Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Вопрос - искусство, если не все ответы устраивают. 05.03.1495. Рим


Вопрос - искусство, если не все ответы устраивают. 05.03.1495. Рим

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Давно уже Адриана де Мила не чувствовала себя такой беспомощной. Она уже не была одной из первых, с кем советовался Родриго Борджиа. Он приходил к ней, ища поддержки и утешения, но был больше похож не на мужчину, которому нужен разговор, а на того, кому нужна материнская ласка и понимание. Он ничего не рассказывал, а слушал ее, подчас не говоря ни слова и, кажется, находясь мыслями где-то далеко.
Это была тяжелая зима, и не все еще осталось позади. И все-таки франки ушли, жить должно было стать легче. И стало, но как-то не до конца. Адриана, все время жившая в замке, чувствовала, что чего-то не знает. Она заметила и внезапный отъезд Хуана Гандийского, и странное, какое-то неправильное возвращение в Пезаро Лукреции. Она бы могла догадаться, что мучает ее кузена, но ей не хватило способности мысленно убрать все границы. В противном случае она бы догадалась о брате и сестре, но ее разум, всегда острый, как заточенный нож, тут оказывался бессилен.
Родриго тосковал и метался. Адриана видела, что Тине Пикколомини не только не утешить его, но и даже не заставить забыться хотя бы на время. Лучше бы он примирился с Джулией, это Адриана знала точно, но ничего подобного не происходило, а ей не хватало духу что-нибудь предпринять самой. Что-то происходило такое, чего она не знала и что влияло на все.
Она без слов возражения позволила Джулии уехать из замка в резиденцию Орсини на Монтеджордано.
Возможно, решила, будет лучше, если понтифик не будет видеть свою бывшую любовницу.
Возможно, чуть позже появится шанс.

Через несколько дней и впрямь стало легче. Сначала вернулся Чезаре, умудрившийся сбежать от Карла VIII, и всеобщая радость от его появления окрылила его отца, да и всех прочих. Потом пришли новости, что герцогиня Пезаро удачно добралась до владений своего супруга. Прекратились дожди, поливавшие город Святого Петра беспрерывно целых три недели, и солнце теперь каждый день выкрашивало стены замка утром в песочный, а вечером в розовый цвет.
Дышать стало легче.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Тина ему надоела, давно бы следовало ее прогнать, но, говоря по правде, было не за что. Можно было бы обойтись и без причины, однако и этого Александр не делал. Вероятнее всего потому, что при всей своей недалекости и узости мышления Агостина прекрасно справлялась со своей ролью, она была нетребовательна, готова потакать любому желанию, за подарки же и вовсе ластилась как кошка. Иными словами, она была идеальной любовницей, но, бог ты мой, как же это было скучно! То ли дело Джулия... Но понтифик волевым решением запретил себе думать о бывшей любовнице. Уже сейчас он понимал, что не может простить ей даже не бегство, а те письма, которые он ей писал. Он не мог простить Джулии, что вел себя как обычный мужчина, как брошенный мужчина. И это воспоминание выжигало в нем любые сожаления.

Хуан и Лукреция, Лукреция и Хуан - он не мог бы поделиться этим ни с кем, может быть поэтому ему было так плохо. Только Ваноцца могла его выслушать, только она могла его понять, но и здесь он не мог поступать так, как хотел. Если бы он зачастил с визитами в дом графини или закидывал бы ее приглашениями, такое не смогло бы остаться незамеченным, обязательно возникли бы вопросы, а поэтому единственное, что было Борджиа доступно, это выплескивать свой гнев на бумагу... Лишь для того, чтобы тут же предать ее огню.
Не радовал его и младший сын - Джоффре, неладно у них было с неаполитанкой, это Александр был вынужден признать. Если бы Санчия забеременела, он бы не посчитал этот брак просчетом, а так не знал чего и думать. Была надежда на то, что Джоффре еще слишком молод, но если дело действительно только в этом, тогда это точно не его сын. Ни у одного из Борха не было подобных проблем. Вероятнее всего, проблема в Санчии, в подобных делах всегда виноваты женщины.
Единственный, кем понтифик сейчас мог бы гордиться - это Чезаре. Не каждому бы удалось сбежать от врага, не каждый бы додумался, как решить деликатную проблему с шехзаде Джемом. Конечно вслух Родриго его побранил, но в душе согласился с тем, что смерть заложника - наилучший выход. А грех сына он уж как-нибудь отмолит.

Слуга, почтительно застывший в нескольких шагах от входа, вырвал Его святейшество из невеселых мыслей.
- Мадонна Адриана? - переспросил он, хотя прекрасно услышал и с первого раза. - Что ж, пусть войдет, я приму ее здесь, в кабинете.

Отредактировано Александр VI (16-11-2020 17:34:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Ваше святейшество, рада видеть вас в добром здравии, - как всегда, Адриана сначала приветствовала понтифика Александра VI.
Но едва за слугой закрылась двери, и они остались вдвоем, она смягчилась.
- Здравствуй, Родриго, - положив руку на плечо кузену, она наградила его материнским поцелуем в лоб. - Солнце в Риме вновь светит, - многозначительно добавила она и рассмеялась со всей возможной безмятежностью.
Родриго выглядел величественным, но все-таки что-то в нем было от потерянного мужчины. Адриана подумала, что мадонна Тина - та любовница, которая его не красит. Лучше бы ее не было вовсе никакой. Лучше бы, как в былые дни молодости, Родриго Борджиа устраивал изредка приемы, на которых бы собирал красивых дочерей Рима, чтобы отдохнуть и быстро забыть о них. Ну или кого-нибудь посетить некоторое количество раз. Пусть бы Тина была одной из таких - недолгих, случайных, но не бросающих на него свою тень.
Но Родриго был старше, в том возрасте, когда все по-другому, а вереница дам - это что-то из другой, а главное - чужой жизни. Иначе Тина не задержалась бы и не губила своим чудовищным голосом и пошлыми словами сам воздух папского двора.
В общем, лучше бы Родриго Борджиа простить Джулию.
- Тебя еще не утомили стены замка? Ты не подумываешь о том, чтобы вернуться в Апостольский дворец? Вдохнуть жизнь в него и в палаццо Санта-Мария-ин-Портико?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Вдохнуть жизнь в Санта-Мария-ин-Портико...
Воспоминание о дочери кольнуло под ребра. Когда он еще сможет слышать что-то связанное с Лукрецией или Хуаном без внутренней боли?
- Нет, о переезде пока не может быть и речи, - Александр устало усмехнулся. - Думаю, что на ближайшие два-три месяца мы еще точно останемся здесь. А тебе не терпится вернуться в Санта-Мария? Или ты подумываешь о Монтеджордано? - спросил с проблеском интереса.
Как ни странно, но теперь, когда Джулия была относительно далека, он стал думать о ней гораздо чаще, чем когда она тоже жила в Сант-Анджело. Борджиа скучал по их вечерним разговорам и не только по ним. Тина была очень старательна и хороша до вульгарности в постели, но иногда ему не хватало более утонченной страстности Джулии. Сначала он был очень обижен на сбежавшую любовницу, потом - раздражен на ее упрямство и его последствиями, после когда узнал, что ради Джулии рисковали жизнями его сыновья, стал по-настоящему зол. Но, что уж там, он не смог остаться к ней холодным, а тот лед, в который он собственноручно заковал свое сердце, как и положено наледи весной, стал подтаивать.
- Не думал, что на тебя так давят эти стены, - шутливо продолжил он. - Или ты все же решила, что твое присутствие необходимо Джулии?

Отредактировано Александр VI (26-11-2020 13:03:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Адриана не перестала быть похожей на заботливую мать, пусть и "сын" был гораздо старше ее. Да она и бровью не повела, но это не значило, что она не услышала сначала про Монтеджордано, а потом и имя Джулии. То самое имя, которое Родриго не произносил уже очень давно, тем более с таким, пусть легким, но все-таки проблеском заинтересованности.
Вот уж переезжать на Монтеджордано она точно не думала, определяя свое место там, где ближе всего к понтифику.
- Мне показалось, что стены давят на тебя. Они всегда давят, если нельзя их покинуть хотя бы надолго. Теперь опасность миновала, а мы все по привычке выходим только во дворики или верхнюю галерею, - философски заметила Адриана.
Если и бывает лучшее время для примирения, то это как раз оно, подумала она. Наступило, как обычно, внезапно, когда и не ждала, хотя и ждала, кажется.
- Джулии на Монтеджордано бывает страшновато, - Адриана начала осторожно.
С одной стороны, вроде без заминки и естественно, словно каждый день они говорили о Джулии. С другой, так, чтобы в любой момент сделать вид, будто об опальной любовнице речи сейчас вообще не шло.
- Знаешь ведь, как это бывает... Солдаты короля Карла своим присутствием осквернили весь город. И дома за стенами даже там, где и не бывали. Весь город ждет очищения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Джулия сама так решила, - будто бы равнодушно пожал плечами Александр, но и сам в своем голосе услышал новые, вернее, отголоски старых ноток.
О своих намерениях Адриана так и не сказала, так что он продолжал думать о том, что она все же решила переехать на Монтеджордано, тем более, что в пользу этого говорило ее беспокойство о Джулии. Впрочем, Борджиа прекрасно знал свою кузину и предполагал, что этот разговор она затеяла неспроста. Появилось, самое меньшее, два соображения, зачем ее это было нужно, при этом одно прямо противоречило другому.
- Да уж, осквернили, мне ли не знать... Так или иначе, но это затронуло всех. Ваноцца вон совсем недавно вернула своему дому прежний вид, хотя у меня несколько раз закрадывалось подозрение, что она вообще подумывала его продать... Но франки ушли, так что сейчас Джулии бояться уже бояться нечего. А вот про очищение - это ты хорошо сказала, надо будет подумать над этим. Я не хочу, чтобы жители Рима вздрагивали от каждого шороха.

Отредактировано Александр VI (27-11-2020 20:49:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Адриана услышала новые, вернее, почти забытые старые нотки в голосе кузена, и ее ноздри зашевелились, как у охотничьей собаки.
- В моем доме, конечно, не было мародеров... мне не так не повезло, как графине, и все-таки... все-таки мне больно думать, Родриго, что дом моего мужа... мой дом... и дом моего сына... Мне кажется, что все в нем теперь не так. Джулии, конечно, не удастся вдохнуть в него былую жизнь.
Адриана как бы ругала невестку, на деле же, получалось, вновь вворачивало ее имя.
- Я бы хотела провести в нашей домовой церкви воскресную мессу, Родриго. Я не прошу тебя выступить на ней священником, это была бы слишком большая честь со стороны вашего святейшества, но была бы благодарна, если бы ты, Чезаре и Джоффре присутствовали на ней.

Отредактировано Адриана де Мила (30-11-2020 00:48:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Насчет Джулии не знаю, а вот в том, что ты сможешь вдохнуть жизнь куда угодно, я уверен, - нисколько не покривив душой, усмехнулся Александр.
Силе воли его кузины позавидовали бы и мужчины... может быть именно потому у нее и вырос такой неуверенный в себе сын.
- И тебе не к лицу скромность, - добавил он не без иронии. - Мы с тобой слишком давно знакомы, и ты могла бы обратиться ко мне с прямой просьбой. Ты же знаешь, если бы я не смог или по каким-то причинам не захотел, я бы сказал тебе это прямо. Хотя спасибо, что ты оставила мне возможность отказаться... Но я ею не воспользуюсь. В моей жизни не так много по-настоящему преданных людей - не на словах, а на деле - так что я сам проведу эту службу. Это самое меньшее, что я могу сделать для тебя.

Отредактировано Александр VI (01-12-2020 13:00:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Родриго, я... я очень благодарна тебе, - ахнула Адриана.
Несмотря на то, что Адриана считала себя достойной благодеяний понтифика, она всегда была ему искренне благодарна и с радостью это показывала. И каждый знак его внимания и особенного расположения Адриана воспринимала со сдержанным, но все-таки восторгом.
- Ради такого случая я устрою большой обед. Нам всем не хватает чего-нибудь особенного. Когда в последний раз мы ели и пили так, чтобы от души? Я буду рада видеть тебя, твоих детей и всех, кого ты сочтешь нужным позвать.
Сама Адриана собиралась позвать Джулию. Дай бог, чтобы эта глупышка давно пожалела о том, что с ней случилось худшее - от нее отказался Родриго Борджиа, и была полна намерения вернуть его обратно. И еще там будет, конечно, Валентина. Надо будет ее приодеть получше, она тоже умеет быть привлекательной. Может, так она подзадорит Джулию. Или вдруг привлечет Родриго, если тот решил отправить любовницу в окончательную опалу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Приятно делать добро тому, кто этому искренне рад, а не считает всех себе обязанными. Родриго Борджиа не обманывался в честолюбии и некоторой душевной черствости своей кузины, но первое он считал скорее достоинством, второе же не касалось ни его, ни его близких, зато он не сомневался в ее верности, а это было гораздо важнее разных мелочей.
- Я дам тебе знать, кто будет, - кивнул он. - Не думаю, что следует звать слишком много народа, пусть это будет обед больше для своих.
Конечно же он подумал про Джулию, не мог не подумать, однако не стал делиться мыслями даже с Адрианой. Оставался еще вопрос с Тиной, все-таки сейчас она его официальная любовница. Хотя. по правде говоря, никакого вопроса и в помине не было - Александр уже решил, что придется Агостине поскучать одной в Сант-Анджело. Ничего страшного с ней не случится, а ему не придется краснеть за те благоглупости, которые она, как обычно, понесет за столом. Давно ли они его только забавляли? Да, пожалуй, очень давно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да, конечно, для своих, - понимающе кивнула Адриана.
Может, ей и хотелось узнать, собирается ли Родриго прибыть в компании с мадонной Тиной, но она ничем не выдала своего интереса. Видеть Агостину Пикколомини ей было бы неприятно, но опасной Адриана эту женщину не считала. По ее убежденности, Родриго может не вернуть себе Джулию или вернуть, если решит, что простил ее или не простил, но присутствие глупенькой девицы ничего тут не сделает, и даже на роль последней капли, которая перевесит чашу весов сомнений, Тина не годится.
О том, что Тина может стать причиной отказа Джулии вернуться, Адриана всерьез не думала. Разумеется, никакая женщина, если она в здравом уме, не будет отказывать Родриго.
- Я получила письмо от Орсино. Он ведь и тебе писал обо всем, что происходит в Калабрии?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Письма Орсино Орсини были больше похожи на стенания, однако этого Александр говорить кузине совсем не хотел. Не только из деликатности, надо признать, а еще и потому, что себе-то мог признаться, что его увлечение Джулией, как и его последствия, только усугубили проблему сына Адрианы.
- Да, он довольно пространен в своих сообщениях, - ответил он уклончиво.
На самом деле Орсо в очередной раз просил увеличения довольствия, при этом у Родриго создалось очень стойкое впечатление, что племянник полагает, что способ, благодаря которому освободили Джулию (как предшествующее тому и намерение понтифика заплатить выкуп за любовницу, к тому моменту уже бывшую), еще больше обязал Его святейшество по отношению к герцогу Бассанелло.
- Насколько мне известно, франки не слишком ограничивают себя... Там необходима сильная рука, а я пока не вижу, чтобы Карл Любезный хоть как-то озаботился теми, кого он громко называет своими подданными. Удивительная беспечность, - в голосе Александра мелькнуло легкое презрение человека дальновидного по отношению к тому, кто не обладает этим даром. - Неаполь пока приветствует Валуа как освободителя, но если так дальше продлится, люди начнут роптать и вновь призовут на престол Трастамара. На месте Карла я бы не недооценивал баронов и их влияния на людей.

Отредактировано Александр VI (08-12-2020 12:42:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Адриана догадалась, что нечто в письмах Орсино было такое, что Родриго предпочел ей не говорить. Понять, что это, хотя бы отдаленно, или предположить, было не так и сложно. Орсино всегда был человеком, полностью лишенным самолюбия.
- Но пока этого не произошло, и Карл чувствует себя так уверенно, как возможно, - со вздохом отозвалась Адриана. - А я отчего-то так поняла в письмах Орсино, что возвращение домой будет гораздо быстрее, как будто оно не за горами. Он пишет о Бассанелло и своих планах на него. О желании возвратиться туда и намерении забрать Джулию. Видимо, это мечты, а не настоящее. Как обычно.
Вообще-то она немного лукавила. Орсино выражался не совсем так, и определенности в его посланиях вообще не было. Адриана хотела напомнить Родриго, как все обстоит и может развиваться, если он решит оставить все, как есть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я не вижу никаких предпосылок, чтобы Орсино покинул Калабрию, - несколько резко отозвался Александр.
Иногда, а, по правде говоря, частенько, Орсо его раздражал, раздражал прежде всего тем, что так и не занял какой-то определенной позиции. Он все время будто зависал где-то в середине и качался из стороны в сторону. Пора бы к этому привыкнуть, только как-то не привыкалось.
- У него есть обязательства, которые следует выполнять, напомни ему об этом, - под конец фразы голос понтифика смягчился, его личное отношение к Орсино на кузину никак не распространялось. - Надеюсь, что мне он об этом не напишет. Я бы не хотел отчитывать твоего сына, Адриана, но мне придется это сделать, если он не выкинет из головы эти бредовые идеи. Как ты помнишь, Джулия уже один раз побывала в плену... В дороге все может случиться, а я не хочу, чтобы мои сыновья снова рисковали своими головами. Орсино может забыть о том, чтобы забрать Джулию в Бассанелло. Джулия останется здесь.

Отредактировано Александр VI (10-12-2020 12:19:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Да, разумеется, - кивнула Адриана. - Возможно, Орсино писал мне об очень далеких планах, а я как-то не поняла.
Пожалуй, это лукавство было немного чересчур, потому что во всем, что касалось ее сына, Адриана уж точно понимала все правильно.
- Но я напишу ему, что знаю, что он должен оставаться в Калабрии и не может теперь отлучаться даже на время. Пусть пишет управляющему, справятся и без него.
Как бы Родриго не пытался представить свою заботу о Джулии, но Адриана услышала в его голосе и словах отголоски настоящего, личного интереса, хотя и, конечно, не подала вида. Можно бы было его списать на некоторую заботу о бывшей любовнице, которая понятна и возможна даже после разрыва. В конце концов, Родриго именно такой и славился. Он был, может, не очень верным, зато по-настоящему благодарным. И все-таки было тут что-то, делающее уверенность в окончательном разрыве преждевременной.
Все-таки хорошо она придумала с этим обедом, он явно пригодится.
- У меня появилось первое со времени, когда все началось, важное дело, - усмехнулась Адриана, поднимаясь.
Со стороны могло показаться даже, что она расправляется и как будто становится выше прямо на глазах. Почти три месяца на положении запертой в стенах замка могут сломить деятельную даму, по крайней мере, превратить ее  в ленивую и скучающую. Но Адриана с удовольствием теперь думала не только о том, что все может вернуться на круги своя, но и о том, что появилась хоть и маленькая, но все-таки интрига, к которой можно приложить силы.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Александр с тайным удовольствием наблюдал за преображением кузины, сам человек деятельный, он прекрасно понимал, какой для нее пыткой стало вынужденное безделье. Не укрылся от него и особый блеск в глазах Адрианы, и несложно было догадаться, что все это неспроста. Родриго мог бы одной фразой подрезать крылья родственнице, но вдруг понял, что ему не хочется этого делать, и тому было основание. Пожалуй, в первый раз за очень долгие недели он думал о скорой встрече с Джулией без раздражения или неудовольствия. Планы понтифика так же далеко, как у самой Адрианы, не простирались, однако сожженные не так давно мосты оказались вполне устойчивыми, и Александр не стал вторично подносить запал к деревянным перекрытиям.
В общем-то все это значило не так и много, только глупец принимает решение на одномоментном порыве, но и то, что Борджиа хотя бы задумался, уже было гигантским шагом вперед.


Эпизод завершен

Отредактировано Александр VI (16-12-2020 12:30:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Вопрос - искусство, если не все ответы устраивают. 05.03.1495. Рим