Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хорошо там, где тебе помогли. 26.07.1495. Монастырь


Хорошо там, где тебе помогли. 26.07.1495. Монастырь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Безымянный монастырь, расположенный недалеко от Форли.
По времени эпизод идет сразу после эпизода Несвятая и грешница. 26.07.1495. Монастырь

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

"Нет, года я с ней под одной крышей не выдержу", - подумала матушка Маддалена, торопясь выйти из кельи, которая была предоставлена Беате.
Потом, устыдившись таких мыслей, напомнила себе о собственном решении выставить девицу, как только она подаст ей повод. Какие бы у нее не были обязательства перед сером Бальдассаре, но монастырь, положенный ее попечению, она ради него на растерзание этой девице не отдаст. Матушка была готова давать приют светским дамам, хотя в душе и была против, но к ним было одно обязательное требование - они не должны были мешать жизни монастыря. Им надлежало вписываться в его жизнь, а не подгонять под себя и смущать монахинь себе на развлечение.
Думая о том, не послана ли эта Беата ей в наказание за то, что она не совсем твердо следует своим убеждениям не пускать мирянок, матушка вышла из тени прохладной колоннады во внутренний дворик монастыря и глазам своим не поверила, увидев, что на грубой скамье, поставленной среди насаженных вперемежку цветов и зелени, сидит мужчина. Мужчина?! Аббатиса остолбенела и едва не начала с неприветливого "Мессер, что вы тут делаете?!", как поняла, что перед ней тот самый находящийся при смерти раненый, которого крестьяне привезли в монастырь несколько недель назад. Сестры Мария и Тереза, ухаживавшие за ним, ежедневно сообщали матушке о его здоровье, но Маддалена, видевшая Луку только когда находился он без сознания и на границе жизни и смерти, как-то привыкла, что говорят ей о слабом и больном, и представляла его себе совсем не так. Теперь же перед ней был хоть и явно не оправившийся еще до конца, но все-таки мужчина, которому жизнь могла еще улыбаться и улыбаться.
- Мессер... Лука? - матушка остановилась поодаль, не приближаясь к наемнику и повернувшись так, чтобы тень капюшона скрывала ее лицо. - Я не знала, что вы уже настолько окрепли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Он столько времени находился между жизнью и смертью, что, очнувшись, сразу не понял, на том он свете или на том. Бестелесное создание в одеянии монахини - была ли это живая женщина или всего лишь видение? Прикосновение прохладных рук - сон это или явь?
И только боль, разрывающая внутренности боль, была настоящей.
- Господи, лучше бы я умер, - беззвучно шептал он, мечтая об избавлении, и только чей-то мягкий голос, увещевающий не грешить и в мыслях, удерживал его на краю пропасти.
Жажда стала первым чувством, после боли.
- Пить! - умолял и выбирал досуха влагу из щедро смоченной водой тряпицы.
- Где я? - спросил, лишь слыша и осязая - и через плотно сомкнутые веки резал глаз дневной свет.

Прошло почти две недели, когда, поддерживаемый руками сестер, Барбато решился сесть на кровати, и без малого три, когда он смог встать на ноги. Он заново учился ходить, меряя шагами узкую келью, когда же почувствовал, что силы понемногу возвращаются, попросил сестру Терезу проводить его на улицу. Сестра бы Мария не разрешила, но вторая монахиня была моложе и, как казалось Луке, менее закостенелой. Именно она и рассказала, что жуткое, все в репьях животное поселилось под монастырскими стенами.
- Пес... - слабо улыбнулся тогда Барбато, радуясь, что друг остался жив.
- Его сначала приняли за дьявола, - сестра Тереза поджала губы, но глаза ее смеялись. - Но Нечистый не стал бы биться в дверь святой обители. Его сначала хотели прогнать, но он не уходил. Мы кормим его, не волнуйтесь, - торопливо добавила она, видя, как побледнел раненый. - Тайком, конечно, но все знают.
Любую другую женщину наемник расцеловал бы за хорошую новость, но так не подобало вести себя с Сестрами Христовыми, поэтому он просто благодарно кивнул.

...
После душной кельи ему показалось, что он попал в рай.
- И все-таки я не умер, - прошептал Барбато, вдыхая насыщенный сладким ароматом разноцветья воздух. - И все-таки я жив.
Да, он жив, но отнюдь не потому, что Сципионе да Имола плохо старался. В Форли возвращаться было нельзя, да там, наверное, уже и забыли о случайном капризе Катерины Сфорца, кому интересен обычный наемник?
Лука задумался, потому и не заметил, что уже не один. Он поднялся со скамьи, не так резво, как сделал бы это раньше, но уже не морщась то и дело от боли.
- Я... да, спасибо, мне уже лучше.
Тень от капюшона скрывала лицо монахини, но Лука мог поклясться, что то ли в бреду, то ли во сне, уже слышал этот голос.

Отредактировано Лука Барбато (26-02-2016 13:31:01)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Нет-нет, не стоит подниматься, вы еще слишком больны, - Маддалена сделала шаг назад и предупреждающе подняла руку. - Я не сомневаюсь в вашей вежливости, сядьте.
Лицо аббатисы, несмотря на жару летнего дня, с которой ничего не мог поделать и камень монастырских стен, по-прежнему оставалось скрытым. Если бы кто-нибудь смог заглянуть под капюшон ее одеяния, то заметил бы настороженность, любопытство, потаенный интерес и тень непонятного страха. Матушке явно хотелось уйти, но все-таки она этого не делала. Впрочем, можно ли этому удивляться, если она отвечала в монастыре за все и едва ли имела право оставить что-нибудь без своего внимания?
- Я аббатиса. Вас привезли сюда три недели назад едва живого. Я велела отнести вас в келью и обеспечить уход. Кто вы? Как вас зовут? И кто и почему чуть не убил вас?
Сейчас мужчина был одет в одежду, которую ему дали. Его одежду сестры вычистили, зашили и тщательно осмотрели. Она выдавала в нем человека небедного.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Услышав, кто перед ним, Лука все-таки встал со скамьи. Несмотря на то, чем он промышлял по жизни, а может именно из-за этого, он испытывал трепет перед теми, кто посвятил свою жизнь богу. Без запинки солгавший бы любому, сейчас наемник колебался. Он не думал, что и сюда протянулись руки Оттавиано Риарио и его тени Сципионе, и все же медлил. Потом он отмолит этот грех, но сейчас ему придется погрешить против истины.
- Меня зовут Лука, Лука Бернетто, - имя наемник себе оставил свою и фамилию присвою созвучную настоящей. - Я плохо помню, что случилось в тот день, я торговец, направлялся в Форли - по личным делам, поэтому один и налегке. Со мной не было никого, кроме моей собаки. А вот дальше - просто провал.
Барбато потер лоб, словно и в самом деле пытался вспомнить. Вид у него был довольно сконфуженный - ложь давалась совсем нелегко, но он надеялся, что некоторое смятение аббатиса отнесет на то, что он стесняется цели своего путешествия.
- Помню, конь встал на дыбы, а потом я уже открыл глаза здесь, в монастыре.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я не думаю, что это конь пытался убить вас, мессер Лука. Он бы так не смог. Ведь он же конь, а не единорог, не так ли?
Аббатиса не хотела допытываться до того, кто перед ней, из одного любопытства. Кто бы он ни был, если Бог послал ему спасших его крестьян, если привел его к монастырю, если позволил выжить, несмотря на страшные раны, то человек это должен жить. Маддалена не жалела о сделанном. Но кто пытался его убить? У монастыря есть покровители, хоть их и немного, и не имеет ли к кому-нибудь из них отношение происшествие с этим незнакомцем?
- Вас нашли в кустах недалеко от дороги. У вас на животе рана, в которой не может быть виноват ни конь, ни даже собака. И не они же перенесли вас туда. Вас пытались убить, мессер Лука, а потом спрятать. И тем, кто хотел это сделать, были неинтересны деньги. Ваш кошелек цел и невредим, ждет вашего выздоровления. Все это чудо, вы так не думаете?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Да, это похоже на чудо.
На этот раз Лука нисколько не лукавил, то, что он еще ходил по этой земле, иначе как чудом и не назовешь. Он сделал вид, что не заметил другого вопроса в словах аббатисы.
- Вы сняли груз с моей души, матушка. Я благодарен монастырю за спасение и хотел бы сделать пожертвование.
Было ли это подкупом? Барбато отдавал последнее и знал, что ему самому туго придется. Только с Богом не торгуются - человеческая жизнь стоит дороже. Деньги - дело наживное, не всегда праведным путем, но наживное. Если он отдаст все, что у него есть, может, тогда у монахини станет меньше вопросов.

- Вы говорите, прошло три недели? Не думаю, что меня еще кто-то ждет, - произнес, скрывая за кривой усмешкой надежду. Если его до сих пор не нашли, значит, уже не ищут.
Под настороженным взглядом аббатисы Лука чувствовал себя, как черт на сковородке, и все же ему нужно было уговорить монахиню позволить остаться ему хотя бы еще на неделю. Он был еще слишком слаб, а без денег и без возможности поскорее наполнить свой кошелек о том, чтобы отправиться в путь, и думать было нечего.

Отредактировано Лука Барбато (10-03-2016 11:53:00)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Буду благодарна вам за пожертвование, мессер.
Голос монахини смягчился, правда не от того, о чем можно было подумать. Она услышала в словах Луки намек на то, что его уже не будут искать, увидела, что это не было игрой, и несколько успокоилась. Да и слова о благодарности сделали свое дело. Аббатиса небогатого монастыря не может себе позволить вести жизнь, связанную только с духовной стезей, ей приходится думать и о хозяйстве, которое более чем материально. Особенно теперь, когда она уже потратила деньги, данные за Беату, и подумывает о том, чтобы ее выгнать. Если ей все-таки придется это сделать, то потом нужно будет и что-то вернуть Бальдассаре дель Миланезе.
- Только не думайте, что обязаны мне суммой больше, чем половина содержимого вашего кошелька. Когда вы думаете, что сможете покинуть монастырь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Лука не стал уговаривать аббатису принять всю сумму, он бы не пожалел о пожертвовании, но если монахиня оказалась прозорлива и честна, не ему ее отговаривать.
- Вы очень добры, матушка, - скорее по мирской привычке, чем желая таким необычным способом выразить благодарность, он коснулся запястья Маддалены, но, тут же опомнившись, отдернул руку. - Если вы мне позволите, я бы уехал где-нибудь через неделю. Понимаю, что мужчине - не место в женском монастыре, но пока еще недостаточно окреп, чтобы пускаться в путь.
"А путь мой будет неблизким. Чем дальше от Форли, тем я буду здоровее".

Издалека раздался заливистый лай и наемник невольно улыбнулся.
- Пес, верный друг, - сказал и осекся - он вспомнил предупреждение сестры Терезы о тайне. - Простите, что обременяю вас, матушка. Обещаю, как только почувствую себя в силе, сразу покину обитель.

Отредактировано Лука Барбато (05-04-2016 15:40:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Вряд ли это можно было заметить, но прикосновение мужчины, к тому же неожиданное, произвело на аббатису сильное впечатление. Внешне она даже не двинулась с места, даже не отдернула руки (в этом и не было нужды, потому что Лука сам спохватился), но ее как пронзило огнем. Она почувствовала, как ярко вспыхнули ее щеки и сильно заколотилось сердце, как перехватило дыхание. Какое малое время нужно, чтобы человек поменялся. Как мало ему для этого требуется. Про собаку она даже не услышала.
Чтобы скрыть свое замешательство, матушка Маддалена сложила руки, пряча их в рукава, и опустила голову. Наемник так и не смог увидеть ее лица, и теперь она, зная, что на щеках зажглись багровые пятна, особенно старалась его спрятать.
- Было бы жестоко и грешно спасти вам жизнь, а потом подвергнуть ее опасности. Вы можете оставаться здесь, пока не почувствуете себе достаточно окрепшим. Я прошу только не смущать покоя сестер и не позволять себе ничего предосудительного.
Маддалена вспомнила про Беату и нахмурилась под капюшоном.
И потом подумала еще о себе: "Только бы не в этот раз".

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Лука искренне удивился.
- Это было бы высшей неблагодарностью с моей стороны. Если вам так будет спокойнее, матушка, и мое присутствие сможет смутить покой сестер, я могу выходить из комнаты только поздними вечерами. Отказаться совсем от прогулок не получится, ведь движение - то же лечение.
Наемнику показалось, что он чем расстроил аббатису. Может, ее огорчило, что он не стал отказываться от денег, может, она рассчитывала на более ранний отъезд, только Лука не стал гадать. Не в том он был положении, чтобы привередничать.
Он замялся:
- Спасибо вам за все, - пробормотал.
Вдалеке заливался лаем Пес и Барбато был бы рад закончить разговор, чтобы поскорее увидеть старого друга, но первым это сделать не решался.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да, это будет хорошим решением, мессер, - с готовностью поддержала нечаянного постояльца аббатиса. - Выходите поздним вечером или когда монахини на молитве. Я попрошу их реже бывать у вас. Вам ведь теперь не нужен постоянный уход.
Говоря это, матушка сделала несколько шагов назад, как будто отступала. Монахини, которые ухаживали за наемником, были слишком стары для искушения, но слишком любопытны, иногда и болтливы, а нечаянная сплетня могла взволновать более молодых монахинь.
- Желаю вам побыстрее поправиться.
В голове мелькнуло воспоминание о Беате. Девица жила совсем неподалеку от Луки, хотя и пока не подозревала о его существовании. Но теперь узнает, вопрос времени. Если эти оба будут предоставлены самим себе, то... А и хорошо, если так получится. Вот тогда она с чистым сердцем выставит Беату, да еще и напишет мессеру Бальдассаре о ней всю правду.
- Если вам что-нибудь надо, спросите у сестер.
Развернувшись и совсем низко наклонив голову, Маддалена оставила наемника.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Хорошо там, где тебе помогли. 26.07.1495. Монастырь