Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим


Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 164

1


Марчелло Кроко - 28 лет
Кьяра (Пантисилея) - 16 лет


Вилла Карло Канале и Ваноццы деи Каттанеи

Отредактировано Марчелло Кроко (16-03-2020 11:28:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

В доме сегодня был большой праздник - крестили маленького Джованнино. С утра мадонна Ваноцца и ее супруг, мессер Карло, принимали поздравления. И все - от главы семьи до самого младшего сына кухарки - выглядели счастливыми и сияли, как новенькие натертые золотые. Марчелло тоже был довольным и даже покрутился со всеми на кухне какое-то время, но потом все-таки ушел к себе, в садовничий дом, где занялся молодыми кустиками роз, дружно зеленеющими в ящиках с рассадой. Для садовника такая поросль - как шрамы для воина. Ни один ведь не погиб, все тянулись кверху и обещали превратиться в хорошие полноценные кусты.
Возясь с горшками, Челло напевал что-то себе под нос и думал о том, что в доме мадонны Ваноццы (а для большинства слуг это был ее дом больше, чем дом ее мужа) снова становится радостно. А ведь когда-то казалось, что уже ничего такого не будет. Челло вот помнил еще жизнь в том доме. В доме было четверо детей. У мадонны Ваноццы с мессером Джорджио начало что-то такое наклевываться, настоящее. Все были счастливы. А потом вдруг пошла полоса неудач. Сначала грозный вице-канцлер забрал всех детей. Только мадонна Ваноцца как-то от удара оправилась, как умер мессер Джорджио, прихватив с собой их маленького Оттавио. Вот когда в доме черно-то стало!
Казалось бы, ну какая тебе разница, Марчелло? Розы растут, лимоны завязываются - радуйся. Но если господам плохо, то и слугам счастья не видать.

А теперь все выправляется, кажется. С мессером Карло мадонна Ваноцца в новый дом переехала, сын вот у них родился... Сильная все-таки женщина! Марчелло относился к хозяйке с уважением, которого мало кого удостаивал. Одного Луку, старого садовника, которому наследовал.

Работы было невпроворот. Всего полтора года как переехали, сад у виллы большой и оказался очень запущенным. Марчелло работал не за страх, а за совесть, потому что дело свое любил и был - что скрывать - тщеславным. А сад, когда получится, будет целиком и полностью его заслугой.

Отредактировано Марчелло Кроко (12-02-2020 17:23:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Якопо, помощник конюха, веселился шумно, от души. Раз пятнадцать он уже повторил, что ребенок в доме - великая радость, лихо опрокидывал кружки с вином за здравие маленького христианина, громко смеялся - так, что стены кухни содрогались - и вообще являл собой образчик счастливого за хозяев слуги. Может быть в своем усердии он чуть-чуть и перестарался, ну так что с того - все равно свежий воздух и прохладная вода из фонтана живо приведут его в норму. К тому же сегодня мало кто оставался трезвым, вон старая Симона, и та не отказалась и даже своей внучке Беттине разбавленного винца подлила.

То и дело подшучивая над заливающимися смехом служанками, Якопо все чаще посматривал на юную дочь Джилорамы Кьяру. Та вела себя не в пример другим тихо, хоть и улыбалась, но сидела потупившись и только иногда поднимала глаза от столешницы. Кажется, своим вниманием он ее смущал. А что смущаться-то? Не под юбку же он к ней лезет? Якопо помнил, что Кьяре недавно исполнилось шестнадцать - на десять лет моложе его, стало быть, пора бы уже ей привыкать к мужским взглядам. Правда, тут могла бы вмешаться Джилорама - она за своей дочуркой бдила строго и Якопо совсем не хотелось на собственном загривке проверить, так ли тяжела материнская рука, как на то ему пару недель назад намекнул конюх Флавио. Вот только слишком уж соблазнительна была малютка, было за что рисковать своей шкурой.

- Пожалуй, мне пора освежиться, - вылезая из-за стола, сообщил он сразу всем и, пошатываясь, пошел к выходу.
В его хмельной голове появилась неожиданно трезвая мысль, что Кьяра достойна и большего, чем обычные заигрывания. Она - девица видная, к ее матери благоволит сама графиня, да и вообще Якопо в нее почти влюбился. И как иначе объяснить то, что он уже который день блюдет телесный пост, словно монах какой? А все потому, что только об этой милашке и думает, другие и не нужны как-то оказались.

