Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия


У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия

Сообщений 21 страница 38 из 38

1

21

- Да разве я тебя когда-нибудь обижал? - искренне удивился Колачо.
Да много ли девиц могли бы похвастаться тем, что их так обхаживают? Самое большее, что позволял себе Николас, так это по-свойски шлепнуть Дульситу по задку, да и то лишь в те дни, когда чувствовал, что шалость сойдет с рук.
- Я ж не прошу до свадьбы, тут я к тебе со всем уважением, но могла бы и ты меня чуток уважить - при одной мысли о тебе штаны-то рвутся, хоть каждый день меняй.
Понимая, что и сегодня чуда не случится, даром, что дома они одни, Колачо тяжело вздохнул и клюнул Дульситу в предложенную щеку. Конечно он мог бы еще раз попытаться добиться более выраженного расположения, да и силы, если что, у них неравны, только его невеста - не шлюха какая, она большего достойна.
- Только уж ты запомни, что после свадьбы я отказа чтобы не слышал. Сейчас ты девица, так и я с пониманием, а как мужней женой станешь, так все иначе будет.

Отредактировано Николас (18-08-2020 19:24:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Дело жены - подчиняться мужу, а дело невесты - беречь себя для мужа, - наставительно сообщила Дульсита, строго поджимая губы. - Я одно соблюдаю неукоснительно, и другое буду так же, уж не сомневайся.
Дульсита не дура была, понимала, на что Колачо надеется. Слишком доброй быть она побаивалась. Ну во-первых, протянешь палец, как известно, так и руку оттяпают, а во-вторых, опасалась показаться уж слишком знающей. Лучше уж дождаться первой брачной ночи, когда все будет по-простому, без сложностей. А то, что из себя надо будет строить, каждая дурочка сможет изобразить. Мужу ведь нужно быть уверенным в своей жене, так Дульсита его тут не разочарует. Давно уже никого у нее не было, даже скучно уже как-то стало, зато вот прямо точно вся его будет, и никаких сюрпризов. А то мало ли таких девиц, что, несмотря на невинность, рожали мужу через шесть месяцев после свадьбы и пытались уверить его в чуде.
Она уже хотела напомнить Колачо, что пора бы ему пойти домой, как вдруг раздался стук дверь.
- Ой, - испуганно вздрогнула Дульсита. - И кто это может быть? Я и не жду никого. Неужели дон Хосе вернулся?
Подойдя к окну в кухне, она осторожно посмотрела в щелку между ставнями.
- Нет, не он это. Неизвестный какой-то мужчина. Эй, - крикнула она, - господин хороший, что вам тут надо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Много ли в Гандии и ближайших окрестностях донн Анн?
Вот дон Маркос предпочел бы, чтобы их было поменьше. Поиски накануне ничего не дали. Сегодня день клонился к вечеру, и он про себя уже чертыхался на всех, кому пришло в голову назвать свою дочь именем бабки Спасителя. Хорошо еще, что у него самого Анной была только одна племянница, кузина, да еще одна внучатая племянница. Дочь у него была одна и, конечно, Мария.
Искали везде, где только узнавали, что есть женщина с таким именем. Выбирали дома не только богатые, но не хижины бедняков и домики ремесленников. Хотя зажиточных торговцев вниманием не обходили. Дама явно была непростой, не прикидывалась только доньей. Жалко было, что дон Алонсо уехал из города сразу. Он говорил, что донья Анна ему написала. Вот посмотреть бы или хотя бы расспросить, как и что.
В общем, искали.
Ближе к вечеру дона Маркоса нашел слуга из дворца Борха и передал письмо от герцогини.

Дон Маркос, раз вы получили эту записку, значит, поиски ваши еще не увенчались успехом.
Мне жаль, что я не вспомнила об этом вчера. Анной зовут мать дона Хосе Рамона Кармона. Он представляется человеком с очень неблаговидным поведением, а недавно интересовался доном Родриго. Возможно, это пустое, но попробуйте найти эту семью.

Дон Маркос пожал плечами. Ему было все равно, какую донью Анну найти следующей.
Поиски не заняли и часа.
Уже начало темнеть, когда дон Маркос, сопровождаемый двумя своими людьми, постучал в двери дома доньи Анны, которую в самом деле искал.

