Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Папа может, папа может все что угодно. 02.01.1495. Рим


Папа может, папа может все что угодно. 02.01.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Замок Святого ангела.

Отредактировано Александр VI (17-12-2014 01:37:25)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Направляясь в покои дочери Его Святейшество улыбался, и, пожалуй эта была первая искренняя улыбка, без фальши и притворство за все это утро, богатое событиями. Родриго Борджиа питал нежную отцовскую любовь к Лукреции, это знали все, более того, приписывали этим чувствами иные мотивы, не такие чистые. Действительно, когда дочь так красива, так невероятно соблазнительна, будто создана на погибель мужскому полу – как тут не заподозрить в постыдной слабости даже самых близких родственников? Тем более (и Его Святейшество это отлично знал) его сыновья и впрямь питали к своей сестре горячую страсть.

Хотела этого Лукреция или нет, но она невольно стала тем светилом, которое притянуло к своей сверкающей орбите всех Борджиа, объединяя их, не смотря на жестокое соперничество за ее внимание и любовь, за это Родриго был ей признателен и готов прощать любые сумасбродства, оправдывать любые слабости и потворствовать самым безумным прихотям.

- Моя дочь уже встала? – осведомился он у дам Лукреции, присевших в низких поклонах при его появлении. – Я хочу ее видеть.
- Да, Ваше Святейшество, монна Лукреция изволила встать и уже ушла, - протараторила самая молодая из трех служанок, откровенно стремясь угодить.
- Ушла? И куда же?
Маленькая служаночка открыла было свой хорошенький ротик, но дама постарше дернула ее за рукав, заставив замолчать.
- Мы не знаем, Ваше Святейшество, но монна Лукреция не намеревалась покидать замок, - ответила она.
Родриго Борджиа недоверчиво изогнул бровь.
- Вот как… ну что ж, я дождусь ее здесь.
Служанки засуетились, наперебой стараясь услужить высокому гостю, почтительно подкладывая под его ступни вышитую подушечку, подавая вино и фрукты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Разговор брата и сестры оказался долгим и нежным. Последнее настолько, насколько это допустимо между братом и сестрой. Лукреция не заметила искушения. Если не видишься целых полтора года, то наберется много, что сказать друг другу, даже если стороннему наблюдателю большая часть новостей кажется сущими пустяками, ничего не значащей ерундой.
Лукреция возвращалась к себе в чудесном настроении. Джулия вернулась, Хуан в Риме, все находятся под защитой замка Святого Ангела. Это ли не причина чувствовать себя счастливой? Франческа что-то говорила про беспорядок в прическе и одежде, но монна Лукреция лишь небрежно отмахивалась от ее слов, почти не слыша их. Это все были сущие мелочи. Платье и прическу можно быстро поправить, оказавшись у себя.

Франческа распахнула перед папской дочерью двери и, еле слышно ойкнув в изумлении, склонилась. Погруженная в свои мысли, Лукреция не заметила этого и чуть не споткнулась о нее.

- Ваше Святейшество, - радостный тон Лукреции совсем не сочетался со столь высоким обращением. - Какое счастье видеть вас у себя.

Она подошла к отцу, склоняясь в ожидании благословения, после чего непринужденно уселась на подушки у его ног и подняла к нему радостное лицо.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

4

Улыбнувшись любимой дочери, Родриго ласково провел ладонью по нежной щеке Лукреции.
- Дочь моя, драгоценная моя дочь, я не мог начать день, не пожелав тебе доброго утра, - проговорил он, великодушно не замечая беспорядок в одежде девушки и следы волнения на ее лице.

Если сыновей Его Святейшество держал в кулаке ни на минуту не ослабляя вожжи, то дочери было позволено все, перед этой совершенной красотой, перед острым умом, под стать его собственному, перед любовью и доверием светившимся в чудных глазах всемогущий папа был бессилен. Именно Лукреция держала его сердце в своих маленьких нежных ручках. И, хотя как политик Родриго Борджиа нашел ей супруга, отвечающего его политическим интересам, но как отец он был уверен, что ни один мужчина в мире не достоин этого сокровища, и уж тем более не собирался отпускать от себя Лукрецию.