- Только такие вещи решаются не спьяну, - посоветовал он самому себе и тут же последовал своему же совету, засунув голову прямо в фонтан.
Вроде бы немного протрезвел, а намерения остались. Может быть замуж звать и рано, а вот разведать, что и как, можно и сейчас.
- Поговорю-ка я с Марчелло, он ей все же крестный. Намекну ему, что неровно дышу к его крестнице, может он и удержит Джилораму от скорой расправы, объяснит ей, что я не просто так.

С этими мыслями Якопо отправился на поиски и нашел Челлино там, где и предполагал.
- Ты все опять в своем саду? Нет, чтобы выпить за здоровье малыша Джованнино, ты все с розами, - ухмыльнулся он и шумно втянул ноздрями воздух. - Вообще-то у тебя здесь хорошо, не то, что на конюшне, там, знаешь ли, не цветочками пахнет.
Якопо расхохотался, с хрустом потянулся, а затем уселся на прямо на перевернутый ящик.
- Разговор у меня к тебе есть. Мужской.

Отредактировано Один за всех (12-02-2020 23:30:02)

4

- Осторожно, как бы твое дыхание не убило розы, - без лишнего гостеприимства сказал непрошеному гостю садовнк.
Приход Якопо не слишком-то обрадовал Марчелло. Сам он был трезв и догадывался, что шутки сильно выпившего помощника конюха покажутся ему не слишком смешными, а разговор - не сильно интересным. И чего это пьяных вечно тянет на откровенность с тем, кто вообще не пил? Общество друг друга их почему-то не устраивает.
К сожалению, Якопо уселся прочно и основательно. Теперь его, пожалуй, не поднимешь ни только словом, но и силой. Марчелло про себя выругался. Плохо здесь его дом расположен, слишком близко к вилле. Легко дойти даже тому, кто кругами ходит.
- Мужской, говоришь? Ну выкладывай, что у тебя... накипело.
Может, Якопо пришел похвастаться своими подвигами? Было бы не плохо, если бы он сам все время говорил. Челлино бы тогда иногда кивал, хмыкал или говорил: "Ну ты даешь", и того было бы достаточно.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Шутку про розы помощник конюха оценил и показал это, жизнерадостно хлопнув себя по ляжкам. Он бы подтвердил свое одобрение еще пару раз, вот только ящик под ним жалобно заскрипел, и это заставило Якопо ненадолго присмиреть. Какое-то время он сидел молча, наблюдая за работой садовника, затем убедившись в том, что Челлино не только не задает никаких вопросов, но и вообще не обращает на него никого внимания, начал первым.
- Говорю же, разговор у меня к тебе. Мужской, - повторил он почти обиженно, но потом напомнил себе, что перед ним сейчас его будущий родственник и сказал примирительно. - Ты не думай, что это от того, что я под хмельком, я и в самом деле давно об этом думал, да вот вино язык развязало. Да сядь ты, наконец, Марчелло! О крестнице твоей речь. Неужели тебе совсем не интересно?

Добившись все-таки некоторого внимания Якопо удовлетворенно кивнул и продолжил:
- О Кьяре я говорю, если ты не понял. Девка-то подросла уже, пальцем нажми - сок брызнет... Так я вот к чему - нравится она мне, прямо жуть как нравится, но ты же знаешь нрав своей сестрицы... Ты бы поговорил с Джилорамой, а, Марчелло? Ну чтобы она сразу в бой не бросалась, если вдруг меня с дочкой своей увидит, намерения-то у меня самые серьезные.

Отредактировано Один за всех (13-02-2020 11:42:09)

6

- Серьёзные намерения и давно, говоришь? Наверное, часа три уже? - не удержался от иронии Челлино. - Да ладно, ладно, не вскидывайся. Пошутил я.
Что-то восторга Марчелло не испытал от откровений Якопо. Да и что в нем может быть серьёзного? Не сильно умён даже для конюшни. Бестолков и любитель приложиться к "сосуду с амброзией". И враль наверняка. Намерения у него...
Марчелло насупился и молчал.
Что Кьяра выросла и расцвела, он и сам видел уже. Наблюдал с удовольствием со стороны, уверенный, что ею пока только любоваться и можно. Иногда сетовал, что вот найдётся кто-то,  кто совершит ей превращение,  волновался. А что странного? Все-таки крестница и племянница. Отца нет, так он беречь должен. И тут этот дурень про сок и брызги. У Челло даже кулаки чесаться начали. Непонятно, посмеяться или оскорбиться, что Якопо больше Джироламу, чем его боится. Нашел сообщника.
- Предположим, я могу поговорить с Джироламой, но с одним условием. До того ты будешь тихим и на Кьяру только со стороны смотреть. Найдёшь, на кого пока свой пыл излить, не маленький.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Одно дело было сделано, только Якопо, откусив палец, уже и на руку поглядывал.
- Да что ты взъелся-то? - спросил с хитрецой. - Сам-то половину девок на улице, небось, перепортил, а меня хочешь маленьких радостей жизни лишить. Это для тебя она племянница и крестница, а для других - девица, что скоро будет невинностью своею тяготиться.

