Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » День Всех святых. Канун больших событий. 01.11.1495. Аликанте.


День Всех святых. Канун больших событий. 01.11.1495. Аликанте.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

2

Весь предыдущий день и всю ночь шел дождь. В ставни колотило так, что казалось вот-вот, и они разлетятся с треском. Но грохот сменился легким стуком, а потом и шорохом  - ливень перешел в частый дождь, закончившийся легкой моросью. К рассвету небо было уже чистым, и желтый шар солнца нарисовался на по-осеннему густой небесной синеве.
- Хороший знак, - подумала Пилар.
Она бы и дождь сочла добрым предзнаменованием, и все-таки с солнцем было лучше.

Утро прошло так, как ей и представлялось в самых лучших мечтах. Ей говорили, что она очень красива сегодня, и Пилар знала, что это правда. И это так и было. Счастье - лучшее из одежд, но богатое платье темного оранжевого цвета, расшитого по подолу бордовыми цветами, и украшение из жемчуга, мерцающие в высокой прическе, не самое плохое дополнение к счастью.
Приехали все, кто был приглашен. Храм был еще не достроен до конца, не быстрое это было дело, но в нем так восхитительно пахло новым, так явственно чувствовалось дуновение какой-то новой жизни, что лучше и придумать было нельзя. Пилар, ее гости, включая дона Хосе и его сестру, соседи сидели на скамьях, установленных в хорах. Арендаторы и слуги расположились по всему храму, кто стоя, а кто прямо на полу. Пахло свежим деревом. Яркое солнце, проникающее в пока пустые окна, высвечивало картины, чередующиеся с покрытыми штукатуркой полосами. Легкая недостроенность и пустоты не вызывали грусти, а наоборот - говорили о будущем, которое должно было их заполнить, и жизни, которая продолжается.
Впервые за долгое время, находясь в тесном кругу знакомых, соседей и друзей, Пилар испытывала настоящее счастье и веселье. И впервые мысли о скорой смерти и несправедливости жизни оставили ее.
Во время мессы она нет-нет, но смотрела на дона Хосе. Он казался ей слегка утомленным и как будто уставшим, но еще более красивым, чем раньше. Чувство, которое поднималось в ней, когда он перехватывал ее взгляд и едва заметно улыбался, казалось ей благодарностью. Ведь именно с его приездом желание жить вновь пробудилось в ней. И как раньше ей казалось странным не стремиться к скорому воссоединению с умершим сыном, так странным казалось стремление отказаться от всего, что дарит удовольствие и веселье.

После мессы все отправились гулять, чтобы к полудню прийти в дом. Здесь всем гостям были предоставлены комнаты, где они могли отдохнуть, поспать и немного перекусить перед тем, что ожидало их ближе к вечеру - большой праздник на Розовом лугу.
Сама донья Пилар тоже намеревалась отдохнуть, но перед этим съесть второй за день завтрак в компании своего кузена.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Дон Сальвио был благодарен предкам за все то, что имел, однако в душе считал, что он и сам сделал не меньше для благосостояния семьи. В отличие от отца и деда он, пусть и испытывал симпатию к невесте, женился скорее по расчету, чем по любви, хотя в отношении жены, ныне покойной, всегда был внимателен и предупредителен. Правда, в последние годы жизни доньи Хесуины дон Сальвио не был чересчур частым гостем ее спальни, но долг свой все же не забывал, просто не исполнял его слишком рьяно. Нельзя сказать, что по округе бегало много похожих на юного Фернандито детей и все же время от времени поверенному дона Сальвио приходилось улаживать некоторые деликатные моменты. К вящему удовольствию, кстати, обеих сторон - дон Сальвио никогда не признавал своих незаконнорожденных детей, зато был щедр к их матерям. Единовременно, только при рождении, но этой суммы хватало, чтобы заткнуть рот оскорбленному мужу или разгневанному отцу.
Еще совсем недавно дон Сальвио к повторному браку не стремился, ему вполне хватало необременительной связи с одной из вдовушек - связи, тщательно скрываемой и потому мало кому известной, к тому же он подумывал о том, что пора бы женить сына и даже уже знал на ком, однако в последнее время его мысли приняли иное направление. Он стал все чаще посматривать в сторону доньи Пилар, своей кузины и соседки, и теперь уже склонялся к тому, что ему будет приятнее видеть ее в роли жены, нежели снохи. Именно поэтому, получив родственное приглашение на второй завтрак в узком семейном кругу, дон Сальвио и отослал Фернандо "прогуляться". Разумеется, никаких серьезных разговоров он не планировал, просто хотел удостовериться, что в будущем не получит отказа.

