Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан


Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Лавка Алессандро Брунетти, потом дом Фусто в предместьях Милана
На следующий день после эпизода Отцовская забота. 22.08.1495. Милан

Отредактировано Рикардо Фусто (05-11-2020 22:39:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Вернувшись домой два дня назад, Рикардо еще долго не мог оправиться от потрясения. Пожалуй, с каждым часом оно не ослабевало, а даже наоборот, крепло. Нет, ну надо же! Его дочка! Его Беата! М такая теперь дама! В такой лавке, да еще замужем за богатым торговцем! И ведь впрямь так и получилось! Что и говорить, хорошо, когда дети в чем-то родителей превосходят, потом от того прибыток получиться может. Вот сам-то он лицом, что и говорить, не вышел. Жена его была, конечно, милой, но это смотря с кем сравнивать. Лицо получше, чем у кобылки, но тоже далеко от любой утонченности. И сыновья у них такие, как и должны были быть, получились. А Беата! В кого только такая уродилась? И в детстве была куколка, а теперь так и вообще - ничуть не хуже герцогини какой-нибудь.
Одно было жаль - рассказывать нельзя никому! А так хочется, прямо сил нет! Но Рикардо крепился. Понимал ведь, что если расскажет сыновьям, то те быстренько побегут к сестре с просьбами. А так как они оба еще те остолопы, то сделают все без разумения, то есть так, что их сразу увидят и, пожалуй, погонят в шею. И уже никакого дельца не обделать будет.
В общем, Рикардо крепился и молчал. А раз не говорил, то думал. Все представлял себе, как в положенный день пойдет к Беате и получит у нее два дуката, да на что потратит. И чем больше думал, тем больше убеждался: продешевил. Не дело это будет такой мелочью довольствоваться! Подумаешь, два дуката! Ему не меньше сотни нужно. Можно не сразу, он человек терпеливый, можно по чуть-чуть. Но на год тянуть он точно не даст.
Как следует все обдумав, Рикардо к дню визита к дочери был совсем непреклонен и решителен.
Начистился и нарядился он пуще прежнего, даже голову в речке намыл. Старший сын увидел и прыснул со смеху. Спросил, не решил ли папаша мачехой его осчастливить на старости лет. Рикардо ему оплеуху отвесил и сказал, что все может быть.
А чего бы и нет? У него теперь дочка вон какая, может, и сосватает ему вдовушку какую. Главное - с достатком чтобы хорошим, иначе он не согласен.
Незадолго до полудня Рикардо был у лавки зятя. В глаза лезть не торопился, стоял в сторонке и ждал, когда Беата на него внимание обратит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Совсем другие чувства испытывала Беата, она-то своего отца хорошо знала, так что прекрасно понимала, что малой кровью она не обойдётся, что отец будет доить ее как дойную корову и с каждым днём его аппетиты будут только расти. Два дуката, что она утаила, буквально жгли ей руку. Это не значило, что, выйдя замуж за Алессандро, Беата вдруг стала чересчур честной, но она знала свою выгоду и осознавала, что, погорев на малом, потеряет если не все, то многое. Оставалась, конечно, надежда договориться с отцом, объяснить ему, что далеко не всегда у нее будет получаться давать ему деньги, только слишком уж она была призрачной, эта надежда.
Беата стала задумчивой, что не укрылось от свекрови; на осторожный вопрос мадонны Фьоры, все ли у молодых ладно - с надеждой спросила, не иначе - Беата сослалась на обычное женское недомогание и не слишком-то в общем-то солгала, не иначе, как на нервной почве, краски пришли раньше, чем ожидалось. И это даже очень хорошо, потому что это лишало Сандро любой возможности соотнести даты с их первым разом, и сделать из этого абсолютно правильные выводы. Не то, чтобы у Беаты были основания опасаться подобного, в семейной жизни пока не было и облачка, однако береженого бог бережёт.

