Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Темнота - лучший фон для щекотливого разговора. 12.08.1495. Рим


Темнота - лучший фон для щекотливого разговора. 12.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

2

Лукреция потерла глаза, зевнула и многозначительно посмотрела на расправленную постель, напоминающую о том, что у герцогини Пезаро был очень долгий день. Она сидела за столом, чтобы не заснуть, потому что была уверена, что отец обязательно придет сегодня, и не хотела разочаровывать его, встретив спящей.
После игры в прятки, занявшей полночи, вся компания, собравшаяся на вилле Орсини, проспала чуть ли не до полудня, а потом провела все время жары, прячась в доме от зноя. Въезд в Рим был относительно пышным, так что занял очень много времени, а в своем палаццо Лукрецию встретило множество вопросов, требующих ее решения, и все они заняли время до полуночи.
До маскарада оставалось всего два дня.
И две ночи.
Время уже перевалило за полночь. Лукреция очень хотела спать, но ее поддерживало желание увидеть отца и... что уж там говорить, дочерняя ревность. От Кьяры, успевшей поболтать с кем-то в кухне, она узнала, что между ним и Джулией установилось перемирие, и Лукреция опасалась, что это вновь отдалит Родриго Борджиа от нее.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Эту ночь Александр не остался у Джулии. Он с удовольствием поиграл с Лаурой и провел с любовницей остаток вечера, но ближе к полуночи засобирался. Вслух о своих планах он не упоминал, но наверняка Джулия и сама понимала, что Родриго торопится к дочери. Впрочем, он этого и не скрывал, просто не говорил прямо, и нельзя сказать, был доволен тем, что вынужден что-то умалчивать. Но слишком хрупок был недавно заключенный мир, чтобы им рисковать.

В дверь в спальню Лукреции Александр стучался вскоре после того, как часы пробили двенадцать раз. Он надеялся, что дочь еще не спит, пусть не удивился бы, если бы застал ее уже в постели. Долго ждать ему не пришлось - хотя Лукреция наверняка устала с дороги, она до сих пор еще не ложилась.
- Малышка, ну наконец-то ты дома! - Борджиа расцеловал дочь прямо на пороге ее спальни с такой горячностью, словно не видел ее, самое меньшее, месяц.

Отредактировано Александр VI (17-06-2020 15:05:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Лукреция с младенчества была уверена в безусловной любви к ней отца. И даже когда львиная доля его внимания стала доставаться Джулии, не слишком ревновала. Тогда она была еще так наивна, что думала, что весь мир может только любить ее, ничто не может угрожать любви кого-нибудь к ней.
Теперь же между нею и Джулией вспыхнуло противостояние, и Лукреция впервые если не испугалась, то хотя бы стала опасаться, что кто-то может повлиять на отца. Возможно, не на силу его чувства к ней, но на отношение. Он вдруг станет меньше приходить к ней, не будет нуждаться в ней... И это именно теперь, когда она жаждала не только родительской любви, но и отцовского признания.
Появление отца на пороге говорило не только, что он помнит о ней. Кто бы тут сомневался? Но и что он хотел прийти, несмотря на поздний час. Ему нужна была его дочь и разговор с ней.
- В этот раз меня не было гораздо меньше, чем когда я ездила в Пезаро, - обняв отца, Лукреция расцеловала его в обе щеки, потом в лоб, глаза и - наконец - в губы. - Заходи же скорее.
Впустив его, она закрыла дверь на засов. В том не было нужды, но это была привычка, когда тут бывал Хуан.
- Лучано и Франческа полностью оправдали все ожидания. Кати в восторге. Все остальные тоже.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