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (19-09-2022 13:50:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Когда возвращаешься к жизни, вновь приходят все те интересы и маленькие желания, о которых, казалось, было полностью забыто. Донья Пилар не только влюбилась, что было событием в некотором смысле грандиозным. Она вспомнила о том, что давно не заказывала себе новых платьев и срочно устроила пошив сразу двух. Ей стало вновь важно хорошо выглядеть (и не только для дона Хосе), ей захотелось срочно узнать все новости, которые, как она догадывалась, могли пройти мимо нее, и необходимо было одобрение всех родственников и знакомых. И еще ей было несколько неловко перед теми, кто мог решить, что она забросила всех и вся.
Встреча с глазу на глаз с доном Сальвио была поэтому объяснима. Он был тем, о ком погруженная в свое горе донья Пилар эгоистично в некотором смысле забыла. И он же был тем, от кого ей особенно хотелось услышать комплименты всем устроенным в поместье новшествам, сегодняшней мессе и самой себе.

Принять дона Сальвио Пилар решила по семейному, в своей спальне. Во-первых, так получалось более душевно, во-вторых, здесь было хорошо натоплено. Рядом с камином были поставлены два кресла так, чтобы можно было вытянуть к огню ноги, между которыми был устроен накрытый стол с вином, сушеным виноградом и сливами, теплыми пирогами и рассыпчатым сыром.
Вошедший гость застал донью Пилар разливающей вино и устраивающей закуски.
- Входите, дон Сальвио, входите, - приветливо улыбнулась хозяйка, успевшая сменить праздничное платье, одетое для мессы, на голубое шерстяное, но самой тонкой выделки. - И расскажите все, что вы думаете о сегодняшней мессе. Как вы нашли храм?
Донья Пилар совершенно искренне напрашивалась на комплименты.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Дон Сальвио не относился к тем чутким людям, которые способны делать правильные выводы на самой зыбкой основе. Нет, конечно он обратил внимание на то, что его кузина была сегодня особенно хороша, заметил ее волнение, как и то, что, наконец, она перестала быть подобием бледной тени самой себя, но о настоящей причин всех перемен не догадался.
- Это было очень волнующе, - ответил он чуть снисходительно, но вспомнив все свои планы на донью Пилар, добавил более пространно. - Прекрасная была служба, пару раз я едва не прослезился, а ведь вы знаете, я не склонен к тому, чтобы показывать свои чувства. Но думаю, тут заслуга не только священника, но и места. Вы проделали большую работу, дорогая кузина, и оно того стоило.
Вообще-то дон Сальвио не привык рассыпаться в словах и, считая обходительность признаком слабости, в общении с женщинами искусно избегал комплиментов, однако в этот раз он изменил своим привычкам. Он уже окончательно утвердился в своем намерении жениться на донье Пилар и в некоторых вещах готов был идти на уступки.
- И на правах вашего родственника не могу не заметить, что и вам это тоже пошло на пользу, сегодня вы выглядите просто замечательно. Приятно видеть вас снова улыбающейся. Это вы так радуетесь окончанию строительства?

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (26-09-2022 16:58:53)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Вы мне льстите, дорогой кузен, до завершения еще очень далеко, - улыбнулась донья Пилар, усаживаясь за стол и давая гостю знак поступить точно так же.
Вопреки молве, дон Сальвио никогда не сватался к донье Пилар, а сама она никогда не думала о такой возможности. Горе, пошатнувшее ее после гибели мужа, не располагало к своим или чужим матримониальным устремлениям. После смерти сына у нее было еще меньше желания рассуждать о том, что там думает дон Сальвио о новой женитьбе и думает ли вообще что-нибудь. Может быть, оправившись от всех потерь, донья Пилар и сама бы поняла, что все вправе ждать от нее и дона Сальвио определенного шага, но ее возрождение случилось, благодаря дону Хосе, так что думать о ком-то еще как о возможном (пусть и только в глазах соседей) муже донье Пилар в голову не приходило.
Дон Сальвио был кузеном, и если донья Пилар и была сейчас с ним немного милее, чем раньше, так только благодаря хорошему настроению, желанию дарить удовольствие всем и легким уколам совести, напоминающим, что она совершенно забыла обо всех, пока горевала.
- Так что если я выгляжу хорошо, благодаря стройке в своих владениях, то в будущем, вероятно, превращусь в совершенную красавицу.
Она не напрашивалась на комплимент, ведь дон Сальвио был для нее только родственником, хоть и мужчиной.
- Но вы тоже чудесно выглядите, дорогой кузен. А сын ваш, кажется, мужал каждый час, пока я его не видела.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (10-10-2022 13:25:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Еще недавно дон Сальвио был бы доволен таким комплиментом, ведь все это отвечало его первоначальным планам, однако теперь он видел в кузине не возможную сноху, а будущую жену, потому замечание о возмужании Фернандо его нисколько не обрадовало. Он не терпел сравнений ни с кем, даже с собственным сыном. Не считая свою жизнь стремящейся к закату, он, тем не менее, осознавал, что разница в возрасте играет на стороне Фернандино. Конечно, сын ему был не соперник, и дон Сальвио таковым его не воспринимал, но после слов кузины, после явных перемен в ее поведении  задумался - уж не появилось ли у доньи Пилар пока еще неосознанное намерение покончить со своим вдовством? Разумное и, пожалуй, давно уже ожидаемое всеми соседями решение. Теперь бы надо придать ему единственно правильное направление.
- Да, Фернандино скоро совсем станет мужчиной, - согласился он со снисходительностью старшего. - Прошлой осенью я подумывал отправить его на несколько месяцев в Италию - заодно бы и с теткой своей познакомился, - но потом я решил, что пока не лучшее время для путешествий. ну вы меня понимаете… Успеет еще мир повидать.
Не то, чтобы дон Сальвио это сделал специально, но тот, кто совсем не знал Фернандо, мог бы заключить из его слов, что речь идет скорее о подростке, а не двадцатилетнем мужчине.

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (16-10-2022 07:47:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

- Все еще успеется, - неопределенно согласилась донья Пилар.
Она была несколько смущена упоминанием кузена планов на прошлую осень и теперь судорожно пыталась вспомнить, слышала ли о них раньше. Вообще должна была, ведь Сальвио ее родственник. Должна была, но не помнила совсем. Ей стало стыдно, до какой степени эгоизма в своем горе она дошла.
- А может, ему совсем и не надо никуда ехать. Он ваш единственный сын, дон Сальвио, а путешествия всегда опасны.
Путешествий донья Пилар никогда не одобряла, считая необходимость тронуться с места чем-то вроде несчастья, которое выпадает на долю того, кто попал в очень затруднительные обстоятельства. Но, может, у дона Сальвио какие-то очень важные планы, ради которых стоит рискнуть? Родственники в Италии, возможно, намекают на завидную партию с хорошим приданым.
- Или он, как принц из сказки, отправится за невестой в далекую страну? Неужели здесь закончились все подходящие принцессы?
Пилар поняла, что даже не может ответить на вопрос, кто же теперь находится в поиске подходящей партии для своей дочери. А донья Альба во время их многочисленных разговоров просто не могла ей об этом не сообщать. Сколько же еще она пропустила? Недопустимое равнодушие.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Тоже верно, - согласился Сальвио.
Его желание отправить сына в Италию объяснялось очень просто - его сестра Теофила, та, что вышла замуж за каталана, оказалась бездетной, во всем прочем ее брак был удачен. Вот у Сальвио и родилась идея - свести поближе Фернандо с теткой и ее мужем. Ну так, на всякий случай. Вдруг осознав наконец, что своих детей у них точно не будет, они стали подыскивать наследников из прочей родни. А кто может быть ближе, чем родной племянник? Конечно, нельзя было сбрасывать со счетов и родственников мужа, но ведь попытка - не пытка. Если бы не Карл Валуа со своим походом... Пришлось срочно менять все планы. Тогда-то дон Сальвио и задумался о возможной женитьбе Фернандино на донье Пилар.
- Потому-то я и не стал рисковать.
А вот вопрос о подходящих невестах дону Сальвио не очень понравился - теперь-то ему не хотелось наводить кузину на определенные мысли, он бы предпочел, если бы она больше интересовалась, не подумывает ли жениться сам дон Сальвио.
- Фернандо, хоть ему уже и исполнилось двадцать, пока о том не задумывался. Да и я, признаться, кузина, не готов еще почувствовать себя дедом. Несколько лет у Фернандино еще есть, я не буду пока принуждать его к поискам.

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (17-10-2022 18:53:51)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Дон Сальвио мог быть спокоен - донья Пилар никогда не думала о его сыне как возможном супруге и раньше, когда он казался ей совсем мальчишкой, тем более не стала бы так думать о нем теперь, когда ее сердце было прочно занято. Да и сложно менять отношение материнское на женское. Ей было просто немного стыдно за то, что она так много думала об ушедших, что у нее совсем не было времени проявить участие к тем, кто остался жив.
- Пока он не думает, может, вам стоит заняться его счастьем? Если Фернандино не влюблен, тем проще сосватать ему подходящую невесту. Что вы будете делать, когда он найдет себе какую-нибудь подругу, и она будет мешать его женитьбе? Иногда родители слишком поздно спохватываются, дон Сальвио. Не бойтесь стать дедом, вы еще на самом деле так молодо выглядите, что вас это не испортит. Женитесь сами, станьте вновь молодым отцом, и это отвлечет вас от мыслей о возрасте.
Как странно было слышать эти слова из собственных уст. Давно ли ее пытались утешить подобным же образом, а она считала разговоры о новом браке и новых детях пустыми и глупыми? И вот теперь сама дает такие же советы. И как же прекрасно находить их правильными и своевременными!

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

Дон Сальвио немного приосанился, хотя пару фраз в сделанном ему комплименте он все же поменял бы. Но само направление мыслей кузины ему понравилось, давно уже он не слышал от нее подобных речей. Значило ли это, что она постепенно перестает скорбеть? Хм-м, если так оно и есть, ему следует поторопиться, наверняка не он один посматривает в сторону доньи Пилар в терпеливом и не очень ожидании. Дон Сальвио мысленно перебрал всех холостых соседей, отметил про себя пару возможных соперников, и решил, что на фоне остальных его кандидатура выглядит наиболее предпочтительной. Возможность объединить земли - чем не самое весомое преимущество. Возникал, правда, и вопрос с будущим наследником, но так далеко дон Сальвио еще не заглядывал. Кто знает, может, у них с Пилар будут рождаться одни дочери.
- Вполне возможно. И если я все же решусь на повторный брак, то мне было бы... интересно обсудить все это с вами, - произнес он многозначительно.
Развивать тему дон Сальвио не стал - не хотел спугнуть еще не так давно безутешную вдову, но зато дал понять, что и он не собирается вечно вдовствовать.
- Что касается Фернандино, то тут вы правы. Пожалуй, я задумаюсь о том всерьез, тем более, что в округе не так и мало девиц на выданье, так что выбор я ему все-таки предоставлю.
Еще один намек на то, что для себя дон Сальвио выберет скорее вдову, нежели невинную девушку.

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (21-10-2022 14:51:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Я очень благодарна вам за доверие, дон Сальвио.
В донье Пилар, как в по-настоящему порядочной женщине, легко было вызвать чувство вины. И теперь, видя, что кузен, кажется, не обижен на нее за долгое равнодушие к делам родственников, она была чуть ли не благодарна ему за снисходительность. И с удвоенным старанием приступила к главной обязанности всякой вдовы - составлению разнообразных браков.
- Почему бы вам не присмотреться к обеим младшим дочерям доньи Леонор? Старшей уже скоро будет двадцать. Она служит при графине Паламос, но надежда доньи Леонор, что это приведет к удачному браку, не оправдывается. Видимо, графиня не хочет отпускать ее от себя, вот и держит в девицах. Если вы думаете, что Фернандино подойдет кто-то помладше, то есть ведь еще младшая. Доротею я видела два года назад, и это была очень красивая и милая девушка.
Намек дона Сальвио на себя донья Пилар уловила, но сватать родственника, который был ее старше, показалось ей опасной затеей. По крайней мере, пока она не поймет лучше его пожелания.

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (25-10-2022 23:33:50)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Заинтересованность кузины дона Сальвио немного обеспокоила. Он, конечно, больше не собирался устраивать брак Фернандино и доньи Пилар, но ее готовность как можно скорее женить его сына могла говорить о том, что о себе она как раз совсем не думает. С одной стороны, это было хорошо и Фернандо отцу не соперник, с другой же... А вот с другой следовало хорошенько обмозговать. Женщины, занимающие схожее с доньей Пилар положение, просто не могли себе позволить долго вдовствовать, тем более, что донья Пилар не имеет наследника. Пожалуй, следует ее немного подтолкнуть в правильном направлении, а там уже быть наготове, чтобы сорвать созревший плод, пока никто другой не подсуетился.
- Я подумаю об этом, - снова повторил дон Сальвио, вслух не озвучивая, что вряд ли донья Леонор даст за дочерями хорошее приданое, а ведь именно приданое в понимании Сальвио было главным достоинством невесты. - Но, возможно, я сделаю это позже...
Он многозначительно посмотрел на донью Пилар и сдержанно добавил:
- Может быть у Фернандино сначала появится мачеха, а только потом жена.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- О, дон Сальвио! - воскликнула донья Пилар. - Я и не знала о ваших планах!
Легкая кокетливая хитрость, намек ведь был дан и принят, но донья Пилар решила сделать вид, что ничего не подозревала.
- Когда вы сказали, что не спешите стать дедом, я и не подозревала, что вы мечтаете стать отцом!
В том, как шел разговор, можно было подозревать, что дон Сальвио не спешит женить сына, а хочет жениться сам, потому что мечтает о других наследниках. В желании жениться самому часто проглядывает и потребность в женщине. И тут донья Пилар могла только приветствовать стремление кузена (как известно, брак - лучшее средство от блуда). Но Сальвио еще и явно не торопится найти жену своему наследнику. Может ли такое быть, что он в чем-то разочарован Фернандино?
- Мне кажется, или Фернандино не отвечает во всем вашим требованиям, дон Сальвио?
На правах родственницы, к тому же вдовы, донья Пилар могла спрашивать, что угодно, и не преминула этим воспользоваться.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

Сальвио и подумать не мог, какой возможно было сделать вывод из его откровений, поэтому очень удивился и даже не смог этого скрыть. Единственная его претензия к Фернандино, так это нерешительность и некоторая отрешенность, ведь сам дон Сальвио в том же возрасте очень твердо стоял на ногах. Но ему было невдомек, вернее, он о том и не задумывался, что главные по его мнению достоинства Фернандо - сыновья почтительность и послушание - во многом являются следствием главного его же недостатка.
- Нет, ну что вы, - развел он руками. - Просто я подхожу ко всему обстоятельно и пока не вижу в ближайшем окружении ту, кого был бы счастлив назвать своей дочерью.
Вспомнив в очередной раз о том, кого не так давно он прочил на эту роль, Сальвио не без неловкости закашлялся. Не то, чтобы его смущала такая кардинальная перемена в планах, скорее досадовала невозможность объяснить собеседнице причины, а еще появилось неприятное ощущение, что он вроде как оправдывается за сына.

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (27-10-2022 15:54:15)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Простите, дон Сальвио, мне мою подозрительность. Счастлива, что вы ее не подтверждаете, иначе мне, пожалуй, пришлось бы прочитать вам отповедь за несправедливость к сыну.
При слове "сын" Пилар прикусила губу, как от нечаянной боли. Она вспомнила о своем маленьком Рамиро, которому вот недавно как раз должно было минуть семь лет. Графиня Паламос говорила, что возьмет его к себе пажом, а когда ему минет десять, отдаст его на обучение к своему сыну. "Я бы ни за что не отпустила его", - подумала Пилар и почувствовала укол в сердце, отзвук той большой боли. Она опустила глаза в тарелку, чтобы скрыть смятение, и поскорее подумала о Фернандино, о котором и шла речь и который, конечно, совсем не был похож на пятилетнего Рамиро.
- Я не спросила вас, как вы находите моих гостей, дона Хосе и его сестру?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

Смятение собеседницы от дона Сальвио не укрылось. Он правильно угадал причину, да оно было и не сложно - может быть донья Пилар от смерти мужа и начала оправляться, но она все еще горевала по сыну. Донья Пилар была еще достаточно молода, однако если ей хочется иметь детей, самое время задуматься о браке - моложе ведь она не становится.
- Мне сложно пока судить, нас только представили друг другу и мы с доном Хосе вряд ли перемолвились больше чем парой слов. Он произвел приятное впечатление, а его сестра - так просто настоящая красавица. Очень необычная для наших мест внешность, согласитесь. Что касается всего остального, то я никогда не тороплюсь с выводами... Время покажет и я доверяю вашему женскому чутью - мы, мужчины, делаем выводы, исходя из фактов, вы же, женщины, больше полагаетесь на чувства. Очень надеюсь, что ваши вас не обманывают.
Дон Сальвио постарался быть максимально искренним, тем более, что, как он считал, лгать у него причины не было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Донья Пилар хотела возразить кузену, что дело не только в чувствах. Что дон Хосе уже выполнил не одно ее поручение, что он исправно оплатил аренду и что в его поведении не было пока не единого промаха, но не стала этого делать. Если уж она решила возобновить отношениях со всеми, кем так возмутительно пренебрегала, и загладить свою вину, то начинать со спора не стоит.
- Пока дон Хосе не сделал ничего, чтобы смутить меня, - улыбнулась Пилар.
Она почувствовала, что готова покраснеть и, чтобы этого не случилось при доне Сальвио, следовало поторопиться заговорить о ком-нибудь другом.
- Донья Анна очень красива, - согласилась Пилар таким тоном, что в ее комплименте следовало заподозрить подвох, - и очень простодушна. Во всяком случае я надеюсь, что это именно простодушие и девичья наивность. Иногда она кажется даже глупой, что, конечно, гораздо хуже.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Женщине и не обязательно быть умной, главное, чтобы рядом с нею был умный мужчина, - рассмеялся дон Сальвио.
Он и в самом деле не находил женский ум достоинством, а глупость - недостатком. На донью Анну было приятно смотреть, а вести с ней беседы, выходящие за границы ее понимания, дон Сальвио и не собирался. Но говорить женщине, на которой думаешь жениться, о красоте другой - не самое удачное решение, потому дон Сальвио ушел от скользкой темы немного в сторону.
- Думаю, что брат подыскивает ей удачную партию. Не сейчас, скорее всего, иначе бы они сняли дом в Аликанте... Я так понял, у дона Хосе здесь какие-то дела? Я что-то слышал про неприятную историю с наследством...
И дон Сальвио сделал паузу. Что-то он знал еще от доньи Альбы, но ведь женщины тем и отличаются, что обожают от души посплетничать. Донья Пилар ранее в том замечена не была, но если ей вдруг захочется обсудить своих арендаторов, то почему бы и нет?

Отредактировано Сальвио Баррера Эскобар (03-11-2022 15:58:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Донья Пилар нахмурилась и, чтобы скрыть это, опустила глаза в тарелку и принялась с преувеличенным усердием намазывать масло на хлеб.
Ей хотелось сказать, что она имела в виду нечто совсем не то, о чем говорит дон Сальвио. Не ту глупость, которую кузен думал прощать женщине, а совсем другую. Ту, которую считают грехом и от которой происходит зло в человеке. Но спорить с доном Сальвио ей совсем не хотелось. А может, она решила, что зашла слишком далеко в своей откровенности и, если будет настаивать, то настроит родственника против собственных арендаторов, прощаться с которыми ей совсем не хотелось. Так что пусть кузен видит в донье Анне красивую молодую девушку, и только.
- Да, я узнавала в Аликанте о доне Хосе и его дяде. Дон Альваро Васкес де Лусеро внезапно изменил завещание и решил не оставлять все племяннику, а продать свою землю герцогам Гандии, чтобы вырученные деньги вложить в монастырь. Все считают, что он сошел с ума или вдруг испугался каких-то старых грехов. О доне Хосе никто ничего плохого не говорил. Преданный и обожаемый сын. Беден, потому что отец плохо заботился о своих владениях. Ну и, как мы все убедились, он очень преданный брат. У доньи Анны внезапно умер жених. Кто он был, никто не знает. При ее отсутствующем приданом, думаю, он был из тех людей, о которых мало кто слышал. И какая тут может быть подходящая партия?

Отредактировано Пилар Баррера Сольбес (04-11-2022 19:59:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » День Всех святых. Канун больших событий. 01.11.1495. Аликанте.