Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разговоры в ночи. 23.08.1495. Рим


Разговоры в ночи. 23.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Конечно же Паола сразу не ушла, да и не поняла бы графиня деи Каттанеи, если бы служанка вернулась почти сразу, но вот вечером Чезаре был тверд и отправил девушку обратно домой.
- Скажи Ее светлости, что я не могу пить вино, которое подают в этом доме, без содрогания, но так как я не намерен здесь надолго задерживаться, то пары кувшинов будет достаточно.
Чезаре не просто так сказал Паоле дословно передать эти его слова мадонне Ваноцце, он знал, что этим лучше любых заверений убедит мать в том, что скоро ее сын пойдет на поправку. Раз он мог оценить вино, то к нему начал возвращаться вкус к жизни, а вкупе с тем, что оставаться надолго у Франчески Кавалли Чезаре явно не собирался, становилось, что он считает, что вскоре будет способен сменить постель хотя бы на паланкин. А это уже о многом говорит.

Паола, пообещав, что передаст все слово в слово, ушла, и Чезаре остался в одиночестве. Теперь ему не туманили голову боль и слабость - боль, она еще осталась, но ее уже можно было терпеть, а к слабости кардинал Валенсийский относился как к врагу и не давал ей себя победить - поэтому Гвидо Бруни была оказана великая честь, теперь именно он занимал все мысли сына понтифика. Нет, Чезаре не волновался, что его бывший однокашник скроется от возмездия, он знал, что Мигел достанет несостоявшегося убийцу даже из-под земли, Чезаре пытался понять - почему? Ведь прошло столько времени, любая история покрылась бы пылью.
Если бы юный кардинал смог провести параллели - а простил бы он кому-либо смерть близкого человека? - то, возможно, понял бы Бруни, но для Чезаре любая девица не стоила того, чтобы помнить о ней слишком долго. Крепко связывать могут только кровные или замешанные на крови узы.
Вот почему только именно в этот момент Чезаре вспомнил о Бернате Альдомаре?

Отредактировано Чезаре Борджиа (21-07-2023 15:15:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Франческа не удовлетворилась одним только сообщением от Таны, что Паола возвращается в дом графини деи Каттанеи, потому что ей так сказал кардинал Валенсийский, и поймала служанку, когда та уже почти покинула дом. Кто его знает, что эта девица себе выдумала и не своевольничает ли? Но Паола совершенно не смутилась устроенным допросом и твердом ответила, что его преосвященство услал ее с посланием для матери, которое надо доставить прямо сегодня, а еще за вином. "За вином?" - переспросила Франческа, поджав губы. "Да", - подтвердила Паола, - "Его преосвященство попросил принести не меньше двух кувшинов его любимого вина из дома ее светлости".
Конечно, Франческа ее отпустила, хотя и подумала с досадой, что в доме уж слишком много людей, которые держатся почтительно, но на деле делают то, что им указывают другие. Вот взять хоть стражников. Кланяются, но Франческа многое бы отдала, чтобы они убрались.
Вздохнув, она крикнула Тану, оказавшуюся за ее спиной, сказала ей принести в комнату, которую занимал теперь Чезаре Борджиа, горячей воды. Сама пошла на кухню, где собрала легкий ужин из мясного бульона с травами, сыра и хлеба. Потом вышла в патио, чтобы глотнуть немного свежего воздуха и успокоиться, глядя, как красный солнечный диск скрывается за плоскими крышами сбегающих с холма домов, умылась холодной водой и, захватив поднос, поднялась к раненому.
- Надеюсь, я не разбудила вас? - спросила вместо приветствия, хотя это было лишнее: глаза Чезаре, хоть и были почти черными, в темноте сверкали. - Тана уже принесла воду...
Подойдя к постели, Франческа провела ладонью по лбу Чезаре, потом положила руку ему на шею и грудь, чувствуя испарину.
- Вам не стало хуже теперь?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Нет, мне не стало хуже, - Чезаре отрицательно качнул головой и поморщился.
На самом деле ему стало лучше, пусть и ненамного, но то, что каждое движение давалось с трудом, изрядно раздражало.
- Как я понимаю, я занял вашу постель...
Кажется, он это уже спрашивал или это привиделось ему в бреду? Уточнять Чезаре не стал и требовательно уставился на Франческу, в ожидании ответа. Кажется, ему удалось ее смутить, во всяком случае в глазах придворной дамы принцессы Сквиллаче явно что-то мелькнуло.
- Я не хочу, чтобы вы ютились где-нибудь на лавке. Кровать достаточно широка для нас обоих, - он не добавил, что в этом они уже убедились, это и так само собой напрашивалось. - Вы же останетесь и сегодня со мной рядом?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Франческа очень пожалела, что не ответила быстро. Хотя ответить было бы просто - заверить, что никакого неудобства она не испытывает.
Но не кардиналу Валенсийскому.
И уже следующий вопрос подтвердил правдивость ее опасений.
Франческа не столько сначала смутилась, сколько удивилась.
В другое время она бы расценила его как однозначное, но Чезаре Борджиа был слишком слаб, чтобы хотеть сделать ее своей любовницей. Даже намекнуть, что она могла так подумать, было бы теперь бестактно по отношению к молодому мужчине. Или наоборот? В его тоне было, пожалуй, что-то чуть ли не детское... или братское. В любом случае приходилось признать, что никто бы не сделал такого предложения, да еще так... Но разве впервые она видит, что Чезаре Борджиа делает что-то не так, как сделали бы другие?
Франческа вновь вспомнила, как Чезаре рассказал ей о Бернате. Тоже не как это сделал бы кто-нибудь другой. Без тени сожаления и сочувствия. Он как будто и не подозревал, что его слова сделают ее несчастной. Но, как бы ни хотелось, это воспоминание не разбудило в ней ни тени ненависти. Даже наоборот, ей было жаль Чезаре, хотя он даже теперь не выглядел жалким.
- Вчера вы были холодны, как лед. Вам не хватало тепла, чтобы согреться. Я очень за вас боялась.
Франческа не сказала "нет", но почувствовала себя вынужденной объясниться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я это помню, мадонна, - ответил Чезаре.
Он был слегка удивлен тем, что Франческа повторила ранее сказанные ею слова, и был бы удивлен еще больше, если бы понял причину, почему Ческа вообще решила объясниться.
- Значит, теперь вы уже этого не боитесь? - продолжил он, поглядывая на собеседницу с новым интересом. - Меня должна бы успокоить ваша уверенность, но все-таки я бы хотел, чтобы вы и сегодня остались.
Чезаре был настойчив, хотя вряд ли бы смог объяснить, зачем ему это нужно. Может быть дело было в самой Франческе. Кардинал Валенсийский видел в ней красивую женщину, но будил она в нем не те чувства, какие могла бы. В его глазах она отличалась от многих других и была им не изучена, она являлась одновременно вызовом и тем, с кем Чезаре ощущал редкое спокойствие. Знал бы он, какие мысли он еще недавно будил в своей собеседнице! Но и в те дни, когда Франческа Кавалли кипела от ненависти, он не чувствовал исходящей от нее угрозы.

Возможно, Чезаре был не так уж и неправ. У придворной дамы принцессы Сквиллаче было достаточно возможностей, чтобы с ним поквитаться.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2023 16:51:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Теперь Франческе было даже странно, что вчера она боялась за кардинала Валенсийского. Было невозможно поверить, что ему может что-то угрожать. Он и поправлялся как-то слишком быстро... кто-то другой был бы пока меньше похож на живого. А глаза Чезаре были уже чистыми и пронзительными, как всегда. И посверкивали обычным своим как лихорадочным, и все равно уже не больным блеском. Было в этом что-то как будто нечеловеческое. И при этом он все равно был похож на раненого ребенка, немного испуганного и жаждущего заботы.
- Хорошо, я останусь.
Франческа хотела отказаться, но почему-то не смогла.
Она села на постель.
- Что мне для вас сделать?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Чезаре не удивился согласию, его бы больше удивило, если бы Франческа заартачилась, и его уверенность зиждилась отнюдь не на том, что сам он - сын понтифика, а Ческа - придворная дама невестки Его святейшества, кардинал Валенсийский просто не сомневался, что все должно быть именно так, как он и сказал.
- Сядьте ко мне ближе. Так, чтобы я смог до вас дотронуться.
На самом деле и сейчас Чезаре было достаточно вытянуть руку, но зная, что боль не ушла, а только спряталась, он избегал резкой перемены позы.
- Мне нравится, когда вы близко.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2023 17:10:07)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Франческа заметила, что Чезаре избегает двигаться, но сделала вид, что не заметила этой слабости, и подвинулась ближе.
Она не чувствовала никакой вины перед кардиналом Сфорца. Каждая их беседа с Чезаре была странной и двусмысленной, наполненной подтекстом, который был не похож ни на что из знакомого Франческе или того, что она могла вообразить. И все-таки она опасалась, что ее любовник может увидеть все по-своему, если только ему хоть что-нибудь станет известно. И кто тогда его сможет упрекнуть? Асканио Сфорца не должен разбираться в тонкостях бесед своей любовницы и папского сына и может ожидать, чтобы ее жизнь была такой, чтобы не вызывать никаких подозрений.
Но пока кардиналу Сфорца было неоткуда что-нибудь узнать.
"Я хотела убить Чезаре Борджиа, а в результате спасла его", - подумала в очередной раз Франческа. В ней не было досады на судьбу, но и благодарности, что она спасла ее от греха, тоже.
- Ну вот я близко, - буднично сообщила Франческа, как будто Чезаре сам этого не видел.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Да, - согласился Чезаре, - близко.
Он положил руку так, что получалось, будто он обнимает Франческу за бедра. В некотором роде так оно и было, пусть такой цели Чезаре и не преследовал.
- Расскажи мне. Расскажи мне о себе, - он не сводил с лица собеседницы пристального взгляда. - Ты снова вернулась ко двору, только раньше ты служила моей сестре, теперь прислуживаешь принцессе Сквиллаче.
Кардинал Валенсийский с легкостью перешел на "ты", по большому счету, он этого даже и не заметил, ведь мысленно он уже давно к Франческе обращался именно так.
- Тебе было скучно в этом доме? Или тебе не хватало денег, которые тебе оставил муж? Что заставило тебя снова лишить себя свободы?

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2023 17:44:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Франческа не могла не поддаться искушению вниманием. Интерес Чезаре, если и было там второе и более простое чувственное дно, проявлялся не только им. И это льстило и располагало к нему с той же неизбежностью, как если бы Франческа была глупее. Не слишком-то много людей интересовались ею вот так по-настоящему.
Было в Чезаре что-то не притягательное, а затягивающее. И если какую-то часть его воздействия составляла принадлежность к семье Борджиа, обладающей богатством и могуществом, то это ничего не меняло.
В ответ на вопрос можно было просто кивнуть, потому что Чезаре угадал правильно и все. С такой простотой, что можно было даже удивиться, зачем вообще задавать вопросы.
- В этом доме, если день за днем проводить его с матерью, жизнь становится похожей на смерть. И у нас слишком мало денег, чтобы самим это исправить. Жизнь при дворе твоей сестры совсем другая, - Франческа, сама того не заметив, вторя Чезаре, избавилась от той же формальности в беседе.
"А еще у меня любовник, который умеет быть щедрым. Я называю его Юл, и он сильный мужчина", - добавила Франческа про себя, честно подводя итог прибыли.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

А вот Чезаре это заметил, но поправлять Франческу не стал. Не потому, что сам первым начал - для кардинала Валенсийского этот факт вообще не аргумент, ведь что положено Юпитеру, не положено быку, а потому, что легкость, с какой Франческа перешла границу, вызывала еще больший интерес к собеседнице. Даже те женщины, с которыми Чезаре был близок, далеко не сразу решались на подобное за пределами постели. Впрочем, они с мадонной Франческой сейчас как раз в постели и находились.
- Да, при дворе жизнь как бурная река - и куда только вынесет течением.
Чезаре усмехнулся. Он не стал вслух сравнивать дом Лауры Терци с болотом, хотя параллель сама собой напрашивалась.
- Но разве твой муж тебя плохо обеспечил? Он ведь был намного старше тебя? Вряд ли ты вышла за него только потому, что он был очень хорошим человеком.
Чезаре и не пытался скрыть, что наводил справки о прошлом своей собеседницы, вот только причину собственного любопытства объяснить внятно не смог бы и себе самому. Франческа Кавалли чем-то его зацепила, а Чезаре очень не любил, когда было что-то, чего он не понимал.

Отредактировано Чезаре Борджиа (26-07-2023 22:31:14)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Мой муж обеспечил меня, как только мог. У него были дети, и не было золотых гор.
Сейчас Франческа вспомнила, что Чезаре все-таки гораздо младше нее, а еще он богат и, что бы там себе не думал, многого не знает. Разумеется, она вышла за Микела Миро не потому только, что он был хорошим человеком. И даже вообще не поэтому, ведь узнала она его по-настоящему уже после свадьбы. Он был вполне обеспеченным, что не означало дворец для каждого из его семьи после его смерти. Да что там дворец, и дом-то полагался далеко не каждому! "Или хотя бы новая лестница", - с иронией подумала Франческа.
- Он оставил мне столько, что мы с мамой могли жить лучше, чем до того, как он на мне женился. Но до него мы жили совсем плохо.
На самом деле Франческа могла бы прибавить, что, благодаря вдовьей доле, могла бы вести достойную жизнь благочестивой вдовы, которая рада довольствоваться малым и находит утешение в жизни, наполненной молитвами, богоугодными делами и скромностью. Могла бы, но не захотела. Когда пасынок предложил ей стать придворной дамой герцогини Пезаро, Франческа не стала отказываться. И ни о чем не жалела.
- И Сандри... мой пасынок... он хотел, чтобы я стала придворной дамой.
Конечно, Сандри делал это доброе дело не только ради Франчески, но для всей семьи, и теперь стал удобной больной головой, на которую можно было все свалить. Объяснять, что жить в палаццо придворной жизнью, знать множество людей и быть любовницей кардинала Сфорца гораздо приятнее, чем быть образцом для подражания, Франческа не стала. Она и себе этого никогда прямо не говорила.

Отредактировано Франческа Кавалли (27-07-2023 00:42:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Первым порывом Чезаре было развернуть Франческу так, чтобы свеча лучше освещала ее лицо, но тут он вовремя вспомнил о том, что для этого придется поднять руку, а потому передумал. Зато теперь у него появился еще один повод для размышлений. Получается, что на какое-то время он вообще не думал о своих ранах, а ведь по сути разговор не был настолько захватывающим, чтобы забыть обо всем остальном. Значит, дело было в собеседнице.
- Твой пасынок? - улыбка искривила бледные после потери крови губы. - По годам он мог бы стать твоим мужем.
И снова Чезаре показал свою осведомленность. Разумеется, по своему характеру он не оставлял без внимания каждого, кто по тем или иным причинам становился близок к Лукреции, и наверняка знал немало и о донье Беренис, и о мадонне Адриане, но его знания об этих двух женщинах были лишь общими. Один раз проверив, кардинал Валенсийский уже не держал в голове мелкие детали чужой жизни - благо, что память у него был цепкой и при необходимости нужные подробности сами всплыли бы в его голове. В том же, что касается Франчески Кавалли, то он и не забывал.

- Как он отнесся к браку отца? Может быть он видел в тебе больше, чем мачеху? Я бы не удивился - ты очень красивая женщина. Или именно поэтому он пристроил тебя в свиту моей сестры? Может быть он рассчитывал на то, что это может ему как-то помочь?
Намеки были настолько прозрачны, что в сравнении с ними и слеза младенца показалась бы мутной, однако, спрашивая, Чезаре не стремился поддеть Франческу, он ее изучал и не скрывал своего интереса.

Отредактировано Чезаре Борджиа (27-07-2023 08:58:05)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

"По годам моим мужем мог бы стать кто угодно", - подумала про себя Франческа, но не произнесла этого вслух.
Чезаре уверенно поддерживал разговор, но она видела малейшие признаки того, что он болен и что ему тяжело. Рука, державшая ее, чуть ослабла, говорил он негромко, лицо становилось усталым.
Надо же, Чезаре сказал ей что-то приятное. Правда, в признании, что она красива, не было никакой похвалы. Так же он мог признать, что в центре патио Санта-Мария-ин-Портико находится фонтан или что от Тибра плохо пахнет.
- Ну, конечно, у Сандри были разные мысли, когда он хлопотал обо мне при дворе ее светлости. Я на него за это не в обиде.
"И кто сказал, что они не сбудутся и не сбываются?"
- Но он не думал ни о чем предосудительном, я это точно знаю.
В последнем Франческа была не совсем уверена. Сандри бы не простил ей дурной славы, это точно. Но если бы ее репутация осталась незапятнанной, а семье достались бы ощутимые преференции, не допытывался бы до подробностей. Возможно. Или она не совсем знает Сандри?
- Нет, он не видел во мне больше, чем мачеху. А выбрала меня твоя сестра, а не кто-то другой, на кого мог бы рассчитывать Сандри.

Отредактировано Франческа Кавалли (27-07-2023 22:48:19)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

"Он не думал... я уверена", - с сарказмом подумал про себя Чезаре.
Он как раз не очень-то и верил в бескорыстие пасынка, даже в почти бескорыстие тоже не верил. Надо бы поподробнее узнать об этом Сандри, тем более раз у того есть связи, чтобы устроить мачеху к Лукреции... Хм... Действительно интересно, кто же составил Франческе протекцию? Или младший Миро действовал напрямую? В общем-то он мог бы, наверняка ведь были связи.
- Как раз многие стремятся быть ближе к моей сестре, не всегда прямой путь - самый быстрый, - ответил Чезаре не без насмешки, впрочем, у кардинала Валенсийского были все основания, чтобы относиться к гостям Санта-Мария-ин-Портико с некоторой долей цинизма. - Многие из тех, кто обивают порог палаццо герцогини Пезаро, на самом деле надеются пройти дальше. Тебе ли этого не знать, ты ведь ей служила. Может быть к тебе тоже обращались с просьбами... поспособствовать?
Чезаре осторожно повернул голову и прикрыл глаза. В ушах шумело, как это бывает при слабости, однако заканчивать разговор ему не хотелось, пусть слова и давались ему уже с трудом.
- На службе у принцессы Сквиллаче ведь все иначе?

