Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Необязательно быть добрым, чтобы делать добро. 23.08.1495. Рим


Необязательно быть добрым, чтобы делать добро. 23.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2

Утром Чезаре проснулся в одиночестве, лишь вмятина на подушке напоминала о минувшей ночи.
- В первый раз я спал рядом с обнаженной женщиной... и именно что спал, - хмыкнул себе под нос Чезаре.
Мэтр Леонардо был прав в своем жизненном наблюдении - если раненый способен шутить, то еще не все потеряно. Чезаре прекрасно осознавал, насколько ему вчера повезло. Настоящим везением оказалось, что Гвидо Бруни догнал его не где-нибудь, а у дома Франчески Кавалли, повезло и в том, что придворная дама принцессы Сквиллаче именно в этот день был отпущена Санчией навестить мать, а вот то, что здесь находились и слуги кардинала Сфорца, обычной удачей назвать было нельзя - как, кстати, и совпадением, но без их вмешательства убийцы могли бы все-таки рискнуть и довести дело до конца.
Представив, что вчерашнее утро могло быть последним в его жизни, Чезаре невольно стиснул зубы и даже это слабое усилие отозвалось болью во всех его членах. Раны, пусть и неглубокие, отчаянно саднили и чесались, так, что требовалось постоянно себя одергивать, чтобы не расцарапать всю кожу. А еще очень хотелось пить, просто до невозможности.
Чезаре поморщился и оторвал голову от подушки.

Отредактировано Чезаре Борджиа (30-05-2023 15:39:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

В каждом новом месте следует постараться заявить о себе так, будто ты важнее, чем есть на самом деле. Это Паола уже давно себе уяснила. В доме графини деи Каттанеи ее и ее место все хорошо знали, но вот в доме матери Франчески Кавалли - нет, и вплыла в него потому Паола с таким видом, словно давно дослужилась до доверенной служанки, старшей горничной и жены мажордома в одном лице. И провожающий ее до дому Верзила сделал вид, что так и надо. Потом, может, и будет подтрунивать, но в чужом доме-то был за своих, вот и сделал вид, что так и надо.
Паола кивнула стражникам церемонно, одному сообщила, что у него нос грязный, а другому - что облился, и лишь потом сказала, что прислана самой графиней деи Каттанеи к кардиналу Валенсийскому. Звучало внушительно, хотя в интерьере скромной прихожей на глазах у только что травивших байки стражников, тайком прихлебывавших граппу, впечатление оказалось смазанным. Но отнеслись к Паоле с относительным уважением и доложили хозяйке, приславшей служанку Тану, а уж та и проводила Паолу до дверей комнаты, где лежал Чезаре.
По пути Паола глазела по сторонам, замечая все. Ну, например, что лестница новая, а вот вокруг все уже давно не с иголочки. Простовато, конечно. С домом графини не сравнишь. Неужели придворные дамы принцессы Сквиллаче в таких домах жить могут? Паола, обладавшая обычным снобизмом служанок, то есть презирая всех, кто ниже ее хозяев, будь они хоть на сотню ступеней выше ее самой, брезгливо скривила губы. Бедный Чезаре!

Перед дверью больного она занервничала, вдруг сообразив, что вообще не представляет себе, как внутри будет. Шутка ли! Весь порезанный! Паола аж губы прикусила, чувствуя что бледнеет слишком заранее. Ну... служанке не впервой сооружать из себя вид, никак не соотносящийся с действительностью. Сказав Тане, что той лучше в комнату не входить, Паола сама толкнула дверь и вошла.
Чезаре, кровать которого стояла почти напротив, смотрел прямо на нее. Будто ждал.
- Здравствуйте, ваше преосвященство, - присела Паола и пихнула ногой дверь, чтобы та закрылась. - Меня ее светлость к вам прислала. Очень за вас переживает. Чтобы рядом был кто-то из родных.

