Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим


Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Палаццо Санта-Мария-ин-Портико, после сиесты.

Следует за эпизодами:
В дипломатии каждый разговор - это прелюдия. 15.08.1495. Рим;
Уступка за уступку. 15.08.1495. Рим.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (03-02-2021 11:17:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

После весьма полезной, хотя и совершенно неформальной, беседы с понтификом, дон Мануэль покинул Апостольский дворец, но не отправился сразу в город, а ушел совсем недалеко - ровно настолько, чтобы войти в палаццо Санта-Мария-ин-Портико. Было неправильно находиться так близко к нему и не воспользоваться возможностью заглянуть к дочери понтифика с тем, чтобы выразить восхищение праздником, устроенным ею накануне. Как известно, "спасибо", сказанные по прошествии какого-нибудь времени, ценятся гораздо дороже. Да и вообще, стоило бывать в этом очаровательном укрытии дорогих понтифику женщин как можно чаще.

Как видно, дон Мануэль уже совершенно освоился в Риме.
Во всяком случае, мысль о том, что он идет к дочери священника, уже не причиняла ему даже мимолетного неудобства.
Как и постоянно вопиюще светское присутствие главного священника католического мира.
Привычка, как начинал понимать дон Мануэль, приходит раньше, чем может показаться.
Привычка почти к чему угодно.

Он с удовольствием отметил, что ему не пришлось дожидаться в самом низу, когда ему предложат подняться. Вышколенный слуга палаццо без всяких вопросов позволил ему пройти дальше. Дон Мануэль дошел до самой приемной герцогини Пезаро, где нашел одну только служанку. Вот к чему ему привыкнуть было сложнее, так это к малочисленности палаццо, когда в нем не было никакого приема гостей или просителей. У невестки Лукреции Борджиа, герцогини Гандийской, ни одной комнаты нельзя было пройти, чтобы не встретить хотя бы трех людей. А тут одна служанка, будто он в доме какого-нибудь мелкого лавочника.
Но одежда на служанке была такой, что могла бы составить честь жене мелкого лавочника. Он попросил доложить о себе, но не успел даже целиком выговорить свое имя, когда из спальни герцогини вышла дама. Глядя на нее, дон Мануэль махнул рукой на служанку, давая понять, что больше не нуждается в ее услугах.
- Я думаю, обо мне доложишь не ты.
Это было похоже на чудо, хотя думать так было, конечно, святотатством. Женщина, о которой он думал всю ночь и с которой ему нужно было поговорить, была там, где сам он оказался почти случайно.
- Донья Рамона? Какая приятная неожиданность.
Мануэль нимало не был смущен встречей из-за того, чем закончилась предыдущая. Подойдя, он поцеловал ей руку.
- Я даже знаю, зачем вы здесь.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

22

Гонсалес коснулся губами ее руки и Рамона тут же вспомнила и словно заново ощутила, как эти губы терзали поцелуями ее рот. Возбуждение, внезапное и неожиданное, пронзило стрелой. Это состояние не являлось ни ожиданием, ни предвкушением, потому продлилось недолго, но от того почувствовалось особенно остро.
- Думаю, за тем же, зачем и вы, дон Мануэль.
Если в последовавшей за словами улыбке и можно было угадать отголосок смятой самообладанием стихии, то только очень внимательно вглядевшись, и выдавали Рамону разве что глаза - их не безмятежно-изумрудная, а темная, почти обсидиановая зелень.
- Но мне повезло больше, чем вам - я успела до того, как мадонне Лукреции потребовалась небольшая пауза перед следующим приемом
Рамона бросила выразительный взгляд в сторону Пантисилеи и служанка, видимо расценив его как то, что герцогине требуется ее помощь, спешно прошла в спальню дочери понтифика.
- Я пообещала герцогине, что развлеку вас на это время разговором... если, конечно, вы не очень торопитесь.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (04-03-2021 19:35:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- А мне кажется, это нам повезло с тем, что герцогине нужна небольшая пауза, разве нет?
Мануэль не чувствовал себя неловко. Какое-то время назад он признался себе в том, что не равнодушен к донье Рамоне, но решил никак этого не проявлять. Но оказалось, что его расположение взаимно, и их встречи, где бы не происходили, как-то сразу не то чтобы теряли полную невинность, но приобретали чувствительный контекст. То, что произошло вчера, расставило последние точки над i. Нет, он не пожалел о случившемся ни вчера вечером, ни ночью, ни минувшим утром, и сейчас при виде доньи Рамоны не чувствовал сожаления. Разве что о том, что их уединение сейчас слишком недолго и вообще не слишком-то настоящее.
- Мы вчера с вами никак не договорились о том, как подавать друг другу вести. Вы можете писать мне, если найдете кому поручить отнести письмо. Подписывайтесь только не своим именем. Я, пожалуй, остерегусь писать вам, если только вы не скажете, каким именем мне представляться. Но через день и всегда по воскресеньям я бываю с утра в церкви. Вы знаете какой.
Дон Мануэль говорил быстро и сухо, и если бы не продолжал держать Рамону за руку, перебирая ее пальцы, то был бы совсем похож на какого-нибудь дядюшку, выдающего указания.
О том, что его вдруг будет ожидать отказ, он вообще не думал. Не от самоуверенности, но после вчерашнего не сомневался, что все договорено.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (04-03-2021 17:56:58)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

24

Рамоне было непривычно и совсем не потому, что сейчас она пусть не физически, но уже своим молчаливым согласием изменяла мужу, а потому, что она выступала в необычной для себя роли ведомой. Конечно, если бы кто-то сказал Салвадору, что очень многие решения в их семье принимаются его женой, он бы уж точно в то не поверил и, возможно, даже не стал бы возмущаться подобной глупостью, однако зачастую это происходило именно так. Рамоне чаще всего удавалось представить все так, словно инициатива исходит от Вадора, а не от нее. Она не пела ему дифирамбы, не восхищалась ловкостью, но полунамеками и нежными прикосновениями давала понять, что лучшего и быть не может. Ей хотелось бы, чтобы было по-другому, что ей бы не потребовались все эти ухищрения и при этом, чтобы и она не потеряла своего влияния, но со временем Мона научилась относиться ко всему философски.

На контрасте разница между Салвадором и доном Мануэлем стала особенно заметна. Вадору было несвойственно неуклонное продвижение к цели, в то время как Гонсалес даром времени не терял. Мона не сомневалась, не будь сегодняшний встречи, он все равно бы нашел возможность передать ей весточку.
- Вы можете подписываться любым именем, которое начинается с А, но лучше оставить переписку на самый крайний случай. Когда необходимость перевешивает риск. Письма от меня, если таковые потребуются, будет приносить Эстефания - вы ее видели, более никому не верьте. Но мне кажется, что все важные вещи мы сможем обсуждать и в церкви...
Рамона едва заметно улыбнулась, она специально произнесла фразу так, чтобы она прозвучала как бы незаконченной, намекая тем самым, что их свидания не должны ограничиваться только храмом.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (04-03-2021 19:34:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Разумеется, - Мануэль вновь поднес руку Рамоны к губам и поцеловал.
Ему нравилось ее кокетство - легкое, едва уловимое, не имеющее ничего общего с кривлянием.
Или с игрой в отказ.
Она согласилась, и при этом не казалась доступной.
И была такой красивой, что глазам было больно.
- Я буду ждать вас там послезавтра, - пообещал дон Мануэль.
Он назначал встречу не так, как молят о свидании, надеясь хотя бы только увидеть объект своей страсти. Он обещал, что это только начало, и что свидание это будет прелюдией ко всему остальному.

Отредактировано Мануэль Гонсалес Гарсиа (04-03-2021 22:13:23)

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

26

- Я приду, - негромко произнесла Рамона.
С другим бы мужчиной она с удовольствием бы пококетничала и может поиграла бы в скромницу, но с Гонсалесом - и это она очень хорошо чувствовала, пусть полностью и не осознавала - это будет не только лишним, но и мешающим.
- Если же вдруг меня не будет, то это не потому, что я передумала, - добавила она еще тише, так тихо, что ее легко смогло бы заглушить стрекотание сверчка. - Но сейчас, я думаю, самым правильным будет доложить о вас герцогине Пезаро.
Мона не стремилась поскорее завершить разговор, но ей показалось правильным, если он прервется именно на этой ноте. Так, чтобы не возникло неловких пауз, или, еще хуже, не было произнесено что-то, что бы разрушило то, что уже было создано. И дону Мануэлю будет не лишне убедиться в том, что решение далось его будущей любовнице не так, чтобы совсем просто.
Легко завоеванное мало ценится.

Отредактировано Рамона Сорес Дуарте (05-03-2021 09:24:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

- А я бы вам и не дал передумать, - сказал дон Мануэль и пообещал на будущее. - И не дам.
Разговор настолько отвлек и увлек его, что он и забыл о герцогине Пезаро. И неизвестно, когда бы очнулся и вспомнил, если бы донья Рамона не упомянула ее имя. Самое главное за сегодняшнее утро было сделано, и дон Мануэль уже ждал свидания.
Не того, что состоится в церкви, а того, что однажды случится совсем в другом антураже.
С этим все было очень не просто, особенно в чужом городе.
И, возможно, не очень быстро.
Но зависело все от него, как думал дон Мануэль.
И он был готов и действовать и немного подождать.
А теперь вообще следовало думать о другом.
Лукреция Борджиа, ее отец, испанские короли и Хуан Гандийский...
- Вы правы, донья Рамона. Доложите обо мне герцогине Пезаро.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Договоры и договоренности. 15.08.1495. Рим