Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим


Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 40 из 43

1

21

- Ты истинная дочь своего отца.
Брошенная отцом своих детей женщина произнесла бы эту фразу с обвинением, но не графиня деи Каттанеи. Это был комплимент, неожиданный еще и потому, что она нечасто баловала ими Лукрецию, и очень искренний, хотя, по правде говоря, с не меньшим основанием Ваноцца могла бы сказать и иначе. Лукреция оказалась истинной дочерью обоих родителей. Не стоило забывать и о воспитавшей ее Адриане де Мила - будущей герцогине Пезаро было у кого поучиться.
- Да, в постели выбалтываются многие секреты, - Ваноцца и сама удивилась той легкости, с какой она продолжила не самую подходящую для разговора матери и дочери тему. - Если донья Рамона окажется ловкой - а мне кажется, что так оно и есть, - эта связь может оказаться полезной. А теперь... - она взяла Лукрецию за подбородок и посмотрела ей прямо в глаза. - А теперь скажи мне честно - тебя ведь не очень волнуют сердечные дела доньи Рамоны? Верю, что тебе действительно хочется ей помочь, но ты бы не стала предпринимать серьезных шагов, если бы дело касалось только этого. Или я ошибаюсь? Не бойся ответить неправильно, я уже решила, что не откажу тебе, но мне хотелось бы знать правду.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (04-04-2021 08:09:38)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

22

- Ты так плохо обо мне думаешь? Что я не стала бы помогать донье Рамоне только ради нее самой? Нет, смогла бы, - твердо сказала Лукреция.
Это было правдой, во всяком случае, герцогиня Пезаро твердо была в этом уверена. Как правдой было и то, что она старалась и для себя. Ей нужен был каждый маленький повод и каждая большая причина, чтобы задержать дона Мануэля в Риме, потому что так в Риме задержится и Хуан. Ваноцца, конечно, догадалась, что есть еще нечто, но вот только о правде Лукреция бы ей не рассказала и под страхом смерти. Если графиня хотя бы что-нибудь заподозрит, то у них с Хуаном не будет никакого шанса увидеться даже издали.
- Но есть еще кое-что. Ты же сама уже догадалась. Я хочу, чтобы из этого вышло что-нибудь полезное для его святейшества.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

- Почему ты думаешь, что плохо? - засмеялась Ваноцца.
На какое-то мгновение она увидела за маской взрослой женщины свою маленькую Крецию.
- Я бы не стала тебя за это осуждать.
Несмотря на страсти, сопровождающие ее всю жизнь, графиня деи Каттанеи оставалась прагматиком до кончиков ногтей и не считала эту черту недостатком. Идея Лукреции убить одной стрелой двух зайцев была ей хорошо понятна, и именно потому, что она считала, что нашла ответ, Ваноцца прекратила дальнейшие расспросы. Оставалось только придумать, как бы поделикатнее объяснить дочери то, что та и без того и имея на то все основания предполагала, и при этом соблюсти необходимые приличия.

- Ты же знаешь, я не люблю ни от кого зависеть, - графиня начала издалека. - У меня есть несколько домов, которые целиком или частями я сдаю внаем... Не буду лукавить, не со всеми своими арендаторами я прошлась бы по одной стороне улицы, но как сказал император Веспасиан, деньги не пахнут... Так вот, к делу. Есть у меня один дом. Он совсем небольшой, зато очень удачно расположен на одном из перекрестков и имеет три входа с разных сторон, при этом каждая часть дома остается закрытой от другой. Это очень удобно, к тому же внутрь так просто не попадешь, а только через привратника, который кому попало не открывает. Только у него и есть ключи ото всех комнат, но он болтать точно не будет, так как от рождения немой... Так что если донья Рамона и ее друг хотят сохранить тайну, то лучше и не придумать.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (06-04-2021 16:28:00)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