Отредактировано Паола (08-06-2023 11:46:47)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Здравствуй, Паола.
Чезаре будто и не удивился, увидев здесь служанку своей матери. Когда-то в далеком детстве, когда его и Хуана еще не забрали от графини деи Каттанеи, маленькая Паола была для них кем-то вроде подружки по играм. По возрасту она как раз находилась ровно посередине и, надо признаться, ей пришлось немало натерпеться от братьев Борджиа. Нет, они ее не обижали, однако и не щадили, заставляя лазать по деревьям, прыгать через воображаемые ямы, устраивать войну вездесущим мышам - и это без малейшей скидки на то, что Паола девочка. Доставалось за проказы тоже всем троим, только если "племянников кардинала Валенсийского" мягко журили, то для Паолы чаще всего находилась хворостина - матушка дочь не щадила, знатно охаживала прутом по тощему задку. Так продолжалось ровно до того дня, когда Чезаре перехватил карающую руку:
- Только тррррронь ее еще ррррраз, я тогда тебе устрррррою.
Будущий кардинал только-только начал выговаривать букву "р" и, гордый своим достижением, не просто говорил, а рычал, перекатывая на языке так долго не дающийся ему звук. Выглядело это, конечно, потешно, но оказалось достаточным, чтобы в будущем избавлять Паолу от несправедливого наказания.

- Я так и понял, - усмехнулся Чезаре на объяснение. - За мной тут хорошо ухаживают, но я рад тебя видеть. Налей-ка мне вина - видишь, вон графин - и можешь начинать меня развлекать. Об одном только прошу - не смотри на меня постным взглядом, я ведь на тот свет пока не собираюсь.

Отредактировано Чезаре Борджиа (09-06-2023 14:06:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Ну простите, ваше преосвященство, сложно тут радоваться, - Паола присела в знак того, что, как служанка, поняла указание, и одновременно надула губы, как будто они с Чезаре были детьми и играли в саду Ваноццы.
Она плеснула в бокал вина, потом добавила воды. Задумалась, замерев, и, решительно отставив воду, добавила еще вина. Сыну мадонны Ваноццы нужно набираться сил.
- Но я думала, что все будет хуже. По тому, что рассказывали. Говорят, те хорошо поработали ножом. Но я всем сразу сказала, что я не я буду, если этих ублюдков кара не настигнет.
Паола говорила так, словно ожидала мести высших сил, но было понятно, что имеет в виду она людей, один из которых находится с ней в одной комнате.
- Вот так и сказала... - потянувшись носом, Паола вдохнула аромат вина и едва заметно поморщилась. - Да уж... не из погребов вашей матушки...
Подойдя к постели, она склонилась над Чезаре и положила руку ему на плечо:
- Давайте я помогу вам.

Отредактировано Паола (09-06-2023 00:52:17)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Чезаре кивнул - сейчас он смотрел на смешливую и вполне себе оформившуюся девицу - последнее, кстати, вряд ли, - а видел перед собой озорную девчушку, старающуюся, несмотря на реальную угрозу хорошеньком получить хворостиной, не отстать от них с Хуаном в шалостях.
- Да уж, вино так себе, - согласился Чезаре после первых жадных глотков, однако допил все до конца, и как-то само собой получилось, что потом он устроил голову не на подушке, а на плече подружки по детским играм.
Никакого мужского подтекста в том не было, просто так Чезаре показалось намного удобнее.
- Мигел его привезет, - сказал он будто невпопад, а на самом деле давая понять, что Паола в своих предположениях не ошиблась, и криво усмехнулся. - Я бы и сам поучаствовал в погоне, но, как видишь, пока способен только на то, чтобы языком болтать.
Будь здесь мэтр Леонардо, то он бы обязательно заметил, что способность к иронии у раненого - тоже хороший признак, но лекарь как раз сейчас колдовал в своей комнатушке над очередным чудодейственным снадобьем и не мог оценить, насколько его пациенту уже полегчало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Вот уж нет, ваше преосвященство, языком болтать вы никогда особенно не умели, - хихикнула Паола.
Она явно не возражала против того, чтобы ухаживать за больным кардиналом Валенсийским надо было, подставив ему под голову плечо. Ну а какая служанка откажется от отдыха и службы, состоящей в том, чтобы развлекать разговорами? Она легла на кровать, удобно устраиваясь с довольным урчанием.
- Мессер Микеле уже уехал. Он утром заезжал к мадонне Ваноцце. Очень рано, только-только светать начало. Такой важный... - Паола нахмурилась и выпятила губы, демонстрируя важность кузена Борджиа. - Мадонна Ваноцца, когда целовала его в лоб была, как царица Савская... А мессер Микеле поцеловал ей край платья. И я сразу сказала, что он этого человека точно найдет! И притащит. Голый и босой будет бежать за лошадью мессера Микела, - нежное и всегда веселое личико Паолы вдруг ощерилось неожиданной жестокостью, - и собьет себе ноги в кровь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Чезаре усмехнулся, представив картину прощания. Бедняга Мигел, наверняка матушка его смутила, это у графини деи Каттанеи всегда получалось едва ли не лучше всех из тех, с кем Чезаре был знаком.
- А ты, однако, кровожадная, - заметил он со смешком, но при этом в его тоне не было и капли осуждения. - Я ничего не буду иметь против, если Микеле привезет его на лошади, главное, чтобы привез.
В последнем Чезаре, равно как и Паола, нисколько не сомневался.
- Но довольно об этом, - сменил он вдруг тему.
Когда-то они с Паолой общались почти на равных - насколько это было возможно, но потом жизнь развела их по разным берегам, так что, навещая мать, Чезаре, может, и кивал Паоле чуть приветливее, нежели другим слугам, но в целом более никак ее не выделял. А тут вдруг ему стало любопытно, что за это время изменилось в судьбе подруги по детским играм.
- Расскажи лучше о себе. Ты такая ладная стала, наверняка от желающих быть к тебе поближе отбоя нет. Или, может, у тебя уже есть постоянный дружок? Смотри, не слишком с ним откровенничай, - изловчившись, Чезаре похлопал Паолу по крутому боку, - не каждому понравится, что его невеста с другим мужчиной в постели лежала. Потому ведь не докажешь, что все было вполне невинно.

Отредактировано Чезаре Борджиа (18-06-2023 12:56:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Паоле очень хотелось поговорить о Чезаре. Она не забывала ни на мгновение о том, кто она и кто он, но ведь кардинал Валенсийский мог бы и захотеть поговорить о себе. Что уж там, все хотят рассказать о том, что у них на душе. Посплетничать, а еще поучить уму-разуму. Вот в поучениях самое интересное и проявляется. Это Паола, как служанка, которую к кому только графиня не приставляла, хорошо знала. Если уметь подставлять уши, то можно такого наслушаться, что даже в монастырь пойти будет страшно.
Но вот Чезаре что-то о себе и о своем вовсе говорить не хотел.
Паола немного расстроилась. О себе вовсе не так интересно рассказывать. Но понятно же, кто тут тему выбирает.
- Конечно, отбою от интересующихся нет, - не без самодовольства сообщила она.
Она могла бы прибавить, что все дело в том, что она - дочь самой любимой служанки графини, которая к тому же, не будь дурой, кое-какие деньги насобирала, да еще и на матушкины накопления могла к свадьбе претендовать.
- Еще пара лет, и я вполне могу выйти замуж, только вот не знаю, захочу ли. И не нравится мне пока никто.
Паола считала себя разумной девицей и блюла себя тщательно. Еще не хватало из-за неосторожности оказаться с брюхом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Что, прямо совсем никто? - удивился Чезаре.
Они с Паолой были почти ровесниками, кажется, она даже была на год старше, и для кардинала прозвучало странно нежелание девицы упрочить свое положение замужеством.
- Или ты метишь выше, чем на кого-нибудь из слуг при матушкином дворе? - вообще-то сначала Чезаре пошутил, но, еще договаривая, подумал, что такое и не исключено.
Паола - девушка привлекательная и отнюдь не глупая, ее мать наверняка что-нибудь скопила на приданое дочери, такая девица - лакомый кусочек для многих. Может Паола надеется обратить на себя внимание какого-нибудь небогатого торговца? Но тогда сделанных накоплений может быть и недостаточно.
Внезапно для самого себя, видимо под каким-то момента Чезаре стянул с пальца один из перстней и вложил украшение в руку Паолы.
Может быть рубин в перстне был и крохотен, что в общем-то не совсем соответствовало положению кардинала Валенсийского, и все же это целое богатство для простой служанки. Чезаре и сам не мог понять, что вдруг его сподвигло, и спустя буквально пару мгновений сам себе удивился. Стали ли причиной этому порыву воспоминания детства, а может быть сын понтифика просто расчувствовался, как человек, заглянувший в глаза смерти, только менять свое решение Чезаре не стал, а грубовато, будто смущаясь собственного поступка, произнес:
- Считай, что это тебе на приданое.

Отредактировано Чезаре Борджиа (21-06-2023 14:40:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- О... о... ваше преосвященство... это... - Паола аж задохнулась.
Ее охватили одновременно и священный восторг и священный ужас. Никогда она не могла и не смогла бы назвать ничего подобного своим. Она знала, что и не имела права. Что служанка должна отказываться от таких даров, таящих в себе и великие возможности и великие искушения. Но нельзя же отказаться, не оскорбив дарителя! А вести себя неподобающе с кардиналом Валенсийским Паола точно не позволила бы себе.
Она надела перстенек на безымянный палец и вытянула руку вперед, любуясь. Настоящий рубин! Камень герцогов и епископов, пусть и крохотный, горел даже не на солнце ярким огнем.
- Да с таким камешком меня и кто повыше возьмет, чем какой-то мелкий торговец! - Паола и не поняла, что проговорилась о своих намерениях. - Я уж теперь точно не продешевлю! Ваше преосвященство, да такой награды мне в жизни больше ни от кого не будет! Я и раньше за вас бы все сделала, а теперь... а теперь уххх!
Паола аж зажмурилась. Она чуть не сказала, что могла бы и умереть, но быстро передумала. Очень глупо отдавать жизнь за то, что тебе подарили нечто, что сделает ее гораздо лучше.

Отредактировано Паола (06-07-2023 15:07:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

Все-таки есть свое удовольствие в том, когда одариваешь людей, так искренне благодарных. Чезаре немало позабавила моментальная перемена в планах Паолы, но, снисходительно щадя бывшую подругу детских игр, он сделал вид, что не заметил оговорки.
- Начни с того, что налей чего-нибудь, а то я умираю от жажды, - усмехнулся он. - Только имей в виду, что под чем-нибудь я подразумеваю отнюдь не воду.
Вино, конечно, оставляло желать лучшего, но в кабаках Перуджи, случалось, подавали и хуже.
- Кстати, ты особенно замуж не торопись, не продешеви, а если кто хороший по сердцу придется, а приданое все же будет маловато, так ты знаешь, где меня найти. Кстати, я, пожалуй, поговорю с Хуаном... Помнишь, как тебя высекли за разбитый им кувшин? Трое служанок во главе с Симоной так и не смогли отчистить ковер от оливкового масла. Ты ведь так и не сказала, что это не ты сделала. Думаю, что самое время нашему герцогу платить по счетам.
Что для Хуана пустяк, для служанки - целое состояние. До сегодняшнего дня Чезаре почти и не вспоминал о Паоле, но, раз уж начал, почему бы и в самом деле не помочь девушке устроить свою судьбу? В память, так сказать, о минувших днях.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Платить по счетам... скажете тоже... - прыснула Паола.
Она не помнила о кувшине, потому что для нее никогда не было событием, что ее высекли. Да и не раз Паоле перепадало за проделки хозяйских детей, к чему она относилась, как к грозе. Не самое приятное событие, но кто на тучи жалуется? А на ее ягодицах следы от побоев, считай, и не переводились. Еще бы, пока всему не научишься, что-нибудь обязательно испортишь. А иногда чуть не испортишь, но учат всегда одинаково. Ничего, как всегда говорила мать, когда кому служишь, лучше всего спасает крепкая задница.
- Но за доброту вашу я вам буду благодарна. И вам, и его светлости.
Отказываться она, конечно, не стала.
Встав с постели, Паола пошла к столу, чтобы налить вина. Как и сказали, чистого, без всякой воды. Принесла его к постели, на которую забраться вновь не решилась.
- А если оно вам голову затуманит, ваше преосвященство? Тогда болезнь от вас не отстанет.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Затуманит - спать лучше буду, - отмахнулся Чезаре.
Его и в самом деле внезапно стало клонить в сон - сказывалась приличная потеря крови, но пить хотелось все-таки больше. Он сделал изрядный глоток и снова поморщился - на этот раз ему показалось, что вино кислит намного сильнее. Один день еще можно было бы потерпеть, но кардинал Валенсийский предполагал, что задержится в этом доме, самое меньшее, дня на три и, дай бог, чтобы включая сегодняшний.
- Вот что, Паола, попроси-ка у мадонны Франчески письменные принадлежности и поищи какую-нибудь дощечку поровнее. Я хочу черкануть матушке пару строк, а ты это письмо прямо сейчас графине и отнесешь. Сегодня назад можешь не возвращаться, за мной тут есть кому ухаживать, а завтра я тебя снова жду... Да не смотри ты на меня так, если бы сам писать не мог, я бы и не пытался, вот только дальше пить эту кислятину - сил моих нет. Ну же, что стоишь? Иди к мадонне Франческе, пока я еще не заснул.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Необязательно быть добрым, чтобы делать добро. 23.08.1495. Рим