Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » С ветерка сомнений начинается буря. Август 1494. Монтальто-Бассанелло


С ветерка сомнений начинается буря. Август 1494. Монтальто-Бассанелло

Сообщений 21 страница 35 из 35

1

Логическое продолжение эпизода Два отца больше, чем один. 10.12.1492. Рим


Джулия Фарнезе - 19 лет
Джованелла Каэтани - 46 лет
Орсино Орсини - 21 год
Александр VI - 63 года


Владения отца Джулии, потом - замок Орсини в Бассанелло

Отредактировано Джулия Фарнезе (11-12-2019 10:54:49)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

21

- Не спешишь? - вырвалось у Орсино, и ему даже самому не было понятно, чего в его вопросе было больше - надежды или ужаса. - Эт-т-то хорошо, - теперь он уже выдавливал из себя слова, а сам лихорадочно соображал, как сообщить новость Тересе.
- И все же я думаю, что будет неправильно, если герцогиня Бассанелло удовольствуется только одной служанкой... Я покажу тебе замок, а потом пришлю мажордома.

Уфф, как же хорошо, что хотя бы бы один вопрос разрешился. Орсино улыбнулся и робко коснулся локтя Джулии.
- Тебе здесь понравится...
На языке вертелся вопрос, куда Джулия поедет потом - в Рим или в Монтальто, но Орсо сдержался - сейчас не время проявлять сарказм. Хорошо все-таки, что у него есть Тереса, ведь если бы не она, он бы, наверное, сейчас умолял Джулию остаться. А так... а так он и сам не знал, чего он хочет больше - воссоединения семьи или же возвращения к тому, к чему он за эти годы привык - к одиночеству. Тем более что сейчас он не очень-то одинок.

Отредактировано Орсино Орсини (16-12-2019 21:12:27)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

22

Орсино растерялся, это было видно. Джулия не удивилась и решила, что самое лучшее - дать ему отдышаться. Тем более что кое-что очень хорошее уже произошло. Орсино решил прислать к ней мажордома, а значит, он признает, что она должна чувствовать себя здесь как хозяйка, герцогиня, и не собирается в этом ей препятствовать. Вдвойне хорошо, что об этом, конечно, узнают сразу же в замке, в том числе все поймет и сам мажордом. Очень хорошее начало.
Можно бы было сказать "Мне здесь уже нравится", но это было бы слишком прямолинейно и неискренне.
- Мне тоже кажется, что мне здесь понравится, - Джулия постаралась, чтобы в ее голосе звучала надежда.
А теперь было самое время оставить Орсино наедине со своей растерянностью. Эта женщина может постараться сделать что-нибудь против нее, Джулии, и время у нее будет, но какие у нее будут возможности?
- Тогда я приведу себя в порядок с дороги, а потом пошлю за тобой? И ты мне покажешь замок? Только проводи меня или дай провожатого, иначе я обязательно здесь заблужусь.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

23

- Я сам провожу тебя, но чтобы ты потом не заблудилась, тебя около двери будет ждать слуга.
Не замечая того, Орсо прибавил шаг. Не то, чтобы ему хотелось поскорее отделаться от Джулии, но сейчас он стремился к Тересе. Хотя он знал, что ни в чем не виноват, что приехала его жена, все равно чувствовал себя неловко.
И он не мог не ощущать разницы в самоощущении: с Тересой он был уверен в себе, с Джулией же терялся, с Тересой у него не было отрицательного опыта в постели, консумацию же брака с Джулией он до сих пор вспоминал с содроганием.
Казалось бы, выбор должен быть очевиден, если бы не одно "но": Джулия - его жена и мать его ребенка, а Тереса... - Тереса она всего лишь любовница.
- Не все в этом мире может быть справедливым, - сам себя успокаивал Орсо.
Он вспомнил, как третьего дня в лавке ювелира Тереса посматривала в сторону изумрудного браслета. Тогда такие траты показались герцогу Бассанелло чрезмерными, но теперь он пересмотрел свою позицию - если эта безделушка поможет Тересе пережить приезд Джулии, то ему не следует скупиться.

Отредактировано Орсино Орсини (17-12-2019 15:35:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

24

"Наверняка теперь он побежит к этой женщине", - сама себе сказала Джулия.
Она знала имя любовницы Орсино, но даже про себя старалась его не произносить. Ей было не за что ненавидеть или презирать мадонну Тересу, но, оставаясь безымянной, она не отвлекала на себя внимания. Джулия очень правильно думала, что дело вообще не в ней.
Три года, проведенные рядом с понтификом, оказались очень щедрыми на опыт. Возможно, Джулия и сама не понимала, насколько. Впрочем, зачем? Опытом полезно пользоваться, а не любоваться им. Родриго Борджиа не был простым человеком, и быть его любовницей было сложно, а несколько лет любую связь превращают в отношения, в которых думать приходиться не меньше, чем предаваться удовольствиям. Джулия точно знала, что ее красота - качество, полезное в самом начале, но не достаточно ни для какого потом. Впрочем, с Орсино оно и в начале скорее мешало. Что чем дальше, тем сложнее привлекать, и что преодолеть любую размолвку всегда непросто. И еще точно знала, что то, что происходит между двумя, важнее, чем любые изощрения кого-то третьего.
Так что Джулия давно не пребывала в плену опасных иллюзий, и теперь это защищало ее от ошибок. Во всяком случае, она точно не думала, что, увидев ее, Орсино умрет от счастья и кинется ее обнимать. Что, сраженный ее красотой, упадет к ее ногам или сделает двадцать больших шагов навстречу ее маленькому шажку. И что устроить скандал мадонне Тересе, оскорбить ее и унизить - правильный шаг.

Оставшись в комнате, Джулия скрупулезно подсчитала все, что можно было счесть знаками победы.
Орсино не сбежал от нее и не попытался избежать следующей встречи. Он позволил ей чувствовать себя хозяйкой. Он дал понять всем, что приехала герцогиня, которой ее муж выказывает должное уважение.
К плохим, хотя и ожидаемым знакам, следовало отнести его неуверенность во всем. Общий результат вдохновлял.
Теперь можно было готовиться к прогулке с Орсино.
Джулия потратила не меньше двух часов на то, чтобы как следует отмыться после недолгой, но все-таки дороги. Она выбрала светлое голубое платье и попросила служанку сделать ей скромную прическу. Из всех драгоценностей надела только маленькие серьги и одно кольцо. Наряд был сдержанным - без бьющего в глаза стремления подчеркнуть свою красоту. Впрочем, он ее все равно подчеркивал.
Закончив, она некоторое время посидела в тишине у окна, наблюдая за закатом, и думая о предстоящем вечере.
Первое пришедшее в голову решение - с Орсино надо быть доброжелательной и разговорчивой, не отталкивая ни в чем, но и не пытаясь его явно привлечь к себе - было принято окончательно.
- Нуча, за дверью должен быть слуга. Скажи ему, чтобы нашел его светлость и сказал, что я готова и жду его.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

25

Разговор с Тересой оказался не из легких и, как это ни удивительно, в большей степени потому, что любовница не жаловалась, не выказывала претензий, а лишь поникла. Орсо избегал скандалов, но сейчас, пожалуй, предпочел бы обиды и слезы этому тихому пониманию.
Откуда ему было знать, что в том и состоял план Тересы - все-таки она была женщиной неглупой и понимала, что упреками тут ничего не добьешься, а вот если проявить мудрость и не давить, то впоследствии Орсо это оценит.

Орсино пробыл у Тересы около часа, но дольше задерживаться не стал - ему показалось, что получится очень неловко, если он будет ждать знака от жены, находясь у любовницы.
Остаток времени он провел в своей комнате, коротая время с бокалом разбавленного вина, из которого отпил самое большее половину.
Выслушав доклад слуги он коротко вздохнул и с неохотой поднялся с кресла - еще год назад, может быть даже полгода, он бы сам ожидал под дверью, теперь же шел к Джулии не быстрее, чем Спаситель на Голгофу.
- Я буду дружелюбен, но не более того, - пообещал он себе.

Возможно, идея Орсино выглядела странной, только для себя он решил хранить верность Тересе. Не только потому, что не хотел доставить любовнице еще больший повод для огорчения, а потому, что несмотря на то, что ему было приятно так думать, давно уже усомнился, настолько ли платонические отношения между Джулией и понтификом, как она некогда его заверяла.

Отредактировано Орсино Орсини (19-12-2019 11:59:28)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

26

- Я готова, - Джулия поднялась навстречу мужу и, сделав несколько шагов, замерла.
Она встала так, чтобы садящееся солнце бросало свои лучи на нее, показывая во всей красе. Она оказалась в световом круге, и теплый свет, льющийся из ставень, красиво играл на платье, драгоценностях и светлых волосах Джулии. Можно бы было сказать, что она похожа на ангела, но небесным созданиям не положены чувственные губы и большой вырез на платье.
Джулия знала, что хорошо выглядит сейчас. Ранний вечер, особенно после хорошего отдыха, был для нее временем особенной свежести.
Она выдержала паузу, давая Орсино как следует рассмотреть себя, и лишь потом подошла.
- Сейчас уже темнеет. Жаль, не будут видны окрестности замка. Но ты ведь покажешь мне их завтра? Я бы с удовольствием совершила утром поездку верхом.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

27

Конечно же усилия Джулии не пропали втуне, Орсино смотрел на нее во все глаза и даже не сумел скрыть произведенного на него впечатления.
- Ты стала еще красивее, - как всегда в присутствии жены запинаясь, признался он, мысленно извиняясь перед Тересой, но потом вспомнил о понтифике и продолжил уже суше. - Думаю, что я смогу завтра найти время.
Он недоумевал - Джулия вела себя... обычно, что было совсем необычно. Их переписка, сначала довольно бурная, со временем превратилась в обычный обмен новостями, о главном же, что некогда его так волновало, они почти не говорили. Да, сначала он в каждом письме спрашивал, когда же Джулия приедет в Бассанелло, затем через раз, потом через два, пока совсем не перестал задавать эти вопросы.