Отредактировано Чезаре Борджиа (28-07-2023 16:46:03)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Я не так давно служу принцессе Сквиллаче, - уклончиво ответила Франческа, чувствуя, что разговор неуклонно движется к не слишком безопасной теме.
Она с возрастающей тревогой смотрела за кардиналом Валенсийским. Он упрямо продолжал беседу, а у Франчески не было привычки прерывать тех, от кого она зависит. Но чем дальше, тем больше было понятно, что именно так и следует поступить. Чезаре Борджиа был похож теперь на ребенка, который смертельно хочет спать, но из упрямства не отрывается от игрушек. Вот только речь шла не о сне, и заливающая лицо кардинала бледность напоминала, что он слаб и болен, и что даже разговор, пустяк для любого здорового, для него роскошь.
- Ваше преосвященство, время разговора заканчивается, - кажущееся теперь напыщенным обращение было похоже не на знак уважения к положению собеседника, а на окрик родителя, который дает понять ребенку, что вот теперь разговор станет очень серьезным и придется слушаться. - Я ведь здесь, чтобы ухаживать за вами, а не чтобы убивать вас разговором, - предупреждая движение Чезаре, Франческа приложила палец к его губам, не давая ответить, и нахмурилась, - вы можете только попросить меня о чем-нибудь. Воды, вина или вытереть вам лицо и поправить одеяло. Ничего больше. Вы слышите, как становится тихо? Самое время спать.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Не так уж и часто Чезаре позволял кому бы то ни было принимать за себя решения, разве же слово отца всегда оставалось последним, но сейчас он с тайным удовольствием дал себя убедить. Ему и в самом деле становилось все сложнее удерживать нить разговора, а держался он, пожалуй, лишь на волевом усилии. Но к чему так насиловать себя, если завтра у него будет еще целый день на разговоры?
- В таком случае дай мне вина и ложись со мной рядом. Какая разница, кровать или кресло, а так нам обоим будет удобнее.
Чезаре похлопал свободной рукой по месту рядом с собой.
- Обычно я люблю спать один, но сегодня мне будет приятно слышать рядом с собой чье-то дыхание.

Отредактировано Чезаре Борджиа (01-08-2023 11:20:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Франческа не удержалась и нахмурилась. Просьба Чезаре была весьма неприличной, даже если уверить себя, что никто и никогда ни о чем не узнает. И некоторое время придворная дама принцессы Сквиллаче, от репутации которой зависело ее положение, и явное и тайное, колебалась. Она не должна была соглашаться. И ей не хотелось соглашаться. Спать вторую ночь подряд рядом с чужим, в сущности, мужчиной, не было пределом ее мечтаний. И даже скользнувшая ненароком мысль, что расположение Чезаре Борджиа - не то, чем можно разбрасываться, ничего тут не меняла.
Отказаться было даже не сложно, потому что правильные слова, напоминающие о том, что никто не может требовать ни о чем подобном у женщины, не смогла бы найти и произнести только немая.
Франческа не отказалась. Она даже сама не могла понять, почему, но просьба Чезаре была одновременно похожа на требование мужчины, уверенного в своем праве, и на затаенную мольбу ребенка, боящегося ночных кошмаров. И вот второму-то Франческе и было нечего противопоставить, хотя меньше всего в ее отношении к кардиналу Валенсийскому, несмотря на разницу в возрасте, было материнского. А может, ей было неловко, что своим отказом она вынудит его проявить еще сильнее свою слабость. Или казалось опасным, что Чезаре ей собственной слабости не простит.
- Вы и так пили сегодня много вина, - ворчливо сказала Франческа, но все-таки дала Чезаре сделать несколько глотков.
Раздеваться, как накануне, она, конечно не стала. Постелив рядом с Чезаре покрывало, легла прямо в платье, накрывшись уголком покрывала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Чезаре уснул не сразу, хотя назвать бодрствованием его состояние тоже было нельзя. Он был в обоих мирах - понимая, что лежит сейчас в чужой кровати и ощущая спиной шершавость простыни, он одновременно будто парил верхом на облаке и мог бы поклясться, что чувствует на своих щеках свежее дыхание ветра. Помнил он и о Франческе, но в другом его мире ее рядом с ним не было - здесь кардинал Валенсийский находился в полном одиночестве. В какой-то момент та часть его, которая еще не утратила связи с реальностью, вдруг встрепенулась - не зовут ли его на небеса и не могут ли быть все эти ощущения предвестником смерти? - но, убаюканная мягким покачиванием облака, снова погрузилась в дрему.

...Франческа Кавалли спокойно могла бы спать со своею матерью - на этот раз ее подопечный не проснулся до самого утра.


Эпизод завершен

Отредактировано Чезаре Борджиа (03-08-2023 15:42:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Разговоры в ночи. 23.08.1495. Рим