Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия


Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

2

Обменявшись с Борха бумагами и дав ему обещание не слишком затягивать с выплатой, дон Родриго с облегчением покинул Хативу.
"Считаю ли я наш заговором с доном Алонсо сомнительным? Да, считаю. Жалею ли я о том, что принял такое решение? Нет, нисколько".
Энрикес думал, что, мучимый совестью, будет плохо спать после заключенной с бывшим тестем сделки, однако ничего подобного не случилось. Помогли всего лишь два заданных себе вопроса, и два полученных на них коротких и исчерпывающих ответа. Есть вещи, когда следует забыть о вопросах чести. Кармела - это не заслуживающий уважения враг, она хуже грязи под ногами, пожалуй, дон Родриго к любой куртизанке проявил бы больше уважения, чем к своей жене.
- Покойной жене, - поправил идальго самого себя, словно кто-то мог бы услышать его мысли.

Да-да, именно так. Отныне он будет думать о Лите, как об умершей. Убедительнее всего человек говорит о том, в чем он и сам не сомневается, и первым и самым сложным испытанием станет разговор с доньей Марией. Вот перед герцогиней Гандийской Родриго было стыдно, как бывает стыдно перед тем, кто в твоих глазах безгрешен. Чтобы хоть как-то успокоить вновь поднявшую голову совесть, Энрикес решил считать  считать этот разговор своего рода епитимьей, и от этой мысли как-то сразу стало полегчало.
И все же, спешившись во дворе замка герцогов Гандии, дон Родриго не торопился доложить о себе своей дальней кузине. Вместо этого он задрал голову вверх и долго-долго смотрел на небо. Казалось, он ожидал, что сейчас грешника сразит молнией, однако небеса были безмятежны, не было не то, что тучи, а и самого маленького облачка. Спокойнее на душе от этого не стало, но легче - точно.
Дон Родриго скинул на руке одному из слуг дорожный плащ и обратился к другому, чтобы тот узнал, готова ли Ее светлость его принять.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (07-07-2021 17:33:49)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

3

Пожалуй, это были худшие две недели в ее жизни.
Шло время, а от дона Родриго не было никаких вестей. Его недостижимость сделала свое дело: Бьянка совершенно убедилась в том, что хочет выйти за него замуж, что он единственный ее друг и единственный, кто может сделать ее счастливой. Она очень хотела сказать ему, что согласна, но у нее не было к тому никакой возможности. Он был где-то не в Гандии, а она не знала, куда можно писать ему. Да и если бы знала, кто бы взялся отвезти письмо доньи Бланки, которая не очень-то пришлась ко двору?
Донья Мария была с ней вежлива и предупредительна, но лучше от этого не стало. Как и Кармела, которую в глаза не видела, Бьянка начала уже тяготиться безупречностью герцогини и даже чувствовать сильное раздражение. Казалось, донья Мария упивается своей безупречностью, а ведь она давалась ей, можно сказать, даром. Легко такой быть, если ты на своем месте и тебе не на что жаловаться.
Теперь донья Бланка далеко не на все приглашения золовки приходила. Ссылалась на плохое самочувствие.
С безумной тревогой следила она за состоянием дона Энрике, который медленно, но приходил в себя. Где-то в глубине души, наверное, Бьянка надеялась, что он вообще умрет, хотя и ни за что бы не призналась себе в этом. В тот день, когда дон Энрике встал с постели и гулял, она едва не умерла со страха. Бьянка была уверена, что вот-вот он придет к ней и заставит дать ответ, а может, и силой увезет ее, чтобы посадить на корабль и отправить к родным.
Но дон Энрике уехал, не сделав и попытки прийти к ней, не оставив даже записки или устного послания. Узнав о его отъезде, Бьянка почувствовала такой прилив радости и счастья, что поверила - скоро для нее все сложится хорошо.

Она придумала себе дело. Сидя у окна с рукоделием, следить за внутренним садиком, чтобы не пропустить появления дона Родриго. И оказалась вознаграждена за свое терпение.
В первый момент донья Бьянка решила даже, что ей почудилось, и все-таки это был именно он.
Она не сомневалась, как должна себя повести.
Отложив рукоделие, она покинула свою комнату, без всякого сопровождения спустилась вниз и встала за одной из колонн, держащих свод холла. Когда дон Родриго вошел, она тихо позвала его:
- Дон Родриго... я здесь.

Отредактировано Лукреция Борджиа (15-07-2021 20:06:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Сначала Родриго подумал, что ему послышалось, настолько тихи были обращенные к нему слова, однако глаза подсказали, что слух все же не обманывает.
- Донья Бланка! - обрадованно и все же тоже вполголоса воскликнул он и с улыбкой исправился. - Донья Бьянка…
Ему было бы привычнее первое обращение, но Энрикес решил считаться не только с собственным удобством. Женщина, на которой он мечтал жениться, родилась и всю жизнь провела в Италии, так пусть ее имя так и останется на итальянский манер.

Повинуясь молчаливому призыву, Родриго обошел колону и оказался лицом а лицу с Бьянкой. Тут же мелькнула невольная мысль, что лучше бы им остаться у всех на виду - не очень-то эта встреча походила на случайную, но соблазн оказаться с Бьянкой, можно сказать, наедине оказался сильнее. Тем более, что Энрикес не мог отделаться от впечатления, что все это произошло не просто так, что его встречали, но не слишком-то избалованный подобным женским вниманием и потому абсолютно избавленный от самодовольства, не знал, что и подумать.
Даром, что женат был трижды.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (16-07-2021 23:52:39)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

5

- Я ждала вас, - бесхитростно тут же сообщила Бьянка дону Родриго.
Ее опыт с мужчинами был мал, если не сказать ничтожен. За первого жениха она была сговорена, и там от нее не зависело вообще ничего. Второй же, ставший мужем, был в восторге от ее бесхитростности и честности, так что и с доном Родриго она и не думала хитрить или притворяться.
- Вас так долго не было, дон Родриго. А я мучаюсь тем, что так и не ответила вам.
Бьянка смотрела на Родриго Энрикеса так, словно он был явившимся к ней избавителем, которого ждали и боялись не дождаться, в которого верят и которому готовы отдать все.
- Я каждый день мечтала, что вы придете, а я скажу вам, что согласна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Третий мужчины в жизни Бьянки Полаццо не обманул молодую женщину в ее надеждах. При этом дон Родриго и в такой эмоциональный остался верен себе, а его реакцию на долгожданные слова согласия иначе как сдержанной и не назовешь: он не стал рассыпаться в заверениях, что бесконечно счастлив, не попытался воспользовался моментом, чтобы заключить Бьянку в объятия, он всего лишь взял ее руку и приложил ладонью туда, где гулко забилось его сердце. Даже это почти целомудренное действие вряд ли бы одобрила герцогиня Гандийская, но сейчас Энрикес и не вспоминал о своей дальней кузине, сейчас в его душе нашлось место только для одной женщины.
- Я надеялся услышать это от вас, - произнес он глухим от скрытого волнения голосом. - У меня тоже есть для вас новости. Моя жена… - Родриго запнулся, он не хотел впрямую лгать любимой женщине, потому построил фразу иначе. - Несколько дней назад я был проездом в Хативе и не мог не нанести визит дону Алонсо, отцу Кармелы. От него-то я и узнал, что некоторое время назад я стал вдовцом, и раз вы согласны, донья Бьянка, то больше не существует иных причин, препятствующих нашему браку. Так что, если вы не возражаете против спешки, я обвенчался бы с вами сразу после того, как закончится ваш и мой траур.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (18-07-2021 16:09:37)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

