Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан


Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Лавка Алессандро Брунетти, потом дом Фусто в предместьях Милана
На следующий день после эпизода Отцовская забота. 22.08.1495. Милан

Отредактировано Рикардо Фусто (05-11-2020 22:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

"Да уж, станешь", - с мрачным удовлетворением подумала Беата, хотя дельце еще и вполовину не было сделано.
- Я бы не отказалась деньги кувшинами носить, - засмеялась она, будто в восторге от шутки Рикардо. - Нет, отец, здесь не деньги, хотя обещанное я тоже принесла, здесь - отличное вино, не та кислятина, что мы обычно пили на ужин. А то сижу я за столом и думаю, вот я и вкусно ем, и сладко пью, а отец мой выжимками старыми давится.
"Давится он, как же. Разве что от жадности", - продолжила Беата молчаливый монолог, при этом ее улыбка нисколько не потускнела.
- Только ты сейчас прямо не пей, не ровен час, захмелеешь и деньги потеряешь. Знаю, знаю, что ты редко пьянеешь, - бессовестно польстила она, - но так сумма того стоит, чтобы ее в целости и сохранности до дома донести.
Она достала из тайного местечка пять дукатов и несколько раз пересыпала их из руки в руку.
- Приятная тяжесть, - мечтательно улыбнулась и пожаловалась. - Только скучно мне там, папа, до невозможности скучно. У нас-то дома повеселее было... Ну ничего, золотой ручеек - он все исправит, все-таки в шелках - оно лучше, чем в лохмотьях. И ты вон у меня каким стал, смотри, скоро засмотрится на тебя какая-нибудь вдовушка, так мигом окрутит.

Отредактировано Беата (07-12-2020 10:27:01)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

22

Рикардо сначала речи Беаты не понравились. Чего она вдруг про вино, когда он ждет дукатов? Неужели зубы заговаривать начала? Получилось не до конца, а может, и вообще ничего? Вот и пытается его каким-то вином задобрить? Он уже даже хмуриться начал, а Беата деньги достала. Он их выхватил и пересчитал осторожно целых четыре раза. Вроде, и так понятно, сколько, а просто хотелось перекладывать и убеждаться. На зуб их попробовал, покрутил по-разному - точно, настоящие! Блестящие и звонкие. Рикардо их быстренько спрятал в проверенное место - в башмак под пятку.
Ну и подобрел, конечно. Сразу же все речи Беаты совсем по-другому зазвучали. Обрадовался, аж залоснился весь удовольствием. Того и гляди, сам засветится, как новенький золотой.
- А что, я еще могу! Связался ведь с твоей матушкой, прости господи за дурные слова, а все-таки глупа она была, ну хуже гусыни, которую камнем били и не добили. И сыновья в нее пошли. Здоровые, а дурни, каких мало. Только ты и уродилась хоть куда. Может, какая вдовушка мне еще наследничка принесет.
Ну, таких планов у Рикардо, конечно, не было, но помечтать было приятно, да Беату подразнить.
- Смотри, народится у тебя братик, с которым твой малец будет одновременно в люльке кричать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

"Сможет он... да ты свою мужскую силу лет двадцать как растерял", - саркастически подумала Беата.
Мать она помнила плохо, но от слов отца мысленно поморщилась - деликатность никогда не была сильной чертой Рикардо.
- Нет уж, папенька, ты обещал, что твоей наследницей буду я, - произнесла она деловито. - Жениться - сколько хочешь женись, особенно если вдовушка будет богатой, а вот новых братцев мне не надо, довольно и тех, что уже есть. Землю вот прикупишь, так сразу завещание напиши. Тебе на том свете все равно будет, а мне с этими дурнями на троих делиться не хочется.
Наверное. это были странные речи для дочери, только Беата говорила так не без умысла - пусть отец считает, что она полностью заглотила наживку. Конечно, он мог бы обидеться, но Беата надеялась, что ему как раз такая рачительность понравится, тем более, что сейчас она была подкреплена пятью дукатами, а в будущем - и того будет больше.
Однако на тот случай, если вдруг задела какие не те струнки, Беата улыбнулась и, превозмогая внезапное отвращение, обняла Рикардо и потерлась носом о щеку.
- Только ты уж не торопись на тот свет, - засмеялась, - мне без твоих советов сложно придется. Да и вообще, кроме тебя у меня и нет никого. Алессандро он, конечно, муж, но с ним мне всегда притворяться надо. С кем мне еще вот так поговорить, как не с тобой?

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

24

- Ну а то, - осклабился Рикардо и, расщедрившись, потрепал Беату по щеке, да еще и ущипнул пребольно, исключительно в порыве нежности. - Помни, дочка, кто твой отец. Это муж, если один на тот свет отправится, может другой появиться, а вот отец все же один навсегда. Не бойся, ты для меня и так всегда на первом месте была, а уж теперь-то особливо.
Эх, жалко! Очень жалко, что нельзя Беату и при муже держать, чтобы деньги добывала, и в лавке своей одновременно, чтобы покупателей привечала. Хорошо бы было. Но если она такая ловкая и отцу послушная, так и лавка, может, не так теперь и нужна? Что-нибудь там продаваться будет, а сильно напрягаться уже и не обязательно. А послушной Беата останется, куда без того? Знает ведь, что отец ее, как облупленную. Что одно слово ему сказать - и сразу же муженек ее из дому-то и выставит. Знает, не дура и памятью не страдает. Вот ведь как стелет, прямо шелковая.
- Пойду я, пожалуй, - шмыгнул носом Рикардо, забирая у дочери кувшинчик.
Оставаться ему было не с чего. Хотелось монеты припрятать поскорее. А с дочкой уже все обсудил, чего еще?
- И ты иди. А то хватится тебя муж твой или мать его, - с истинной заботой о курице, несущей золотые яйца, встревожился Рикардо. - Не знаю, когда приду, но уж как-нибудь появлюсь, не сомневайся.

Отредактировано Рикардо Фусто (12-12-2020 17:41:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Да, отец, я лучше пойду.
На один даже не момент, а полумомент, в сердце Беаты кольнуло и она неосознанно потянула руку, чтобы забрать кувшин, но ей было достаточно взглянуть на самодовольное лицо Рикардо, услышать его прощальное обещание, как все сомнения ушли, чтобы уже никогда не возвращаться.
- Не забудь, ты обещал, что братьям ничего не достанется, - напомнила она с усмешкой сообщницы, затем огляделась по сторонам и, с облегчением убедившись, что никто не нарушил их уединение, предупредила. - Ты сейчас сразу за мной не выходи, выжди немного.
Может быть и ненужная предосторожность, но Беата боялась, как бы отец не решил попробовать вина уже здесь, не дойдя до дома. Яд-то был быстродействующий. Нет уж, пусть его смерть никак не будет связана с Миланом. Тогда и с Бертой ее связать уж точно не смогут.
- Деньги спрячь получше, чтобы не потерялись! - с этим напутствием Беата попрощалась с отцом и, не оглядываясь, оставила его одного. Теперь уже все в руках Господа.

Отредактировано Беата (13-12-2020 09:34:37)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

26

Помахав на прощание дочери рукой, Рикардо отправился в путь домой.
Мало какая дорога была настолько приятна.
День был жарким, и Рикардо торопился попасть под прохладную защиту стен своего дома еще до того, как солнце окажется прямо над макушкой, но в то же время желал, чтобы дорога не кончалась. Приятно было чувствовать прохладный кувшинчик за пазухой и монеты под пяткой, еще приятнее мечтать о будущем. Какие планы он уже строил! Впервые в жизни думать о будущем было хорошо, потому что не ему было его исполнять. Теперь его задачей было только следить, чтобы Беата делала все, что он посчитает хорошим. А что и говорить, управлять и контролировать гораздо лучше, чем самому вертеться ужом и что-то выдумывать. На последнее-то он всю жизнь был не мастак. По-крупному уж точно не получалось, и вот теперь, считай что в старости, ему должно было повезти.
В мечтах, пока шел до дома, Рикардо уже справил новый дом, увеличил участок, женил старшего сына на дочери мельника, известной гордячке, и обзавелся молодой и красивой женой. Последнее было, конечно, не данью сохранившейся мужской силе, которой у него, возможно, уже и не было (он и сам не знал, потому что давно уже не проверял), сколько все тому же горячему желанию возвыситься. Молодая жена в старости - это почти как новый дом, две кровати на семью и возможность душиться розовой водой. Сразу уважать начнут. Последнего Рикардо всю жизнь не хватало. А разве он не имеет права? Вон какую дочь вырастил. Смышленую и красивую. Чья еще заслуга?
Домой Рикардо пришел разомлевший и довольный, как после хорошей бани и доброго обеда. На расспросы сыновей отвечал туманно, с многозначительной улыбкой, сыпля двусмысленностями. Можно было подумать, что он уже охмурил какую-нибудь баронессу. Деньги показывать не стал, а вот содержимое кувшинчика разделил. Хорошее вино должно было быть доказательством, что он ничего не выдумывает.
Распили на троих, смакуя приятный вкус и едва заметный аромат миндаля.
День был, конечно, очень хороший.
Пожалуй, для последнего дня жизни подходил как нельзя больше.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан