Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим


Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим

Сообщений 41 страница 60 из 164

1


Марчелло Кроко - 28 лет
Кьяра (Пантисилея) - 16 лет


Вилла Карло Канале и Ваноццы деи Каттанеи

Отредактировано Марчелло Кроко (16-03-2020 11:28:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

41

- Никогда еще меня не сравнивали с цветами. Вообще так полагается поступать с прекрасными девушками, разве нет? - усмехнулся Марчелло.
"Маленькая чертовка", - подумал он. - "Неудивительно, что этот Флавио так распетушился, что решился даже на брак".
- Будь осторожна. С Флавио. И Якопо тоже.
Конюх остался позади, Челло на него даже не обернулся, но был уверен, что тот стоит и смотрит им вслед. Еще и набычившись. Прямо по виду настоящий обманутый муж, и даром что холостяк на самом деле. Нет, ну разве можно такого представить рядом с Кьярой? Она свежа, а от него несет застарелым запахом конюшни. Привык к лошадям.
Марчелло был очень доволен, что разрушил последние иллюзии Флавио. И лучшим подтверждением, что он был прав, была радостная, веселая, порхающая Кьяра.
- Ты прямо как будто только сбежала из плена, - Марчелло не скрывал, что любуется Кьярой.
Подведя племянницу к одному из кустов, растущих в саду дальше от дома, он присел рядом с ним и, поднырнув рукой, вытащил из-под колючей ветки спрятавшуюся там только расцветшую розу.
- Вот она, красавица, - с гордостью сказал Марчелло. - Иди, посмотри.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

42

- А я так себя и чувствую, - со смехом призналась Кьяра, только теперь в полной мере осознавая, что так оно и есть.
Сколько она могла бы сопротивляться воле матери? Вряд ли бы долго, а так все получилось почти замечательно. Ей не было жаль Флавио, слишком уж она была на него зла, но было немного грустно от того, что их отношения навсегда испорчены. Впрочем, если бы Челло спросил у племянницы, жалеет ли она о своих едких словах, Кьяра не стал бы кривить душой - она сказала конюху то, что думала, и не ее вина, что тот слышит голос плоти, а не разума.

Опустившись рядом с крестным на колени, она склонилась над цветком, чью тяжесть, казалось, едва-едва удерживал стебель, и с наслаждением втянула в себя сладкий розовый аромат.
- Просто голову кружит, - прошептала и, стараясь даже близко не задеть нежные лепестки, провела рукой над раскрывшимся во всей своей красе бутоном. - Наверное, ты по-настоящему счастлив, ведь тебе дано видеть как рождается красота.
Не удержавшись, она все-таки коснулась упругих листьев и взволновано произнесла:
- Спасибо, что пришел на помощь, Челлино. Ты самый лучший крестный на свете и я люблю тебя так сильно... прямо от пяток до макушки.

Отредактировано Пантисилея (03-03-2020 12:33:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

43

Кьяра склонилась над цветком, и роза почти коснулась ее лица. Как же это красиво было - раскрытые алые лепестки рядом с ее полураскрытыми губами. Вот тут-то Марчелло и понял, что его повело. А уж когда она пальцами коснулась туго скрученных полураспустившимся кокетливым бутоном лепестков розы, то у Марчелло потемнело в глазах.
"Вот чертовка!" Как будто сказал кто-то рядом, а не в голове прошумело.
А Кьяра сидела, как застыла. Нежная шея, зеленая листва, бутон то у губ, то его нежно терзают ее пальцы. Картины, не просто волнующие, а жадно забранные памятью, которая с этого дня услужливо подсовывала их каждый раз, стоило ему зазеваться. Казалось бы, что в них такого? А вот подействовало так, что едва удержался, чтобы не повести себя хуже Флавио.
- Давай приладим ее к твоим волосам, - просто чтобы сказать что-нибудь наконец, тихо сказал Челло.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