Постучал-то в дверь, но голос донесся откуда-то сбоку, он и не сообразил сразу, откуда.
- Дон Маркос Леон. По поручению их светлостей. Я должен увидеть хозяйку дома, донью Анну.
Крикнув это, он посмотрел наверх, ожидая увидеть кого-то в окне дома, но все ставни были плотно закрыты. Тогда он посмотрел вбок и увидел полуоткрытые ставни, вероятно, кухни или какого-то другого хозяйственного помещения. Видимо, голос шел оттуда. Подойдя ближе, он стукнул в ставень.

Отредактировано Маркос Леон Герреро (03-09-2020 09:36:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

- Вот это да... От их светлостей...
Николас ошалело уставился на закрытое ставнями окно, но, сколько не смотри, прозрачным дерево не станет, а тут как раз появился шанс показать себя Дульсите во всей красе. Колачо развернул плечи и отодвинул Дульситу за спину.
- Хорошо, что ты не одна, - буркнул будто вскользь, на самом деле не без умысла - пусть невестушка привыкает по всем на него полагаться. - Ты сама много не говори, я за тебя буду, - добавил он назидательно, однако все же взглянул на Дульситу - не злится ли она, что он потянул одеяло на себя.
- Доньи Анны нет... вообще из хозяев никого нет, - крикнул он, но в ответ ему был лишь еще один удар в ставень.
Что ж, неудивительно, господа вообще не склонны верить словам. Колачо тяжело вздохнул - вот и закончился милый вечерок - и повернулся к Дульсите.
- Придется, наверное, открыть.

Отредактировано Николас (04-09-2020 15:01:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Вот тут у Дульситы душа в пятки и ушла. Теперь ей стало все понятно: и почему донья Анна уехала, и зачем дон Хосе исчез, и откуда деньги у них появились, да явно такие, какими давно и не пахло. Не просто так дон Хосе, значит, был таким добрым и щедрым, на опасном хозяйстве служанку оставлял. Дульсита даже рассердилась, не без этого. А если ее сейчас за шею и туда? Куда туда - лучше было не думать. Ей даже захотелось сразу разреветься и сказать, что она ни в чем не виновата и вообще ни о чем не знает, повалиться под ноги этому неизвестному дону Маркосу и сказать, что ничего не знает.
Но не зря все-таки Дульсита слыла умной девушкой. Она никогда не делала того, что другие, то есть первого, что приходило в голову. Повалиться под ноги и разреветься можно всегда успеть, а сделать вид, что ничего такого не делал, уже не получится. Она же ни в чем не виновата, правда? И ни о чем не знает? Вот и надо быть такой незнающей и даже не подозревающей.
- Придется открыть дверь, - шепнула она жениху и уже громче крикнула в просвет ставень. - Подождите, дон Маркос, сейчас открою... сейчас... только соберусь... не ждали уж никого...
Повернувшись к Колачо, Дульсита неожиданно распустила волосы, взлохматила их немного, потом ослабила себе шнуровку на платье, как будто ее второпях затягивали, потом вытащила жениху рубашку из штанов посильнее, развязала завязки на куртке.
- Волосы взлохмать, - зашептала, - как будто нас... ну сам знаешь, откуда вытащили. Чтобы понятно было, чего я такая оторопевшая и испуганная и почему мы долго не открывали. Не знаю, в чем там дело, только мы будем говорить, что вообще не причем. А в таком виде если будем, то нам легче поверят. Да не смотри на меня так, иди дверь открывай. Да выгляди посмущеннее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

Сначала Николас не понял, что задумала Дульсита, когда же догадался, восхищенно прицокнул языком. Он пятерней взлохматил волосы и уже по собственной инициативе сначала растер ладонью, а затем несколько раз облизал губы.
Ему хотелось съязвить, что, не будь Дульсита такой строгой злюкой, то все эти ухищрения им бы и не потребовались, но совсем толстокожим он не был и видел, что девушка испугана. Да и сам Колачо, признаться, был обескуражен - слишком уж высокого полета птицы заинтересовались вдруг тихой доньей Анной. Но размышлять что к чему, ему было некогда, он послушно подошел к двери и не без усилий отодвинул засов:
- Смазать бы не помешало, - буркнул себе под нос и открыл не так, чтобы широко, но и не настолько узко, чтобы вызвать раздражение.
Для того, чтобы разглядеть лицо неожиданного гостя, Николасу пришлось задрать голову вверх, впрочем, будь дон Маркос ему по подбородок, все равно бы слуга почувствовал себя ниже - слишком уж внушительным показался его виду Колачо.
- Простите, дон, что не открывали долго, - уставившись в пол, пробормотал он. - Хозяев нет, а мы тут... ужинали.
Более ничего Николас добавлять не стал, справедливо предполагая, что Дульсита лучше справится с любыми объяснениями.

