Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим


Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

2

Еще ее узлы и сундуки не покинули пределов замка Святого ангела, а Джулия Фарнезе в сопровождении своего брата-кардинала выехала верхом из замковых ворот. Берег Тибра встретил ее ярким солнцем и ветром, сдувающим с глади зеленоватых вод и бросающим в лицо запахи, которые какая-нибудь знатная дама сочла бы оскорбительными, но для Джулии и они сейчас были свежими. Она спешила и хотела выехать именно вот так, верхом, а не трястись по улицам за душными занавесями балдахина, закрывающего паланкин.
Солнце сияло и даже припекало, и можно было ехать, не пугаясь и не шарахаясь от каждого резкого вскрика. Франки месяц как покинули Рим, да и страх, безнадежность и беспорядок почти смело уже с улиц Вечного города. Давно, наверное, уже надо было это сделать, но все было как-то страшно и тревожно. Но неделю назад Джулия все-таки решилась заговорить со свекровью о том, чтобы та позволила ей поселиться в доме Орсини у Монтеджордано, и та, подумав два дня (а может, проведя какую-то свою интригу за это время), согласилась. Разрешения о том, чтобы покинуть замок Святого ангела, Джулия спрашивать не стала, скорее уж уведомила о том Родриго. Впрочем, уже и про себя она его почти так не называла. Они не были близки уже почти девять месяцев, с того самого дня, как она покинула Рим, чтобы сопровождать в Пезаро Лукрецию. Когда возвратилась, встретились они, как после ссоры, что не было странно, и за целых почти два месяца, проведенные бок о бок в замке, после первого разговора не сказали друг другу и десяти слов.
Впрочем, Джулия была уверена, что и с мадонной Тиной понтифик разговаривает очень мало. Бедняжка так глупа, что мало кто будет наслаждаться беседой с ней. Для других целей она подходит, видимо, идеально.
Смотреть на мадонну Тину было не столько горько, сколько противно, зато ее вид помогал смириться с расставанием, и мысли о нем возникали не столько горькие, сколько брезгливые.
Вздохнув полной грудью, Джулия счастливо рассмеялась и повернулась к брату.
- Мне кажется, что я покинула темницу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Алессандро не был настроен столь же оптимистично. Не так давно он радовался, что пребывание Джулии в Бассанелло так и осталось тайной для понтифика, радовался прежде всего из эгоистических соображений, ведь он попал меж двух жерновов, но теперь он уже не считал, что это так хорошо. Может ревность и чувство собственника заставили понтифика быть внимательнее к Джулии, теперь же... теперь же в замке Святого Ангела чувствовала себя хозяйкой эта безмозглая пустышка Агостина Пикколомини. И о том, насколько дама действительно глупа, говорило то, что она именно себя так чувствовала, а отнюдь не была.
Будь Орсо Орсино другим, если бы он и в самом деле сумел стать Джулии настоящим мужем, Алессандро нисколько бы не жалел о разрыве сестры с ее любовником, но получилось так, что Джулия только потеряла, а не приобрела, и положение ее в лучшем случае можно было бы назвать туманным. Что уж говорить о будущем.
- Замок Святого Ангела в некотором роде и есть темница, - усмехнулся Сандро в ответ, привычно скрывая от Джулии собственное беспокойство.
Он никогда бы не стал к чему-то принуждать сестру - видит бог, она и так многим ради семьи пожертвовала - но у него просто язык чесался завести разговор о том, что будет дальше.
- Я недавно получил письмо от твоего мужа, - с деланным безразличием заметил он. - Не знаю, удивляться его наивности или восхищаться его наглостью, что у него хватает духа мне что-то писать.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (09-11-2020 14:57:01)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

4

- От Орсино? - зачем-то уточнила Джулия и поморщилась.
Воспоминание о муже было очень болезненным. Неприятно сознавать, что твой супруг если не ничтожество, то все-таки очень слабовольный. Она всегда это знала, конечно. Разве другой отдал бы свою жену ее любовнику?
Знала всегда, и все-таки раньше можно было списать на то, что Орсо был слишком юн, а их отношения так и не сложились. Легко было мириться, получая от его слабости только хорошее - свободу. Но после того, как их отношения восстановились прошедшим летом... после того, сколько она для этого сделала... Теперь слабость Орсино выглядела совсем по-другому. Джулия сознавала теперь, что она не просто жена человека, которого можно направлять, убеждать и от которого легко многого добиться, но жена того, с кем она всегда должна сама заботиться о себе. Как он мог, зная, что она в плену, писать Родриго с просьбой что-то сделать или дать совет? Да было бы гораздо лучше, если бы он попал в плен! Уж она бы сделала все для его освобождения правильно!
Скрывать свои чувства от брата было бесполезно, да и не хотелось. Алессандро был единственным, с кем можно было говорить о самом неприятном - горькой досаде и разочаровании.
- Орсино никогда не боится выглядеть глупо. Он не наивен и не нагл. Просто ему все равно, что о нем думают.
Было понятно, что в словах Джулии нет и тени одобрения или восхищения. Ничего комплиментарного она в виду не имела.

Отредактировано Джулия Фарнезе (12-11-2020 01:45:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Да, с мужем тебе не повезло, - безжалостно согласился Алессандро.
Здесь и он мог быть откровенен, должен же у Джулии быть хотя бы один человек, с которым она сможет говорить вольно обо всем, даже самом неприятном.
- Но ты не спрашиваешь, о чем он пишет.
Пауза была многозначной. Сандро мог бы скрыть это от сестры, но не видел смысля. Зятя он откровенно презирал, хотя ему хватало воспитания не выказывать это прямо, а при воспоминании о том, что он и сам старался сделать все от него зависящее, чтобы Орсо и Джулия были вместе, ему хотелось вырвать себе волосы. И неважно, что все это он делал по просьбе Джулии, все равно было противно.
- Он интересуется у меня, когда ты думаешь возвращаться в Бассанелло. Правильно ли я понимаю, что тебе подобного вопроса он не задавал?

Отредактировано Алессандро Фарнезе (12-11-2020 09:43:56)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

6

- Когда? Он так и спрашивает, когда? Когда я возвращаюсь в Бассанелло?
Джулия была потрясена.
- В этом весь Орсино. Он такой... он такой, что даже если бы он сейчас был здесь, я не смогла бы его наградить пощечиной. Хотя мужчина, который задает такие вопросы после всего точно ее заслуживает. Мне он такой вопрос не задал. Даже в письме.
Глаза Джулии сверкали гневом. Она не писала мужу. После того, как узнала, что он не сделал ничего, чтобы освободить ее, а только забрасывал жалобными письма понтифика, поклялась, что ни за что не напишет ему первой. Она ждала, что он сам объявится хотя бы как-то. Пусть попытается объясниться! Пусть даже в письме, пусть просит прощения, пусть даже обманывает, наконец!
- Тебе повезло больше, дорогой мой братик. Тебе он написал... Можешь ему ответить, что я уеду в Бассанелло сразу же и с большим удовольствием, если он пообещает там не появляться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Сомнительное везение. Знаешь, мне вообще как-то не хочется ему что-то писать, - буркнул в ответ Алессандро уже зная, что завтра же это напишет.
Ради Джулии, не ради Орсино. Ради зятя он бы и пальцем не пошевелил.
- Но тебе все равно нужно думать, что делать дальше. Пока ты поживешь на Монтеджордано, но Адриана де Мила все же тебе свекровь, не забывай об этом. И она никогда не действовала в твоих интересах. И в интересах собственного сына, кстати, тоже. Ей-богу, не каждая мачеха так бы поступила с пасынком, как она.
Тема была довольно скользкая, ведь не косвенно, а прямо, шла речь и о Джулии, как о невестке мадонны Адрианы, только что брату и сестре между собой стесняться? Одна - в недавнем прошлом любовница стареющего понтифика, другой - так и останется в памяти только как кардинал от юбки. И то, и другое - сомнительная честь, но Сандро знал - многие бы родовитые семьи Рима были бы счастливы, если бы Александр VI обратил свой взгляд на женщин, не носящих фамилию Фарнезе. Пикколомини наверняка сейчас потирают руки, только напрасно - Агостина никогда не будет для Родриго Борджиа той, кем была для него Джулия.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (13-11-2020 14:36:46)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

8

- А ты не пиши ему, - пожала плечами Джулия. - Или пиши, но не про меня... Нет, я даже требую, чтобы ты ничего не писал про меня. - Пусть он хотя бы что-нибудь сделает так, как это и нужно сделать.
Она вдруг поняла, что именно вот это умение Орсино вечно потакать своей слабости и как-то узнавать и решать все, не действуя прямо и не решая ничего самостоятельно, ее и раздражает больше всего. И помогать ему в этом она совсем не хочет, и Сандро не позволит.
- Адриана, конечно, надеется, что мы с Родриго помиримся. И пока она надеется, я смогу жить на Монтеджордано. А потом я уеду в Бассанелло. Еще не знаю, когда точно, но уеду. Вот этого мне никто запретить не сможет. Я могу там жить без мужа, и даже будет лучше, если я там буду без него. Ему есть, чем заняться в Калабрии, и надолго. А может, его вообще убьют в каком-нибудь сражении.
Джулия не была злой и не желала смерти Орсино, если смотреть вообще. Но сейчас была именно зла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Хорошо, - снова согласился Алессандро.
Может быть Джулия не так уж и не права, Орсино надеется через него узнать новости о своей же жене, так пусть удосужится обратиться к ней напрямую, а он, кардинал Фарнезе, сделает вид, что вообще не понимает, чего от него хотят.
Злые слова сестры он пропустил мимо ушей - мало ли что скажешь в сердцах, а вот на размышления вслух ответил:
- Мадонна Адриана должна бы мечтать, чтобы ты вернулась к сыну, но боюсь, что ты не ошибаешься. Никогда не пойму эту женщину!
Джулия, похоже, не осознавала, что ее возвращение в Бассанелло Орсо воспримет как перемирие. Неизвестно, правда, можно ли так сказать, ведь достаточно вспомнить, что эти двое не ссорились. Но пока Алессандро не стал ничего говорить сестре, он видел, что она несколько взвинчена, и решил, что к этой теме вернется позднее. В общем-то вариантов у Джулии было немного, и Бассанелло - не худший из них. В конце концов, Орсино действительно могут убить.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (14-11-2020 21:28:08)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

10

- Для Адрианы существует только один человек, Сандро. Это Родриго. А все прочие ей безразличны и интересны только если могут быть нужны ему. Вот и все. Хочешь вызвать ее ненависть - навреди как-нибудь его святейшеству. В остальном можешь делать, что тебе угодно, она и бровью не поведет.
Они подъехали к замку Орсини. На фоне римских палаццо, легких и изящных, старая резиденция баронов выглядела мрачноватой, но сейчас она показалась Джулии прекрасной. Вдруг со всей силой она поняла, как же давили на нее стены замка Святого ангела все эти почти два месяца. Как тяжело было находиться рядом с Родриго, зависеть от него и его гостеприимства, при этом постоянно видя его безразличие, которое хуже любой злости, потому что вообще не понятно, во что оно может превратиться. Теперь было понятно, что ни во что оно не превратилось, но как было знать тогда?
- Вот в этом замке хозяйкой буду я. А все прочие могут перебираться в Санта-Мария-ин-Портико.
На стук дверного молотка, произведенного одним из провожающих Джулию стражников, открыл дверь сам мажордом.
- Сандро, войди, пожалуйста, первым. Я что-то очень боюсь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Это-то и странно, - буркнул Сандро в ответ на размышления Джулии об Адриане де Мила.
Конечно, их матушка - тоже не подарок, и, кажется, мадонна Джованелла не очень-то возражала, когда ее замужняя дочь стала любовницей кардинала Валенсийского, но Алессандро как-то слабо себе представлял, чтобы она проявила такую же снисходительность в отношении любой из своих невесток. Ну да бог с ней, с мадонной Адрианой, если все удачно сложится, то она так и останется жить неподалеку от понтифика, а в Монтеджордано хозяйкой будет Джулия.
- Вот уж глупости, - экспрессивно возразил он на все страхи сестры и, смеясь, подхватил ее на руки. - Первой порог этого дома пересечешь именно ты, и не возражай.
Краем глаза Алессандро заметил потрясенное лицо мажордома и ему вдруг до щекотки захотелось совершенно по-мальчишески показать почтенному управляющему язык.
- Никогда и никому не показывай, что ты боишься, - преодолев в себе это желание, прошептал он Джулии на ухо. - Запомни раз и навсегда - это проявление слабости, а слабых сжирают первыми.
Так с сестрой на руках кардинал Фарнезе и зашел внутрь палаццо - не ожидающий того мажордом едва успел отскочить в сторону, и только там опустил ее на пол.
- Вот ты и дома.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (17-11-2020 10:33:12)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

12

"А меня уже почти и съели", - хотела сказать Джулия, но не стала.
Где-то глубоко внутри поднялась волна протеста. Ну уж нет, она не позволит себя так легко смутить и сделать несчастной! Это в замке Святого ангела она так себя чувствовала, потому что некуда было деться. Везде французы, а потом в Риме воцарился хаос, от которого запрешься под крылом и худшего защитника. А тут все-таки это был Родриго, относившийся к ней равнодушно, но не хуже. И все-таки зависеть от бывшего любовника было ужасно. Зато теперь...
- Да, я дома, - радостно вздохнула Джулия, - сделав несколько осторожных шагов и несмело оглядываясь.
В доме угадывались запустение и запущенность, хотя слуги и постарались в крайние сроки хотя бы как-то привести его в порядок.
- И как тут?
- Ваша светлость, - кашлянув, поклонился мажордом, расценивший вопрос как обращение к нему. - У нас было мало времени, но ваши покои подготовлены. Все четыре комнаты. Там чисто и свежо. Я распорядился об обеде.
- Обеде? Это прекрасно! Сандро, мы будем теперь обедать!
Она взяла брата за руки и умоляюще заглянула ему в глаза:
- Ты сегодня остаешься здесь, правда?

Отредактировано Джулия Фарнезе (20-11-2020 00:19:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

На вечер у Алессандро были несколько иные планы, но так как они были личные, в них не было ничего, что бы он не смог изменить.
- Останусь, только если ты найдешь для меня письменные принадлежности и выделишь кого-нибудь из слуг, чтобы он отнес записку в нужное место, - усмехнулся он, не в силах отказаться, и снова приобнял сестру за талию. - А теперь пойдем посмотрим на твои комнаты, меня всегда настораживает, когда доклад начинается словами, что у них было мало времени.
Сандро, конечно, шутил, но судя по кислой мине мажордома, тот, самое меньшее, был уязвлен. Правда, догадаться об этом было сложно, лицо слуги оставалось невозмутимым, однако Алессандро заметил рваное подергивание века. Как бы развеселился кардинал Фарнезе, если бы узнал, что периодический нервный тик почтенный мажордом заработал тогда, когда одна маленькая белокурая девочка со всей силы огрела его по хребту канделябром.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (20-11-2020 13:00:27)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

14

У Джулии отлегло от сердца. Из замка возможность переехать сюда казалась очень привлекательной, да она и не пожалела, что так решила. Но здесь все выглядело по-другому. Она ведь никогда не была полновластной хозяйкой где-нибудь, всегда за спиной. Сначала - матери, а потом - Адрианы де Мила. В Бассанелло она была единственной хозяйкой, но там был и хозяин, Орсино. А здесь - слуги не в счет - совсем одна.
- Спасибо тебе, Сандро, - Джулия потерлась носом о плечо брата.
Она была тверда в своем намерении остаться. Ничего, со страхами, внезапно нахлынувшими, едва Джулия переступила порог дома, она как-нибудь справится.
- Сейчас внесут сундуки, будут разбирать, и все для письма будет в твоем распоряжении. Тебе надо предупредить, что ты сегодня не появишься? - лукаво спросила Джулия. - Думаю, она очень красивая, не правда ли?

Отредактировано Джулия Фарнезе (25-11-2020 09:38:32)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Конечно она красивая, - не без самодовольства подтвердил Алессандро.
Он был придирчив к внешности женщин, а присказку "лишь бы человек был хороший" воспринимал не иначе, как лицемерие или в лучшем случае - попытку спасти лицо. При этом он не стал бы иметь дело и с полной глупышкой, ведь помимо постельных утех существуют еще и разговоры. Таким уж ветренным он не был - как правило, его отношения длились не меньше нескольких месяцев (куртизанки не в счет), но все же любил разнообразие.
Вдовушка, с которой он собирался провести сегодняшнюю ночь, находилась где-то в самой середине пути - когда отношения еще не тяготят, но внезапная разлука уже не огорчает.
- Но не красивее тебя, - дипломатично добавил Сандро и, поцеловав сестру в висок. еще раз прошептал. - Не переживай, все будет хорошо.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (25-11-2020 15:43:44)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

16

- Я не боюсь, если ты кого-то сочтешь красивее меня, - шепнула в ответ Джулия.
"И теперь не боюсь, если любой другой подумает так же," - добавила она про себя и, надо сказать, слукавила сама с собой.
Какими громкими были шаги брата и сестры теперь, когда в замке не было ни Орсино, ни Адрианы, ни их друзей или гостящих родственников!
Они дошли, наконец, до ее покоев. Четыре очаровательные комнаты, отделанные к их с Орсино свадьбе так, как ей хотелось. Совсем недолго она жила в них. И не была тут уже несколько лет. Могло бы быть и неловко, но не было. Уж если Адриана разрешила, то зачем ей стесняться?
Все опять зависело от матери Орсино.
- Здесь действительно все хорошо сделано, - Джулия вздохнула с видимым облегчением.
Было чисто, не пыльно, и никаких запахов забвения и запустения. Видимо, комнаты хорошо проветрили, одно розовое масло, добавленное в светильники, иначе бы не справилось.
Камин был разожжен только в спальне, в остальных комнатах было холодно.
- Есть мы будем здесь, - решительно сказала Джулия неслышно шедшему за ними мажордому и потом повернулась к служанке. - Вещи пусть разбирают в других комнатах. Постель сразу застелить, чтобы прогрелась. И нужна пара грелок. Надеюсь, есть теплая вода для умывания? Для кардинала Фарнезе приготовьте любую спальню, в которой теперь легче будет сделать тепло навести порядок.
Раздав указания, Джулия повернулась к Алессандро.
- Ну так расскажи мне, дорогой братик, что должна женщина сделать такого, чтобы от свидания с ней отказались ради того, чтобы провести вечер в компании всего лишь сестры?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Судя по тому, с какой скоростью слуги бросились выполнять поручение, в доме снова появилась хозяйка.
- Ты не совсем правильно ставишь вопрос, - рассмеялся Алессандро. - Дело не в женщине, дело в сестре. Не мог же я бросить тебя здесь одну, если ты меня попросила остаться.
Он думал отшутиться, но потом внимательнее посмотрел на Джулию и видимо что-то увидел в ее лице.
- Но раз уж ты о том спрашиваешь... По моему мнению, нет ничего хуже скуки, и если в обществе любовницы меня все чаще тянет зевать, то рано или поздно я задумаюсь о том, не лучше ли мне спать в собственной кровати.

Сандро до сих пор не мог взять в толк, как все-таки получилось, что такая недалекая женщина как Тина Пикколомини, так долго оставалась рядом с понтификом. Если уж Его святейшество до сих пор так злится на Джулию, то неужели нельзя было выбрать кого-нибудь другого? Фарнезе понимал, что он пристрастен, но все равно недоумевал. Правда, в последнее время он замечал, что Борджиа не то, чтобы явно раздражался на любовницу, но будто скрывал свое раздражение, и это могло быть признаком того, что скоро Агостина получит отставку.
- Ты только на меня не обижайся, Льетта... - он сделал паузу, чтобы Джулия точно услышала то, что вслух не произнесено. - Но здесь, где ничто и никто не мешает твоим мыслям, тебе следует все хорошенько взвесить и решить, что в твоей жизни будет дальше. Чего бы тебе действительно хотелось безо всяких «если». Потому что мне кажется, что... хм... в Риме ты будешь нужна больше, чем в Бассанелло.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (27-11-2020 19:23:44)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

18

- Мне очень сложно, Сандро, потому что я не хочу ни в Бассанелло, ни оставаться здесь. Но в Бассанелло надо еще ехать, а сюда мы уже приехали, - Джулия грустно улыбнулась.
Единственное, в чем она была уверена, так это в том, что больше никогда не вернется к Орсино. Возможно, он приедет в Рим, и тогда они будут жить в одном доме. Она будет следить за хозяйством и тем, чтобы он вовремя получал все, что нужно. Но ни за что не разделит с ним постель. Стоит слыть Прекраснейшей, если не можешь отказать мужчине, которого презираешь.
В том, что отказать будет не сложно, Джулия была уверена. Орсино, как ей казалось, не был тем, кто будет настаивать и требовать. Он и не заикнется о своем праве, если их ссору сможет услышать даже девчонка, что приносит в комнату дрова. Но об этом говорить Сандро ей почему-то совсем не хотелось.
- Если ты считаешь, что мне надо остаться в Риме, то я так и поступлю. Но жить одной будет вызывающе. Еще Адриана решит поселиться здесь! Пожалуй, надо пригласить какую-нибудь родственницу. Старую деву. Или, наоборот, юную девушку и назвать ее воспитанницей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Сандро сначала нахмурился - Джулия была права, именно в ее положении нельзя делать ошибки, но потом его лицо просветлело.
- Послушай, а где сейчас та девица, ну, родственница твоей свекрови? Валентина, так, кажется, ее зовут? Она же здесь жила, разве нет?
Правда, последние слова Алессандро произносил уже с большим сомнением - в доме явно чувствовалось отсутствие хозяйской руки, не может же быть, что мадонна Адриана не оставила никаких наказов. Все-таки эта Валентина - или как там ее - какая-никакая, но родня. Хотя от матери Орсино Орсини всего можно ожидать.
- Надо поинтересоваться у слуг, - заключил он вслух и улыбнулся. - Во всяком случае, если вас будет двое, это не будет так вызывающе, как если бы ты была одна.

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

20

- Валентина. Наверное, она здесь, - наморщив лоб, после очень долгой паузы ответила Джулия. - Кажется, Адриана что-то про нее упоминала еще в замке. Странно, что не взяла ее с собой. Оставила родственницу. Всякое могло случиться. А может, и не странно.
Сама Джулия уже давно и забыла о Валентине. Да она и видела ее еще до переезда с Лукрецией в Санта-Мария-ин-Портико. Уже два года прошло с того времени.
- Если она живет здесь, то я не совсем оказываюсь одна, но... мне нужен кто-нибудь, кого бы я могла считать своей компаньонкой. А Валентина - совсем мне чужой человек. Вообще не знаю даже, зачем Адриана ее взяла к себе, чтобы потом не замечать. Один Джоффре только с ней и разговаривал, кажется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Важно уехать из места, которое затягивает. 26.02.1495. Рим