44

- Что ты, Челлино, губить такую красоту!
Кьяра и сама не понимала, почему вдруг заговорила вполголоса.
- Нет, давай это будет наша с тобой тайна, наш с тобой цветок. Ты не срезай его, ладно?
Она подняла на крестного взгляд и потрясенно прошептала:
- У тебя сейчас не глаза, а колодцы - черные, так и тянет в них утонуть.
Несомненная двусмысленность собственных слов Кьярой не была замечена, в непонятном волнении она просто брякнула то, что подумала.
- Теперь я понимаю... - пробормотала она и резко себя оборвала, на этот раз сообразив, что упоминание Ниты будет совсем некстати.
Хотя бы потому, что Марчелло хоть и относится к ней по-доброму, все же может не одобрить того, что крестница слушает подобные разговоры.
- Да... теперь я понимаю, почему ты пропадаешь в саду даже тогда, когда мог бы отдохнуть, - придумала она буквально на ходу и смущенно засмеялась - лезут же ей в голову всякие глупости.
Это все Нита со своими откровениями, поневоле начинаешь подмечать те мелочи, на которые и внимания-то никогда не обращала.

Отредактировано Пантисилея (03-03-2020 13:49:36)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

45

- Вообще красоту иногда можно и погубить, она для того и создана. Цветы обычно срезают, - хмыкнул Челлино.
Наваждение все длилось. Кьяра была такой красивой, что вот ее-то как раз сорвать и хотелось, смять и испортить.
А вот когда она сказала про глаза, Марчелло моргнул, и картинка чуть поблекла. Еще не хватало, чтобы эта кокетка что-нибудь вдруг заметила.
- Это потому что здесь темновато, - зачем-то глупо стал оправдываться он, но дышать стало легче, как будто горло сдавили, а теперь потихоньку отпускали.
Не было тут темно. Может, солнца поменьше, чем на открытой поляне, но какая темень у низких кустов роз в самый полдень?
- Не хочешь срывать, так не надо. Ты и так красивая, - уже походя и как будто равнодушно продолжил Марчелло, поднимаясь и стряхивая траву с колен. - А вообще пойдем я тебя лучше к матери провожу. Надо бы рассказать ей все, пока Флавио не подоспел первым.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

46

Кьяра послушно поднялась следом, волшебство момента, чувство какой-то особой близости с крестным испарилось, от слов же Марчелло о матери ее и вовсе словно в холодную воду бросило. Представив, что сейчас начнется она жалобно попросила:
- Челло, ты же побудешь там со мной? При тебе она не будет так сильно кричать.

Вообще-то Джилорама была способна дать и хорошую оплеуху, даже наверняка бы расщедрилась, не пожалела бы отвергнувшую выгодное предложение дочь.
- Меня-то она слушать не станет, а с тобой она считается, все же ты мужчина и брат ей, хоть и младший. И у мадонны Ваноццы ты на хорошем счету...
Ох, как же Кьяре стало страшно, а еще страшнее при мысли о том, что если Флавио вдруг пожалуется на нее, скажет, что она ему посоветовала. Да за такие слова Джилорама всю руку - и дай бог, чтобы только руку! - обобьет о дочерние ягодицы.
- Страшно мне, крестный. Нет-нет, ты не думай, я не жалею, просто... боюсь.

Отредактировано Пантисилея (03-03-2020 15:29:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

47

Марчелло с радостью бы избежал дальнейшего пребывания рядом с Кьярой, но пришлось согласиться. Именно что пришлось, без всякого лукавства. Не мог же он теперь ее бросить.
Хорошо, что наваждение совсем отступило. Дышал он уже легко, да и глаза уже наверняка на колодцы не были похоже. Разум возвращался. Пожалуй, было даже уже немного странно.
- Не так будет и страшно. Главное ведь как дело повернуть, - тон Марчелло стал деловым. - Не забывай, что я все слышал. Мне твоя мать поверит. Не будем говорить по порядку, как было. Зато расскажем, какой Флавио грубиян и даже угрожал тебе. Ну а потом еще что он подумывает уходить от мадонны Ваноццы. Это твоей матери скорее всего не понравится. Ведь если ее светлость будет недовольна, то она навсегда останется матерью изменщицы, сбежавшей с изменщиком. Мадонна Ваноцца ценит преданных слуг. А если она еще и усомнится, так ли честны накопления Флавио? В общем, быть тогда Джироламе до конца дней виноватой, козлом отпущения, на голову которого сыплются обвинения, если хозяйка чем-то недовольна...
Марчелло шел рядом с Кьярой, и в голове теперь у него не было ни одной крамольной мысли. Да и что он вдруг так разволновался? Подумаешь... Ничего страшного не произошло. Просто Кьяра и впрямь настолько хороша, что на такую и у более близкого родственника что-нибудь где-нибудь могло зашевелиться. Надо бы вспомнить о малышке Ните и правда. Уж она его опустошит так, что надолго хватит. А еще пора бы поухаживать за кем-нибудь менее сговорчивым. Да вот хоть за соседской служанкой Барбарой, которая приходит к ним за розами, лепестками и прочей мелочью. Она строит из себя недотрогу, так что добиться своего будет непросто.
Составив план, Марчелло почувствовал себя совсем свободным и вновь смотрел на Кьяру только как на маленькую племянницу, которой надо помочь избежать гнева матери.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

48

Вторая половина июля, примерно через месяц после предыдущих событий.

Кьяра и раньше бегала в домик крестного, а последнее время и вовсе зачастила. Сначала из чувства благодарности и восхищения - с Джилорамой все получилось ровно так, как Челлино и предполагал, а затем просто для того, чтобы поболтать. Конечно, у служанки не так уж много свободного времени, только Кьяра тут подсуетилась и вызвалась приносить Марчелло обед. Так что получалось, что отлучалась вроде бы по делам, а на самом деле для души. Правда, иногда садовник приходил на кухню и сам, но делал это все реже - розовые кусты требовали его неусыпного внимания.

- Да ладно тебе, Недда, - весело пререкалась Кьяра с кухаркой. - Если я отрежу небольшой кусочек мяса, никто и не заметит. Не будь жадиной, не для себя ж стараюсь.
Толстая, как и положено кухарке Недда ворчала больше для порядка. Марчелло напоминал ей утонувшего еще несколько лет назад сына, так что, тайком подкладывая лакомые кусочки с господского стола садовнику, она будто кормила своего Карлуччо.
Узкие щелочки глаз утонули в щеках.
- Ладно, бери уж, - махнула она рукой и все три ее подбородка затрепыхались от смеха. - Только вон с того края режь, там чуток подгорело, все равно такое господам не подашь.
Привередничать Кьяра не стала, тем более что Недда существенно преувеличила объем ущерба, и вскоре, прижав к себе тарелку с прикрытым лепешкой мясом, уже направлялась к домику крестного.

- Челлино, я тебе обед принесла, - крикнула она еще на подходе.
Эта привычка появилась у нее с того дня, когда, зайдя в неурочный час, она застала у Марчелло Ниту. В весьма пикантных обстоятельствах. Тогда Кьяра выскочила из домика как ошпаренная и потом еще едва ли не неделю избегала и дядю, и служанку. Впрочем, вполне возможно, что как раз они-то нечаянную свидетельницу и не заметили.

Отредактировано Пантисилея (03-03-2020 22:42:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

49

Вообще-то Марчелло предпочел, чтобы Кьяра вообще не приходила. Но как это устроить, если она прибегала к нему каждый день, считай, что с того дня, как вообще научилась ходить? Вроде даже это стало случаться чаще, но Марчелло решил, что ему показалось. Просто теперь он стал как-то по-особенному замечать.
Как и раньше, они по большей части болтали.
И да, иногда на него снова находили затмения, как и тогда, у кустов с розами, что уж тут скрывать. Порой очень сильные.
Если бы это произошло с кем-нибудь другим, кто был сильно проще Марчелло, он бы наверняка пошел на поводу у "затмений" и приударил бы за племянницей с желанием соблазнить.
Кто-нибудь посложнее, напротив, устроил бы себе небольшую классическую трагедию из противостояния разума и чувства, терзался бы дурным желанием, каялся и, наверное, тем бы усилил его.
Но Марчелло не был простым, как табурет, на который толстуха Недда любила пристраивать свой объемный зад, и не был склонен к излишнему мудрствованию с покаянием и отчаянием, к тому же не был лишен чувства юмора и некоторого успеха у женщин. Он мягко старался выпроводить Кьяру, едва впадал в нежелательное настроение, а позже изливал его на веселую Ниту, всегда с легкой радостью отвечавшей "да" на его предложение. Застенчивая Барбара была строга и неприступна, но, судя по тому, как часто забегала просто так, уже не могла жить без тех моментов, когда к ней приступают, а она строжится. Словом, было чем заняться.

- Обед - это хорошо. Заходи.
Марчелло и впрямь понятия не имел, что был застукан племянницей, а то, что она потом его избегала, кажется, списал на что-то обычное.
Он опять возился с розами. Правда, сегодня не с рассадой или подросшими кустами. Перед ним лежал целый ворох чуть-чуть подернутых увяданием цветков, с которых следовало аккуратно собрать лепестки. Часть их пойдет, чтобы раскладывать в доме для приятного запаха, часть потом заберет парфюмер. Розовое масло мадонна Ваноцца предпочитала то, что было сделано из цветков ее собственного сада. Запах стоял такой, что у Марчелло уже начала кружиться голова.
Выйдя из той половины дома, что служила ему для работы, он оказался в комнате, которая была передней, приемной и столовой, и кивнул Кьяре.
- Полей мне только воды на руки, а то я пахну, наверное, как сотня танцовщиц на празднике у нашего понтифика.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

50

- Понятия не имею, как пахнет сотня танцовщиц, да и на празднике у понтифика мне быть тоже не доводилось,- весело ответила Кьяра.
В маленьком домике Марчелло у нее почти всегда улучшалось настроение, и сегодняшний день не стал исключением. Иногда она задумывалась, что когда-нибудь... возможно... крестный приведет в свой дом жену, и про себя надеялась, что пусть уж лучше ею будет жизнерадостная Нита, нежели строгая и правильная Барбара. Нита как-будто не обижалась на Челло, что тот в открытую заглядывался еще на кого-то - да и кто бы считался с отзывчивой на ласку служанкой? - а вот Кьяра втайне недолюбливала новое увлечение крестного. По мнению девушки, Марчелло был слишком хорош для этой девицы. Кьяра не отрицала, что Барбара была очень привлекательной и, что уж там, девушкой по всему правильной, но все же крестный мог бы приударить за кем-нибудь более достойным.

- Но твой запах мне нравится, - взяв кувшин, Кьяра наклонилась над тазом и лукаво посмотрела на Марчелло. - Я выпросила у Недды немного мяса, мне кажется, тебе не помешает восполнить свои силы.
Намек из озорства. Впрочем, Кьара надеялась. что крестный его не поймет, а, если и поймет, то решит, что понял неправильно. Разница в возрасте позволяла ей вести себя с ним по-свойски, и все же до очень определенного предела. Пусть Челло и старше ее только на двенадцать лет, он все же не просто ей дядя, но и крестный, духовный, так сказать, отец. А с родителями шутить хоть и не возбраняется, но меру знать следует.

Отредактировано Пантисилея (04-03-2020 13:55:46)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

51

- Да я не то чтобы обессилел. Вроде как не что-нибудь тяжелое таскаю, - как-то неловко сказал Марчелло.
Часто как-то так получалось, как будто Кьяра на что-то такое намекает или хочет сказать что-нибудь не то, что ждешь от невинной девицы. Да еще как нарочно подберет же слова.
Видите ли, ей нравится его запах... Ему точно нравился ее запах. Вот она сказала, и он сразу понял, что чувствует его. С одной стороны, вроде легкий и приятный, с другой - если заметил его, то он уже не отпустит, будешь его потом слышать, когда она и уйдет уже, да так, что только об одном и думать можно будет. И ведь даже можно уже и не видеть ничего. Вот и сейчас Марчелло мыл руки, на Кьяру старался и не смотреть, а все равно ее видел. Как она поворачивается, чтобы лить воду на руки, то в одну сторону, то в другую, и как у нее грудь вздымается от дыхания. А если чуть выше посмотреть, то видно, как бьется ямка между ключицами.
Вот ведь чертовка!
- Но за мясо спасибо. Наверное, Недда рассердится, если узнает?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

