Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Не лгать, но умалчивать. 02.09.1495. Потенца


Не лгать, но умалчивать. 02.09.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

2

Бернардо вернулся к полудню, но так получилось, что с Рондине они толком и парой слов не успели переброситься. С дороги ему требовалось хорошенько освежиться, что после короткого доклада губернатору он и сделал, а дальше его уже ждали враждующие бароны - капитан д’Аллегр решил, что будет правильнее, если те услышал историю из первоисточника.
Рондине казалось, что всю ее истыкали длинными и острыми иглами. Она была рада видеть Бернардо, однако от понимания, что его возвращение - это начало конца, и что теперь уж точно их встречи с Ивом будут происходить только украдкой и, дай бог, чтобы вообще хоть как-то, ей было не просто грустно, ей было по-настоящему больно. И неизвестно теперь, получится ли у них когда-нибудь снова встретиться. Один раз они уже ненадолго прощались, и что из этого получилось.
Но и Бернардо не заслуживал ее равнодушия. Леа - да-да, именно Леа, а не Рондине! - была к ему привязана и, наверное, со временем его бы полюбила по-настоящему... если бы не Ив. Куртизанки на многое смотрят иначе, не так, как порядочные женщины, лоно куртизанки - не храм для одного, а сосуд греха для многих, но сердце - это другое. Любовь - слишком большая роскошь для женщины, что торгует телом, но далеко не каждой удавалось избежать этого чувства. И все же... И все же она не имеет права разочаровывать Бернардо, он ни о чем не должен догадаться.

Отредактировано Рондине (27-05-2020 09:36:40)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

3

Бернардо чувствовал себя необычайно легко, как только может чувствовать себя тот, кто только что сбросил с себя тяжелый груз. Он не хотел приезжать в Потенцу и не хотел выполнять никаких личных просьб капитана д'Аллегра, но так уж вышло, что было невозможно отказаться. На пути к финалу ему пришлось слишком много делать такого, чего он всегда стремился избегать. Не любил Бернардо путешествий, новых знакомых и разговоров, из которых львиная доля приходилась на отвлеченные темы и пустословие. Не любил калабриец и того, что заканчивается ничем. Но, как ни странно, эта история закончилась как раз так, как положено какому-нибудь роману - развязкой, где все тайны открываются.
Это была маленькая личная победа, тешащая тщеславие.
И знак, того, что его путешествие закончилось и можно возвращаться домой.
Бернардо был необычно для себя весел.
Поднявшись наверх, он толкнул ногой дверь в их с Леей комнату, оказавшуюся незапертой, вошел и, подхватив жену на руки, закружил.
- Леа, видела бы ты лица баронов, - засмеявшись, он поставил ее на пол. - Каждый из них только что узнал, что его предок был обведен вокруг пальца каким-то поверенным. Каждый ведь больше всего настаивал, что его дед безусловно честен. И вот оказалось, что он оказался честным глупцом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Как от нее того и ожидал Бернардо, Рондине засмеялась и отметила про себя, что смех прозвучал совсем не натужно. Еще раньше Бернардо в двух словах успел ей объяснить, как обстоит дело - самую суть, что пройдохой оказался не кто-то из баронов, а какой-то поверенный, так что общее представление у нее сложилось. Заняться в ожидании мужа ей было решительно нечем, так что для размышлений у нее было предостаточно, и мнение самой Леи несколько различалось с той версией, которую предложил Мартино Нарди.
- Знаешь, Бернардо, а мне кажется, что поверенному это удалось только потому, что он был в сговоре с кем-то из баронов, а затем обманул и своего сообщника, - призналась она, не догадываясь, насколько она одновременно близка и далека от истины.
Она могла бы развить тему и дальше, но дела давно минувших дней Рондине мало интересовали, зато очень волновало то, что произойдет в ближайшее время, и она решила незаметно подтолкнуть мужа к разговору.
- Скорее всего это был старый барон Лагонегро, но это только мои домыслы... Наверное, мессер Клименте тебе очень теперь благодарен? Решение ведь будет вынесено в его пользу.

Отредактировано Рондине (01-06-2020 08:29:05)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

5

- Может, ты и права, Леа. Может, совесть не всех баронов, тех баронов, была чиста. Но этого лучше не говорить, имей в виду, - он шутливо погрозил жене пальцем, - чтобы не пустить телегу их ссоры, едва зацепившуюся на вершине, под откос. Да, для барона Лагонегро случилось самое главное. Все останется по-прежнему, но при этом появляются гарантии на будущее. Главное теперь, чтобы барон да Ривелло подписал свое согласие на любой бумаге и поскорее. А то цена этому итогу будет меньше, чем у погибшего виноградника. Вот не знаю, как они этого добьются, но тут уж точно не моя головная боль.
На столе лежало несколько писем-отчетов, полученных от управляющего, но ни на одном свитке не стояло пометки об особенной важности - знака, о котором было договорено.
- А все таки как мало не отсутствуй, что-нибудь неожиданное всегда случится. Например, вот барон Лагонегро женится вторым браком на бесприданнице. По-моему, он решил пойти по стопам отца нынешнего барона да Ривелло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Леа усмехнулась, но покачала головой:
- Барон Лагонегро женится не на юной девице, а на взрослой и хлебнувшей всякого женщине, - рассуждать о том, старая ли дева мадонна Чиэра, она, само собой, не стала. - Уверена, что будущая баронесса не повторит ошибок своей падчерицы.
Она заметила брошенный мужем взгляд на стол и после заминки поинтересовалась:
- Тебе сейчас требуется заняться делами?
Какого ответа Рондине ждала, она и сама не знала. Сама бы она ни за что не отказала Бернардо, тем более после нескольких дней разлуки, однако в глубине души надеялась, что он все же решит отдохнуть с дороги. Конечно же, это была бы отсрочка, но к своему ужасу Леа поняла, что не уверена в своей способности ответить в полной мере. Бернардо не заслуживал такого отношения, значит ей придется вспомнить свое прошлое и начать через не хочу. А там придет и желание.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

7

- Думаешь, такая уж разница, сколько лет этой Чиэре? - спросил Бернардо. - Ну, дай бог, дай бог...
Впрочем, его вопрос был задан явно по инерции, без настоящего интереса. Он уже распечатал одно из писем управляющего и пробегал его глазами, не смог удержаться.
Бернардо был одним из немногих людей, кому искренне не слишком интересны другие люди, тем более их семейная жизнь. Про женщин он вообще знал очень мало и не слишком-то тем тяготился. Настолько, что даже не услышал, возможно, случайный намек в словах жены. Не задумался о том, что она хорошо знает, о чем говорит.
- Меня больше беспокоит, что нас пригласили на свадьбу, и теперь придется задержаться.
Он столько дней провел черте где и занимаясь чужими делами, что теперь с особенным удовольствием возвращался к привычной жизни. Пусть и не дома, но хотя бы по собственному распорядку. Сев к столу, он уже распечатывал все письма.
- Да, я, пожалуй, займусь делами.
Он знал, что и в присутствии жены может быть таким, словно находится один. Она никогда не поддерживала беседу, если ему это было не нужно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Если бы Бернардо ди Сарно оторвал в этот момент взгляд от письма, то увидел бы как просияло лицо его жены. В этот раз Рондине не сумела скрыть своих чувств и лишь большой удачей объяснялось то, что ее муж не заметил откровенной радости.
Мысленно она вознесла молитву въедливому управляющему и тихой тенью скользнула в угол комнаты. Еще несколько дней, они выиграли еще несколько дней. И неважно, что Ив будет с Сандрой, а она с Бернардо, воздух, которым они дышат, будет общим. Может быть у них не получится быть вместе по-настоящему, но она хотя бы будет видеть его лицо.

Меж тем Бернардо полностью погрузился в чтение, но Рондине заметила, что он несколько раз сглотнул, и так же незаметно, как до того исчезла из его поля зрения, она подошла и, налив вина, поставила бокал под его правую руку.
«Это по крайней мере точно не отравленное», - грустно пошутила она и вернулась обратно в свое убежище. Здесь ей будет проще грезить об Иве.

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

9

Умение жены быть рядом и одновременно вообще не обращать на себя внимание было одним из тех качеств, которые Бернардо очень ценил. Он с облегчением сел за стол и погрузился в дела, которые приносили ему одновременно и радость, и успокоение, и приятное чувство выполненного долга. Леа могла бы потребовать внимания, ведь они столько не виделись. Могла бы продолжить разговор, вывалить на него сотню подробностей и мелочей, которые приключились без него, не касались ни его, ни ее, и потому не было ему интересны. Могла бы даже разозлиться на невнимание, что он бы попросту проигнорировал. Но как же приятно было обходиться без всего этого.
Кажется, Бернардо даже не заметил, откуда рядом с ним появилось вино, хотя и выпил добрую половину налитого женой бокала.
Известия из дома были самыми приятными. Бернардо прочитал каждое письмо от управляющего, наверное, раза четыре - так только пылкий любовник читает послания любовницы, с которой его связывает пылкая и недавняя связь. Потом он написал свое, долгое и подробное, с указаниями. Они были необязательны и вполне ждали возвращения, даже если бы оно состоялось недели через три, но Бернардо было нужно, чтобы не тускнело это приятное чувство владения.
И только закончив все и даже запечатав письмо, он повернулся к жене.
- Ну, мадонна Леа, и что же тут было в мое отсутствие?
Теперь он мог бы великодушно выслушать все что угодно.

Отредактировано Бернардо ди Сарно (04-06-2020 22:49:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Рондине прекрасно понимала, что совсем умолчать об убийстве служанки невозможно. Предполагая, что Бернардо может это не понравится, а в самом худшем случае и вовсе стать причиной спешного отъезда, она постаралась придать делу иной оттенок.
- Ну о самом главном событии ты уже знаешь - весь замок гудит в разговорах о скорой свадьбе мессера Клименте. Понимаю, что ты можешь быть огорчён, что нам из-за этого придется задержаться, - она с улыбкой кивнула на сложённые на столе письма от управляющего, - но, если честно, то я не слишком расстроена. Когда еще доведётся побывать на свадьбе барона? - Леа потупилась, как бы сама смущаясь своего тщеславия. - Все остальное... да просто жизнь. Хотя что я говорю! Совсем забыла. Тут служанку из замка убили, она зачем-то ночью к брату вздумала сходить - он служит на конюшне где-то в городе, вот по пути ее и зарезали. Господи, ну чем можно поживиться у простой служанки? Теперь по приказу коменданта у ворот в замок всегда находятся не менее пяти стражников. Не думаю, что нужны такие меры предосторожности, но если мессеру Бартоломео так спокойнее, то и пусть.

Вроде бы и правду сказала, но какую же далекую от истины!

Отредактировано Рондине (05-06-2020 07:55:34)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

11

- Ну, про служанку - это скорее не про замок, а про город, - подумав недолго, выдал свое заключение Бернардо.
Его не слишком впечатлила новость. В любом городе частенько кого-то режут.
- Хотя зачем девице идти одной, да еще ночью? Покидать защищенный замок? Вероятно, она была глупа.
Бернардо поймал себя на том, что задает множество вопросов уже скорее по привычке, сложившейся в последние недели, проведенные в поисках истины, и решил, что с этим пора заканчивать.
- Что же, Бартоломео и его жене придется найти другую. Надеюсь, она будет умнее. Для замка так будет лучше.
Его жене удалось преподнести новость так, чтобы Бернардо не увидел в ней никакой угрозы себе и ей. Гораздо больше его внимание обратила на себя обмолвка о будущей свадьбе. Что же, и лучшие женщины тщеславны и мечтают покрасоваться. Такую слабость Бернардо легко мог простить и даже немного поощрить, ведь для Леи это будет настоящим удовольствием.
- Думаю, у тебя есть время, чтобы сшить себе новое платье. Потенца для того, конечно, не лучшее место, но и здесь есть лавки и портные.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Рондине облегченно перевела дух - Бернардо не заострил внимания на смерти служанки, вообще эта новость не произвела на него ровным счетом никакого впечатления. Зато он был внимателен в другом и от его доброты Лее стало немного стыдно. Уже чудо, что она вообще вышла замуж, чем тем более невероятное, что замуж она вышла удачно, за хорошего и очень расположенного к ней человека. По всему она должна каждый день за это благодарить судьбу и наверняка так и было бы, если бы не Ив.
- За несколько дней? Но Бернардо, такая спешка может дорого стоить! - искренне ужаснулась она, хотя и не смогла скрыть нетерпеливого ожидания обновки, и поняв, что разоблачена, смущенно засмеялась. - Похоже, что я - настоящая транжира, но мне действительно очень хочется быть на свадьбе в новом платье.

Самое время было подойти к мужу и поцеловать хотя бы из чувства признательности, но Рондине ограничилась признательной улыбкой. Она еще раньше решила, что ни в чем не откажет Бернардо, но при этом не будет его провоцировать. В конце концов, он все же не юн, чтобы мгновенно загораться, к тому же столько времени провел в седле. Меньше всего Леа хотела мужского конфуза, конфуза, скорее даже не физического, а эмоционального, когда желание отдохнуть перевешивает все остальные желания. Такого Бернардо уж точно не заслужил.

Отредактировано Рондине (06-06-2020 07:33:48)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

13

- Да, она может стоит слишком дорого, - согласился Бернардо.
Он не был слишком щедрым, но возможность баловать жену была, можно сказать, одной из привилегий, которые приносили деньги. И лишний раз вспоминать о ней было очень приятно, так что делая приятное Лее, он и сам испытывал удовольствие.
- Но я не думаю, что это преграда к тому, чтобы отказывать себе. Ты обязательно должна воспользоваться всем, что только может тебе предложить Потенца. Постарайся только не слишком затмить невесту, это будет невежливо.
Бернардо посмеялся, демонстрируя тем, что всего лишь шутит и совершенно не думает просить жену о скромности.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Рондине засмеялась в ответ. Если она и хотела бы кого-то здесь, как выразился Бернардо, затмить, то отнюдь не Чиэру Кваттроки. В голове промелькнуло, что наверняка ни у Сандры, ни у Даниэлы здесь нет подходящего платья, и что-то подсказывало, что вряд ли Клименте Фальконе расщедрится. Во всяком случае, вряд ли предложит это сам, и если старшая из сестер Лею мало волновала, то об Алессандре так сказать было нельзя. Наверное, думать так было и мелко, но чисто по-женски Рондине не могла не порадоваться тому, что сама она будет в обновке. Мало кто из женщин способен на снисходительность к сопернице и, как оказалось, бывшая римская куртизанка не стала исключением.
- Уверена, что чтобы я не сшила, все глаза будут устремлены не на меня, - усмехнулась, этим нисколько не огорченная. - Мадонна Чиэра только кажется серой мышкой, на самом деле она красива, просто... тускла. Не удивлюсь, если свадьбе мы увидим не булыжник в золотой оправе, а драгоценный камень. Его всего-то и требовалось, что почистить.

Отредактировано Рондине (08-06-2020 07:49:40)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

15

- Да? Возможно, - пожал плечами Бернардо.
Он легко согласился с женой. На самом деле ему никакого интереса не было до мадонны Чиэры самой по себе. Скоропалительная свадьба не кого-нибудь, а барона еще вызывала его интерес, невеста же - да, но только отчасти. Если Леа считает, что она драгоценный камень, то пусть так и будет. Есть вопросы, в которых Бернардо легко мог воспользоваться ее точкой зрения, не трудясь обзавестись собственной.
- Если барону Лагонегро по душе заниматься чисткой запылившихся камней, то и пусть. Насмотревшись на него и наслушавшись про отца Данте Ривелло, я начинаю по-настоящему понимать, что к старости люди начинают чудить, и всерьез опасаюсь за себя.
Это была шутка не без самолюбования. На самом деле землевладелец из Сарно свято верил в свою разумность, которая оградит его от любых ошибок и чудачеств, даже если он доживет до... да вот хоть до лет нотариуса.
- Но признаюсь, пример старого Мартино Нарди мне нравится гораздо больше. Готов поставить все, чем владею, что он ни разу в жизни не решился ни на одно безумство.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Не лгать, но умалчивать. 02.09.1495. Потенца