Если бы не то количество вина, что Якопо недавно употребил, он бы, конечно, поостерегся так разговаривать с родственником девушки, на трезвую голову он бы провернул дельце со всем тактом, сейчас же Марчелло ему казался своим в доску мужиком, тем еще, кстати, ходоком, нежели таким, кто на страже девичьей чести встать должен.
- Ладно, ладно, остынь! Не полезу я пока я твоей племяннице под юбку, хотя, признаюсь, как посмотрю на нее, так штаны сами рвутся. Только и ты уж не забудь обещание, переговори с Джилорамой. Ей-бо, невтерпеж просто. Да и боязно мне тянуть-то, уведет ведь кто-нибудь. Видал я, как на нее Флавио заглядывается... Он-то к тебе точно с разговором не придет, опрокинет Кьяру на спину и всего-то делов.

Отредактировано Один за всех (13-02-2020 14:53:45)

8

"Значит, еще и Флавио", - скрипнул про себя зубами Марчелло. Он, значит, тут за розами ходит и следит, чтобы не погибли, а оказывается, пора заботиться о другой розе - той, что вдруг уже расцвела.

- Не надо мне приписывать побед больше, чем их было, - хмуро бросил он Якопо.
Другой бы, может, и приосанился при упоминании перепорченных девиц, но Челло намек не понравился. Во-первых, не для помощника конюха и его восхищения он старался, во-вторых, не любил, когда в его дело лезли, в-третьих, еще и к племяннице все это приплетали.
- И потом одно дело кто-то там, а другое здесь. Я же твоих родственниц не портил, да?
Весьма сомнительный аргумент, учитывая, что никаких родственниц, ни молодых, ни старых, у Якопо не наблюдалось.
- Не смей даже приближаться к ней. Увижу - убью, - спокойно пообещал Челло. - И язык свой попридержи. О будущей жене так не говорят.
И про себя еще подумал, что для человека с серьезными намерениями Якопо слишком уж скабрезно выражается.
- И за Флавио последи. Думаю, тебе это тоже важно.
"А то я один за вами, пожалуй, могу не успеть".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Да ладно, что ты! - всерьез забеспокоился Якопо. - Я ж с тобой по-свойски, можно сказать - по-родственному, а любому другому, кто о Кьяре дурное слово скажет, сам зубы выбью. Да будь хоть Флавио! - разухарился он, благополучно забывая о том, кто под чьим началом служит. - Ты это, Челло, зла-то не держи, я ж по-честному к тебе пришел, как на духу все рассказал, а коли что не так, так извини, грамоте я не обучен, слов складных не знаю... Но ты не думай, я не для красного словца, я действительно на Кьяре жениться хочу.
Крякнув, он поднялся с ящика и еще раз повторил:
- Ты только Джилораму успокой, на всякий-то случай. И пусть она приданое готовит - ежели все по-моему пойдет, то по осени самое оно для свадьбы.

Отредактировано Один за всех (13-02-2020 16:27:04)

10

"Шиш тебе будет, а не приданое", - с чувством пообещал про себя Марчелло.
Вслух говорить не стал. Во-первых, предполагал, что Якопо полезет драться, и хотя был уверен, что в драке победит не самого сильного, да еще и пьяного младшего конюха, не хотел пока поднимать шума. Ему надо было хорошо все обдумать, вот он это точно знал, хотя и плохо понимал, что именно. Кажется, даже не заметил, когда Якопо наконец убрался.

Ни с какой Джироламой он говорить, конечно, не собирался. Сам с собой решил, что Кьяра не будет женой Якопо. Он был уверен, что имеет на это право. Дядя ведь и крестный, в конце концов. Зато решил, что нелишним будет поговорить с Кьярой, объяснить ей кое-что. Ха! Что такое это "кое-что" понимал тоже смутно. Вообще же был настолько поражен откровениями Якопо, что весь вечер думал о Кьяре и даже не мог заснуть. Вспоминал, как будто только сейчас понял, как она изменилась и повзрослела. И протестовал, как будто кому-то было какое-то дело до его мнения и этот кто-то мог бы вернуть все назад, уменьшив племянницу года на три. "Наглая девица, может, она еще и поощряет этих всех?" - от такой мысли Челло аж сел на постели. Сна не было ни в одном глазу. Так и сидел, пялясь в окно на звездное небо и призывая сон. Наконец, для верности выпил почти залпом пару бокалов вина, и сам не заметил, как заснул. Ночь прошла беспокойно, а под утро еще и приснилась Кьяра. Она протягивала ему горсть спелых абрикосов и смеялась, показывая белые зубы: "Смотри, какие. Только тронь - и сок брызнет. А может, и не отдам", - совсем уж неприлично расхохотавшись, Кьяра прижала абрикосы к груди, очень открытой и цветом очень похожей на их аппетитные бока. Вздрогнув, он проснулся в холодном поту. "Чертовщина какая-то", - Челлино провел рукой по лицу. У него была причина для смущения, от которой бы ему очень хотелось избавиться.

Несмотря на твердое решение поговорить с племянницей, Марчелло не искал на следующей день ее, а сиднем сидел в своем домике в две комнаты, возился с розами. Хорошо, что Джиролама забежала. Сказал, что много работы и попросил, чтобы присылала кого-нибудь его покормить. Вот хотя бы хохотушку Ниту.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Кьяра сама нашла его. Никому она не призналась, даже от самой себя умудрилась скрыть, что праздник по случаю крестин перестал быть для нее праздником, когда ее крестный встал из-за стола и ушел с таким решительным видом, что сразу стало понятно - он не вернется. Заметила Кьяра и то, как поблекли некоторые служанки, стоило Челло покинуть кухню... Особенно Нита, она еще неделю назад хвасталась всем, как сладко целоваться с садовником, и под завистливыми взглядами подруг намекала, что одними поцелуями дело не обошлось.
Тогда Кьяра сидела вся красная, и отнюдь не от очага, хотя на него румянец и списала - слишком живое воображение нарисовало картину. Ей тоже очень хотелось кого-нибудь любить и почему-то от этого хотелось плакать.

А тут еще и мать со своими вопросами - показалось ей, видите ли, что дочь глазами в Якопо стреляет, и недовольна она была, мол, не хватало только, чтобы в подоле принесла, потому как даже если этот бездельник посватается, все равно Кьяру не получит. Вот Флавио - это да, это другое дело, он - человек степенный, в возрасте, с таким и молодая жена не забалует. От всех этих перспектив у Кьяры даже зубы разболелись, хотя с детства на них никогда не жаловалась. Хорошо еще, что кухарка на помощь позвала - овощи на завтра почистить, а так от материнских наставлений хоть в петлю.

Ночь девушка провела беспокойно. Что снилось ей - утром не вспомнила, только проснулась почему-то счастливой. Может быть потому что во сне увидела решение, пусть оно и в памяти не сохранилось?
Кьяра решила как-нибудь переговорить обо всем этом с Марчелло, а тут как раз так кстати потребовалось отнести ему в домик обед, вот она с радостью и вызвалась помочь.
- Упрошу дядю, все-таки он брат моей матери, хоть и младший, пусть ее убедит не отдавать меня за Флавио.
С этими благоразумными мыслями Кьяра скоро стучала в дверь дома Челлино - могла бы, конечно, войти и без стука, родной же все же человек, а в последний момент вдруг взяла и постучала.
- Крестный, ты здесь? Можно я к тебе зайду? Я не с пустыми руками, обед вот тебе принесла.

Отредактировано Пантисилея (13-02-2020 17:26:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Марчелло остолбенел и мысленно назвал сестру старой дурой. Сказал же, чтобы прислала Ниту. Как будто и сам забыл, что хотел поговорить с племянницей. На самом деле помнил, но отчего-то предпочел бы сделать это позже. Когда? В ближайшее время. Хотя и понимал, что чем скорее, тем лучше, Якопо вон бьет копытом не хуже необъезженного коня.
- Ну заходи, раз уж все равно пришла, - как можно равнодушнее крикнул Челлино. - Есть-то по правде очень хочется.
Когда Кьяра вошла, повернулся к ней спиной и, как будто это было неотложным делом, стал точить ножницы.
- Поставь на столе. Спасибо.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Иди уже есть, дядя, я все накрыла.
Кьяра видела, что крестный будто злится, но не понимала почему и уж тем более не связывала это с собой. Может быть он вчера немного перебрал и теперь у него обычное похмелье? Да вроде бы он и не пил так, чтобы на следующий день мучиться. Кьяра не осознавала, что ей это может быть известно только потому, что она тайком наблюдала за Марчелло, она о том не задумывалась, а просто знала, что он к вину почти не притрагивался, и все.
- Ты не против, если я с тобой здесь побуду? - не дожидаясь ответа девушка уселась на табурет напротив и подперла подбородок ладонью.
Марчелло почему-то не торопился, так и у нее как раз сейчас есть свободное время, возвращаться быстро домой совсем необязательно, да и не у чужого человека загостевалась. К тому же мужчина всегда добреет, когда поест, так будет правильнее подождать, когда крестный насытится.

Отредактировано Пантисилея (13-02-2020 21:28:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Не против, - буркнул Челлино.
Не слишком-то дружелюбно он выглядел. Но тут уж было надо выбирать одно из двух: или, сославшись на занятость и нежелание разговаривать, выставить племянницу за дверь, или уже тогда разговаривать. Марчелло решил не поступать невежливо. Да и не стоило забывать, что ему и впрямь надо было поговорить с Кьярой. Бедняга Якопо сегодня с утра не завалился с желанием взять слова, сказанные по пьяни, обратно. На что, если честно, Челлино несколько надеялся. А значит, надо уяснить себе, что и как, а потом уже, с полным сознанием собственной правоты, дать помощнику конюха от ворот поворот и посоветовать не надеяться объехать родственников Кьяры на кривой козе. Тут Марчелло чувствовал себя сильнее, и не только из-за кулаков, но и потому что понятно, что мадонна Ваноцца гораздо больше расположена к матери Кьяры и ее дядюшке, чем какому-то Якопо, которых при желании можно найти десяток за медяк.
Усевшись за стол, Марчелло приступил к трапезе, одновременно собираясь с мыслями.
- Я вот что хотел сказать, - после продолжительного молчания начал, наконец, он, глядя при этом в тарелку с похлебкой. - Как ты относишься к Якопо? Он тут приходил спрашивать разрешения за тобой... кхм... поухаживать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Кьяре нравилось наблюдать, как есть Марчелло. Хоть он был и голоден, ел не жадно, а аккуратно, словно был не садовником, а по меньшей мере графом. А вот слова его ей не понравились.
- О, господи, да что же это такое?! Мать бушует - кажется ей что-то, теперь ты вот! - всплеснула она руками. - Да не нужен он мне и ухаживания его тоже не нужны. Уже месяц, как он мне прохода не дает, хотя сколько раз я ему говорила, чтобы отстал. И Флавио ему говорил тоже.
Про Флавио Кьяра вспомнила не просто так. Во-первых ничего не зная о недавнем разговоре крестного и Якопо, а потому не подозревая, как это может прозвучать, она хотела дать понять, что не просто так обвиняет Якопо, что и конюх видит приставания своего подчиненного и не очень-то их одобряет. Во-вторых же ведь именно о Флавио она и пришла поговорить, а так получалось что не то, чтобы специально, а вроде как сам разговор зашел. Как бы вскользь пожаловаться на мать, что та вдруг удумала, что конюх - вполне подходящий жених для дочери, и не просто удумала, а подталкивает к тому, чтобы Кьяра пригляделась к Флавио повнимательней. Нет, он конечно ничего себе на лицо, только он ведь старый, ему уже лето сорок, если не больше. Разве может такой девушку привлечь?

Отредактировано Пантисилея (14-02-2020 09:39:37)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ну вообще-то это не я, - решил восстановить справедливость Марчелло. - Говорю же, Якопо испрашивал разрешение поухаживать за тобой. А потом даже хочет жениться.

Все-таки дурень этот Якопо, всегда был и останется. Вчера с таким видом говорил, словно без высшего соизволения ничего себе не позволит, и ничего и не позволял. А теперь выходит, что настолько "ничего", что Кьяра от него устала, а Джиролама учуяла. У нее, конечно, нюх гончей и глаз ведьмы, а все-таки Якопо идиот.

- Это хорошо, что он тебе не нужен, потому что я вот уверен, что он тебе не подходит. Ты у нас девица красивая, умница. По заднему двору подолом мести не будешь, такие только в комнатах и спальнях прислуживают. А Якопо кто вообще? Большое везение, что его в помощники взяли. Жених он тебе такой же, как старая Симона девица на выданье. А ты, значит, думаешь о Флавио?
Марчелло поднял на Кьяру прищуренный взгляд. Как-то не по душе ему было и про конюха, но тут сказать что-нибудь было сложно, кроме одного только.
- Не староват он для тебя?

Отредактировано Марчелло Кроко (14-02-2020 15:48:44)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Кьяра едва не пустилась в пляс от облегчения - может быть крестный потом и поменяет свое мнение, но пока он говорит, как ее союзник.
- Господь с тобой, Марчелло, не думаю я ни о ком!. Хотя если бы мне пришлось выбирать из этих двоих, выбрала бы Флавио. Только ведь он и в самом деле в годах. Но вот только маменька, кажется, вознамерилась меня именно за него выдать, говорит, что ей так спокойнее будет... Не понимаю, сейчас-то ей чем не нравится? Вот Нита, к примеру, прекрасно живет без мужа и не жалуется.
В голосе Кьяры невольно проскользнули нотки зависти, она и в самом деле немного завидовала смешливой служанке, казалось, той все нипочем, на все невзгоды Нита только хохотала и продолжала жить свое удовольствие. В той, разумеется, степени, в какой ей это Ею светлостью и старой Симоной дозволялось.

Отредактировано Пантисилея (14-02-2020 16:09:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Нита?
Неприятно, когда у тебя краснеет шея - Марчелло дернул головой, как будто ему мешал высокий ворот, хотя всего у него и было, что широкий вырез на рабочей рубахе.
- Уж не хочешь ли ты жить, как Нита? Не слишком-то это хорошая идея. Для Ниты, может, и нормально, но ты могла бы устроиться и получше.
Любовью Ниты жить весело сам Марчелло привык пользоваться, но вот что Кьяра станет вести такой же образ жизни, он никак не хотел одобрить.
- Так что я хорошо понимаю твою мать. Когда у тебя будет муж, никто не сможет на тебя посягнуть. Якопо не будет подкарауливать. Да и другой кто, мало ли кто еще появиться в доме. А станешь как Нита, так никто особенно с тобой церемониться не будет. И даже мать помочь тут не сможет. Да что там мать, я первый тебя высеку, если замечу, что хвостом вертишь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

В глазах Кьяры блеснули слезы:
- Я не хочу жить так, как Нита, но замуж за Флавио я тоже не хочу. Я же не перестарок, чтобы стараться меня поскорее сбыть с рук.
Она всхлипнула, поняв, что все ее надежды оказались напрасными и поддержки от крестного она не дождется.
- Ты такой же, как моя мать. Сначала вы оба видели во мне только маленькую девочку, а сейчас считаете проблемой, от которой необходимо избавиться, и неважно, что я обо всем этом думаю. Я же не виновата, что Якопо ко мне пристает, я-то ему повода не давала. Почему же я должна это страдать?
Кьяра вскочила со стула и, оперевшись руками в столешницу, склонилась ближе к Марчелло.
- Почему ты так жесток ко мне, крестный?

Отредактировано Пантисилея (16-02-2020 19:10:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Кьяра, что за слова? - Марчелло поморщился.
Кажется, сцена вызвала в нем не самые простые чувства. Медленно поднявшись, он взял племянницу за плечи и чуть отодвинул назад.
- А что за прыжки? Разве так ведет себя приличная девушка, которая надеется служить в комнатах?
Пожалуй, он теперь понимал сестру. Кьяра казалась невинной - одни ее слова про Ниту чего стоят. Но вот Якопо, а может, и кто другой еще, невинными точно не были. Передать дочь в руки приличного и заинтересованного мужа, чтобы все прочее было его головной болью - хорошее решение.
- Не хочешь выходить замуж за Флавио? Все очень просто - сделай так, чтобы никто вокруг тебя не увивался, веди себя тихо и прилично. Не можешь? Пеняй на себя. Якопо я скажу, чтобы не обольщался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » Фавн и нимфа. Лето 1488 - весна 1489. Рим