52

В ответ Кьяра встряхнула головой и уверенно заявила:
- Не рассердится. Я же у нее попросила, а не тайком взяла.
Правда весь вид девушки показывал, что все не так просто, и немного погодя она призналась.
- Вот только я отрезала чуть больше, чем Недда надеется, только когда она это обнаружит уже поздно будет.
В улыбке сверкнули белые зубы.
- Она, конечно, поворчит потом, но недолго. Знаешь, Челлино, я думаю, что наша Недда тоже в тебя немного влюблена. Я давно заметила, что под твое имя ее можно на многое уговорить.
Сына кухарки Кьяра помнила очень плохо и знать, с чего бы такая доброта, ей было неоткуда. А какие еще мысли еще могли бы возникнуть, если речь идет о мужчине и женщине, даже если мужчина молод и красив, а женщина старовата и несколько... неповоротлива? Тем более если.

- Давай уже, хорош руки намывать, и так весь скрипишь. Пойдем же скорее за стол, мне не терпится похвастаться своей добычей.

Отредактировано Пантисилея (04-03-2020 17:03:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

53

- Недда? - Марчелло не выдержал и расхохотался. - Она безумно влюблена в куриц, гусей и голубей. Видела, с каким вожделением она их потрошит?
Ему стала на самом деле весело. Сев к столу, он принялся за еду, одобрительно причмокивая и кивая.
- Милая Кьяра, боюсь ты совершенно не понимаешь, о чем говоришь.
Это было злое веселье. Он и в самом деле не мог не злиться на Кьяру за то, что она в нем вызывала. Мог бы и взбеситься, но был и другой способ погасить бурлящее в нем желание - немного поизводить племянницу, которая была совсем невинной и поэтому лишенной всякого искушения. Вот уж не думал никогда, что чужая безмятежность может довести и до ярости.
- Ты, конечно, встретилась с прыжками дурака Якопо и намерениями Флавио, но не надо думать, что это много что тебе рассказало.
Говорил Марчелло с нарочитой обстоятельностью, как будто читал скучную проповедь.
- Чистая душа Кьяра, ты пока нечего не знаешь до неприличия. И не отличишь чужую влюбленность от желания всхрапнуть после обеда. Вот когда захочешь кому-нибудь кинуться на шею, тогда и порассуждаешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

54

- Ну кое-что я, допустим, знаю, - легко поддалась на провокацию Кьяра.
Она даже немного обиделась, хотя, если подумать, должна была бы обрадоваться, что крестный думает о ней именно так.
- Ты считаешь, я глухая или слепая? Послушал бы ты, о чем на кухне говорят, то не думал бы, что такая уж и наивная. Думаешь, я не догадываюсь, чем вы тут с Нитой занимаетесь? Ой!
Не ожидавшая от самой себя такого, Кьяра заткнула ладонью рот и в ужасе посмотрела на Марчелло.
- Нет-нет, я знаю, что это не мое дело. Ты мужчина и все такое... И Нита... она же не возражает, - затараторила она, не зная, куда спрятать глаза, и боясь, что сейчас ее прогнят. - Не злись, пожалуйста. я сама не знаю, зачем это сказала! Ну скажи же, что не дуешься на меня.
Кьяра подскочила к Челло и, едва не опрокинув тарелку, юркнула к нему на колени.
- Я не уйду отсюда, пока ты не скажешь, что не злишься.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

