Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Удивлять и удивляться. 10.08.1495. Тиволи


Удивлять и удивляться. 10.08.1495. Тиволи

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

21

- Ну так сейчас она этого не сделает, - пожал плечами Микелотто, давая понять, что даже не сомневается в том, что говорит.
Как бы хорошо он не относился к герцогине, но мог бы беспристрастно перечислить все ее недостатки - те, что всегда и приписываются женщинам. И тщеславие, кокетство и тяга к развлечениям и чувственным удовольствиям - на первом месте.
- Мне жаль тебе это говорить, Чезаре, но этот Кампана как нельзя лучше подходит настроению палаццо твоей сестры. Он обходителен, неглуп, остроумен и умеет преступать грань приличий. И еще не отказывает себе в праве так и делать. Полагаю, этим он тебе и не нравится? Слишком быстро себе позволил?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Я чувствую в нем чужака, - коротко ответил Чезаре.
Он мог бы долго рассуждать о том, что Кампана слишком быстро освоился, что его заигрывания с дамами вызывают оскомину, а настойчивые попытки стать своим только раздражают, однако кардинал Валенсийский нашел ту единственную фразу, которая полностью передавала его отношение к сыну банкира.
И дело тут было не в сословных различиях, хотя и они имели место быть, а скорее в том, что Кампана казался Чезаре насквозь фальшивым. Сын понтифика допускал, что может ошибаться, но на всякий случай решил держаться с Даниэле настороже.
- И что бы ты сейчас не говорил, Микеле, тебе он тоже не нравится, - закончил суховатым смешком Чезаре неприятную тему.
Неприятную еще и потому, что слишком много правды было в словах кузена. Слишком много.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-03-2020 22:56:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Если герцогиня Пезаро, ее брат Чезаре и кузен дон Мигел со стороны являли собой прямо образчики серьезности - каждый по своей причине - то Лучано по настроению больше походил на Катерину Гонзага, был явно весел и улыбался так широко, словно только что получил желанный приз. Он держался ближе к герцогу Гандии, с которым, как он уже понял, можно рассчитывать на взаимопонимание и даже общую снисходительность.
- Мадонна Катерина - настоящая красавица, - прищелкнул языком Лучано, позволяя тем себе некоторую вольность. - Ей-богу, у нас в Тиволи еще никогда не было такого цветника. И голос у нее как у мастерски сработанной лютни. Право слово, мне даже все равно, что она будет говорить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Не забывая о молчаливом предупреждении Лукреции, Хуан коротко хохотнул и понизил голос - так, чтобы слова не долетали до дам:
- Если верна хотя бы малая часть того, что я о мадонне Катерине слышал, то все следующие дни мы будем иметь счастье ежечасно наслаждаться звучанием этой лютни. Но хочу тебя, дружище, предупредить - будь умерен в своих комплиментах графине, ибо она не только прекрасна лицом, а еще и умеет читать в мужских душах... Даже если в них вообще ничего не написано. Не дай бог она заподозрит, что кто-то испытывает к ней нечто большее, нежели просто симпатия... Поверь, в своем желании вернуть вот к примеру тебя в лоно семьи милейшая Кати - так графиню называет моя сестра... так вот, милая Кати развернет целую военную кампанию, и чем чаще ты будешь уверять ее, что она ошибается, тем сильнее будет ее уверенность в твоих чувствах. Я слышал, что этой своей настойчивостью одного почтенного господина она довела почти до удара. Так что ради твоего же блага будь осторожнее в выражении своего восхищения.
В последний момент Хуан заменил идальго на более обезличенное обращение. Нет, он бы с огромным удовольствием рассказал Лучано всю историю без утайки, но не был уверен, что тот в свою очередь не перескажет ее кому-нибудь еще, и слух о том не дойдет до дона Мануэля. А настраивать против себя Гонсалеса сейчас, когда от него во многом зависело, сколько еще герцог Гандии пробудет в Риме, было бы крайне недальновидно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

25

- Да что ты говоришь? - притворно ужаснулся Лучано, а потом зашелся хохотом от восторга. - Я бы дорого дал, чтобы увидеть историю своими глазами! Бедняга! Он просто все неправильно сделал.
Чего Лучано никогда не опасался, так это возможности вдруг оказаться в сложном, ложном или двусмысленном положении. Что другого бы смутило, ему бы понравилось. Ну а чем его можно бы было напугать? При той славе, что плелась за Лучано хвостом, никакой новый слух не принес бы ему никакого вреда.
- Боюсь, я уже сделал многое, чтобы графиня сочла меня потрясенным ее красотой. И знаешь, что я тебе скажу? Пожалуй, я и дальше не буду скрывать своего восхищения. Она ведь и впрямь красива, а еще и очаровательна. И пусть ее светлость сочтет меня влюбленным. Мне это даже польстит, пожалуй. Это будет самое приличное, в чем меня когда-либо подозревали. Я думаю, пора бы мне обзавестись прекрасной дамой сердца. Как думаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Ну, смотри, я тебя предупредил, - со смешком отозвался Хуан.
Вообще-то если бы не опасения, что дон Мануэль предпочтет позорное бегство новой встрече с графиней да Монтеведжо, он бы с большим удовольствием понаблюдал бы за страданиями Гонсалеса, но приходилось признать, что лучше бы очаровательная Кати обратила свой пыл на кого-то другого. Так почему бы этим кем-то не стать Лучано Орсини, тем более, что он и сам совсем не против.
- Если станет совсем туго, я найду для тебя тайное убежище, - от собственного благородства, а может от внезапного порыва ветра, у Джованни на глазах выступили слезы. - Только ты, дружище, все же не забывай, что женат - мадонна Франческа может не оценить твоей тонкой шутки, и будь аккуратен при Лукреции. Сам же видишь, моя сестра взяла графиню под свое покровительство, - и не зная, что чуть ли не слово в слово повторяет слова Чезаре, Хуан засмеялся. - Лукреция ведет себя так, словно это она старше Катерины, а не наоборот... Чувствую, дружище, с твоей помощью мы знатно поразвлечемся. Только будь осторожен и на всякий случай береги лицо, помни, что царапины от женских ногтей заживают очень долго.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

27

- Ну что ты, Джованнино, я не собираюсь смеяться над мадонной Катериной. Это было бы невежливо. Я буду отдавать должное ее красоте, и только! Франческа на это точно не обидится, - с легкомысленной уверенностью заявил Лучано. - Я воздаю ей должное и днем и ночью. Неужели она расстроится, что я оказываю всяческое гостеприимство подруге герцогини Борджиа, при этом только днем?
Лучано в глубине души соглашался с Хуаном, что "очаровательная Кати" выглядит младше Лукреции Борджиа. Да что там, она была как ребенок! Не может же Франческа этого не увидеть! Ревновать к Катерине Гоназага просто невозможно, хотя она и впрямь чертовски хороша.
- Красивым женщинам надо поклоняться, иначе они зачахнут от тоски. Позволить такой красоте поблекнуть - это уже прегрешение. А за мной и так куча грехов, я бы не хотел обзаводиться еще одним. Но обещаю тебе с такой уверенностью, с какой вообще никогда ничего не обещал, что все мое восхищение будет чисто созерцательным, и только глупец или безумец этого не заметит.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Ты недооцениваешь женской ревности, - хмыкнул Хуан, нисколько, впрочем, не пытаясь отговорить Лучано.
Еще чего - пропустить такой спектакль! Да и Гонсалес не начнет в ужасе паковать дорожный сундук, как только увидит, что пыл графини да Монтеведжо на этот раз направлен совсем на другого. Жаль только, что нельзя поделиться планом Орсини с Лукрецией - вдруг ей это не понравится... Ну может быть потом, когда станет понятно, что ее Кати никто и не думает обижать.
К несомненной красоте Катерины Гонзага Хуан остался равнодушен, и может быть еще и потому, что смотрел на графиню через призму своего знания о ней. Герцог Гандийский в принципе отказывал пусть не всем, но многим женщинам в уме, и все же непосредственность Кати и его обескураживала. Хотя, если подумать, все складывалось наилучшим образом - общительная графиня станет центром их маленькой кампании и оттянет на себя внимание многих. Как раз то, что и нужно им с Лукрецией.


Эпизод завершен

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Удивлять и удивляться. 10.08.1495. Тиволи