7

- Что вы говорите?! - воскликнула донья Бьянка. - Значит, вы вдовец?
Прозвучало чересчур поспешно и слишком откровенно: отношение к новости было если не как к радостному, то уж точно как к очень важному.
Бьянка смутилась, что, возможно, много себе позволила, но себе не лгала: весть о смерти женщины, которую она никогда не видела, не была для нее трагической, напротив, она упрощала все. Между нею и доном Родриго стоит теперь только траур, а это пропасть гораздо меньшая, чем развод, и уж точно гораздо меньшая по времени. К тому же и он тоже совсем не опечален, и ему совсем не стыдно это признавать.
- Дон Родриго, я скажу только, что ваше желание - мое желание, - Бьянка опустила глаза и очаровательно зарделась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Восклицание, может быть и чересчур эмоциональное, зато искреннее, окончательно убедило Родриго в том, что Бьянка действовала не под влиянием момента, что она действительно хочет выйти за него замуж. О том же говорил и окрасивший щеки яркий румянец, от которого его невеста стала выглядеть еще моложе и очаровательнее. Энрикес не был наивным юнцом и прекрасно понимал, что дело тут не во внезапно вспыхнувших чувствах, ну так он этого и не ждал. Вернее, ждал, конечно, но ему хватало рассудительности, чтобы понимать тщетность этих надежд. Тем приятнее было видеть Бьянку такой трогательно воодушевленной... что бы ни стало тому причиной.
- В таком случае, донья, я не медля сообщу Ее светлости о нашем решении, - прижав руку к груди, Родриго немного неловко поклонился.
Ему очень не хотелось заканчивать этот разговор, но одновременно он спешил уже избавиться от неопределенности их положения. Когда Энрикес две недели назад покидал Гандию, он был обманутым мужем, а Бьянка - безутешной вдовой. По факту, он не имел права просить ее руки, а тем более - ждать согласия, слишком много "если" их разделяло, и прежде всего неостывшие чувства недавней новобрачной. Теперь же все изменилось, теперь он - вдовец, а Бьянка, хотя возможно еще и льет в подушку слезы, уже готова перевернуть страницу в своей жизни.
- Мне жаль вас оставлять, но мне не терпится рассказать обо всем донье Марии... Вы же не будете возражать, если потом, после нашего с ней разговора, я нанесу вам короткий визит? Разумеется, я не прошу свидания наедине, - в глазах мелькнула улыбка, - но не думаю, что кто-нибудь найдет неприличное в том, что мы прогуляемся по внутреннему дворику.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (20-07-2021 16:02:05)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

9

- Конечно, не буду, - сердце Бьянки при упоминании герцогини Марии екнуло.
Она знала, что этот разговор - тонкий момент, и все может пойти не так, но знала и что без него совсем никак не обойтись. Ей показалось, что дон Родриго воодушевлен и вовсе не напряжен от грядущей перспективы. Может, он не знает ни про дона Энрике, не про донью Марию? Чуть поколебавшись, Бьянка решила ничего не рассказывать. Если герцогине угодно протестовать, то она не замедлит высказаться прямо. Если решится. Не Бьянке просвещать дона Родриго.
- Я вернусь к себе и выйду гулять со своей служанкой в тот двор, где сад. Найдите меня пожалуйста там, дон Родриго, я вас дождусь.
Коротко улыбнувшись, Бьянка поспешила вернуться к себе. Кажется, ей повезло, и ее нахальное одинокое появление перед лестницей осталось незамеченным, как и разговор с доном Родриго. Может быть, это знак, что небо благоволит к ее устремлениям? Конечно, она ведь совсем не годится к тому, чтобы стать монахиней, это было бы обманом и несправедливостью. Почувствовав себя под вышним покровительством, Бьянка вернулась к себе, воодушевленная и успокоенная.
Служанка, уходившая за завтраком, вернулась и очень удивилась, что доньи Бланки нет у себя.
- Мы идем гулять, - сообщила Бьянка ей, но посмотрела на еду и изменила свое мнение. - Как только я поем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Так будет даже проще", - Родриго мысленно оценил предусмотрительность доньи Бьянки и, поклонившись, вернулся во внутренний двор. Очень вовремя, ведь как раз на пороге появился слуга с сообщением, что Ее светлость ждет Энрикеса прямо сейчас. Это был хороший знак и не столько милости герцогини, которая и до того не имела привычки без необходимости заставлять долго ждать, а скорее божьего участия. Все-таки дон Родриго был истовым католиком и прекрасно осознавал, что, по сути, идет на преступление двоеженства.
"А может быть и нет. Тот образ жизни, который выбрала для себя Кармела, очень вреден для здоровья, так что вполне возможно, что я и действительно вдовец".
Очередной раз успокоив на том свою совесть - после согласия Бьянки получилось это сделать без особого труда - Родриго поспешил к герцогине. Душевные порывы вообще-то были ему не свойственны, но сейчас он был готов прямо с порога объявить, что теперь вдовец, и помешать этому могло только присутствие зрителей.
Хорошо бы донья Мария отпустила придворных дам, идальго понимал, что без шепотка за спиной не обойдешься, но предпочел бы, чтобы хотя бы в первые пару часов ему не буравили спину любопытные взгляды.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (22-07-2021 09:19:28)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

11

Герцогиня Мария была даже благодарна своей невестке за то, что та не пользовалась ее добротой и не всегда присутствовала в ее гостиной, что отказывалась от приглашений, ссылаясь на плохое самочувствие. У Марии было слишком много забот, чтобы тратить силы на вежливость по отношению к женщине, о которой она плохо думала и к которой старалась не проявлять неуважения только ради умершего брата. Заботы об отце, разбитом болезнью, поглощали все ее силы, остаток которых уходил на то, чтобы успокоить себя и сохранить своего ребенка.
К счастью, дон Энрике быстро очнулся и быстро приходил в себя. К нему возвращались силы, а вот характер, и так не сахарный, оказался совсем испорченным. Он капризничал и постоянно был не в духе. Но самое главное - он вообще не говорил о Бьянке. Сама Мария не заговаривала, боясь его разозлить или - не дай бог - спровоцировать удар, но надеялась, что где-то там под маской забывчивости зреет решение, о котором он ей сообщит. А возможно, он ждет ответа доньи Бьянки, в почти согласии на монастырь или возвращение домой которой он был уверен за несколько мгновений до того, как его разбила болезнь.
Но дон Энрике встал на ноги, гулял по саду и заявил о своем намерении - несмотря на протесты Марии - уехать в Толедо в ближайшие же дни, а о невестке даже не поминал.
Он так и уехал. Бледный и еще не очень сильный, которому бы паланкин подошел больше, чем верховая езда. Перед отъездом он обнял дочь и выразил уверенность, что она со всем справится. Эта обтекаемая многозначительная фраза была единственным, в чем можно было искать и находить хотя бы намек на Бьянку.
Мария так и не задала прямого вопроса.
Она решила подождать пару дней и все-таки спросить у Бьянки, что та решила. Ведь отчего-то отец был уверен, что Бьянка согласится на монастырь или возвращение в Италию! Может, она просто не хочет заговаривать первой? Тянет время? Мария решила, что тоже имеет право на пару дней покоя и отсутствия волнений о том, что кто-то ей может сказать или не сказать.
Известие о возвращении дона Родриго она встретила с воодушевлением. Возможно, это долгожданный финал истории. Бьянка ему откажет, и все, наконец, решится.

Донья Мария решила принять своего придворного не в спальне, где находилась со своими придворными дамами, а в маленьком кабинете, где они смогут поговорить с глазу на глаз.
Она встретила дона Родриго стоя, но тут же села в кресло и рукой указала на другое, предлагая тоже присесть.
- Дон Родриго, я рада вас видеть. Как ваши хлопоты?

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

12

Все складывалось как нельзя лучше: придворные дамы остались в спальне и никто не мог ни помешать разговору, ни подслушать его.
- Ваша светлость, так получилось, что мне не пришлось хлопотать, - ответил Энрикес и, как он ни старался, не мог говорить с полагающейся ситуации трагизму.
Радостным он тоже не выглядел, но и самое внимательное око не смогло бы разглядеть в нем признаки печали. Да и кто бы, по правде говоря, его в том осудил.
- Не вдаваясь в подробности, донья Мария, скажу главное.
Дон Родриго немного замялся, подбирая слова, ведь между первым и вторым по всем канонам должно было пройти некоторое время, а он собирался все уместить в одном предложении. Но как он не пытался построить фразу, чтобы она прозвучала более пристойно, у него все равно не получалось, и он решил сказать, как есть.
- Мой тесть, дон Алонсо, сообщил мне о смерти Кармелы, так что необходимость заниматься разводом отпала, - Энрикес не ждал слов соболезнования, это было бы лукавство с обеих сторон, и продолжал без паузы. - Донья Бланка дала свое согласие на брак.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (25-07-2021 15:53:01)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