Рикардо она заметила сразу - с утра ещё высматривала, но вида не подавала, а обслуживала клиента за клиентом, будто так и надо. Покупателей сегодня было не то, чтобы много, а вот глазеющих хватало, да и приказчик то и дело зыркал глазами в сторону молодой хозяйки. Наконец, наступило затишье, следом и приказчик убрался в задние комнаты - передохнуть, и Беата осталась одна.
Оглядевшись по сторонам и убедившись, что никто не подсматривает, она коротко кивнула отцу и незаметно приложила палец к губам, чтобы тот неосторожной фразой ее не выдал. Лучше бы было встретиться с ним где-нибудь подальше от лавки, но так о том ещё договориться требуется. А Беата что-то не верилось, что получив обещанные два дуката, Рикардо тут же уберётся восвояси. Совсем не верилось.

Отредактировано Беата (09-11-2020 16:55:43)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

4

Рикардо только и ждал, что знака. Подскочив молодым зайцем, чуть ли не вприпрыжку подбежал к лавке.
- Ну здравствуй, дочка, - приняв важный вид, наградил он Беату родительским поцелуем в лоб.
Запоздало подумал, что надо было какой-нибудь гостинец ей принести. Да вот хотя бы немного бурраты, что так хорошо делает тетушка Танучча. Для доброго отца было бы самое то. Но уже не придумалось, и не надо. Да и нужны ли такой богачке подарки?
- Хорошо выглядишь. Видимо, кормят тебя только сладким молоком и сдобными булками.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Надо же! Сегодня Рикардо был вполне свеж, чист и даже от головы, которую обычно только дождь и мочил, не бил в нос аромат старой псины. Беата оценила старания, но нисколько не обманывалась, ради чего отец взял на себя труд помыться. Больше всего ей хотелось выгнать родителя взашей, однако она не сомневалась в том, что в случае чего он выполнит свою угрозу, и для него будет совсем неважно, что тем самым он навсегда испортит дочке жизнь. Главным для Рикардо была возможность поиметь что-нибудь с ее брака, а остальное его совсем не волновало.
Как бы увести его подальше отсюда? Может, все же она ошибается и, забрав обещанные два дуката, он уберется сам?
Деньги у Беаты были приготовлены заранее, она ведь не знала, удастся ли переговорить с отцом наедине, так не на глазах же у приказчика доставать припрятанные монеты из-под прилавка.
- Так я же теперь мужняя жена, папа, - усмехнулась в ответ, хотя на языке вертелось не меньше десятка колкостей. - Вот, как договаривались.
Беата в один стежок пришила к изнанке ворота рубашки небольшой мешочек - он как раз располагался между грудей, там и хранила дукаты для заботливого родителя. Хорошо получилось - и спрятано, а под руками.

Отредактировано Беата (13-11-2020 07:17:06)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

6

Рикардо взял монеты и сжал. Ни дать ни взять - мальчишка, стащивший в кулаке изюм. Он и сам это понял и заважничал, но все-таки, воровато оглянувшись, поднес монеты к глазам и проверил. Два золотых, настоящих, блестящих. Они аж светились. А может, это ему так казалось. Рикардо заволновался, как же с ними поступить. В кошелек было прятать боязно, под шапку - тоже. Подумав, наклонился и положил в башмак. Там точно сохраннее будет.
- Это спасибо тебе, дочка, позаботилась о старике-отце. Но знаешь, что я подумал? Это ведь мелочь на самом деле. Что такое два дуката? Быстро уйдут. Столько всего надо!. Рубашку новую, ботинки вот вечно каши просят, пояс бы получше и покрепче... Да и вина к празднику хорошего, а не той кислятины, что продают как неудавшееся. Еще и Рождество не наступит, а они уйдут. А я человек старый, работать скоро не смогу. Братья твои, сама знаешь, не очень расторопные...
Рикардо все подступался, но главного не говорил, потому что никак не мог решить, какую же сумму назвать. Продешевить не хотел, но и испугать побаивался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Сначала Беате показалось, что отец и в самом деле понимает, в каком сложном она положении, она наблюдала за его манипуляциями и почти успокоилась, но первые же произнесенные Рикардо слова показали, насколько она ошибалась. Она не отделается здесь небольшими суммами, хотя и два золотых дуката - отнюдь немало, отец будет ее доить постоянно и аппетиты его будут только расти. Он не успокоится, пока не выпотрошит дочь досуха, а потом, когда вскроется причина постоянных недостач и Беату выгонят из дома, сам же ее в этом и обвинит, мол, не сумела удержать мужа. Но и ссориться с ним тоже было нельзя, с досады он мог осуществить свою угрозу и Беата все равно все потеряла бы, только еще раньше. Сандро не простит ей обмана, никакой мужчина бы не потерпел, если бы узнал, что его столько времени держали за дурака.

Значит, ей придется что-то придумать, а пока потянуть время. Что-то придумать... Но что?
- Я же твоя любящая дочь, папа, - кротко произнесла она, словно кому-то другому, а не ей, хотелось вцепиться в жиденькие лохмы Рикардо. - Наверняка братья не очень-то наторговали, да? Не умеют они с покупателями обращаться.
Как она поступит дальше, Беата еще не знала, и пока у нее не появилось достойных идей, решила для начала вбить клин в отношения отца и сыновей.

Отредактировано Беата (14-11-2020 17:03:25)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

8

- Конечно, не умеют. Они не чета тебе, дочка, - согласился Рикардо, очень довольный, как Беата повела разговор. - Так что, кроме тебя, и позаботиться обо мне будет некому, как только я сил лишусь.
Вообще-то силы пока и не думали покидать сельского торговца, к тому же назвать его слишком усердным трудягой и не погрешить против истины было никак не возможно. На жалость он и не давил, зато об обязанностях любящей дочери напоминал.
- А вот если бы у меня было двести дукатов, так я бы прикупил у старого Анни кусок огорода. Он-то давно уже одинок и стар, ему все не обработать, а оставить некому. Так я бы ему предложил, он с радостью избавится. Сумма-то ого-го! Как раз ему до конца жизни и хватит. Я бы наших с тобой остолопов погонял, они бы огородом занимались. Это легче, чем продавать. А уж я устроил бы так, чтобы после моей смерти землица-то одной тебе досталась.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

”Двести дукатов! Да ты никак очумел, старый хрен?!” - хотелось закричать Беате и только Пресвятая Дева знает, каково ей было сдержаться.
Двести дукатов... Это ж надо, как растут аппетиты! Еще недавно и два были за радость, а тут сразу двести. И ведь смотрит как хитро, понимает, что загнал дочь в угол... Двести дукатов... Да где ж мне их взять?
Наверное, если бы Беата была уверена, что на том все и закончится, уж как-нибудь извернулась бы, уж что-нибудь да придумала, но ведь и любой дурехе ясно, что где двести, там и триста, а то и вовсе целая тысяча. И на черта ей эта земля? Наследство... хорошо наследство, на ее же деньги!

Но вслух Беата ничего этого не сказала, лишь задумчиво протянула в ответ:
- Это очень большие деньги, отец, очень.
И согласиться невозможно, и отказывать тоже нельзя. Яркая, как молния, мысль сверкнула, но не исчезла, засела в голове. Другая бы женщина еще бы подумала, Беата же решилась сразу и как-то сразу успокоилась. Ее почти не пугало, что она собиралась сделать, ее больше волновало, что будет, если не получится.
- Это очень большие деньги... но и мысль твоя дельная. Кто знает, как у меня тут дальше сложится, а земля - земля она никуда уже не денется. Я добуду эти деньги, не обещаю, что быстро, но добуду. Только и ты уж бумагу приготовь, чтобы мне потом все досталось. Сам же знаешь, каковы братцы, все равно пропьют.

Отредактировано Беата (18-11-2020 16:53:01)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

10

- Конечно, приготовлю.
Глаза Рикардо загорелись, и он аж причмокнул, как будто заглотил сочный кусок мяса в момент наивысшего голода. Что Беата согласилась, его не удивило. Дочь должна слушаться отца, когда живет с ним, а если вышла замуж, значит выросла, так пусть об отце заботится. Она ведь должна быть заинтересована в том, чтобы ему было спокойно! А на случай, если она того не знает или забыла, так можно и намекнуть, осторожненько так, но понятно!
- Мы ведь все-таки родня, и самая близкая! Ну сама подумай, что будет, если я совсем разорюсь! Придется мне тебя у мужа забрать, чтобы ты помогла мне вновь встать на ноги. И не сложно это будет. Он ведь только узнает, чем ты промышляла, пока он дурака не сыграл, так сразу признает брак недействительным. У них это быстро делается, у богатых-то! Они друг за дружку не держатся, особенно за ту, что пришла с одним платьем и тем, что у нее под ним имеется.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Беата только мысленно зубами заскрипела и если у нее и мелькнуло короткое сожаление - что вряд ли, то после слов отца оно и вовсе исчезло. К тому же, что скрывать, семена упали на благодатную почву. Еще тогда, когда отец заговорил о паре дукатов, Беата подумала, что лучше бы его в ее жизни больше не было, а теперь... Теперь одним лишь видом Рикардо вызывал у нее омерзение.
- Ну уж нет, лучше нам с тобой обоим, чтобы я оставалась богатой. Разве в нашей лавчонке так наторгуешь? - Беата хохотнула, намеренно ведя себя грубовато. - Так что пусть Сандро и дальше будет в заблуждении.
Ее почти затошнило, когда она приблизилась к отцу почти вплотную и, понизив голос до еле слышного, прошептала:
- Я тут подумала, быстро у меня эти двести дукатов не появится. Ну а как кто другой на землю позарится? Я хотя бы пять дукатов соберу, так ты его Анни дай, сговорчивее будет, да бумагу не забудь от него возьми, чтобы потом не отказывался... Только вот что. Сейчас в лавке пусто, приказчик понес выручку, а за два дня я на задаток как-нибудь наторгую. Только не нужно, чтобы тебя здесь видели, мало ли. Давай с тобой условимся где-нибудь встретиться, только тебе уж придется меня подождать. Мне теперь нужно себя так вести, чтобы, если что, заподозрили не меня, а приказчика. Все-таки двести дукатов - хорошие деньги, может быть заметно.

Отредактировано Беата (20-11-2020 09:01:26)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

12

Пять дукатов! К тому же совсем скоро! Конечно, никакому Анни он их не отдаст, дурной что ли? Да и кому тот их сможет продать? Как-то никто не покупает сейчас землю в их деревне. Да и шутка ли, французы недалеко совсем. Говорят, сам герцог Сфорца их опасается! Кто в такие времена что-нибудь покупает? Да и сторговаться за эту землю потом можно будет меньше, чем за двести дукатов. Так что эти пять Рикардо думал потратить куда-нибудь на другое, хотя и не придумал, на что. Но ему приятно было думать, что их будет целых семь! И совершенно для себя! Да одно удовольствие от обладания чего стоит, можно и не тратить пока.
- Это ты хорошо, дочка, придумала, - Рикардо пришел совсем в хорошее расположение, затряс согласно головой и вообще выказывал полную покладистость. - Приду, куда и когда ты укажешь. Ты не думай, что я не понимаю ничего. Я совсем не хочу тебе жизнь портить, так что привередничать и требовать принимать меня прямо здесь, как дорогого гостя, не буду.
"До этого потом как-нибудь дойдет", - прибавил про себя Рикардо и, не удержавшись, ухмыльнулся собственным мыслям.

Отредактировано Рикардо Фусто (21-11-2020 11:29:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Помимо всего теперь Беате требовалось придумать, где найти эти пять дукатов, но она не жалела о названной сумме - блеск золотых монет буквально ослепил Рикардо и ни о чем другом он уже думать. Теперь следовало его поскорее отсюда выпереть, пока он глупостей не наделал - довольную ухмылку отца Беата заметила и совершенно правильно рассудила, что в будущем он ей готовит очередное испытание. Совсем не умеет видеть дальше собственного носа, неужели он действительно считает, что если ославит ее перед семьей мужа, она потом к нему вернется? Да ни в жизнь!

Сама Беата лицом владела лучше папаши, она кротко улыбнулась, смущенно поблагодарила за понимание и деликатность, и очень тихо зашептала:
- Давай вот как договоримся - послезавтра ты придешь к лавке, только внутрь не заходи. А я выберу момент и отлучусь, оставив все на приказчика. Ты тогда иди за мной следом, я найду укромное местечко, чтобы никто не видел, как я тебе деньги передаю. Сам же понимаешь, стоит Сандро и особенно его матери хоть что-то заподозрить, у меня исчезнет всякая возможность запускать руку в их кошель. А теперь лучше бы нам закончить, не ровен час кто придет, ни к чему нам с тобой лишние расспросы.

Отредактировано Беата (22-11-2020 08:27:16)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

14

За пять дукатов Рикардо мог бы выполнить задание и помудренее, чего уж там говорить о желании Беаты распрощаться. Да и, честно-то говоря, нечего ему было задерживаться. Скучать он по дочери не скучал, не тосковал, поговорить с ней ему было особенно и не о чем. Только и интересу в ней было, что монетки, которые она умудрится прилепить к рукам. И раз уж она оказалась такой разумной, покладистой и чтущей своего отца, то Рикардо считал свою задачу выполненной, можно было и возвращаться домой. Или по Милану погулять, поглазеть на что-нибудь.
А тут оставаться было не след. Еще и увидит его кто, да будет какой-нибудь неприятный разговор. Конечно, нельзя обвинить отца в том, что он с дочерью решил увидеться, но для блага их общего с Беатой дела лучше было, чтобы о его близком существовании никто не подозревал.
- Да, лучше мне уже уйти. Будь умницей, тогда все у тебя хорошо будет.
Сказал вроде как от всего сердца, но прозвучало немного как угроза. Рикардо это заметил, но не смутился. Как будто так и надо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Когда за Рикардо закрылась дверь, Беата в изнеможении облокотилась о прилавок. Ей казалось, что она прошлась по самому краю пропасти, а ведь сколько подобных поворотов отец ей еще приготовил. Аппетит приходит во время еды, это всем известно, а Рикардо Фусто всегда был жаден до денег.
Пять дукатов... теперь ей нужно найти пять дукатов. Хорошо бы, чтобы приказчик поменьше занимался лавкой, уж тогда бы Беата постаралась продать товар подороже. Хорошо еще, что Сандро не так часто заглядывает в торговые книги, может, оно и обойдется. Да, потом ей придется научиться грамоте, но сейчас у нее другие заботы.
Пять дукатов... Ничего, с этим она как-нибудь разберется - сегодня обещался зайти покупатель, который, как Беата уже знала, почти никогда не торгуется, сейчас же важнее сделать так, чтобы эти деньги стали последними, которые отец от нее получит.

На следующий день.

Сегодня Алессандро решил сам встать за прилавок (уж не пожаловался ли молодую хозяйку приказчик?), мадонна Фьора отправилась проведать жену крестного Сандро мадонну Терезу, Беата же сослалась на слабость и осталась, не считая слуг, совсем одна. На случай, если свекровь вдруг вернется, она обернула влажной салфеткой голову и спустилась в подвал, где мадонна Фьора хранила разные запасы. Заткнутая плотно загнанной тряпицей бочка с вином словно ждала, чтобы ее откупорили. Не особо скрываясь - не прислуга же она, в конце концов! - Беата нацедила вина в небольшой кувшин, втянула носом пряный аромат, помедлила, затем решительно отправилась к металлическому ящику, где, как она знала, свекровь хранила порошок от мышей. Ключ Беата стащила из спальни мадонны Фьоры еще утром, тару для содержимого приготовила тоже загодя, так что отсыпать немного яда в мешочек многих трудов не составило.
- Ничего, папенька, будут вам и ваши пять дукатов, будет вам и вино, будет и закуска, - усмехнулась она уже позже, когда и ключ вернула на место, и кувшин в дальнем углу припрятала.

Теперь можно пойти и в лавку, так сказать, на помощь мужу.
Чувствовала ли себя Беата преступницей? Нет, нисколько. Отец не оставил ей иного выбора, он повел себя как... повел себя как крыса, так что ничего иного, кроме крысиного яда он и не заслуживал.

Отредактировано Беата (24-11-2020 12:05:01)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

16

Домой сразу Рикардо, конечно, не пошел. Он походил по Милану и, хотя ничего не покупал, все-таки имел вид человека, способного купить половину содержимого всех лавок. Тяжелые монеты приятно холодили пятку. Он уже решил, как их потратит. Справит себе новый костюм. Сначала купит приличную ткань. Отдать ее хорошему портному он, конечно, не сможет, но ничего, и деревенская портниха Нуча как-нибудь справится. Еще нужны были новые башмаки, да чтобы с приличной пряжкой. Ну и шапка, конечно. Какой-нибудь шаперон побольше, пусть молодежь их уже и не носит, а он ведь мечтал когда-то.
В приятных мыслях Рикардо был уже почти королем всего христианского мира.
О том, какие неудобства все это может доставить его дочери, он и не думал. Что она может пожаловаться на него мужу, тоже. Да что там, он готов был поговорить с мессером Алессандро сам! Особенно как выпил в маленьком кабачке вторую кружку вина. И втолковать зятьку, как следует поступать с тестем.
Домой Рикардо вернулся поздно, и в хорошем расположении духа. Даже не сильно расстроился, узнав, что за целый день в лавке сыновья ничего почти и не наторговали. Махнул рукой, даже легкой затрещиной ни одного не удостоив.
Разумеется, ничего не рассказал. Ни о Беате, ни о двух дукатах, ни о будущих планах. На вопросы только загадочно улыбался и намекал, что можно было подумать, что у него в Милане объявилась вдруг зазноба с кошельком. Сыновья только рты пораскрывали и усомниться и не подумали.

Отредактировано Рикардо Фусто (30-11-2020 21:59:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Еще через день

Пять дукатов ей удалось вытащить из выручки. Беата сумела разложить ткани так, что с первого взгляда не было понятно, что и сколько продано, а в будущем она надеялась покрыть недостачу за счет чуточку завышенных цен. Конечно, это было опасно, но не опаснее разговорчивости Рикардо Фусто. К счастью, мадонна Фьора или проводила время у соседей, или же занималась домом, а потому не заглядывала в лавку. Алессандро вообще не проверял за своей молодой женой - зато вот ночами был более чем пристрастен, опасность исходила разве что от приказчика, но и то только в том случае, если бы он вздумал проявить излишнее рвение, чего ранее за ним не замечалось.

К тому времени, как Рикардо должен был появиться, у Беаты уже все было готово. Она заранее договорилась с приказчиком, что ненадолго покинет лавку, при этом постаралась все обставить так, чтобы тот догадался, будто Беата хочет сделать Сандро сюрприз, и теперь ей оставалось только ждать, когда же отец появится возле лавки.
Кто бы мог подумать, что она будет ждать его с таким нетерпением!

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

18

С утра Рикардо был похож на молодого влюбленного. Настолько, конечно, насколько на него может быть похож совсем немолодой мужчина, обладающий значительным жирком, проплешиной, морщинами во все лицо и легкой одышкой. Но он вновь намылся, почистился, причесался, надел чистую рубаху и свое лучшее верхнее платье. Сыновьям таинственно сказал, что у него встреча, и очень приятная, на которую нельзя прийти не принарядившись.
Встречаться Рикардо собирался не столько с дочерью, сколько с пятью дукатами - суммой для него такой грандиозной, что аж дух захватывало.
До Милана он добрался пешком и быстро. По дороге иногда замирал от волнения перед мыслью, что у Беаты что-нибудь не заладилось, и она сможет дать  ему гораздо меньше. У него ведь уже все было посчитано и рассчитано. А вдруг она испугается, что не получилось, и вообще не появится в лавке? Скажется там больной перед мужем и в постели останется? Женщины ведь, известно, создания коварные. Всегда найдут, что соврать.
Но сомнения Рикардо были напрасными. Беату он заметил еще с другого конца улицы. Она не только не спряталась, но как нарочно старалась из лавки подальше высунуться. Он, как и договаривались, близко не подошел, а встал подальше и стал терпеливо ждать, когда Беата обратит на него свое внимание.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Все сложилось наилучшим образом: Алессандро уехал по делам до самого вечера и точно бы не пришел проведать жену, принарядившийся Рикардо не слишком уж выбивался из череды прохожих, по крайней мере на него не оглядывались, да и в лавке сегодня не было засилья покупателей, благодаря чему Беата притворно, а приказчик очень даже натурально позевывали.
- Альберто, ну мы договорились? Справишься тут без меня?
Беата ослепительно улыбнулась, мол, и сама понимаю, что справишься, но должна же я спросить, про себя хихикнула, заметив, как дернулся у приказчика кадык, и выпорхнула на улицу. Дукаты у нее были с собой, а вот подношение для отца в виде кувшинчика с вином она заранее припрятала в самых густых кустах, которые только смогла найти. Она немного волновалась, не заметил ли кто-нибудь ее тайник, потому до места шла достаточно быстрым шагом. Правда, не настолько, чтобы Рикардо сильно от нее отстал.

Место для встречи она выбирала очень тщательно - так, чтобы было не очень далеко от лавки, и в то же время чтобы быть уверенной, что ее не увидит никто из новых знакомых. Небольшой пустырь по самый пояс зарос травой, дикорастущие кустарники без надлежащего ухода превратились в настоящие заросли, к тому же стоящий с одной стороны соседний дом был расположен глухой стеной, с другом же по слухам жила полуслепая и абсолютно глухая старуха, что и носа на улицу не показывала. В любом случае долго рассиживаться Беата не собиралась, к тому же она не сомневалась, что стоит отцу заполучить деньги, он и сам не будет настаивать на неторопливом разговоре.

Обернувшись и убедившись, что Рикардо видит, куда она пошла, Беата свернула в сторону от дороги и, придерживая юбку, чтобы случайно не порвать, подбежала к кустам. Уфф, кувшин лежал в том самом месте, где она его спрятала, и это уже полдела. Услышав за спиной характерно-шаркающие шаги, она одними губами прошептала короткую молитву и вышла навстречу отцу-шантажисту.
- Тебя хоть сегодня под венец, - прижав кувшинчик к животу, похвалила она вместо приветствия. - Я прямо соскучилась.

Отредактировано Беата (04-12-2020 15:56:05)

Подпись автора

Юные годочки
Легкомыслие свойственно цветущему возрасту

20

Рикардо с удовлетворением смотрел на Беату и думал, что хоть его дочка и пытается быть такой вот важной, прямо деликатная жена богатого торговца, никогда грязную тряпку собственными ручками не тронувшая, а все-таки породу не обманешь. Породу он считал, разумеется, свою, лучшую - ловкача с замашками мошенника, говоря прямыми словами. Видно, что у Беаты все схвачено - и местечко нашла, время вот выкроила, устроила все.
У Рикардо аж затылок вспотел от предвкушения.
- Это я еще какой потом стану! - расхорохорился Рикардо, забыв, что вообще-то денег просит на землю, а не на улучшение собственного внешнего вида.
Заметив кувшинчик в руках дочери, приятно насторожился:
- Ты в нем что ли деньги припрятала? - осклабился Рикардо и почему-то погладил живот, как будто увидел что-то очень вкусное.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Наглость не второе счастье, а последнее несчастье. 24-26.08.1495.Милан