Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Тайну может хранить один, а заметать следы - нет. 15.05.1495. Градара


Тайну может хранить один, а заметать следы - нет. 15.05.1495. Градара

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

2

Сон не не принес Лукреции большого облегчения. Ночью она спала плохо, ей все время снился один и тот же кошмар: к ней приходит Джани, говорит, что придумал кое-что получше и поинтереснее, и хочет воплотить это в жизнь прямо сейчас, несмотря на то, что ранним утром его ждет отъезд в Милан. Когда ей удавалось заснуть более глубоким сном, Лукреция просыпалась от терзающих ее болью ссадин и ран на спине.
Утром, когда свет забрезжил в окнах, она услышала далекие голоса и звуки, говорящие о том, что процессия, сопровождающая герцога Пезаро, выехала из замка. Тогда только герцогиня почувствовала облегчение и хотела заснуть, но спина заныла еще сильнее, к тому же отвратительно хлюпала впитавшая кровь простыня, а прилипшее от подсыхающих ссадин к спине одеяло противно стягивало раненую кожу.
Лукреция поняла, что не уснет и что ей нужна помощь. Но к кому за ней обратиться? Никогда еще она не чувствовала себя настолько слабой и беззащитной. Можно было довериться служанке, но Лукреция не спешила. Лучшей была Глориучча, но она родилась и выросла в Градаре, и ее преданность была преданностью обоим герцогам Пезаро, к тому же пикантные тайны герцогини - это совсем не тайны обоих герцогов, от которых в первую очередь ты можешь лишиться головы. Лукреция решила, что лучше обратиться к придворной даме.
С тех пор, как осталась в Риме Франческа, ни одна, кроме Адрианы, не заслужила ее особого расположения.
За все время Лукреция смогла убедиться, что та умна, очень порядочна, молчалива и - главное - не имеет подруг среди других дам свиты. Если она с кем и поделится, несмотря на просьбы и приказы герцогини, то только с мужем, а Лодовико - друг Джани, значит, "новость" не выйдет из их маленького круга.
А огласки Лукреция боялась больше всего. Что все в замке - даже слуги - узнают, как с ней можно поступать. Может ли быть стыд больший, чем тот, что она испытывает сейчас?
Лукреция чуть приподнялась, сцепив зубы, натянула себе на плечи одеяло, позвала служанку и, когда та появилась, приказала ей позвать Адриану. Да, именно Адриану и никого другого, именно ее умения и опыт ей нужны.
Уже когда служанка исчезла из комнаты, Лукреция подумала, что у придворной дамы трое детей и нужный герцогине опыт все могут расценить вполне определенно, и даже порадовалась этому совпадению.
Когда вошла Адриана, Лукреция лежала на постели, уткнувшись лицом в подушку.
- Подойди сюда, Адриана, - донесся до придворной дамы глухой голос, так непохожий на звонкий голос Лукреции. - А теперь сними мне с плеч и спины одеяло, только умоляю, ни звука!

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

С тех пор, как они вместе спасали Градару от позора, прошло немногим больше месяца. Общая тайна ещё больше сблизила юную герцогиню и жену Лодовико Баланти, поэтому никого особо не удивило, что Лукреция настаивала на том, чтобы к ней пришла именно Адриана и никто больше. Кое-кто из придворных дам все ещё фыркал, считая Ее светлость слишком пристрастной, но остальные уже свыклись с таким положением вещей. Сама же Адриана с каждым днём все сильнее привязывалась к папской дочери и, будучи по-прежнему верной мужу в поступках и помыслах, теперь она не соглашалась с ним в том, что касалось хозяйки Градары. Она даже пыталась переубедить настроенного против герцогини Лодовико, но тот оставался непреклонен.

Минувшую ночь супруги провели вместе, но расставание от этого легче не стало, поэтому в покои Лукреции Риана пришла с покрасневшими от слез глазами, и, приписывая собственные переживания всем другим, кому тоже предстояла разлука, восприняла потухший голос Лукреции как доказательство её тоски по мужу.

Она откинула край одеяла и, удерживая невольное восклицание, прижала ладонь к губам:
- Ваша светлость, да что же это? - прошептала так тихо, что сама едва слышала свой голос, и это было единственным вопросом, который она задала. Выходит, не за утешением звала её папская дочь, все оказалось гораздо сложнее.
Выпрямившись, Адриана обвела взглядом комнату и, выглянув за дверь, звонко приказала, чтобы принесли кувшин с горячей водой для туалета герцогини. Она забрала из рук служанки все, что потребовалось, и захлопнула дверь перед самым её носом.
- Пожалуйста, Ваша светлость, потерпите и не шевелитесь, тут нужно хорошенько промыть, - тем же тоном, каким она говорила с с собственными детьми, когда кто-нибудь из них поранится, строго произнесла она и, хорошенько смочив мягкую от частым стирок тряпицу, осторожно промокнула спину Лукреции.
Руки Рианы сноровисто двигались, а глаза с ужасом смотрели на потемневшие от засохшей крови полосы, которыми оказалась покрыта нежная кожа Ее светлости.

Отредактировано Адриана делла Скала (29-11-2015 12:40:35)

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

4

Лукреция снова заплакала, на этот раз не от боли, а от участия. Сама себе она казалась сейчас маленькой и беспомощной девочкой, даже хуже, чем в детстве, потому что никогда раньше она не чувствовала себя такой беззащитной. Как страшно и опасно оказалось пребывание "под защитой" супруга, герцога Пезаро.
Руки Адрианы были умелыми, а сама она - в высшей степени деликатной. Лукреция оценила, как придворная дама ни о чем не спросила ее, и если и была ошарашена, то постаралась ничем не выдать своего замешательства. Герцогиня чувствовала легкие, нежные и успокаивающие движения придворной дамы, и к ней постепенно возвращалось самообладание.
Интересно, о чем подумала Адриана? Если уж Лукреция решила сделать ее своей наперсницей, то была вынуждена принимать в расчет, что подумала ее придворная дама. Можно, конечно, ничего не объяснять, но тогда Адриана решит, что Джованни просто избил ее, потому что рассердился на что-то, а избитая жена может показаться виноватой женой.
Лукреция и сама считала себя виноватой, но совсем не в том, что обязательно подумает Адриана.
- Дай мне чистую рубашку. Убери потом все эти простыни и сделай так, чтобы никто не увидел их.
Герцогиня поморщилась, когда тонкая шелковая ткань коснулась спины, но сдержалась от новых слез и, сойдя с постели, забралась с ногами в кресло. Пока Адриана двигалась по комнате, Лукреция изучающе наблюдала за ней и, видимо, придя к какому-то выводу, заговорила.
- Джани сделал это не потому, что злился. Это... это у него теперь такая любовь. Когда мы с ним вдвоем, он сначала должен сделать мне больно, и только потом... - Лукреция закрыла лицо руками. - Я не знаю как, но разбудила в своем муже чудовище, Риана.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Адриана сложила простыни так, чтобы беглому взгляду не было заметно бурых подтеков. Позже она сама застирает пятна и только после этого отправит белье прачке.
- Вы не обязаны мне рассказывать, Ваша светлость, - разглаживая складку, негромко произнесла она. - Я не жду откровенности, если вы ее не хотите.
Сейчас папская дочь мало походила на герцогиню Пезаро, вместо нее на Риану смотрела заплаканная и испуганная девочка.
- Но если вам нужно выговориться, я рядом.

Как-то опять получилось, что Адриана разговаривала с Лукрецией с той же интонацией, с какой она говорила со своими детьми. Она оперлась рукой о стол и, не глядя на герцогиню, чтобы лишний раз еще не смущать, покачала головой. Ей было немного страшно собственной откровенности, но она сделала свой выбор:
- Я не имею права осуждать Его светлость, только будь вы хоть трижды виноваты, он не должен был так с вами поступать. Мужчины, они могут желать чего-то, что многим женщинам покажется странным, - вспомнив смелость их ласк с Лодовико, Риана зарделась и потупилась, - но я осуждаю только то, что приносит удовольствия кому-то одному.
Пресвятая дева, да как так получилось, что она самым прямым образом выразила порицание герцогу Пезаро?
- Простите, я, наверное, сказала лишнее.
Кажется, она когда-то уже говорила что-то подобное. И когда только она научится быть осмотрительной?
- Я сегодня заварю травы, это поможет снять воспаление, - чтобы скрыть очередной промах, быстро добавила Адриана и несмело улыбнувшись, легонько коснулась подлокотника кресла Лукреции.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

6

- Нет, не лишнее, - подумав, ответила Лукреция. - Я оценила твою прямоту.
Адриана, может быть, и проговорилась, но совсем не в том, в чем опасалась. Лукреция едва обратила внимание не то, что ее придворная дама позволила себе слишком смело отозваться о действиях герцога Пезаро: уж слишком она была зла на мужа, напугана им и расстроена. Гораздо больше папская дочка оценила, что Адриана искренне приняла ее сторону, а еще отметила, что той тоже в первую очередь пришло в голову, что герцогиня в чем-то провинилась перед своим супругом. Значит, и все остальные, если вдруг узнают, подумают сначала о том же самом, правильно она опасалась.
- Я ни в чем не виновата перед его светлостью, - голосом человека, расставляющего все точки над "i", произнесла Лукреция.
Это не было правдой, но никто, как была уверена Лукреция, не знает правды, а значит и оправдания Джани нет.
- Если я в чем-то и виновата, так только в том, что мой муж почему-то не понимает, когда следует остановиться.
В словах Адрианы она услышала намек на ее интимную жизнь и почувствовала понятный и даже естественный сейчас интерес.
- Скажи, Адриана, - немного поколебавшись, решилась на вопрос Лукреция. - Тебе ведь приходилось говорить "нет"? - слабый огонек любопытства разгорался все сильнее.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Риана кивнула, принимая объяснение. Что бы она ни думала про себя, настаивать на том, что понапрасну не бьют, она не стала. При всем своем воображении ей не удавалось представить, что она должна была бы сделать, чтобы Лодовико поднял на нее руку, но так то Лодовико, а мужчины, они разные. Некоторым достаточно самой малости, чтобы прийти в ярость, кто знает, каков герцог Пезаро за дверями спальни. Хотя... Хотя она теперь как раз и знает. Не будучи от природы любопытной и интересующаяся только тем, что происходит с ее близкими, глухой Адриана не была, и слышала о подобных предпочтениях. Правда, до этого дня ей казалось, что молва преувеличивает, что не может быть такого, чтобы человек получал удовольствие от чужих мучений - даже палачи всего лишь выполняют свою работу, но теперь она понимала, как ошибалась.

Прямой вопрос застал Адриану врасплох, в другой ситуации она бы ушла от ответа, только ответить уклончивостью на откровенность герцогини было неловко. Риана еще сильнее покраснела - она не привыкла обсуждать свою жизнь с кем бы то ни было:
- Нет, Ваша светлость,- и, запинаясь на каждом слове, добавила. - Он очень добр ко мне и никогда не заставлял меня делать то, что мне могло бы не понравиться, хотя... - теперь румянец заливал не только щеки, но и шею придворной дамы, - хотя некоторые вещи вначале мне показались чересчур смелыми.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

8

- У тебя очень хороший муж, Адриана, - со странной отрешенностью ответила Лукреция, услышавшая все, что хотела.
Чужая жизнь ее больше не интересовала, зато собственная - более чем. "А мне ничего не казалось слишком смелым", - призналась себе герцогиня. - "Может, в этом и все дело?" Постоянно придумывая оправдания возможным чужим "сама виновата", она все-таки подспудно искала, чем могла вызвать перемены в своем муже. Когда не остановила его? Когда согласилась? Когда не отпрянула в ужасе от его намеков и тем самым поставила себя в положение тех женщин, которые не могут отказываться?
Неизвестно, до чего бы дошла Лукреция в собственном стремлении обвинить себя, если бы не воспоминания о брате. С ним ей тоже ничто не казалось слишком смелым, и все-таки он не позволял себе пренебрегать ее чувствами.
В конце концов Лукреция решила, что правильнее будет не думать о том, почему, а придумать, что делать дальше. Она знала точно, что не хочет повторения прошедшей ночи. Но Джани ушел от нее окрыленный, и он вернется через несколько дней. Не сегодня, не завтра и не послезавтра точно. Зато потом может оказаться здесь в любое время.
- Адриана, ты должна мне помочь. Ближайшие три дня я буду делать вид, что все в порядке. Одевать и раздевать меня будешь только ты. Когда вернется герцог Пезаро, я скажусь больной. Нет, не из-за этого, - она поморщилась. - А по-другому. Ты подтвердишь мои слова. Надо придумать, как именно больна...

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Жена Джованни Сфорца выглядела такой потерянной, такой несчастной, что у Адрианы защипало в глазах. В сущности, герцогиня - совсем молоденькая женщина и, что бы ни говорили и какие бы слухи ни ходили о свободных нравах Рима, ещё не успевшая набраться опыта.
- Я сделаю все, что потребуется, - отозвалась она и, закусив губу, прибавила. - У меня трое детей и каждая из моих беременностей протекала легко, а роды обошлись без последствий. Ваша светлость, я не просто так все это сейчас сказала. Возможно, кое-кто сочтёт, что неспроста... моя близость к вам, пойдут разговоры, только их необязательно пресекать. За время отсутствия герцога они обязательно дойдут и до его свиты, и тогда вам даже не потребуется лгать, достаточно будет предположения. Его светлость мечтает о наследнике и не сделает ничего, что могло бы повредить будущему ребенку. Это поможет на какое-то время, а, возможно, и навсегда.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

10

- Да, слухи можно не пресекать, - согласно кивнула Лукреция. - Помоги мне одеться, Адриана.
Теперь, рассказав все своей придворной даме и выслушав ее, герцогиня погрузилась в задумчивость. Испуганная и растерянная, почти девочка, Лукреция на время исчезла, и на ее месте оказалась женщина, понявшая кое-что важное и новое.
Что человек, который должен тебя оберегать, может причинить боль. Что приятное открытие таит в себе опасность. Что нежная власть оборачивается зависимостью. И что если хочешь спастись, то приходится что-то придумывать самой.
Нежный и пылкий Джани показал другое свое лицо. Не разгневанного мужа (это Лукреция уже видела), не злого или негодующего, не несправедливого, не поверившего в обман, а всего лишь одержимого страстями, которые его жена не была готова принять и которые ее испугали.
Что же... Ее готов видеть в Риме отец, ее захочет принять с распростертыми объятьями мать, ее скоро будет там ждать Хуан. Осталось сделать так, чтобы в Рим ее отпустил муж. Это было самым сложным, но Лукреция была готова пойти на любую хитрость, лишь бы она удалась и приблизила ее к главной цели.
Убедившись, что платье и ворот рубашки скрывают проступающие на коже следы бурной ночи, Лукреция поблагодарила Адриану.
- Все очень хорошо, а теперь ступай, пока я не позову тебя. Мне надо написать письма.

Эпизод завершен

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Тайну может хранить один, а заметать следы - нет. 15.05.1495. Градара