Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайное становится явным. 01.06.1495. Градара


Тайное становится явным. 01.06.1495. Градара

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Замок Градары, комната Лодовико и Адрианы

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Все-таки свершилось, и Джованни отправляет свою жену в Рим. Он рассказал об этом Лодовико утром и, как несложно было догадаться, поручение было дано минувшей ночью. Баланти помнил разговор в Милане и не стал даже пытаться высказывать свое мнение. Дружба с детства всегда крепка, но и ее нельзя подвергать слишком серьезному испытанию. Джованни просил его больше не говорить о герцогине плохо. Хотя нет, это приказал герцог Пезаро, выглядело именно так. Что же, не говорить совсем несложно, а уж думать Баланти будет то, что считает нужным, с этим даже он сам ничего не может поделать. Ничего хорошего для своего друга от всей затеи с Римом Лодовико Баланти не ждал, зато Джованни весь день выглядел довольным, так что пришлось постараться и сделать беспечное лицо, чтобы слишком не контрастировать с владетелем Пезаро.
Видимо, он все-таки надеялся на лучшее и поэтому не разговаривал с Адрианой о возможной поездке герцогини. Теперь же Лодовико смутно беспокоился, не вздумает ли Лукреция взять с собой его жену. С одной стороны, в Пезаро с ней были две дамы, прибывшие из Рима. Их хватит, чтобы помогать Лукреции в дороге, а потом она уже вернется в свое римское окружение. С другой, между его женой и герцогиней, похоже, произошло сближение, больше похожее на дружбу. Баланти это не нравилось, хотя он сам вначале наставлял Адриану в том, чтобы добиться доверия герцогини. По его желанию, Адриана должна была стать поверенной тайн Лукреции Борджиа, и сначала так и вышло: Адриана даже смогла найти кусочек письма Лукреции к брату, которое косвенно подтвердило его знание об отношениях между братом и сестрой Борджиа. "Кстати", - подумал про себя Лодовико, - "что-то давно мне Адриана ничего не рассказывала о своей госпоже".
От этой мысли нехорошее подозрение усилилось. Нельзя было терять время, он должен поговорить с Адрианой и высказать свое отношение, запретить ей ехать в Рим.
Лодовико начинал свой путь к их с Адрианой комнате с желанием забыть с ней о придворных делах, но теперь вошел в их маленькие владения с разговором, далеком от любовных интересов супругов.
- Здравствуй, - он обнял поднявшуюся ему навстречу жену.
Лодовико привык здороваться, входя сюда, как будто они не встречались взглядами целый день в те часы, когда герцогам Пезаро хотелось провести дневное время вместе.
- Адриана, я сегодня узнал, - говоря, он не выпускал жену из рук, - что герцогиня намеревается поехать в Рим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

- Лодовико! - Андриана прижалась к мужу, прикрыв глаза, вдохнула его запах, самый родной, самый близкий. Как и Баланти, она не считала встречами их взгляды издалека и радовалась любой возможности остаться наедине.
Правда, на этот раз к радости примешивалось и беспокойство. Утром герцогиня Пезаро сказала, что в скором времени отправится Рим и что и Адриане следует паковать дорожные сундуки. Лодовико это точно не понравится и, зная это, Риана испытывала чувство неловкости. Конечно, с одной стороны, она - придворная дама, полностью себе не принадлежащий человек, с другой - возможно именно она своим предупреждением поспособствовала тому, что поездка состоится.

- Да, Лодовико, я тоже утром об этом узнала.
В абсолютно правдивой фразе была изрядная доля лукавства, Риана помнила, как вспыхнули глаза Лукреции Борджиа, и не сомневалась, что та приложит все усилия, чтобы муж не передумала. Один бог знает, чего ей это могло стоить.
Воспоминание об исполосованной спине герцогине и придало силы продолжать:
- Её светлость уезжает в Рим и берет меня с собой.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

