Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший день для исполнения мечты. 28.08.1495. Потенца


Лучший день для исполнения мечты. 28.08.1495. Потенца

Сообщений 61 страница 77 из 77

1

61

- Служанка, точно, - Ив провел ладонью по лицу, как будто хотел стряхнуть усталость. - Это дохлая кошка... я совсем забыл о другом. Искать ее прямо сейчас мы не будем. Надо хорошо подумать прежде чем поднимать шум. Иди скажи кому-нибудь, чтобы у ворот ни одну женщину из замка не выпускали прежде чем доложить мне. Ночью
и не будут, но чтобы также и утром и днем. Даже если она будет сопровождать кого-нибудь из семьи коменданта... Она назвалась Энрикеттой, но кто ее знает. Если понимала, что принесла, то могла назваться как угодно.
Осознав, что если бы не Гийом, он бы забыл о важном, Ив понял, что не по обычному растерялся. Случившееся произвело на него впечатление. Он привык к опасности, пусть и не на поле боя, но от нападения. Яд, принесенный служанкой, был чем-то для д'Аллегра из ряда вон.
- Проклятые итальянцы. Только они на такое способны.
Дожидаясь возвращения Вильфора, Ив буравил взглядом стену перед собой. В темноте она была не видна, но и он не смотрел. Все его мысли были обращены внутрь себя, пытаясь собрать вместе все, что он знал и мог понять.
- В этом городе меня мог хотеть убить кто угодно, а Рондине только тот, кто знает о нас с ней и кому это не нравится, - как только Ги вернулся, Ив продолжил вслух то, что только что говорил про себя. - Бернардо? Как-то не очень убедительно. Но ведь и комната ее. Кто мог точно знать, что я там буду? Я никого о том не предупреждал.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

62

Ги не бежал, ведь в полусонном замке это могло привлечь ненужное внимание, но шел так быстро, как только мог. С облегчением узнав от стражников, что с вечера не выходила даже мышь, он велел не просто закрыть ворота, но и не спускать с них глаз. Без объяснений, разумеется, но солдатам они и не требовались, главное - приказ.

Вернувшись, он застал Ива почти в той же позе, в какой и оставил.
- Если кто-то еще знал о вас с Рондине, ему было бы несложно догадаться. Сам подумай, неожиданно уезжает муж... Какой бы любовник откажется от такого удобного случая? Любой бы это вычислил на раз. Если посмотреть на дело с этой стороны, то самым подозрительным представляется Бернардо ди Сарно. Но зачем ему такие трудности? Даже если бы ему что-то и стало известно, то это только то, что Леа ему изменила. Одномоментно, понимаешь? Тут претензии не к воспользовавшемуся благосклонностью мужчине, а к жене, а с ней он и дома мог бы расправиться безо всякого шума.
Ги рассуждал вслух, но в голове свербила мысль, что не только калабриец мог затаить на капитана злобу... Вильфор прекрасно знал женщину, которая считала, что имеет все основания для ненависти, да и во взрывном темпераменте Даниэлы Фальконе лейтенант давно уж убедился. Яд - вообще женское оружие, правда все же не всегда. Гийому было легко вообразить любовницу с кинжалом в руке, но вот хладнокровно подмешивающей яд в кувшин он ее представить почему-то не мог.

Отредактировано Ги де Вильфор (14-01-2020 22:50:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

63

- Да, я не подумал, что вчера было легко предсказать, что я сделаю, - вынужденно согласился д'Аллегр. - Ты очень хорошо рассуждаешь, Гийом. И будь эти чертовы итальянцы хотя бы немного такие же рассудительные, как ты, я бы тоже даже не думал об этом калабрийце. Но им, как мы имели не раз возможность убедиться, рассудительность не слишком-то положена. Хотя этот Бернардо еще из лучших.
Была еще одна причина, по которой Ив предпочел бы злокозненность мужа Рондине. И это если не считать, что в таком случае можно его просто убить, освободив себя от соперника. Это был самый понятный враг. Даже хуже - это был единственный понятный враг.
- Но если это не он, то кто, Гийом? Ведь тогда жертвой должна была стать не она, целили в меня. Это кто-то, кто живет в замке или хотя бы имеет тут сообщника, посвященного во все. У тебя есть хотя бы малейшее соображение, кто это может быть? Я бы тогда поставил на графа де Гевара, а это очень плохой враг. Очень. Хуже только если он тоже всего лишь сообщник кого-то, кто сейчас в Неаполе... Боюсь, Гийом, что этой служанке не пережить ночи. Ее убьют прямо в замке. Может, прямо сейчас. И в таком месте, о котором мы с тобой даже не догадываемся.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

