Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим


Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

2

Что он выгнал Кьяру, Марчелло вообще не пожалел. Что она говорила, он так в тот день и не понял, зато уверился, что племянница его, предательница, зачем-то пытается выставить его виновным. Хотя почему зачем-то? И так понятно, что стыдно, вот и хочет своими выдумками стыд заглушить. Молодец, что поняла и сгинула, иначе он бы ее, пожалуй, придушил. Хотя бы попытался. Взял бы грех на душу, а все ради чего?
Не ради же предательницы.
Весь следующий день Марчелло о Кьяре старательно не думал.
И еще день после.
А вот через два дня вдруг стал задумываться. Вспоминал свои слова, ее слова, да как они между собой переплетались и складывались, и не мог отделаться от неприятного чувства - что-то упустил, чего-то не заметил. И чем дальше думал, тем больше убеждался. И хотел махнуть и рукой, да не получалось.
Марчелло стал еще более мрачным и менее разговорчивым. Ниту как будто вообще не замечал и вел себя так, словно тарелки на столе появлялись из воздуха. Все разговор в голове воскрешал, каждое слово на свое место ставил и видел - упустил он чего-то.
Промаявшись несколько дней, Марчелло решился на шаг, который другой бы счел обычным и простым, но для него был он почти что отчаянным - отправился в палаццо Санта-Мария-ин-Портико. На кухне там его уже знали, стражники - тоже, разыщет уж как-нибудь Кьяру и спросит у нее все так, чтобы понять. А вздумает юлить - потрясет ее маленько, чтобы если не душу, так хоть правду вытрясти.

Отредактировано Марчелло Кроко (19-03-2022 19:15:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Несколько дней Кьяра дословно перебирала свой последний разговор с крестным, думала о том беспрестанно, пока убийца злосчастной Глориуччи не проявил любезность и не избавил девушку от этих мыслей. Почти избавил. Вернее, Кьяра себе думать о том запретила, и в пику собственным воспоминаниям была особенно пылка с Паоло. Он-то наверное воспринял страсть Кьяры, как попытку избавиться от страха, на самом же деле Пантисилея искала в объятьях любовника утешения, ведь служба у герцогини Пезаро - не сказать, что всегда легкая, не очень-то в том помогала.
Легко понять почему. Девицей Кьяра была неглупой и постепенно сложила мозаику из того, что было известно ей самой, и того, о чем узнала от Марчелло. Ну как узнала, скорее уж догадалась из его скупых полуфраз. Стала понятна роль, которую сыграли мать и тетка, да и графиня деи Каттанеи, понятно теперь, руку приложила. Впрочем, прислуга господ не судить права не имеет, поэтому весь сдавленный гнев Кьяры был направлен на покойную Джилораму
Хорошо еще, что дел у нее хватало, да и не была Пантисилея из тех, кто поддается долгой тоске - хватит, натосковалась уже! - поэтому по внешнему виду девушки, что ей сейчас несладко, догадаться было невозможно.

Кьяра еще со вчерашнего вечера договорилась с Паоло, что если все сложится удачно, этой ночью они встретятся на втором этаже, и теперь, отпущенная мадонной Лукрецией на время сиесты, она направилась на кухню поболтать недолго с Риной. После той яростной схватки с Глориуччей между старшей кухаркой и служанкой герцогини образовалось нечто вроде союза. Каждая вслух о том не признавалась, но в душе побаивалась, как бы призрак невинной убиенной служанки не стал мстить и другим обидчикам. Однако Рина была занята муштрой двух новых поварят - уж строить подчиненных она умела не хуже мужа! - так что Кьяра не стала ей мешать, а решила немного подремать на давно уже облюбованном ею сундуке.

Отредактировано Пантисилея (20-03-2022 13:24:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

В палаццо Марчелло попал просто. Мимо стражников прошел, из них только один на нем взглядом и зацепился, а вспомнив, просто потерял всякий интерес. Возле двери, ведущей к службам, стояли две служанки, обсуждавшие, видимо, последние пикантные новости. Одна обратилась к другой "Аннетта". Увидев чужака, они тут же замолчали и стали разглядывать его с любопытством и насмешкой. Марчелло даже не поздоровался, чем, видимо, здорово их обидел. Но ему дела не было до двух сплетниц. Он вошел в палаццо так, словно его тут давно ждал кто-то не меньше мажордома.
Внутри было суетно, зато сразу понятно, где кухня - оттуда даже через пару помещений валило паром и ароматами всех мастей. Марчелло думал там и справиться, где найти служанку ее светлости, а может, попросить какого-нибудь мальца найти ее, но внезапно и сам увидел Кьяру. Она стояла в проеме, ведущем из кухни во двор.
- Кьяра! - внезапно севшим голосом позвал Марчелло.
Она не услышала и уже почти сделала шаг, вслед за которым могла, казалось, и исчезнуть. Марчелло прокашлялся и громче и увереннее крикнул:
- Кьяра!

Отредактировано Марчелло Кроко (21-03-2022 10:24:09)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

Даже севший голос Марчелло Кьяра узнала сразу и сначала было решила. что ей послышалось. Она передернула плечами, сбрасывая наваждение, но на второй окрик остановилась и обернулась. Теперь уже и глаза убеждали ее в невероятном. С некоторой опаской, словно крестный - призрак, она подошла ближе.
- Марчелло? А ты что здесь делаешь?
О том, что он мог прийти к ней, Пантисилея уж точно не думала, скорее, она была удивлена, что герцогиня Пезаро не обмолвилась о том, что ей снова нужен садовник графине деи Каттанеи. Хотя, если вспомнить, что мадонне Лукреции теперь известно все, может, не так и странно, что она выбрала в посыльные кого-то другого. Подальше от соблазна.

Отредактировано Пантисилея (22-03-2022 13:51:24)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Я... я пришел спросить.
Удивление Кьяры его неожиданно задело. Получается, ей и в голову не приходило, что он может появиться. Это после того-то случая, когда столько непонятного выяснилось! Да и она сама не хотела прийти и что-нибудь спросить. Правда, Марчелло этого и не ждал, вроде, но теперь вдруг понял, что такое равнодушие Кьяры ему неприятно.
- Спросить я пришел, - повторил Марчелло и со злостью сжал низ рубахи, будто порвать ее хотел одной рукой. - Что это ты говорила тогда такое...
Он хотел спросить подробнее, но вход в кухню был для того плохим местом. Нет ведь днем такого помещения, где бы больше людей толпилось.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Кьяра, хоть и была удивлена, пришла к такому же выводу. Тем более ей не хотелось, чтобы их с Марчелло заметил Паоло - музыкант частенько ошивался на кухне, мог и сейчас завернуть на огонек.
- Пойдем, - держась настороже, Пантисилея кивнула в сторону ведущего во двор выхода.
Показывая дорогу, которую Челло с недавних пор уж точно знал не многим хуже нее, она очень остро чувствовала, кто идет за ней следом, и ей казалось, что от взгляда крестного у нее вот-вот задымится платье.
Во дворе неожиданно оказалось слишком много людей, казалось, вся добрая половина челяди палаццо вдруг что-то забыла у фонтана. К счастью, у подножия лестницы, ведущий наверх в покои Ее светлости не было никого, туда-то Кьяра и позвала Марчелло.
Она поднялась на этаж наверх и встала у дверей, ведущих в покои герцога Пезаро - днем здесь уж точно не могло быть Паоло, господа же по этой лестнице редко ходили. так что если их кто и мог сейчас их застать, то разве что какая-нибудь трудолюбивая служанка.
Только тогда Кьяра повернулась к Марчелло и, глядя ему за плечо, произнесла:
- Я много чего говорила... Так о чем ты хотел меня спросить?

Отредактировано Пантисилея (23-03-2022 17:46:43)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

В особняке графини деи Каттанеи было достаточно слуг, но такого столпотворения было не встретить. Сразу видно, и господ гораздо больше. Марчелло, никогда не любивший толпы и новых лиц, мрачно поглядывал вокруг. У лестницы, внезапно возникшей из полной темноты, было тихо и безлюдно. "Хорошенькое местечко, чтобы..." - подумал про себя Марчелло, но так и не смог придумать окончания.
Кьяра смотрела на него без враждебности, но и не то чтобы дружелюбно. Сам же Марчелло вовсе лишился злости, но неприятно посасывало под ложечкой, вроде как ничего хорошего от разговора не ждал.
- Расскажи, как так тогда вышло, что еще вечером мы говорили одно, а уже утром ты исчезла, как сквозь землю. И больше от тебя никакой весточки не было.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

Только теперь Кьяра осознала, что Марчелло пришел не по поручению и ее случайно увидел, а именно к ней. В душе что-то екнуло, что-то, давно уже уснувшее, и куда-то исчезло понятное желание наговорить дерзостей.
- Как вышло? - переспросила она и опустилась на ступеньки.
Теперь Марчелло мог видеть только ее затылок, зато самой Кьяре было легче вспоминать.
- К отъезду я готовилась, потихоньку собирала вещи, чтобы мать не заметила.
Голос Пантисилии звучал глухо, сейчас она была не в Санта-Мария-ин-Портико, а словно вернулась на шесть лет назад.
- Я потом все спрашивала себя, как не догадалась, не почувствовала? Но когда мама сказала мне, что нужно к тетке съездить, шерсть отвезти, дурного не подумала. Удивилась, правда, зачем нам обеим-то ехать, но ты велел мне с нею не спорить, вот я и... А уже там мне и сказали, кто я и что.
Не замечая того, Кьяра прижала ладони к щеке, словно снова ощущая звонкую оплеуху Джилорамы.
- Меня в комнате заперли, но я бы через окно сбежала, вот так бы и прыгнула, только мама сказала мне, что ты не хочешь меня больше видеть. Что, мол, испугался и к графине за защитой кинулся.
Губы исказила горькая усмешка:
- Так и сказала. Я не верила... сначала не верила, только вот ребенок наш, будто услышал, и не захотел рождаться... Я несколько дней в горячке провалялась, но и в бреду ждала, что ты придешь ко мне, когда же немного на поправку пошла, первое, о чем я спросила, был ты... Но ты так и не приехал.

Отредактировано Пантисилея (23-03-2022 18:02:18)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Вот оно что...
Марчелло сел рядом с Кьярой на ступени. До нее он не дотрагивался, руки сложил на коленях и сидел ровно, с неестественно выпрямленной спиной.
Нельзя сказать, чтобы он удивился. За неделю как-то ведь слова Кьяры уже себе объяснил, картинку нарисовал и даже начал к ней привыкать, хотя и сам того не до конца понимал.
- Значит, все-таки не ты своей матери повинилась. А я вот так и подумал, потому что ты не пришла и даже не спрашивала.
Как бы там ни было, но Марчелло испытывал даже что-то вроде облегчения. Он ведь все это время считал Кьяру предательницей.
- Не знаю только, откуда она узнала.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- А мне сказали, что это ты, - эхом отозвалась Пантисилея.
Щемящее чувство утраты, чувство безысходности… Нет страшнее слова «никогда». Да, может и неизвестно, как бы сложилась их жизнь с Марчелло, только как же саднила мысль, что им и не суждено этого узнать.
- Но если не я и не ты, значит, был кто-то еще.
Кьяра вспомнила про Барбару, но вслух ничего не сказала. Скорее всего, это она, бывшая любовница Челлино. Только женщина могла так отомстить, исподтишка, из-за угла нанести удар.
Господи, да если бы тогда знать! Если бы хотя бы на мгновение вновь появилась мысль, что Марчелло не мог ее предать! Да разве она бы посмотрела на запреты?
- Я ждала тебя, правда, Челлино, ждала. Но потом, когда тебя все не было… и тогда я набралась смелости и спросила у матери… про тебя… А она даже ругать меня не стала, а просто ответила - что ты все там же, занимаешься садом. Вот тогда я и поняла, что ты от меня отказался, - Кьяра почти до крови закусила губу. - А что мне еще оставалось думать?

Отредактировано Пантисилея (24-03-2022 00:04:52)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Да... тебе ничего не оставалось думать, - согласился Марчелло. - Как и мне. Ты так и не появилась, пока я болел. Твоя мать сказала, что ты довольна.
Он мог бы рассказать, что много дней находился между жизнью и смертью, но это показалось ему ненужным. Какая разница? Как ни странно, но больше всего он не горевал о несбывшемся, а пытался понять, кто же был тем, кто им все испортил. Когда-то он почти ненавидел графиню деи Каттанеи, но потом понял, что она просто сделала так, как нужно было для ее дома, когда все выяснилось. Если бы им удалось бежать, она бы, пожалуй, пальцем не пошевелила, чтобы поймать их.
Был только один человек, который мог ненавидеть, любить и хотеть повернуть по-своему - это Джиролама. Марчелло не вспомнил о Барбаре - он и думать забыл о давней невесте. И уж точно, не догадавшись раньше, теперь бы тем более не подумал о конюшем Флавио. Его рассуждения были просты и очевидны.
- Это все Джиролама, - уверенно сказал он. - Что-то начала подозревать. Ей было несложно подслушать, подсмотреть и понять. Она все-таки была твоей матерью.
Ненавидеть было некого. Графиня деи Каттанеи помогла своей любимой доверенной служанке. А Джиролама была матерью, к тому же как можно злиться на покойницу?
- Что уж теперь. Мы никогда не узнаем, как бы нам было там... - Марчелло потрепал Кьяру по коленке. - Но ты ведь и впрямь теперь довольна, да?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

Да, скорее всего так и было, мысленно согласилась Пантисилея. Барбара не успокоилась бы их разлукой, она бы ославила и соперницу, и бывшего любовника, с удовольствием и злорадством брошенной женщины смешала бы их имена с грязью. Нет, раз все на том и успокоилось, значит, решали те, кому было не все равно на репутацию Кьяры. Ее мать действовала из самых лучших побуждений, а графиня деи Каттанеи всего лишь не отказала в помощи той, кто ей верно служил долгие годы. Более того, мадонна Ванноца даже пристроила Кьяру на теплое местечко и, значит, не считала девушку совсем уж пропащей девицей, иначе никогда бы не поставила такую прислуживать собственной дочери.
- Да, у меня все хорошо, - не стала спорить Пантисилея.
Будничное и какое-то родственное прикосновение оставило на коленке след, обжегший так, что Кьяра едва не задохнулась.
- Ты тоже счастлив.
Пантисилея скривила губы в усмешке и чуть отвернулась, чтобы Марчелло не увидел, как вспыхнули ее щеки.

Отредактировано Пантисилея (25-03-2022 11:34:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Марчелло удивился. Слово "счастье" было совсем не из тех, что он говорил или слышал каждый день. Оно было вообще из другого мира. Вот какая-нибудь герцогиня, наверное, о счастье рассуждает каждый день. Может, именно это слово и больше другого указало, что они с Кьярой теперь были из разных домов. Он-то продолжал жить в маленьком домике в саду графини деи Каттанеи. А вот Кьяра теперь была в палаццо.
- И я доволен, - просто сказал Марчелло.
Он сам не знал, что теперь чувствует и, как обычно, не слишком стремился в том разобраться. Хотя нет, кое-что он все-таки понял. Ему было хорошо, что тогда Кьяра его не предала. Сглупила, да. Ну так и он дурака свалял.
- Сглупил я тогда, - признался он, но без надрыва. - Надо было не молчать, а прийти к графине и повиниться. Она Джироламу ценила, но и я не последним для нее был. Может, она бы нам помогла. Ну так что же теперь... Ты вот другая стала...
Теперь Марчелло смотрел на Кьяру и думал: ну какая из нее садовница?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Может и помогла бы, разрешила бы нам уехать, но скорее всего просто бы меня прогнала.
Кьяра покачала головой - графиня ценила Марчелло, это все знали, но ценила именно как своего садовника. К чему бы ей с ним церемониться, если бы он стал где-то в другом месте служить? А того, чтобы крестный и крестница открыто жили как муж и жена, да еще в ее доме, мадонна Ванноца точно не допустила бы. Даром, что сама грешна.
Хотя что толку теперь думать, где они с Марчелло сглупили? Так уж жизнь сложилась. Кьяре хорошо было служить герцогине Пезаро, мадонна Лукреция была доброй и понимающей хозяйкой, не такая строгая, как ее мать. А если и ругалась когда, так на то она и госпожа, чтобы слугам выволочки устраивать. Без этого тоже никак нельзя, иначе прислуга быстро разбалуется.

Только почувствовав, что щеки перестали гореть, Кьяра повернулась к Марчелло. Сейчас он был так близко и все же неизмеримо далеко. Когда последний раз она его видела, он смотрел на нее совсем иначе, и его глаза, и без того темные, были черны от страсти. Во рту у Кьяры пересохло, участилось дыхание, она на мгновение зажмурилась, отгоняя непрошенное воспоминание.
Получиться - не получилось, но помогло хотя бы внешне прийти в себя.
- И какая я теперь стала, Марчелло?

Отредактировано Пантисилея (25-03-2022 13:24:12)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- Ты стала очень красивая, Кьяра, - честно признался Марчелло.
Красивая и чужая. Жизнь близко с герцогиней, пребывание в близости от не просто приличного дома, но папского двора, изменила Кьяру. Она стала очень мало походить на служанку и гораздо больше на компаньонку благородной дамы. И двигается по-другому, и говорит. Такая же подвижная, движения те же во многом, и улыбка, а все-таки не такая.
- Тебя теперь наряди, как даму, так не скажешь, что служанка. Расцвела. На тебя теперь, наверное, господа поглядывают.
Нита была не ровней Кьяре. Да и сама племянница, какой была, не ровня себе сегодняшней.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Может и поглядывают, - не стала отрицать Кьяра. - Но я под защитой Ее светлости.
Ей на самом деле временами делали разные намеки, а кто и прямо говорил, только Пантисилея, даром, что служанка, всегда отвечала отказом, отшучивалась, но твердо. Себя она ценила, к тому же мадонна Лукреция платила ей достаточно щедро, не было необходимости себя продавать. Она всегда напоминала себе, что для благородного господина она всегда останется товаром - надо быть дурой, чтобы надеяться на большее, - потому-то одаривала благосклонностью только ровню. Не рядовых, разумеется, слуг, из-за чего выбор был не так уж велик, но тех, с кем она не чувствовала себя не ниже, не выше.

Она как бы взглянула на себя глазами Марчелло и как-то вдруг сразу поняла, что он имел в виду. Во многом он был прав, сегодняшняя Кьяра вряд ли бросила бы и взгляд в сторону маленького домика садовника. Домика, но не Челлино. Звучало это как-то непонятно, и Пантисилея была бы очень благодарна тому, кто взял бы на себя труд объяснить ей, что сама она имеет в виду. Несмотря ни на что, Кьяра по-прежнему смотрела на Марчелло глазами семнадцатилетней девушки. Да, он изменился, во многом поменялась и она сама, их чувства оказались развеяны временем, и все же что-то осталось. Что-то, что сжимало грудь и сбивало дыхание.
- Ну а ты как живешь… крестный?
Помедлив, Кьяра накрыла своей ладонью ладонь Марчелло.

Отредактировано Пантисилея (26-03-2022 17:18:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Марчелло не удивился неожиданному жесту Кьяры. Посмотрел только внимательно, как бы убедиться, что не ошибся и ничего не перепутал.
- А я живу, как всегда, - пожал плечами, вроде как а что может измениться? - Помощников в саду стало больше. Но с розами я сам, прочие больше по части салата и такого. Хотя ведь и салат не у каждого растет,- он хмыкнул не без самодовольства. - Живу в том же доме. Нита со мной живет. Хорошая она очень. И почти не меняется. Двух девиц вот родила, а характер даже не испортился.
Упомянув жену, Марчелло вдруг понял, что чуть ли по ней не соскучился уже. Хотя нет, не так, вроде как стыдно стало, что он сюда пошел, а ей и не сказал, зачем. Вообще никогда не отчитывался и тем не тяготился, а вот теперь неожиданно показалось собственное молчание неправильным.
- А ты, значит, и дальше при мадонне Лукреции будешь? Джиролама ведь тебе наследство оставила. Сама свою судьбу при графине прожила до конца, но тебе-то ведь лучшего хотела.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

Значит, Нита все-таки подсуетилась - и женой стала, и дочерей родила. Но слава богу, что все же не Барбара.
- Тебе бы сына, чтобы потом помощником стал, - усмехнулась Кьяра вроде как небрежно, а сердце будто рухнуло в пропасть - может быть их ребенок мальчиком и был.
- А мне хорошо здесь, Марчелло. Служба у меня - не тяжелая, жалованье хорошее, мадонна Лукреция - легкого нрава, служить ей несложно. Но я ведь я тебе об этом уже говорила. И вообще… Обязана я ей, Челлино, если не жизнью, то честным именем обязана… Только даже не в этом дело. Редко кому такая удача выпадает, чтобы хозяйку любить. По-настоящему, а не так, как прислуге положено, понимаешь? А наследство, что наследство - оно подождет, меньше не станет. Успею я…

Отредактировано Пантисилея (27-03-2022 21:17:59)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Ее светлость красивая и добрая, таких любить просто, - добродушно рассмеялся Марчелло.
Сам вот он графиню деи Каттанеи не любил. Ну, если честно, так он ведь и вообще никого и не любил из тех, кому служил. Да и зачем это? Вот Кьяре, может, и надо, ведь целый день на глазах. А он, Марчелло, если все хорошо, так может видеть хозяйку пару раз в год, и достаточно. Графиня Ваноцца была справедливой, конечно, ничего не скажешь. Может, это его и примиряло со всем. Злился он теперь на нее? Да нет уже. Когда-то считал виновной в своем унижении, потом вроде как все равно стало. Жил ведь как? Без души почти что, как уж получалось. А теперь вот можно было все на Джироламу свалить. Но она ведь сестра все-таки, да и понять ее можно. И Кьяра вовсе не предательницей оказывалась. Ну а что не сложилось тогда, так ведь разве в жизни много у кого складывается? Может, жизнь как раз такая и бывает, что самому с ней ничего не сделать.
Марчелло понял вдруг, что ему стало гораздо легче дышать. И что даже уже и жаль, что где-то подспудно он все эти годы мучился. И Ниту вдруг по-другому вспомнил, с нежностью особенной, с которой к ней никогда не обращался.
- Раз работа не тяжелая, так и подождет все, конечно. Но не затягивай все-таки, - вывернув ладонь из-под руки племянницы, Марчелло осторожно похлопал по ней. - Время быстро идет. Сегодня ты еще в самом соку, племянница, а завтра как морщинки пойдут... Лучше бы нашла кого, с кем ладно получится и взяла бы его в оборот. Ты ведь умница, всегда по-своему повернуть сможешь, да? - он весело и как-то легко рассмеялся.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Финал всегда дождется своего часа. 22.08.1495. Рим