Отредактировано Николас (07-09-2020 13:44:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Долгое нежелание открывать двери можно бы было счесть подозрительным, если бы дом не выглядел совсем пустым еще когда дон Маркос только приближался к нему. В это время дня, когда распахивались ставни навстречу посвежевшему воздуху, везде горели огни, а из окон кухонь пахло запахами готовящейся вечерней трапезы, дом очередной доньи Анны был слепым, глухим и безжизненным. Но на стук откликнулись быстро и испуганно. Последнее тоже насторожило, но нежелание запираться и куда-нибудь усылать непрошеных гостей не вязалось с тем, что в доме что-то скрывают, а уж открытая дверь объяснила вообще все.
В узком проеме показалась внушительная фигура мужчины, из-за плеча которого опасливо выглядывала женщина. Оба были в таком виде, что дон Маркос не сомневался: парочка самозабвенно предавалась любви. Ну а со всем остальным сложилась вообще полная картина: хозяева уехали, а слуги развлекаются. Еще и вино хозяйское скорее всего пьют, да и припасами не брезгуют. И испугались, что кто-то вернулся и застукал их. Бедняга этот парень, может, вынужден был слезть со своей подружки в самый важный момент.
- Это ведь дом доньи Анны? И что же, она одна живет? И давно ли уехала?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

Как дверь открылась, так Дульсита испытала второй приступ острого желания упасть в ноги этому дону Маркосу, признаться во всем (хотя и не очень понятно, в чем) и рассказать все о своих хозяевах. Справиться с ним теперь было гораздо сложнее. Если бы дон Маркос выбрал какое-то другое начало для своих расспросов, возможно, у Дульситы бы и не получилось, кто знает? Но услышав "она одна живет?" служанка сообразила, что этот дон Маркос не так и много знает. Она-то думала, что он по души и матери и сына пришел (ну явно же они вдвоем что-то там провернули), а оказалось, что он даже не знает о доне Хосе!
"Крепись, Дульсита!" - сказала самой себе служанка.
Если повиниться и все дону Маркосу рассказать, то прощай мечты быть доверенной служанкой. Останешься предательницей, так кто тебя возьмет? А этому что? Даже если расщедрится, так парой монеток.
Что надо говорить, чтобы помочь хозяевам, до конца было не понятно. Сита пошла по самому очевидному пути - рассказывать что-то не то, что было на самом деле.
- Донья Анна давно уехала... - осторожно начала она, вглядываясь в дона Маркоса. - Уже сколько дней тому... С сыном она жила и с дочерью. Да только болеть все стала. Женщина-то немолодая. Спину как согнуло, так и не разогнуть уже. Еле ползает. И в голове что-то путаться стало. Вот и уехала с дочкой к другой дочери. Там дом большой, слуг много. Дон Хосе их и повез.

Отредактировано Дульсита (09-09-2020 09:20:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