55

Он совсем не злился, даже, пожалуй, наоборот. Ему понравилось, что он ее задел. Хотя вот на колени она к нему зря забралась. Да только так ловко это сделала, что Марчелло даже не успел возразить.
- Я не злюсь. И даже не буду возражать, - с каким-то почти садистским удовольствием ответил он. - Только ты видишь и слышишь, а это не то же самое, что знать.
Марчелло приобнял Кьяру за плечо, как будто ребенка. Она смотрела, как и десять лет назад, когда ей случалось провиниться и чувствовать себя виноватой. Вот только выражение лица было похоже, но производило совсем другое впечатление. Тогда он великодушно прощал ее за детскую вредность, а теперь - раз уж нельзя было показать, что он не злится, так, как хотелось, - приходилось щелкать по носу.
- Ну-ну, только не вздумай возражать. Однажды кто-нибудь тронет твое сердечко...
Про себя Марчелло подумал, что не обязательно именно сердечко, вполне достаточно и разбудить щекочущее под юбкой любопытство, но тут уж приходилось подбирать слова в ущерб искренности. Зато можно было положить руку на платье как раз там, где у Кьяры билось сердце.
- Да, вот именно тут и тогда...
Марчелло не стал наглеть, руки не задержал, но как будто случайно провел пальцами по глубокому вырезу платья Кьяры.
- Вот тогда ты и будешь знать.

Отредактировано Марчелло Кроко (04-03-2020 17:34:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

56

Кьяра затаила дыхание, ей казалось, что вот-вот ей откроется истина, что Марчелло найдет те слова, чтобы ей сразу все стало понятно, и к счастью для себя ей неоткуда было догадаться, что крестный, забудь он святые заповеди и дай себе волю, с удовольствием преподал бы ей совсем другой, более углубленный урок.
- Тогда я буду по-настоящему знать, - повторила она и смущенно спрятала лицо где-то между плечом и шеей Марчелло.
Отсюда, зная, что он не может видеть ее лица, откровенничать было намного проще. А кто ещё мог честно ей ответить на вопросы, если не Челлино, человек, которого она помнила с самого своего рождения?
- Знаешь, когда я слушаю Ниту... ну когда так получается, что я ее слушаю, не убегать же мне с кухни, если есть дела. Так вот, когда я слушаю Ниту, мне кажется, что то, что происходит между мужчиной и женщиной - оно прекрасно, но когда я о том же слушаю маму, мне хочется уйти в монастырь.
Кьяра немного преувеличивала свои желания, стать монахиней, даже если бы и нашелся добрый человек, что внёс бы за нее взнос, ей совсем не хотелось, однако наставления Джилорамы, где чаще всего встречались слова - мы женщины и иногда приходится терпеть, - желания выйти замуж уж точно не вызывали.

Отредактировано Пантисилея (04-03-2020 20:41:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

57

Вообще-то он насмешничал, пусть и скрыто, но Кьяра настолько чистосердечно все поняла, что Челло едва ли не стало стыдно. Интересно, что там треплет Нита? Марчелло ценил эту девицу и был с ней добр и благодарен, но не слишком-то был о ней высокого мнения. С нее станет наговорить лишнего и не подумать, что не стоит делиться подробностями о дяде с племянницей.
Хотя каков ты сейчас чертов дядя? Ха! Тебе когда-нибудь приходилось проявлять такие чудеса выдержки? Когда шея, кажется, горит. Да и под рукой, которой ты успокаивающе гладишь Кьяру (на самом деле так водишь, как будто на коленях любовница) тоже горячо. Вообще-то нет, так сдерживаться еще не приходилось. Чем бы себя возблагодарить сегодня вечером?
- Ты слушай лучше... - Марчелло замолчал, раздумывая, но быстро нашелся, - никогда не слушай того, кто говорит плохо. Верить лучше в хорошее. А теперь знаешь что... сядь-ка лучше рядом, а то я бы поел все-таки.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

58

То, что дядя на нее не злится, Кьяра поняла, и все остальное показалось уже неважным. Ей было очень уютно сидеть у него на коленях, но она с запоздалым смущением поняла, что тем самым не даёт ему поесть.
- Я тебя совсем заболтала, да? - спросила, с неохотой вставая, и уже потом, наклонившись, поцеловала Марчелло в щеку. Вернее, целилась она в щеку, а попала в самый уголок губ.
- Я буду слушать тебя, ладно? - она снова уселась напротив - на табурете было не так удобно, как на коленях у Челлино, зато так она свободно видела его лицо. - Да, я буду слушать только тебя... Все-таки ты мой крестный, а значит плохого совета не дашь. Мне кажется, я все-все могу тебе рассказать, - добавила она убежденно и чуть позже тихо вздохнула. - С мамой, ты же знаешь, особо не пооткровенничаешь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