- Я не всегда принадлежу только себе, - чувствуя, что прозвучало если не грубо, то холодно, он пустился в оправдания.
У Орсо никак не получалось держаться одной линии поведения: он одновременно хотел показать Джулии, что полностью свободен от нее, и в то же время боялся этим ее обидеть; в глубине души ему хотелось ее уязвить, но одновременно с этим он не хотел быть невежливым; он гордился замком и был не против похвастаться собственными достижениями, хотя с большим бы, наверное, удовольствием провел время с Тересой.
Иными словами, Орсино сам не понимал, чего он хочет, вот его и бросало по волнам то в одну, то в другую сторону.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

28

- Я понимаю, - скромно потупилась Джулия. - Если у тебя не будет времени, с меня вполне будет достаточно твоего управляющего.
Вот уж чем она точно не собиралась ограничиваться, так это прогулкой с придворными своего супруга.
Все-таки в чем-то Орсино оставался прежним. Он не делал никакого решительного шага. Он мог вести себя, как муж, или как тот, кто хочет оставить свою жену, но Орсино, кажется, не был ни там ни там. Смотрел он на нее так, как ей и хотелось - уж чего в нем не было, так это безразличия. А стоял истуканом и как будто не знал, куда девать руки.
- Или лучше я подожду, когда ты освободишься.
Джулия не хотела сегодня делать ничего такого, что бы смутило Орсино, но его отстраненность показались ей теперь чрезмерными. Они стояли в комнате одни, ее служанка предупредительно вышла. Джулия протянула руки к мужу:
- Орсино, поцелуй меня.
Ее голос смущенно дрогнул, а во взгляде дрожали, странно смешиваясь, призыв и мягкая просьба. Она не упрекала в невнимании, не требовала, не сердилась, а только просила.

Отредактировано Джулия Фарнезе (22-12-2019 00:14:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

29

У Орсо от удивления открылся рот, он ожидал чего угодно, но только не этого.
- Да-да, конечно, - не сразу, но он пришел в себя и, мысленно желая себе провалиться сквозь землю, прикоснулся губами щеки Джулии. - Ты вкусно пахнешь, - пробормотал, отводя глаза в сторону, затем, мгновение помедлив, поцеловал Джулию уже в губы, но коротко, и тут же отпрянул, словно ожидая пощечины.
На самом деле Орсино, конечно, не думал, что Джулия его ударит, просто за последние месяцы он утратил иллюзии и не хотел бы, чтобы они снова вернулись.
Так гораздо проще, можно не ждать чуда, а спокойно жить в свое удовольствие. Да, Орсо разлюбил свою жену, но к своей печали осознавал, что если Джулия и дальше будет проявлять к нему внимание, в броне его равнодушия появятся трещины.

Отредактировано Орсино Орсини (22-12-2019 20:43:39)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

30

Это было похоже скорее на поцелуй мальчишки, который случайно оказался рядом с предметом своих тайных воздыханий и поспешил своровать поцелуй, который бы ему не позволили, но и удержаться от которого он не смог. Он и отпрянул так, будто опомнился и теперь ждет хорошенькой трепки.
Да, в чем-то Орсино оставался прежним.
Он был очень стеснительным, неловким и неуверенным в себе.
Но Джулия была уже другой.
Она была уверена в том, что красива, но главное было в том, что она хорошо знала, как все должно быть, и не боялась тому следовать.
Джулия не дала Орсино отстраниться, она качнулась ему навстречу, как будто и не заметила ничего, и, положив ему руки на плечи прижалась губами к губам. Поцелуй получился не полным страсти, но нежным.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

31

Конечно же он ответил на поцелуй. А что еще ему оставалось делать?
Орсино лукавил перед собой, целоваться с Джулией ему было приятно, хотя и немного странно.
- Когда-то я бы не пожалел за это глаза, - неловко усмехнулся он, не отстраняясь, но и не делай второй попытки. - Мне кажется, нам нужно поговорить.
Орсо был в смятении, он старался вести себя уверенно, потому и предложил разговор напрямоту, однако в глубине его души зарождался страх - если он все правильно понял, скоро ему придется принять решение, а именно этого он бы хотел избежать.
"И Тереса не заслужила", - подавил он тяжелый вздох, не представляя, как ночью посмотрит любовнице в глаза, и тут же новая, одновременно пугающая и возбуждающая мысль - а что если?.. А что, если Джулия все решила воссоединиться? Но почему именно сейчас? Он уже давно не звал ее в Бассанелло, они обменивались нечастыми письмами, в том и заключалась их семейная жизнь.
Может быть зря он затеял этот разговор? Может быть будет проще сделать вид, что никакого поцелуя не было?

Отредактировано Орсино Орсини (23-12-2019 14:57:02)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

32

"Когда-то... а теперь?" - вертелось на языке, но Джулия не позволила вырваться вопросу. Ответ вряд ли бы стал комплиментом, скорее уж наоборот, а все, что наоборот, сейчас не служило ее пользе.
Желание Орсино "поговорить" звучало угрожающе. Джулия поняла, что даже предположить не берется, что муж может захотеть ей сказать. Он мог поставить ей условия, при которых ей можно вернуться к нему, как к мужу. А мог сказать, что не хочет этого. От человека, которого не видела полтора года, можно ожидать всего, чего угодно. Он, конечно, нерешителен, но резкие решения можно принять и от нерешительности, потому что они проще.
Джулия хотела бы, чтобы их поцелуй завершился прекрасной неопределенностью. Чтобы они потом пошли на прогулку, которая бы сменилась ужином. Они бы разговаривали о чем-нибудь и смеялись... У нее теперь были темы, не связанные с Римом, ведь она гостила в Пезаро, а потом жила у родителей. А потом бы произошел следующий шаг. Когда-нибудь. Какой-нибудь... Сам по себе или по наитию одного из них, как сейчас с поцелуем.
В общем, "говорить" в такой план совсем не вписывалось.
- Я и думала, что мы будем разговаривать, - как можно безмятежнее ответила она, тоже не отступая, оставаясь стоять близко. - Только если ты хочешь сказать что-нибудь очень важное, сделай это, но пожалуйста, не отодвигайся и смотри на меня.
Думай или не думай, а отказаться не получится.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

33

- Д-д-давай не сегодня, - пробормотал Орсино, словно и не он был инициатором разговора.
Один раз он уже поверил и тому живое свидетельство Лаура, потом же, хоть и с трудом, все же смирился с существующим положением вещей, но теперь не был уверен, что способен второй раз подобное пережить.
Желая того или нет, но сейчас Орсо сравнивал между собой жену и любовницу: Джулия была красива и с этим не поспорил бы даже ее злейший враг, Тереса же была милой, но обыкновенной, близость Джулии кружила голову и вызывала сухость во рту, зато с Тересой ему было спокойнее...
"Все дело в том, что Джулия была, а Тереса есть", - нельзя сказать, что этот вывод как-то помог герцогу Бассанелло. К тому же сейчас Джулия стояла слишком близко, они только что целовались и уже нельзя было говорить о ней только в прошедшем времени.

- М-м-может быть завтра... Мне нужно подумать.

Отредактировано Орсино Орсини (24-12-2019 12:20:33)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

34

- Давай не сегодня, - легко согласилась Джулия.
Ответ она встретила с облегчением. Ей тоже надо было подумать. Она знала, о чем будет спрашивать Орсино, но еще утром готовила ответ для того мужа, которого помнила. Теперь ей нужно было решить, что ответить чуть изменившемуся Орсино.
Отстраняться она не стала. Не хотелось, чтобы даже чуть-чуть какой-нибудь ее жест был похож на желание быстро отстраниться.
- Тогда теперь давай ты наконец покажешь мне замок.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

35

Это было самым лучшим решением. Сначала Орсино еще держался скованно, но чем дольше длилась их ознакомительная прогулка, тем сильнее он увлекался. Рассказывая о нововведениях, он не только заикался, он выглядел очень уверенным, и ему на самом деле было чем гордиться. Единственное, куда он все же не повел Джулию, было отхожее место, о нем он упомянул, сконфуженно, вскользь, хотя, надо сказать, именно благодаря преобразованиям там можно было находиться, не задерживая дыхание.

Не без гордости показал он закрывающие стены гобелены и как бы между прочим заметил, что теперь и зимой в замке нет таких сквозняков, а у него в планах заказать что-то подобное, но попроще и туда, где обычно проводят время слуги.
- А то основное тепло только на кухне, а я должен думать о людях, - получилось несколько пафосно и Орсо смущенно закашлялся. - Но тебе это, наверное, неинтересно... К тому же ты все же с дороги. Давай я провожу тебя до комнаты... Немного позже я направлю мажордома, чтобы вы решили с ним вопрос о даме, а когда будет ужин, пришлю за тобой слугу.


Эпизод завершен

Отредактировано Орсино Орсини (25-12-2019 13:50:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Via Appia » С ветерка сомнений начинается буря. Август 1494. Монтальто-Бассанелло