64

- Не приписывай мне излишних добродетелей. Я предпочитаю действовать мечом, а не головой. Ты бы и сам додумался, просто мне со стороны возможно виднее, - буркнул в ответ Вильфор и, скривившись, добавил. - Но если ты хочешь знать мое мнение, то я думаю... нет, я практически уверен, что целили именно в тебя.
Нет, у него не было сложности выбора между другом и любовницей, но все же следующие слова он выговорил не без труда.
- Ты спрашиваешь, у кого еще мог быть на тебя зуб, хотя ты и сам понимаешь, что у губернатора всегда будет хватать врагов или хотя бы недоброжелателей... Не знаю насчет графа ди Потенца, я бы поставил на него скорее, если бы на тебя напали исподтишка, под видом разбойников. Ты смотришь вверх, а я бы посмотрел по сторонам. И в самом замке есть люди, которые имеют основания тебя... хм... недолюбливать. Не думай, что я читаю тебе мораль, только то, что ты сделал любовницей Алессандру, вряд ли добавило тебе любви со стороны ее семьи.

На самом деле, умерь Клименте Фальконе фамильную гордость, он мог бы даже порадоваться, но судя по тому, что Гийом видел, барон Лагонегро был самое меньшее уязвлен новым положением младшей дочери. Что уж говорить об отношении к этому старшей. У Ги до сих пор саднили оставленные в борьбе с Даниэлой царапины.

- Что касается служанки, то думаю, что она уже мертва, - заметил он философски, впрочем, его равнодушие касалось только девицы, а никак не д`Аллегра. - Или мертва, или в бегах. Стража уверяет, что через ворота никто не проходил, но теперь в я этом уже не так уверен. Когда я к ним подходил, они не столько стояли на посту, сколько ржали над очередной байкой толстяка. Кстати, не в тему... Ты бы взгрел хорошенько этого Жака, я давно заметил, что он и сам служит кое-как, так еще и других расслабляет.

Отредактировано Ги де Вильфор (16-01-2020 16:37:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

65

- Обязательно, хотя и не прямо сейчас. Я не хочу поднимать шум, Ги. То есть очень хочу, но понимаю, что он нам не нужен. К сожалению, мы не на войне, а в замке. Тут все такие благообразные и милые, что можно прослезиться, но, как видишь... - Ив хмыкнул и развел руками.
Чтобы принять такое решение, капитану д'Аллегру пришлось преодолеть грандиозное искушение. Гораздо проще ему было бы разбудить коменданта и полностью посвятить его в происшествие. Но что делать с пикантными подробностями? С его отношениями с Рондине? Ладно, предположим, тут можно сочинить какую-то историю. Но дело было даже в другом.
- Возможно, нам повезет и мы найдем эту Энрикетту. Скорее всего нет. Так вот я хочу, чтобы этот человек забеспокоился. Если завтра утром все будет, как обычно, он не сможет не чувствовать себя как на иголках. Кому-то завтра будет очень не по себе. Кто-то будет очень хотеть многое узнать. В конце концов, у кого-то не получилось что-то, к чему он очень готовился и ради чего рисковал.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

66

- А ведь ты прав, - Ги энергично кивнул. - Тот, кто послал эту девицу, уверен, что утром найдут ваши хладные тела, и для него будет настоящим ударом, когда он увидит тебя живехоньким. Разве что... А ты не подумал, Бо, что убийца из тех, кто сейчас находится в замке, и что он может решить проверить, все ли пошло по плану? В общем-то ничем и не рискуя. Вы же наверняка запирались на засов? Так вот будь уверен, он это тоже предусмотрел. Он и не будет пытаться открыть дверь - утром все должно выглядеть как несчастный случай, ему достаточно просто постучаться и прислушаться - как бы беззвучно не вели себя люди, а тишина будет все же другой, чем когда в комнате два трупа...

Вильфор не любил Рондине и нередко от всей души желал ей смерти, но только не сейчас - ему уже приходилось видеть, на какие безумства был способен д`Аллегр из-за своей куртизанки, и ему было страшно представить. что будет с другом, если с ней что-то случится, да еще опосредованно по вине самого капитана.

Отредактировано Ги де Вильфор (17-01-2020 11:15:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

67

- Черт возьми, Ги, ты прямо как будто сам не единожды проворачивал что-нибудь такое.
Ив даже позеленел от одной мысли, что там, наверху, возле двери ходит кто-то, желающий ему или Рондине смерти. Сейчас было не важно, кому. Рондине может не спросить, кто стучит, быть уверенной, что слышала именно его шаги. Если очень ждешь кого-то, так легко обмануться. Ив чуть не ринулся сразу же наверх, но некоторая способность рассуждать ему все-таки не отказала.
- Вино принесли совсем недавно. Если он не глупец, то придет попозже. Но я тут все равно не задержусь.
Он нахмурился, думая, что еще нужно сделать прямо сейчас. Не так и много было, чего.
- Когда я уйду, растолкай кого-нибудь и поставь недалеко от двери Рондине. Только не под ней прямо, прошу тебя, - Ив поморщился. - Пусть постоит там. И пусть хватает любого, кто там вздумает появиться, прислушаться или постучаться. Когда рассветет и проснутся слуги, пусть поищут эту Энрикетту. Может, ее даже найдут живой.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

68

- Хорошо, - Вильфор согласился сразу со всем - и с предположением, и предложением.
Он также хотел добавить, что эта куртизанка - не изнеженная девица и вполне способна за себя постоять, что сам он еще бы сто раз подумал, на кого бы он поставил в стычке Леи и отравителя, но говорить этого, разумеется, не стал.
После безумной выходки капитана в Градаре, а тем более после того, что произошло в Калабрии, Ги вообще старался обходить тему Рондине стороной. С тех пор он уже не раз убедился в том, что просто так Ив ее не бросит, что он крепко повязан, и не то, чтобы смирился с этим, но пока не видел никакой возможности вмешаться. Оставалось только догадываться, что все-таки стало причиной столь стойкой и нелогичной привязанности - то ли непонятные лейтенанту достоинства Ласточки, или же все-таки колдовство.

- Иди уже, - вот и сейчас он не стал бесполезно сотрясать воздух - тем более, что и ситуация не располагала, а добродушно подтолкнул д’Аллегра в спину. - Будь спокоен, я сделаю все, что требуется.

Отредактировано Ги де Вильфор (19-01-2020 12:10:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

69

Ив был уверен, что Гийом сделает все, что требуется, хотя спокойным его это убеждение не сделало. Он почти взлетел наверх к Рондине, и вздохнул с облегчением только увидев, что дверь к ней заперта. Остановившись, он прислушался. Ему показалось, что где-то в темноте кто-то притаился. Тот самый человек, который пришел посмотреть, чем же все закончилось. Но вокруг не было ничего, кроме особенной, пустой тишины. Отдышавшись, он постучал и тихо сказал в самую щель между дверью и косяком.
- Это я, открой.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

70

Рондине внутри трясло, словно ее кровь внезапно остыла и превратилась в лед. Сейчас она жалела, что отпустила д`Аллегра одного. Боялась она не за себя, сама она была защищена закрытой на засов дверью, которую можно только взломать, но не открыть, Ив же находился по ту сторону, там, где неизвестность, там, где враг. Но ей сейчас нельзя об этом думать, так недолго и беду накликать.

