Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Порывистость - враг проницательности. 09.08.1495. Рим


Порывистость - враг проницательности. 09.08.1495. Рим

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

21

Даниэле слушал пикировку между братом и сестрой с видом, будто речь шла о чем-то, его совершенно не касающемся. Он дружески улыбнулся Хуану, показывая, что не в обиде и не сомневается, что двигает герцогом только забота в общем, а не какие-то там частности.
На самом деле Кампана почувствовал не очень-то даже скрытое неодобрение герцога Гандии, но посчитал его причиной лишь сословную гордость - вещь, которую он также прекрасно понимал и, наверное, даже горячо бы одобрил, если бы был ну хотя бы бароном.
Дождавшись, чтобы в диалоге возникла пауза, и выждав еще немного, чтобы ненароком никого не перебить, Даниэле решил, что пришло время и ему вмешаться. Он не пытался быть серьезным, не изображал он из себя и влюбленного - еще неизвестно, какие тут подводные камни, тем более не следовало забывать, что существует еще и герцог Пезаро - но восхищения Лукрецией не скрывал, пусть и выражал его чуточку шутливо, показывая, что прекрасно осознает тщетность надежд.
- Полностью с вами согласен, мадонна. И для меня скука - самый страшный враг, с которым я борюсь по мере своих скромных сил, - Даниэле усмехнулся. - С переменным успехом, не буду скрывать, хотя уже то, что я сейчас здесь, дает мне немалую надежду, что я все-таки сумею побороть этого дракона.

Отредактировано Даниэле Кампана (07-02-2020 20:44:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

- Вы очень храбры, мессер Даниэле.
Для первого визита Кампана в палаццо было уже вполне достаточно. Можно было отпустить гостя, дав понять, что он может позволить себе следующий короткий визит. Можно было пригласить его на один из вечеров или даже маскарад. Лукреция поняла, что определенно хочет проверить его способность сразиться с драконом. Она не лукавила, когда говорила, что верит в него: в этом отношении сложно было найти человека более проницательного, чем герцогиня Пезаро.
- А знаете что...
Лукреция в задумчивости подняла взгляд к потолку, как бы взвешивая все за и против. А почему бы и нет? Даниэле Кампана - друг Лучано, и он должен оценить внимательность к нему Лукреции Борджиа.
- Завтра мы выезжаем на виллу Орсини, чтобы встретить ее светлость графиню де Монтеведжо. Буду рада видеть вас в числе своих гостей. Думаю, Лучано будет очень доволен моим предложением. Вот там мы и узнаем, как вы умеете сражаться с драконами.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

23

Такого Даниэле никак не ожидал, он-то рассчитывал в лучшем случае на приглашение иногда заходить, а тут сразу такое! Это как все выпавшие шестерки. Изображать восторг ему и не потребовалось, скорее уж наоборот - приглушить бы блеск в глазах.
- Ваша светлость! - воскликнул он и предполагая, что чрезмерность эмоций будет воспринята благосклонно, преклонил колено.
Вставая, он еще более пылко выразил свою благодарность, чем, похоже, вызвал негодование герцога Гандийского. Конечно, там на вилле будут сплошь герцоги да графини, вот сын понтифика и злится на сестру, что пригласила человека не из их круга. Ну ничего, время еще будет, если очень постараться, то можно будет добиться дружбы и Хуана Борджиа. В конце концов, почему бы и нет? Делить-то им нечего.

А теперь самым правильным будет откланяться, пока герцогиня Пезаро не передумала и не взяла свое приглашение назад.

По дороге домой Даниэле насвистывал и весь его внешний вид был иллюстрацией богатого бездельника, на самом же деле он размышлял над тем, что взять с собой, чтобы не затеряться на фоне знатных господ, и при этом не показать насколько он старается влиться в этот круг. Нелегкая, однако, задача.

Отредактировано Даниэле Кампана (08-02-2020 00:21:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

Лукреция вовсе не собиралась брать свое приглашение назад, даже наоборот. Пылкая благодарность Даниэле Кампана убедила ее в том, что она приняла правильное решение. Чрезмерность его проявлений ее не смутила: Лукреции нравились любые проявления темперамента, чувственности и эмоциональности.
- Я всего лишь хочу быть благодарной, чтобы вашему замечательному подарку был дан достойный ответ.
Как приятно было быть причиной чьего-то счастья. Лукреция не была настолько тщеславна, чтобы радость Кампана целиком и полностью отнести на свой счет, но совершенно точно увидела, что ее достойный ответ оценен тоже по достоинству.

