Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Вечером - семена, утром - плоды. 11.09.1495. Монтевеккьо


Вечером - семена, утром - плоды. 11.09.1495. Монтевеккьо

Сообщений 61 страница 80 из 105

1

61

Оттавиано кивнул в знак того, что благодарности приняты, сунул будущим молодоженам руку для благодарственных поцелуев и махнул им, чтобы уходили.
- Что касается бедняги Феличино, - никто не задал этого вопроса, но Оттавиано был уверен, что пришло время на него ответить. - Он останется жить, но ему придется покинуть Монтевеккьо. Навсегда.
Оттавиано послал многозначительный взгляд Роберто, потом, прижав руку к сердцу, кивнул Реджине и, что было совсем не обязательно, ее сестре Сабрине.
- Ну что тебе? - обычный вопрос относился к вернувшемуся запыхавшемуся пажу.
- Ваша светлость... я все указания отдал... А там... - Киро кивнул за дверь... - там ждет этот... - он наморщил лоб, пытаясь вспомнить имя, - ну который вчера Феличино остановил.
Среди находившихся в комнате поднялся легкий гул, свидетельствующий о заинтересованности, но Оттавиано явно решил, что время зрелища, как и предназначенные для него действующие лица, закончилось.
- Я приму его у себя, - сказал он, поднимаясь, - это недолго. Жду у ворот замка всех, кому любопытно посмотреть сразу на две свадьбы. Мадонна Росина, мне нужно дать вам поручение. И я хочу, чтобы вы присутствовали при моей беседе с этим Лукой.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

62

Росина только и ждала любого выделяющего ее знака. Вряд ли в комнате находилось хотя бы несколько человек, кому не было бы известно, кем на самом деле является кузина графа и от кого все ее дети, но приличия неукоснительно соблюдались даже в самом узком кругу. Все ради спокойствия и нерушимой безмятежности графини да Монтеведжо. Конечно, временами это злило Росину, но, с другой стороны, это же позволяло ей оставаться с некоторыми оговорками почти респектабельной дамой.

- Как вам будет угодно, Ваша светлость, - отозвалась она с нужной, но не чрезмерной ноткой почтительности, и двинулась следом за своим признанным и по-хорошему тайным лишь для его жены любовником.
Скорее всего, граф примет этого Луку прямо в спальне - во всяком случае, направлялся он в ту сторону, но Росина не торопилась делать знак шедшему позади в нескольких шагах слуге, что пора послать за наемником. Неизвестно, о каком поручении говорил Оттавиано, и сколько времени это займет.
Признаться, в глубине души Росина надеялась, что услуга эта будет вполне определенного свойства. Она скучала, а ведь наверняка из-за сестер Макиабетти можно не ждать Оттавиано и сегодня ночью тоже.

Отредактировано Росина Бьяджи (16-11-2023 16:48:21)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

63

Росина не обманывалась в том, какая пикантная услуга может от нее потребоваться. Возможно, сама мысль эта, придя ей в голову, говорила о том, что она знает графа да Монтеведжо лучше, чем он сам. Оттавиано ни о чем таком не думал, и поручение, которое он имел в виду, было совсем другого свойства. И задерживаться с тем, чтобы позвать Луку, он тоже не собирался. И сразу после разговоров был намерен отправиться к воротам замка с тем, чтобы сочетать браком две пары, образовавшиеся после дня Суда графа (да, денек накануне выдался в некотором смысле плодотворным). Но не обо всех желаниях, собиравшихся заявить о себе, Оттавиано знал. Впрочем, а зачем ему было о них задумываться раньше времени?
Войдя в свою спальню, Оттавиано занял место за столом, указав Росине сесть в кресло перед ним, так что она оказывалась как бы по одну сторону с тем, кто войдет.
- Позови наемника, - бросил он в сторону двери, уверенный, что паж и слуги там и что его услышат.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

64

При виде посланного за ним слуги сердце Луки гулко застучало. Вроде бы не в первый раз в подобной ситуации и сам давно уже не мальчик, а все равно было как-то не по себе. Чаще всего ведь Луку нанимали тихо, без свидетелей, и поручения давали тоже шепотом. Лишней кровью Барбато руки себе не обагрял. Это не значило, что он отказывался, но для такого рода услуг у него было к кому обратиться, сам же скорее следил за тем, чтобы прошло гладко... Может быть и зря. Известно ведь, хочешь сделать хорошо - сделай сам, а грехи потом отмолишь. Вот как не задалось с Тигрицей Романьи, с тем пор и вся жизнь кувырком пошла. Не иначе, как Вито, покойник, неудачей своей заразил.
Хотя почему неудачей? Кто бы на месте Луки смог выйти живым, пусть и не невредимым, из той переделки? Мало кто. И с монастырем тоже повезло. И с Ракелой.
Суровое лицо наемника на мгновение озарилось улыбкой. Нет, встречу с травницей иначе, как удачей, и не назовешь. Вот нет между ними любви, а связь от того будто только крепче. И разница в возрасте совсем не чувствуется, словно они в один день родились.
Только сейчас не время думать о женщинах, не графское это дело - ждать.

Замок изнутри выглядел намного больше, чем это казалось снаружи. Лука, конечно, открыто старался не глазеть, однако все равно что мог, то примечал. И то, что на полу при входе свежая солома, и что гобелены на стенах, пусть не новые, но и не пыльные - чихать не тянет, и слуги, что по пути встречались, не зашуганные, к стенам не жмутся, а смотрят с интересом. А вот Луке пришлось посторониться, уступая дорогу господам. И куда это они все так заторопились? Но и об этом размышлять было тоже некогда - слуга остановился перед внушающей уважение тяжелой дверью, обернулся, убеждаясь, что наемник прямо за его спиной, и, открыв, отошел в сторону.
Лука, мгновение помедлив, переступил порог, не дойдя двух шагов до сидящей спиной к нему женщины, поклонился и замер в молчаливом ожидании.
Этот разговор начинать уж точно не ему.

Отредактировано Лука Барбато (17-11-2023 16:11:34)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

65

Оттавиано начинать разговор не спешил, совершенно откровенно разглядывая вчерашнего спасителя Реджины, да и своего тоже. Он не очень доверял первому впечатлению, тем более что разговор был коротким, посреди потрясения, да еще и на залитом солнцем поле, и теперь убедился, что был прав. Лука оказался моложе, чем подумал накануне Оттавиано, но тут ошибиться было несложно: век наемника или кого-то вроде короток в том числе и потому, что год идет за два, а то и за все три.
- Вчера я подумал, что ты старше меня, а сегодня гляжу, что, пожалуй, младше, - наконец, прервал молчание Оттавиано.
У Луки после обращенного на него внимания было два выхода. Один - убраться подальше прямо с утра. Но тот выбрал второй - остаться. И даже пришел, как и сказали.
- Что идти тебе особенно некуда, понятно, но и не хочется. Или ты еще не оправился от ран?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

66

Чем дольше молчал граф, тем неспокойнее становилось на душе у Луки. Наконец, первые слова были произнесены, но легче от этого не стало - на прямой вопрос следовало дать прямой ответ. Даже на тот вопрос, который не задали.
- Мне есть куда идти, Ваша светлость, но мой дом - место, где я бываю реже всего.
Для наемника вести оседлый образ жизни - слишком большая роскошь, но Барбато думал о будущем и некоторое время назад после нескольких подряд щедрых заказов приобрел крошечный домишко на самой окраине Рима. Для соседей он был мелкий торговец - из тех, что всю жизнь проводят в дороге, в доме же жила пожилая вдова, которая присматривала за всем за кров и небольшое вознаграждение. Скорее всего, она о чем-то догадывалась, но так как она была одинока и своего жилья не имела, то держала язык за зубами.
- От ран я почти оправился, - разумеется, Лука не стал напоминать, что у графа была возможность вчера в том убедиться, - можно сказать, что и полностью…
Барбато был очень осторожен в словах, не зная, чего от него хотят услышать.
- Просто я еще не решил, что делать дальше.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

67

- Не решил... - понимающе кивнул Оттавиано.
Ему говорили, что наемник появился у травницы недолеченным и не до конца оправившимся. Значит, спешил откуда-то так, что и нездоровье не мешало. И теперь вот не знает, что делать. Возвращаться не хочется. А может, после пережитого и вообще прежняя жизнь кажется отвратительной. Бывает по-разному.
- Вот что, Лука... То, что ты вчера сделал, я оценил и потому ничего тебе не сделаю, каким бы ни был твой ответ. В одном случае просто велю уходить, в другом - предложу остаться. Но ответить тебе придется правдиво, потому что неправда на свет все равно выйдет... Не за козни против Гонзага тебя так отделали, что ты в мои владения еле приполз?.. Подумай, полуправдой тут не отделаешься. Я догадываюсь, что личным врагом кого-то из мантуанских маркграфов тебе быть не довелось. Но ты мог служить кому-то другому, выполнять поручения другого.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

68

- Богом клянусь, что нет, Ваша светлость.
Не за то досталось Луке и даже не за покушение на Тигрицу Романьи, а всего лишь он попал в жернова между сильных мира сего. Разумеется, граф да Монтеведжо и без подсказок прекрасно понимал, что наемник - только мелкая сошка, порученец, так сказать, и все же Лука порадовался в глубине души, что лгать ему все-таки не пришлось. Пожалуй, он бы и не осмелился. Барбато не стал добавлять, что отвечает на вопрос очень точно, ведь вопрос был задан только о Гонзага, про Сфорца же не было сказано ни слова.
- В этом я точно невиновен, - произнес после едва заметной паузы и добавил. - То, что случилось со мной, это не расплата, а расправа... Иногда враги появляются не только тогда, когда человек этого заслуживает.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

69

- А ты, значит, не заслужил врагов? - осклабился Оттавиано.
Обещанию Луки он поверил. Не настолько, чтобы удивиться, откройся вдруг, что тот солгал, но не увидел настораживающих знаков лжи.
Он не думал допрашивать Луку до всех обстоятельств его горестей. И так было понятно, что он из тех людей, в чьей душе лучше слишком не ворошить и всю память кого благоразумнее не читать, дабы потом не мучаться кошмарами. Наемник - тот, с кем ты имеешь дело, понимая, что он не ангел. Ну или не имеешь дел вовсе.
Важнее было, как этот Лука живет в Монтевеккьо. А жил он тут уже месяц, вел себя тихо и скромно, а накануне вот спас будущую невестку графа. Возможно, он хотел обратить на себя внимание, так тем и лучше.
- Хоть намекни, за что тебя некто невзлюбил?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

70

- Не заслуживают врагов только святые,  - Лука осмелился на шутку, очень далекую, впрочем и от тени фамильярности.
Наемник знал свое место - где он, а где граф. Ему еще очень хотелось добавить «или мертвые», но, само собой, он промолчал.
- Ваша светлость, я попробую ответить так, как есть, хотя боюсь, что мои слова прозвучат как оправдание. Или же вы сочтете меня нескромным.
Несколько месяцев при Тигрице Романьи сделали своё дело - речь наемника стала намного правильнее, а фразы - не рубленные, а более пространными.
- Зависть. Всему виной зависть.

Вспомнив, как все начиналось, Лука мысленно усмехнулся - если бы он вдруг забыл об осторожности и рассказал графу да Монтеведжо все с самого начала, то его бы в лучшем случае сочли умалишенным. Чтобы грозная Катерина Сфорца не только не казнила своего несостоявшегося убийцу, а, наоборот, приблизила его к себе? Да разве ж кто в такое поверит? Да Барбато и сам счёл самого себя обманщиком.
Тщательно подбирая каждое слово, чтобы ненароком не выдать не просто имя того, о ком идёт речь, а даже мужчина это или женщина, Лука произнес:
- По капризу судьбы я привлек внимание одной знатной особы и был почтён доверием. Это не понравилось тем, кто считал себя более… достойным, а, может, я помешал этим людям в каких-то их планах, но в один не самый лучший день в моей жизни со мной решили свести счёты. Это не был честный бой и шансы были неравны. Меня сочли мертвым и долгое время я мало чем от мертвеца отличался. Мне повезло, добрые люди меня выходили. По некоторым причинам, о которых я не могу рассказать, я уже не мог вернуться обратно… Остальное, Ваша светлость, вы уже знаете.

Отредактировано Лука Барбато (21-11-2023 23:01:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

71

- Послали на наемника наемников? - без улыбки сострил Оттавиано. - Бывает.
История была рассказана обтекаемо и без тех подробностей, которые обычно и создают историю. Оттавиано в нее поверил. Чего же в такую не поверить? Один костяк, на котором могло быть какое угодно мясо. Вот про мясо как раз обычно и привирают, поэтому наводящих вопросов о подробностях граф решил не задавать. Все равно ведь не проверишь. Когда-нибудь Лука, может, и поделится. В один из тех зимних вечеров, когда для историй приходит время и когда всем неважно, правдивы они или щедро приправлены выдумкой.
- Что ж, за вчерашнее ты заслужил награду. Жизнь моей будущей невестки бесценна, но за работу дают плату, которую можно посчитать. Семь новехоньких флоринов - неплохо за пару точных движений, как считаешь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

72

Лука сглотнул - сумма показалась несусветной. Вроде бы следовало радоваться такой удаче, а впору было насторожиться.
- Это очень щедро, Ваша светлость, - ответил он, с облегчением убеждаясь, что голос, слава богу, его не подвел.
Граф смотрел на него с интересом, а скорее испытывающе. Не то, чтобы наемнику было привыкать к подобным взглядам - каждый второй заказчик смотрит именно так, но ведь хозяин Монтевеккьо позвал его не для того, чтобы дело предложить. Тогда для чего? Неужели только для того, чтобы вручить спасителю будущей невестки семь флоринов?
Лука не стал теряться в догадках, все равно тут от него ничего не зависело. Ему всего-то и оставалось, что ждать, пока Его светлость соизволит разъяснить свои намерения. Если соизволит. Или если у него вообще имеются какие-либо намерения.

Отредактировано Лука Барбато (29-11-2023 15:39:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

73

Оттавиано понял, что его благодарность, точнее, ее размер, произвела впечатление.
- Мне не сложно быть сейчас щедрым. Такова уж причина, - пожал он плечами. - Эти деньги ты заберешь в любом случае. А дальше можешь поступить, как пожелаешь. Или остаться у меня на службе. Мне нужен тот, кто возьмет на себя труд учить тому, что умеет такой, как ты, десяток-другой сорванцов. Они дети моих людей и друзей. Работы не убавится и позже, когда подрастут мои сыновья и их ровесники. У меня нет даже маленькой армии, чему ты не удивишься. Вздумай я спорить с соседями, обращусь к кондотьеру, но небольшой отряд, охраняющий замок и способный справиться некоторое время, разумеется, есть. Увы, но некому заниматься молодой порослью. Ты можешь стать таким человеком, если захочешь. Или отказаться. В таком случае оставайся, пока не поправишься, а потом спокойно иди, куда тебе надо.
Граф да Монтеведжо не был груб, но был почти прямолинеен. Он не собирался просто так терпеть на своей земле чужака, который занят непонятно чем. Выгонять того, кто оказал ему услугу, он не хотел, хотя и был в своем праве, поэтому давал Луке время восстановиться и подумать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

74

Лука и не подозревал, что способен так удивляться. Подобных предложений ему еще никогда не делали, такое и представить было бы странно. Сохранять вид почтительной невозмутимости становилось все сложнее. Будь Барбато моложе или менее опытным, он бы или ухватился с руками за почетную службу, или же не без сожаления отказался бы от нее ради вольницы. Но в его жизни наемника бывало разное, судьба преподносила сюрпризы и швыряла из стороны в сторону, потому Лука отвечать не торопился. Разумеется, его молчание не длилось слишком долго - все-таки перед графом стоял, но заминка, пусть и короткая, была вполне ощутимой.
- Это очень неожиданное и лестное предложение, Ваша светлость. И именно потому, что это неожиданно, я пока не знаю, что сказать, - Барбато не стал лукавить, однако счел нужным добавить. - Учить мне приходилось, но это были… кгхм… люди иного положения.
Последнее было не совсем справедливо - среди лихих людей попадались и выходцы из почтенных семейств, только тут ведь дело еще и в склонности.
- Вы позволите мне дать вам ответ не сегодня? Просто если я берусь за дело, то… берусь, а для этого мне нужно трезво оценить собственные силы и умения.

Отредактировано Лука Барбато (01-12-2023 12:59:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

75

- Дети будут людей очень разного положения, - заверил Оттавиано Луку.
Он не стал уточнять, что, пожалуй, не может себе позволить привередничать в выборе тех, кого будет обучать Лука, и что только отпрысков благородных людей с безупречным рождением ему просто неоткуда взять. Да и не то дело, чтобы быть переборчивым.
- Но предложение, вижу, застало тебя врасплох, - Оттавиано проявил понимание. - Что же, можешь думать сегодняшний день. Завтра утром жду тебя с решением.
Он кивнул и махнул рукой, давая понять, что разговор можно считать завершенным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

76

Граф дал ему целый день на раздумье. Что ж, нельзя ждать большего от человека с безграничной на своей земле властью, многие на месте мессера Оттавиано потребовали бы ответ в одночасье, он же проявил понимание, в некотором роде даже щедрость. Впрочем, что касается щедрости, то вознаграждение пока никак не оговаривалось, но почему-то Лука был уверен, что в деньгах его не обманут. Только очень недалекий человек экономил там, где дело касалось собственной защиты, а хозяин Монтевеккьо такого впечатления не производил.
Но собственное мнение - собственным мнением, а будет правильнее узнать у того, вернее, у той, кому известно о графе намного больше. Ракела, несмотря на постоянные отлучки, была в деревне «своей», к тому же, как Лука понял, она довольно хорошо знала… хм… домоправительницу замка, значит, ей будет что рассказать о характере графа, а, может, и о его привычках.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

77

- Нет, ты слышала, он сказал, что подумает, - с деланным изумлением обернулся Оттавиано к Росине, едва за Лукой закрылась дверь. - Слишком рассудителен для наемника, ты не находишь?
Было видно, что он ни капли по-настоящему не удивлен и даже не раздосадован.
- Думаю, он согласится... было бы хорошо... С тех пор, как умер старый Джовио, никому ничего такого не поручишь. Джакопо слишком нетерпелив и желчен... Лео слишком молчалив... А нашим сыновьям нужны те, кто будет с ними расти и на кого им можно будет положиться. Не просто наемники со стороны. Умелые и преданные... такие, какими для нас с Роберто стали Джакопо и Лео. И прочие, конечно... Как думаешь, ты сможешь доверять этому Луке?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

78

- Зато когда это было необходимо, он действовал довольно быстро, - с усмешкой возразила Росина.
Разумеется, она никогда бы не стала вступаться за постороннего человека - да и за знакомого бы сто раз подумала, - если бы не видела, что на самом деле Оттавиано доволен состоявшейся беседой. Во всяком случае, не разочарован - это уж точно.
- Доверять? - переспросила она, выигрывая время на раздумья, и после недолго размышления ответила. - Насчет доверия - сказать не могу, нам ведь о нем почти ничего не известно, но он уже где-то месяц живем у местной травницы и пока ни за чем плохим замечен не был. Почему бы и не попробовать? Выгнать его и отказать ему от места ты всегда успеешь.
Росина не без умысла не стала называть Ракелу по имени. Она не скрывала своих визитов к ней, тем более, что, благодаря матери, поводов было предостаточно - мадонна Джулия то бессонницей страдала, то, напротив, целыми днями ходила квелая, а уж сколько раз она жаловалась на головную боль, и сосчитать было бы невозможно. Но все же Росина не забывала, что их с Ракелой связывает общая тайна, и не хотела, чтобы у Оттавиано возник вдруг вопрос - не слишком ли близка его любовница со знахаркой. Благодарность - благодарностью, но то дело прошлое, и где замок, а где деревня. Узнать же истинную причину этой странной почти дружбы графу да Монтеведжо было, слава богу, не от кого.

Отредактировано Росина Бьяджи (04-12-2023 14:53:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

79

- Ну... я не только выгнать его могу, но даже и повесить, если что, - напомнил Оттавиано как бы шутя, но вместе с тем и серьезно. - Как и этого Феличино... кстати, о нем...
Он помрачнел, ведь происшествие с беднягой фермером изрядно отравило прошлый день. Суд Графа был тем днем, когда возможны неожиданности и вовсе невероятные вещи, почти как в дни Карнавала, но все-таки чаще те, о которых хотя бы граф, его семья и друзья могли вспоминать со смехом. Вчера же впервые за долгое время хозяину Монтевеккьо стало страшно.
- Видит Бог, не учуди он вчера такого, я постарался бы, чтобы он не сильно пострадал и не остался в убытке. Может, он и не сильно виноват, ведь не каждый вытерпит такие насмешки. Но... простить его совсем никак не возможно. Феличино останется жить, но будет изгнан. Говорить с ним я не собираюсь, потому как это уже было бы почти прощение. Так что сообщишь ему о моей воле ты. Проявишь женское милосердие, как полагается. Дай ему немного денег... сколько сочтешь нужным... Ну а когда он уйдет, поженим этих... И то и другое будет хорошим назиданием прочим.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

80

Поручение графа было совсем не таким, на какое рассчитывала Росина, но она даже не поморщилась. Оттавиано всегда должен быть уверен, что его любовница способна решить любую проблему. Росина старалась быть незаменимой и во многом это у нее получалось. Во всяком случае она не слышала о других женщинах, даже если они и были в жизни графа.
- Этот фермер сразу поймет, что это точно не женское милосердие, - произнесла она, не слишком-то пряча усмешку. - И это очень хорошо, потому что он будет знать, кому он должен быть благодарен. Со всем красноречием объясню ему, какая судьба могла быть ему уготована, и что не стоит гневить судьбу, пытаясь где-нибудь схитрить. Так что он покинет земли графства...
Росина замолчала, стараясь подобрать правильные слова, и, найдя их, закончила свою мысль.
- Я дам ему достаточно денег, чтобы он не задерживался в пути, но не настолько, чтобы облегчить ему дальнейшую жизнь. После этого уйдет отсюда быстро и не оглядываясь, больше мы о нем никогда не услышим. Ты хочешь, чтобы я поговорила с ним сейчас же?

Отредактировано Росина Бьяджи (06-12-2023 15:05:40)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Вечером - семена, утром - плоды. 11.09.1495. Монтевеккьо