Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чувствуя полет, боишься, что это падение. 16.08.1495. Рим


Чувствуя полет, боишься, что это падение. 16.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

2

Салвадор сидел в комнате, приходившейся ему кабинетом, и занимался блаженным ничегонеделанием. Можно бы было сказать, как обычно, то есть вчера, два дня назад или три, но с теми днями была большая разница - тогда ничегонеделание было не блаженным. Его мучила ситуация с сестрой и ее семьей, а потом беспокоила реакция Рамоны.
Но теперь мир обрел полную гармонию. Фабия и Базили с детьми остались, Рамона смирилась и действительно не демонстрировала никаких признаков обиды или разочарования. Все это вместе наполняло Вадора чувством счастья, ничем не омраченного, то есть для его обретения не было нужно вообще ничего.
Так что ничего удивительного, что Вадор ничего не делал, отложив все дела на... некоторое время.
Продлившееся очень недолго.

Ближе к полудню к нему постучался слуга. От неожиданности Вадор вздрогнул и задвинул одну книжку весьма фривольного содержания, снабженную иллюстрациями, под кипу бумаг, разложенных уже несколько дней как и ни разу за это время не тронутых.
Слуга принес письмо с печатью. Увидев вензель, Вадор удивился и сказал, что, вероятно, оно предназначено его жене, но слуга сказал, что присланный совершенно точно назвал его имя и велел отдать лично в руки дона Салвадора Алмейда.
- Хорошо-хорошо, - Вадор махнул рукой и, когда слуга вышел, сломал печать.
Осторожно, как будто внутри могла оказаться отрава.

Письмо начиналось и впрямь с обращения к нему.
Салвадор прочитал послание целых три раза. В первый раз с большим удивлением, второй раз - с убеждением, что не заметил какого-то подвоха, в третий - понял, что все именно так, как он и прочитал сразу, без всякой ошибки.
Он как раз думал, что надо срочно же послать кого-то за Рамоной, когда она, как будто угадав его мысли, вошла.

Отредактировано Салвадор Алмейда Капелли (26-04-2021 09:08:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Было ли Рамоне хотя бы немного неловко перед мужем? А вот ни капельки! По мнению Моны она ни в чем не ущемляла Вадора, наоборот, именно ее ловкость и помогла Салвадору сохранить свое наследство. Была бы герцогиня Пезаро так же благосклонна, приняла бы такое же живейшее участие в судьбе знакомой, откажи Рамона ей в ее просьбе? Отнесся бы испанский посланник к просьбе Лукреции Борджиа с тем же рвением, не будь он увлечен подругой дочери понтифика? Мона не сомневалась, что в другой ситуации праздновал бы победу Базили, а не Вадор, поэтому не испытывала никаких угрызений совести. К тому же, что уж там, она хотя бы внешне стала добрее и терпимее к недостаткам мужа, так что тут Салвадор только выиграл.
А ведь у Моны были основании для недовольства. Она завела себе новую привычку - внезапно появляться в кабинете мужа и не было еще ни одного раза, чтобы она могла бы с уверенность сказать, что Вадор работал. Каково же было ее удивление, когда сегодня она явно застала Салвадора за чтением корреспонденции. Может быть до него, наконец, дошло, что деньги не возникают из воздуха, и что хотя бы иногда требуется уделять внимание делам.
- Ты занят? Может быть я тебе мешаю? - промурлыкала она, не собираясь, впрочем уходить, и, обойдя вокруг стола устроилась на резном подлокотнике кресла Вадора.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (26-04-2021 14:01:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- А я как раз хотел за тобой позвать, - сказал Вадор, сначала переворачивая письмо герцогини Пезаро вниз написанным, но, спохватившись, возвращая его в прежнее положение. - Представь себе, я получил письмо от твоей подруги.
Он сказал именно так - не от герцогини Пезаро, не от ее светлости, а именно что от "твой подруги".
Салвадор испытывал двойственные (если не тройственные) чувства. Внимание к его жене герцогини несколько беспокоило его, а необходимость бывать в палаццо дочки понтифика вообще, мягко говоря, расстраивало. Во время последнего маскарада он испытал удовольствие только трижды - когда смог завершить разговор с Рамиро де Лорка, потом - с доном Хайме, и, наконец, когда вообще все закончилось и можно было уехать.
Но он не мог не гордиться тем, с какой легкостью Рамона воцаряется (как ему это виделось) при особе герцогини. Красота жены тешила не только его чувственность, но и ласкала самолюбие, как и ее умение оказываться в центре притяжения. Рамону невозможно было не заметить. Он ловил завистливые взгляды других мужчин и с удовольствием чувствовал что-то похожее на презрение к ним.
Вадор уже не мог отделаться от мечты, что его жена влияет на герцогиню. Он сам признавал (про себя) ее умение повернуть все по своему и считал, что молоденькая Лукреция Борджиа поддастся ему легче других. Да, ему не нравилась частота развлечений в палаццо Санта-Мария-ин-Портико, но тут ведь не просто танцы, тут гораздо большее...
- Твоя подруга предлагает тебе место при своем дворе и спрашивает моего на то разрешения. Ты что-нибудь об этом знаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Рамона очень натурально разыграла удивление и помогло ей в этом то, что в тот момент она думала совсем о другом.
- Нет, я и не предполагала... - ахнула она и будто задумалась. - Вообще-то Лукреция обещала мне какой-то сюрприз, но я и подумать не могла, что она решит предложить мне место при дворе.
Мона, взглядом спросив разрешения, взяла в руки письмо и бегло ознакомилась с его содержанием.
- Вообще-то идея не такая и плохая, - протянула она, будто задумавшись. - Мне бы не понравилось, если бы Лук... если бы герцогиня захотела, чтобы я была кем-то вроде ее придворной дамы, то есть была бы рядом денно и нощно, но раз она пишет, что мои обязанности будут необременительными и мне не нужно будет находиться в Санта-Мария с утра до вечера...
Рамона сделала паузу, она не хотела давить на Вадора, она всего лишь хотела подтолкнуть его к определенным мыслям, но при этом так, чтобы он о том не мог бы догадаться. Как бы половчее намекнуть ему, что, обращаясь к нему, герцогиня проявила редкую деликатность? Может быть "обидеться" на нее за это? Хотя, пожалуй, это будет грубовато. Все-таки разговор ведется не в постели - там Салвадор почти не обращает внимания на разные "мелочи", а за столом... Нет, пусть Вадор сам дойдет до этого вывода.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (30-04-2021 13:45:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Услышав, что к нему обратились к первому, а не получив согласие его жены, дон Вадор почувствовал себя... нет, не польщенным, не будто ему оказали великую честь, а как раз что к нему отнеслись, как должно.
- Значит, ты ничего об этом и не знаешь? - Вадору и в голову не пришло, что его дурят. - Что же, это только доказывает, что ее светлость всегда все делает, как правильно.
Расчет Рамоны был верным - такая деликатность герцогини сразу сделала ее в глазах Салвадора достойной доверия. А оговорка, когда жена почти назвала папскую дочь попросту по имени, польстила так, будто он сам вдруг оказался накоротке с самим понтификом.
- Но можно ли верить тому, что все будет, как тут написано? Не окажется ли, что необходимость иногда быть в полаццо вдруг превратится в постоянную?

