Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сближение начинается с важного пустяка. 03.03.1495. Градара


Сближение начинается с важного пустяка. 03.03.1495. Градара

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

2

Сегодняшний день был первым спокойным в череде трехдневных празднеств. В первый день был грандиозный обед, длившийся не менее трех часов, во время которого взоры гостей услаждало не меньше полусотни танцовщиц. Потом герцоги Пезаро принимали подарки. Закончилось все танцами, затянувшимися долго за полночь. Всю половину следующего дня участники праздника провели, восстанавливая силы, вечером же был дан очередной обед, закончившийся таким богатым столом из сластей, что многие потом заявили, что танцевать нет никакой возможности, что не помешало танцам все-таки состояться и вновь затянуться. Утром третьего дня в Градару вошел художник Джованни Санти, который расписывал покои герцогини Пезаро. Лукреция была очень довольна его работой, и приняла милостиво, благодаря чему остаток третьего дня прошел в том, что двор развлекал себя разговорами о художественном - все наперебой давали советы, какими сюжетами раскрасить комнаты на этот раз герцога Пезаро.
Утром третьего дня Лукреция, которая никогда не любила затяжных празднеств и быстро уставала, к тому же так и не отдохнувшая после долгой дороги, почувствовала себя заболевшей. Она сказала, что не сойдет с постели до самого вечера и наотрез отказалась принимать очередных желающих принести свой дар герцогам Пезаро. Это заявление стало причиной некоторых домыслов, которые звучали тем громче, чем дальше от ее спальни велся разговор.
Несмотря на начало весны, в замке, выстуженном зимними ветрами, было холодно. Дующий с Адриатики бриз тоже не приносил тепла. В спальной мадонны Лукреции был ярко затоплен камин. Чувствуя себя уже лучше, герцогиня поднялась с постели и, кутаясь в подбитую мехом чоппу, присоединилась к своим дамам около камина.
Тяжелая прическа Лукреции требовала того, чтобы ее разобрали, а волосы - расчесали. Для герцогини Пезаро это был целый ритуал, и теперь она обводила взглядом своих дам, выбирая, кому доверить сегодня свои волосы. Три из них прибыли с ней из Рима и, так как она по-настоящему остается в Градаре, им вскоре надлежит по обыкновению покинуть папскую дочь и вернуться, оставив ее на попечение знати Пезаро.
Взгляд герцогини упал на Адриану. Она была женой лучшего друга ее мужа. К тому же, как он утверждал, готовила замок к встрече герцогов. Если это так, то Лукреция была довольна ее работой. Почему бы не познакомиться с нею поближе?
- Риана, - Лукреция зябко завозилась, глубже погружаясь руками в широкие рукава чоппы, как в муфту, - сегодня ты займешься моими волосами.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

3

Привыкать было сложно. Привыкать зависеть от чужой прихоти и от чужой воли. Адриана принадлежала сначала родителям, потом - Лодовико, следом - детям. Но первым она могла возразить, второго - уговорить, третьих - заставить. Герцогиня Пезаро ждала подчинения. На самом деле папская дочь оказалась совсем не такой, какой рисовала ее людская молва, но мир вокруг нее несравненно большим, чем уютный домашний очаг. Среди дам царил дух соперничества и это совсем не походило на то безмятежность двора Маддалены Гонзага. Риана старалась не выделяться, но пока еще чувствовала себя чужой.
Утешало только, что Лодовико был рядом с ней, пусть даже их встречи случались только урывками, но тем более желанными они были. Торопливые объятия в полутемной нише придавали греховную окраску безупречному супружеству и Адриана с удивлением понимала, что ей это даже нравится.

Сегодня вечером они снова будут вместе, если только того не задержит герцог Пезаро. То, что герцогиня предпочитает услуги тех, к кому привыкла, стало ясно уже на второй день, потому Риана совсем не ожидала, что она понадобится своей госпоже. Она вышла вперед и осторожно дотронулась до золотистых кос Лукреции. Прядь за прядью высвобождая волосы из плена прически, она очень старалась, чтобы они не натягивались тетивой, а свободной волной струились между пальцами. Это было первое задание, которое ей дала папская дочь, и Адриане не хотелось, чтобы муж краснел за ее неловкость.

