Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия


Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Следует за эпизодом Шерсти клок. 05.09.1495. Гандия

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (28-06-2020 10:08:20)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Донья Анна пошла спать, а вот у Хосе появились срочные дела. Благо еще, что вместе с делами появились и деньги. Как и обещал матери, он сразу отправился на конюшню к дону Серхио, вот только для визита у него была еще одна, вернее, еще две причины. Помимо того, что он собирался договориться насчет сопровождения матери и старшей сестры в Валенсию - дон Серхио славился своими связями и возможностями для решения самых различных проблем, у Хосе было в планах приобрести себе еще одного коня, и это говорило о серьезности его планов в отношении спасения Литы. Также Хосе намеревался договориться с хозяином конюшни о том, чтобы тот на несколько дней отпустил с ним Нанчо, и для того, чтобы дон Серхио стал сговорчивее, Хосе намеревался и оплатить все свои долги, и не слишком сильно торговаться за лошадь. К тому же для торгов у него было не так много времени, ведь идальго подумывал сразу завернуть и к поверенному и узнать у того, что нужно сделать для продажи дома. Пусть донья Анна считает, что сын только намеревается, сам же Хосе планировал завершить все дела в Гандии как можно быстрее с тем, чтобы уже больше никогда сюда не возвращаться.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (28-06-2020 11:46:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Самым сложным в жизни Серхио Кабалло было одно досадное противоречие. Он был хозяином конюшни, где держали своих лошадей многие идальго, живущие или прибывшие ненадолго в Гандию. От его умений, доброй воли и - что уж тут скрывать - возможностей зависело, останутся ли лошадки добрыми или начнут болеть или даже околеют. Вроде как он был хозяином положения. В то же время любой, кто считал себя вправе называться дворянином - будь он хоть голодранец с ввалившимся брюхом - важничал и задирал нос. И каждый раз, когда Серхио нужно было требовать денег с должника, ему приходилось быть одновременно твердым, чтобы было понятно - шутки плохи. Но и не перегибать палку, чтобы не задеть, не дай бог, чувствительное самолюбие, которое всегда почему-то было тем больше, чем меньше денег было у его владельца. Возможно, из-за этой попытки все время быть как бы двумя разными людьми, у Серхио с годами и лицо обрело странную асимметрию, как будто его составили из двух половин, принадлежащих разным людям.
Дон Хосе был из всех должников Серхио самым загадочным. Не в смысле что был непонятен - чего уж тут такого диковинного - а потому что как будто умел растворяться в воздухе. Его лошадь оказывалась в стойле и исчезала оттуда, кажется, стоило только отвернуться. Серхио подозревал мальчишку Нанчо в том, что он как-то помогает дону Хосе, но так и не смог поймать того за руку или уличить.
Стоит ли говорить, как был удивлен Серхио, когда почти уже в ночи увидел вдруг дона Хосе, который не только не собирался исчезать, но и, нимало не смутившись присутствием хозяина конюшни, пошел прямо на него.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Еще бы Хосе смущаться, он-то намеревался порадовать дона Серхио не только оплатой своих долгов, но и недурной сделкой. Иными словами, держался идальго сейчас не просто уверенно, а, можно сказать, еще и радушно, так, словно он был одним из любимейших клиентов хозяина конюшни.
- Дон Серхио, как кстати, а я как раз к вам, - Хосе показал в улыбке безукоризненные, хоть и нельзя сказать, что самые белые зубы. - Там за мной числится небольшой должок, - существенное преуменьшение, - так я хотел бы расплатиться... ну и еще кое-что.
Хосе по-хозяйски прошелся по конюшне, потрепал по морде своего гнедого, но надолго не задержался, а остановился у стойла, где содержались хозяйские лошади.
- Время, конечно, позднее, но ведь дело превыше всего, - заметил он через плечо.
Со стороны казалось, что Хосе не просто любезен, а еще и расслаблен, на самом же деле внутри него все клокотало. Только посвящать дона Серхио в свои дела более необходимого Хосе уж точно не собирался.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (07-07-2020 16:55:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Однако вечер оказался еще чудеснее. Серхио судорожно сглотнул. Обещание денег было приятным, только не такой уж он был дурак, чтобы сразу ему поверить. Известное ведь дело. Наобещают, что все отдадут, потом что еще чего сверху добавят, да только окажется это все ложь и уловка, чтобы вытянуть еще каких услуг вперед. На такую Серхио если и ловился, то совсем недолго и очень давно. Давно уже знает, как убедительно некоторые умеют делать вид, что денег у них полный кошелек, хотя на деле тот худее, чем мизинец истощенной нищенки.
Впрочем, показывать сомнение Серхио не стал. Сдержанно качнул головой, вроде как услышал, понял и поверил, но с места не тронулся.
- Это хорошо, что расплатиться. Это вы как раз очень вовремя, дон Хосе. Гнедой-то ваш из тех лошадей, что много требуют. Я уже даже не знал, что с ним и делать. Сами посудите... если я за свой счет всех кормить буду, так ведь недолго мне и самому с голоду околеть.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Конечно, конечно, - рассеянно согласился Хосе.
Жалобы дона Серхио - а как иначе это назвать? - он пропустил мимо ушей. Его и раньше не сильно интересовало, как хозяин конюшни сводит концы с концами, к тому же по всему было видно, что тот по меньшей мере прибедняется.
- Гнедой останется у вас до завтра, вот как раз по этот день я и хотел бы рассчитаться, но есть еще одно дельце, вернее, сразу два, о которых мне бы хотелось договориться сегодня.
В стойле "хозяйской" части сейчас находилось четверо животных, при этом одна из лошадей явно была кобылой, потому сразу оказалась скинута идальго со счетов, как и был отвергнут неуклюжего вида жеребец, чьим достоинством являлась разве что густая грива. Наверняка приобретен он был доном Серхио по дешевке, и вот теперь ждал своего непривередливого покупателя, а к таковым дон Хосе себя не относил даже тогда, когда в его кошельке гулял ветер. Из оставшихся же двоих он бы с удовольствием выбрал подходящего - что один жеребчик, что второй, были на загляденье. Но это только на поверхностный взгляд, помимо же красоты и породы идальго была необходима и выносливость.

- Так вот, о чем это я. Мне завтра предстоит путешествие... уеду я один, а возвращаться надеюсь в компании. Иными словами, мне нужна еще одна лошадь, вот только встает вопрос с тем, кто поможет доставить мне нового коня до места, самому мне на обоих не усидеть.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (09-07-2020 15:28:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Мммм... - не без удивления промычал Серхио.
Дон Хосе вел себя так, словно у него объявились деньжата, да еще столько, что он может купить хорошую лошадь. Если так, то хозяин конюшни был действительно очень удивлен. Чтобы богатый человек стал вдруг бедным, не такое уж редкое дело, а вот наоборот бывает очень нечасто. Тем более с такими, как дон Хосе, который как-то не слишком был похож на того, кто прикладывает в жизни много сил к тому, чтобы устроиться. С другой стороны... может, обзавелся богатой и немолодой любовницей? Задав себе вопрос, Серхио ответил на него утвердительно. Да, такое с доном Хосе вполне могло случиться.
Но все-таки даже найдя объяснение, лучше было не терять осторожности. Пускать пыль в глаза дон Хосе умеет. И оглянуться не успеешь, как дал все, и под одни только туманные обещания и горячие заверения на будущее.
- А для кого выбираете? Если для дамы, то возьмите лучше или кобылку, она смирная, или вот этого, он тоже ничего. А из моих если в помощь кого, так возьмите Нанчо. Он парень выносливый и смышленый. Только уж простите, но отдать лошадь могу только за полную стоимость сразу. Даже если возьмете мне в помощь кого из моих людей. И за его услуги тоже сразу должен просить. Сами понимаете, мне его отсутствие накладно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

По-хорошему, Хосе должен был купить кобылу, однако он подумал, что его гнедой - в годах и потому достаточно смирный, к тому же он уже привык к Лите, и выказывать свой нрав не станет. На самом деле Хосе лукавил - просто ему очень хотелось погарцевать на новом коне, что же касается Кармелы, то ей вполне подойдет его старичок. Что же касалось приличий... Оставалось не так уж много правил, которые они с любовницей еще не нарушали, так что езда женщины на жеребце, пожалуй, будет наименьшим вызовом свету.
- За коня я расплачусь сразу, - пока не выказывая предпочтений, согласился Хосе. - А вот за сопровождение... Согласитесь, дон Серхио, сделка ожидается выгодной и я рассчитываю на то, что вы это... хм... тоже оцените. К тому же я не собираюсь искать для своих лошадей другую конюшню, а две лошади - больше, чем одна.
Он многозначительно потер пальцами, что больше подходило торговцу, нежели идальго, и выжидающе посмотрел на хозяина конюшни.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (14-07-2020 11:30:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Серхио думал, и очень напряженно. Все-таки ему во всем этом виделся какой-то обман. Впрочем, он ему всегда виделся, по-другому было нельзя. Серхио не верил никому, особенно гордым идальго, и если соглашался на сделку, в которой его могли обмануть, то только если при любом раскладе остался бы в плюсе, просто при худшем не в таком большом, как хотелось бы.
- Идет, - наконец согласился она. - Если вы сейчас отдадите долг, купите коня и заплатите за мальчишку... хотя бы треть, то я согласен потерпеть его отсутствие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

"Торгаш проклятый!" - дон Хосе рассчитывал на лучший исход, однако сейчас он был не в том положении, чтобы торговаться, и дело было совсем не в том, что он являлся идальго, в то время, как его собеседник - самого простого сословия.
"Черт с ним, все равно за все платит Энрикес", - задавив в себе голос жадности, он нехотя кивнул, но тут же добавил:
- Если сойдемся в цене за лошадь. Если же нет... Тогда, дон Серхио, я буду вынужден подыскать другую конюшню.
Не дожидаясь ответа, он повернулся к стойлу и после короткого размышления поинтересовался:
- Мне бы хотелось услышать цену каждого.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (15-07-2020 15:46:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я не возьму лишнего, дон Хосе, - не дрогнув лицом, пообещал Серхио.
Предостережение идальго он услышал и уяснил, хотя, чтобы избежать заявленного, на что угодно бы все равно не пошел.
Подумав немного, он назвал цену на каждую лошадь. На лучших жеребцов он дал не такую высокую, какую бы за них запросили на ярмарке в самый разгар торговли, но и не такую, чтобы можно было сказать, что он продешевил. За кобылку же попросил совсем немного.
- Если вам кажется, что за нее я прошу много, назовите свою цену.
Кто его знает, сколько у этого идальго теперь в кошельке. Может, он готов на всякий случай прикупиться даже двумя лошадьми?

Отредактировано Серхио Кабалло (16-07-2020 14:30:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Цена на жеребцов была достаточно высокой, хоть и не запредельной, зато стоимость кобылы Хосе приятно удивила. Удивила настолько, что он едва не изменил свой выбор, но потом вспомнил об этой вещи, которую как-то выпустил из головы, и, усмехнувшись про себя, что убьет сразу двух зайцев, с достоинством кивнул.
- Цена справедливая, - заключил, после чего уже на правах покупателя вошел внутрь стойла и внимательно осмотрел тех коней, на которых обратил внимание с самого начала.
Хороши были оба и видимых изъянов также не имели, и все же выбор оказалось сделать легко - вороной, без единого светлого пятнышка жеребец, даром, что стоял дальше, вдруг сделал несколько шагов вперед и ткнулся мягкими губами Хосе в щеку.
- Дон Серхио, я возьму этого, а еще и кобылу.
Наверное, хозяин конюшни все же удивился, хотя лицо его и осталось невозмутимым, но Хосе о том менее всего думал, все же Кабалло - не того полета птица, которую хотелось бы поразить.

- И у меня еще одно к вам дело... Моя мать решила навестить мою младшую сестру и им с донной Анной требуется сопровождение до Валенсии. Есть ли у вас кто-нибудь на примете из тех, кому я мог бы доверить моих дам? Я планировал отправить их завтра утром.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (16-07-2020 16:09:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

"Ого!", - подумал про себя Серхио.
Вообще-то он был удивлен прытью дона Хосе, и даже проникся к нему большим уважением, чем раньше. Где бы тот не достал денег, по всему выходило, что он-таки умеет устраиваться, причем не плохо. Вот это в старом торгаше, как выразился идальго, вызывало настоящее уважение.
- Вы не пожалеете, дон Хосе. Кобылка, конечно, неказиста, но все-таки крепка и покладиста. Что касается вашей просьбы... эх! вот обратились бы вы хотя бы ранним вечером!
Серхио вдруг подумал, что неожиданное богатство дона Хосе и его желание спровадить мать подальше, может, звенья одной цепи. Соображение свое он запомнил, но ничего с ним делать не собирался, по крайней мере, пока. Это дело дона Хосе, что он там и как устраивает.
- Сложно вот так быстро устроить все, но я попробую. За какой-нибудь золотой похлопочу. Устроим вашим дамам удобную повозку и двоих провожатых. Расплатятся с ними уже в Валенсии, как сочтут нужным.

Отредактировано Серхио Кабалло (18-07-2020 00:50:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Хосе и здесь не стал торговаться, сочтя цену вполне справедливой.
- Вот и прекрасно, - ответил он, показывая, что нисколько не сомневается в способности дона Серхио уладить любое дело даже в самые сжатые сроки. - Тогда утром мы ждем повозку - погрузка много времени не займет, все вещи уже собраны... Да, и еще... Я знаю, что вы не из тех, кто любит болтать, но все же хочу предупредить - ни моей матери, ни моей сестре не стоит знать о нашей сегодняшней сделке.
Объяснять причину дон Хосе, разумеется, не стал - много чести, но посмотрел на хозяина конюшни предупреждающе.

- А теперь, дон Серхио, самое время расплатиться, - слова, которые обычно вызывали у него оскомину и которые он куда чаще слышал от других, а не говорил их сам, Хосе произнес почти весело; он похлопал себя по кошельку, показывая, что готов, а затем добавил. - И позовите потом сюда Нанчо, мне нужно сказать ему пару слов о завтрашнем дне.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (18-07-2020 16:49:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Разумеется, дон Хосе, - с готовностью пообещал Серхио. - Женщинам никогда не следует знать всего. Уж поверьте, я никогда не пренебрегаю этим принципом.
Серхио говорил так, словно тонкий голосок его жены не пугал его посильнее, чем умирающего грешника адовы муки. Он бы действительно не говорил своей миленькой Сите и половины, если бы у нее не было взгляда орла и нюха хорошей ищейки. Да она понимала, что ее муженьку есть что скрывать еще до того, как он сам решал, оставить нечто в тайне или нет.
- Эй, кто-нибудь! - зычно завопил он. - Позовите сюда Нанчо, да поскорее, чем бы он там не был занят. - Ну, дон Хосе! Давайте же правда расплатимся, - глазки Серхио жадно блестели, - и я оставляю вам мальчишку и ухожу без всяких дополнительных вопросов.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Хосе никогда не расставался с деньгами легко, даже когда считал себя богатым наследником, сейчас же каждая монетка, перекочёвывавшая из его руку в жадно подставленные ладони дона Серхио, казалась чуть ли не частицей оторванной плоти - а ну как именно ее и не хватит для осуществления пока еще неясного плана? Но другого ничего не оставалось - время работало против идальго, потому он не подал вида, что деньги, которые у него при себе, это все, что у него вообще есть, а повел себя так, будто все это - только малая толика его теперешних капиталов.

Наконец, с неприятным было покончено и оставалось только договориться с мальчишкой. Ждать Нанчо долго не пришлось, тот всегда был шустрым парнишкой, за то Хосе его и выделял. Поинтересовавшись, сообщил ли ему хозяин конюшни, чего от него ждут и убедившись, что дон Серхио обошелся без подробностей, Хосе с ходу заявил, что завтра после полудня, но не раньше, чем от дома отъедет повозка, ждёт Нанчо у себя. Что им предстоит поездка в Хативу, и что все подробности парнишка узнает уже в пути.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (19-07-2020 11:21:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Дульсита на лежанке в углу кухни ворочалась без сна. Хозяйка завтра уезжала, и хотя у служанки было куда пойти, да и новое местечко на примете было, она все-таки была недовольна. Донья Анна и словом не обмолвилась, что как-то отблагодарит ее напоследок, да и долг за последние три месяца пока так и не выплатила, пообещав, что расплатится сразу при отъезде.
Дульсита была очень удивлена такому скорому решению и стремительным сборам. Она мало что знала о донье Анне. Та, не имея возможности платить, как раньше, часто отпускала ее, не загружала работой, но зато и подслушать разговоры о своих делах не давала. И Дульсита, как ни стыдно в том служанке признаваться, вообще мало знала, чем живет ее хозяйка в последние дни. А тайна какая-то точно была, вот это Сита хорошо поняла. И что хозяевам как-то удалось разжиться деньгами, на что они очень рассчитывали в последнее время, - тоже.
Но бог с ним с любопытством, а с деньгами-то что? У Дульситы были планы на замужество, и каждая монетка приближала этот день, а каждая потраченная - отдаляла.
Порядочной девушке нельзя слишком долго ждать. А себя Дульсита всегда считала порядочной. Еще бы, никто никогда не уличил ее в хитрости, нечистоте на руку или беременности. Хитрить она, конечно, хитрила, да и брала несколько раз, когда что-то плохо лежало, было дело. Но очень редко: донья Анна не та хозяйка, у которой глаза ничего не видят. А вот беременности и правда удалось избегать, чем Дульсита втайне очень гордилась. Как и вообще своей безупречной репутацией. Не каждая девица с идеальным поведением могла такой похвастаться. Колачо вон счастлив, что она одарила его согласием.
Подумав о том, какая она ловкая, Дульсита рассмеялась и прогнала тем и слабые зачатки сна. И вовремя, потому что очень скоро раздался слабый стук в дверь. Хозяин вернулся. Сита встала с лежанки, оправила платье, которое и не снимала, и пошла открывать.
- Это вы, дон Хосе?
Услышав утвердительный ответ, Сита открыла дверь и впустила хозяина в дом.
- А все уже спят давно, ни звука не слышно. И матушка ваша к себе не звала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- А тебя я, значит, разбудил? - усмехнулся Хосе и легонько шлепнул Дульситу по заду.
Временами он пользовался особыми услугами служанки, без принуждения и к обоюдному, надо сказать, удовольствию. Не бесплатно, разумеется, но так все равно и дешевле получалось, чем у куртизанок, и никуда ходить было не нужно. Сита было девушкой в высшей степени разумной и не отказывала хозяину и тогда, когда в ее жизни появился постоянный мужчина. Одно другому не мешало, к тому же Николас был настолько без ума от Дульситы, что верил буквально каждому ее слову.

После пережитого у Хосе сна не было ни в одном глазу и в другой раз он бы обязательно воспользовался тем, что и служанка не спит, только сейчас ему было совсем не до того, даже если бы Сита встретила его абсолютно голой. Но и оставаться одному Хосе тоже не хотелось и он подтолкнул служанку в сторону кухни.
- Вина хочу. Есть у нас дома вино? Завтра будет сложный день... а ты как, здесь остаешься или с доньей Анной уезжаешь?
Хосе только сейчас понял, что толком не разузнал о планах матери на прислугу - кто ее знает, может, она решит, что заявляться в дом дочери совсем без служанок - дурной тон. И это было бы совсем нежелательно, ведь у Хосе были на Дульситу свои планы.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (22-07-2020 15:55:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Дульсита не поняла, какое настроение у Хосе, и на всякий случай вообще никак на шлепок не отреагировала. Угадывать желания дона Хосе ей было вроде как ни к чему. Все уезжают, ей завтра дадут расчет, так чего тут изо всех сил стараться?
- Никуда я завтра не еду. Донья Анна сказала, что к вашей сестре со своей прислугой не следует ей ехать.
Дульсита немного удивилась неведению Хосе, а еще подумала, что донья Анна лукавит. Просто скряга. Своей-то служанке придется из своих денег платить, а если дочка какую в помощь даст, так без всяких расходов получится.
- Я в доме приберу после их уезда, и если у вас никаких указаний не будет, так и пойду... не знаю пока, куда.
На самом-то деле план у Дульситы был. Ни одна служанка, если она только не совсем дура, не может еще не придумать, что и как делать. Но она решила на всякий случай ничего не говорить, а подождать, пока узнает, чего это дон Хосе ее выспрашивает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Вот ведь странная вещь - речь-то шла о какой-то служанке, а Хосе воспрял духом так, словно ему уже был обещан успех. То, что Дульсита остается в Гандии, явилось для него еще одним хорошим знаком, и это еще раз утвердило идальго в мысли, что он на верном пути.
- Это хорошо, что ты никуда не едешь, - задавив в себе вздох облегчения, он уселся на еще хранящий тепло тела Дульситы сундук. - И хорошо, что у тебя пока нет никаких мыслей о будущем, потому что у меня насчет тебя они как раз есть.
Конечно же Хосе не опустился бы до того, чтобы уговаривать служанку, но он решил обставить разговор так, чтобы ей и самой захотелось принять его предложение.
- Налей мне вина, в горле пересохло, или воды, если вдруг вина не осталось.
В последний момент Хосе изменил конец фразы - он не исключал, что с матери сталось бы забрать с собой их не самые богатые припасы, ведь сначала донья Анна не знала, что сын не будет их сопровождать.
- Ты хорошо служила, Сита, и я не оставлю тебя в неопределенности. Только все, что мы сейчас говорим, это только для твоих ушей, поняла? - Хосе дождался согласного кивка и, вполне им удовлетворенный, продолжил. - Не спеши искать себе новое место, возможно, что уже через несколько дней у тебя появится новая хозяйка.

Отредактировано Хосе Рамон Кармона (23-07-2020 15:02:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Видеть цель, не видеть препятствий. 05.09.1495. Гандия