- И все-таки мне тебя не хватало, - с благодушной улыбкой возразил понтифик.
Он по-отечески и одновременно как бы со стороны по-мужски оглядел Лукрецию - все-таки у них с Ваноццей получились очень красивые дети.
- Я начинаю всерьез подумывать о том, чтобы никогда не отпускать тебя в Пезаро, - не понижая голоса, произнес он. - Твой муж должен был приехать в Рим, но прислал вместо себя своего придворного. Значит ли это, что мы его не скоро увидим?
Довольно неоднозначный вопрос, если вспомнить, что Джованни Сфорца являлся кондотьером, но так сейчас Его святейшество говорил не с герцогиней Пезаро, а со своей дочерью.
- Сгораю от нетерпения, чтобы познакомиться со знаменитой герцогиней да Монтеведжо. Ее муж показался мне достаточно обычным, а вот о красоте мадонны Катерины едва ли не слагают легенды. Ты говоришь, что она в восторге. Значит ли это, что она уже оправилась от смерти своего отца?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Ну... видимо, да, - немного смущенно пробормотала Лукреция. - Я высказала ей своей сочувствие, и мадонна Катерина с радостью приняла его.
По правде говоря, об отце Кати они почти не говорили и, кажется, она не слишком о нем и вспоминала. Говорить об этом Лукреция не хотела, предполагая, что отсутствие печали может удивить отца. Сама она слишком давно знала графиню да Монтеведжо, чтобы удивиться или предположить плохое. Кати никогда не бывала в дурном настроении или печали долго, и Лукреции это казалось уже чем-то таким же естественным, как и то, что на чистом небе всегда сияет солнце, что бы не происходило на земле.
- Знаешь, Кати меня беспокоит, но совсем не из-за смерти Родольфо Гонзага. Мне кажется, что ее муж - очень дурной человек.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

- С чего ты взяла? - изумился Александр.
Он несколько раз видел графа да Монтеведжо, последний раз совсем недавно, потому прекрасно его помнил, и тот не показался понтифику очень дурным. Обычный человек, со своими слабостями, пожалуй, скорее приятный, нежели наоборот.
- Или он обижает свою жену? Ну, милая, это дела семейные и не наше дело туда вмешиваться.
А вот то, что графиня посвящает Лукрецию в интимные подробности - не есть хорошо. О красоте Катерины Гонзага было известно очень многим, впрочем, как и о том, что она, увы, не очень умна, но должно же у взрослой женщины быть хоть какое-то соображение о чем можно говорить, а о чем нежелательно.
- Так на что же тебе жаловалась... кгхм... Кати?

Отредактировано Александр VI (23-06-2020 15:52:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Она ни на что не жаловалась. Она обожает своего Оттавиано и всем рассказывает, какой он замечательный. Ее послушать, так он идеальный мужчина и единственный такой из ныне живущих.
Против воли, Лукреция почувствовала даже что-то вроде раздражения. Ей казалось ужасно несправедливым, что считают идеальным того, кто таким совсем не является.
- Поэтому я и говорю, что он очень дурной человек.
Отойдя, Лукреция уселась на кровать и приготовилась к долгому рассказу. Она в подробностях передала, как прошла встреча Кати.
- Она в тысячный раз рассказывала мне о своем Оттавиано и его благородстве. И сказала, что он был так добр, что признал отцовство двух внебрачных детей своего брата от экономки в замке. И ведь она всегда говорила, что брат Оттавиано в замке почти и не показывается, что он редкий гость и находится больше при дворе Лодовико Сфорца. Да я и сама это знаю от Джанни. Этот Оттавиано сделал это ради своих племянников, чтобы заниматься их воспитанием и чтобы легче было признать их наследниками, потому что он не хочет, чтобы ему наследовал брат... А я слушала ее... Может, я что-нибудь не понимаю, но мне кажется, что никакие они ему не племянники.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Ну что тут скажешь? Лукреция все поняла правильно - Александр не только предполагал это, он это знал - подобные истории редко остаются тайной, и ни в коем случае не осуждал Оттавиано. Графу да Монтеведжо нужен был наследник и он вполне мог бы попросить у понтифика разрешения на расторжение брака с бесплодной женой, но он этого делать не стал, а нашел другой, куда более изящный выход. Видимо, Катерина Гонзага или совсем недалекого ума, или же просто доверчива до слепоты, что, в общем-то, одно и то же, и разве не жестоко будет развеять ее иллюзии? Вот только как объяснить это Лукреции, которая едва не плачет от обиды за подругу? Надо же... подругу... а ведь разница в возрасте между ними, кажется, лет пять или шесть, если не больше.

Александр пересел на кровать и обнял Лукрецию за плечи. Он был самую малость сконфужен, что вынужден объяснять подобные вещи дочери, и в то же время горд тем, как быстро она до всего догадалась.
- Ты совершенно права, они действительно никакие не племянники графу да Монтеведжо, а его родные дети, - он даже не увидел, а почувствовал, как глаза Креции гневно сверкнули, и снисходительно улыбнулся. - Скажи мне, малышка, а разве было бы лучше, если бы он развелся со своей Кати? А ведь он мог бы. Сколько уже лет они женаты, а детей у них так и нет - это весомый повод для человека его положения. Или же он мог бы просто объявить ей правду и вынудить ее с нею смириться, но разве стала бы мадонна Катерина от того счастливее?
У Борджиа были и другие доводы, но пока он ограничился этими двумя. По его мнению, любого из них было бы вполне достаточно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Сейчас Лукреция и правда чувствовала себя малышкой. Во-первых, потому что не была уверена в своей догадке, которая, оказывается, была у всех на виду и всем известна. Во-вторых, потому что совсем не хотела прислушиваться к доводам и голосу разума. Ей хотелось замотать головой, говоря "не хочу, не хочу, не хочу так, а хочу так", и вообще не важно, что там предполагается хорошим или плохим. А не хотелось ей, чтобы Оттавиано да Монтеведжо, которого так обожает и боготворит его жена, радовался жизни с любовницей.
- И теперь эта экономка должна родить третьего ребенка, - совершенно по-детски надулась Лукреция. - Пока Кати здесь... Ну хорошо, пусть ему так нужны дети... но теперь, когда их будет предостаточно, ты ведь мог как-нибудь пожурить его и потребовать, чтобы он услал эту экономку куда-нибудь? Все-таки он твой викарий... Ты бы мог сказать, что не хочешь, чтобы семья Гонзага узнала все, что тогда все закончится ссорой или даже враждой. Конечно, если эта экономка переживет очередные роды.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Александр потрепал Лукрецию по коленке. Ему очень не хотелось лишать ее иллюзий, но рано или поздно каждой девочке приходится становится женщиной и отнюдь не в физическом смысле - это-то как раз случается не у всех. Кто знает, что судьба уготовила самой Креции, и будет лучше, если не самые приятные знания она обретет на чужом примере:
- Понимаешь ли, малышка, дети благородных родителей, увы, не самые крепкие создания, и история знала немало примеров, когда щедро орошавший лоно свой жены мужчина в итоге оставался без наследников.
Родриго намеренно построил фразу именно так - чтобы Лукреция поняла, что сейчас он говорит с ней, как со взрослой замужней женщиной.
- Не будет этой экономки, появится другая, и неизвестно, будет ли она так же деликатна с женой своего любовника, как нынешняя. Насколько я понимаю, все, что происходит в Монтевеккьо, держат от Катерины Гонзага в тайне, оберегают ее, и этот заговор молчания говорит скорее в пользу графа да Монтеведжо и свидетельствует его бережном отношении к жене, нежели наоборот.

Понтифик посмотрел на Лукрецию - сейчас она напоминала ему себя же, только лет десять назад. Именно таким же обиженным было ее лицо, если ее, к примеру, выставляли из комнаты. И тогда она внешне смирялась - иного ей и не оставалось, но не покорялась.
- Что касается семьи Гонзага, то можешь мне поверить, им все давно известно, и я предполагаю, что, осознавая ситуацию, они благодарны мужу Катерины, а вовсе не питают к нему злости.

Отредактировано Александр VI (24-06-2020 10:05:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Пусть так, - упрямо поджала губы Лукреция. - Но все равно ничто и никто не заставит меня думать о графе да Монтеведжо хорошо. Правда, - со вздохом вынужденно признала она, - даже если я буду обливать его презрением, Кати даже не заметит этого.
Лукреция замолчала, стараясь осознать услышанное.
Известие о том, что семья Гонзага все знает, но никак не выражает, что оскорблена, сильно озадачивало. Она очень хотела спросить, а как бы поступил отец, если бы на месте Кати Гонзага оказалась бы она, Лукреция. Если бы у Джанни была любовница, которая бы рожала ему законных наследников? Подумав об этом, Лукреция отвлеклась. Она вдруг поняла, что саму ее вообще не трогает такая перспектива. С Джанни она расставалась и раньше надолго. И всегда беспокоилась за его жизнь и безопасность. Но никогда не думала ни о каких женщинах, а теперь вот подумала, но оказывалось, что это вообще не важно.
Тогда и спрашивать у отца не было никакого смысла.
- Давай больше не будем говорить об этом ужасном человеке.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

Александр спорить не стал, довольно они уже поперемывали косточки графу да Монтеведжо.
- Значит, не будем, - легко согласился он. - Давай лучше поговорим о маскараде. Я слышал, что ты позвала для украшения палаццо садовника своей матери. Это мудро с твоей стороны, о розах из сада Ваноццы ходят настоящие легенды... она всегда умела находить самое лучшее.
В голосе Борджиа мелькнули ностальгические нотки - все-таки с Ваноццей их связывало слишком многое, чтобы хотя бы иногда не испытывать чувства сожаления.
- В этом ты становишься все больше похожей на нее, хотя и воспитывалась в доме Адрианы. Я знаю, между вами есть проблемы, но мне кажется, вам нужно чаще общаться. Во всяком случае, мне бы очень этого хотелось.

Отредактировано Александр VI (24-06-2020 18:41:29)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Да? Может быть.
Лукреция была удивлена поворотом разговора. С отцом они никогда не говорили о Ваноцце, и уж тем более вот так. Она не смогла бы ответить на вопрос, хочет ли она чаще видеть мать. Пожалуй, нельзя было точно сказать "да", но и "нет" как будто не подходило. Лукреции в голову не приходило обижаться на отца за то, что однажды он забрал ее у матери, чтобы отдать своей племяннице. Возможно, за это она обижалась как раз на Ваноццу, хотя и не понимала этого.
- Она не ты и не очень-то простила мне то, что было зимой.
Сказанное вырвалось как будто само собой, и Лукреция сама удивилась тому, как удачно оно прозвучало. Как будто "зимой" было и впрямь теперь совсем не важно и не имело никакого значения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

Откуда Лукреции было знать, что думает об этом понтифик. Скрепя сердце, он простил дочь, с еще большим трудом - сына, но забыл ли он о том? Нет, не забыл. И неизвестно, сколько должно пройти времени, чтобы у него не заходилось сердце при виде стоящих рядом Хуана и Лукреции.
- Как ни странно это звучит, но женщине труднее понять другую женщину, вы более беспощадны друг к другу, - проговорил он после долгого молчания. - И ты не забывай, что был осквернен именно ее дом, и именно ей... именно она увидела все собственными глазами. Я был хотя бы подготовлен.
Александр не стал менять слов и подбирать более мягкие по значению, он сказал то, что думал.
- Когда-то я очень любил вашу мать и мне казалось, что это чувство будет вечным, а ведь меня никогда нельзя было назвать наивным, - усмехнувшись про себя мысли, что довольно неожиданного он выбрал себе собеседника для откровений, понтифик продолжил. - Но с годами все как-то потускнело, пока и вовсе не сошло на нет. И все же Ваноцца до сих пор остается одной из самых главных женщин, что были в моей жизни. Я не всегда был прав по отношению к ней, хотя и ее не назову ангелом во плоти, и все же именно в ее верности я могу быть уверен. Странно звучит, да?

И снова про себя Борджиа подумал, что Ваноцца не допустила бы консумации брака Лукреции и Джованни Сфорца. Она бы уберегла дочь. Может быть зря он так безоглядно доверял тогда Адриане. Александр и сам не замечал, что сложности в отношениях с Джулией он невольно перенес и на ее свекровь, ведь раньше к кузине у него почти не было нареканий. Иначе как объяснить, что он не стал ее удерживать в Санта-Мария, когда она выразила желание вернуться на Монтеджордано?

Отредактировано Александр VI (25-06-2020 11:39:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Потому что она беспощадна к другим и снисходительна к себе", - вспомнила Лукреция слова Хуана и улыбнулась про себя. Было бы интересно повторить их отцу и посмотреть, что он скажет, но и опасно тоже. Ничего из того, что было сказано между ней и Хуаном, нельзя нигде больше повторять. На всякий случай.
Спорить о Ваноцце Лукреция не хотела. Ей было приятно слышать, как отец говорит о ней, впервые откровенно, впервые так лично. Но приятно не потому, что это были слова о матери, а потому что он счел возможным поделиться именно с ней, своей дочерью. Да и смог бы он разве сказать такое любой другой женщине? Даже Адриане, наверное, нет.
- Совсем не странно, - пожала плечами Лукреция. - Она ведь хочет того же, чего и ты. Для всех нас.
Лукреция забралась к отцу на колени и, как будто она еще была маленькой девочкой, положила голову ему на плечо. Теперь это было не так удобно, как когда-то, но если как следует постараться...
- В моей верности ты тоже можешь быть уверен. Я ведь не могу перестать быть твоей дочерью.
"А любая любовница может перестать быть ею", - добавила Лукреция про себя.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Я надеюсь, что и не хочешь, - улыбнулся понтифик, но едва не скривился, как от острой зубной боли, вновь вспомнив о Лукреции и Хуане. Может быть тогда его дочь была бы и не прочь поменять своих родителей.
«Наверное, я никогда не перестану об этом думать», - в сотый, тысячный раз мелькнула мысль и, вопреки всему плохому, Александр прижал Лукрецию к себе.
- Мне кажется, совсем недавно ты помещалась на моих коленях и мне не стоило труда тебя сжать тебя в комочек, - он коротко вздохнул, словно внезапно ощутил всю тяжесть ушедшего времени. - А теперь в твою гостиную стучатся разные люди и надеются, что ты станешь посредником между ними и мной.
Борджиа сделал паузу - не поторопился ли он, может быть Лукреция еще не готова, но все же продолжил:
- В Апостольский дворец все приходят собранными и закрытыми, и не всегда бывает просто угадать, достоин ли проситель помощи или же я рискую пригреть на груди змею, а вот на вечерах в Санта-Мария люди более расслабленные, здесь они могут совершить ошибку. И для того, чтобы отделить одних от других, мне будешь нужна ты.

Отредактировано Александр VI (25-06-2020 21:37:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Сердце Лукреции сжалось от волнующего удовольствия. В Санта-Мария-ин-Портико уже давно ходили люди, которые надеялись, что дорога в Апостольский дворец будет короче, если сделать крюк через гостиную папской дочери. Но они приходили не к ней одной. Подарками заваливали и Адриану де Мила, и Джулию Фарнезе. И вот теперь первая, справедливо решив, что ее время ушло, спокойно покинула палаццо, сказав, что временно. А вторая пока здесь, и все-таки отец сказал "мне нужна будешь ты" именно ей, Лукреции.
- Я стараюсь быть доброй ко всем, кто приходит сюда, чтобы никто не мог сказать, что твоя дочь несправедлива и зла. Но это не значит, что я верю каждому слову, что они говорят, сразу же. К тому же иногда, ты прав, кое-кто потом противоречит тому, с чего сам же и начал.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Умница, и дальше держи глаза и уши открытыми, - похвалил понтифик Лукрецию, а про себя подумал, что веселую и гостеприимную герцогиню Пезаро многие всерьез не воспринимают, а считают лишь чем-то вроде ступеньки на пути в Апостольский дворец. И совсем неплохо, если так и будет продолжаться, пожалуй, не стоит сильно ограничивать Крецию в ее стремлении к различным праздникам, пусть со стороны она кажется легкомысленной молодой женщиной, почему бы и нет. Сам же Александр давно уже убедился, что Лукреция очень наблюдательна, а то, что сделанные ею выводы бывают порой в чем-то наивными - взять того же графа да Монтеведжо, так это издержки возраста.
- И обязательно говори мне, если тебе кто-то или что-то покажется... даже не настораживающим, а просто странным или непонятным. Для меня это будет означать, что на этого человека более пристальное внимание. Тут лучше ошибиться в хорошем, нежели плохом... - Александр звонко чмокнул Лукрецию в самый кончик носа и уже совсем другим тоном продолжил. - Но, малышка, довольно уже нам говорить о делах. Расскажи-ка лучше мне поподробнее, что ты там придумала с маскарадом.

Отредактировано Александр VI (27-06-2020 12:10:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Ничего серьезного, чего бы ты не знал, - потянувшись, Лукреция потерлась носом о щеку отца. - Танцы, представление и фонтан с вином - ничто из этого тебя не удивит. Садовник мамы украсит тут все гранатами и двузубцами Плутона. И везде будут марципаны в виде гранатовых зерен. И, наверное, что-то еще, чего я не могу прямо сейчас вспомнить, но это даже хорошо, потому что должно же хотя бы что-нибудь хотя бы чуть-чуть тебя удивить, правда?
Отец не хотел говорить ни о чем важном, но Лукреция поняла, что допустила маленькую оплошность. Катерина Гонзага уже прибыла, а она так только однажды и заикнулась о Сиджизмондо Гонзага. Джанни уверен, что она уже добилась того, что от нее ждут... Может, она не просто так забыла о поручении? В голове всплыли строчки из письма Джанни: "Провинись, прошу тебя..." Лукреция поежилась, потому что именно теперь, когда она сидела на коленях у отца, воспоминание вдруг оказалось неприятным, царапающим.
- Я вспомнила о Кати... она не из тех, кого просят о хлопотах, но все-таки она ведь тоже может вспомнить о Сиджизмондо.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Темнота - лучший фон для щекотливого разговора. 12.08.1495. Рим