- Как ты спала, милая моя, как провела утро, - заботливо справился он, гладя чудные светлые волосы дочери. – Все ли хорошо? Я знаю, Джулия уже успела поговорить с тобой… Не слишком ли взволновало тебя ее появление, бесценная моя?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Конечно, взволновало, Ваше Святейшество, - Лукреция сложила руки на коленях отца и положила на них голову, чувствуя, как под его убаюкивающими действиями приходят к ней покой и безмятежность. - Хотя волнений у нас столько, что ничто не должно бы их уже добавить. Я почти уснула у камина, когда вдруг послышался шум, и из-за изголовья кровати возникли Джулия, Джованни и Чезаре. Не могу вспомнить, чье появление меня больше удивило - подруги или брата. И чье больше обрадовало. Я по обоим скучала. В этом вы можете понять меня.

Лукреция подняла голову и посмотрела снизу вверх в лицо отца. Она спокойно улыбалась, но в глазах ее стоял немой вопрос: действительно ли Его Святейшество рад возвращению любовницы? Может быть, оно оставило его равнодушным? Или, что было хуже, вызвало раздражение или неприязнь? С какой бы уверенностью она не утешала Джулию, сама папская дочь вовсе не была уверенна в том, что благосклонность ее тиароносного отца может пережить подобное приключение любовницы.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

6

Взглянув в глаза Лукреции, Родриго Борджиа криво усмехнулся. Слова дочери напомнили ему об истиной цели визита.
- Отпусти своих дам, бесценная моя, мне нужно с тобой поговорить.
Когда комната опустела, Его Святейшество с ласковой улыбкой усадил дочь к себе на колени, уложив ее светловолосую головку к себе на плечо, прижавшись к ней щекой.
- Насчет Джулии я и хотел с тобой посоветоваться, - доверительно произнес он, чувствуя облегчение от того, что наконец-то рядом с ним близкое существо, с которым можно без утайки поговорить о том, что лежит на сердце. – Я говорил с ней этим утром, Лукреция… и не знаю, могу ли я по-прежнему доверять моей Джулии. А ты знаешь, дочь моя, друг, которому мы уже не можем верить – опаснее врага! Поэтому я пришел к тебе. У тебя верный глаз, маленькое мое сокровище, у тебя острый ум и ты любишь своего старого отца. Скажи, что ты думаешь? Стоит ли мне поверить всему, что рассказала Джулия и принять ее, либо же…
При этих словах, весьма многозначительных в своей недоговоренности, лицо Родриго Борджиа помрачнело.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Джулия - хуже чем враг? Мысли в голове Лукреции от таких слов закружились в бешеном хороводе, и она сильнее прижалась к отцовскому плечу и закрыла глаза. Мелькнуло лицо любимой подруги, которая так искренне была рада видеть ее, так трогательно волновалась, выглядела испуганной и немножко неуверенной. Неужели это и впрямь возможно?

- Ваше Святейшество, мне казалось, что Джулия никогда не давала вам повода сомневаться в ней.

Как сильно ни любила Лукреция своего отца, сколь невозможной ни казалось ей предательство по отношению к нему, она не могла не признавать, что чувства и привязанность папской любовницы не могут не уступать в своей безусловности чувствам и привязанности папской дочери, а потому и поминать их было бесполезно.

- Ведь ее семью столько связывает с нашей семьей. Она многим обязана вам. Что должно было случиться, чтобы она забыла об этом? Месяц - много это или мало для таких изменениях?

Лукреция и сама не уловила, что в последнем ее вопросе уже звучало сомнение.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

8

- Иногда и одного дня достаточно для того, чтобы предать, милая моя девочка, - тяжело вздохнул Родриго Борджиа, прижимая к себе дочь и находя сладостное успокоение от всех своих тревог в ее близости. Какие уж мрачные тени всколыхнулись в его душе при этих словах, кто знает? Сомнения Лукреции, пусть не высказанные вслух, нашли в его душе живой отклик. Тот кто сам готов ударить по протянутой руке всегда подозревает других в том же! – Я прошу тебя, дорогая моя, присмотрись к Джулии. Ты знаешь ее много лет, вы подруги, и если кто-то и заметит в ней фальшь, то только ты, ангел мой.

Говоря это Его Святейшество ничуть не сомневался в том, что любовь Лукреции к нему, к своему отцу, перевесит ту привязанность, которую она питала к его фаворитке. Нежно поцеловав прекрасные руки дочери, Родриго ободряюще ей улыбнулся.

- А теперь, бесценная моя, расскажи, что тебя тревожит. Неужели я такой плохо отец, что моя любимая дочь чувствует себя несчастной?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Сегодня утром я не почувствовала никакой фальши. Джулия была такой радостной, что вернулась, и ее так волновала ваша привязанность... Никакие плохие мысли не пришли мне в голову. Но я постараюсь быть беспристрастной. Мне будет больно, если в мыслях ее есть что-нибудь плохое, но гораздо больнее, если я упущу возможность вовремя заметить это.

Увы, Лукреция не была маленькой девочкой, и пустых разговоров о детских пустяках не получалось, даже если случайному заглянувшему могло показаться, что он стал свидетелем мирной семейной сцены.

- Вы прекрасный отец, Ваше Святейшество. Разве может кто-нибудь дать своим детям больше, чем вы? Но великие дела - великие волнения, и они не могут быть только вашими. Они передаются всем, кто окружает вас...

Отдышавшись от радостных событий минувшей ночи и утра, Лукреция вспомнила о разговоре с Джованни Сфорца. Он хотел увезти ее, и она дала ему слово уговорить отца. Ей даже стало немного стыдно за то, что она как будто забыла о нем, как только он покинул ее покои в замке и ушел во дворец Санта-Мария, поэтому, хотя сейчас заговорить об уезде было сложнее, чем ей казалось прошлой ночью, но Лукреция твердо решила не откладывать беседы.

- Ваше Святейшество, - она чуть поколебалась и добавила, - отец... Мне кажется, что я не создана для них. Мне не стоит жить в самом центре событий. Жизнь замужней женщины подошла бы мне гораздо больше. В ней другие заботы и меньше... - Лукреция замолчала, словно подбирая более точное слово, и выдохнула, - искушений.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

10

Отстранив от себя дочь, Его Святейшество несколько долгих минут пристально всматривался в ее лицо, словно надеясь таким образом найти ответы на все свои вопросы. Джулия, сыновья, подозрения - все было забыто. Имело значение только то, что Лукреция, любимая дочь Лукреция, сейчас ускользала от него, прячась, словно за невидимую стену, за свое замужество, которое, между прочим, он же и устроил!

- Жизнь замужней женщины, - медленно проговорил он, словно пробуя на вкус нечто крайне неприятное. – Жизнь замужней женщины… и чем же она так привлекательна для тебя, бесценная моя? Да и разве твой супруг не с тобой, не в Риме? Разве у тебя нет своего дома? И, в конце-концов разве мы, все мы, не одна семья?

Желчно усмехнувшись, Родриго Борджиа мысленно воскресил образ герцога Пезаро. Разве Джованни Сфорца сможет встать между ними? Разве кому-нибудь это под силу? Нет, пока он дышит!

- Послушай, родная, - с притворной мягкостью начал он, снова обняв дочь. – Если уж ты заговорила о замужестве… признаться, я и сам хотел с тобой о нем поговорить… мне кажется, Джованни Сфорца не тот мужчина, который тебе нужен, сокровище мое. И не он ли внушает тебе эти странные мысли, Лукреция? Твое место здесь, в Риме, рядом со мною… и с твоими братьями, которые так любят тебя, и нигде иначе!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Я живу не в своем дворце, в нем живет мой муж. Мой дом здесь. Разве это правильно? Разве не должна жена быть рядом с мужем там, где дом его? Ходят слухи...

Лукреция отвела взгляд от лица Родриго Борджиа. Может быть, не вовремя она затеяла этот разговор? Голос его оставался мягким и любящим голосом отца, но что скрывалось за этой мягкостью? И что значит его слова о герцоге Пезаро?

- Джованни ничего не внушает мне... Но он мой муж, и что странного в том, что он предъявляет на меня права? Неужели я должна этому противиться? Почему вы так говорите о нем? И зачем я вам здесь? Только подпитывать сплетни. Если я окажусь в Пезаро, все будет по-другому. А далекая дорога не сможет изменить мою любовь к вам и братьям.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

12

- Джованни предъявляет на тебя права? И он осмеливается?!
Родриго Борджиа не верил своим ушам. Чтобы герцог Пезаро мог желать от его дочери еще чего-то, помимо чести называться ее мужем? Немыслимо! И его драгоценная девочка, разумеется, страдает именно из-за неделикатности этого Сфорца, из-за его грубости, о, бедное дитя!

- Ангел мой, мой чистый ангел, - нежно произнес Его Святейшество покрывая поцелуями нежное лицо Лукреции. – Если бы я знал, что твой муж будет суров с тобой, что он попытается встать между нами, разлучить нас, увезти тебя в Пезаро – я бы никогда не допустил этого брака! Ты дорога мне безмерно, и нет такого, чего я не сделаю ради твоего спокойствия, мое сокровище!

Быстрый ум Родриго Боржиа уже выискивал способы быстро и надежно освободить Лукрецию от этих, столь тяжких для нее, супружеских уз.

- А что касается сплетен, - прошептал он в надушенные волосы дочери, мысленно предавая Джованни Сфорца в руки наемных убийц, и нежно укачивая Лукрецию в своих объятиях. – То я лично вырву языки тех, кто хоть слово скажет против тебя, моя девочка, сердечко мое!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Ваше Святейшество, отец. Джованни вовсе не суров со мной. И что удивительного в том, что он хочет увезти меня в Пезаро?
Лукреция недоумевала, как ей удается быть такой неубедительной, почему она не может выразить свои столь нехитрые и понятные мысли. И почему ее слова можно трактовать столь неожиданным образом?

- Уехать - и мое желание, - монна Лукреция постаралась, чтобы ее голос прозвучал как можно тверже. - Вы отдали меня мужу, ваше Святейшество. Это была ваша воля, и я не жаловалась. Но если бы вы знали, как сложно жить, словно и замужем и нет. Я хочу уехать в Пезаро, отец. Там все было так понятно. Пожалуйста, отпустите меня. Мне будет больно опять расставаться с вами, но я прошу вас. Ваше Святейшество, позвольте мне уехать.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

14

- Уехать? Ты хочешь уехать? - Родриго Борджиа внимательно взглянул на дочь, словно видя ее впервые. – Что за странные фантазии Лукреция! Ты бредишь! Никто не запрещает тебе быть вместе с мужем, если уж тебе этого так хочется, но зачем же ради этого уезжать из Рима и хоронить себя в Пезаро?!

Тяжело дыша, Его Святейшество пытался справится с волнением. Нет, право слово, это уже слишком за одно утро! Вы слышите, небеса? Слишком! Любовница, сыновья, дочь…Ну сыновья – ладно, на то они и сыновья. Джоффре слишком юн, Чезаре слишком честолюбив. Но его бесценная девочка, неужели и она решила пойти против отца?

- Послушай, ангел мой, ну к чему тебе все это? Твое место здесь! Не нравится твой дворец? Я подарю тебе другой! Два, десять дворцов, - продолжил он, не замечая, что говорит со своей повзрослевшей дочерью словно с малым ребенком, которого нужно задобрить игрушками и сладостями. – Любое твое желание я исполню! Тебе грустно? Я устрою праздники для тебя, ты будешь императрицей в Риме, драгоценная моя, а кем ты будешь в Пезаро? Да и к тому же, если ты так не дорожишь мной, подумай о братьях… они не вынесут разлуки с тобой.

Это был нечестный ход, и Его Святейшество это знал, но в любви и на войне все средства хороши, а Лукрецию он любил нежно, страстно, иногда доходя в этом чувстве до благоговейного восторга, забывая, что это существо из плоти и крови приходится ему родной дочерью. Отпустить ее от себе, не иметь возможности видеть ее каждый день, говорить с этим ангелом, чувствовать ее маленькую ручку на своей руке? О, нет, этого он не допустит! Среди всех сокровище Борджиа Лукреция была его главным, самым дорогим, самым охраняемым сокровищем, почти мистическим талисманом из плоти и крови и пока она с ним – Родриго верил – удача от него не оступится!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Герцогу Пезаро пристало жить в своих владениях, а его жене во владениях своего мужа, разве нет? - не удержавшись, Лукреция вскрикнула несколько громче, чем это было допустимо. - Я приехала сюда, потому что вы позвали меня, но я не думала, что это так затянется. Ваше Святейшество, - тон дочери стал умоляющим, - празднования там были не столь великолепны и пышны, поэты менее вдохновенны, а музыканты не так искусны, но мне нравилось там.

Конечно, поначалу существование в вотчине своего супруга немножко отравляло наличие там красавицы Екатерины Гонзага, но даже с ней Лукреции удалось подружиться, после чего жизнь и вовсе обернулась праздником.

- Я виновата перед вами, потому что мало писала вам, но впредь обещаю исправиться. Джованни скоро вернется в Испанию, ему ни к чему, чтобы я была в Риме. А Чезаре...

- Брат не может держать сестру подле себя.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех

16

- Нет, если жена герцога Пезаро – Боджиа! – прогремел ответ Его Святейшества. – Нет, если у нее есть отец и братья! Нет, наконец, потому что я этого не хочу, Лукреция! С какой стати тебе ехать куда-то, когда тут в Риме, у тебя есть все! Джованни Сфорца соскучился по своей глуши? Прекрасно, никто его не задерживает, пусть уезжает! Но ты останешься здесь.

Переведя дух, Родриго постарался взять себя в руки. Нет, что за странная, немыслимая, навязчивая фантазия у дочери – уехать! Не может быть, чтобы Лукреция действительно этого хотела, это все ее муж забивает головку его девочки такими мыслями!

- Я вообще начинаю думать, что герцог Пезаро – неподходящий муж для тебя, Лукреция, - мрачно произнес любящий отец. – Было время, когда я считал этот брак выгодным со всех сторон, но теперь все изменилось. И, может быть, пришла пора и что-то изменить в твоей жизни.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

От дверей раздался веселый голос:
- Я тоже так считаю, - и, сопровождаемый щебетаньем дам, в комнату стремительно ворвался Джованни Борджиа.

Ему давно наскучило сидеть в ожидании, когда же его отец и папа Римский призовет старшего сына пред свои очи, и, не мудрствуя лукаво, он решил опередить события. Родриго Борджиа мог простить многое, но вот умолчание - вряд ли.
Впрочем, несмотря на всю браваду, герцог не очень-то торопился в покои понтифика. Все слова, которые казались такими гладкими, за то время, что он шел по коридору, вдруг стали совсем неубедительными. Чем ближе подходил Джованни, тем медленнее становился его шаг. Возможно, он и передумал бы – к чему торопиться, отец после завтрака куда добрее? - но бессменный Бурхард сообщил гостю, что Его святейшество отправился к своей дочери.
- К Лукреции, так к Лукреции, - искренне порадовался отсрочке Джованни и, посвистывая, направился в комнаты сестры.

Сейчас не время о том думать, но все-таки же ему было очень любопытно посмотреть, убедила ли себя сестра в том, что ей все показалось, или произошедшее утром уже сейчас дало ей пищу для размышлений.
В куда более приподнятом настроении, чем можно было бы ожидать в сложившихся обстоятельствах, он подошел к двери, но проявлять себя пока не спешил и вскоре был вознагражден за терпение.
- Вот оно как, - ухмыльнулся. Оказывается, гнев понтифика направлен совсем на другого Джованни. Что ж, совсем неплохо.

