Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Тьма вокруг и тьма в душе. 11.08.1495. Тиволи


Прятки. Тьма вокруг и тьма в душе. 11.08.1495. Тиволи

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Сад виллы Орсини в Тиволи

Отредактировано Чезаре Борджиа (12-05-2020 12:43:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Все согласно жребию разобрались по парам, и Чезаре про себя отметил, что по отношению к некоторым случайный выбор оказался почти идеальным. Это вновь натолкнуло его на мысль, а на самом деле жребий был так слеп, и не было ли договоренности между Хуаном и Лукрецией. Как ни странно, но своим вмешательством Катерина Гонзага скорее утвердила в этой мысли кардинала Валенсийского, нежели наоборот, просто прекрасная графиня да Монтеведжо оказалась неожиданным фактором, и в середине все пошло не так. Если вспомнить, как все происходило...

Итак, все началось с Санчии и Доминико Сантини. Если Лукреция хотела защитить своего поклонника от возможного гнева братьев, то лучшего выбора сделать бы не смогла. Так и поклонника не огорчила до невозможности, все же неаполитанец всегда найдёт тему для беседы с неаполитанкой, и свою репутацию сохранила.
Хотя все же нет, началось все с Даниэле Кампана и Диего Кавалларо, единственных в их компании мужчин, которые не были женаты, как не были связаны они ни с кем и кровными родственными узами. В некотором роде еще Алессандро Фарнезе отвечал этим требованиям, но Сандро в определенной степени являлся членом семьи Борджиа, так что он в расчет не принимался.
Далее должна была быть Франческа Савелли, которой в пару бы достался ее муж... Немного странный выбор для Лукреции, скорее всего она предпочла бы разбить пары, но с женой Лучано Орсини они все же не подруги, да и мадонна Франческа производит впечатление той, кто тяготился бы обществом чужого мужчины... Тут можно считать, что сестра пощадила скромность хозяйки виллы. Но Катерина Гонзага не просто спутала все планы, она ещё и внесла коррективы в дальнейшую очередность, так что можно быть уверенным разве что в последней паре, потому что было непонятно, как оказались перетасованы все предыдущие. В том, что Беренис изначально предназначалась в пару Микелотто, Чезаре нисколько не сомневался.

Но довольно уже размышлений. Самолюбие не позволяло кардиналу Валенсийскому быть найденным в числе первых, так что прятаться он решил основательно. Поддерживая Франческу Кавалли под локоть, он увлёк ее влево и, казалось, уже выбрал для себя направление, однако как только они скрылись с глаз всех остальных, резко повернул в противоположную сторону, туда, где не было зарослей, и вроде бы особо и не спрячешься.
- Нам необязательно искать самые труднодоступные места, мадонна, - пояснил он. - В такой темноте достаточно будет слиться тенями со стволами деревьев. Я постараюсь найти такое место, где можно будет устроиться поудобнее.

Отредактировано Чезаре Борджиа (13-05-2020 23:05:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Возможно, Лукреция своей выдумкой хотела прибавить вечеру легкости и даже не подозревала, сколько ее гостей всерьез задумались над жеребьевкой и силятся найти в ней какой-нибудь смысл.
И Франческа, возможно, больше всех.
Чезаре ее пугал. Не потому, что в нем было что-то страшное или в его действиях прослеживалось нечто пугающее. Ничего такого в нем не было. Франческа испугалась, что жребий оказался не случайным. И раз она ни о чем таком не мечтала и не просила, то, возможно, зачем-то так захотел сам Чезаре?
Кардинал Валенсийский - совсем не то же, что кардинал Фарнезе. Франческа опасалась находиться рядом с Алессандро, чтобы не скомпрометировать себя или не дать повод для дальнейших ухаживаний, но не боялась самого него. А Чезаре... интересно, знает ли сам он, как иногда действует на людей? Она вот сама не знала, пока ненавидела его. А теперь ненависть исчезла в один день. И вот посмотрите, что осталось.
Сам он вел себя так, словно даже подумать не мог, что его можно бояться.
Но надо было выкинуть эти глупости из головы, иначе станет заметно, а это будет совсем глупо. Что если все правда случайность? Хорошо же получится, что он пытается быть всего лишь хорошей парой для игры в прятки, а она будет себя вести, как загнанная лань.
- Я рада, что выбрала сегодня темное платье, - Франческа постаралась представить себе, что говорит с кем-то, с кем ей всегда легко. - Да и вы, мессер, не в светлом. Но для вас, по-моему, это обычно?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Да, я предпочитаю тьму свету, - пошутил в ответ Чезаре, ничего в свои слова не вкладывая и даже не догадываясь, что собеседница может придать им какой-то особый смысл. - Как видите, мадонна Франческа, иногда это бывает удобным... Осторожнее!
В темноте Чезаре видел как кошка, ну может быть немногим хуже, во всяком случае те детали, которые оставались незаметными для многих, для него были вполне отчетливы.
- Нерадивый садовник не убрал корягу, - пояснил он свой окрик и еще крепче взял Франческу за локоть. - Не пытайтесь вырваться вперед, а идите рядом, так вы избежите ненужных неприятностей.
Ему вдруг показалось, что рука собеседницы дрогнула, будто она хотела ее забрать. И почему рядом с бывшей придворной дамой его сестры его нередко охватывает странное чувство? Будто он что-то упустил или чего-то недопонял?

Конечно, кардинал Валенсийский не забыл о доне Бернате и о том, кем тот был для Франчески Кавалли, но ведь с тех пор прошло столько месяцев... да погиб каталанский дворянин от чужой руки. Когда-то мадонна Франческа едва не прокляла сына понтифика и Чезаре не забыл о том, как она простонала ему в лицо “ненавижу”, но он простил убитой горем женщине опрометчивые слова. Если бы за это время ее ненависть не исчезла, он бы это почувствовал, но вместо этого, в общем-то понятного чувства, Чезаре ощущал исходящую от Франчески какую-то недосказанность. Это раздражало, ведь кардинал во всем любил определенность. Может быть сегодняшний вечер и даст ответы на его вопросы.

Чезаре огляделся по сторонам, затем уверенно повел Франческу к группе кряжистых деревьев. Видимо самое большое из них когда-то поломало ветром, но сразу его не убрали и со временем оно дало корни прямо из ствола.
- То, что и требовалось, - Чезаре удовлетворенно хмыкнул и пояснил. - Крона надежно нас укроет от случайного взгляда, а мнимая открытость не даст водящим возможности быстро догадаться, что здесь можно спрятаться. К тому же это дерево просто создано, чтобы на нем расположиться.
Выпустив локоть Франчески, он приобнял ее за талию... Да, сегодня он постарается понять то, что пока от него ускользает.

Отредактировано Чезаре Борджиа (13-05-2020 23:36:16)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Шутка про тьму и свет Франческе и правда не понравилась. И хотя она не думала, что Чезаре вкладывает в свои слова какой-то особенный смысл, способность вот так смело и не особенно задумываясь прохаживаться на тему тьмы и света ей была непонятна. Она чувствовала в Чезаре какую-то вольность. Не такую, как в Хуане, который постоянно нарушал все правила, даже не замечал их, но это все-таки были какие-то простые жизненные установления и общепринятые правила ежедневного поведения. Такая вольность приносит неудобство, но не пугает. Чезаре как раз таких правил как будто не нарушал, и все-таки в нем чувствовалась способность при желании не заметить и презреть что-нибудь гораздо более существенное.
И это особенно чувствовалось теперь.
И получалось глупо. Чезаре не делал ничего предосудительного, вообще вел себя безупречно, а ей все казалось, что сейчас эта видимость спадет, и из тьмы выглянет оскал черта.
А ведь каких-то еще полгода назад Чезаре представлялся ей просто обаятельным молодым человеком, без всякого двойного дна.
Почувствовав его руку на талии, Франческа похолодела, но в следующий момент испугалась еще больше: оторвавшись от земли, она как зависла в воздухе, а потом приземлилась на ствол. Совершил это действие Чезаре легко и с таким равнодушием, как будто всего лишь поддержал ее за локоть.
- Вы хотя бы предупредили. Я ведь могла и закричать. Что бы тогда подумали?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Но вы же не закричали, - с легкостью возразил Чезаре, подтягиваясь и усаживаясь рядом с Франческой.
Он скептически осмотрел место их укрытия, пробормотал себе под нос что-то едва ли различимое, затем обхватил Франческу за плечи и со словами: "Теперь предупреждаю", - прижал к себе.
- Там мы сливаемся вот с этими ветками, - пояснил он уже вполголоса, будто то, когда они стояли на земле, давало возможность говорить, не таясь, а на дереве им оставался только шепот. - Зато, сидя близко, мы можем спокойно разговаривать друг с другом, не опасаясь, что нас обнаружат. Вы же не собирались все это время провести в полной тишине?
В голосе кардинала Валенсийского явственно прозвучала насмешка - ни в коем случае не злая, скорее он просто подшучивал, давая собеседнице и самой возможность посмеяться над своими страхами.
- Не беспокойтесь, мадонна, со мной ваша добродетель в полной безопасности.
И снова шутка, может быть более близкая по своей направленности Хуану, нежели Чезаре.
- Итак, какую мы выберем тему для разговора?

Отредактировано Чезаре Борджиа (14-05-2020 15:27:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Вот этому заверению Чезаре Франческа сразу же поверила безоговорочно. Никто ни разу не видел, чтобы кардинал Валенсийский оказывал знаки внимания какой-нибудь из придворных дам своей сестры. Хуан когда-то был замечен в интрижке с одной из них, но какой-то неявной и, кажется, так ничем и не кончившейся. Возможно, это одно из правил семьи Борджиа? Не заводить связей с благородными дамами из окружения сестры? Или даже ее просьба? Помнится, Лукреция злилась, когда Хуан ухаживал за мадонной Марией.
Чувство опасности рядом с Чезаре странным образом и становилось сильнее и меньше сковывало. Как будто от него становилось весело. Потом Франческа вспомнит, что была похожа на мышь, каким-то образом напившуюся вина и нагло бегающую под самым носом у кошки, даже не пытаясь скрыться.
- Вы предлагаете мне выбрать любую? А если я выберу вас?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Берегитесь, мадонна, кто-нибудь другой может услышать в подобных словах намек, - негромко засмеялся Чезаре. - Но я буду милосерден и предположу, что вы хотите не меня, а просто поговорить обо мне. Что ж, эта тема ничем не хуже и не лучше других, только тогда уже и я оставляю за собой право на вопросы. Хотите, заключим с вами соглашение - не лгать? Не отвечать - можно, уходить от ответа - тоже, но впрямую лгать нельзя.

Отказ от ответа - тоже ответ, кардинал Валенсийский это прекрасно знал. Разумеется, он не думал быть полностью честным, но по букве нарушать сделку бы не стал. А вот мадонна Франческа... Она вызывала желание заглянуть ей в душу, при этом Чезаре не то, чтобы не видел в ней женщину - видел, конечно, придворная дама принцессы Сквиллаче была слишком красива, чтобы этого не замечать - но больше она его волновала как некий объект для изучения человеческой природы. В ней чувствовалась какая-то тайна и тем она была интересна.

Отредактировано Чезаре Борджиа (14-05-2020 15:59:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

От двусмысленности, о которой она и не думала, Франческе аж стало жарко. И как можно быть придворной дамой уже так давно и при этом так глупо попасться? Чезаре же ответил так, что она удивилась даже больше, чем только что испугалась. Кто-нибудь другой просто бы не заметил оплошности или сделал бы вид, что не заметил. Кое-кто воспользовался бы, чтобы смутить, посмеяться или даже увериться, что ему был послан намек. Чезаре же не сделал вид, что не понял, но отметил двусмысленность как бы походя, как будто не видел в том ничего особенного. Ни должного, ни неприличного. "А ведь у них всех что-то такое есть", - подумала вдруг Франческа о всех, кого знала и кто носил имя Борджиа.
Она вдруг разозлилась на то, что ее удалось уже несколько раз и смутить и поймать, причем как бы походя и без лишней заинтересованности. "Я не дам себя запугать", - зло подумала она, хотя и понимала, что у Чезаре нет таких планов. Да у него, может, и вообще никаких нет.
- Думаете, я откажусь? Вот и нет. Я согласна.

Отредактировано Франческа Кавалли (14-05-2020 15:54:22)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Напротив, мадонна, я очень рассчитывал, что вы согласитесь.
Чезаре развернул Франческу лицом к себе и не без досады заметил:
- Все-таки женское платье крайне неудобно. Я бы предложил вам оседлать этот ствол, будто вы на лошади, но в юбке это будет сделать не так-то просто.
Ему действительно хотелось бы сидеть глаза в глаза, острота его зрения позволяла бы видеть малейшие изменения на лице собеседницы, что же касалось его самого, то он рассчитывал на собственную выдержку и темноту.
- Ну что ж, мадонна Франческа, вы придумали все это, вам и начинать.
Чезаре говорил так тихо, что вряд ли бы заглушил шорох листвы.
- Предлагаю обмениваться вопросом на вопрос, так будет честнее, не правда ли? - он усмехнулся и, протянув руку, накрутил на указательный палец выбившуюся у самого виска Франчески прядь.
Ему вдруг пришло в голову - вдруг все дело в том, что Франческа просто реагирует на него, как женщина откликается на привлекающего, но недоступного ей мужчину? Вообще-то на то похоже не было, но почему бы не проверить?

Отредактировано Чезаре Борджиа (14-05-2020 16:14:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Франческа перехватила руку Чезаре и заставила его выпустить прядь своих волос. Можно бы было его действие принять за наглое ухаживание, но она чувствовала, что это не так. Кардинал Борджиа не держал между собой и нею расстояние, но делал это так, будто она не только не понравившаяся ему женщина, но и вообще не женщина. Скорее незнакомый ребенок или пожилая женщина, которой надо помочь. С полным равнодушием.
- Я думаю, что вот это было совсем уже не обязательно, не правда ли?
Ей хотелось немного отодвинуться, но в сложившихся обстоятельствах это было бы невозможно. Тогда бы она просто полетела с дерева.
- Скажите, правду говорят, что зимой на площади Святого Петра бойню швейцарцам устроили вы?

Отредактировано Франческа Кавалли (14-05-2020 16:52:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я всего лишь хотел поправить вам прическу, - ответил нисколько не обескураженный отповедью Чезаре.
Что ж, одну из возможных причин можно отбросить - это не было кокетством в надежде на продолжение, как не было и испугом, когда женщина боится за свою репутацию или предполагает, что может проявить слабость и не совладать с собой. Отпор был дан однозначный, хотя нельзя сказать, что грубый. Учтем, мадонна Франческа.
Чезаре почувствовал тот азарт, какой бывает у охотника. Пожалуй, это маленькое приключение добавит приятному путешествию еще и смысл - знание человеческой природы никогда не бывает лишним. Что ж, женщина-загадка, поиграем. Я рассчитываю играть на ваших слабостях. А вы на чем?

- Слухи не всегда бывают лживыми, мадонна.
Чезаре признался в том, что организовал резню так же легко, как если бы его спросили, любит ли он спать до полудня.
- Если же вы хотите спросить - жалею ли я об этом или не стал ли я после этого хуже спать, я не буду придирчивым к придуманным нами правилам и отвечу сразу. - Нет, нисколько. Кто-то из этих людей ограбил дом графини деи Каттанеи, и если уж я не сумел выяснить, кто именно, отвечать будут все. Может быть среди тех, чья кровь пролилась на площади, есть и виновные в оскорблении моей матери.

Отредактировано Чезаре Борджиа (14-05-2020 18:26:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Ответ Чезаре ее не удивил. Франческа и сама была уверена, что это те слухи, которым стоит поверить. Слишком уж среди высоких людей они ходили, слишком уж не любил их слышать понтифик и слишком уж они были безумными, чтобы их можно было придумать.
Но Франческу не удивила и откровенность кардинала Валенсийского. Чувствовалось, что он совершенно правдив, обещая не лгать. Он мог бы рассказать о себе все, что угодно, а умолчать только о том, что раскрывать было не выгодно, а не стыдно.
- Вы ответили на вопрос, который я совсем не хотела задавать, - несколько слукавила Франческа. - Но раз уж вы даете мне право на второй, то я им воспользуюсь. А вы хотя бы когда-нибудь о чем-нибудь жалели и спали потом плохо?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Нет, - ответ прозвучал очень быстро и Чезаре в общем-то и не лгал, но потом, после короткой паузы, все же добавил. - Сейчас нет. В детстве да, доводилось, но потом я понял, что жалеть о том, что уже случилось, бессмысленно. Это все равно ничего не изменит, поэтому...
Он пожал плечами, показывая, что более развернутого ответа не будет, затем обратился к Франческе.
- Но я ответил уже на три ваших вопроса, - скользнувшая по губам улыбка подсказывала, что не очень-то он верит в нежелание собеседницы знать больше, - теперь моя очередь.
Но задавать вопросы Чезаре не торопился, он оттягивал момент, непонятно почему, но оттягивал.
- А вам, мадонна, бывало ли когда-нибудь так одиноко, что вы готовы бы были остаться наедине с убийцей, лишь бы не наедине с самой собой?

Отредактировано Чезаре Борджиа (14-05-2020 23:17:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

От слова "бессмысленно" Франческа даже вздрогнула. Пожалуй, кардинал Валенсийский оправдывал ее самые тяжелые подозрения. "А как же раскаяние, прощение и искупление грехов?" - обязательно бы спросила она, вот только у них с Чезаре был не спор, не попытка подловить и уж тем более не воспитательный разговор. "Я никогда не забуду это ваше "бессмысленно", - твердо решила про себя Франческа. Ненависти в ней и правда больше не было. Время лечит раны, как и новая жизнь, а возможно, она была еще и просто не способна так долго испытывать столь сильное и разрушающее чувство. Но теперь ей было понятнее, что в Чезаре пугало ее, хотя было, кажется, не с чего его бояться. Люди, не способные на сожаления, менее аккуратны в том, что делают, и им не мешает собственная поспешность.
- Одиноко? - Франческа удивилась, а потом чуть не рассмеялась. - Нет, мне всегда удавалось избежать того, чтобы это чувство стало слишком невыносимым. Просто даже не знаю, на что бы я решилась.
Чезаре, наверное, и не подозревал, что она не может себе позволить чистое чувство одиночества. Сначала, еще до него, приходит страх бедности и неустроенности, которые заставляют быстрее поворачиваться. Даже ее горе и тоска по Бернату оказались осквернены обеспокоенностью от потери места рядом с герцогиней Пезаро.
"А с убийцей с глазу на глаз можно оказаться и без всякого согласия. У меня вообще не всегда его спрашивают", - подумала Франческа про себя, но вслух говорить не стала.

Отредактировано Франческа Кавалли (15-05-2020 09:29:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Тем не менее мне кажется, что по-настоящему вы не оставались одна очень долго, может быть именно поэтому вам и незнаком этот страх, - задумчиво протянул Чезаре.
Ему и в самом деле было невдомек, с чем человек бывает вынужден мириться, если его положение подневольное, когда неспособность к гибкости означает бедность, если для того, чтобы чего-то добиться, приходится не идти, а бежать. Наверное умом он это понимал, но вот прочувствовать точно не мог. Сытый не всегда способен понять голодного.
- Но это не значит, что у вас нет других... Я хочу знать о самом страшном.
Скажи мне, чего ты боишься, и я скажу, кто ты... Вряд ли Чезаре подумал именно так, но страхи человека - его слабость, знать слабости - владеть ситуацией. Не факт, что Франческа Кавалли будет ему когда-нибудь полезной, но как-то само собой так получилось, что она перестала быть для него одной из придворных дам и обрела свое лицо. А это уже заслуживало того, чтобы узнать о ней побольше.

Отредактировано Чезаре Борджиа (15-05-2020 15:24:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

"К счастью, я никогда не оставалась долго одна!", - подумала Франческа, но про себя. Незачем было говорить это "к счастью" кому-нибудь другому.
Про себя она подумала, что Чезаре не зря задал именно такой вопрос. В нем должен был, как в зеркале, отразиться его собственный страх. Но зеркало было кривовато, и прочитать отражение точно было никак не возможно. Но одиночество точно что-то значило для кардинала Валенсийского.
- Вы хотите знать, чем меня можно напугать? - спросила Франческа.
Чего она не опасалась, так это что о ее откровенности узнает кто-нибудь еще, кроме Чезаре. Вот уж на кого он не был похож, так это на того, кто жаждет с кем-то поделиться хотя бы чем-нибудь.
- Что же, я могу сказать, чего боюсь, но вот напугать этим у вас меня не получится. Страшно - это что кто-нибудь очень... назовем это... важный... припишет тебе что-то плохое, недостойное или дурное и ошибется. Но ты никогда этого не узнаешь и не сможешь опровергнуть.
Очень понятный страх со стороны того, кто кругом от всех зависит. Франческа и не знала, насколько близко сегодня была Санчия к тому, чтобы ошибиться. И как ей повезло, что принцесса оказалась не только подозрительной, но и проницательной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Нет, мадонна, у меня не было такой цели, - возразил Чезаре с едва заметной насмешкой, по правде говоря, он не очень-то старался ее скрыть, хотя нельзя сказать, что насмехался в открытую. - Значит, вы больше боитесь не того, что есть, а того, что может быть. А вы не думали, мадонна, что если вы важны этому человеку так же, как и он вам, то перед тем, как закрыть перед вами двери, и буквально, и фигурально, он все же должен был бы захотеть задать вам вопрос, ну или хотя бы попытаться узнать, так ли это?
Вдалеке послышался голос Диего Кавалларо и хотя это было действительно вдалеке, Чезаре наклонился к Франческе и зашептал, касаясь губами ее уха:
- Не знаю, кто или что вас так разочаровало в людях, но позвольте дать вам совет - если вы когда-нибудь узнаете о близком человеке то, что его очерняет, не торопитесь с выводами. Вы спросите меня - при чем тут я, речь ведь шла о другом человеке... Не знаю, может и не при чем, но подобный страх может возникнуть только тогда, когда кто-то с вами так уже поступал. Если такого не было, то объяснение вашему страху может быть только одно - вы сами способны на такой поступок.

Отредактировано Чезаре Борджиа (15-05-2020 17:32:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

"Если вы важны... Да кому так уж незаменима придворная дама или даже любовница?", - с горечью подумала Франческа. Она не обманывалась и никогда не почивала на лаврах, возможно, поэтому еще и у дел. Когда-то она была придворной дамой Лукреции, и даже самой близкой. И что же? Герцогиня Пезаро, может, и с сожалением оставила ее, уезжая во владения к мужу, но, возвратившись, уже не взяла обратно. Спасибо, что порекомендовала принцессе Сквиллаче. Мадонна Санчия - госпожа, которая знает чувство благодарности к тем, кто ей служит. Но нельзя обманываться, одна ошибка - и она выставит ее за дверь, как Глориуччу, а то, что она, Франческа, хранительница тайны, сыграет против нее. И кардинал Сфорца... можно ли быть уверенной в чьей-то очарованности или довольстве? Делай лучшее из возможного сейчас, чтобы все эфемерное все больше обретало черты долгого, но помни, что даже и вечное все может обернуться в прах.
Обо всем этом Франческа не стала говорить Чезаре. Она не боялась быть непонятой - наоборот, кардинал Валенсийский, кажется, очень понятливый и догадливый. Но зачем проводить лишнюю черту между собой и им? Братом герцогини, входящим к ней в дом, как к себе, и придворной дамой? Разница и так понятна, но Франческа не хотела демонстрировать ее лишний раз. Гораздо лучше вот такая игра на равных. Пусть она и не очень по-настоящему.
- Возможно, вы угадали, - согласилась она с Чезаре. - Возможно, я бы и могла поступить так же. Но я этого еще не знаю. Или мне кажется, что не знаю.
Неожиданно чей-то голос раздался гораздо ближе. Вздрогнув, Франческа замолчала и невольно вжалась плечом в плечо кардинала Валенсийского.

Отредактировано Франческа Кавалли (16-05-2020 13:50:57)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Не волнуйтесь, мадонна, это всего лишь шутки темноты, - вполголоса успокоил Франческу Чезаре, но после этого и сам замолчал.
Не голос, а голоса слышались откуда-то сбоку, только определить расположение, а тем более расстояние не представлялось возможным.
Жаль. Чезаре не хотелось бы, чтобы их нашли именно сейчас, сейчас, когда он вроде бы начал что-то понимать в загадке под именем Франческа Кавалли. Во всяком случае, к него появилось ощущение, что он движется в правильном направлении.
Дама была колючей, хотя ни в коем случае не невежливой, она будто все время была настороже. Если бы Томмазо Манцони не поймали, Чезаре бы присмотрелся к ней более внимательно, но и сейчас Франческа Кавалли казалась ему шкатулкой с двойным дном. Необязательно опасной, скорее, неопасной, но заслуживающей того, чтобы за ней наблюдали.
«Мы еще не закончили наш разговор, мадонна, мы его еще закончили».

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-05-2020 22:53:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Прятки. Тьма вокруг и тьма в душе. 11.08.1495. Тиволи