- У вас очень необычный цвет волос, ваша светлость, словно предзакатное солнце позолотило пшеницу, - нарушила она молчание и прикусила губу, когда услышала за спиной, как одна из дам тихонько фыркнула, но все равно продолжила. - Если бы мне было позволено, я бы посоветовала вам попробовать отвар из цветков ромашки. Это нехитрое, но для светлых волос прекрасное средство.
Волосы золотым водопадом укрыли спину Лукреции. Риана сначала взяла со стола костяной гребень, но затем решительно отложила его в сторону и взяла простую деревянную расческу. Острые края могли поранить нежную кожу, а герцогиня Пезаро и без того весь день жаловалась на головную боль.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

4

- Спасибо, Риана. Твои слова приятны, - Лукреция довольно улыбнулась. - Когда я буду мыть голову, позаботься, чтобы отвар был готов.
Комплименты и лесть были привычны, но не менее от того приятны. Лукреция их любила, если они были изящно оформлены. Хуже нет, если даже твои придворные дамы не пытаются говорить тебе что-нибудь, услаждающее слух. Фыркнувшую Марию Лукреция смерила взглядом, который должен был той сказать, что ее реакция была услышана и принята не очень благосклонно.
Движения Рианы были мягкими, едва заметными и не причиняли герцогине никаких неприятных ощущений. Мало кто знал или догадывался, что просила расчесать ей волосы Лукреция новую в своем окружении даму не просто так. Это было испытанием, потому что она была свято уверена в том, что то, как та проявит свое искусство в, казалось бы, нехитром деле, говорит очень много о ней и о ее отношении к Лукреции Борджиа. Движения, выдающие осторожность и чувственность, обещали папской дочери, что к ней в окружении попала та, которая сможет понимать ее достаточно хорошо, чтобы служить и хранить ее тайны.
Да, именно это Лукреция и ценила в окружающем ее цветнике. Она любила, чтобы дама была достаточно красива, но не слишком, чтобы не затмевать красоту своей хозяйки. Чувственна, чтобы оттенять чувственность самой Лукреции и чтобы дни в окружении не были скучными оттого, что от кого-нибудь веет излишней добродетелью и отсутствием эмоций. Но не распущенной, потому что во всем нужна мера, а Лукреция никогда не переступала своей, для дам же была еще строже. Поэтому своеобразную проверку беседой должна была пройти любая. И лучше ей было быть откровенной.
- У тебя, кажется, хорошие руки, - с удовольствием резюмировала Лукреция.
Она блаженно закрыла глаза, чувствуя, что головная боль не только не усиливается, но как будто уходит.
- Они привыкли гладить и ласкать и, видимо, преуспели в этом умении?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

5

Адриана широко распахнула глаза, пораженная прямотой вопроса, и облегченно выдохнула, что стояла за спиной герцогини, потому что скрыть свое изумление она бы не смогла. Повезло еще, что у нее не дрогнула рука, и выдать ее могла лишь крохотная заминка.
- У меня трое детей, ваша светлость, - тщательно отделяя расчесанные пряди от тех, которые еще предстояло привести в порядок, отозвалась она, - я привыкла проводить с ними много времени, возможно, поэтому.
Риана была готова на многое, но и помыслить не могла, что никто не находит странного в том, чтобы обсуждать и особенно обсуждать прилюдно подобные вещи. Ей было проще сделать вид, что она не поняла вопроса. Краем глаза она видела, как многозначительно переглянулись между собой Мария и Джилорама, видимо посчитав ее глупышкой. Ей было все равно, что подумают остальные, но ведь Лодовико ждет, что она понравится супруге его господина, а это вряд ли получится, если отказать той в удовлетворении ее любопытства.