24

Ваноцца говорила спокойно и буднично, как будто они с Лукрецией уже не в первый раз обсуждали что-нибудь такое. С доверенными лицами о таком она и говорила не раз, так что для все было не совсем внове. Но для Лукреции же сейчас это было самым большим откровением, которое она вообще помнила. Она знала о постоялых дворах и тавернах, которые содержит ее мать, но дома для свиданий! О таком и мечтать было сложно, даже по обрывкам слухов, которые могли добраться до ушей герцогини Пезаро.
Лукреция, избалованная дочь, которая могла себе позволить кривить губы при любой нечистоплотности, не смогла сдержать вздоха восхищения. Как там говорил Хуан? Снисходительная к себе... Вот еще одно доказательство. Лукреция теперь была уверена, что мать ни капельки не осуждает ее желание потворствовать связи испанского посланника с замужней доньей Рамоной.
Отец всегда стоял для нее на недосягаемой высоте в своем умении склонять людей на свою сторону или убеждать в чем угодно. И вот теперь она познакомилась с новыми практичными умениями матери. И, как ни странно, было бы сложно точно ответить на вопрос, что ей сейчас кажется более занимательным.
Если Лукреция и замолчала на очень продолжительно время, то не потому, что испугалась или ей что-то не понравилось, а просто она пыталась осознать, как все может быть устроено, разобраться в совершенно новом и понять, где может быть подвох или неудобство.
- Мне кажется, это правда лучший вариант, - кивнула она. - Я смогу устроить так, чтобы Рамона появлялась там тайком. Ну а тайна дона Мануэля - его забота. Только ты должна мне все очень подробно рассказать, как и что они должны сделать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- Хорошо, - Ваноцца кивнула. - Возможно, тебе известно это место - это двухэтажный дом, облицованный желтым песчаником, главным входом на улице Святого Себастьяна. Он там один такой, его ни с каким другим не перепутаешь. Чтобы вызвать привратника, нужно постучать особым образом. Сначала два быстрых удара дверным молотком, затем после паузы: если один раз, то откроется главный вход, если два - то вход с левой стороны, три - с правой. Если долго не будут открывать, можно и повторить, но именно так - один раз, два или три. Это важно.

Скорее всего Лукреция и сама того не замечала, но она всем телом подалась вперед и не сводила с лица матери горящего взгляда. Ваноцца про себя усмехнулась такому откровенному восторгу и, заметив вскользь, что в подобных ситуациях все траты обычно берут на себя мужчины, продолжила:
- В первый раз достаточно сказать, что розы в этом году особенно хороши, а потом уже привратник запомнит и будет пускать безо всяких слов. Но, как ты понимаешь, всегда существует возможность, что... хм... комнаты будут заняты, поэтому во избежание этого лучше договариваться заранее на определенную дату и время. Плату берут вперед и если... пара не приходит, деньги им не возвращаются. Это следует оговорить заранее. Но раз донья Рамона - твоя подруга, я передам, чтобы в первый раз их впустили без оплаты. На тот случай, чтобы возможное разочарование не было усугублено ненужными тратами. Тогда к словам о розах пусть добавят что-нибудь про оливковую ветвь, это и будет знаком... Ты все запомнила?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (07-04-2021 15:43:47)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

26

Это было как слушать сказку, где, правильно пройдя все преграды и пути, не забыв все, что надо по пути сделать, в конце получаешь приз. Правда, здесь приз ждал не Лукрецию, а дона Мануэля и, она надеялась, донью Рамону. Неужели она сможет все это сказать подруге по монастырю? Лукреция даже губами шевелила, как когда-то в детстве, когда старалась запомнить урок и боялась упустить и слово учителя.
- Я все это скажу донье Рамоне. Надеюсь, она найдет возможность передать все дону Мануэлю, а уж он пусть все устраивает. Надеюсь, нетерпение не заставит его сделать ошибку.
Интересно, чье еще счастье в Риме хранит этот дом, облицованный песчаником? Лукреция вдруг подумала, что многое бы отдала, чтобы узнать, а еще лучше - побыть привратником в этом домике хотя бы один день, чтобы почувствовать, каково это - быть хранителем чужой любви. В чем-то она была еще совсем не испорчена, и каждая связь казалась ей именно любовью, одним из ее образов. Если бы Ваноцца деи Каттанеи была сейчас еще более откровенна, то волшебство, только что рожденное в воображении герцогини Пезаро, рассыпалось бы, оставив по себе одно разочарование.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

- Как я понимаю, за ошибки дона Мануэля, если таковые случатся, придется расплачиваться донье Рамоне С мужчины какой спрос? - философски заметила Ваноцца и усмехнулась. - Что-то мне не верится, что муж твоей подруги закроет глаза на похождения своей жены, пусть даже ее связь с испанским посланником принесет немалую выгоду Его святейшеству.
Графиня прекрасно осознавала, что эта тема - не самая подходящая для разговора матери и дочери, но пусть уж лучше Лукреция ищет помощи в деликатных делах у нее, нежели, не подумав, наломает дров где-то на стороне. И уж тем более это лучше, чем если бы она обратилась к Адриане.
- А чем, кстати, он занимается? Я о муже доньи Рамоны?
Ваноцца неожиданно для себя заинтересовалась - кто знает, вдруг все не совсем так, как она себе это представляет?
- А не может ли быть, что и он совсем не против интрижки жены, если она будет сулить выгоды лично ему?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (08-04-2021 15:45:18)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

28

- Я уверена, что дон Салвадор никогда бы не допустил ничего подобного, - уверенно сказала Лукреция.
Вообще она не очень-то много знала о нем. Жену он сопровождал редко, в самом крайнем случае, и не слишком искал возможности оказаться в кругу герцогини Пезаро, чтобы побаловать ее шуткой, остротой, рассказом или умением слушать. Лукреция подозревала в нем человека нелюдимого, оскорбленной себя не чувствовала, даже скорее наоборот - забавлялась. И совершенно была уверена в том, что дон Салвадор никогда бы не воспользовался неверностью жены себе во благо. Пусть даже он, по рассказам Рамоны, не слишком умеет действовать и отстаивать свои интересы. Впрочем, пожалуй, на данном этапе своего пути Лукреция в том бы вообще никого не заподозрила, оставляя такое положение вещей одним историям, анекдотам и новеллам, чья цель - развлечь.
Она просто не могла себе такого представить.
- Он домовладелец. Кажется, у него пара домов и еще гостиница. До недавнего времени он мало занимался делами, но теперь, когда его старший брат совсем плох, взял наследство в свои руки. Очень вовремя, потому что у него чуть не отнял все зять, но дон Мануэль смог все исправить. Сам дон Салвадор считает, что благодарен должен быть только мне.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

- Как-нибудь при случае я бы с удовольствием послушала эту историю, - Ваноцца засмеялась.
Теперь ей многое стало понятно, но так же, как она решила не просвещать Лукрецию в том, что любовные свидания - далеко не всегда от большой любви, она не стала разочаровывать дочь и циничными размышлениями о природе интереса подруги к испанскому посланнику. Может быть дон Мануэль и в самом деле проникся к Рамоне чувствами (о чем косвенно свидетельствует его ей помощь), а вот сама донья скорее всего просто расплачивалась с благодетелем.
- Если дон Салвадор действительно такой, как ты говоришь, то и ему не помешает помощь
Вообще-то графиня шутила - какое ей дело до совсем незнакомого ей мужчины? - но ее побудил продолжить не гаснущий огонек интереса в глазах Лукреции. Между матерью и дочерью не было особой близости - спасибо этой мерзавке Адриане! - и потому Ваноцца особенно ценила редкие мгновения доверия.
- И если он уже считает себя тебе обязанным, почему бы не проявить к нему чуть больше внимания?
Ваноцца задумалась - несколько лет назад у нее возникла неплохая идея для себя, но позже она от нее отказалась, решив, что все это требует изрядных вложений и непонятно, когда окупится, а доходные дома и дома свиданий принесут ей гораздо больше, тем более, что там как раз дело было поставлено. Так почему бы не сделать доброе дело и попутно показать Лукреции, что женщина способна на большее, чем просто украшать жизнь мужчины? Второе было гораздо важнее первого, в душе графиня лелеяла надежду, что Джованни Сфорца когда-нибудь свалится с лошади или поймает шальную пулю, или... да мало ли возможностей у кондотьера покинуть этот мир молодым и здоровым? Конечно же, Его святейшество не позволит дочери долго вдоветь, так пусть уж в новый брак она вступает с новыми знаниями.
Воистину, если бы мысли могли убивать, герцог Пезаро давно бы уже гнил в семейном склепе. В последнее время слишком много народа желало Джованни Сфорца смерти, и крайне редко кто - легкой.

- Если муж доньи Рамоны несведущ в делах, он может пустить состояние семьи по ветру. Как ты смотришь на то, если его немного подтолкнуть в нужном направлении? Для хозяина гостиниц это будет верный и не зависящий от прочих постояльцев доход, а нужно-то будет всего ничего. Разве что следить за тем, чтобы управляющий не обворовывал. К тому же так у него будет меньше времени наблюдать за женой.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (09-04-2021 12:41:38)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

30

"А ведь дон Вадор правда должен быть мне благодарен", - подумала Лукреция.
Если дон Салвадор считает, что именно ей обязан тем, как разрешилось дело с наследством, то должен чувствовать себя обязанным. То, что сразу с легкостью поняла Ваноцца, сама она как-то упустила. Возможно, потому что чувствовала свою вину, ведь помогала его жене изменять ему. Да и не просто помогала, а вообще, можно сказать, того потребовала. Помня, как обстоит дело на самом деле, легко забыть, как оно обстоит с чужой точки зрения. Благодаря матери, Лукреция об этом вспомнила, и если и почувствовала себя виноватой, то совсем немного.
- Ты думаешь, я могу как-то помочь ему увеличить свои богатства? - оживилась Лукреция. - Я бы с радостью это сделала.
Она подумала, что так бы сделала сразу три дела - компенсировала бы дону Вадору его потери, о которых он не знает, доходами, о которых он будет знать, помогла бы своей подруге, да еще и отвлекла бы незадачливого мужа.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

31

- Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, - усмехнулась Ваноцца явно каким-то своим мыслям, а не Лукреции. - Гостиницы - дело прибыльное, если не пускать все на самотёк, но все же зависящее от самых разных причин.
Сейчас она держалась с Лукрецией не как мать с дочерью, а можно сказать, что на равных. Что уж говорить, графиня деи Каттанеи была деловой женщиной, она всегда вела себя с собеседником так, как требуют обстоятельства, а не родственные или прочие связи.
- Если бы у дона Салвадора была только одна гостиница, я бы не стала предлагать эту идею. Она обязательно окажется прибыльной, только нужно быть готовым к тому, что деньги потекут не сразу. Должно пройти достаточно времени, чтобы об этом заговорили, и не просто заговорили, а сделали известным фактом.
В голосе Ваноццы мелькнуло сомнение - неизвестно, оценит ли ее мысль муж доньи Рамоны, но это уже его проблемы, а вот чтобы ее поняла Лукреци, графине очень и очень хотелось.
- В Риме много постоялых дворов, там останавливаются самые разные люди. А теперь представь, если бы существовала гостиница не для разношерстной публики, к примеру, любовных парочек или тех, кто приехал в Рим просто по делам, а для тех, кто прибыл сюда на паломничество.
Вольно или невольно, но Ваноцца и сама загоралась:
- Многие приезжают совсем издалека и далеко не всем Рим известен. А что, если бы в этой гостинице постояльцев ждали не только тарелка супа и мягкая постель, а еще и человек, готовый сбить себе ноги для того, чтобы показать гостю все, что бы ему хотелось? И представь, если это не паломники, а паломницы. Ты ведь сама понимаешь, что с наступлением темноты на улицах может быть небезопасно. А так за сравнительно небольшую доплату они получают ко всему прочему еще и какую-никакую охрану. Ты понимаешь, к чему я веду?

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (11-04-2021 18:28:17)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

32

- Гостиница для паломниц! - воскликнула Лукреция.
Она слышала, что паломничество - опасное путешествие для женщин, хотя, конечно, никто никогда не просвещал ее полностью о том, что может случиться с паломницами, даже преодолевшими опасный путь и достигшими Вечного города. Рим если и был местом святости, то не меньше и такой же по силе мерзости, и то, чему подвергались некоторые женщины, оказавшиеся в неудачное время на глазах не тех людей, было сравнимо с тем, что настигало монахинь, чей монастырь захватывали взбешенные долгой осадой солдаты. Но некоторые отголоски частых происшествий достигли и ушей герцогини Пезаро.
- Место, где их будут охранять, помогать достигнуть тех мест в Риме, к которым стремится их сердце, где не будет мужчин... Да, это будет очень богоугодное дело, мама, правда? Я бы могла покровительствовать такому начинанию. И отец тоже не будет возражать, правда?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

33

- Разумеется, это богоугодное дело, - согласилась Ваноцца. - А если богоугодное дело приносит еще и неплохой доход, то оно хорошо не вдвойне, а втройне. Ты бы тоже могла получать свою долю прибыли, рекомендуя этот постоялый двор, настоятельно рекомендуя. А если Его святейшество негласно, но общеизвестно, возьмет его под свое покровительство... Кстати, если ты захочешь, то на первых порах я могу тебе помочь советом. Наверное, это не самое подходящее сравнение и ты не подумай чего дурного, только в подобных делах нет существенной разницы, держишь ты доходные дома, дома для свиданий или же гостиницы. Принцип один и тот же - не доверять слепо управляющим и по возможности почаще заглядывать в записи.
Ваноцца про себя усмехнулась - если все сложится так, как она предлагает, то ей уже не будет жалко, что она дарит хорошую идею постороннему человеку, ведь та послужит их с Лукрецией сближению.
- Дон Салвадор, если он не настолько слеп, чтобы считать женщину лишь еще одним украшением, должен прислушаться к твоим словам. Я так поняла, что он не очень-то сведущ в делах, а такие люди нуждаются в помощи.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (16-04-2021 17:33:58)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

34

- Я не очень-то знаю, какой он, дон Салвадор.
Лукреции не хватало проницательности, чтобы понять, насколько дон Салвадор мнителен в некоторых вопросах и самолюбив, но она хорошо понимала, насколько мало может судить о нем. Во всяком случае, слишком много советовать ему она бы точно не стала.
- Но я могу написать ему с просьбой. Отказать мне в ней ему будет, пожалуй, сложно.
Лукреция сейчас вдруг поняла, что завидует донье Рамоне. Если мать права - а она наверняка права - то бывшей подруге по монастырю, вероятно, удастся взять дело с гостиницей в свои руки. Тем более что она женщина, а значит, ей и правильнее заниматься делами паломниц, коль скоро уж их решено будет защищать от лишнего мужского внимания. Самой Лукреции, как ей казалось, было доступно совсем мало, во всяком случае, гораздо меньше, чем она бы сама была не против держать в своих руках.
- Но дон Салвадор может никого не допустить до своих дел, - Лукреция покачала головой. - А жаль. Я бы с радостью не просто взяла под свое покровительство что-нибудь такое. Кто такой покровитель? Всего лишь тот, кто своим именем защищает что-нибудь, но в прочем не сильно нужен. И ты бы тогда могла помочь мне...
Сравнение матери, в котором уравнялись дома для свиданий и богоугодные заведения, кажется, не только не задело или не удивило Лукрецию, но и вообще осталось ею не замеченным.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

35

- Мы подумаем с тобой над этим.
Дела неизвестного ей дона Салвадора Ваноццу мало интересовали, но она готова была обсуждать их и дальше просто ради того, чтобы вот так говорить с Лукрецией. Как ни старалась Адриана де Мила стереть всяческое сходство между матерью и дочерью, ей это так и не удалось. Впрочем, кузина Родриго Борджиа с негодованием отвергла бы и первое, и одновременно, как ни парадоксально, второе, обвини кто ее в этом.
- Наверное и в самом деле будет лучше, если ты не станешь передавать свое предложение через донью Рамону и даже не переговоришь с доном Вадором напрямую, а именно ему напишешь. Некоторым мужчинам сложно признать в лицо правоту женщины, а бумага все по их мнению стерпит. Знаешь, мне стало интересно, какова она твоя подруга. Ты так о ней заботишься...
В словах графини не слышалось, да и не было никакого подвоха, ей и в самом деле было бы любопытно взглянуть на Рамону. Хотя бы для того, чтобы, судя по ее подруге, еще лучше понять собственную дочь.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (16-04-2021 22:12:19)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

36

- Она очень красивая, - бесхитростно призналась Лукреция. - Очень.
Герцогиня Пезаро не оставалась в неведении, что и сама красива, и все-таки могла себе признаться в том, что немного завидует донье Рамоне. Та была совсем другой, и Лукреция, хотя и не могла себе того объяснить, но хотела бы обладать хотя бы долей той тревожной и совсем взрослой красоты, которой обладала подруга по монастырю.
- Ей немного скучно быть только дома, так что она с радостью согласилась занять место при моем дворе. Она даже стремилась к тому. Возможно... возможно, она слишком легко согласилась ответить на чувство дона Мануэля. Я не вижу в этом ничего страшного. Вот только... - Лукреция доверчиво посмотрела на мать, - как ты думаешь, это значит, что она вообще не умеет быть верной и легко потом обманет и меня? Я подумала, что это совершенно разное, но вдруг все-таки нет.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

37

- Далеко не всегда женщина, не умеющая или не желающая хранить верность мужчине, вероломна.
Ваноцца ответила не сразу, она старалась быть справедливой, а это непросто, даже если говоришь гипотетически.
- Легкомыслие - не всегда склонность к предательству, к тому же я не знаю донью Рамону... Но в любом случае, безотносительно к личности доньи Рамоны, я бы не советовала тебе слепо доверять людям. Знаешь, иногда предают как раз те, от кого не ждешь предательства.
Ваноцца словно вернулась на десяток лет назад. Думала ли она когда-нибудь, что Родриго может забрать ее детей? Именно это, а не его измены, которые наверняка были и тогда, когда она его считала только своим, и даже не то, что он он ее разлюбил, ей и было простить сложнее всего. Но ведь простила же. Не забыла, но простила. Потому что поняла. Впрочем, она всегда его понимала.
- Что же касается доньи Рамоны, то ты права, это совсем другое. И все-таки не забывай о том, что я тебе только что сказала.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (20-04-2021 12:05:58)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

38

Лукреция почувствовала, что ее шее, закрытой сзади узлом волос, стало по-особенному жарко. Ваноцца говорила как будто о ней самой. Она доверяет, а ее дочь как будто ее предает.
"Это не предательство", - подумала почти сразу же Лукреция. Как будто не сама себе сказала, а кто-то другой рядом выкрикнул. И хотя в этом случае внутреннему голосу, пожалуй, доверять и не стоило, но Лукреция сразу успокоилась, как успокоилась бы, если бы сам понтифик отпустил ей грехи.
- Я не забуду, - кивнула она Ваноцце. - И я вовсе не собираюсь слепо доверять Рамоне. Но есть кое-что очень важное, - по губам Лукреции скользнула хитрая и одновременно по-детски восторженная улыбка. - Я ведь знаю о ней кое-что важное, чего она бы никогда никому не хотела рассказать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

39

Ваноцца негромко засмеялась - сейчас Лукреция была очень похожа на себя в детстве, именно с таким выражением лица она смотрела на мать, когда ее ловили за тем, что она таскала с кухни засахаренные фрукты или еще какие-нибудь вкусности.
- Тебе известна какая-то тайна доньи Рамоны, та, которую та считает постыдной, или о которой она просто не хотела бы, чтобы узнали? Что ж, есть два случая, когда можно быть уверенной, что твой секрет останется секретом. Самый верный - если о нем никто, кроме тебя, не знает. Второй же, чуть менее надежный способ, это в свою очередь владеть чужой тайной. Возможность ответного разоблачения запечатывает рот надежнее любых клятв.
Улыбка графини стала еще шире:
- Если бы я была в твоем возрасте, то не удержалась бы и спросила, что же тебе известно. Мне ужасно любопытно, пусть я и не знаю донью Рамону, но если ты решишь сохранить ее секрет и от меня, я не буду на тебя за это обижаться.

Отредактировано Ваноцца деи Каттанеи (20-04-2021 12:14:47)

Подпись автора

Настоящий мужчина всегда добьется того, что хочет женщина
Мужчины создают законы, женщины - нравы

40

- Но ведь я только что тебе рассказала! - воскликнула Лукреция. - Она собирается ответить на желания дона Мануэля. Разве это не то, что Рамона будет хранить в самом строгом секрете?
Молоденькой герцогине Пезаро было невдомек, что графиня деи Каттанеи, в отличие от нее, пока не существующую тайну не считает действительной. В мыслях Лукреции донья Рамона уже давно находила утешение в объятьях испанского посланника и опасалась разоблачения.
- Но вообще, конечно, даже если знаешь какую-нибудь тайну о ком-нибудь, то лучше постараться узнать еще вторую. А если знаешь две, то почему бы не поохотиться за третьей, да?
Как ни странно, до разговора с матерью Лукреции ничего подобного в голову не приходило, хотя, обладая такой тайной самой, можно бы было задуматься и о чужих.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Чем старше дети, тем сложнее им помочь. 15.08.1495. Рим