когда можно не опасаться прибавления в семействе. Обе сестры были хорошо обеспечены, но ведь денег-то много не бывает. Вполне возможно, Алоизия и сейчас унаследовала основное, но если бы у нее родился ребенок, а особенно сын, то Джине и Ринелле вовсе ничего бы не досталось.
- Надо бы поговорить с поверенным... - вслух задумалась Сабрина, но из размышлений о том, насколько велико будет наследство и какая часть состояния отца достанется ей, ее вырвал странный вид сестры.
Понятное дело, что какими бы ни были отношения, а смерть близкого человека не может не печалить, но Реджина выглядела так, словно было что-то еще, что-то такое, в чем она не уверена или пытается разобраться.
- Реджи... У тебя что-то случилось? Ты случайно не беременна?
Сабрина была единственной, не считая прислуги, кто знал о связи Реджины и Роберто, поэтому ее беспокойство было вполне обосновано.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (08-06-2021 17:15:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Предположение сестры почему-то удивило Реджину. Ничего такого за собой не подозревая и будучи озабоченной совсем другими вопросами, она как-то совсем упустила из виду, что бывает, если у тебя есть любовник. Слишком хорошо ей удавалось избегать маленьких последствий любовных связей. Может, и потому, что воспоминания о пережитой смерти ребенка были хоть и тщательно отодвигаемыми куда-то за границу сознания, но тяжелыми.
- Нет-нет, я не беременна, - поспешно заверила сестру Джина. - Но кое-что действительно случилось.
Забота не сошла полностью с ее лица, и все-таки Джина улыбнулась так, что было понятно - она говорит не о неприятном.
- Кажется, я все-таки выйду замуж, Рина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да ты что? - совершенно некуртуазно удивилась Сабрина.
Сама она думала о новом замужестве не иначе, как с ужасом, и предполагала, что сестра с ней в этом схожа во мнении.
- Но зачем тебе это? Чем тебе так плохо?
О письмах "доброжелательницы" Ринелле было неизвестно, но даже если бы она о них и знала, в ее глазах это не стало бы поводом к новому браку. Из двух зол, как говорится... Пусть уж шепчутся за спиной, пусть осуждают, это не так больно, как врезающийся в живот мужской кулак. Правда, у Реджины не было того горького опыта, какого с лихвой хватило Сабрине, ее-то муж пальцем не трогал, может быть поэтому Джину и не страшило второе замужество.
- И кто же этот счастливчик? Ты все решила сердцем или головой? И что на это скажет Роберто?
То, как Сабрина забросала сестру вопросами, лучше всего демонстрировало, насколько она растеряна. Обычно Рина вела себя куда более сдержанно - после несчастливого брака с Сильвио появилась привычка все держать в себе, но сейчас и она не могла скрыть своего ошеломления.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (10-06-2021 12:46:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Роберто совершенно со мной согласен, хотя до этого, кажется, и не помышлял о женитьбе.
Реджина махом ответила на первый вопрос и на последний, потому что на тот, что находился между, ответить было гораздо сложнее. Ответ был не совсем прямым, и теперь она наслаждалась произведенным впечатлением: Сабрина осознавала смысл ответа, но, кажется, не сразу поверила своим выводам.
- Мне и так действительно не плохо, так что я решила выйти замуж только так, чтобы мне стало еще лучше.
Реджина знала подробности семейной жизни Сабрины. Умершего зятя она считала почти что исчадием ада, но считала все-таки, как и любое исчадие, редкостью. Но к страхам сестры относилась с пониманием, не пыталась ее разубедить, но и своего отношения никогда не скрывала.
- Роберто - сын и брат графа, принят при Миланском дворе и в Мантуе. Он молод, красив... и силен, как и положено молодому мужчине. И мне кажется, что мы хорошо поладим... Ну-ну, Рина, не бойся... - Джина потрепала сестру по руке. - Он много раз оставался у меня на ночь, и ни разу не проявил себя злодеем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Д-да... наверное.
Сабрина ничего не имела против Роберто да Монтеведжо, он ей нравился, хотя, конечно, не так, как старшей сестре, но видимо прошло слишком мало времени, чтобы слово "брак" перестало вызывать у нее нервную дрожь. Она спокойно восприняла то, что Реджина стала любовницей родного брата мужа их сводной сестры, более того, даже горячо одобрила ее выбор, но представить его в роли мужа пока не могла.
И все же это не помешало ей услышать в словах Джины то, о чем та умолчала:
- Иными словами, ты выходишь не просто за Роберто, а еще и за брата графа. Человека, вхожего туда, куда до сих пор нам с тобой дорога была закрыта, - сцепив пальцы, чтобы унять невольную дрожь в руках, улыбнулась она.

Такой мотив Сабрине был понятен. Начиная с самого детства они люто завидовали Катерине за то, что ее ждала совсем иная судьба. Как бы ни был щедр Родольфо Гонзага к другим детям своей любовницы, все же его подарки им не могли сравниться с теми, которые он делал своей дочери. С годами разница стала еще ощутимее - Джина и Рина остались жить с отцом, а Кати забрали в замок, и будь Катерина Гонзага чуть менее... безобидной, она могла бы вызвать ненависть у своих сводных сестер. Да и в любом случае особой любви она у них тоже не вызывала. Общая неприязнь еще больше сближала сестер.

- И тебе не придется трястись от неизвестности перед брачной ночью, - добавила Сабрина, уже смеясь.
Первый, вызванный неожиданным известием страх уже прошел, и теперь она могла по достоинству оценить затею сестры. Правда, оставался еще один нюанс, на который Рина сразу внимания не обратила, а потому не преминула тут же задать вопрос, благо, что сестры всегда были откровенны друг с другом.
- Только я не очень поняла, почему ты сказала, что Роберто не помышлял о женитьбе. Как такое может быть, если он сделал тебе предложение? Для этого нужно было хотя бы немного подумать.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (11-06-2021 14:52:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Разумеется, он не делал мне предложения, - улыбнулась Реджина так, будто по-другому действительно и быть не могло, потому что вообще никогда не случалось. - Можно даже сказать, что именно я делала ему предложение.
Она сказала это чуть ли не с гордостью.
- Я думаю, он знает, что я вовсе не потеряла от него голову. Расчет же здесь такой тонкий, что на него надеяться сложно. Может, я вовсе и не хочу становиться женой графского сына и быть представленной маркграфу Мантуи. Как тут сделать предложение? И потом, кажется, Роберто и впрямь не собирался связывать себя супружескими узами. Но он тоже считает, что мы хорошо поладим, и не раздумывал долго.
Кажется, Сабрина была несколько обескуражена таким поворотом дел.
- Не переживай, в этом нет ничего плохого, - Джина потрепала сестру по руке. - Я с удовольствием думаю о том, как мы будем жить вместе и даже, кажется, готова родить Роберто наследников.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Реджина! - воскликнула Сабрина потрясенно.
Она ни в коем случае не осуждала сестру за смелость, скорее даже восхищалась целеустремленностью Джины, ее умением находить выход из любой ситуации и получать то, что нужно. Впрочем, Ринелла тоже не была из тех, кто плывет по течению, и тому были доказательства - доказательства, о которых никому, кроме ее сестры, было неизвестно. Это было их общей и тщательно охраняемой тайной.
Окончательно справившись с удивлением и полностью приняв выбор Реджины, Сабрина накрыла ее руку своей и озорно улыбнулась:
- В таком случае я стану самой заботливой тетушкой на свете. Правда-правда, не смотри на меня так! Ведь я точно не собираюсь хоть когда-нибудь снова выйти замуж, и поэтому своих детей у меня тоже не будет. Так что я буду баловать своих племянников.