13

Это была очень долгая пауза. Вероятно, никогда "до" донье Марии такая не требовалась. Можно даже утверждать, что никогда "после" она не испытывала потребности в такой же.
- Донья Кармела... умерла?
В этом было что-то умиротворяющее. Ее бывшая придворная дама была для доньи Марии средоточием всего греховного, и в ее ранней смерти просматривалось доказательство справедливости земного бытия. То самое, в знаках которого испытывает потребность даже самый верующий, самый убежденный в том, что ничто не делается без воли божьей и что она всегда настолько же правильна, насколько и часто непонятна, человек.
- Это... это неожиданная весть, которая... такие вести редко бывают ожидаемыми.
Герцогиня Гандии всегда стремилась жить по правилам, так же поступать и так же говорить. Но она не была ханжой, не была лицемерной, и никогда не могла сказать и сделать того, в чем внутренне не была уверена. И обычных слов сочувствия к новоиспеченному вдовцу ожидаемо не могла сейчас из себя выдавить, как и слов сожаления семье несчастной, хоть их-то ей не пришлось бы говорить в лицо.
- Мне жаль, что вам пришлось все это вынести, дон Родриго, - наконец, нашла она те выражения, которые показались ей уместными и находящими в ней самой отклик. - Когда вы вступали в брак, то не думали о том, что его завершение будет таким. Я никогда не устану повторять, что вы всегда были достойны большего... Я буду молиться о донье Кармеле. Любой грешник заслуживает толики сочувствия и помощи в его долгом пути там.
К Лите умершей у доньи Марии сразу исчезла вся неприязнь, все желание обличать или негодовать. Ей стало так легко, что она как будто забыла о второй части сообщения.
- Простите, дон Родриго, мне кажется, что я ослышалась. Донья Бланка, наверное, не дала, а даст согласие на брак?

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

14

Дон Родриго немного смутился: он прекрасно понимал, как в глазах герцогини Гандийской могло выглядеть как быстрое согласие ее недавно овдовевшей невестки, так и то, что донья Бьянка сообщила о том, даже не дождавшись официального визита, а вот так, можно сказать - на входе. По правде говоря, Энрикес не смог бы обвинить донью Марию, вздумай та обвинить Бьянку в непочтении к памяти или несдержанности, но это был как раз тот редкий, если не единичный, случай, когда Родриго сделал вид, что ничего особенного и не случилось, он очень быстро пошел на сделку с самим собой, предпочитая такую порывистость своей невесты ее холодности, а, тем более, отказу.
Но при этом он осознавал, что мало кто будет так же снисходителен, а тем более безупречная герцогиня Гандии, и уже успел пожалеть, что на радостях сказал о согласии Бьянки прямо сейчас, а не дождался момента, когда бы все это выглядело не настолько вызывающе. Но сказанного уже не воротишь, и единственное, что оставалось, это представить ситуацию немного другой, хотя бы малость ее сгладить.

Разумеется, сначала Родриго выразил свою признательность за слова сочувствия, а дальше ему потребовалось собраться с духом, ведь он собирался хоть не солгать, а слукавить в лицо женщине, которую уважал и которой безмерно восхищался.
- Мы с доньей Бьянкой случайно встретились внизу - я отправил слугу к вам с докладом, а она как раз вышла подышать воздухом во внутренний двор. Я успел рассказать ей, что стал вдовцом… а она согласилась по истечении времени траура стать моей женой.
Энрикесу было настолько неловко, что у него покраснели мочки ушей, однако он бы предпочел сгореть от стыда, чем навлечь на Бьянку гнев Ее светлости.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (25-07-2021 19:00:49)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

