Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия


У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

2

Проводив дона Хосе, Дульсита осталась в доме совершенно одна. Помня о том, что она уже пообещала дону Хосе быть хорошей служанкой, а так же будучи уверенной, что все делать надо вовремя, она не завалилась спать, как сделало бы большинство других девушек, а занялась грандиозной уборкой. Может быть, дон Хосе и впрямь приведет сюда другую хозяйку, так что все должно быть идеально.
К тому времени, когда обычно только просыпаются после сиесты или размышляют, не вернуться ли к трудам, у Дульситы спина ныла и стонала - все это время она потратила на уборку, ни разу не присела и даже просто не останавливалась поглазеть в окно. Устала, конечно, но зато вокруг не было ни пылинки, пахло свежестью и намытыми полами.
Вот теперь можно было и отдохнуть.
Наплескавшись в тазу и умывшись, Дульсита переоделась в чистую рубашку и почувствовала себя разве что не королевой. А почему бы и нет? В ближайшее время делать ей ничего не надо. Все сделано, а новым распоряжениям взяться не от кого, разве что она сама себе их даст.
- Повелеваю тебе, наконец, пообедать, - сказала Дульсита своему отражению в начищенном медном тазу, в который смотрелась, расчесывая волосы.
Теперь, когда она привела себя в порядок, Дульсита была готова встретиться с Колачо. Правда, они не договаривались, что он придет, но он ведь никогда не упускал возможности зайти к ней ближе к вечеру.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Сегодня дон Сенобио снова был не в духе и в очередной раз пообещал урезать Николасу жалованье. Будто было куда урезать. Колачо и без того служил разве что не за спасибо. По правде говоря, не совсем так разумеется - случалось, что Николасу доставались старые вещи дона Сенобио - те, что совсем уж ветхие, кормили его тоже не хлебом и водой, а вполне сносно, при известной же сноровке слуге перепадало кое-что еще и уже без ведома хозяина. Только все равно хотелось большего, к тому же Николасу не нравилось быть постоянно во всем виноватым, начиная от слишком яркого солнца и заканчивая выпавшим у старого идальго передним зубом.
- Вот дождёшься, уйду я, где еще такого дурака найдёшь? - тихо, но едко поинтересовался Николас, только вот не у самого дона Сенобио - не так уж был глуп, а у кресла, где обычно дон любил сидеть, после чего постоял, прислушиваясь, и отточенным движением почти беззвучно приоткрыл ящик стола.
Старый скряга держал деньги дома, что было бы удобно не только ему, не пересчитывай он их едва ли не ежечасно. Но к счастью для Колачо, медные монетки лежали пока без счёта, так что если их накапливалось изрядное количество, можно было очень иногда незаметно приделать одной-другой ноги.
Николас уже недели три не заглядывал в заветный ящик и решил, что как раз сегодня тот самый день, когда надо исправить это безобразие. Изъятие прошло успешно - не одну, не две, а целых три монеты было зажато у Колачо в кулаке - не от жадности, а лишь потому, что третья закатилась в самый угол, где и лежала, незаметная беглому взгляду.

Этим вечером дон Сенобио ужинал у одного из своих многочисленных племянников, так что и у прислуги образовался свободный вечер. Представляя, как обрадуется сюрпризу Дульсита, Николас прикупил в трактире жареную куропатку, захватил к ней кувшинчик недорогого вина и поспешил к невесте, в надежде, что и у нее найдет свободные четверть часа. Он знал, что хозяйка Дульчиты должна была уехать еще утром, но с доньи Анны сталось бы надавать служанке столько поручений, что хватило бы до самого ее возвращения. Эх... Не повезло им с Дульситой с хозяевами. Вот было бы ладно устроиться куда-нибудь в одно место, туда, где и платят хорошо и не мудруют над слугами.
С этими настроениями Колачо и постучался в дверь чёрного хода - с парадного-то рылом не вышел.

Отредактировано Николас (09-08-2020 13:10:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Дульсита тоже расстаралась, хотя и не с таким шиком, как Колачо. Натрудившись за день, она пообещала себе, что шагу из дома не сделает до следующего утра. Да и утром выйдет только для того, чтобы заглянуть пораньше к булочнику за лепешками и сдобными булками с медовыми каплями, а потом к молочнику за свежим молоком и сливками. Надо же себя побаловать как следует. Денег-то ей дали. Дульсита была девушкой экономной, но иногда тратилась на удовольствия.
Сейчас же вытащила лепешки, пусть и суховатые. Сыр, что остался от хозяйских запасов. А на сладкое - горсть сушеных слив и абрикосов. Разложила все на столе в кухне и решила немного подождать, вдруг Колачо и впрямь покажется.
И вот угадала. И получаса не прождала, как раздался стук в дверь, но не с главного входа (там после уезда хозяев Дульсита так все закрыла, что надо было бы три засова отодвинуть, чтобы открыть), а со стороны прихожей, что на кухню вела. Через ту дверь всегда приходили слуги и поставщики.
Спросив на всякий случай и услышав в ответ знакомый грубоватый голос Колачо, Дульсита открыла дверь и почти втащила жениха в кухню, а потом все крепко-накрепко закрыла.
- Да ты не пустой! - всплеснула она в удовольствии руками и, забрав все у Николаса, положила на стол. - И вино у нас, значит, сегодня будет! Хозяйское-то совсем вышло! Молодец, Колачо.
В знак того, что очень довольна, Дульсита поцеловала жениха в нос.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Хозяйское вино, оно такое - всегда быстро заканчивается, - ухмыльнулся Колачо, обхватывая Дульситу за талию и с удовольствием еще раз убеждаясь в упругости ее тела.
Эх, хороша все-таки чертовка, прямо слюнки текут. Но сначала было бы неплохо потешить утробу, а там уж попробовать уговорить Дульситу на ласку. Не часто она баловала жениха благосклонностью, так за это Николас ее только больше ценил - хорошо, когда девица строга, значит, блюдет себя. А это приятно.
- Дон Сенобио за все платит, хотя об этом и не знает, - ухмылка стала еще шире.
Колачо положил куропатку на доску, поставил кувшин с вином на стол и в сердцах выругался, не злобно, скорее по привычке.
- Старый скряга. В могилу он с собой что ли все заберет? Ты не поверила бы глазам, если бы увидела, что этот богач ест на обед. Мы в сравнении с ним просто Лукуллы. Сейчас вон пошел кого-то из племянников объедать... Тьфу ты, пропасть! Глаза бы мои на него не глядели!

Отредактировано Николас (11-08-2020 16:43:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Дульсита заметила, что Колачо как раз в том настроении, которое ей и надо. Не в смысле что приобнял ее, это-то дело нехитрое - только намекни, а он уже и готов. А в смысле что опять недоволен хозяином. Слугам вообще положено ворчать на хозяев, не меньше, чем тем на них. Но Дульсита хорошо знала, что недовольство тут очень к месту, потому что дон Сенобио - настоящий скряга и зануда, каких поискать. В Гандии поговаривали, что один из его племянников, когда видел дядю у двери, велел слугам говорить, что дома никого нет. А может, такое говорили и не про одного племянника.
- Хорошо хоть ты поучишь этого жадину быть щедрым, пусть он твоих уроков и не просил. Сметливый ты у меня, Колачо, - Дульсита расщедрилась на поцелуй в щеку, - при хорошем хозяине далеко пойдешь. И сумму быстро скопим такую, чтобы уже самим себе быть хозяевами.

Отредактировано Дульсита (11-08-2020 20:22:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Николас довольно оскалился и решился-таки похлопать Дульситу по заду. Именно что решился, потому что Сита, даром что вроде как невеста, могла за подобную вольность и оплеуху отвесить. 
- Дык где найти хорошего-то? - досадливо развел он руками. - Да на мое место, вздумай я уйти, тут же десяток других прибежит.
И для того, чтобы Дульситу еще раз услышала, что будет за мужем, как за каменной стеной, прибавил:
- Жалованье-то оно, может, и жалованье, только сверху еще вполовину точно получается. Вот как бы нам с тобой в один дом пристроиться... твоя-то донья Анна - дама тоже щедрости не великой. Но тут уж есть, что есть.
От комплимента Дульситу Колачо приосанился:
- Да коли дело так и дальше пойдет, одними медяками дон Сенобио не отделается. У меня уже давно руки чешутся, только он ведь, зараза, каждый день все пересчитывает.

Отредактировано Николас (12-08-2020 06:56:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Вот пусть другие дураки и бегут, - наставительно ответила Дульсита.
То, что она не шлепнула жениха по руке, как нельзя лучше говорило о том, что ей от него нужно было кое-что настолько важное, что даже нужно было поощрить. Ну а что, разве можно быть уверенной в серьезности мужских заявлений? Сейчас-то послушать Колачо, он прямо герой и готов идти куда угодно. А скажи она, что к чему, может, и испугается.
И все-таки лучше момента не придумать. А если вдруг охолонет в своей решимости и сдаст назад, так не только пусть поцелуев не ждет, так еще и вообще ничего уже ждать ему не придется.
- А для тебя есть кое-что получше. Вот узнаешь и скажешь, какая Дульсита у тебя расчетливая. Но ты садись-садись, голодный ведь.
Подтолкнув жениха к столу, Дульсита налила ему вина в тот бокал, из которого всегда только дон Хосе пил. Себя тоже не забыла. Бокал доньи Анны-то заперт был в тот шкаф, от которого ключи Сите не полагались. Но зато кружка ее дочери была не под замком. А Сита была не настолько гордой, чтобы отказаться от посуды старой девы. Куропатку она положила на большую тарелку, отрезала хороший кусок Колачо и такой же себе, поставила блюдо между собой и им, отхлебнула вина хорошенько и аппетитно вгрызлась зубками в сочное крылышко.
- Хорошая куропатка, с жирком и не жилистая, - похвалила она.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Николас приободрился - кажется, сегодняшним вечером Дульсита к нему благосклонна, глядишь, он и еще кое-что получит. Если все так и дальше все пойдет, ему перепадет поболе, чем просто поглаживание аппетитного задка.
- Да, недурная. Попробовал бы мне трактирщик старую птицу подсунуть, я бы его живо вывел на чистую воду. Ту, что едва своей смертью не умерла, ее ж и жареную видно.
Колачо говорил пусть не без самодовольства, но ведь чистую правду - уж в чем, а в дичи он действительно разбирался, его предыдущий хозяин со скуки научил отличать старую птицу от молодой. Страстный охотник был... жаль его. Взял с собой неумеху - похвастаться охотничьими навыками, так тот с перепугу что ли и всадил стрелу прямо в шею своему учителю. Вот тебе и утка к обеду.

- Эх, сидим прямо как господа! - ухмыльнулся он и с аппетитом захрустел крылом.
Потешив живот вином и недурной закуской, Николас вытер руки о штанины и, откинувшись на спинку стула, выжидательно посмотрел на Дульситу - что она там такое придумала?
- Так что ты сказать-то хотела?

Отредактировано Николас (12-08-2020 07:09:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Хотела, - кивнула Дульсита.
Вот теперь, когда ее жених как следует поел и запил съеденное вином, можно было поговорить и о деле.
- У меня кое-какие новости. Донья Анна уехала и когда вернется - неизвестно. Но дон Хосе при деньгах, это я точно знаю. И ему нужна верная служанка, которой он предложил стать мне, а еще личный слуга. Он спросил меня, нет ли у меня кого на примете...
Вообще-то Дульсита помнила, что дон Хосе прямо спросил про Колачо, но такое удовольствие для жениха Дульсита сочла вредным. Нечего задаваться, пусть не будет слишком уверен.
- И я сказала, что, возможно, есть... А вот все дальше я тебе скажу, если ты поклянешься, что никому не проболтаешься. Вот прямо скажешь, что в жизни тебе до меня не дотронуться, если хоть где-нибудь скажешь лишнего.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Вообще-то Николас не верил в то, что сын хозяйки Дульситы мог вдруг за здорово живешь разбогатеть. Упустить из своих рук то, что и было предназначено... это ж умудриться надо. Причины, по какой дон Альваро лишил единственного племянника наследства, Колачо не знал, но вполне закономерно предполагал, что дело вовсе не во внезапном слабоумии старого идальго. Николас усомнился бы и вслух, только Дульсите бы это точно не понравилось, а злить невесту, да ещё сейчас, когда они наедине - себе дороже выйдет.
К чему она вела, он догадался, и был бы в общем-то не против, будь у дона Хосе деньги, но идти в прямой отказ тоже не хотел. Да и всякое может быть, слишком уж уверена Дульсита в том, что дон Хосе деньжатами разжился. Не сомневался Колачо и в предприимчивости Ситы - не станет она служить за господское спасибо и жениха туда тоже не потянет.
- Я бы и так ничего не сказал, коли ты бы меня попросила, - обиженно буркнул, но, смирившись, пробурчал. - Да не сойти мне с этого места, если проболтаюсь, - и увидев, как сощурила глаза Дульсита, со вздохом добавил. - Чтоб мне до тебя в жизни не дотронуться, если совру.

Отредактировано Николас (13-08-2020 08:18:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Ну тогда слушай, - кивнула Дульсита, совершенно удовлетворенная клятвой жениха.
Она уже сотню раз все продумала от начала до конца и теперь была уверена, что ни одна мелочь от нее не укрылась.
- Что у дона Хосе есть деньги, он мне сам сказал, но я это слышала, когда он с матерью разговаривал. Уж не знаю, как, но им свои дела поправить точно удалось. Очень они оба довольные. Но, Колачо, лучший хозяин не тот у кого деньги. У хорошего хозяина еще кое-что быть должно.
Дульсита важно прищурила глаза и даже подняла указательный палец вверх.
- Дон Хосе приводит в дом женщину, которую точно не одобрит его матушка. А может, ему даже нужно будет куда-то увезти ее. И вот тут ему очень нужны помощники, которым он может доверять и которых поменять никак нельзя. А это значит что, Колачо? Это значит, что мы для него будем даже нужнее, чем он для нас. А это для нас в хозяине и есть самое лучшее.

Отредактировано Дульсита (14-08-2020 11:19:10)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Николас во все глаза смотрел на Дульситу. Он и сам дураком не был, но до расчетливости невесты ему было ой как далеко.
А что, не такая уж плохая идея! Дон Сенобио скоро вообще платить перестанет - с него станется, так все равно новое место искать. А тут оно уже есть и Дульсита под боком. Может быть тогда и она сговорчивей станет, коли в одном доме служить будут. Последнее соображение стало, пожалуй, решающим. Понятное дело, что определенный риск был - хорошие места на дороге не валяются, и без рекомендаций вообще никуда не устроишься, ну так даже если дон Сенобио заартачится, у Николаса есть письма и от прежних хозяев. В крайнем случае, можно снова в монастырь обратиться, отец Иоанн не откажет в помощи.
Правда, была одна вещь, которая Николаса смущала, и он уточнил:
- То есть ты думаешь, что служить мы будем не в этом доме? А я-то надеялся, что мы с тобой осядем... ну ты понимаешь. Кое-какие деньги я уже отложил, думал, через пару лет найти местечко потеплее и поспокойнее. Да и тебе не всю же жизнь в служанках ходить... Хотя если твой дон Хосе и впрямь разбогател и теперь нуждается в верных людях, то он и жалованье может побольше положить - за неудобство.
И тут Колачо озарило, он даже привстал с места:
- А что за донья такая, какую его мать не одобрит? Что, если это падшая женщина? Как тогда ты сможешь ей прислуживать?

Отредактировано Николас (14-08-2020 14:02:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

О том, что Колачо может вдруг проявить заботу о ее скромности, Дульсита как-то не подумала. Если честно, то от службы такой она бы отказалась только из опасений испортить свою репутацию. Никто не любит брать служанку из дурного дома. А если бы знать, что за службу много денег дадут, да столько, что потом можно и не служить вовсе, то Дульсита бы привередничать точно не стала. Чего она там не знает, в конце концов? Хотя Колачо-то думает, что как раз ничего не знает.
- Не может она быть падшей, - подумав, сказала Дульсита. - Просто матери его она не нравится, ну так донье Анне никто, кроме герцогини бы и не подошел для ее сына, даром что сама платья перелицовывает. Но падшую бы женщину сюда он точно не привел. И столько бы для не старался. Я думаю, он во вдову какую-нибудь влюбился, а матушка мечтает о другой какой невесте... Ничего страшного в этой даме не будет. Зато наша с тобой мечта еще быстрее исполнится. Не через пару лет, а через год. Возьмем заработанное, и кто нас удержит, а? А если что не по нам будет, так тем более.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- А, ну тогда другое дело, - успокоился Колачо и хмыкнул. - Да пусть бы и вдова была... Ты думаешь, откуда у дона Хосе вдруг деньжата завелись? От богатой вдовушки, не иначе, наверняка дон Хосе задурманил ей голову. А донья Анна, значит, хоть против выступает, а денежками-то пользуется. Ха-ха, вот тебе и благородная дама. Может она для того и уехала, чтобы самой безобразие не видеть, а сыночку путь расчистить.
Говоря это, Колачо «незаметно» передвигал свой стул к стулу Дульситы, даром что скрип стоял на всю кухню.
- А вообще ты правильно рассуждаешь. Главное, чтобы эта женщина не была из тех... ну которые... - в присутствии невесты, которую грубоватый Николас в глубине души побаивался, он не смог произнести бранное слово, потому широко махнул рукой и опустил ее на спинку стула Дульситы. Благо, что его маневр был близок к завершению.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

От Дульситы не укрылись маневры жениха, и про себя она посмеивалась над его осторожностью, которая была заметней любой прямоты. В чем-то Колачо был, конечно, простоват, но Дульсита против этого не возражала. В паре должен быть один хитрец, и эту роль она припасла для себя. Обманывать жениха она не собиралась, по крайней мере, пока. Они же будут мужем и женой, а значит, все, что она будет делать, будет таким, чтобы идти им обоим на пользу.
- А может, и правда вдова, - согласилась Дульсита, ведь это многое бы объяснило. - Ну и бог ты с ней, а вот кто такой дон Хосе ты точно знаешь. Будем с тобой вдвоем в одном месте служить. А если вдруг они куда поедут, то и мы за ними. Только я вот что думаю, Колачо... Негоже нам так рядом друг с другом быть и женихом и невестой оставаться. Лучше я дона Хосе попрошу, чтобы он нам пожениться разрешил. Как ты думаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Николас от неожиданности едва со стула не упал. Многие его знакомые от алтаря бежали, как черт от ладана, только он не из таких был. К тому же он давно уже мечтал сделать Дульситу своей, а так получится и по закону, и по праву. Пока невеста ему в руки не давалась и дальше обжиманий не шла - ну а что, порядочная же девушка! - а, став женой, об отказах забудет.
- Было бы здорово, - просипел он взволнованно и теперь уже в открытую придвинул стул почти вплотную. - Да я только ради этого пойду к дону Хосе в услужение.
А чего скрывать-то? Будто Дульсита сама не знает, что он только ее во сне и видит, и сны эти, ох, жаркие, ох, стыдные.
- Только о жалованье ты сама с ним договорись, ты его лучше знаешь, тебе будет проще догадаться, сколько просить.
Колачо нисколько не стеснялся перекладывать на Дульситу подобные вещи - он, конечно, не дурак, но она-то девица жуть какая ловкая, своего не упустит.
И с этими мыслями Николас положил руку поверх спинки стула невесты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Дульсита и сама себя считала порядочной девушкой, хотя и не невинной. Но ведь мужчин до себя она допускала по делу, а не из разврата, и не каких-то там, а благородных. Первым любовником был человек почтенный и уважаемый, который отнесся к ней с уважением даже, не обижал, каждый раз деньги давал и подарками не обделил. А разве смогла бы она иначе столько скопить? И не так и много их было, да и не часто. Из всех только дону Хосе она уступала много раз.
Но зато после свадьбы - Дульсита это точно знала - никаких глупостей, она будет верна одному только Колачо, и только о нем одном и будет заботиться. Вон как он приободрился, когда о скорой женитьбе услышал. Такую преданность Дульсита очень ценила. Правда, Колачо наверняка не такой, как благородные-то господа, погрубее он. Ничего, она его потихонечку воспитает. Зато вон какой он ладно сложенный, приятно посмотреть! Не худосочный какой-нибудь или с пузом.
- Я уж поговорю с доном Хосе, он тебя жалованьем не обидит.
Колачо с радостью свалил на нее заботу, а Дульсита с радостью ее подхватила. Она любила, когда все было в ее руках и ее ведении.
- И чего это ты подбираешься? Думаешь, я слепая и не вижу?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Колачо хватило ума сделать вид, что он смутился. На самом-то деле он конечно нисколько не был смущен, разве что тем, что вслух уличен, а не самими своими действиями, однако для невесты готов был расстараться и показать то, чего и в помине не было.
- Ну что ты, в самом деле, не под юбку же я к тебе подбираюсь, - буркнул он в ответ, но руку со спинки стула убрал. - Разве я когда что сделал против твоей воли? - спросил уже обиженно и горестно вздохнул. - Всего-то и хотел, что невесту поцеловать... Строгая ты, Дульсита, очень строгая. Ты только не подумай, что я этим недоволен, таких, что по первому зову на спину упасть готовы, их только свистни... Да только на таких и не женятся.
Николас обернулся вполоборота и положил руку Дульсите на коленку.
- Но мы с тобой теперь вроде как помолвлены. Можешь ты сейчас быть хоть чуточку поласковее?

Отредактировано Николас (18-08-2020 09:05:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Конечно, не женятся, - строго сказала Дульсита.
Она хорошо знала, как все это распределяется. Те, с кем она была готова быть ласковее, на ней бы тоже никогда не женились. Ну а тех, кто готовы были такими же быть с Колачо, она искренне презирала, как полагала, не меньше, чем возможная невеста дона Хосе презирала бы ее.
И уступать Дульсита не собиралась. И не по каким-то там высшим устремлениям, а потому что была уверена: дашь слабину - и все пропадет. Ну как, уступив раз, отказать второй? А там и разговоры о женитьбе вдруг возьмут и пропадут, и останешься с носом и приплодом. И придется все сбережения тратить не на то, чтобы свое будущее устраивать, а чтобы есть и ребенка кормить. И так всю жизнь в служанках и будешь. Да и Колачо, дурак, если останется один, ничего не выиграет, только поздно это поймет. Нет уж, должен кто-то за двоих делать все правильно.
- Знаю я это чуточку поласковее, - Дульсита сдвинула брови.
Она хоть и хлебнула вина, а помнила, что вдвоем с мужчиной в кухне, где защитить ее некому.
- Вот как поженимся, так я и угощу тебя лаской. Никогда тебе отказывать не буду. А пока можешь поцеловать меня в щеку, только руки держи подальше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » У хозяев планы на слуг, у слуг - на хозяев. 06.09.1495. Гандия