Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Быт или не быт. 16.09.1495. Потенца


Быт или не быт. 16.09.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Спустя три дня после отъезда баронов Лагонегро (Расстановка фигур перед игрой. 13.09.1495. Лагонегро) и на следующий день после того, как Бернардо ди Сарно и Рондине покинули Потенцу (на момент открытия данного эпизода сам отъезд оставался за кадром).

Отредактировано Пьетро Донелли (13-01-2022 18:48:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Замок внезапно опустел... Хотя нет, "внезапно" - неверное слово, все было вполне ожидаемо; сначала Потенцу покинули барон и баронесса, а вчера поутру отправился домой и Бернардо ди Сарно, само собой, с женой. Этаж, где гостили супруги, снова обезлюдел, в то время, как всем остальным пришлось жить, если не в тесноте, то в несколько раздражающей привыкшего к большей независимости человека близости. В конце концов, кто такие эти Даниэла и Алессандра Фальконе для семьи коменданта? Чужие люди, как и их тетушка. А ведь не выгонишь и не попросишь. Мадонна Лаура тоже не родня семейству Грассо, но она жила в замке так давно, что, несмотря на все свои странности, стала, фактически, своей.

- К тому же она - не из тех, кто...
В полумраке спальни бормотание себе под нос прозвучало немногим тише крика. Лежащий на спине Пьетро скосил взгляд на мирно спящую Томмазину - не разбудил ли? - и невольно улыбнулся, умиляясь, как совсем по-детски выглядит его жена в утренней дреме. Как же не похожа его Мазина от этих распутных сестер! Вообще-то, в отличие от Сандры, здесь Даниэла ни в чем не была замечена, однако Донелли не сомневался - все это лишь вопрос времени. Таких не исправить, от гнильцы просто так не избавишься. Право же, можно было бы пожалеть мадонну Чиэру, хотя, конечно, этот брак для нее - невероятная удача. Дай бог, чтобы вся порочность в семье барона Лагонегро досталась женщинам. Впрочем, для мужчин это не так и страшно, это женщины свою честь роняют.

Томмазина заворочалась, просыпаясь, ее веки дрогнули... Пьетро повернулся на бок и притянул горячую со сна жену к себе.
- С добрым утром, милая!

Отредактировано Пьетро Донелли (17-01-2022 10:03:58)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Уже дней десять прошло, как был убит барон да Ривелло, а Мазина до конца не успокоилась. Она очень гордилась Пьетро, и ей было даже жаль, пожалуй, что его роль в покушении на губернатора Базиликаты должна была быть сохранена в тайне, и оттого никак было не обсудить ее с дамами из дворца Антонио да Гевара, куда она иногда ходила с новостями и за ними. Мазина раз сто приставала к матери, чтобы узнать подробности, которым та оказалась свидетельницей, и порядком надоела ей. Холодной Марии Кваттроки было не понять, к чему все эти прыжки, к тому же ее рассказ был так холодно рационален, что никак не мог удовлетворить любопытство ее дочери.
Но еще чаще Мазине становилось страшно. Иногда она вдруг представляла себе, чем бы все кончилось, пойди все хоть чуть-чуть не так, и тогда у нее все начинало валиться из рук. Опасения были не совсем беспочвенными и теперь: если вдруг бы стало известно о том, что убил барона именно Пьетро и если бы вдруг объявился некто, желающий отомстить... Говорят, в семье Ривелло еще только один брат, то самый приезжавший священник, но ведь мало ли что говорят. Может, есть еще кто-то, кого никто не принимает в расчет.
Опасения, пусть Мазина о том и не знала, еще крепче привязывали ее к мужу. К тому же теперь, когда Чиэра уехала, он с отцом остался самым близким ей человеком. Мать не в счет, и подруги из палаццо Гевара тоже.

Утром Пьетро просыпался раньше и всегда будил ее. Не специально, конечно, но разве можно спать рядом с бодрствующим? Мазина за это не злилась. Ей даже нравилось, когда ее, полусонную, баюкали и тормошили объятья Пьетро.
- Ммм... - пробурчала Мазина, уютно заерзав и, повернувшись спиной к Пьетро, прижалась к его груди.

Отредактировано Томмазина Грассо (17-01-2022 18:35:23)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Ммм... - в ответном мычании Пьетро зазвучали отнюдь не сонные нотки.
Он подул Мазине в макушку, отчего и без того спутавшиеся после сна волосы смешно взъерошились, и как-то вопросительно что ли осторожно прикусил губами за ухо. Настрой Донелли был очевиден. Ему очень нравились эти ленивые утренние соития, однако он никогда не стал бы настаивать, если вдруг по каким-то причинам Томмазина была не в настроении. По крайней мере, он надеялся, что ему хватит выдержки не упорствовать в своем намерении, ведь опыта с отказом жены от близости у Пьетро, слава богу, до сих пор еще не было - они поженились совсем недавно и пока еще не успели друг от друг устать.
- Ты мне всю ночь снилась.
На самом деле своих снов Пьетро не помнил, но был уверен, что не солгал. Иначе с чего бы ему просыпаться сегодня с улыбкой?

Отредактировано Пьетро Донелли (18-01-2022 17:39:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Правда? - кокетливо спросила Мазина. - Почему же ты так долго спал?
Дыхание Пьетро щекотало ей шею, и приятое тепло, накрывая облаком затылок, скатывалось вниз, сводя лопатки. Она была уверена, что, будь она сейчас лицом к нему и посмотри вниз, то увидела бы самый явный признак возбуждения, который на нее сейчас бы подействовал подстёгивающе. Ей очень хотелось повернуться и... не хотелось, ведь так бы его дыхание перестало ласкать ей шею. И хотелось рукой дотронуться и приласкать его внизу, но она еще ни разу на это не решалась и не знала, можно ли так. Неловко заведя руку за спину, она положила ладонь на верх его живота и осторожно провела ею ниже, как будто случайно дотронулась и тут же замерла, ожидая, что будет ей за смелость.

Отредактировано Томмазина Грассо (18-01-2022 21:42:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

Пьетро подался навстречу несмелому прикосновению.
- Именно потому, что боялся проснуться - вдруг тебя рядом не будет, - прошептал он в самое ухо и уверенно направил руку Томмазины туда, куда та стремилась. - Но ты здесь, а мы с тобой почему-то тратим время на разговоры. Или ты еще не выспалась?
А вот этот вопрос был откровенной провокацией. Мазина не могла не почувствовать, что Пьетро уже давно готов, но если обычно он, как и положено мужчине, сам и вел, то сегодня вдруг решил отдать всю инициативу жене.
- Ты не хочешь мой сон сделать явью?

Отредактировано Пьетро Донелли (19-01-2022 09:23:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

- Смотря каким был твой сон, - утробно засмеялась Мазина.
Она немного смутилась, но в то же время поняла поощрение и воодушевилась. Осторожно ласкала Пьетро так, как еще не осмеливалась, сжимая в руке саму жизнь, трепещущую, как шелк, и твердую, как камень. Вроде дразнила, не отвечая на приглашение, но на самом деле длила новое и пока неизведанное.
Когда же от желания вновь уже не подвело, а пронзило иглой живот, изогнулась и, приноровившись, насадилась, чувствуя свое нутро теплым маслом, в которое погружается крепкий остов для взбивания, заерзала, устраиваясь.
"Ведь всего этого могло бы не быть", - как часто бывало, подумала она. И хотя самой было не до конца понятно, что это за "бы" - если бы не решили их поженить, если бы барон да Ривелло был внимательнее или губернатор Базиликаты недоверчивее? - сладкой судорогой свело лоно и с особенным щемящим счастьем забилось сердце.
- Ни один мой сон не был таким сладким, - Мазина сладко потянулась и задвигала бедрами, влажно скользя по тугому стержню.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

Донелли коротко застонал то ли одобряя, то ли подбадривая. Сам он сначала почти не шевелился, наслаждаясь влажным трением и предоставляя Мазине двигаться самой, так, как она того хочет. Но уже спустя несколько мгновений стон перешел в рык и неспешное соитие перестало быть таковым. С Пьетро слетели остатки лени, он притянул Томмазину за бедра, насадил так, что, казалось, глубже уже некогда...
...Деревянный ангелок, что венчал изголовье кровати, с глухим стуком бился о стену.
"Мы так всех перебудим", - мелькнула и тут же исчезла досада... сейчас Пьетро уж точно было не до того.
Он содрогнулся, освобождаясь от семени, однако объятий не разомкнул. И только намного позже, когда темные круги перед глазами перестали застить свет, Донелли выдохнул:
- Мне кажется, что именно сейчас мы зачали нашего первенца.

Отредактировано Пьетро Донелли (19-01-2022 14:10:56)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Ты провидец? - устало улыбнулась Мазина.
Полного удовольствия она не получила, но никак не дала этого понять. Возможно, чуть позже Пьетро будет снова готов, а даже если и нет, вполне можно подождать вечера... да пусть даже и позже... Зато в следующий раз совершенно точно будет все. А пока... а пока было просто хорошо.
Мазина подумала, а вдруг Пьетро действительно прав? И ей показалось даже, что ей не так и хочется, чтобы так и случилось, но легко проступившее неудовольствие оказалось слабее понимания, что лучше как можно скорее, чтобы про нее не думали плохо. И еще, совсем в глубине души, она хотела, чтобы у нее получилось то, чего так и не было у матери - родить не одного ребенка, и чтобы были мальчики... В общем, через мгновение Мазина уже думала, что хорошо бы было, чтобы Пьетро оказался прав.
- Или это ангел подсказал тебе? - Мазина кивнула на кроватное навершие и рассмеялась.
Перевернувшись, ткнулась Пьетро в подмышку и с удовольствием вдохнула ставший уже родным запах.
- Но даже если так и окажется, я не позволю тебе отказаться от такого пробуждения.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Мне бы хотелось, чтобы у нас было много детей.
Пьетро тряхнул головой, сбрасывая сон. С ним иногда такое случалось, когда после мужского облегчения вдруг накатывала дрема - совсем недолгая, но словно накрывающая непроницаемым для света покрывалом. Мазина уже о том знала и вроде бы не обижалась, понимала, что короткий сон после близости не был к ней пренебрежением, и все же сейчас Пьетро не хотел бы оставить жену "в одиночестве". Свободной рукой он надавил себе на глазное яблоко и стало будто полегче.
- Может быть и ангел... Он что-то отстучал нам на своем, на ангельском.
Пьетро неодобрительно покосился на деревянного ангелочка и с сомнением протянул:
- Надеюсь, что твоих родителей он не разбудил.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

- Да хоть бы и разбудил, - пробурчала из подмышки Пьетро Томмазина. - Думаешь, они удивятся?
Немного она все-таки смутилась - из-за отца, с которым была близка, но именно как это принято между отцом и, пожалуй, еще не слишком-то взрослой дочерью. А вот из-за матери Мазина краснеть бы не стала. Возможно, ей было бы даже приятно смутить покой вечно невозмутимой Марии, хотя сделать это еще пока никому не удавалось.
- А вот кто не боится никого разбудить, так это эти Фальконе. Надеюсь, если у них появятся животы, так их любовники ушлют их куда-нибудь. Не хочу, чтобы их дети рождались там же, где должны родиться мои.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Ты говоришь об обеих сестрах?
От удивления Пьетро окончательно вышел из состояния полудремы. Вообще-то репутация мадонны Даниэлы была такова, что ничего странного в том бы не было, и все же у Пьетро создалось впечатление, что Мазина говорит не просто так, а ей что-то известно.
- Вообще-то ты права, мне тоже не очень-то нравится, что они здесь, в замке, не нравится, что мы вынуждены делать вид, что мадонна Алессандра - порядочная женщина. Тут и без них тесно. Только барон д`Аллегр все равно не переселит любовницу к себе - зачем ему это надо, она все равно приходит каждый раз, когда ее позовут?
Донелли еще раз неодобрительно посмотрел на ангела и задумчиво произнес:
- А ведь у нас целый этаж пустует...

Отредактировано Пьетро Донелли (20-01-2022 09:02:54)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Да, я говорю об обеих сестрах, - кивнула Мазина.
Она не рассказывала еще Пьетро того, что узнала о Даниэле, но у нее и не было повода, а никакого желания посплетничать по поводу старшей сестры Фальконе и ее любовной истории у Мазины не было, ведь вторым участником там был лейтенант Вильфор.
История, за которую Томмазине было так стыдно, что она была бы счастлива, если бы та выветрилась из ее памяти. Прошло каких-то месяц с небольшим, а все так изменилось, что в ней даже не дрожало ничего, когда она встречалась случайно с лейтенантом. Мучило ее только одно: а если Ги де Вильфор рассказал обо всем Даниэле, чтобы посмеяться над ней, а та передала все Сандре? Порой, когда Мазине приходилось разговаривать с Даниэлой, она пыталась найти в собеседнице какие-то признаки того, что та знает. Разумеется, тщетно, и все равно Мазина хотела бы, чтобы обе сестры оказались далеко-далеко, где никому дела нет до Томмазины Грассо. И особенно далеко от Пьетро.
- Вторая, Даниэла, сошлась со вторым французом. Мне об этом рассказала Лаура. Не знаю, как им удается осторожничать, но только как-то они умудряются встречаться, куда бы не звал этот Вильфор свою любовницу.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Пьетро буркнул что-то себе под нос и это что-то было очень похоже на «шлюхи». Чем дальше, тем ему больше не нравилось, что распутная вдовушка и эта потерявшая последний стыд девица остались замке. Это бы еще полбеды, но какое влияние они могут оказать на Томмазину? Нет, Мазина, конечно, не из таких, она вышла замуж целомудренной чистой девушкой, ей и близко подобные мысли не пришли бы в голову, но все же какой дурной пример перед глазами! Порок в чистом его виде и никакого наказания.
- Переехали бы эти сестрицы Фальконе прямо в башню к франкам, - Пьетро говорил со все возрастающим раздражением. - Их глупую тетку еще можно как-то терпеть - она вполне безобидная, но эти…
И тут ему в голову пришла удачная мысль и даже странно стало, что он раньше о том не догадался.
- Послушай, может быть нам поговорить с мадонной Марией - пусть этих… кгхм… дам - всех троих - переселят на тот этаж, что сейчас пустует? Там всего-то и надо, что в нескольких комнатах хорошенько убраться. Жили же там калабриец с женой, так мы их и не видели, - и с коротким смешной Пьетро прибавил. А мы бы вернулись в твою спальню и не будили бы ночами и поутру твоих родителей. Что об этом думаешь?

Отредактировано Пьетро Донелли (21-01-2022 21:08:26)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Отдать им пустующие комнаты! - Мазина, наконец, вынырнула из подмышки Пьетро и, резко поднявшись, села на постели. - Но я думала, что мы сможем переехать туда!
Целая пустующая часть этажа! Томмазина думала поговорить с отцом, что ее можно отдать им с Пьетро. Они бы обустраивались там потихоньку. Но вот именно теперь, когда Пьетро напомнил ей о ее комнате, а еще разговор пошел о франках, Мазина увидела все немного по-другому.
- Хотя там с другой стороны лестница, ведущая прямо к французам... - она дернулась, как будто почувствовала отвращение, как будто французы и впрямь осквернили целую часть дома одним своим присутствием.
На самом деле она вспомнила, как сама воспользовалась однажды той лестницей, чтобы прийти к Вильфору. Еще гвоздики ему протянула... надо же было быть такой дурой! Другая часть дома, считавшаяся долгое время женской, была меньше, зато им там будет уютнее, да и родная комната, где она жила вдвоем с Чиэрой... Будет приятно переехать туда теперь с Пьетро.
- Да и заставить нам столько комнат нечем... и незачем... А французам понравится, если их любовницы будут жить недалеко, прямо над ними... пусть они им комнаты и заставляют. Найдется, чем.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

- В том-то и оно.
Пьетро согласился сразу со всем. Неважно, что свободный этаж и сам больше, и расположен удобнее. Вернее, был бы расположен, если бы не близость франков. В любой момент кто-нибудь из них может подняться по лестнице и… Нет, совсем уж дурного Донелли все-таки не ожидал - капитан д’Аллегр умел держать своих людей в узде, - но и отдаленное соседство с солдатами радости ему бы не доставило.
К тому же жить среди полупустых комнат - то еще удовольствие. На самом-то деле тот этаж был пригоден для жилья, достаточно было бы хорошенько прибраться, но вот из-за небольшого количества мебели выглядел он необжитым, можно сказать, полузаброшенным. Денег же, свободных денег, на полную обстановку у Пьетро уж точно не нашлось бы, да и у Бартоломео Грассо - навряд ли. Пусть это будет уже не их головная боль.
- Уверен, что барон д’Аллегр способен позаботиться о комфорте своей любовницы. Что же касается вдовушки, то ей тоже есть к кому обратиться… Как думаешь, будет лучше, если я поговорю с твоим отцом - как с комендантом замка, или же ты решишь этот вопрос с матерью? Кстати, для франков все это можно будет представить как одолжение… Почему бы и нет.

Отредактировано Пьетро Донелли (23-01-2022 12:56:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

17

- Лучше поговори ты с отцом, а потом с ним поговорю я, - после недолгого размышления предложила Мазина. - Он нам не откажет.
Она подумала, что Бартоломео не отказал бы и ей, вздумай она поговорить с ним одна, но решила не лишать Пьетро возможности о чем-то договориться с тестем.
- Если мы переберемся наверх, у нас будет замечательная гостиная. Мы устроим спальню там, где сейчас живут эти Фальконе. Она больше, чем наша с Чиэрой комната. И в ней большая кровать. А в моей старой спальне мы устроим комнату для тебя... Вот только что делать с Лаурой? Она в своей комнате живет уже много лет. Не к этим же Фальконе ее.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

Конечно же Пьетро хотелось бы, чтобы эта часть дома принадлежала только им с Мазиной, однако он понимал, что не все мечты сбываются.
- Нет, пусть эта семейка наслаждается обществом друг друга, - задавив в себе остатки разочарования, добродушно произнес он. - Нехорошо срывать человека с обжитого места, не будем выгонять мадонну Лауру из привычной ей комнаты.
В глубине души Пьетро надеялся - именно надеялся, а не рассчитывал - что когда у них с Томмазиной появятся дети, тесть и теща сами догадаются забрать Лауру к себе, пока же пусть все остается так, как есть. Сейчас главное - отправить подальше дамочек Фальконе. И если не получается избавиться от них совсем, то хотя бы попробовать убрать их с глаз долой.

Отредактировано Пьетро Донелли (25-01-2022 19:30:31)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

19

- Да, пусть остается, - Мазина в благодарность за деликатность поцеловала Пьетро в щеку.
Она подумала, что родители могут взять на себя разговор с Лаурой и убедить ее переехать, забрав к себе. Ну а если они этого не сделают, Мазина не имела ничего против этой дамы рядом. Лаура жила в замке, сколько дочь коменданта себя помнила, и она привыкла к ее чудачествам и странноватому виду. Томмазина смотрела на нее скорее как на нечто вроде талисмана замка. Да и разве не каждому месту полагается свой сумасшедший?
- Она никому не причинила вреда. И все детство вместе с Чиэрой присматривала за мной. Когда я была совсем маленькой, даже больше, чем тетка. И ни разу со мной ничего не случилось. Я обожала ее истории и предсказания. Мне она говорила только хорошее. Так что, как тебе это ни кажется удивительным, но из Лауры прекрасная няня.
"Уж точно лучшая, чем из моей матери", - добавила Мазина про себя.

Отредактировано Томмазина Грассо (28-01-2022 09:41:06)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

- Мне сложно это представить, ну так ты ее лучше моего знаешь.
Пьетро вроде как согласился, про себя же подумал, что кого бы он точно не хотел бы видеть в роли няньки своих детей, так это не вполне нормальную мадонну Лауру. Кто знает, что ей в голову взбредет? Поступки этой дамы предсказать достаточно сложно. Довольно уже и того, что она будет жить с ними совсем рядом, на большее же пускай не рассчитывает.
- Тогда, как мне кажется, не стоит затягивать. Сегодня же, как и договаривались, переговорим с твоим отцом, а уже он, думаю, возьмет все связанное с д`Аллегром на себя. В конце концов, комендант не обязан спрашивать чьего-то мнения о том, как расселять его гостей - формально ведь эти Фальконе находятся на попечении твоих родителей, - однако проявить любезность не помешает. Не думаю, что барон будет возражать - так и ему самому будет удобнее. Франки, кстати, не очень-то церемонились, когда вселяли сюда все это семейство.

Отредактировано Пьетро Донелли (28-01-2022 16:59:55)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. In maxima potentia minima licenti » Быт или не быт. 16.09.1495. Потенца