15

Донья Мария, можно сказать, разозлилась. Вот только не на дона Родриго, представившего ей все в таком неожиданном свете. И даже не на донью Бьянку, легкомысленности которой уже пора было не удивляться. Разозлилась герцогиня Гандии на собственного отца, высказавшего свое желание и бросившего ее исполнять его.
Ей бы очень хотелось выполнить его. Видит бог, безумно хотелось. Как и крикнуть в лицо своему придворному: "Что же вы делаете, дон Родриго? Вы же будете опять несчастны. Очень несчастны!" Донья Мария была уверена, что донья Бьянка - почти вторая донья Кармела, а может, и хуже, потому что ее бесстыдство проявилось уже сейчас, до свадьбы, а не как было с Литой, которая долго старалась хотя бы быть скромной. А такая женщина не может сделать счастливым ни одного мужчину. Ну отчего бы дону Родриго не выбрать какую-нибудь достойную девушку? Зачем опять такая? У них ведь даже волосы похожи!
Как герцогиня, она имела право отказать. И объяснить свой отказ тем, что происходящее неприлично, а донья Бьянка - дурная, от нее стоит держаться подальше. А еще хитрая, потому что смогла обмануть дона Энрике. Не просто же так он был уверен, что она согласиться на монастырь или отъезд!
И все-таки уверенности доньи Марии не хватило на то, чтобы проявить твердость и отчитать своего придворного, отказав ему в этом браке ради его же пользы. Ей было стыдно учить его, мужчину, к тому же годящемуся ей в отцы, пусть и очень молодые. И очень не хотелось делать ему больно. Да, потом это сделает Бьянка, но донье Марии не хватало самоуверенности, чтобы взять на себя смелость быть безжалостной и наносить боль до того, как это сделает другой.
Вот из-за всего этого она и злилась на отца.

- Значит... значит, она точно согласна... - осторожно сказала донья Мария, чтобы никак не выдать своих истинных чувств и своего смятения.
Неожиданно ей пришла в голову возможность маленькой хитрости.
- Это все прекрасно, дон Родриго. Но я должна поделиться с вами некоторыми сомнениями. Видите ли, донья Бьянка и ее история... и вы, ваше намерение жениться... они производят слишком сильное впечатление на двор, особенно на женщин. Самой донье Бьянке тоже очень неловко. Было бы лучше, если бы время ожидания она провела не здесь, при дворе. Возможно, в монастыре?
Может быть, если сейчас удастся водворить Бьянку монастырь, как-нибудь так получится, что она уже не захочет его покинуть.

Отредактировано Мария Энрикес де Луна (25-07-2021 19:20:54)

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

16

Иногда мужчины бывают наивнее младенцев. Дон Родриго видел, что что-то герцогиню гложет, но не только не усомнился в объяснении, но и счел опасения доньи Марии вполне оправданными. В прочих своих заботах он как-то не догадался, что неординарность ситуации могла вызвать шквал самых разных слухов, далеко не всегда благожелательных, и, конечно же, все это вносит сумятицу в обычно мирное течение жизни двора герцогини Гандии. Пожалуй, удалить отсюда Бьянку будет очень разумно, и единственное, что Энрикесу совсем не понравилось, так это предложенное место.
- Да, я понимаю, Ваша светлость, - почти робко начал он, мысленно ругая себя, что до того не задумывался над тем, как всю эту историю видят другие. - Согласен с тем, что лучшее средство против слухов - это лишить сплетников объекта для разговоров, но может быть все же лучше не монастырь? Предполагаю, что для доньи Бьянки такое уединение покажется тягостным...
А если не монастырь, то куда? И тут Родриго осенило. Он не был уверен, как воспримет это донья Элена, но пока другого варианта у него не было.
- Я мог бы поговорить со своей матерью...

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (26-07-2021 13:55:03)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

17

"Разумеется, тягостным, но я ведь не для ее удовольствия", - подумала про себя донья Мария, но вслух опять ничего не сказала. Если бы она увидела в словах дона Родриго хоть тень неудовольствия или неприятного удивления, то, возможно, смогла бы проявить свое разочарование и недоумение, но ее придворный был безупречен в том, как держал себя, предупредителен и соглашался со всем.
Ей было нечего ему противопоставить.
- Вы... вы думаете, донья Элена передаст донью Бьянку на попечение кого-нибудь из ваших родственниц? Да, это будет прекрасный выход, дон Родриго.
Все-таки она не могла не испытать облегчения. В случае, если мать дона Родриго согласится на такую невестку и заберет ее, все прочее - ответственность их семьи. Дальше он уже волен жениться на ней, если не передумает, или придумывать, куда ей отправится, если вдруг поймет, что был легкомысленным и поспешил.
- Донья Элена сможет подготовить донью Бьянку к браку с испанским дворянином. Это будет очень полезно.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

18

- Спасибо!
Слишком короткое слово, чтобы в полной мере выразить свою благодарность, но если оно сопровождается полным признательности взглядом, то и его бывает достаточно. Родриго прижал руку к груди, он был готов преклонить колено, но сдержал свой порыв, предполагая, что такой несвойственной ему импульсивностью может только смутить донью Марию.
- Я прекрасно осознаю, что злоупотребляю вашим добрым ко мне отношением, но снова прошу вас о возможности короткой отлучки. На два, самое большее, на три дня. Я хочу как можно скорее поговорить с доньей Эленой, и, как мне кажется, такой разговор лучше вести с глазу на глаз, не доверяя слишком многого бумаге.
От неловкости Энрикес уже не знал, куда и смотреть. Ему было ужасно стыдно, что он так много времени уделяет личным делам, и он пообещал сам себе, что когда все закончится, у герцогини Гандийской не появится ни единого повода, чтобы попенять ему на манкирование.
К счастью для себя дон Родриго так и не понял, как относится донья Мария к его браку с ее вдовой невесткой, иначе ему бы предстоял очень сложный выбор между любовью к одной женщине и восхищением другой , и один бог знает, какую дорогу свернул бы идальго.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (29-07-2021 11:36:10)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало

19

Дон Родриго после ее согласия стал таким деятельным и оживленным, что не возникало сомнения - он стремится и к браку и к тому, чтобы привести дело к той точке, за которой все отменить будет уже совсем сложно, если не невозможно. Как только донья Бланка окажется под крылом его матери или любой другой родственницы, она будет потеряна для влияния семьи Энрикес. Вернуть все обратно нельзя будет без скандала. История получится еще некрасивее, чем она есть сейчас.
Мария задала себе вопрос, хочет ли она, чтобы все так изменилось как можно скорее, и честно ответила, что да. Тянуть - только усиливать пересуды и сплетни. Если уж она не говорит дону Родриго ничего, чтобы ему помешать, лучше поскорее все закончить. И именно так, чтобы уже ничего нельзя было изменить. И отец не сможет ее вынудить повлиять на дона Родриго или тем более мешать ему. Да, будет очень хорошо, если все случится так, чтобы она как бы не смогла успеть ему сообщить.
- Разумеется, дон Родриго, - Мария светски улыбнулась своему придворному, без теплоты, но и без натянутости. - Я буду рада принять донью Элену и передать ей на руки донью Бьянку. Пожалуйста, располагайте собой полностью, пока все не решите и не устроите. Уверена, что потом, в счастливом ожидании, вы приступите к вашим обязанностям с еще большим рвением.

Подпись автора

Печальная герцогиня
Как болеют разочарованием

20

По всему, дон Родриго должен был бы уловить небольшие изменения в тоне герцогини Гандийской - обычно он был внимателен к мелочам, но сейчас словно ослеп - настолько велико было его воодушевление. Он не заметил никаких подводных камней и его мнение о донье Марии - редкого великодушия женщине - взлетело до самых небес. Он ведь прекрасно осознавал, что его желание жениться на вдове Альфонсо могло быть воспринято родной сестрой злосчастного идальго, мягко сказано, без восторга, и в согласии герцогини увидел, пусть не одобрение, но искренне благословении. А в данной деликатной ситуации это многого стоило.
- Благодарю вас, Ваша светлость, - взволнованно произнес Родриго и то, что он - человек очень сдержанный - не сумел скрыть этого волнения, еще нагляднее показало, насколько серьезны он ко всему этому относится. - В таком случае я отправлюсь домой уже сегодня.
Объяснять, что донья Элена уже немолода и даже для короткой поездки ей бы потребуется более продолжительное время на сборы, он не стал, это и так было понятно, тем более не стоило отдельного упоминания, что и сам Энрикес торопил события - его нетерпение скрыть было бы невозможно и, зная о том, дон Родриго не особенно и пытался. Тем более, что так и пребывал в заблуждении об отношении герцогини Гандии к этому браку.
Он низко поклонился и, повинуясь знаку, покинул комнату. Теперь его ждал обстоятельный разговор с доньей Бьянкой, и Энрикес очень надеялся, что его невеста одобрит все то, что было уже решено без ее участия.

Отредактировано Родриго Энрикес Кабрера (03-08-2021 05:05:14)

Подпись автора

Испанский гранд - дворянин вне зависимости от обстоятельств
Слепец не скажет спасибо за зеркало


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Маленькая хитрость - предвестник больших изменений. 20.09.1495. Гандия