4

- Вот как? - с сильной неприязнью переспросил Лодовико.
Вопрос был риторическим, неприязнь - настоящей. Герцогиня, к которой он когда-то относился без обожания, но и без ненависти, вызвала в нем сильную нелюбовь своими склонностями, а теперь еще и постоянно опережала его. Но если в случае с Джованни Сфорца Лодовико мог хотя бы признать за ней это право, то в случае с его женой - ни за что. Адриана не должна ехать в Рим, особенно без него. Жизнь понтифика слишком далека от добропорядочной, жизнь его дочери слишком с ней связана, поэтому жена Лодовико Баланти должна быть подальше от Лукреции Борджиа.
Мужчина в нем победил придворного. Он сам привел Адриану ко двору герцогов Пезаро, хотел ее сближения с герцогиней. Он думал найти в том выгоду для своей семьи и чтобы было кому следить за тайнами герцогини, но не желал мириться с теми опасностями, без которых, как оказалось, не обойтись. Если бы его спросили, верит ли он Адриане, он бы, не задумываясь, ответил, что да. Но Лодовико помнил тот вечер, когда она стояла в центре всеобщего внимания, принимая подарок от Лодовико Моро. Помнил и был уверен, что лучшее средство сохранить о своей жене прежнее представление - избавить ее от искушений. Может, кто-то и считает, что невинность, не знавшая искушений, недорого стоит, он не хотел рисковать.
- Я не удивлен. Ты очень хорошо справилась с тем, чтобы сблизиться с ее светлостью.
Лодовико подчеркнул слово "справилась". Он очень хотел верить, что это произошло только по велению разума.
- Но в Рим ты ехать не должна. Пусть герцогиня ищет себе другую доверенную даму, а ты вернешься в поместье. Скажи, нет ли у тебя хотя бы подозрения, что ты беременна?

Отредактировано Лодовико Баланти (31-01-2016 17:36:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

В детстве у Адрианы была дурная привычка, от которой она избавилась лишь с годами - при малейшем волнении она начинала кусать губы, и вот теперь Риана вновь почувствовала во рту солоноватый привкус. Её словно разрывало надвое - она любила Лодовико и готова была бы отдать свою жизнь взамен его, но она не могла и предать доверие, не герцогини, нет, а той совсем ещё юной испуганной женщины, которую она увидела в Лукреции Борджиа. Если бы она тогда не дала слово молчать!
- Но ведь перед тобой твой муж, твоё второе "я", человек, ближе которого быть не должно. Рассказав ему, ты не нарушишь слова.
- Да, но не сделаю ли я ещё хуже? Каково ему будет узнать правду о Его светлости?
- Неужели? А теперь признайся себе, чего ты больше боишься - разочарования Лодовико в своём друге или того, что он тебе не поверит, решит, что ты поддалась на обман?

Вот на этот вопрос Адриана предпочла не отвечать даже самой себе.

- Нет, я не беременна, - тихо ответила она, выстиранное Донатой доказательство этого сушилось сейчас на натянутой меж стульев верёвке. - И Её светлость не спрашивала, а приказала мне поехать. Ты сам мне говорил, что я должна сблизиться с герцогиней, - ещё тише продолжила она, ей было нелегко говорить, ведь получалось так, будто она в чем-то упрекала Лодовико, - а теперь, когда мне это удалось, сам же хочешь, чтобы я все испортила.
Вот только ссоры им и не хватало! Риана прижалась к мужу так тесно, как только это было возможно:
- Наша разлука не будет долгой. Его светлость обязательно скоро приедет в Рим и мы все вместе вернёмся домой.

Она говорила искренне. Если бы Адриана знала обо всех планах дочери понтифика, то уже не была бы так уверена.

Отредактировано Адриана делла Скала (02-02-2016 08:34:40)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

6

- Очень жаль, что это не так, - не удержавшись, раздраженно чертыхнулся Лодовико. - Вроде, раньше как-то все складывалось быстро.
В сердцах прозвучало обвинением и, вспыхнув, он тут же понял, что переборщил.
- Извини, - он крепче сжал напрягшуюся от его слов Адриану, чтобы не дать ей вырваться, и повторил. - Извини, я слишком зол и расстроен.
Что же, если законных прав отказаться от расположения герцогини нет, придется прибегнуть к обходным путям.
- Тебе может показаться, что я непоследователен, но это не я, это все так складывается. Когда я вернулся, то был уверен, что мы тут все почти навсегда.
"Это Джани все так складывает", - зло прибавил Лодовико про себя. - "Увез жену из Рима, клянясь держать при себе, а теперь отправляет одну в рай к понтифику, то есть рассадник, откуда с большей вероятностью дорога ведет прямо в ад".
- Я хотел, чтобы ты сблизилась с герцогиней здесь, а не чтобы она увозила тебя от меня! Если бы еще его светлость тоже отправился в Рим, так ведь она едет одна! Ты понимаешь? Ты окажешься в Риме, где у тебя никого нет. Я буду далеко. А герцогиня своенравна, у нее меняются настроения. Сегодня она тебя обожает, а завтра о тебе забудет. Ты останешься в одиночестве, а это быстро поймут те, кто могут им воспользоваться. Или, что еще хуже, ее светлость решит наградить тебя всеми дарами Рима. А пиры понтифика мало чем отличаются от похода в бордель. Ты не должна туда ехать, Адриана. Пусть это неправда, скажи ее светлости, что ты беременна. Ты останешься со мной, мы быстро превратим хитрость в истину.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Я не обижаюсь, - обиделась Адриана, но после взволнованной тирады Лодовико и сама почувствовала себя виноватой.
Она не хотела расставиться с мужем и при этом не могла поступить так, как он от нее ждал. Герцогиня доверилась ей, она нуждалась в помощи. Риана была вынуждена признаться себе в том, что как-то незаметно Лукреция Борджиа заняла в ее жизни важное место. Пожалуй, невзирая на разницу в положении и даже в возрасте, она относилась к ней почти как к дочери или хотя бы младшей сестре.
Лодовико не виноват, он была знаком лишь с герцогиней Пезаро. Если бы ему выпал шанс узнать жену своего друга лучше, он бы не смог усомниться в ней.
- И я понимаю, что ты огорчен. Я тоже не хочу с тобой расставаться, только уже ничего не изменишь. Мне придется поехать, а тебе... а тебе придется поверить.
Риана умоляла мужа глазами, руками, всем существом доказывая Лодовико, что ему нечего опасаться.
- Не сердись, прошу, - шептала, - неужели ты не знаешь, что кроме тебя мне никто не нужен?..

Я видела вашего мужа совсем с другой женщиной и, знаете, в весьма пикантной ситуации...
Как невовремя всплыли в памяти злые слова Джачинты... Адриана на миг напряглась, боль от измены всколыхнуло все по новой.
- Тебе не стоит бояться за меня.

Отредактировано Адриана делла Скала (03-02-2016 15:48:40)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

8

- Что значит придется? - Лодовико ушам своим не поверил.
Говоря жене, что ей придется слукавить в разговоре с герцогиней, он и думать не мог, что та не согласится с ним. Вместо же согласия и разговоров о том, как лучше все сделать, чтобы получилось правдоподобно, он получил отказ, сопровождаемый попыткой успокоить его заверениями в том, что все будет хорошо. Как будто он не знает, что ничего хорошего ждать при таком раскладе не приходится! Легкое напряжение, скользнувшее в голосе жены, и холодок, мелькнувший в ее последних словах, навели Лодовико на неприятные мысли, что Адриане очень не нравится его недовольство, и она боится, что не сможет уговорить его.
Если так, то она боялась правильно.
- Подожди, я правильно понимаю, что ты хочешь убедить меня, что тебе надо поехать? - Лодовико не выпустил Адриану, но отстранил ее от себя, чтобы видеть ее взгляд. - Интересно, почему? Может, ее светлость убедила тебя, что тебе туда надо? Что она тебе рассказывала?
Баланти похолодел. Он приставил свою жену к герцогине, чтобы та следила за ее жизнью! Как бы он ни относился к Лукреции, но считал ее все-таки еще девчонкой, зависящей от тех, кто ее окружает. Может, в том был его главный просчет, и эта "девчонка" соблазнила его жену щедрыми развлечениями Рима? Сейчас он вспомнил опять, какой увидел Адриану на том пиру, где она стояла, приковывая к себе всеобщее внимание, явно счастливая им? Она была совсем другой, непривычной, очень красивой и притягательной. Его это и очаровало и насторожило. В такой Адриане он почувствовал что-то опасное. А потом были еще эти намеки Джачинты. Придворные дамы на виду друг у друга, живут бок о бок. Что такого знала Джачинта о его жене, что ему еще было неведомо? Тогда он предпочел не заметить.
- Так что же? Что в Риме нужно оказаться без мужа? А ты очень изменилась. Я это еще тогда заметил, когда ты была призраком Франчески. Тебе ведь понравилось быть у всех на виду? - голос Лодовико понизился до зловещего шепота. - Внимание герцога Милана? Подарок? Зависть окружающих дам? Ты хочешь большего, и готова ради него даже солгать мне?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- О чем ты говоришь?
Адриана всегда говорила тихо, но сейчас повысила голос. Видит бог, она не хотела этого разговора, только Лодовико ухитрился за короткое время приписать ей столько грехов, что она уже не могла молчать.
- Это я лгу? - обида всколыхнулась по-новой. - Все это время я делала только то, что говорил мне ты. Разве я когда-нибудь шла против твоей воли? Или ты думаешь, меня так манит Рим? Ты часто уезжаешь вместе с герцогом Пезаро и не раз мне говорил, что делаешь это не по желанию, а по воле Его светлости. Так почему тебя так удивляет, что герцогиня Пезаро сделала свой выбор, не спрашивая моего согласия? Ты упрекаешь мне во лжи, сам же вынуждаешь солгать, а после этого ждешь, чтобы я не изменилась!

Риана перевела дух - никогда она открыто не возражала мужу, у нее просто не было необходимости. Даже когда она считала, что Лодовико не совсем прав, она находила ему оправдания. Возможно, она бы и сейчас повела себя по-другому, если бы не едкое откровение Джачинты. И тут Адриана поняла, что больше не может мучиться неизвестностью, сомнение "было, не было" терзало ее ничуть не меньше, чем знание.

- Я не сделала ничего плохого, ты же меня в чем только не обвиняешь. А ведь кому, как не тебе, знать, что для того, чтобы нарушить клятву супружеской верности, совсем необязательно уезжать так далеко.

Отредактировано Адриана делла Скала (05-02-2016 11:48:30)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

10

- Если ты все делала так, как говорил я, то что изменилось вдруг сегодня? - зло отозвался Лодовико.
В глубине души он понимал, что Адриана не так уж неправа. У него был выбор, привозить жену ко двору или нет, он его сделал, а дальше уже не все зависит от него. Да, теперь его жена принадлежит не только ему, но и герцогине Пезаро, и если хитростью и обманом увезти Адриану в поместье, то уже точно не получится вернуть ее обратно. Вообще многое может измениться и для него тоже. Разум настаивал на этом, но чувства и желания, которыми он не так и часто руководствовался, чересчур громко заявляли о другом.
Самым тяжелым было то, что он не мог поделиться всеми сомнениями с Адрианой. Как он мог сказать ей, что уже видел, как сильно человек зависит от того, что его окружает, что отсутствие искушения - все-таки лучшее средство его избежать, что боится получить самое трагичное для себя доказательство тому. Терзаемый своими демонами, он вдруг столкнулся с теми, что мучили Адриану.
- Что ты имеешь в виду? - с неприязнью отозвался он, считая, что жена просто переводит разговор на другую тему. - И кого? Я не слежу за всеми, кто живет в замке. Мои обязанности при дворе его светлости не включают в себя полную осведомленность о том, кто и в какой постели оказался.
От тона Адрианы ему стало не по себе. Не будучи святым, Лодовико знал, что теперь, когда Адриана всегда рядом, ему не в чем себя упрекнуть. Знал, и все-таки насторожился, как будто был в чем-то виновен.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Но о себе-то ты точно должен знать!
Адриане хотелось, чтобы прозвучало едко, но получилось с горечью и даже в чем-то жалко.
- Я не одобряю супружеские измены, только моё неодобрение не простирается настолько далеко, чтобы удовлетворять любопытство знаниями о том, что происходит в чужих постелях.
Риана вывернулась из рук, обычно она сама искала близости, сейчас не хотела, чтобы Лодовико её касался. Воображение в который уже раз живо нарисовало картину измены мужа, и незнакомка, которую тот обнимал, была гораздо красивее, чувственнее и раскованней, чем сама Адриана.

- Я никогда не задавала тебе вопросов, я не принадлежу к тем жёнам, которым необходимо знать. Наверное, я трусиха и просто боялась правды, боялась, что не смогу тебя простить, но я не могу внезапно оглохнуть, когда мне открыто говорят, что видели тебя здесь, с женщиной. И вы отнюдь не разговаривали!

С каждым словом повышая голос, последнюю фразу Адриана почти прокричала. Наверное, завтра она пожалеет о своей откровенности, только сейчас ей стало настолько легко, как ещё не было с того дня, когда она услышала откровения мадонны Джачинты.

Отредактировано Адриана делла Скала (06-02-2016 11:33:00)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

12

- Что за чушь?
Неожиданно превратившись из обвинителя в обвиняемого, Лодовико растерялся настолько, что даже не стал задерживать  вырвавшуюся Адриану. Он сделал шаг назад, наткнулся на стол и остановился, ошарашенно глядя на жену. Идея, что все это ее странная шутка, была быстро отметена: на кого меньше всего была похожа Адриана, так это на расчетливую лгунью. Кто и что мог ей рассказать? Про какие-нибудь очень давние интрижки? Он их и сам плохо помнит. Неужели у кого-то такая хорошая память?
- Я не знаю, кто, что и зачем тебе рассказывал, Адриана.
Лодовико тяжело и резко выдохнул.
- Но это все ложь. Никто меня здесь ни с кем видеть не мог. Тебя обманули, - он вдруг почувствовал острую ненависть к этому кому-то. - При дворе такое случается чаще, чем отъезд герцогини. Что тебе наплели?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Я могу не скрывать, кто мне это сказал, Джачинта уже далеко отсюда, она под защитой герцога Милана и может не бояться твоего гнева.
Адриана не стала лукавить, Лодовико не поверил бы, если бы она утаила имя, более того, он мог заподозрить её в намеренной лжи.
- Она видела тебя с женщиной, - отвечая на второй вопрос, снова повторила Риана и каждое слово причиняло ей боль. - И она не обманывала меня. Джачинта сказала, что никогда бы мне этого не рассказала, если бы не... Ей двигала ревность.
Теперь Адриана говорила так тихо, что её мужу нужно было напрячься, чтобы услышать хоть слово.
- Знаешь... - Адриана говорила уже не столько с Лодовико, сколько объясняла сама себе. - Она рассказала мне все это и сначала была рада, что сделала мне больно. Я видела это и тогда я ей не верила. А потом я поняла, что она по-женски сочувствует мне. Конечно, она не хотела меня жалеть, но жалела. Вот тогда-то я и поняла, что все, сказанное ей, чистая правда.

Отредактировано Адриана делла Скала (06-02-2016 16:27:37)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

14

Это был даже не удар из-за угла, а скорее уж из пустоты. Джачинта рассказала Адриане, что видела его с другой женщиной здесь, в замке, и было видно, что она говорит правду? Последнее, что Лодовико мог представить себе. Соединение несоединимого.
- Бред какой-то, - тяжело выдохнул Лодовико. - Джачинта... - его передернуло.
Несмотря на все безумие происходящего, ему стало легче. Джачинта, ставшая придворной дамой герцогини Пезаро минувшей весной, никогда в жизни не имела возможности видеть его с какой-то женщиной, уж в этом-то Лодовико был уверен.
- Страшная женщина эта Джачинта. Приревновала, говоришь? Если на пиру в честь герцога Милана, то немудрено, - Лодовико вспомнил, какие ему тогда мысли приходили в голову, и непроизвольно скривился. - Помнишь, что она придумала для той куртизанки? Можно сказать, что тебя она вправду пожалела. И ты еще беспокоишься о ее безопасности?
Про себя Баланти подумал, что если бы знал о проделках Джачинты, когда был с Джованни Сфорца в Милане, то его бы не остановило ни то, что она любовница Мавра, ни то, что она женщина.
- А я-то думал, почему она так доверительно в одном разговоре просила меня быть осторожным, чтобы не потерять доверие? Оказывается, вот оно о чем было. Вероятно, это она тоже так жалела.
Лодовико, несмотря на сарказм и смешки, был мрачен. Он не любил оправдываться, тем более если был невиновен.
- Я не знаю, что там тебе наговорила Джачинта и почему. Может, у нее видения? Может, она в любом разговоре видит прелюдию к любовной связи? Или она хорошо знает, как прикинуться, чтобы ей поверили? Но я могу поклясться тебе всем, чем угодно, даже самым святым, что ничего такого не было. Джачинта не могла меня видеть с другой женщиной.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Я уже ничего не понимаю, - растерялась Адриана.
За годы супружества она научилась различать, когда Лодовико говорила правду, а когда обходил истину стороной. Именно что обходил, напрямую лгать у Баланти не было необходимости, Риана предпочитала не задавать вопросы, справедливо полагая - то, что муж может ей рассказать, он расскажет, а о чем ей знать необязательно, и спрашивать не стоит. Лодовико был удивлён и уязвлён. Он вёл себя, как невиновный. Но только и Джачинта была искренна.
- Я совсем запуталась, - теперь уже в голосе Рианы не было прежней уверенности. Она прижала ладони к щекам и молча смотрела на Лодовико.

Отредактировано Адриана делла Скала (09-02-2016 06:43:53)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

16

- Понимать здесь надо немного. Того, что сказала Джачинта, никогда не было.
Сомнение еще оставалось в Адриане, но, похоже, пик его был пройден, и она уже немного верила ему.
- Я не знаю, зачем она так сказала. Может, она обозналась. Вряд ли застав какую-нибудь парочку, она долго разглядывала ее. Может, это кто-то другой обознался или лгал, а она выдала его историю за свою. А может, - Лодовико не выдержал и ухмыльнулся, - она зашла сюда, увидела нас вдвоем и решила, что здесь слишком жарко, чтобы решить, что я с женой? Да и зачем обязательно сюда? Некоторые укромные уголки замка тоже видели нас вместе. Джачинта недобра, ей нельзя верить.
Лодовико очень хотелось обнять Адриану, но в ней еще чувствовалось неверие и разочарование.
- Я могу поклясться здоровьем всех наших детей, всех вместе и каждого в отдельности, чтобы ты поверила мне.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Лодовико никогда бы не сделал ничего, что могло хоть как-то повредить их детям. Адриане стало так легко, словно с нее сняли очень тяжелый груз, она только сейчас поняла, с каким жила камнем на сердце.
- Не надо. Не клянись.
Она сделала несколько шагов вперед и, подойдя к Лодовико, положила ему руки на плечи.
- Не клянись. Я верю тебе. Прости, что усомнилась.
Риана смотрела в лицо мужу с такой жадностью, будто они не виделись целую вечность. В некотором роде так оно и было. Не отрывая взгляда, она коснулась щеки Лодовико ладонью:
- Как же мы будем жить, если вдруг перестанем верить друг другу? - еле слышно спросила и со стоном, лучше любых слов показывающим, чего стоили ей последние недели, почти упала ему на грудь.

Отредактировано Адриана делла Скала (08-02-2016 15:44:21)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

18

"Так-то лучше", - подумал Лодовико, прижимая вновь к себе Адриану. - "Так вот что мучило тебя и почему ты была сама на себя не похожа".
Он гладил ее по спине, целовал в волосы и говорил сумбурные, с грубоватой нежностью слова любви и утешения. Так и не признался, что за призраки и предчувствия терзали его все это время, как он понимал ее отчужденность и грусть.Теперь подозрения казались смешными, понапрасну только портившими жизнь.
- Хорошо, поезжай в Рим с герцогиней, - согласился Лодовико.
Не сказать, чтобы эти слова дались ему легко, но их надо было сказать. Неужели он и правда настолько не доверяет Адриане, что при первой же недомолвке был готов подумать худшее?
- Только будь очень осторожна.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Адриана ответила не сразу, она была слишком счастлива, чтобы думать о чем-нибудь, кроме обнимающего ее Лодовико, и жалела только об одном - что не пришла к нему с откровениями Джачинты сразу. Тогда бы и не было этих недель непонимания, а теперь их ждет разлука и одна Пресвятая Дева знает, когда они снова увидятся.
- Ты будешь рядом со мной, - прошептала она не ранее чем захотела разговаривать и, засмеявшись, коснулась своего лба. - Здесь - если мне потребуется вспомнить об осторожности. Здесь, - рука скользнула вниз, - когда  я буду когда я буду ложиться в постель.
Глаза Лодовико потемнели и это предвещало, что разговор скоро закончится. Только Адриана еще не все сказала. Она отступила на полшага назад:
- А здесь - всегда.
Ладонь прижалась к груди, там, где бьется сердце.

Для кого-то - просто слова, произнес и забыл, вот только для Адрианы делла Скала, жены Лодовико Баланти, все это было святой клятвой. Клятвой, которую не просил, но очень ждал её муж.


Эпизод завершен

Отредактировано Адриана делла Скала (09-02-2016 06:42:37)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Тайное становится явным. 01.06.1495. Градара