- Давно уехала? - дон Маркос очевидно был разочарован.
Он не слишком-то вообще рассчитывал, что эта ниточка куда-нибудь приведет. При чем тут может быть дон Хосе? Ну проворонил он наследство дядюшки, оказавшееся в ведении герцогов Гандии, так что? Маловато для такого предприятия, что тут кто-то учудил. Для него нужна смекала, смелость... а дон Хосе не смог сберечь и того, что в руки шло! Да при чем тут он? Речь об одной только донье Анне, никакого мужчины и духу тут как будто не было.
Донью Анну он видел недолго, но потом говорил о ней много с доном Родриго. Судя по всему, женщина она хоть и не юная, но крепкая. А уж сообразительная-то какая! А тут спина, болезни, отъезд к дочери... Вообще не то что-то.
- А точно так это? Не врешь, а? Может, не такая она и болезная? Да и уехала, скажем, сегодня утром, а? Да и вообще не уезжала, а сидит у себя, спрятавшись?
Для порядку дон Маркос рявкнул и сделал движение вперед.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Струхнула Дульсита порядочно. Вот теперь бы точно признаться, только момент был хуже, чем одну реплику назад. Теперь уже пришлось бы во вранье признаваться, а этого ой как не хотелось! За такое и пары монет не дадут точно. Но страшно стало, конечно, вот только слабину Дульсита тоже почувствовала. А хорошая служанка должна по одному слову уметь понимать, боится хозяин, подозревает, верит или тревожится о чем-то. Дон Маркос, даром что в первый раз его видела, был не уверен.
- Да как же вру! - воскликнула Дульсита. - Вот хоть весь дом обыщите! Только если мышь где-нибудь в углу кухни притаилась. Да вон хоть у соседей спросите!
Про соседей был, конечно, уже настоящий блеф. Да только донья Анна со всем была в плохих отношениях, никуда почти носу не казала. Все соседи были для нее недостаточно хороши. Она предпочитала знакомства в других кварталах водить, хотя там уже ее не сильно жаловали. Никто здесь не удивится, что она уехала не попрощавшись. И поверят, что это было давно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Вот обыскивать дом дон Маркос уже, признаться, не видел причин. Было как-то  видно, что он пустой. И особенно, когда, воспользовавшись предложением, он сделал шаг вперед и вошел в темное нутро прихожей. Пахло пустотой, да и было пусто. Ну и еще примешивался запах вина и жареного мяса. Так шиковать слуги при хозяевах точно не будут.
- Ну а ты что все молчишь? - спросил Маркос у Николаса. - Что же, хозяйка уехала, а вы вдвоем остались? Чего она тебя с собой не взяла? Вон здоровый ты какой, в дороге бы точно пригодился.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

- Дык я не здесь служу, - ответил Николас, он заметно успокоился и говорил с достоинством слуги, который твердо знает свое место и предназначение и не только в принижающем его смысле слова. - Мой хозяин - дон Сенобио, это на соседней улице, а здесь я... ну... просто дон Сенобио к племяннику поехал, а меня на этот вечер отпустил.
Картина, которая со стороны казалась ясной дону Маркосу, была понятна и Колачо, и вел он себя соответственно. Благородный дон сочтет их с Дульситой любовниками, так разве не этого они добивались? А еще ясно, что решил он, будто хозяйские запасы проедают. И тут дон не прогадал, вот только платит за их ужин дон Сенобио, а не донья Анна.

Отредактировано Николас (11-09-2020 10:18:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

Дону Маркосу и впрямь стало все еще яснее. Значит, эта девица - служанка в доме, а парень - ее любовник, которого она зазвала в гости, пользуясь отсутствием хозяев. Судя по всему, чувствуют себя любовнички весьма вольготно. Нет здесь никаких донны Анны и сына ее Хосе.
- И который день ты вот так здесь ужинаешь? - спросил дон Маркос у парня, сделав знак служанке молчать и не влезать со своими словами.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Если бы каждый, - ухмыльнулся Колачо. - Разве дон Сенобио меня бы каждый раз отпускал?
Он вздохнул, затем понизил голос, будто кто-то его мог услышать.
- Не, ну сейчас прихожу чаще - мыслимое ли дело, девица одна во всем доме! - но только тогда, когда хозяин уснет. А на ночь, брюхо набивать... какой уж тут ужин.
Чтобы быть убедительным, Николас представил Дульситу голой и от этого взгляд его стал прямо масляным. Необязательно было проявлять чрезмерную проницательность, чтобы догадаться, о чем, вернее, о ком сейчас мысли Колачо.
- Вот как-то так, - буркнул и добавил. - Не думайте, что плохо служу - ухожу-то я только тогда, когда дон Сенобио крепко спит, уж я-то своего дона знаю - сразу вижу он до самого утра не проснется.

Отредактировано Николас (11-09-2020 16:00:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Николас так никогда и не узнал, что положил последний и весьма ощутимый камешек на чашу весов, так что они склонились для дона Маркоса к тому, чтобы поверить сказанному. Колачо боялся за "девицу, которая одна в доме", и эта фраза так комично сочеталась с видом Дульситы, с растрепанными волосами и сбитым корсажем, что дон Маркос едва удержался, чтобы не расхохотаться. Ну а смех, как известно, плохо совместим с подозрительностью. Этот слуга показался придворному герцогов Гандии настоящим простаком, глуповатым и смешным. Ну и девица за компанию тоже, куда ж без этого? Видимо, этой донье Анне совсем дом оставить не на кого, если она доверяет его такой служанке.
- Что же, продолжайте свой ужин, - снисходительно посоветовал дон Маркос паре.
Спросив у слуг имена, уже больше по привычке, чем из надобности, он развернулся и крикнул своим людям, что они возвращаются во дворец Борха. В доме очередной доньи Анны делать было нечего, да и пора было сворачивать поиски в темноте.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

36

Не успел Колачо опомниться, а Дульсита уже сама захлопнула тяжелую входную дверь, задвинула оба засова и, навалившись на нее спиной, тихо сползла на пол.
- Пресвятая Богоматерь, вот страху-то я натерпелась! Аж дрожь во всем теле, как в лихорадке!
Ее и впрямь трясло так, что зуб на зуб не попадал. И поверить было не возможно, что этот дон Маркос ей поверил. А еще невозможнее, что она так врала! Ведь проверить, когда уехала донья Анна, при желании не так и сложно. А если бы соседей спросили, а они, даром что с ней не говорят почти, вдруг бы вспомнили, что видели ее накануне? А если дон Маркос все-таки пойдет выспрашивать? Мамочки! Дульсита чуть не завыла, но она все-таки была смелой девицей, поэтому взяла себя в руки. Выпуталась раз - выпутается и второй. А дону Хосе надо будет рассказать все, да еще и приукрасить можно. Пусть знает, как ей обязан. Явно же он с матушкой что-то там натворил.
- Но смотри, Колачо, выпутались мы с тобой, - поднявшись с пола, Дульсита деловито отряхнула платье и затянула как следует веревки на корсаже. - А это добрый знак. За такую услугу дон Хосе будет нам благодарен и доверять нам будет. Будем жить, как короли среди слуг, уж верь мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

37

- Тут и обделаться было недолго, - грубовато согласился Колачо.
Предыстории он не знал, но ему вполне хватило того, как испугалась Дульсита. Значит, совсем нечисто дельце, да и не стала бы Дульсе просто так врать. В общем-то Николас не был таким уж праведником, так что чужие грехи его не пугали, а вот возможность ответить за них своей шкурой как-то не радовала.
Он уже было хотел высказать все это Дульсите, но та, будто догадываясь о намерении женишка, своими словами загасила начинающее разгораться возмущение.
- Твои хозяева теперь нам по самую макушку обязаны, - хмыкнул Колачо. - Не знаю, зачем донья Анна потребовалась этому дону Маркосу, только уж точно не для того, чтобы золотом осыпать... Ладно, раз ты говоришь, что не за просто так мы с тобой страха натерпелись, значит, так оно и есть. Только ты уж не скромничай, когда рассказывать будешь - ценить больше будут.
С этими словами Колачо покосился за вновь зашнурованный корсаж Дульситы и, душераздирающе вздохнув, отвернулся от греха.

Отредактировано Николас (14-09-2020 13:29:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

38

Дульсита даже удивилась, что Колачо еще о чем-то может думать, раз так вздыхает и отворачивается. Ей теперь вот вообще ни до чего было, только мысль о глоточке вина и казалась обнадеживающей.
- Да уж будь уверен, что не успокоюсь, пока не получу с дона Хосе причитающееся. И расскажу, как надо, и потом напомню... да и возьму чем-нибудь так, чтобы не видно было, а нам полезно.
Поднявшись с пола, Дульсита направилась вновь на кухню. Страшно ей было теперь без Колачо оставаться. Может, попросить его вернуться ночью? Даже если и случится что, лучше будет. Но сказать того вслух Дульсита не успела. Сделала два глотка вина, и снова стала разумной девицей, умеющей все рассчитать.
Не придет дон Маркос. Ничего он не знает и наобум пришел, видно ведь было. А ночью спрашивать не придет никого, домой отправится. Дурак он что ли, по ночам по соседям доньи Анны бродить? А Колачо потакать - неприятности получить.
- Ты вот что, Колачо... иди домой, а то хозяин твой еще хватится. Нечего тебе работу терять, пока дон Хосе не объявился. Только готов будь в любое время сразу уйти. Посердится на такую внезапность дон Сенобио, ну и бог с ним. Не так он хорош, чтобы с ним хорошо.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия