Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Бережно сотканная паутина. Ночь с 14.08 на 15.08.1495. Рим


Бережно сотканная паутина. Ночь с 14.08 на 15.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Следует после маскарада

Отредактировано Ланчелотто Фантони (03-12-2020 12:22:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Гости разъезжались из палаццо: кто верхом, кто в паланкине, а кто и вовсе на своих двоих. Ланчелотто и его подопечная были в числе последних - дом Джиневры был расположен достаточно близко к палаццо герцогини Пезаро, а ночная прогулка лишь продлевала удовольствие. Приятно было после тесноты и толкотни слышать за спиной лишь шаги слуги. Следовало бы, конечно, взять с собой хотя бы двоих людей, но вроде бы грабителей можно было не опасаться - и путь короток, и достаточно людей на улице, да и самого себя Ланчелотто со счетов не сбрасывал. Необычно для ночи, ну так сколько народа было в Санта-Мария!
- Мадонна Корнелия, наверное, уже спит? - не без надежды на то, что так оно и есть, поинтересовался Ланчелотто, но, подойдя к дому, поморщился - сквозь ставни пробивался свет свечей, значит, матрона все-таки решила их дождаться.
Вот меньше всего Фантони хотелось сейчас каких-то разговоров, а если и пришлось бы с кем-то побеседовать, так лучше бы с кем-нибудь другим. В душе он недолюбливал почтенную вдову, хотя сам же ее и нанял, при этом у него не было для неприязни никаких оснований, наоборот. Мадонна Корнелия показала себя женщиной... понимающей, а если иногда и поджимала в осуждении губы, так другая на ее месте и вовсе разговаривать бы не стала.

И точно, страдающая из-за своей тучности одышкой Корнелия уже ждала их внизу. Ланчелотто стиснул зубы и очень любезно поздоровался с дуэньей.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 15:05:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Для Джиневры праздник пролетел, как один миг. Она не скучала и не томилась ни одного мгновения, и теперь не могла понять, как же могло все так быстро закончиться? Вот еще только она входила в палаццо Санта-Мария-ин-Портико и с замиранием сердца слушала, как герцогиня Лукреция представляет ее своим братьям и невестке, и вот уже все закончилось! И было ли все остальное? Много танцев, много людей, блеск драгоценностей на одеянии Хуана Гандийского, красивые женщины и мужчины, вино, бьющее из фонтана, марципаны и лепестки роз, которыми хозяйка прощалась с ними? Джиневра чуть не заплакала, когда видела, как они кружатся, и понимала, что все закончилось. Вот уж кто не чувствовал шума в голове и тяжести в животе, так это Джиневра. Она была совершенно счастлива.
И даже прогулка по ночному Риму в сопровождении слуги, освещаемая только луной (оказывается, она уже взошла) и факелами, была как-то очень уместна.
- Ох, Ланчелотто, я так счастлива сегодня! Я могла бы танцевать и дальше, всю ночь!
Сказала она не только опекуну, но и всей улице.
Повернувшись, Джиневра увидела Корнелию.
- Милая-милая Корнелия, - в восторге Джиневра расцеловала дуэнью в обе щеки и рассмеялась. - Если бы ты знала, как хорошо было на маскараде! Там было столько всего... неприличного! Ланчелотто, ну заходи же.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- И что хорошего в неприличном? - проворчала Корнелия, но никто будто бы и не услышал ее замечания.
Потерять свое место вдова боялась просто до жути, потому не была придирчива на деле, зато очень правильной на словах.
- Вам следует больше думать о своей репутации, мадонна. Вот когда будете замужем, тогда гуляйте, сколько вам угодно, - буркнула себе под нос больше для порядка и нарочито тяжело вздохнула.
Служба при мадонне Джиневре была необременительной, а если закрывать глаза на некоторые вещи, так даже и приятной. Перед мессером Ланчелотто дуэнья откровенно лебезила, а что уж она о нем думала про себя, так это только ее мысли, подопечную свою в душе жалела, считая Джиневру заблудшей и требующей наставлений душой, однако при этом опасалась ее воспитывать.
- Постели уже давно разобраны, я приказала вам кувшин с водой у изголовья поставить. Ваша комната, мессер, тоже готова.
Последние слова мадонна Корнелия произнесла не без запинки, и у нее для этого были все обстоятельства.

Отредактировано Корнелия Манкузо (02-12-2020 15:38:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Но я совсем не хочу спать, - возмущенно ответила Джиневра. - Совсем-совсем не хочу. Я хочу разговаривать обо всем, что было!
Сна она не чувствовала и на тысячную долю. Она танцевать была готова, не то что разговаривать.
- Пойдем, Ланчелотто, пойдем в гостиную.
Взяв за руку опекуна, она повела его наверх по лестнице, ведущей прямо в гостиную, куда выходили двери двух спален. Кого-то, может быть, удивило бы такое расселение в доме, но так уж повелось еще с тех пор, когда Джиневра была маленькой и боялась темноты, а Ланчелотто, иногда остававшийся в доме, старался быть поближе к испуганной девочке.
Именно здесь она одевалась к выходу, и теперь было так грустно возвращаться туда же, где все было оставлено, как перед отъездом. Тогда казалось, что праздник будет вечным. А теперь все закончилось.
Подойдя к столу, Джиневра открыла стоявший на нем ларчик и начала складывать в него драгоценности.
- Ланчелотто... - повернувшись к опекуну, она увидела стоящую за его спиной дуэнью и, кажется, была недовольна. - Корнелия, ступай прочь, к себе. Ты мне не нужна. Я же сказала, что хочу разговаривать. Можешь только ослабить мне платье и вынуть заколки из прически. Что-то от всего этого мне уже больно.

Отредактировано Джиневра да Гротта (02-12-2020 15:44:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Слуги еще не ложились, - произнесла Корнелия.
Она будто говорила в никуда, сообщала о том кому-то, невидимому глазу, но всем троим в этой комнате было понятно, что подразумевала тем дуэнья.
- Давайте я помогу вам разоблачиться, поговорить с мессером Ланчелотто можно и утром, - продолжила она, только опять-таки было ясно, что говорит она это больше для очистки собственной совести, нежели с надеждой и в самом деле уложить подопечную в постель.
- Негоже дома в бальном платье, вы хоть переоденьтесь.
Но вместо того, чтобы подать Джиневре домашний наряд, мадонна Корнелия лишь вынула шпильки и ослабила шнуровку на платье.
- Может быть теплого молока принести? Тогда и уснуть будет легче.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

По всему было видно, что иногда Корнелия раздражает Джиневру, и что сейчас был как раз один из таких моментов. Она бы, может, и нагрубила ей впрямую, но было жаль портить свое хорошее настроение. Она хотела остаться вдвоем с Ланчелотто... Челотто... Лотто. И они не виделись уже несколько дней, которые он провел со своей ужасной женой, которую Джиневра терпеть не могла, хотя та ей ничего плохого и не сделала. Джиневра и сама не понимала, отчего при одном ее виде ей хочется плакать и грустить. На самом деле ей было до ужаса страшно стать такой же, чему она усиленно сопротивлялась уже без малого три года.
Корнелия все-таки поняла, чего от нее требуется, и сделала то, что и просили.
- Какое молоко, Корнелия, если я выпила столько пунша? - с обманчивой ласковостью спросила Джиневра.

Отредактировано Джиневра да Гротта (02-12-2020 16:00:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Действительно, какое молоко, мадонна Корнелия? Идите уже спать и скажите слугам, чтобы тоже ложились. Если нам с мадонной Джиневрой что-то понадобится, то мы как-нибудь справимся. Мы оба в состоянии самим дойти до кухни.
Ланчелотто говорил вежливо, даже заботливо, но в его голосе отчетливо зазвучал металл. Дуэнья получала хорошее жалованье, и если ей дорого ее место, должна понимать, в какой момент следует прекратить все возражения и скоренько ретироваться.
- Спокойной ночи, мадонна, сладких вам снов, - прозвучало совсем недвусмысленно, понятнее было разве что подпихнуть дуэнью под зад, и то, что, говоря это, Фантони улыбался, имело едва ли не меньший вес, чем обещания запойного пьяницы бросить пить.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 16:13:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Корнелия возмущенно надула щеки... но промолчала. Она знала, когда возражения бессмысленны, за эту способность ее, наверное, и терпели.
- Как скажете, - произнесла с достоинством.
Может быть и к лучшему, если все будет происходить тогда, когда она уже будет мирно лежать в своей постели. Мадонна Джиневра богата, а потому может вести себя так, как вздумается, а вот бедной трижды вдове следует думать о своей репутации.
- Спокойной ночи, мадонна, мессер, - она повернулась, чтобы уйти, и даже спина дуэньи выражала ее резкое, хотя и молчаливое неодобрение.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Джиневра не удержалась, чтобы не состроить язвительную гримаску гордой спине Корнелии. И все-таки только когда та совсем ушла, и шаги ее стихли далеко, бросила:
- И почему она думает, что обязана показывать свое неодобрение? Как будто кому-то оно нужно. Это игра такая?
Впрочем, долго думать о мадонне Корнелии ее подопечная не стала. Поведя плечами, она выскользнула из платья и небрежно бросила его в кресло. Потом сняла нижнюю тунику и, как будто была совершенно одна, продолжила разоблачаться, пока не осталась в одной рубашке.
- Фу, жарко... - она откинула на спину распущенные волосы и подошла к столу, на котором стояли кувшины с вином и водой.
Налив себе и Ланчелотто по бокалу воды, она плеснула туда же немного вина.
- Ну, Челотто, и с кем же ты сегодня танцевал то недолго время, что мы были не рядом?

Отредактировано Джиневра да Гротта (02-12-2020 16:44:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Ей платят за то, чтобы она хранила твое целомудрие, - с кривой гримасой ответил Ланчелотто.
На самом деле мадонне Корнелии платили за то, чтобы все знали, что она это хранит, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов, почему красивая и богатая девушка, чьи годы уже приблизились к двадцати, не стремится выйти замуж.
- Что ты делаешь? Что, если кто-то из слуг заглянет узнать, не нужно ли нам чего?
Глядя на беспечно раздевающуюся подопечную, он подорвался к двери и повернул ключ.
Так, чтобы и через замочную скважину было не подсмотреть, что же такое здесь происходит.
Пока ничего и не происходило, но Челотто хорошо знал свою подопечную, знал все ее настроения и понимал, к чему все идет. Было бы лицемерием сказать, что он остался равнодушен к виду, огромным, надо сказать, лицемерием, зато истинной правдой было и то, что он старался не смотреть.

- Мне выпала честь танцевать с самой Джулией Фарнезе, потом я пригласил донью Беренис... но, кажется, ты могла это видеть. Ты же как раз в тот момент танцевала с сыном банкира... Даниэле Кампана, кажется? Столько народу, всех сразу и не запомнишь.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 16:58:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- А еще я танцевала с кардиналом Фарнезе. Но он совсем не был похож на кардинала. Если бы меня попросили догадаться, кто среди гостей кардинал, я бы на него подумала в последнюю очередь. Даниэле Кампана очень веселый и такой... немного не похож на остальных. Но еще... ты ни за что не догадаешься...
Джиневра вдруг поняла, что ей ужасно хочется пить, и сделала несколько больших глотков воды, подкрашенной вином.
- Меня пригласил герцог Гандии! Тот самый, про которого говорит половина Рима... или даже целый Рим, - пояснила она, как будто Ланчелотто мог не знать, о ком она ведет разговор. - Я стояла рядом с его святейшеством, который тоже совсем не похож на его святейшество, а он подошел... - Джиневра глубоко вздохнула и возвела глаза к потолку. - Я сама не могу поверить, что это так и было... Но самое главное, что герцогиня Пезаро попросила меня бывать в ее палаццо почаще и обещала другие приглашения... И его святейшество сказал, что я обязательно должна их принимать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Рассказ о кардинале Фарнезе Ланчелотто перенёс с достоинством, слова о сыне банкира его немного обеспокоили исключительно потому, что Даниэле Кампана - по положению не тот человек, которого он бы хотел видеть рядом с Джиневрой, а вот от восторга из-за какого-то приглашения герцога Гандии он буквально взвился.
- Хуан Борджиа?! Да ты знаешь, какая у него репутация? Ни один отец и близко свою дочь к нему не подпустит!
Это же касалось и понтифика, но об этом Ланчелотто говорить не стал. Не смотреть на Джиневру становилось все сложнее, потому он сел спиной вполоборота.
- Ты помнишь, мы с тобой говорили, что в палаццо тебе можно только если с тобой пойдут или мадонна Корнелия, или я? Но теперь я предполагаю, что нам придется обоим следить за тобой. Чтобы ты не наделала глупостей.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 19:51:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Где-то в глубине души Джиневра и сама понимала, что своим восторгом по поводу Хуана Гандийского, о котором она не знала ровным счетом ничего, она обязана его дурной репутации. Как известно, нет ничего завлекательнее ее. Понимала, но ни за что бы себе в том не призналась. Она уловила недовольство Ланчелотто - именно то, которое не стоит дразнить. Она могла бы разглядеть в нем ревность, но не сделала этого, потому что никогда в жизни вообще не видела, что это такое и как выглядит. Джиневра просто воспользовалась возможностью поменять тему.
- Обоим? Уж не хочешь ли ты сказать, Лотто, что я буду ходить туда в сопровождении вас обоих? - ужаснулась Джиневра.
Решить, с кем ходить было бы хуже, было не так и просто. Ее опекун был проницательным и не закрыл бы глаза ни на что. Корнелию легче убедить и заставить делать то, что нужно. С другой стороны, Ланчелотто - прекрасный спутник, а Корнелия легко может заставить за себя краснеть.
Перемещаясь по комнате как будто с какой-то целью, Джиневра наблюдала за Ланчелотто. Ей нравилось, что он старается на нее не смотреть. Он так часто делал. Она поступала так, как требовало ее настроение. Могла напустить на себя строгость, как бы полностью соглашаясь с его стараниями. Но сегодня Джиневра не хотела быть строгой. Раззадоренная пикантными развлечениями палаццо герцогини Пезаро, она хотела любовной ласки. Зайдя за  спину Ланчелотто, она стянула с себя рубашку, и та, прошуршав, опустилась на пол, оставляя Джиневру полностью обнаженной. Он не мог этого не понять, хотя и увидеть, не обернувшись, не мог.
- Ты так говоришь, потому что немножко раздражен. Это и понятно. Признайся, тебя взволновали сегодня обнаженные танцовщицы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Посмотрим, - рассеянно ответил Фантони.
Конечно же он догадывался, к чему все идет, и, разумеется, он не ошибся. Сколько уже Ланчелотто обещал себе, что этого больше не повторится, что нужно все это прекратить, но едва ли не каждый раз сдавался. Он мог с переменным успехом противостоять себе и своим желаниям, но ему было не выстоять против еще и Джиневры. Он должен был сказать твёрдое ”нет” в их самый первый раз, обязан хотя бы как женатый мужчина, не только опекун, но зачем говорить о том, что уже свершилось?
- Тебе не кажется, что это не самый подходящий разговор для нас? - постарался спросить как можно строже. - Ты вынуждаешь меня решить, что визиты к герцогине Пезаро не очень хорошо на тебя действуют.
У Фантони все хуже получалось изображать из себя опекуна, мужчина в нем заявлял о себе все настойчивее, и если он знал Джиневру, так и она прекрасно изучила его самого. Его состояние не могло остаться для нее тайной и все-таки он сделал попытку.
- Но поговорим об этом завтра, сейчас я очень хочу спать.

Как же, спать он хочет! И ведь не встанешь с места, ведь тогда не скрыть доказательство того, о чем он на самом деле сейчас думает.
- Иди ложись, Джиневра, я тоже скоро пойду.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 21:30:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ну а кому же еще разговаривать об этом, как ни нам с тобой? - не слишком-то скрывая насмешку, спросила Джиневра. - Я ведь все о тебе знаю, а ты обо мне.
Подойдя сзади, она не показалась, так и осталась за спиной Ланчелотто и наклонилась к его уху.
- Это не герцогиня Лукреция во всем виновата, а ты. Смотрела я на то, что там показывали, но представлялся мне ты. Была бы я девицей, ничто бы меня не тронуло, но ты ведь мне показал, как сладко бывает.
Джачинта сделала паузу и как будто чуть отстранилась, но в следующее мгновение приблизилась снова, и ее язык пробежался по уху Лотто.
- Пойдем, ты меня уложишь. Я так просто не усну.
Джиневра вышла из-за спинки кресла и встала, чтобы теперь ее можно было разглядеть хорошо. Только волосы прикрывали плечи, но не могли скрыть груди, пышной и упругой, и такой же белоснежной, как и ее аппетитные бедра.
- Посмотри на меня, Лотто, - прогнувшись, Джиневра повернулась несколько раз. - Если ты пойдешь спать, то сам себя проклянешь, а потом все равно придешь за моей лаской.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Ланчелотто стиснул зубы, но разве он похож на святого?
- Проклятье мое, что же ты делаешь? - почти простонал, да и как тут можно было не сдаться?
Жену свою он любил, любил, несмотря на дряблые бедра и избороздившие лоб морщины, но Джиневра - слишком большое искушение, чтобы ему противостоять. Иногда ему снилось, что Сибилла умерла и он женился на своей подопечной, и, поутру просыпаясь, он на все лады ругал себя за то, что даже во сне мог подумать об этом. Ланчелотто будто проживал две жизни, в одной он был заботливым мужем и отцом, строгим, но справедливым опекуном, в другой же... в другой он был сейчас.

Джиневра его дразнила. Иногда, когда у него кое-как получалось удержаться от соблазна, она не просто дразнила, а намекала, напоминала, и тогда он все равно сдавался. Сдавался, убеждая себя, что просто хочет избежать огласки, но тело предательски доказывало, что это только отговорки, а на самом деле причина такая же прозрачная, что и родниковая вода.

Вот и сейчас он покачал головой, а самому хоть покрывало бы какое найти, чтобы прикрыться. Ланчелотто судорожно вздохнул и, капитулируя, поднялся со стула. Теперь он при всем своем желании не смог бы представиться безучастным.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (02-12-2020 22:06:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Джиневре нравилось, что он не мог отказаться от нее, льстило. Радовала эта игра, в которой финал всегда был такой, как хотела она. Но иногда Джиневра сердилась на Ланчелотто. Иногда ей хотелось, чтобы он не сопротивлялся, не боролся с собой. Она не понимала, не могла точно сказать, чего ей не хватает, а хотелось ей видеть мужчину, который желает ее, торопит вечер и смотрит влюбленным или хотя бы молящим о немедленном уединении взглядом. Кого позови - и он явится. Того, кто не стесняется своей страсти. Но это сожаление было редко, и уж точно потом, когда их ночь заканчивалась. Или когда она мечтала о будущей.
А теперь она была возбуждена и радовалась, как быстро ей в этот раз далась победа. Она чувствовала, что сегодня тот вечер, когда она особенно соблазнительна, потому что давно уже почувствовала то самое настроение, еще в Санта-Мария-ин-Портико.
А увидев, что сидя так тщетно пытался скрыть Лотто, не скрываясь облизнула припухшие так сильно, что увеличились вдвое, губы.
- Лотто, ты давно уже мучаешься, не будем длить это.
Повернувшись спиной, Джиневра уперлась руками о стул, наклонилась к нему и прогнулась, расставляя ноги. Ее пышные бедра качнулись, виляя.
- Первое блюдо недолго, но тоже сладко.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

И снова Ланчелотто пошел на сделку с самим собой, хотя, если подумать, какая это была сделка? Красивая и страстная девушка была открыта его взгляду, он даже на расстоянии видел, что она возбуждена, так почему он должен себе отказывать в том, что ему так настойчиво предлагают? Конечно, думать, что он идет на поводу исключительно из-за боязни разоблачения, было проще с точки зрения совести, вот только обманывать себя по-настоящему уже давно не получалось. Он любил Сибиллу, но он любил и Джиневру, может быть совсем иначе, и в его чувстве было и что-то отцовское, но только не сейчас, только не сейчас.
- Ты сама напросилась, - Челотто привычно отринул все обычные для таких моментов сомнения и дернул за шнурок.
Ему было не до нежности, Джиневра тоже не ждала прелюдии, во второй раз, который обязательно случится, все будет иначе, сейчас же, задрав любовнице бедра еще выше, он без долгих подходов нанизал ее на себя.
- Не жди сейчас от меня подвига, - предупредил сквозь зубы и в самом деле, сделав всего лишь несколько размашистых движений, резко отпрянул и, помогая себе рукой, буквально выстрелил семенем на спину Джиневре.

Отредактировано Ланчелотто Фантони (03-12-2020 09:08:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Удовольствие было коротким и смазанным, как будто и не было почти ничего, только раззадорилась. Но подвигов Джиневра точно не ждала, ей другое было надо. Теперь Лотто оставшуюся ночь точно никуда не денется и не будет стараться противостоять тому, чего сам хочет. Теперь он будет просто любовником, какими они, верно, и должны быть всегда, без всякого этого глупого смятения и почти страдания на лице.
Джиневра поднялась лениво и повернулась. Что ей хочется только больше, она и не думала скрывать, просто в голову никогда не приходило. Дурак что ли Лотто, сам не понимает? Чего она никогда не делала, так это ничего не изображала и ничего не скрывала.
- Давай я тебя раздену, Лотто, а ты отдохни пока.
Джиневра раздела любовника, но как равнодушный слуга, чтобы не торопить его. Сложила одежду аккуратно так, что Корнелия бы ее, пожалуй, похвалила. Хотя, конечно, никакой спокойной и равнодушной не была. Даже ходить тяжело было. Попробовал бы сейчас Лотто сказаться равнодушным и сомневающимся уйти, она бы его кувшином по голове огрела.
- Пойдем в спальню приляжем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Бережно сотканная паутина. Ночь с 14.08 на 15.08.1495. Рим