Сын банкира уже ушел, но слуга не вошел с докладом о следующем посетителе, и Лукреция повернулась к брату. Не нужно было быть очень проницательной, чтобы увидеть его недовольство.
- Ты злишься? А вот Лучано, я думаю, будет благодарен за внимание к его другу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

25

- Ты в этом уверена? - с иронией спросил Хуан.
Ему что-то не показалось, что Кампана такой уж друг Лучано, приятель - возможно, собутыльник - пожалуй, но не более того. Хуан и сам, бывало, пьянствовал в самых разных компаниях - хотя, пожалуй, до Лучано и ему тут было далеко, - но ему бы никогда не пришло в голову назвать кого-то из ночных сотоварищей кем-то, даже отдаленным к другу. Встреча и приглашение на пирушку Даниэле Кампана оказались не более, чем неудачным стечением обстоятельств. Тогда под винными парами все казалось вполне логичным, но потом Джованни вспомнил, что перед тем, как позвать с ними Кампана, Лучано как-то помедлил. Будто сомневался. Впрочем, заминка была совсем недолгой, потому-то и вспомнил-то Хуан о ней только что.

Но дело уже было сделано, и читать Лукреции нотации в присутствии ее придворной дамы Хуан не стал, а лишь с прозрачным для сестры намеком заметил:
- Среди нас будет чужой нам человек... Еще один человек. Ты уверена, что это то, что было нам нужно?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

26

Лукреция тоже не хотела говорить в присутствии придворной дамы. Но Беренис сидела в конце комнаты у двери, и Лукреция отошла к окну, расположенному с другой стороны. Пейзаж за окном снова поменялся. Патио вновь не был пуст, но теперь там были садовник и Пантисилея. Они разговаривали между собой, но не видели герцогиню, наблюдающую за ними сверху. И вновь что-то такое было в них, что притягивало внимание. "А ведь Кьяра - дочка любимой служанки матери. А садовник - ее же брат", - вспомнила Лукреция. Жизнь многих слуг настолько срасталась с жизнью их господ, что они становились настоящими членами семьи, хотя и всегда младшими, конечно. Джиролама когда-то бегала за Лукрецией, когда она училась ходить. У Кьяры, самой тогда еще девчонки, не хватало терпения. Челлино приносил цветы в день Пасхи, когда она уже жила у Адрианы. Потом вдруг перестал. Как странно, что Кьяра никогда о нем не говорила, ведь у слуг принято хвалить всех своих родственников. Марчелло всегда мог рассчитывать в ее дома на щедрую оплату.
Сзади подошел Хуан.
- Конечно, я уверена, что Даниэле - друг Лучано. Он был приглашен к нему в дом, знаком с его женой и ему даже предложили остаться на ночь.
Лукреция не видела Хуана, но почему-то почувствовала, что он снисходительно улыбнулся. И, как всегда, когда видела, что чего-то еще не понимает, что хорошо знакомо другим, упрямо поджала губы.
- Да, нам нужен еще один человек. Тогда нас будет четырнадцать, и у каждого будет пара для разговора.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

27

Хуан действительно улыбался снисходительно, ему не нравился Даниэле Кампана и он без восторга воспринял приглашение его на виллу, но ссориться с Лукрецией из-за какого-то там совсем не хотел. В конце концов, это мог быть одномоментный каприз Креции и было бы глупо бездумно тратить на споры отпущенное им время. Кто знает, сколько продлиться в Риме его миссия, сколько он сможет выжать из ситуации, что посол императора Максимилиана никак не приедет, предполагать же, когда случится следующая встреча, и вовсе бессмысленно.
- Лично я предполагаю со своей парой не ограничиваться только разговорами, - усмехнулся он и, снова будто по-братски, обнял Лукрецию со спины. Появись в гостиной понтифик, он бы не был обманут, так что определенный риск в этой вольности был, но преступные любовники уже привыкли ходить по самому краю, успешно спасаясь в моменты, казалось, неминуемого разоблачения, и от этой безнаказанности их безрассудство с каждым днем только возрастало.
- Скорее всего эта вилла - всего лишь небольшой домик, но мы же с тобой найдем, где уединиться?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

28

- Конечно, найдем, - многообещающе прошептала Лукреция.
Они провели вместе прошедшую ночь, намеревались встретиться грядущей, но папской дочери не казалось, что мечты о встречах на вилле Орсини уже чересчур. Она уже поняла, что ждет новой встречи всегда. Не с надрывом, как после разлуки или долгого перерыва, когда ожидание больше мучает, а с удовольствием, когда можешь заниматься чем угодно, но всегда где-то на краю сознания помнишь о новой встрече, и от этого приятно.
Лукреция положила ладони на руки Хуана и прижала их к груди. Спиной она крепко прижималась к нему, и его дыхание щекотало ей шею. Это была игра с огнем - для любого, чей взгляд не был замылен условностями и кто ожидает от людей всякого, сейчас многое бы стало ясно. Лукреция догадывалась, что позволяет себе опасные вольности, но ее это только подстегивало. Она сама себе не призналась еще, как волнует ее движение по краю пропасти. Путешествие на маленькую виллу было еще и тем притягательно, что расширяло просторы для такой игры.
- Мне тебя всегда мало.
Она была сейчас вся в своих ощущениях, и все-таки видела, что происходит в патио. О чем все-таки разговаривают Пантисилея и садовник? Как странно она держится. Как будто взволнована и красуется одновременно. В своих туманных догадках Лукреция была не столько проницательна, сколько видела весь мир через пелену собственного томления, наделяя им все, что хоть как-то подходило ему.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

29

- Глупцы все... глупцы все, у кого глаза закрыты шорами, те, кто из-за каких-то условностей лишает себя удовольствия. Счастье - это свобода... Разве могли бы мы быть по-настоящему счастливыми, если бы никогда не познали друг друга? - Хуан говорил вполголоса, но от этого слова звучали еще эмоциональней, чем даже если бы он кричал. - Когда ты рядом, я неспособен думать о чем-то кроме того, что снова приду к тебе ночью... В прошлом нас бы закидали за это камнями, но разве в Библии не было подобных примеров?
Оправдание было так себе, только герцог Гандии и не нуждался в оправданиях. Он хотел Лукрецию, она хотел его, разве этого недостаточно?

- А ты не обратила внимание на то, что нас словно охраняет какой-то ангел-хранитель? Я вот заметил... И это стало еще одним доказательством, что именно мы с тобой правы. Ты и я.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

30

Вот уж кто удивился, так это Лучано, получивший из палаццо Санта-Мария-ин-Портико уведомление о том, что к нему на виллу приглашен Даниэле Кампана. Рассказав новость Франческе, он не смог скрыть своего недоумения и даже неодобрения.
Подобно почти всем мужчинам, Лучано Орсини позволял себе все. Да в Риме заявить о том, что был его собутыльником, мог и барон, и герцог, и купец, и даже бродяга из распоследнего кабака. Но подобно же и всем мужчинам, Лучано старательно отделял одну жизнь от другой, людей из одной жизни от людей из другой. Ни разу Лучано не повел себя настолько экстравагантно, чтобы привести в дом какого-нибудь случайного знакомца из дыры под названием "У черного кота", например. Даниэле он позвал в дом, ну так это была очень тесная компания для маленькой пирушки. Да и позвал с собой уже под хмельком, не без колебаний. Хмелек победил, а потом Лучано сам был тем не очень доволен. Ну да ладно, не страшно, но вот встреча графини де Монтеведжо, сестры мантуанского герцога, герцогиня Пезаро и принцесса Сквиллаче, кардинал Фарнезе... Вот Кампана тут при чем? Это же как лучшее тосканское вино и грубый хлеб.
Да и не только в положении было дело. Даниэле - отличный собутыльник, ну вот не из тех, кого представляешь своим сестрам, жене и матери, совсем не из тех.
Не зная, сообщила ли Лукреция о своем экстравагантном решении кому-то еще, Лучано после недолгого размышления решил написать Хуану.

Я тут узнал, что мадонна Лукреция пригласила на виллу Кампана. Не пойми меня неправильно, Джованнино, я предложил ей чувствовать себя на моей вилле хозяйкой и сдержу свое обещание, данное твоей сестре. Она вольна устраивать все по своему желанию. Устроим Даниэле лучшим образом. Но скажу тебе, что это не тот человек, которого я бы стал звать часто в дом. Он не слишком-то надежен. Наши жены и сестры безупречны и чисты, но вот о его помыслах я бы так же не высказался. Он со мной ничем не делился, но есть вещи, которые просто видны, ты не находишь? Словом, он-то рвется в наше общество, но лучше бы его оставить в гостиной, где собираются только мужчины и куда его зовут не каждый раз. Поощрять Франческу считать его другом нашей семьи я точно не буду, наоборот. Считай это дружеским предупреждением, Джованнино.


Эпизод завершен

Отредактировано Лучано Орсини (09-02-2020 14:14:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Порывистость - враг проницательности. 09.08.1495. Рим