- И я замужем, - не догадываясь, как хорошо читалось ее смущение, добавила она. - Иногда мой муж приходит домой уставшим, особенно после долгой дороги, и тогда ему помогает вот это... - Риана наклонила голову Лукреции к себе и прошептала, - доверьтесь мне, ваша светлость.
Она мягко, почти невесомо провела по линии роста волос и, чувствуя, как пульсирует кровь под кончиками пальцев, плавными круговыми движениями начала массировать виски. Постепенно ее движения становились более уверенными, смелыми, словно ее руки были уже не ее. Сама бы она не посмела вот так склонять голову герцогини то в одну, то в другую сторону. Но руки жили своей жизнью, вплетаясь пальцами в волосы Лукреции, они находили чувствительные точки и гладили, постукивали, разминали.
Адриана опомнилась только тогда, когда услышала за спиной сдерживаемые смешки. Сам массаж длился совсем недолго, но этого могло быть достаточно, чтобы разгневать папскую дочь.

Риана отошла на шаг назад и склонила голову в ожидании отповеди за самоуправство.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

6

Брови Лукреции чуть дрогнули удивлением, когда Риана, как будто с полным ощущением собственного права, занялась ее головой, чего не позволил бы себе и личный доверенный лекарь. Но удивление не гнев, к тому же Лукреции стало любопытно, и она позволила Риане на время стать хозяйкой. Спокойные, нежные и деликатные манипуляции произвели неожиданный эффект - принесли ощущение покоя и умиротворения. Лукреция медленно открыла глаза: на нее смотрело несколько пар глаз, и в каждой - ожидание, у кого с затаенным опасением, у кого - с жадным любопытством.
- Ну что же, - герцогиня смущенно кашлянула. - Уверена, что головные боли твоего супруга не мучают. По крайней мере, когда вы видитесь. Но ведь бывают долгие разлуки. Как бы не растерять мастерство.
Она наблюдала за лицом Рианы с почти простодушной бесцеремонностью. Та была, по-видимому, смущена, и это, стоит признать, чуть забавляло папскую дочь, хотя у нее в мыслях не было подвергать свою новую придворную даму слишком неприятному испытанию.
Лукреция знала, что Риана много лет жила в усадьбе, принадлежащей Баланти, с детьми и свекровью. Даже если мать ее мужа - женщина, следящая за невесткой, все равно прошлой жизни Рианы не сравниться с жизнью при дворе герцогини Пезаро. Теперь ей всегда придется быть на виду. Сон, купание или переодевание - все происходит в присутствии скопления народа. Трудно скрыть и движение бровей, так что тут не место излишней стеснительности или скромности.
- Впрочем, всегда можно найти, где его применить, не так ли?

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

7

Адриана поняла, что все это время стояла, не дыша. Сейчас папская дочь на нее не разозлилась, но впредь нужно быть более осторожной. Имея дело с герцогиней, лучше о том не забывать. Она почувствовала, как ее кинуло в жар и порадовалась, что на смуглой от природы коже румянец будет не так заметен.
- Теперь, когда я в свите вашей светлости, я надеюсь, что мы с Лодовико будем встречаться чаще. Для нас большая честь служить правителям Пезаро.
Она была счастлива одним упоминанием о муже и не могла этого скрыть. Риана не была настолько простодушной, чтобы надеяться, что у них будет достаточно времени для встреч, но в глубине души надеялась, что герцогиня будет больше времени проводить с теми, кого знала уже многие месяцы, а не с пресной для своего блистательного двора женой Лодовико Баланти. Адриана не могла представить себя, ловящей подолом сладости, а ведь, по слухам, это было одним из любимейших развлечений герцогини Пезаро.

Но эти мысли она благоразумно оставила при себе и отошла еще на один шаг назад, показывая, что готова уступить свое место любой приятной для ее светлости даме.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

8

- Я тоже надеюсь, что вы сможете видеться чаще, - усмехнулась Лукреция, как будто не от нее зависело, чтобы время, проводимое Баланти и его супругой вместе, было побольше. - Но скучать тебе не придется. Теперь ты не в усадьбе, и здесь достаточно много разных женщин и разных мужчин, с которыми может быть очень интересно.
Без всякого оттенка злого, она забавлялась смущением и некоторой растерянностью Рианы. Чувственная женщина, но преданная жена. Красивая и настоящая матрона. Интересно, были ли у нее искушения? Верность по причине их отсутствия может быть вынужденной, как воздержание на необитаемом острове. Глаза Лукреции лукаво сверкнули. Рядом с ней воздух никогда не был насыщен одной добродетелью, иначе она бы первая задохнулась.
- Ты рано отошла, Риана. Теперь волосы надо заплести. Не слишком туго и не слишком свободно. Не слишком вычурно и не слишком просто.
Она тряхнула головой и выпрямилась. Кисти рук еще глубже окунулись в складки рукавов.
- Праздники по случаю приезда приятны, но они меня изрядно утомили.
Пара дам сразу опустили глаза и глубоко вздохнули, и это были, конечно, те, которые никогда не утомляются весельем.
- Но долгий отдых от них тоже надоест. К тому же скоро должна прибыть Катерина Гонзага. А может быть, и сам герцог Милана. Мужчины будут настаивать на скачках. А я бы хотела увидеть какой-нибудь спектакль. Скажем... о Паоло и Франческе. Не зря же мой супруг утверждает, что ее платье мелькнуло в башнях в день моего приезда. Думаю, эта женщина достойна того, чтобы о ней рассказали опять, пусть даже она не была верной женой.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

9

Привыкшей к тихой жизни Адриане казалось, что после тех пышных торжеств, которыми встречали правителей Пезаро, двор будет отдыхать не меньше месяца, но судя по оживлению, считая так, она оставалась едва ли не в одиночестве. Под шепоток возбужденных известием придворных дам она заплела волосы Лукреции в свободную косу, затем осторожно поддела прядку и накрутила ее на палец так, чтобы получился игривый завиток. На взгляд Рианы большего и не требовалось, чистые и ухоженные волосы - сами по себе украшение.
- Муж Франчески не заслуживал верности, - быстро вмешалась Мария.
Ей не нравился интерес, проявляемый госпожой к градарской даме, и теперь она всячески старалась обратить внимание на себя. Тем более, что подвернулся такой случай, ни для кого из свиты папской дочери не было секретом, что Лукреция Борджиа должна была очень хорошо понимать неверную жену.

- Его светлость видел платье Франчески? - поправляя одной ей заметные огрехи, улыбнулась Рианна. - Я слышала, что она показывается только влюбленным или тем, кто ей понравился.
- Ой, я совсем не хочу ей нравится! - всплеснула руками Джилорама и для вящей убедительности спрятала лицо в ладонях. - Я бы сразу от страха умерла! Да любая бы умерла!
- Ну почему же любая? - Риана поднесла зеркало, чтобы Лукреция могла оценить ее усилия и незаметно для всех и неожиданно для себя подмигнула отражению герцогини. - За последнюю неделю я ее видела не меньше трех раз и, как видите, еще жива.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

10

- Конечно, муж Франчески не заслуживал верности, - согласилась с собственной придворной дамой Лукреция, и было непонятно, серьезно она говорит или это ирония. - Ведь он был старым и некрасивым. Ждать от своей жены, чтобы она устояла перед искушением, было в высшей степени неосмотрительно. А что бы ты сказала, Мария, если бы он был молодым и красивым?
- Если бы он был красивее Паоло, то я бы сказала, что Франческа просто глупа, - вмешалась Джиролама, которой тоже не терпелось вставить хотя бы словечко.
- Тише, Джиролама, ты не боишься разгневать ее дух, бродящий по замку? - засмеялась Лукреция.
Своим разговором дамы развеселили ее, но не отвлекли от своих мыслей. В череде празднеств они с Джованни были вместе, но времени, которое они бы проводили вдвоем, почти не было. Лукреция уже скучала по долгой дороге из Рима, когда они были больше путешественниками и меньше правящей супружеской парой. К тому же она написала первое письмо Хуану, и хотя все намеки в нем были вскользь, само написание всколыхнуло в ней столько воспоминаний, что боль расставания вдруг опять заявила о себе. Спасение от нее можно бы было найти рядом с мужем, с которым ее разводила придворная жизнь. "В высшей степени неосмотрительно", - тихо повторила про себя Лукреция.
- Надеюсь, призраку Франчески нравится правитель Градары, - сказала своему отражению в зеркале Лукреция, ответно улыбнувшись отражению Рианы.
Про влюбленность она не сказала ничего.
- Неужели ты по-настоящему видела ее? Может быть, она даже сама что-нибудь сказала тебе по этому поводу?
Дамы, бросавшие до того на Адриану неодобрительные взгляды, притихли и с интересом стали ждать продолжения.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

11

Риана на миг задумалась. На самом деле за день до приезда Лодовико ей показалось, что она видела белое платье, и один раз она проснулась от того, что почувствовала прикосновение чьей-то прохладной руки к своей щеке. Но скорее всего в первый раз ей просто почудилось, а второй это был обычный сквозняк. Как раз после этого она заказала несколько гобеленов, чтобы укрыть ими стены.
Но Адриане захотелось немного сбить спесь с некоторых дам, слишком уж кичившихся тем, что они в свите уже несколько лет и всем здесь заправляют, потому она спокойно кивнула. В конце концов, она не лжет, а лишь немного преувеличивает.
- Я думаю, что для откровений она бы выбрала кого-нибудь другого, - она обвела задумчивым взглядом притихших женщин. - Может, это будешь ты, Мария, ты любишь поговорить, хотя мне кажется, она бы выбрала Джилораму потому, что она боится.
Риана повернулась к Лукреции, теперь смеющиеся глаза градарской дамы могла видеть только герцогиня Пезаро и притворно вздохнула:
- Но мы не должны осуждать Франческу, у бедняжки слишком мало развлечений. Кстати, поэтому чаще всего ее видят, когда в Градаре случается праздник.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

12

- Ну вот, теперь все будут бояться влюбляться, - засмеялась Лукреция, увидев, как побледнела Джиролама. - А также бояться быть излишне приятными. Чтобы не привлечь внимания призрака. Вот так и можно воспитать добродетель.
Пусть Риана и не могла отвечать за поступки призрака, но само утверждение, да еще когда начали уже сгущаться сумерки, могло вызвать неприятный холодок, особенно если ты боишься привидений.
- Я уж точно не влюблена, - передернула плечами Джиролама, - и надеюсь, что для своих появлений несчастная Франческа выберет кого-нибудь помоложе.
Лукреция не стала ничего отвечать, потому что задумалась. Слова Рианы навели ее на одну мысль, и чем дальше, тем больше она нравилась герцогине.
- Я думаю, что мы обязательно должны ее порадовать. Пусть она почувствует себя хозяйкой Градары, ведь она была ею когда-то. Пусть следующий праздник будет посвящен ей. Решено. У нас будет спектакль "Паоло и Франческа". И в конце... - Лукреция запнулась и, поманив Риану к себе, чтобы та склонилась, тихо прошептала ей на ухо, - в конце обязательно появится призрак.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

13

- Если ваша светлость прикажет, то он обязательно появится, - так же тихо заверила Лукрецию Адриана и уже громче произнесла. - Я уверена, Франческа не может этого не оценить. Говорят, что иногда она является во снах. Интересно, что сегодня каждой из нас приснится?
Уже стало понятно, что ей, как старой знакомой призрака, придется обеспечить его явление, и это вполне устраивало градарскую даму. Это занятие требовало строжайшего соблюдения тайны, следовательно, о том не должно знать даже ближайшее окружение. Если бы еще уговорить герцогиню поспособствовать тому, чтобы ей помог Лодовико, но просить Риана не решилась. Пока папская дочь ничем не напоминала ту особу, о которой ходило столько порочащих слухов, но так ведь и прошло только три дня.

Уже пришедшая в себя Джилорама оттеснила Риану в сторону и протянула папской дочери на выбор две ночные сорочки: одна - теплая и уютная, из тончайшей шерсти, вторая - не самая подходящая для прохладной ночи, зато призванная распалять воображение мужчины, мягко драпирующая фигуру, с расшитым золотыми нитями подолом и глубоким декольте.
Глаза Адрианы заблестели. Если Лукреция Борджиа выберет вторую рубашку, если ей поднадоело общество самой Рианы, если герцог Пезаро отпустит своего придворного... Если, если, если... Если все сложится, то эту ночь Лодовико Баланти проведет в супружеской постели.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

14

- Вот и хорошо, - похвалила новую придворную даму Лукреция.
Она ободряюще ей улыбнулась, давая тем знать, что та все поняла правильно, и папская дочь это заметила и довольна.
- Мария, Франческой будешь ты. Ты же любишь быть в центре внимания? Смотри, тебе надо быть очень убедительной, чтобы зрители сочувствовали тебе, а не Джанчотто Малатеста.
Мария издала короткий звук, похожий то ли на очень тихий крик, то ли на очень громкий писк. Кто-то засмеялся. Лукреция же, казалось, вовсе потеряла всякий интерес к обсуждаемому развлечению и обернулась к Джироламе и ночным рубашкам. Она мягко погладила ткань обеих. Рубашка тонкой шерсти обещала приятное тепло, являющееся правильным продолжением тепла от подбитой мехом чоппы, в которую сейчас куталась герцогиня Пезаро. Но пальцы ее на шерсти не задержались. Ее больше привлек приятный блеск струящегося шелка. Он будет согревать совсем по-другому.
- Пожалуй, я сегодня выберу вот эту, - она мечтательно улыбнулась, потом задумалась и, как будто нашла ответ на важный вопрос, улыбнулась снова. - И мне нужно написать короткое письмо его светлости. Короткое и очень доходчивое.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

15

- Тебе повезло, Мария, я уверена, что Франческа обязательно подскажет тебе, как играть ее роль, - заметила Адриана и удостоилась благодарной улыбки Джилорамы. Та не смогла забыть кому до этого было предсказано встретиться с призраком. Риана искренне недоумевала, почему женщины так легко поверили в ее слова, но то, что поверили - сомнений не вызывало. Видимо, слишком была убедительна градарская дама в своих уверениях.
Или же я выгляжу настолько добродетельной, что просто неспособна на ложь? Тем лучше для меня.

За спиной опять зашушукались - выбор герцогини Пезаро был очевиден, пожелания - более чем прямолинейны.
- Я же говорила, что ее светлости просто нужно было уехать из Рима, - очень тихо, чтобы услышала только ее ближайшая подруга, произнесла одна из дам и, дождавшись соглашающегося кивка, продолжила свою мысль. - Вот увидишь, не пройдет и года, как бог благословит этот брак ребенком. Сколько уже можно Градаре ждать наследника?

Сердце Рианы упало куда-то вниз, она невольно подалась вперед, надеясь стать вестницей. Лодовико сейчас должен быть у Джованни Сфорца и новая придворная дама папской дочери молила о том, чтобы сегодня ночью воссоединилась не только герцогская чета.

Подпись автора

Жена Лодовико Баланти
Женское счастье - был бы милый рядом

16

Лукреция же, не обращая внимания на то, что любое ее слово или действие по разным причинам находит отклик в ее дамах, и в каждой - свой, будя в ком надежду, в ком - любопытство, а в ком - и удивление, взяла поданное перо и осьмушку бумаги, и принялась писать.

Супруг мой, я осмелюсь вам напомнить об обещании, данном однажды в Риме, как раз накануне того, как мы собирались его покинуть. Оно было пылким и казалось преисполнено искреннего намерения. Неужели я ошиблась? Надеюсь, что сегодня вы придете рассеять мои сомнения, как и полагается любящему супругу.

Судя по лицу мадонны Лукреции, она была своим письмом очень довольна. Сложив бумагу несколько раз, она передала ее Адриане.

- Оно должно попасть в руки его светлости, Риана. Позаботься, пожалуйста, об этом.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

17


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Aeterna historia » Сближение начинается с важного пустяка. 03.03.1495. Градара