Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свидание с сюрпризом. 09.08.1495. Рим


Свидание с сюрпризом. 09.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Вечер и день прошли в подготовке к завтрашнему отъезду. Лукреция предвкушала уже маленькое путешествие - новое место, приятное общество, встреча Катерины Гонзага... Пребывание в Тиволи наверняка будет уютным и не менее занимательным, чем торжественный прием в Санта-Мария-ин-Портико или даже маленький вечер для узкого круга в ее гостиной.
Как она и думала, поздним вечером к ней зашел отец. Родриго посетовал, что ему будет ее не хватать, но бессовестной Лукреции не хватило притворства, чтобы сделать вид, что она намеревается скучать. Она беззастенчиво заявила, что совсем скоро вернется и что ее поездка - лучшее, что она может сделать для дружбы Борджиа и Орсини. Он пробыл у нее не меньше часа, засыпая вопросами и советами, и Лукреции показалось, что ей не слишком-то удалось его убедить, что с ней не может случиться ничего плохого. Встретила она отца уже лежа в постели, и под конец весьма убедительно изображала из себя засыпающую. Но как только Родриго вышел, Лукреция поднялась, и стало очевидно, что сна у нее нет ни в одном глазу.
Пантисилея вновь натерла ее душистым маслом и уложила волосы. Может, ей показалось, но Лукреция была уверена, что сегодня служанка по-особенному тщательно помогает ей подготовиться к свиданию.
Наконец, она была совсем готова, села на скамью у окна и подставила себя едва заметном дуновению ветерка из окна, чтобы остатки влаги испарились с ее кожи. Настало время последних указаний.
- Он всегда ждет в исповедальне. Ты будешь там чуть раньше, чем он идет сюда. Вот ключ. Им ты откроешь дверь, ведущую из коридора в капеллу. Когда зайдешь, обязательно запри ее за собой. Посмотри вторую дверь, ведущую в собор. Она будет наверняка открыта, ведь отец ушел очень поздно. Закрой ее на засов и лишь потом подходи к исповедальне. Сначала шепни, кто ты и что ты от Лукреции, и скажи обязательно, что "мадонна Лукреция ленту сегодня не оставляла". Скажи ему потом "Ваша светлость, мадонна Лукреция доверилась мне". Если ты все поняла, то иди.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Пантисилея готовила Лукрецию к свиданию, а про себя в это время думала, что, оказывается, сама она испорчена намного больше, чем предполагали ее мать или графиня деи Каттанеи. Еще бы, ведь то, что таинственным любовником герцогини Пезаро оказался ее брат, Кьяра восприняла можно сказать спокойно, будто ничего в том особенного нет. Конечно, не в ее положении осуждать такую связь, грех самой Пантисилеи еще страшнее, но хотя бы удивиться она должна была. Должна, вот только не удивилась. Может быть еще и потому, что мало знала в своей жизни таких же бьюще в глаза чувственных людей... что ж, кровь Борджиа - не водица, да и мадонна Ваноцца только с виду холодна, а огонь в ней бушует ого-го какой.

Наставления герцогини Кьяра выслушала, не перебивая, лишь потом на всякий случай повторила, чтобы убедиться, что все запомнила правильно. Она прекрасно понимала - вскройся эта история и ей не поздоровиться в первую очередь, однако вместо того, чтобы бояться, испытывала что-то вроде возбуждения или азарта. Оказывается, и чужой грех может вызывать огонь в крови. Помимо всего Пантисилея не могла не чувствовать себя польщенной - разумеется, она не обманывалась в причине выбора, и все же ей льстило, что герцогиня ей доверилась.

- Ваша светлость, не волнуйтесь, я сделаю все в точности, как вы сказали, и про ленту упомянуть не забуду.

Видимо это был их тайный знак... Что ж, теперь им это не понадобится.
Дождавшись положенного времени Кьяра заспешила вниз. Она торопилась исполнить распоряжение мадонны Лукреции, хотя себе-то признавалась - ей было ужасно любопытно посмотреть на выражение лица герцога Гандии, когда тот поймет, что она посвящена в их с герцогиней Пезаро тайну.