Это было несколько наивно, особенно для вдовы, считать, что природа никогда не возьмет свое, но Рина была абсолютно искренна в своем убеждении. Ей казалось, что уже никакой мужчина не сможет вызвать у нее душевного трепета, а, значит, у нее не будет не только мужа, но и любовника.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (13-06-2021 12:42:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Ну-ну... милая тетушка...  - усмехнулась Реджина, трепля снова сестру по руке.
Про себя она подумала, что все-таки никто не позволит богатой вдове так и остаться незамужней и бездетной. Сейчас пока никто не пошел на приступ, так это пока все убеждены, что Сабрина полностью отдается скорби. Но пройдет еще несколько месяцев... может, год, и все изменится. Появятся искатели, и весьма настойчивые, а так же те, кто их поддерживает. И письма будут... Но пугать сестру Реджина пока не хотела. Нечего раньше времени. Именно поэтому Реджина и не рассказывала сестре о "доброжелательнице", закидывающей ее посланиями.
Может, если бы у Джины был уже ребенок или дело к тому шло, она бы не избежала корыстной мысли, что он может стать наследником своей тетки, раз уж прочих у Сабрины нет. Но ни о каких детях пока Джина не думала - слишком много других было забот.
- Я думала объявить о помолвке в ближайшее время, хотя бы кому-то, но теперь не знаю. Как ты думаешь, как это известие повлияет на нашу мачеху? Не решит ли она, что меня можно как-нибудь лишить наследства, раз уж я выхожу замуж за графского сына?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Сабрина ответила сразу и без колебаний:
- Сейчас ни о чем точно говорить нельзя. Даже если Алоизия и не подумает лишать тебя наследства, то обвинить тебя в неуважении памяти отца ей точно ничего не помешает. И вообще, дождись лучше, когда приедет Роберто, тогда вы вместе обо всем и объявите. С ним наша мачеха точно связываться не станет, а если и решится, тогда мы и поймем, какой из Бертино получится защитник. Правда мне почему-то кажется, что она не даст нам такой возможности, все-таки твой… жених - сын и брат графа, не чета ей.
Получилось зло. Сабрина не очень-то любила мачеху, скорее терпела, но сегодня Алоизия была особенно невыносима, так что задавленная на похоронам неприязнь требовала выхода.
- Какая все-таки жалость, что у графа да Монтеведжо уже есть наследник, - продолжила Сабрина свою мысль и чуть прикрыла левый глаз, что, очевидно, обозначало подмигивание. - Если бы с нашим зятем что-то случилось, то Роберто стал бы графом, а ты, а не Кати, графиней.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (13-06-2021 17:59:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Да, боюсь, что Алоизии, только ставшей вдовой, будет неприятно, что кто-то выходит замуж. Память отца она уж точно тут приплетет, - задумчиво согласилась Реджина со своей сестрой.
Сведя про себя все плюсы и минусы от скорого объявления помолвки или от ее сокрытия, она решила, что лучше подождать. В конце концов, рассказать можно всегда, а вот заставить всех забыть о рассказанном - никогда.
- А может, в тайной помолвке что-то и есть... Не хочу, чтобы Роберто пришлось сейчас как-то меня защищать. Плохое начало. Я думаю, в ожидании свадьбы лучше делать более приятные вещи.
Приняв решение, Реджина оживилась и повеселела.
- Да, жалко, что есть наследник. Но ведь случись что с графом - Роберто станет регентом, наследник-то мал. Не мать же его!
О матери маленького Родольфо Реджина знала только от Кати. И хотя и понимала хорошо, какова ее сестра, и научилась делить ее слова на нужное число, все-таки в чем-то не могла не подпадать под влияние ее мнения. Росина представлялась ей простушкой, а ее связь с Роберто, в которой Реджина была уверена, делала ее просто дурочкой, мечтающей через постель получить какие-нибудь выгоды.
- А до того момента, как он вырастет, можно много чего успеть сделать. Например, убедить "нашего дорого Оттавиано", что законнорожденный племянник лучше годится в наследники.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- А ведь и в самом деле!
Сабрина посмотрела на сестру как-то искоса, словно думая о чем-то про себя, и немного погодя озвучила то, что пришло ей в голову немногим ранее.
- Если у вас с Роберто родится сын, то он и должен стать следующим графом, раз уж самого Бертино обошли. Кажется ведь, что наш зять - дай бог ему терпения - до сих пор не остыл к Катерине? Наверняка ведь думает о том, что будет с ней, если она его переживёт. Таким, как она, нужна опора, без неё она просто пропадёт. Сама подумай, в конце-то концов, вы-то с Кати - сестры по матери, и если дать понять мессеру Оттавиано, что племянник уж точно не обидит свое тетушку… Понятно, что сразу все поменять не получится, так ведь капля камень точит.
Глаза Сабрины загорелись. Она ещё хотела добавить, что маленькие дети склонны к разным болезням и далеко не каждый доживает хотя бы до отрочества, однако промолчала. Потому что в первую очередь она вспомнила об обычном стечении обстоятельств, зато следующие ее мысли были далеко не так невинны. Нет-нет, и думать о том не следует, грешно желать смерти ни в чем не повинному ребенку, пусть все идёт, как идёт.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (17-06-2021 23:08:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- А ведь и правда! - теперь была очередь Реджины восклицать то же самое. - А ты хитрюга, сообразила быстрее меня! - она одобрительно рассмеялась.
Конечно, все это сделать было не так и просто, но к чему спешить? Сначала надо было, чтобы у них с Роберто все получилось по-настоящему, чтобы он был доволен браком. Надо было родить ему сына. И, конечно, убедить графа Оттавиано, что его брат и его жена - его лучшие друзья и самые близкие люди. Именно так - его брат и его жена, а не только первое. Все это было не то чтобы невыполнимо, но и не пренебрежительно просто, а требовало неустанной работы. Но такие заботы Реджину бы не тяготили, как и их растянутость во времени. Она была как раз той водой, что может сточить камень, потому что умела не терять интереса и получать удовольствие от пути к цели, а не только от ее достижения.
И только в одном Реджина была совершенно уверена:
- Кати, конечно, нас поддержит. Она никогда не забывает, что мы сестры, а это ребенок от какой-то экономки! К тому же до сих пор живущей в замке!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Потому что я смотрела со стороны, а у тебя голова совсем другим забита.
Сабрина улыбнулась, она была рада за сестру и неприятный осадок после похорон и последовавшей за ними истерике мачехи словно уменьшился. Во всяком случае Джина выходит замуж за того, с кем хорошо знакома, вряд ли можно будет ждать от Роберто да Монтеведжо каких-то страшных сюрпризов, иначе бы Реджина это давно почувствовала. По мнению Сабрины нельзя на протяжении достаточного времени спать с мужчиной и не догадаться о его червоточинах.
- Действительно! Кати точно будет на твоей стороне, особенно если ей все правильно преподнести.
Ринелла живо представила эту картину. Конечно же их сводная сестра придет в восторг, она просто обожает счастливые любовные истории, а если очень аккуратно намекнуть, что это и в ее интересах, тем более.
- Только знаешь, Джина, убеждать Кати нужно будет не в письмах, а на словах. Пусть для графа все останется капризом - нет, именно желанием! - его жены, тогда ему легче будет решиться поменять свое решение. Ты ведь понимаешь, о чем я? И Роберто, кстати, тоже о том знать необязательно. Вдруг он привязан к тому ребенку? Нет, ты должна быть как жена Цезаря, а Катерина пусть уж расстарается для сестры.
Сама того не замечая, Сабрина загорелась этой идеей. Она была не настолько честолюбива, как старшая сестра, но стать родной теткой будущего графа точно бы не отказалась.

Отредактировано Сабрина Макиабетти (20-06-2021 07:27:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » План задерживается, а ты все равно спеши. 05.04.1495. Мантуя