Отредактировано Салвадор Алмейда Капелли (30-04-2021 14:47:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вадор уже был наполовину согласен. Если бы он был категорически против, то не стал бы этого скрывать. В глубине души Рамона переживала, что его нежелание с кем-то ее делить может сыграть дурную шутку, но, кажется, сейчас он был настроен вполне миролюбиво.
- Нет, не думаю. У герцогини Пезаро достаточно придворных дам и без меня. Мне кажется, Лукреция это предложила потому, что просто хочет больше со мной общаться. Но я ведь и без того частый гость в палаццо, а тут за это будут еще и платить, к тому же быть полезной герцогине Пезаро никогда лишним не будет.
Все эти доводы Рамона приготовила загодя, но ей хватило сообразительности делать небольшие паузы между фразами, вроде как она задумывается.
- А ты заметил, что я становлюсь просто необходимой для Ее светлости? - лукаво поинтересовалась она. - Что бы там ни говорили о Борджиа, в скупости их никто не обвинял. К тому же... - Рамона склонилась к уху Салвадора, будто опасалась, что их подслушают даже в собственному доме. - К тому же со временем, возможно, я стану незаменимой... Уже сейчас многие несут герцогине Пезаро дары только за то, чтобы она замолвила словечко перед понтификом, но ведь не каждый вхож и в Санта-Мария-ин-Портико. Как ты думаешь, не польется ли небольшой золотой ручеек и в нашу сторону?