- Ты достойна лучшего, сестренка, - не останавливаясь на пороге, он прошел вглубь комнаты и, подмигнув Лукреции, покаянно сказал Александру. - Простите, отец, что вот так, не поздоровавшись, помешал беседе. Но ведь речь идет о счастье сестры.

Он подошел к креслу и преклонил колено; покорный сын – радость родителя и, подняв взгляд на понтифика, обратился тем не менее к сестре:
- Отец лучше знает, что будет лучше для семьи.
Довольно забавно это звучало от известного на весь Рим возмутителя спокойствия. Да и то, что герцог Пезаро считался одним из приятелей герцога Гандии, сейчас не играло никакой роли - пусть лучше гнев Родриго Борджиа обрушится на злосчастного Сфорца, глядишь, и старшему сыну меньше достанется.
Зная острый взгляд отца, о кое-о-чем другом Хуан постарался на время забыть.

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

18

- Джованни, я всегда рад тебе, - тепло проговорил Его Святейшество, тонко улыбнувшись сыну, в котором, он знал, найдет самого деятельного соучастника в том, что касалось Лукреции. Старший сын был достойным продолжением своего отца в том, что касалось пороков и добродетелей. На пороки Джованни папа Римский предпочитал закрывать глаза, считая, что мужчина без пороков – что блюдо без специй, пресно и невыразительно. Добродетели же… пусть добродетели Джованни были сомнительны, но в глазах Родриго Борджиа он был превосходным сыном.

- Лукреция порадовала меня этим утром, Джованни, - посетовал он, обменявшись с сыном многозначительным взглядом. - Представь себе, твоя сестра хочет нас покинуть! Ей надоел Рим, ее манит глушь Пезаро! Вот я и спрашиваю себя, насколько Джованни Сфорца достоин такой чести? В чем, в сущности, он нам полезен, что мы должны пожертвовать нашей драгоценной девочкой, распрощавшись с ней без надежды снова увидеться?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Покинуть нас? Разве ты хочешь похоронить себя в Пезаро? - спросил с искренним изумлением.

Дружба - вещь слишком хрупкая субстанция, стоило Сфорца предъявить права на свою жену - неужели ему недостаточно чести числиться зятем самого понтифика? - и совместные попойки были забыты.
Увидев в глазах отца ту же мрачную решимость, он еле заметно кивнул, выражая свое согласие с понтификом и с видом философа вздохнул:
- Сфорца сделал свое дело, Сфорца может уходить.
Если в голосе Джованни и прозвучали ревнивые нотки, то их легко можно было объяснить - ни один любящий брат не потерпит, чтобы главным в жизни сестры стал какой-то там муж.
Лукреция была огорчена и Хуан, увещевая, погладил ее по руке.
- Маленькая, неужели ты не понимаешь, что тот, кто хочет встать между кем-нибудь из Борджиа, становится врагом всей семьи?

Подпись автора

В падении нравов не имел себе равных
Только десять заповедей, а какой репертуар грехов!

20

Лукреция с нарастающим изумлением переводила взгляд с отца на брата. Ее браку было всего полтора года, и сколько тогда было слов о его нужности! А сколько сил ей пришлось приложить, чтобы он не стал для нее раздражающей обузой. Для этого одного благословения Его Святейшества было недостаточно. И теперь оказывается, что все это было зря! И она слышит это еще и от Джованни Борджиа, который на ее свадьбе держал над нею и ее женихом обнаженный меч!

- Но никто не встает между мною и вами. Я не хотела, но ввела вас в заблуждение! - Лукреция умоляюще взглянула на брата: она еще надеялась, что все его слова суть не очень удачная шутка, а не разговор приобретает все более опасное направление. - Ты ведь несерьезно, правда? Я хочу уехать по своей воле. И разве можно разлучить жену и мужа, чей брак освящен? - последний вопрос был уже обращен скорее отцу.

Подпись автора

Духовность женщины - телесна, а тело - дьявольски духовно
Женщина с колыбели чей-нибудь смертный грех


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. Si vis pacem, para bellum » Папа может, папа может все что угодно. 02.01.1495. Рим