Отредактировано Пантисилея (12-02-2020 22:44:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Отъезд на вилу был намечен на ранее утро - так, чтобы успеть добраться до жары, однако ни Хуан, ни Лукреция не сочли это достаточной причиной, чтобы провести эту ночь по отдельности. Правда, в исповедальне его ждало разочарование, и беглый осмотр, и тщательные поиски выдали один и тот же результат - ленты внутри не было. Это могло обозначать все, что угодно, в том числе и то, что у Лукреции не было возможности спуститься вниз, поэтому Хуан решил немного подождать внутри, ведь вернуться обратно в Апостольский дворец он всегда успеет.

Нельзя сказать, что он расположился с большим удобством - не для того исповедальни предназначены, но все же кое-как устроился и даже умудрился не то, чтобы вздремнуть, а скорее глубоко задуматься, и оттого едва удержал возглас удивления, услышав чей-то тихий, но вполне понятный шепот. Конечно же он не стал сразу выдавать свое присутствие, но говоривший был настойчив и несколько раз повторил слова про ленту... Вернее, это был не он, а она - незнакомка назвалась служанкой Лукреции и Хуан был склонен в том ей поверить.
О тайном знаке знали только двое, по крайней мере точно знали, а догадаться другим было неоткуда, потому, пусть и не без колебаний, он все же решился. В самом худшем случае он разыграет недоумение, мол, ждал тут кое-кого другого - прости, Санчия! - и не очень понимает, что это за шутки.

В этих сомнениях он даже не успел удивиться, поняв, что служанка не лгала. Перед ним действительно стояла Пантисилея и судя по тому, как она тайком бросала на него любопытные взгляды, девица и в самом деле оказалась посвящена. Но здесь задумываться над этим неожиданным поворотом Джованни не стал, а удостоил Кьяру кивком приветствия и молчаливо указал глазами на дверь.

Все вопросы - потом, и заданы они будут не служанке, а ее госпоже.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

5

Пантисилея не вздрагивала от каждого шороха и не дрожала как лист на ветру, и все же она волновалась, но ровно до того момента, как герцог Гандии появился из исповедальни. Дальнейшая ее роль сводилась лишь к тому, чтобы проводить Хуана Борджиа до спальни герцогини Пезаро, и закрыть за ним дверь. По пути им никто не встретился и Кьяре не пришлось доказывать свою преданность - впрочем, этому она как раз была рада.
Санта-Мария-ин-Портико спал в ожидании скорого отъезда главной своей хозяйки, наверняка сладко спал и музыкант Паоло, вот только у Пантисилеи были на этот счет свои соображения. Пусть из-за этого ей и сна останется-то совсем чуть-чуть, отпущенное ей ночью время она использует с самым лучшим для себя образом, и вряд ли ее любовник когда-нибудь узнает, кому он обязан внезапно вспыхнувшей страсти своей любовницы.

Отредактировано Пантисилея (13-02-2020 13:14:45)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

А вот Лукреция и вздрагивала от каждого шороха  и дрожала. Как только Пантисилея ушла, как это бывает, мысль, как замечательно все устроилось, сменилась опасением, что идея не так уж и хороша. Больше всего Лукреция волновалась, что Хуан просто не поверит Пантисилее. Может, все-таки надо было послать ему письмо? Чтобы оно вдруг оказалось в руках отца? А если отец все-таки увидит Хуана в сопровождении служанки своей дочери? Вряд ли поверит, что Пантисилея ведёт его к Санчии. Но нет, все-таки все было сделано правильно. Вот только ожидание, которое не продлилось и четверти часа, показалось долгим, длиною в ночь.
Когда Хуан появился, Лукреция сидела на постели, завернувшись в турецкий халат. От волнения и августовская ночь показалась прохладной. Звук закрывающейся двери, шаги удаляющейся Пантисилеи... Теперь можно было вздохнуть с облегчением.
Никогда еще Хуан не появлялся у неё с таким ошарашенным видом и, видимо, далёкими от главной цели свидания мыслями.
- Вот видишь, теперь у нас и правда есть ангел-хранитель.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Первое, что так и рвалось с языка, это беспокойство о душевном здоровье Лукреции. Соблазн был велик, однако Хуан, хоть и не без труда, все же взял себя в руки и вкрадчиво, с обманчивой ленцой поинтересовался:
- Сладкая, что все это значит? Сколько ты заплатила этой девице и сколько, как думаешь, она продержится на дыбе, перед тем, как выдаст наш секрет?
Возвращая себе присутствие духа, он шумно выдохнул:
- До сих пор мы зависели от молчания только Санчии. Но она - одна из нас, потому в ней-то я как раз не очень сомневался. Раз не убежала с криком ужаса сразу, значит, свой выбор уже сделала. К счастью, выбор в нашу пользу. Но довериться служанке, пусть даже той, которую ты знаешь с детства! Тебе не кажется, что это чересчур опрометчиво?