Вот об этом, видит бог, Рамона до сих пор и не думала, но, озвучив мысли вслух, вдруг поняла, что это ведь и в самом деле может быть правдой. Конечно, она ничего не будет делать за спиной Лукреции и уж тем более без ее согласия, но если появится возможность, почему бы этим не воспользоваться? Никому от этого плохо не будет, все равно же окончательное решение за герцогиней Пезаро, но если все будет складываться для просителей удачно, им вовсе необязательно знать, что донья Рамона очень мало усилий приложила для того, чтобы их просьба оказалась выполненной.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (30-04-2021 15:20:42)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Вот что Рамона думала о "нашей стороне", о семье, было как-то особенно приятно и настраивало ее мужа на благожелательный лад. Дополнительный "ручеек", как это она назвала, Вадору не казался лишним. Если ее светлость так заинтересована в его жене, что даже пишет ему такие письма, в которых смиренно, можно сказать, просит, то и благодарность ее будет большой, и даже без того, что придумала Рамона.
Конечно, Салвадору бы никогда не хватило духу отказать герцогине Пезаро, ведь тогда, с какой бы осторожностью он это не сделал и как бы благожелательно не согласилась с ним дочь понтифика, а все-таки на ее добросердечие уже не пришлось бы рассчитывать. А Салвадор чувствовал себя уверенным ровно настолько, насколько мог рассчитывать на чью-то помощь. И если не Базили с его способностями и опытом, то покровительницы его жены с ее близостью к власти и возможностями. Тем более что с Базили ему пришлось бы просить самому, а вот Лукрецию Борджиа будет окучивать Рамона.
И все-таки нежный голосок супруги, расставляющий правильные акценты, за которым и сторонний бы наблюдатель не заметил железной воли и умения последовательно идти к цели, делал собственное согласие особенно приятным. Он чувствовал себя милостиво соглашающимся, а не припертым к стенке.
- Думаю, что у тебя все получится, - Вадор приобнял жену и одобрительно похлопал ее по коленке. - Нам даже искать никого не придется. Те, кто ищет возможность войти в палаццо герцогини, сами найдут тебя или меня.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да, пожалуй, - задумчиво согласилась Рамона.
Ее все больше увлекала идея сочетать, казалось бы, не сочетаемое. Почему бы и в самом деле не получать свою выгоду от близости к дочери понтифика? И вовсе не обязательно что-то делать, достаточно будет намекнуть о своем живейшем участии.
- То есть ты не возражаешь против моей службы в Санта-Мария-ин-Портико? - уточнила она и почти сразу, не давая тем самым Салвадору возможности передумать, произнесла с оживлением. - Я тогда сегодня же напишу Лукреции... или лучше это сделать тебе?
Негромко засмеявшись, Рамона накрыла ладонью лежащую на ее коленке руку Вадора и многозначительно добавила:
- В конце концов, обращалась-то она к тебе, а не ко мне.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (02-05-2021 17:58:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Пожалуй, я склонен согласиться, - задумчиво ответил Салвадор.
Можно было подумать, что он в самом деле был не уверен, рассуждал и подумывал отказать. Но сомнения его были совсем не теми, что он пытался представить. Он выбирал между собственной выгодой и ублажением тщеславия с одной стороны и тревогой, что какое-то время Рамона будет не рядом с ним - с другой. И он с самого начала знал, что не сможет отказаться по-настоящему. Можно ворчать сколько угодно на то, что герцогини Пезаро становится слишком много в их с Рамоной жизнью, но вступить с папской дочерью в разговор и сказать "нет" - совсем другое. Салвадор и так не был готов слишком много брать на себя, а уж тем более отказываться от ощутимой поддержки и понятной помощи.
- Но ты должна мне пообещать, что от всего этого будет толк в моих делах. Что герцогиня окажет нам помощь, а если понадобится, то и поддержку. Что она смотрит на твою службу у нее не только как на благодеяние, где ты должна быть довольна уже за тем, что ешь с ее стола и веселишься на ее праздниках.