Чтобы не сидеть просто так, она сначала хотела убрать черепки, однако передумала - может быть Иву зачем-то они понадобятся. В конце концов, вряд ли уже она сегодня заснет, так что для уборки у нее будет целая ночь.
- Бедная Тучка, - прошептала она, проводя ладонью по глазам, словно это могло бы помочь забыть ужасную картину кошачьей смерти. - Бедная... - произнесла чуть громче, чтобы хоть как-то разбить тишину и вдруг вздрогнула - ей придется что-то объяснять Лауре, вряд ли получится от нее полностью скрыть случившееся, ведь именно она "подарила на время" Лее их спасительницу.

... Ив пришел, когда Ласточка уже отчаялась. Узнав его голос, она подошла к самой двери, но, опасаясь выдать желаемое за действительное, сразу не открыла, а негромко спросила:
- Кто я для тебя? Как меня зовут? - и только услышав лаконичное "Рондине", с облегчением распахнула дверь.

Отредактировано Рондине (20-01-2020 14:51:24)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

71

Войдя, Ив крепко закрыл за собой дверь и задвинул засов. Он будто участвовал в каком-то нелепом сражении, где каждое движение надо бы просчитать, но вот только противника не видно. "Чертовы итальянцы!" - выругался он про себя.
Ни один человек за все время его пребывания в Потенце ни разу не выразил ему хотя бы какую-то враждебность. Да что там, даже сдержанно недружелюбен никто не был. Хотя бы кто пытался спорить в лицо. Нет, все были чуть ли не друзья, и все-таки кто-то принес отраву. Единственное, в ком такое поведение можно бы было счесть естественным, был Бернардо. Ему-то уж спорить точно было ни к чему, как и открыто враждовать, являя себя всему миру рогоносцем. Узнать, так ли это, надо было обязательно до того, как он уедет и увезет Рондине. Возможно, он смирится с тем, что любовник жены остался недостижим, зато жена всегда рядом для мести.
- Везде все тихо, - сказал Ив Рондине, крепко прижимая ее к себе. - Никто не приходил, не стучал, не пытался войти?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

72

- Нет, никто не стучал. И снаружи - я прислушивалась - все было тихо.
Рондине спрятала лицо на груди у Ива - не так они думали провести эту ночь, совсем не так.
- Ты... не ты пытался найти Энрикетту? - спросила она после паузы. - У меня тут было время подумать... знаешь, она вела себя не так, как тот, кто задумал недоброе. Она скорее выглядела как заговорщица, а не как отравительница, - Леа нервно засмеялась. - Конечно, я не знаю, как выглядят отравительницы... Служанка из Градары, та, что под предлогом помощи вывела меня в аккурат на убийцу, тоже мне не показалась подозрительной - разве что тем, что отказалась от оплаты.
Не отрывая щеки, она подняла глаза.
- Я не спрашиваю тебя, где ты был и что ты делал - то, что ты считаешь нужным, ты и сам мне скажешь, но все же один вопрос я тебе задам... У тебя есть определенные подозрения? Есть ли в замке человек, которому ты в чем-то перешел дорогу? Я уверена, что вино предназначалось именно для тебя, потому что у меня здесь точно врагов нет.

Разве что Бернардо... И я бы даже не осудила его за это, если бы он выбрал своей целью только меня.

Отредактировано Рондине (22-01-2020 15:18:02)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

73

- Я не хочу поднимать пока шума, поэтому Энрикетту не искал.
Есть ли у него подозрения по чьему-либо поводу? Ха! Не долее как четверть часа назад он уже обсуждал это с Вильфором. Нет у него подозрений. Вернее, не так. Все причины подозревать у него только одного человека - Бернардо. Вот ему-то он точно перешел дорогу. Значит ли это, что прочих можно подозревать меньше? Тысячу раз нет. Он чужак здесь, и не стоит этого забывать. Так что с подозрениями очень просто - бери любого, можешь угадать. Но говорить это Рондине он не хотел, только пугать зря. Отсутствие точных подозрений хуже их наличия.
- Есть кое-какие. Твой Бернардо и еще... один, - Ив поморщился.
Пусть думает, что у него есть понятный враг, но в то же время и сама не забывает об осторожности. Бернардо мог хотеть убить именно ее. И у него тоже в замке может быть сообщник, которому надо завершить это поручение.
- Еще не понятно с этой служанкой. Назвалась Энрикеттой, а завтра окажется, что Энрикетта совсем другая. Ты вообще эту девицу хотя бы раз в замке видела?

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

74

- И еще один, - вся сжавшись внутри, эхом повторила Рондине.
Она попыталась вообразить, как Бернардо насыпает или наливает яд предназначенный жене кувшин с вином, но так и не смогла. Она была замужем немногим больше двух месяцев и вроде бы не должна была досконально узнать мужа, но все же она была и куртизанкой, и уж в ком, а в мужчинах худо-бедно разбиралась. Предполагая, что в гневе Бернардо мог быть страшен, а в запале способен и на убийство, она не могла представить его отравителем. Скорее это уже женское преступление.
Перед внутренним взглядом мелькнула белокурая тень, но додумать эту мысль Рондине не успела.
- Энрикетту? Да я ее узнала. Конечно я не всех служанок знаю, но у нее очень красивое имя, потому я запомнила. В этом можешь не сомневаться.

Отредактировано Рондине (23-01-2020 12:56:29)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

75

- То есть это все-таки была она. Хотя бы что-то мы знаем точно.
Ив подумал, предупреждать ли Рондине, что завтра она может услышать что-нибудь очень плохое про эту девицу, но решил воздержаться. Слишком много потрясений на одну ночь. Пусть это будет целиком и полностью завтрашней заботой.
- Ты не бойся, пока я не выясню, кто это сделал, тебя никуда не отпущу. Что бы ты ни говорила, а с Бернардо я подозрений не сниму до тех пора, пока настоящий убийца прямо не сознается.

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.

76

Если бы Рондине догадалась, что еще любовник вкладывает в свои слова, она бы, возможно, даже и испугалась, но так как она не подозревала Бернардо в коварстве, тайный смысл от нее ускользнул. Она просто не думала о том, что будет после Потенцы, вернее, задумывалась, конечно, но гнала эти мысли.
- Ты ведь не уйдёшь сейчас, останешься со мной?
Ища защиты и утешения Леа все сильнее прижималась к д’Аллегру - полное осознание случившегося пришло не сразу, и теперь ее била крупная дрожь. Ей было страшно снова остаться одной. Конечно, Ив собирался остаться на всю ночь, но смерть Тучки могла внести коррективы в его планы.
"Я не должна его удерживать насильно. Он может остаться по моей просьбе, но будет ли это правильным? Прощу ли я себя, если пойму, что своим капризом не дала ему возможности понять, кто убийца?".
Леа представила, к чему это может привести и похолодела.
Может быть глаза ее и оставались влажными, но голос был твёрд:
- Не слушай меня, Ив, я сама не понимала, о чем прошу. Если тебе действительно необходимо уйти - забудь мои слова.

Отредактировано Рондине (24-01-2020 07:35:35)

Подпись автора

Я - куртизанка
И в этом вся моя жизнь

77

- Конечно, я никуда не уйду. Мы ведь думали провести эту ночь вместе.
"Хотя и не совсем так", - добавил он про себя. Меньше всего в нем сейчас было страсти, по крайней мере той, которая требуется, если ты хочешь провести ночь с женщиной. И еще тысяча мыслей о том, что он что-то упускает. Хорошо, что и по размышлении он был доволен тем, что не поднял шума. Кто бы ни был злодеем, он уже затаился, даже если находится в замке. Вытащенный из своей постели, он был бы так же потрясен и озадачен, как и все остальные. А вот завтра утром, увидев Рондине и его живыми и невредимыми, возможно, не сможет скрыть своих чувств. Или, наоборот, будет скрывать слишком тщательно? Вот о чем Ив думал, так это о том, что ему понадобится завтра вся его внимательность и проницательность.
- Не совсем так, конечно... Но знаешь, даже такая ночь вдвоем в чем-то лучше самой спокойной, но когда ты будешь где-то совсем в другом месте.


Эпизод завершен

Отредактировано Ив д'Аллегр (24-01-2020 10:56:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
В жизни надо уметь делать две вещи: брать то, что хочется, и отказываться от того, что не нужно.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Лучший день для исполнения мечты. 28.08.1495. Потенца