59

Марчелло пробурчал сначала что-то не очень понятное. Быть "наперсницей" ему не слишком-то улыбалось. Увольте уж лучше. Это священники, запертые клятвой целибата, пусть жадно внимают раскаянию в грехах, слетающему с губ хорошеньких женщин, причмокивают и требуют подробностей. Или старые греховодники, внешность которых уже не позволяет им наслаждаться радостями жизни самим. Что им еще остается? А у него есть и получше идеи для времяпровождения. Пусть эта чертовка - сам соблазн, пусть рядом с ним от него не отделаешься, но поддаться ему можно и в другом месте.
- Но больше я все-таки хочу поесть, - вежливо сказал Марчелло Кьяре, придвинул к себе тарелку и с мрачным видом, словно оплакивает того теленка, что пошел на жаркое, принялся за еду.

Потом он уже плохо слышал, что ему говорила Кьяра, зато прилежно кивал или мотал головой и на разные лады повторял свой совет верить в хорошее и не слушать тех, кто пугает. Кажется, она хотела остаться, чтобы у него что-нибудь выпытать, но Челло аккуратно, но так, что сопротивляться было не возможно, выпроводил ее за порог, едва только опустошил миски.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

60

Последняя декада августа

В какой момент Кьяра поняла, что из их отношений с крестным ушла былая легкость? Может быть в тот день, когда по обычаю поцеловав его в щеку она смутилась? Или тогда, когда почувствовала, что его родственные прикосновения  вызывают у нее странные и какие-то очень далекие от родственных ощущения? А может все-таки откровения Ниты достигли, наконец, не только ее ушей, а проникла и в более потаенные уголки ее души?

Кьяра выросла среди слуг и при всей своей невинности совсем уж наивной не была, потому в конце концов все же и сама догадалась, чем томится. Лучше бы не понимала, ведь Марчелло ей дядя, более того, он ее крестный, но что сделать, если, глядя на него, она в первую очередь стала видеть мужчину?
К радости Джилорамы, которая строго следила, чтобы дочь не превратилась в легкомысленную девицу, она стала задумчивой и чаще уже не смеялась, а спокойно улыбалась. Забегать на обед в домик садовника Кьяра также стала реже, хотя в те дни, когда она находила себе другое занятие, ей и солнечный день казался пасмурным.

Она изо всех сил старалась не думать о Челлино так, и в конце концов ей стало казаться, что она в том достигла некоторого успеха. Ведь на самом деле может быть все только потому, что при дворе графини деи Каттанеи нормальных и, что главное, свободных мужчин, считай, и не было, а с Марчелло она проводила слишком много времени, потому-то бес и попутал. Но ведь она же порядочная девушка и даже в мыслях не поддастся соблазну!
Придя к этому выводу и сразу от того успокоившись, Кьяра снова стала похожа на саму себя, и во внутреннем дворике все чаще раздавался ее задорный смех. К неудовольствию матери она стала еще более кокетливой, правда, при этом лишнего себе не позволяла и держала окрестных ухажеров самое малое на расстоянии вытянутой руки. Единственными, кого она действительно избегала, были Якопо и Флавио, при этом если с первым она иногда перекидывалась парой слов, то от конюха шарахалась, как от чумного доктора. Впрочем, он и сам, кажется, не искал ее общества.

Ежедневные посиделки за обедом сами собой возобновились, только теперь уже Кьяра не кричала, предупреждая Марчелло заранее, что она идет. Причиной тому стала соседская служанка Барбара - та также стала частой гостьей садовника, а глаза хохотушки Ниты все чаще оказывались на мокром месте.
Кьяра злилась за то на Марчелло, но ничего ему не говорила, ведь мужчины - они такие упрямцы, им только попробуй что запретить, так они нарочно так будут делать. Может быть эта Барбара со своим постным лицом и сама ему надоест. По наблюдениям Кьяры - а она наблюдала, да - выходящая из домика Барбара не походила на ту, кто только что наслаждался плотскими утехами.

Отредактировано Пантисилея (05-03-2020 11:40:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим