Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.


Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

21

- Не просто открыто, она еще всячески подчеркивает это, - быстро произнес Сандро, потому что отвечать на последний вопрос ему совсем не хотелось.
Но Джулия ждала и лучше бы ей узнать правду. Хотя... если бы Фарнезе был уверен в том, что сестра никогда ни о чем не узнает, то предпочел бы ничего и не говорить. Если Джулия и после чудесного спасения даже не думает возвращаться к понтифику, ей одна дорога - в Бассанелло. Только захочет ли она возвращаться к Орсино, когда поймет, что, понадейся она только на мужа или будь франки менее предусмотрительными, она могла бы остаться в плену до скончания веков.
Но будет еще хуже, если она обо всем узнает, уже вернувшись. Такого умолчания Джулия ему не простит. Сандро поиграл желваками и глухо произнес:
- Ты ждала бы еще дольше, если бы твое возвращение зависело только от Орсо. Я знал, что твой муж не из тех, кто решительностью города берет, но хотя бы в этом деле он мог бы в конце концов на что-то решиться.
Вспоминать о том было неприятно. Алессандро в общем-то ровно относился к Орсини, он вообще старался жить со всеми в ладу, но и он едва не достиг предела своего терпения.
- Вместо того, чтобы собирать выкуп или хотя бы вступить с франками в переписку с обещаниями, он забрасывал меня своими письмами, главной темой которых было - за что такое наказание и что теперь делать. Я несколько раз ему писал, что вариантов у него немного, и что наша семья тоже начала собирать деньги, но... Но в ответ только жалобы и стенания. Я помню, Джули, что говорю о твоем муже, но я все-таки скажу - он недостоин тебя. И когда ты вернешься в Бассанелло, не забывай, пожалуйста, об этом. Меня просто воротит от мысли, что отцом моих племянников будет это ничтожество.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (18-08-2020 18:17:18)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

22

- Ах вот оно как! - зябко поежилась Джулия. - Знаешь, я не удивлена. В нашей с Орсино семье правильнее брать его в плен, а мне думать, как и что делать. Толку было бы больше.
Нельзя сказать, чтобы Джулия совсем не удивилась, но вот потрясена не была точно. Просто она думала, что нерешимость супруга распространяется все-таки не совсем уж на все. Здесь все было понятно - ответить на требование.
Она не стала говорить Сандро о том, что потеряла ребенка, воспоминание было слишком болезненным и даже постыдным.
- Я никогда не забывала, какой он. Но пока мы были в Бассанелло я хотя бы научилась жить так, чтобы это было не слишком заметно. Зато он позволял мне делать все, что я считала нужным. Но для таких событий нерешительность Орсино подходит плохо, а выглядит он совсем ужасно. Боюсь, я и впрямь не смогу никогда забыть того, что случилось. И сделать вид, что ничего это не было, тем более.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Никто бы не смог.
Что тут можно было сказать? Но Джулии придется это сделать, если она собирается вернуться в Бассанелло. Понимает ли она это? Алессандро не был в этом уверен.
- Орсино не изменится. Он такой, какой есть, и ты его не переделаешь.
Сандро не смотрел на сестру, он не знал всех перипетий - откуда бы? - но чувствовал, насколько Джулия подавлена и намного сильнее, чем даже можно было ожидать. Может быть ее все же подвергли насилию? Может в этом причина? Но он вспомнил ее твердый ответ на незаданный им вопрос и решил, что все же нет. Она бы не смогла такое скрыть, обязательно бы выдала себя.
- Не переделаешь, - повторил и добавил, тщательно проговаривая каждый слог. - Или ты принимаешь своего мужа таким, или нет. Но тогда ты можешь забыть о всех своих недавних планах. Орсино мог отдать тебя понтифику, но он не отдаст тебе Бассанелло.

Отредактировано Алессандро Фарнезе (19-08-2020 18:30:29)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

24

- Но Орсино нет теперь в Бассанелло, - справедливо заметила Джулия. - И неизвестно, когда он туда вернется. Пока он должен быть в Калабрии, а потом... быстро все это не закончится, ты же понимаешь. Вообще не понятно, что теперь дальше будет.
Так уж получилось, что теперь Джулия была лишена всех страстей. Она слишком плохо себя чувствовала, чтобы вспомнить о том, что связывало ее и Родриго. Слишком по сравнению еще со вчерашним днем была в безопасности, чтобы бояться. И слишком устала, чтобы чего-нибудь хотеть. Она могла смотреть на положение вещей с истинным хладнокровием того, у кого теперь нет никакого интереса.
И этот бесстрастный обзор приводил к определенному выводу: единственное, чего у нее не отнять, так это того, что она герцогиня Бассанелло.
- Да, вероятно, однажды я вернусь в Бассанелло. Когда это будет возможно. Если мне повезет, то Орсино там долго не будет. Если же нет... что же, не я первая, у кого муж - ничтожество, не так ли? И если не попадать в плен, то от этого даже не умрешь. К счастью, Родриго не будет этому препятствовать. У него тоже есть заботы поважнее чем бывшая любовница. Все складывается хорошо, дорогой братик. Я не буду выказывать Родриго ничего такого, за что он разозлится, не волнуйся, я не так глупа.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Ну хорошо, если ты и в самом деле так считаешь...
Алессандро не смог скрыть сомнения в голосе, но перечить сестре не стал. В чужую голову не влезешь, и хотя они с Джулией были довольно близки - не так, как она с Анджело, но все же - он далеко не всегда мог догадаться о ее мыслях.
Вот ведь странно, совсем недавно он радовался, что Джулия оставила понтифика. Радовался несмотря на то, что это могло бы косвенно сказаться на нем самом, ведь тогда она, наконец, перестала бы быть женщиной, чье имя превратилось в притчу во языцах. Не имея ничего против Родриго Борджиа и не вмешиваясь в дела сестры даже словесно, Сандро все же предпочел бы ему Орсо, хотя нельзя сказать, что Орсини ему особо нравился. Но он муж, а понтифик - любовник. Но считал так Фарнезе лишь до недавних событий. Теперь Алессандро был бы на стороне понтифика - тот повел себя сто крат благороднее, и сказать, что ему не нравилось, что Джулия вернется к мужу после всего, значило существенно преуменьшить его чувства. Но, кажется, тут все решено без интереса к его мнению. И не только Джулией.
- В любом случае, это решится не сейчас...
Надо же, он сказал это вслух! Сандро криво усмехнулся и погладил Джулию по руке:
- Ты права, пока франки в Риме, глупо загадывать дольше, чем на пару дней вперед.


Эпизод завершен

Отредактировано Алессандро Фарнезе (20-08-2020 18:27:33)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Излучая холод, тепла не жди. 02.01.1495. Рим.