Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия


Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

- Удачной поездки, дон Родриго.
Мария сама уже не знала, хорошо будет или нет, если донья Элена сможет удержать как-то сына от брака с доньей Бланкой. И пожалуй что уже не так даже этого и хотела. Ведь теперь, если он откажется, то покажет себя человеком слабым и не держащим слово. Да и Бьянка останется в Гандии. Оставалось признаться себе, что сейчас она хочет, чтобы все сложилось не так, как было бы правильно.
Герцогиня смотрела вслед своему придворному все с той смесью удивления и непонимания. Она не могла объяснить себе, как мужчина, особенно переживший столько горя, принесенного ему женой легкомысленной и бесчестной, мог влюбиться в легкомысленную даму, с легкостью пренебрегшую данным словом. Если бы ей кто-нибудь рассказал такую историю, случившуюся далеко, с чужими людьми, она бы решила, что все в ней неправда. Но вот здесь было никак нельзя так подумать. Она слишком хорошо знала каждого участника и каждый эпизод безумного происшествия.
И как бы ей ни хотелось, но приходилось признать, что случаются совершенно невозможные вещи.
И мужчина, обладающий одними достоинствами и только лучшими качествами, может влюбиться в женщину, позволявшую себе сомнительные поступки и даже лишенную особенной красоты и очарования.
Вероятно, дон Хуан бы мог ей что-нибудь объяснить, догадывалась герцогиня.

Отредактировано Мария Энрикес де Луна (03-08-2021 18:40:47)

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

22

Бьянка уже давно ждала дона Родриго в маленьком саду, начинающемся от дворца герцогов Гандии. Она не медлила специально, не думала заставлять своего будущего жениха ждать, потому что время было неподходящим для кокетства.
Спустившись вниз, она с облегчением увидела, что пришла первой. Теперь ей следовало найти место, подходящее для ожидания. Она выбрала группу деревьев, сгрудившихся у одного из фонтанов. Место было не самым живописным, зато самым недоступным для стороннего взгляда и полностью скрытым для того, кто вздумал бы выглянуть из окон палаццо.
Присев на каменную ограду фонтана, Бьянка предалась ожиданию, которое показалось ей очень долгим.

Отредактировано Бьянка Полаццо (05-08-2021 13:12:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Если бы Родриго не знал точно, что Бьянка его ждет, он бы ее и не увидел. Она вроде как и не пряталась, но сидела там, где ее можно было обнаружить только если специально искать. Даже сейчас Родриго не понял, что такое месторасположение не было случайным, зато он оценил уединенность - уединенность, к какой стремится каждый влюбленный.
- Донья Бьянка, - на тот случай, если кто-нибудь будет находиться неподалеку и сможет услышать начало разговора, Энрикес поприветствовал невесту со всей церемонностью - будто видел ее сегодня впервые, и продолжил, по той же причине немного понизив голос. - Я говорил с Ее светлостью. Она дала согласие на наш брак...
Родриго замолчал, но это было явно многоточие - и без слов было понятно, что ему есть что добавить, но он ждет реакции своей собеседницы.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (06-08-2021 15:11:40)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

24

Конечно, за время ожидания Бьянка успела уже навообразить себе самое ужасное развитие событий. Она знала отношение дона Энрике к сватовству дона Родриго и не сомневалась, что и герцогиня думает примерно так же, иначе сказала бы хотя бы одно доброе слово.
Правда, Бьянка была уверена, что дон Родриго уже не отступит. Ее оптимизм подпитывался ее наивностью и верой в его честность. О том, что честный и благородный человек может решить, что обязан быть безупречным прежде всего по отношению к герцогине Гандии, а не женщине, в которую влюблен, Бьянка не подумала. И была уверена, что худшее, что ее ждет, - скрытое противоборство жениха с герцогиней и адмиралом Сицилии, без которого лучше бы было обойтись, как и без любой другой войны.
И она была счастлива, что никакой "войны" не будет.
- Дон Родриго, это... это замечательно. И как же все будет теперь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Дон Родриго замялся. Ему вдруг стало как-то неловко говорить невесте о том, что ей придётся покинуть двор, но если бы Энрикес догадался, что на самом деле двигало герцогиней Гандийской, его смущение было бы куда более сильным. Но даже пребывая в заблуждении о мотивах доньи Марии, он все равно сразу не смог подобрать нужных слов. Однако молчание, хоть не фатально, но затягивалось и, прочистив горло, он, наконец, произнес.
- Донья Бьянка, буду говорить начистоту - далеко не все одобрят наш брак, сочтя, что и вы, и я поторопились. Может будет лучше, если оставшееся до свадьбы время вы проведёте не в замке, а в доме моей матери, - Родриго почувствовал, что краснеет - не от стыда, а от опасения, что его предложение может быть воспринято неправильно, что донья Бьянка увидит в нем нечто непристойное, поэтому торопливо добавил. - Вы можете не сомневаться в моем к вам уважении, моя мать - донья Элена - заменит для вас дуэнью, так что никто не сможет обвинить никого из нас в пренебрежении приличиями.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (12-08-2021 20:53:50)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

26

Как все-таки было все неустойчиво! Стоит только выдохнуть в одном, как снова повод для беспокойства. Только что она была счастлива приходом дона Родриго, но волновалась, что он скажет. Он обнадежил ее, а теперь опять смотрит неуверенно, внушая тревогу! И снова можно выдохнуть. Неужели он думал, что ей будет неприятна новость о необходимости переехать? Да это лучшее, что он мог ей сказать!
- Дон Родриго, я с радостью окажусь в доме вашей матери!
Значит, теперь действительно все! Теперь уже дон Родриго точно не откажется от нее!
- Для меня будет большая честь... я постараюсь добиться ее любви и доброго расположения. Я клянусь вам, что буду ей преданной и очень послушной дочерью! И буду всегда благодарна ей за согласие видеть меня вашей женой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Как же при определенном внешнем сходстве различны были между собой Бьянка и Кармела! В мыслях Энрикес уже отбросил это холодное донья, хотя всегда был приверженцем традиций. Он подавил вздох облегчения и, не зная того, эхом подумал, что теперь уже точно все решено, обратного пути точно не будет.
- Вам будет несложно это сделать, я уверен, - произнес он с улыбкой. - Моя мать - женщина строгих правил, но она - очень добрый и великодушный человек, вас же… вас же невозможно не полюбить.
Родриго очень бережно взял Бьянку за руку и едва-едва коснулся губами кончиков ее пальцев.
- Мне скоро придется снова вас покинуть, но на этот раз уже ненадолго, - произнес он негромко. - Теперь я знаю, для чего и к кому я возвращаюсь.
Дон Родриго никогда не был мастером цветастых речей, но красноречивость взгляда уравновешивала скупость его слов.

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

28

Бьянка уже знала, что ее как раз очень возможно не полюбить. Примерно то же самое обещал ей Альфонсо, но ошибся и, кажется, так этого и не понял. Теперь вот дон Родриго... Но ведь и Альфонсо несогласие родных не отвратило от нее, а дон Родриго к тому же старше, мудрее и, конечно, еще меньше зависит от своих родных. У Альфонсо был отец, который мог не разрешить ему. Мать - это совсем другое.
Бьянка сама не знала, как наивны ее надежды, и в этом было ее счастье. Если бы рядом был тот, кто мог бы просветить ее о влиянии некоторых матерей на своих сыновей, давно перешагнувших не только черту юности, но и молодости и даже зрелости, у нее бы появилось только больше причин для волнений.
- Теперь же срок вашего возврата зависит только от вас, правда?
Разлука все равно немного пугала, и Бьянка успокаивала себя тем, что раньше дон Родриго ездил далеко, и срок его пребывания при дворе зависел от короля и придворных, теперь же он сам решал, сколько и где может и должен быть.

Отредактировано Бьянка Полаццо (17-08-2021 22:12:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Да, на этот раз все зависит только от меня, - с мягкостью отозвался Родриго.
Само собой, он не умел читать чужих мыслей, тем более, если это мысли женщины, но сейчас почувствовал беспокойство Бьянки. Правда, ему не хватило проницательности полностью догадаться о причине, однако он был совсем недалек от истины.
- Донья Бьянка, я постараюсь вернуться как можно быстрее. Ее светлость попросила нас пока сохранить помолвку в тайне, ни к чему вам здесь шепоток за спиной.
Ему все еще было странно осознавать, что Бьянка согласилась. Странно потому, что по его мнению вдова Альфонсо Энрикеса могла бы рассчитывать и на лучшую партию, но, разумеется, дон Родриго горячо одобрял выбор доньи Бьянки, что бы ей не руководило.
- Но пока я вынужден вас покинуть, еще немного и мы привлечем ненужное внимание, - с сожалением произнес он.
Он понимал, что прощание и без того затянулось, и все же не удержался от того, чтобы снова поцеловать Бьянке руку.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (19-08-2021 17:03:43)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

30

Бьянке очень не хотелось отпускать дона Родриго. Она с готовностью ответила легким пожатием на поцелуй и с видимой неохотой расцепила пальцы. Это не было движением влюбленной женщины, она понимала, что чем дальше он от нее, тем меньше ее влияние и больше - совсем других людей. И пусть она верила в его влюбленность и последовательность, но не могла не волноваться. Время, проведенное ими недалеко друг от друга, исчислялось мимолетными часами. Время, которое он был где-то, - неделями.
Но пусть в ее движении и было много от опасения, все-таки это тоже было началом. Бьянка не просто позволяла дону Родриго любить себя, но и сама уже связывала свою жизнь только с ним.
- Возвращайтесь скорее. Я уже очень жду вас.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия