Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Возлагая обязанности, возлагаешь надежды. 10.09.1495. Потенца


Возлагая обязанности, возлагаешь надежды. 10.09.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На следующий день после эпизода Брат за брата. 09.09.1495. Потенца

Замок Потенцы, спальня Чиэры Кваттроки

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Разговор с Уберто сильно повлиял на Даниэлу. Нет, она не стала винить себя еще больше, чем раньше, но теперь еще меньше отмахивалась от происходящего. Она не считала, что причина всего дурного в ней, как было приятно думать Данте Ривелло, но не отстранялась от того, чтобы попытаться устроить лучшим образом то, что было подвластно ей. Уберто был готов выполнить перед ней все обязательства семьи баронов да Ривелло, готов был забыть о старой вражде и даже рискнуть благополучием племянницы, чтобы помочь восстановлению мира. А в ее силах было постараться повлиять на будущее положение этой маленькой девочки, Элоизы Ривелло, будущей баронессы Лагонегро. Даниэла видела ее не больше двух раз в жизни, вообще ничего о ней не знала, но по-настоящему сочувствовала. Даже ей, взрослой женщине и жене барона да Ривелло, было не просто в чужой семье, а каково будет этому маленькому ребенку, который для всех только орудие, чтобы достигнуть всеобщей мечты? Бароны Лагонегро и бароны да Ривелло мечтают об одном - чтобы их потомки владели Холмами Венеры, и маленькой Элоизе из-за этого надо быть разлученной с матерью, стать женой будущего барона Лагонегро и родить ему сыновей. И что на каждом из этих этапов множество всяких "но", не знал никто лучше Даниэлы Фальконе.

Помочь в ее стремлении Даниэле было некому. С Сандрой ей удалось поговорить коротко, потому что та все время проводила у барона д'Аллегра. Даниэла понимала, почему: теперь, когда Бернардо ди Сарно всегда был рядом с женой, барону незачем было отпускать от себя одну женщину ради другой. Может, так было и лучше. А будет еще лучше, когда землевладелец, наконец, уедет и увезет свою мадонну Лею. Да и что могла бы подсказать Сандра, занятая своим, как ей казалось, счастьем? Тетушка, после сближения с мадонной Лаурой, как догадывалась Даниэла, получившая доступ к граппе и вину, стала по-особенному отстраненной и равнодушной. Да и что могла знать старая дева? Даниэла с некоторой жестокостью решила, что ничего. Отец вообще видит только большое и главное, а маленькая Элоиза для него, конечно, пустяк.

Говорить с мадонной Чиэрой предстояло ей и только ей, Даниэле, как и решать, что говорить и о чем просить. Даниэла добрую часть ночи проворочалась без сна, плохо потом спала и размышляла все утро, и все-таки, направляясь к спальне будущей мачехи и стуча ей в дверь, очень мало представляла себе, как и что будет говорить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Обозначенный мессером Клименте срок истекал завтра и барон уже сообщил невесте, что завтра ждет поверенного. Если и будет праздничный ужин, то самый скромный, тем более, что сейчас в замке находился брат покойного Данте Ривелло. Только Чиэра была готова обойтись и вовсе безо всего, лишь бы обрести, наконец, статус замужней женщины и - боже ты мой! - баронессы.
В ее годы это было смешно, но она была по-настоящему взволнована, потому последние ночи очень плохо спала. Помимо вполне понятного волнения невесты, и неважно, что брак заключался не по любви, а по договоренности, она беспокоилась еще и за то, что не случилось бы что-то, что стало бы причиной очередной задержки. На третьем разе любой человек может задуматься, а вдруг все это неспроста, и хотя барон Лагонегро не производил впечатление очень суеверного человека, кто знает, каков он на самом деле.

- Открыто, войдите, - крикнула она в ответ на стук, недоумевая, кто бы это мог быть.
Томмазина или Мария могли зайти и так просто, Лаура стучалась совсем по-другому, ну а кто еще мог прийти поутру к ней в спальню?
- Мадонна Даниэла? - Чиэра и не думала скрывать удивления.
Впрочем, если подумать, то завтра - тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить - они станут родственницами, так что желание узнать о будущей мачехе побольше вполне объяснимо.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (24-03-2021 11:37:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Даниэла никак не могла точно понять, как ей держась себя с мадонной Чиэрой. С одной стороны, та была старше нее (в матери, может, и не годилась, но в тетки уже вполне) и должна была стать ее мачехой. С другой стороны, она была старой девой, проживающей при сестре, и Даниэла справедливо считала себя гораздо опытнее. Впрочем, показывать последнее было бы серьезным дипломатическим просчетом, и это Даниэла понимала очень хорошо.
- Здравствуйте, мадонна Чиэра, - Даниэла приветливо улыбнулась. - Завтра вы уже станете баронессой Лагонегро и скоро увидите свои владения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Все же это странно прозвучало, Чиэра поняла, что ей еще долго придётся привыкать к новому обращению.
- Хотелось бы верить, что больше не случится ничего, что бы снова отложило свадьбу.
Скорее, Чиэра это говорила себе, а не собеседнице, но вряд ли она удивила мадонну Даниэлу своими опасениями.
- Мессер Клименте... Ваш отец сказал, что мы здесь долго не задержимся... Мне жаль, что вы и мадонна Алессандра не поедете вместе с нами.
И это было действительно так, ведь в Лагонегро Чиэру ждала неизвестность и ей было бы намного спокойнее, если бы рядом были уже знакомые лица.
- Может быть все же получится хотя бы на свадебный пир?..
Фразу Чиэра не закончила, она не смогла подобрать правильных слов, ведь всем было ясно, почему в замке остается Алессандра, и можно было догадаться о мотивах самой Даниэлы.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (28-03-2021 18:38:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Наверное, случиться уже нечему, - выразила осторожную уверенность Даниэла.
Ее не покоробила откровенность, с которой мадонна Чиэра выразила свою главную надежду, не пытаясь спрятать ее за лицемерными сожалениями о бароне да Ривелло или чем-то подобным. Даниэла бы ей все равно не поверила. Желание будущей мачехи было понятно: каждая проволочка отодвигала ее от запоздалого счастья и делала его более призрачным и неверным. Даниэла вообще была на удивление снисходительна к мадонне Чиэре. Отчасти благодаря своему характеру, а отчасти из-за того, что все-таки думала о себе как-то отдельно от замка, в котором родилась.
- Моей сестре надо остаться здесь, - не говоря лишнего, но и не пытаясь завуалировать действительность, ответила Даниэла.
Да и что тут было скрывать? Даже видимости секрета не осталось.
- А я не могу оставить ее одну.
О тетушке Даниэла говорить не стала. И так было понятно, что без дуэньи их не оставят. Ну и не к чему было умалчивать, что главной поддержкой Сандре будет не мадонна Розанджела.
- Хотя вам бы поддержка тоже не помешала. В Лагонегро вы встретитесь с моей невесткой, Марселой. Не дайте ей начать вами верховодить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Разумеется, - согласилась с решением Даниэлы Чиэра.
Репутацию Сандры уже ничто не спасет и все правила приличия были порушены - да-да, именно поручены, а не нарушены, - однако это не значило, что можно жить совсем без оглядки на чужое мнение.
Наверное, Чиэре стоило бы отнестись к Алессандре с большим осуждением, но когда вскрылась правда о том, кем стала для барона д`Аллегра младшая Фальконе, то едва ли не первое, что Чиэра испытала, это была, можно сказать, благодарность за то, что этой женщиной не стала ее любимица. Кто знает, хватило бы у Томмазины смелости противостоять воле губернатора? К тому племянница уже познала мужчину, так что ей бы было легче сделать этот шаг, чем девице. Тем более, что франский капитан, несмотря на то, что разменял четвертый десяток, все еще оставался мужчиной, способным увлечь.

Но что рассуждать о том, что могло бы произойти, если этого уже не случится? Чиэре было о чем думать и без этого. Безошибочно услышав в словах будущей падчерицы предложение если не дружбы, то союза, она подалась вперед.
- Вы... вы расскажете мне о ней?

Отредактировано Чиэра Кваттроки (30-03-2021 13:33:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Я бы не хотела слишком долго говорить о ней, - сказала Даниэла так, что было понятно: невестку она не слишком жалует. - Она не сказать, чтобы очень уж красавица, но мой брат из всех возможных невест выбрал именно ее. Я была еще девочкой, когда она появилась в доме. Все говорили, что юные невесты очень стеснительны и боятся новой семьи. Но Марсела и на свадьбе не выглядела очень уж испуганной, и вообще оказалась бойкой. Отец старается ее усмирить и иногда раздражается, хотя так, чтобы не сильно показать. А вот брат... он и сейчас влюблен.
Даниэла никогда не имела ничего против, чтобы кто-нибудь относился к ней так, чтобы немного потерять голову. И даже была недовольна, что с ее старым мужем по-настоящему этого не получилось. При этом она обижалась за брата, считая слишком уж слабохарактерным, а иногда его доверие к жене воспринимая чуть ли не как подчинение. В общем, ей было бы приятнее, если бы ее муж был больше похож на ее брата, а вот брат чтобы больше был похож на Вильфора или д'Аллегра. Марселе бы было полезно, чтобы ее поменьше слушали.
- Она считала себя хозяйкой в доме и всегда старалась вести себя так, будто Эдмондо уже стал бароном. А вот отец всегда вел себя с ней, как со второй по старшинству женщиной. Представляете, как она теперь будет беситься?

Отредактировано Даниэла Фальконе (01-04-2021 08:59:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Благодарю, вы сказали достаточно для того, чтобы мне стала понятна ситуация, - блеклая улыбка искренней благодарности скользнула по губам.
Чиэра нервно сжала руки, она слишком долго зависела от чьей-то воли - пусть даже и кузины, чтобы до конца осознать, что ее положение теперь совсем иное. Но в то же время она не всю жизнь была бедной родственницей и не впитала с молоком матери готовность подчиняться, и в ней, наконец, подняла голову и та Чиэра, которая была уверена, что весь мир лежит у ее ног. Она сглотнула, будто набираясь мужества, и расправила плечи.
- Да уж представляю.
Может быть усмешка получилась несколько кривой, однако это была именно усмешка.
- Но если в замке появится баронесса Лагонегро, мадонне Марселе придется занять то место, какое определено жене старшего сына. Или вы считаете, что мне следует оставить существующее положение вещей?
Странно, но Чиэра как-то сразу поверила Даниэле, поверила, что та, если не на ее стороне, то и не на стороне невестки - уж точно.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (02-04-2021 14:16:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Марсела должна занимать то место, которое и должна по старшинству, - уверенно сказала Даниэла. - И отец тоже так считает, так что не сомневайтесь. Но она будет стараться того не допустить. И интриговать будет. Я уверена, она может быть нечестной. Но отец будет на вашей стороне. У него есть слуга Фабио, ему вы всегда можете доверять, он безусловно предан отцу. Если вы будете с ним добры, то он будет для вас делать больше, чем должен.
Даниэла с сомнением посмотрела на Чиэру. Не переусердствовала ли она, желая предупредить? Не напугала ли? Подвинувшись ближе, она дружески погладила по руке будущую мачеху.
- Не так много у нее власти, хотя вести себя она будет так, будто королева.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Напугала, чего уж там, зато и разбудила в Чиэре нечто, казалось, давно в ней уснувшее, если не умершее, но теперь вновь поднявшее голову. Чиэра благодарно посмотрела на будущую падчерицу и ответно пожала руку. Даниэла могла сильно не волноваться - баронесса Лагонегро, если богу суждено, чтобы она ею стала, не позволит собой помыкать. Невестка Клименте Фальконе предполагает увидеть старую деву, забитую бедную родственницу, можно сказать, приживалку, но мадонну Марселу ждет неприятный сюрприз - Чиэра и на хлебах мужа своей кузины такой не была, став же законной женой графа ди Росса-иль-Вультуре, тем более не будет.
- Я очень признательна вам, мадонна Даниэла, - облекла она в слова свои ощущения. - Прекрасно понимаю, что вы и ваша сестра имеет все основания не одобрять нашу помолвку, и не буду уверять вас в неземной любви и страсти, но обещаю, я буду хорошей женой вашему отцу, вы же можете рассчитывать на мою дружбу.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (04-04-2021 08:49:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Спасибо, - Даниэла сжала руку будущей мачехи.
Ей очень была нужна союзница в замке. Пусть она не хотела возвращаться домой, а если бы такой поворот был неизбежен, посчитала бы себя неудачницей, а все-таки дом, отец и своя семья - не то, что готов потерять окончательно.
- Есть еще кое-что, о чем пока не говорят громко. Возможно, отец еще вас не предупредил, потому что все пока зыбко... Мы потребовали, чтобы да Ривелло отдали на воспитание в Лагонегро старшую дочь Данте. Малышке Элоизе всего пять лет, и она будет невестой Клименте-младшего, который, даст Бог, однажды станет бароном Лагонегро. И вот сегодня я узнала, что брат Данте дал свое согласие и намерен добиться его у своей невестки. Девочка тогда в ближайшем будущем появится в Лагонегро. Я думаю, вам лучше сделать так, чтобы она стала вашей воспитанницей. Она совсем маленькая. Если вы будете добры к ней, то будущая баронесса будет вашей подругой.
Даниэла очень старалась, чтобы просьба прозвучала советом, данным Чиэре ради ее же блага. Чтобы будущая мачеха чувствовала себя дважды обязанной, а не выполняющей просьбу в благодарность за добрые советы. Как бы ни беспокоилась Даниэла о маленькой Элоизе, а все-таки не хотела полностью тратить возможность просить Чиэру на девочку, ничего не оставляя для себя.

Отредактировано Даниэла Фальконе (05-04-2021 17:12:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Чиэра услышала все правильно, она угадала и просьбу, и совет. Даниэла напрасно переживала, Чиэра Кваттроки искала в семье Фальконе союзников, а не должников. И до предупреждения будущей падчерицы было понятно, что ее становление в роли баронессы Лагонегро легким не будет, зато теперь Чиэра знала, от кого ждать неприятностей.
Сама она не собиралась давать мадонне Марселе повода для наушничества, нет, ее поведение по отношению к мужу будет безукоризненным, и к Элоизе она отнесется как к родной, может быть малышка даже сможет заменить ей выросшую Томмазину.
"А может быть у меня будут собственные дети".
Об этом, как и о первой брачной ночи, Чиэра старалась пока не думать - ей было страшно, и это при том, что все-таки мало-мальский опыт у нее был. Но она никогда не была по-настоящему близка с мужчиной и если не боялась, то волновалась - уж точно.
- Мне кажется, это очень хорошее решение, - произнесла она и улыбнулась. - Знаете, так странно говорить об этом и понимать, что речь идет уже не о посторонних мне людях, а о моей новой семье. Не переживайте, мадонна Даниэла, я позабочусь о девочке. Уж мне-то хорошо известно, как бывает, когда весь привычный мир рушится. Я не оставлю ее без поддержки.

Отредактировано Чиэра Кваттроки (06-04-2021 12:20:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Благодарю вас, - пожатие руки стало на какой-то момент еще сильнее, а потом разжалось.
Хоть Даниэла и говорила так, будто оказывает услугу, а не просит о помощи в нужном лично ей деле, но все-таки не стала скрывать благодарности или уж тем более делать вид, что ждет ее.
Она по-прежнему не считала себя виноватой в том, что изменяла барону да Ривелло. Что старый муж не может рассчитывать на верность, говорит каждая вторая новелла, ну уж каждая третья точно. На этой теме поймала восторг зрителей не одна труппа бродячих артистов, и не один поэт или рассказчик, баловавший слушателей, стяжал на таких сюжетах недолгую славу и горячую благодарность. Но после всего, что случилось дальше - и даже не столько прямое наказание (лишение денег и осуждение семьи), сколько связь Сандры с капитаном и смерть молодого Данте, которого Даниэла очень хотела никогда не видеть, но которому не желала такого внезапного и чудовищного конца, заставили ее сожалеть о последствиях своих поступков, смягчить и исправлять которые она чувствовала себя должной. С Сандрой уже не изменить главного, но может, хотя бы с Элоизой получится гораздо лучше.
- Я с удовольствием помогу вам завтра подготовиться к свадьбе.

Отредактировано Даниэла Фальконе (07-04-2021 09:53:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Даниэла ушла, а Чиэра долго еще сидела на кровати и вспоминала каждое слово будущей падчерицы, каждую ее интонацию. Теперь она тем более была рада, что никак внешне не высказала своего отношения к "падению" Алессандры Фальконе, ведь в этом случае старшая сестра Сандры вряд ли предложила бы свою дружбу.
- И раз теперь они станут и моей семьей, я не позволю никому говорить о них дурно.
Единственным исключением мог бы стать разве что Клименте Фальконе, но так ведь Чиэра с самого начала решила, что будет всегда на стороне своего мужа, даже если он и будет неправ. А если она когда и решится на возражение, то только в том случае, если произойдет что-то очень важное и без этого нельзя будет обойтись.

Во всяком случае сейчас она в это свято верила.


Эпизод завершен

Отредактировано Чиэра Кваттроки (08-04-2021 11:52:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Возлагая обязанности, возлагаешь надежды. 10.09.1495. Потенца