Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Метаморфозы. Самый конец августа 1494 года. Бассанелло


Метаморфозы. Самый конец августа 1494 года. Бассанелло

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

Следует за эпизодом Искушение браком. Август 1494. Бассанелло


Джулия Фарнезе - 19 лет
Орсино Орсини - 21 год
Алессандро Фарнезе - 26 лет
Тереса Капуто - 24 года


Отредактировано Алессандро Фарнезе (05-03-2020 19:27:16)

Подпись автора

Кардинал от юбки
Я достигну большего

21

Вот такая вспышка в Орсино была для Тересы внове. И пусть он быстро остыл, она очень испугалась. И чем таким его околдовала жена, которая одно слово что супруга? Шлюха она, и все слова. Христова невеста... Да гулящая жена какого-нибудь торговца старьем - и то по сравнению с ней образчик чистоты. Ведьма. Приворожила. Уж не красотой своей точно. Да и не так она прекрасна, как рассказывают. Больше гонору, чем блеску, только пыль в глаза и умеет пускать.
Всего этого Тереса герцогу Бассанелло не сказала, хотя и была очень обижена и разочарована. Столько дней она делала все, чтобы ему было хорошо, и разве он оценил это по-настоящему? Нет, ему нужна его женушка, которая не пройдет и месяца, как снова что-нибудь выкинет! По лицу ведь видно, что из таких! Ангельское только выражение, а что за ним лицо дьявола мерцает так явно, что и счищать личину не надо, Орсино даже не замечает.
Тереса сделала то, что посчитала сейчас лучшим - не стала сдерживать слез.
- Простите, ваша светлость, - она поднялась и стояла, не вытирая катящихся по щекам слез. - Я ведь только ради вас.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Орсо сморщился, противостоять слезам он так и не научился, да и раньше ему этого и не требовалась: Адриана де Мила, когда хотела добиться своего, действовала совсем другими методами, а с Джулией у них было не так уж много времени, чтобы он привык к женским хитростям.
- Тереса, ну что ты, право? - не зная, что предпринять, он растерянно смотрел на плачущую любовницу, затем неловко прижал ее к себе. - Ну будет, будет... - пробормотал, поглаживая ее по вздрагивающим плечам. - Я понимаю, что ты не со зла.
Он еще что-то говорил, убеждал, утешал и как-то так само по себе получилось, что почти пообещал ей, что еще немного и все снова будет как прежде. Конечно, не так прямо и не в таких выражениях, но при большом, да даже и небольшом желании его слова можно было именно так воспринять.

Отредактировано Орсино Орсини (10-03-2020 15:23:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

Тереса все очень правильно поняла про Орсино: многое случается потому, что он не может воспротивиться, вернее - очень не любит этого делать. Но почему-то все равно теперь услышала то, что и хотела, и совершенно поверила его заверениям. Раз он говорит, что скоро станет все по-прежнему, значит так и будет. Правда, не очень было понятно, как, ведь Джулия Фарнезе ведет себя так, что и подозревать нельзя ее в скором отъезде. А что он не будет выставлять ее сам, Орсино только что дал прямо понять. Но ему ведь лучше известно?
Но гораздо больше Тересу смущало отношение герцога. Оно изменилось, она это точно почувствовала. Раньше он всегда радовался ей и старался продлить их пребывание рядом. А теперь как будто хотел, чтобы она поскорее ушла. И вот здесь обмануться у нее уже не получалось.
Зато Тереса была настроена все вернуть назад. И если Орсино надеялся, что, получив от него ответ, Тереса удалится, то сама она решила, что уйдет только если ее попросят прямо и недвусмысленно. Хитрое решение для того, кто знает: прямота - не сильная сторона герцога Бассанелло. Всхлипнув еще несколько раз после того, как уже успокоилась, Тереса села в кресло и вольготно в нем расположилась.
- Я больше не буду говорить о плохом, - пообещала она. - Я так соскучилась по вам.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Орсино мысленно застонал - эту ночь он рассчитывал провести в одиночестве, однако Тереса рассчитала все верно и он снова пошел по пути наименьшего сопротивления. Правда, особого восторга изображать не стал, но и  выставлять любовницу прочь из спальни - тоже.
- Я тоже скучал, - солгал лишь для того, чтобы что-нибудь сказать, затем решив, что этим достаточно потешил самолюбие женщины, перевел разговор на другую тему. - Только ты должна понимать, пока здесь гостит кардинал Фарнезе, мы должна быть безупречны. Тебе не стоит это время приходить ко мне, ни к чему это, - произнес веско и добавил, чтобы избежать новой порции слез. - Если будет возможность, я сам буду приходить к тебе.

Про себя Орсино подумал, что получилось неплохо - пока брат Джулии находится в Бассаннело, можно не думать о двусмысленности ситуации, не нужно разрываться между двумя женщинами... ну а потом... ну а потом уж как Бог положит. Пока же, раз уж Тереса здесь и явно уходить не собирается, можно провести время вполне приятно, и воспрянувший духом Орсо приглашающе похлопал по подлокотнику своего кресла:
- Ты, кажется, говорила, что соскучилась?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

- Конечно, я буду очень, очень осторожна! - с радостью согласилась Тереса.
Ей важна была маленькая победа здесь и сейчас, а дальнейших побед она добьется потом, когда придет время. Все равно ведь вообще не важно, что пообещает Орсино теперь. Он может сказать, что будет приходить к ней каждую ночь, но ведь это совсем не обязательно так и будет! Он всегда верит в то, что говорит, а потом делает так, как получается.
Знать бы еще, сколько тут пробудет кардинал Фарнезе! Хотелось бы, чтобы дела забрали его в Рим. Все-таки французы пришли. А может, он заберет с собой и Джулию? А ведь и правда такое может случиться! У Тересы даже на душе потеплело. Жаль только, что Орсино прямо попросил ее не приходить больше. Ну ничего, пару дней она так и сделает, а вот потом, если герцогиня не уберется или если Орсино не придет сам, найдет возможность пробраться к нему и сказать что-нибудь такое, чтобы он не сердился. Получилось же у нее сегодня, выйдет и потом.
- Очень, очень соскучилась, - проворковала Тереса, садясь на подлокотник кресла.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Метаморфозы. Самый конец августа 1494 года. Бассанелло