Сейчас Джованни больше напоминал старшего брата, читающего нотацию своей сестре, нежели пришедшего по зову души и тела любовника. Он был растерян, и оттого зол, при этом вымещать свою злость на виновнице ему совсем не хотелось, но и делать вид, что все в порядке, также было невозможно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

8

Лукреция не могла не наслаждаться произведенным впечатлением и не могла понять, что ей нравится больше: как Хуан злится или как он растерян.
- Еще ни разу такого не было, чтобы ты хотел меня задушить. Это что-то новенькое... Жадничать с Пантисилеей будет не справедливо, но дело не только в деньгах. Она, конечно, не одна из нас, но кое-что общее у нас есть. Ее тайна в чем-то даже смелее нашей. Ты не будешь на неё за это злиться? Ее первым возлюбленным и любовником был ее собственный дядя и крестный.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

- Откровенно говоря, едва удерживаюсь, чтобы не свернуть тебе шею, - честно признался Хуан, хотя при виде крайне довольной собой Лукреции его злость, как ни странно, поутихла.
Это не значило, что он был готов спустить Креции с рук ее выходку, но проучил бы ее уже не так, как брат учит строптивую сестрицу, а куда более гуманным способом. Правда, это тоже требовало, чтобы виновнице задрали юбку.
Хуан был уже готов воплотить свои мысли в действия, когда следующие слова Лукреции едва не сделали из него, фигурально выражаясь, евнуха.
Удивление наложилось на потрясение, и на какое-то время Джованни даже дара речи лишился.
- Вот так новость... - протянул он, словно в его привычках было знать все сплетни о слугах. - И откуда, сладкая, тебе это известно? Если от этой твоей Кьяры, то я бы сто раз подумал верить ли ей - с чего бы ей тебе в этом признаваться? Как бы, милая, не получала твоя доверенная служанка деньги еще и из папской казны.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

10

Вот теперь был черед Лукреции удивиться.
- Не думаешь же ты, что отец подкупил Пантисилею, чтобы она рассказала эту историю? В надежде поймать нас? Хуан, тебе вредно состоять в посольстве, ты становишься слишком подозрительным.
Но хотя она и пыталась шутить, все-таки испугалась и задумалась. А вдруг Хуан все-таки прав? Разве отец не стал сначала вице-канцлером, а потом понтификом именно потому, что умел всегда быть умнее и неожиданнее других? И если он такой со всем миром, то что ему стоит поймать за руку двоих своих детей?
Лукреция прикусила язык и задумалась. Некоторое время она восстанавливала в памяти разговор с Пантисилеей.
- Нет, - наконец, замотала головой она. - Нет, это невозможно. Ты не слышал, как она рассказывала...  С какой страстью. И она не сама начала разговор. Просто сегодня приходил этот Марчелло, и Кьяра была сама не своя. Я почти вытащила из нее эту историю, сказав, что иначе спрошу у матери.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Хуан с сомнением посмотрел на Лукрецию, потом вспомнил:
- Марчелло... ты хочешь сказать, что этот садовник?.. Сладкая, неужели бывают такие совпадения? Наша мать никогда бы его сюда не пустила, ты же ее знаешь!
Но тут он и сам задумался - ничего странного в поведении слуг он не заметил, но так он никогда не страдал настолько болезненным любопытством, чтобы наблюдать еще и за прислугой.
"Для этого в нашей семье достаточно Чезаре", - хмыкнул он про себя, а вслух произнес:
- Хотя, зная тебя, не сомневаюсь, ты поставила ее в то положение, когда она не смогла отказать. Вот что, сладкая, я потом сам поговорю с твоей амазонкой, и если мне что-то покажется хотя бы немного подозрительным, тут же ее и удавлю.
Вообще-то сейчас Хуан уже больше шутил, нежели был серьезным, и не потому, что сам поверил в невозможное, а потому что видел, что в этом верит Лукреция. В конце концов, если служанка продалась, они узнают очень скоро - если в ближайшее время сюда не примчится разгневанный понтифик, значит, можно будет успокоиться. В том, что отец бы не стал медлить, можно было не сомневаться - он бы пресек это на корню и, пожалуй, сегодня была бы последняя ночь, которую Хуан провел бы в Риме.

Своих соображений Джованни сестре не сказал, а спокойно улегся на кровать. Конечно, он бравировал и при мысли что будет, если Лукреция ошиблась, ему было по-настоящему страшно, но что бы там ни было, они уже не в силах что-то изменить, и если уж предстоит вечная разлука, то последние часы лучше провести вместе, чем порознь.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

12

- Не пугай Кьяру, - вскинулась Лукреция. - Я не хочу, чтобы она боялась.
Она совершенно точно чувствовала то, чего не могла бы объяснить и еще меньше доказать - между нею и служанкой была крепкая, прочная связующая нить, которая дорогого стоит. Кьяре Лукреция верила, как и в то, что она ей предана и была искренна в своих клятвах. Любую преданность можно сломать, но Лукреция точно знала, что с Кьярой для этого придется самое малое очень сильно постараться.
Но Хуан все-таки сомневался, и Лукреция его понимала.
- Мать и не пускала Марчелло ко мне. Я на нее всегда обижалась. Раньше думала, что она не хочет, чтобы садовник работал в доме Адрианы де Мила. Потом - там, где она вообще есть. Она и вчера не хотела, но я так попросила, что она не смогла отказать. Ей бы пришлось объясняться. Теперь я понимаю, почему ей так этого не хотелось. И еще понимаю, почему семь лет назад ко мне вдруг приставили Кьяру. В один день, вдруг, - Лукреция вздохнула и с обидой закончила. - Я-то думала, мама хочет, чтобы рядом со мной был кто-нибудь из ее дома. Что она спрашивает обо мне. Нет, она просто выгнала Кьяру. И не на улицу только потому, что ценила ее мать. Да и Марчелло оставила не из жалости - просто он лучший садовник в Риме. Графиня деи Каттанеи ничего не делает просто так и бывает безжалостной, правда, братик?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Хорошо, не буду я трогать твою драгоценную Кьяру, - сдаваясь, Хуан поднял руки вверх.
На самом деле в другой ситуации он бы не поддался ни на просьбы. ни на шантаж, но именно из тех соображений, что о предательстве они все равно вскоре узнали бы, не стал спорить. Смысла не было.
Он внимательно выслушал все соображения Лукреции и задумчиво протянул:
- Знаешь, сладкая, я всегда считал, что отец гораздо сильнее матери. Естественно, нас же у нее забрали и она ничего не сумела с этим сделать, он выдавал ее раз за разом замуж и она послушно вступала во все эти браки... И только совсем недавно я понял, что далеко не во всем она давала брать над собой верх, может быть единственное, где она по-настоящему проиграла, так это в борьбе с Адрианой... Говорят, у них была знатная стычка - вскоре после того, как Джулия стала любовницей отца. Тогда наша мать пришла на Монтеджордано и устроила страшный скандал. Ты думаешь потому, что Адриана подложила свою невестку? Нет, сладкая, она орала потому, что ее дочь будет жить в одном доме с любовницей ее отца. Да, она этим ничего не добилась, но ведь и отцовского гнева не побоялась.

Приподнявшись, Хуан притянул Лукрецию к себя и положил ее голову себе на плечо - как ни странно, у него сейчас не было плотских мыслей, ему просто хотелось обычной близости - чувствовать Крецию рядом.
- Я не уверен, что я привязан к матери - вот Чезаре, он да, он ее действительно любит, и соглашусь с тем, что она снисходительна к себе и безжалостна к другим, но, знаешь, с некоторых пор я стал больше ее понимать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

14

- Ты тоже снисходителен к себе и безжалостен к другим?
Лукреция спросила вроде как шутя, но поняла, что прозвучало очень правдиво.
Признание Хуана ее очень удивило и даже как будто напугало. Разве можно признаваться в нелюбви к матери? Не любить ее нельзя. Но нельзя не значит невозможно.
Хуан часто делал невозможное, которое пугало, а потом... потом она делала точно так же. Однажды она поняла, что его влечет к ней, и ужаснулась. А теперь? Теперь могла сойти с ума только от одной мысли, что все-таки нашла бы в себе силы отвергнуть его.
- Я тоже снисходительна к себе? Но я не безжалостна к другим... Хотя если вспомнить Джачинту или Рамону... Но я же не заставляла их, они даже были рады. Так что это не считается.
Лукреция поняла, что лукавит и... решила перестать думать об этом.
- Ко мне ты был безжалостен, когда зимой почти преследовал и заставлял ревновать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Ты лукавишь, сладкая. Твоя придворная дама в Градаре в итоге оказалась в выигрыше, но с той ли охотой она легла в постель миланского герцога, как тебе это показала? А Рамона - дай бог не угаснуть ее красоте... пока в Риме Гонсалес - она бы обошлась без дополнительных условий. Хотя в последнем случае я тебя нисколько не осуждаю, - Хуан снисходительно улыбнулся, как замечал это за отцом, но потом не выдержал и засмеялся. - Впрочем, не осуждаю я тебя и в первом. Все, что служит нашему удовольствию... ну или прочим интересам - все во благо.

Было немного странно вот так лежать и просто разговаривать. Не в том смысле, что они обычно молчали, но в самом начале их свиданий им и в самом деле было не до бесед, а вот сейчас они были наедине, но не спешили переходить к любовным играм.
- Я не был жесток, я просто тебя хотел и чувствовал в тебе ответное желание. Ты боролась с собой, а не со мной, хотя и не осознавала этого.
Хуан замолчал и какое-то время просто смотрел на Лукрецию. Он редко бывал по-настоящему серьезен, разве что когда был зол, но сейчас ему шутить не хотелось.
- Я тоже боролся с собой, сладкая, и проиграл этот бой. Я пытался напомнить себе, что ты моя сестра, убеждал, что на земле достаточно других женщин, но думал только о тебе. Я чувствовал себя одержимым, а ты... ты избегала меня и это приводило меня в бешенство. Потом я сказал себе, что ради тебя же должен оставить тебя в покое, но как только я решился на это, увидел в твоих глазах отклик... пусть даже это была только ревность... А теперь я вижу в твоих глазах любовь и понимаю, что все сделал правильно. Даже если для этого мне пришлось сначала сделать тебе больно.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

16

- Я не знаю, была ли это боль... но я была зла, это точно, - Лукреция повернулась на бок, чтобы видеть лицо Хуана. - Очень зла на тебя и всех женщин, которых действительно очень много, и им можно было стать твоими любовницами, а мне было нельзя. Хотя ни одна из них наверняка так не хотела этого, как я.
Это был еще один шаг вперед на дороги искренности и откровенности, хотя, казалось, куда уже дальше. Хуан знал ее всю, изучал ее тело и просвещал так, что чувственная сторона их любви становилась все искуснее и утонченнее. Но обнажать не тело, а душу, рассказывая о том, о чем она так боялась обмолвиться даже в их первую ночь... Сейчас Лукреции казалось, что тогда все было не совсем с ней, а с кем-то другим, кто был гораздо глупее и уж точно невиннее.
- Прости, но мне тоже не было тебя тогда жалко. Может, чуть-чуть мне жалко только Марию, которая так тогда до тебя и не добралась. У нее могло появиться самое приятное воспоминание, но... не появилось. Оно стало моим, я не дала ей его украсть...
Лукреция замолчала. Как приятно, оказывается, вспоминать о самом начале.
- А как же отец. К нему ведь ты привязан?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17

- Марию? - Хуан и в самом деле сначала не понял, о ком говорит Лукреция, затем усмехнулся. - Ах да, Мария... Но кто же должен был проиграть? Лучше она, чем я или ты.
А вот над следующим вопросом сестры он задумался.
- Отец - он средоточие нашей семьи, можно сколько угодно злиться на него или обижаться... Ты не представляешь, как я бесился, когда узнал, что вынужден буду жениться на невесте Педро Луиса, лучше бы тебе не знать всех тех слов, которые я тогда ему наговорил, но в итоге. Да ты знаешь, что было в итоге. Но я все равно его люблю. Вне зависимости от того, что он с нами делает... А ты? Что ты думаешь обо всем этом?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

- Я могла бы злиться на него за то, что он заставил тебя жениться на невесте Педро-Луиса. Как будто нельзя было найти кого-нибудь поближе, - рассмеялась Лукреция и добавила уже серьезно. - Но я очень люблю его. До недавнего времени это было самое сильное чувство, на которое я была способна.
Про Ваноццу она так ничего и не сказала, зато об отце - даже не задумываясь, сразу, легко и уверенно, как будто говорила, что у нее две руки или два глаза.
- Я готова сделать все, что он попросит. Может, отравила бы Джулию, если бы она сделала ему что-нибудь плохое. Но я обещала ему, что никогда не повторится то, что было зимой. Как видишь, я даже не пыталась сдержать обещание.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

19

- Чему я очень рад, - улыбаясь как бы в шутку произнес Хуан, но после недолгой паузы и добавил уже абсолютно серьезно. - И я этому счастлив.
Сегодня им вела не страсть, а нежность, и может быть этой ночью они прошли путь значительно длиннее, чем тогда, когда он посвящал Лукрецию в секреты самых чувственных и грешных наслаждений. Совсем недавно ему казалось, что они ступили на новую ступень доверия, что выше этого уже не может быть, но сегодня Хуан понял - это как песчинка в сравнении с горою. Можно обнажить тело, можно отдавать себя полностью, но, открывая душу, ты словно снимаешь с себя кожу.
- Я люблю тебя, Лукреция. Люблю как брат, люблю как мужчина, и я не чувствую, что это две разных любви. Я просто тебя люблю.
Он взял ее за руку и переплел пальцы со своими.
- Есть обещания, которые невозможно сдержать... Но я все же попрошу тебя пообещать мне не обещать того, что ты не собираешься делать.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20

- Хорошо, я обещаю не обещать тебе того, что не собираюсь делать, - аккуратно, будто боялась сбиться, согласилась Лукреция. - Но ты и не просишь у меня никаких обещаний.
Сказала и чуть не прикусила себе язык. Что может потребовать у нее Хуан? Никому из них пока и не приходилось чего-то требовать или просить у другого.
А еще она думала, что никогда не видела Хуана таким... хранящим серьезность так долго. И видел ли вообще кто-нибудь? Даже не представить себе.
- Ты мог бы любить меня как сестру, а как мужчина какую-нибудь другую женщину. Я могла любить тебя только как брата, а как женщина совсем другого мужчину.
Лукреция замолчала. Перед глазами неожиданно как проявилось из темноты лицо Джанни. Нет, его бы она точно никогда не могла любить, теперь она была в этом уверена. Даже если бы Хуан остался только старшим братом.
- Возможно, кто-то бы сказал, что у нас есть меньше, чем у других... - она сжала руку Хуана. - Но я не хочу любить кого-нибудь другого. Ради тебя я тоже буду снисходительна к себе и жестока к другим.


Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Свидание с сюрпризом. 09.08.1495. Рим