Отредактировано Салвадор Алмейда Капелли (03-05-2021 17:29:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Расчетливость мужа, очень неожиданная, если вспомнить то, что случилось совсем недавно, Рамону удивила, но была ей на руку.
- Думаю, Лукреция вполне оценит твое согласие, - улыбнулась она и Вадору, и собственной двусмысленности.
Мона не стала напоминать, что герцогиня уже как минимум раз - зато какой! - помогла их семье. Салвадор о том наверняка не забыл, а потому он не нуждался в напоминаниях, лишний же раз затрагивать его самолюбие - глупая тактика.
- Будь уверен, я постараюсь, чтобы время в Санта-Мария-ин-Портико не было потрачено зазря.
В общем-то здесь Рамона и не лгала. Неизвестно, для чего Лукреции добилось задерживать испанского посла в Риме, но ведь неспроста же дочь понтифика обратилась с такой пикантной просьбой. Значит, согласившись, Мона уже оказала услугу и, встречаясь с Гонсалесом, сделает все, чтобы тот оставался по-прежнему ею увлечен. Вряд ли в окружении герцогини много дам, согласных на подобное, и это очень хорошо, потому что то, что редко встречается, намного дороже ценится.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (05-05-2021 14:38:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Тщеславие и - что, может быть, было важнее - постоянное стремление Салвадора заручиться чьей-то помощью, поддержкой и покровительством - победили его настороженное отношение к веселой суматохе двора герцогини Пезаро. Будь он ревнивым или не люби шум и празднества, потому что подозревал в них что-то дурное, и этот разговор мог бы закончиться по-другому. Или хотя бы породить больше сомнений. Но Вадор ни в чем не подозревал жену - ее стремление во всем угодить ему казалось ему лучшим подтверждением ее безусловной преданности.
Если это и была смешная ошибка, то он не первый в этом мире допускал ее.
- Как ты думаешь, мне стоит написать ей? Или ты сама передаешь ей мое согласие? - Салвадор задумался и, как это нечасто с ним бывало, сделал выбор в пользу своего действия. - Думаю, я должен ей написать, выразить благодарность за ее внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Рамона, почти не дыша, ждала, какое же решение примет Вадор, и если надеялась на другое, внешне никак этого не показала. Она кивнула, согласившись с тем, что так поступить будет самым правильным, но спустя несколько мгновений просияла:
- Конечно же, будет лучше, если ты напишешь, - она тщательно избегала любых слов, схожих со словом «должен», - вот только я думаю, может быть все же мне самой отнести твое письмо? Заодно я бы на словах объяснила Лукреции все то, о чем мы сейчас с тобой говорили. Чтобы потом не возникло недоразумений, если она подумает, что я должна быть в Санта-Мария чаще. Правильнее было бы обговорить все «до», как считаешь? Ты знаешь, я люблю бывать в палаццо, однако это не означает, что я согласна там находиться в любой момент, когда Лукреции вдруг покажется, что во мне возникла надобность.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (10-05-2021 12:05:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Ты так думаешь? - Салвадор задумался.
Вот такой поворот ему понравился значительно меньше. Он бы с радостью отправил письмо со слугой, а Рамону оставил бы дома. Любая лишняя прогулка жены воспринималась им все-таки не очень благосклонно.
С другой стороны, предложение Рамоны избавляло его от необходимости подбирать формулировки в письме. Сможет ли он выразить свое отношение и намекнуть, что отлучки жены не должны быть слишком частыми и долгими? Ведь немного недо - и тебя уже не поняли. А слегка пере - и ты оскорбил герцогиню. Пожалуй, и впрямь будет лучше, если сама Рамона возьмет на себя труд объясниться. Она будет лучшим сопровождением к письму, чтобы правильными словами, приноровившись к обстановке, сказать самое важное. Да и есть ли у них слуга, который достойно представит дом, если вдруг герцогине вздумается самой принять его с письмом?
- Хорошо, но только ты уж постарайся и объясни все сразу и окончательно. Чтобы невозможно было понять неправильно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я буду очень убедительна, - пообещала Рамона с улыбкой.
Она не стала уверять, что ей совсем не хочется сейчас нанести визит герцогине Пезаро, но и откровенно радостной тем, что ей придется уйти из дома, тоже не выглядела. К счастью, Вадор редко замечал разные нюансы, разве только дело касалось его самолюбия.
- Ты ведь управишься с делами до моего возвращения? - вставая, лукаво поинтересовалась Мона. - Мне кажется, что мы сегодня можем поужинать прямо в спальне, и нам не нужны будут слуги.
Намек и намеком-то назвать было нельзя, настолько он был прозрачен. И, послав Салвадору от дверей воздушный поцелуй, Рамона поспешила к себе, чтобы переодеться. Она ни в коем случае не хотела затмить Лукрецию нарядом, но не являться же к герцогине Пезаро в домашнем платье.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (13-05-2021 12:36:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Обещание вечера, как обычно и бывало, окончательно примирило Вадора со всем, что будет до него.
- Да уж ты будь убедительной - он положил руку на бедро Рамоны и тихонько сжал его. - Будешь хоть вполовину так убедительна, как со мной, у тебя все получится.
Он даже сам не представлял себе, насколько ироничен по отношению к самому себе и, к счастью, некому было его просвятить.
Настроение Вадора, совершив кульбит, почти побудило его притянуть жену к себе на колени и завершить деловой разговор любовной сценой, но он сдержался, хотя и сам не понял, почему. Вероятно, в глубине души он не хотел прерывать того единственного полезного дела, которым готов был заняться прямо сейчас, тем более что и Рамона ждала от него действий.
Прелюдии бывают разными, уж это Вадор хорошо заучил.
- Иди одевайся. Чем раньше ты уедешь, тем раньше вернешься.
Проводив жену одобрительным взглядом, Вадор притянул к себе бумагу. Отодвинутая книга сдвинулась и открыла спрятанные под ней пикантные сценки, которые он с интересом разглядывал до появления жены. Взяв себя в руки, Вадор отодвинул их от себя и занялся письмом. Теперь, когда основные условия, которые он намеревался поставить, предстояло озвучить Рамоне, не было никаких сложностей с написанием.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чувствуя полет, боишься, что это падение. 16.08.1495. Рим