Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Единственная, кто не осудит. 26.08.1495. Потенца


Единственная, кто не осудит. 26.08.1495. Потенца

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вечер, комната сестер Фальконе

Отредактировано Алессандра Фальконе (08-11-2019 18:24:41)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

2

Если бы у Алессандры спросили - что же не так, она бы не смогла ответить. Ив был нежен с ней и только редкие ночи просил ее остаться у себя, он не раздражался на ее, может, в чем-то наивные вопросы, но иногда Сандре казалось, что он будто не с ней, будто где-то ещё. Один раз она даже со смехом поинтересовалась, в каких он сейчас витает далях, но д’Аллегр отшутился и, счастливая тем, что он рядом, Сандра выбросила все из головы.
Нет, дочь барона Фальконе не проявила редкой догадливости, ей бы никогда не могло прийти в голову, что дело в другой женщине, и тому причиной являлась не только ее уверенность в себе или чувствах Ива - и то, и другое как раз в меньшей степени, а больше то, что она не видела, кто бы ещё мог привлечь внимание ее любовника. В замке появилась разве что мадонна Леа, но разве может быть соперницей замужняя женщина? Но все же...
- Скорее всего он просто устал, - сообщила Сандра изголовью кровати.
Тетушки в комнате не было - наверное, она опять у мадонны Лауры, вот уж действительно неожиданная дружба, Даниэла тоже пока не приходила, хотя уже должна бы была. Насколько Сандра знала, сестра редкие ночи проводила в собственной постели, но вечерами не упускала возможности ненадолго прикорнуть.
- Конечно же! Какая же я все-таки! Всего-то и надо, что спросить у Даниэлы, она-то мне все и объяснит.
Вера Алессандры старшей сестре была безгранична и если та скажет, что не стоит забивать голову всякими глупостями, значит, так оно и есть.

Отредактировано Алессандра Фальконе (08-11-2019 18:43:30)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

3

Последние два дня Даниэла пребывала в гораздо лучшем расположении духа. Она по-прежнему тихо ненавидела мадонну Лею и не отказывала себе в удовольствии представлять себе, как с той происходит что-нибудь ужасное. Она с напряжением жила весь день, и облегчение наступало, когда становилось понятно, что будущую ночь сестра не будет "сослана" в их комнату. Ночи Даниэла проводила в комнате лейтенанта и, хотя между любовниками и царили полный мир и согласие, не упускала возможности уколоть Вильфора, пройдясь по капитану, которому неизменно приписывала худшие человеческие качества.
Но сегодня Даниэла была очень довольна. Бедный мессер Бернардо и не подозревал, что женщиной, в которой его приезд вызвал наибольшее счастье, была старшая дочь барона Лагонегро. Калабриец не знал также, какую кипучую деятельность развила эта горячая вдовушка, чтобы разузнать о его планах. Она подкараулила его и якобы случайно наткнулась, когда он появился на лестнице, чтобы завязать разговор. Вежливый мессер Бернардо, наверное, понимал заинтересованность старшей сестры Фальконе, сочувствовал ей и заверил, что скоро закончит свое расследование. Надо ли говорить, что за эту новость Даниэла была готова расцеловать Бернардо ди Сарно, но благоразумно обошлась горячей благодарностью на словах? Она почти не подумала о том, что капитан, наконец, сможет выступить на стороне ее отца, зато сразу сообразила, что калабриец исчезнет вместе со своей женушкой.
К себе Даниэла вернулась, мурлыча под нос песенку.
- Сандра, ты уже здесь? А где же наша тетушка?

Отредактировано Даниэла Фальконе (09-11-2019 20:41:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

- Тетушку я не видела уже часа два как. Наверное, она опять пропадает у мадонны Лауры. Ума не приложу, что между ними может быть общего!
О слабости мадонны Розанджелы Сандре было неизвестно, и потому она искренне недоумевала, что нашла эта странная обитательница замка в их милой, но, положа руку на сердце, совсем недалекой тетке. Ещё удивительным казалось, что и интерес был обоюдным.
- Ты как будто выглядишь довольной, - на миг отрешившись от собственных проблем, Алессандра улыбнулась. - Похоже, что эту ночь я проведу в одиночестве и не только из-за того, что уехал Ив.
Уголки губ дернулись и улыбка померкла. Думать о том, как она поделится с сестрой, было просто, только почему-то слова беспокойства не желали слетать с языка. Алессандра не боялась упреков, что, мол, ее же предупреждали - Даниэла и сама сильно обожглась, на самом деле она надеялась ни на совет, а на успокоение. На то, что Даниэла рассмеется и скажет, что в жизни не слышала подобной глупости. Но вот только как начать разговор?

Отредактировано Алессандра Фальконе (10-11-2019 13:41:38)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

5

- Кажется, наша тетушка нашла себе подругу, - согласилась с сестрой Даниэла. - Ты забываешь, что у них все-таки есть кое-что общее. Две старые девы...
Даниэле казалось, что Лаура, может, и не юная, но точно не дева. Немного странная, даже безумная, смешная - это да. Видимо, у нее была какая-то в прошлом история. Старшая сестра догадывалась, что может быть общего у двух женщин - мадонна Лаура точно имеет доступ к граппе, которая так необходима Розанджеле. Если так, то у самой Даниэлы могло скоро закончиться влияние на тетку.
- Да, я действительно сегодня в особенно хорошем настроении, - согласилась Даниэла. - Все лейтенант де Вильфор.
Она загадочно улыбнулась. Ей было в чем быть довольной любовником, но все-таки сейчас гораздо большее для ее счастья постарался другой мужчина, Бернардо ди Сарно, при этом даже не догадывавшийся о своей роли. И Алессандра о ней тоже не должна была знать.
- А вот ты, кажется, грустишь? Скучаешь по капитану?
Она задала вопрос с понимающей улыбкой, как бы сочувствую влюбленной, чей возлюбленный внезапно уехал, но про себя уже подобралась. Помоги Бог губернатору Базиликаты, если ее маленькая Сандра о чем-то вдруг стала догадываться или страдает от его невнимания.

Отредактировано Даниэла Фальконе (12-11-2019 11:46:13)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

- Скучаю, - согласилась Сандра.
Она села на кровать и то сминая, то разминая ткань покрывала робко поинтересовалась.
- Скажи, Даниэла, а у тебя было когда-нибудь такое, когда у тебя для этого нет оснований, но ты чувствуешь себя очень странно?
Алессандра подняла на сестру глаза, она помнила, как переживала Даниэла, когда узнала об их связи с Ивом, потому торопливо пояснила.
- Ив очень нежен ко мне... и вообще... -
Будь ткань более тонкой, то просто порвалась бы в хрупких женских руках, Сандра нервничала, слишком уж интимным был ее вопрос. Она огляделась по сторонам и, будто в комнате был кто-то еще, понизила голос:
- Я всегда думала, что мужчинам... ну ты понимаешь? Но вчера Ив поцеловал меня и все... Нет-нет, ты не думай, он не отвернулся, ничего такого... просто... просто он уснул!

Отредактировано Алессандра Фальконе (12-11-2019 18:16:48)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

7

Надо ли говорить, что начало Даниэле очень не понравилось? Она ведь знала, что у любого "странного" чувства сестры есть все основания, да еще и какие! Пусть даже она о них не знает.
В глубине души Даниэла вообще не верила, что тайну капитана удастся долго сохранить. Гийом убедил ее не разоблачать губернатора Базиликаты, она обещала, но про себя-то была почти уверена, что однажды все выяснится. Капитан - мужчина, к тому же привыкший, видимо, получать желаемое, просто не привык хранить тайны и щадить чьи-то чувства. Он может очень постараться даже, но в его успех Даниэла не верила. Однажды он промахнется, просто не подумав. Мужчинам всегда не хватает тонкости, а некоторым так особенно. Можно было сказать, что Даниэла ждала и сама не знала, чего хочет. Ей было очень жаль Сандру, но и хотелось, чтобы она не отдавала себя недостойному кавалеру.
Но пока до разоблачения дело не дошло, и Даниэла не поняла, испытала ли от этого облегчение или нет.
Впрочем, определенное злорадство испытала. Она сразу поняла, что скажет сестре, чтобы успокоить. Вот чего она точно не будет делать, так это помогать капитану сохранять ореол прекрасного возлюбленного. Такого она никому не обещала.
- Ну... милая, это случилось только вчера? - со всей возможной деликатностью спросила Даниэла. - Я не знаю, что ты там думала... Но если ты помнишь барона да Ривелло, упокой Господь его душу, - Даниэла перекрестилась, - так вот он довольно часто ограничивался поцелуем. Разве ты не помнишь, как я тебе жаловалась?

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

При чем тут барон да Ривелло? Разве тут можно сравнивать?
- Ив совсем не старый, - возмущённо воскликнула Алессандра.
Она уже пожалела, что завела этот разговора. И в самом деле, какая дура! Она ведь знала, что Даниэла не очень-то довольна новым положением сестры и потому недолюбливает капитана. Ей хотелось солгать, но под пронзительным взглядом она все же призналась:
- Не совсем так, но было. Вечером... вечером мы просто уснули, а вот утром Ив меня... разбудил.
Все-таки слушать о похождениях Даниэлы было куда проще, чем рассказывать о собственных переживаниях.
- Барон да Ривелло был старше, я не могу сравнивать Ива с твоим покойным мужем, прости. Просто понимаешь, раньше мне казалось, нет, раньше я была уверена, что он меня любит, пусть даже самому себе в этом не признаётся, а сейчас мне иногда кажется, что он где-то далеко, в своих недоступных для меня мыслях... Вот я и хотела узнать, возможно ли такое. Может быть все дело в том, что у нас... что у нас все произошло очень быстро?

Сандра прижала руки к груди и умоляюще посмотрела на Даниэлу.
- Ведь не может же быть так, что бы он стал из-за этого хуже ко мне относиться, ведь нет? Мне кажется, я умру, если это случится.

Отредактировано Алессандра Фальконе (15-11-2019 19:29:08)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

9

- Конечно, не старый, совсем нет, - поспешила согласиться с сестрой Даниэла.
Она не была удивлена, но почему-то все-таки не ожидала того недовольства, которое разбудила в Сандре. Это был ее промах. Влюбленная женщина всегда будет защищать того, кем увлечена, и уж тем более никому не позволит над ним потешаться.
Ей тоже проще когда-то было рассказывать о своих похождениях, чем сейчас выслушивать Сандру, тем более что невозможно было ее утешить, не покривив душой. А как ни странно, но быть неискренней с тем, кого она любила, Даниэла умела плохо. Она прекрасно понимала, где капитан растратил вчера все, что ожидала от него Сандра вечером. Если бы существовала такая отрава, которая сделала бы из него евнуха на всю оставшуюся жизнь, Даниэла бы не сомневалась подсунуть ему ее.
- Не старый, - повторила Даниэла. - Но он и не мальчишка-юнец. И ожидать от него... пауз... можно с той же частотой, что и другого.
Это было правдой в любом случае.
Правдой было и то, что Сандра поспешила. Не в том смысле, что из-за этого д'Аллегр быстро охладел, а в том, что, не уступи она быстро, можно бы было теперь ей рассказать про мадонну Лею. И тогда бы вообще ничего не было.
- В том, что слишком быстро, ничего дурного нет. Вспомни племянника моего мужа, который первым открыл мне глаза, что мой барон в постели - всего лишь жалкий отблеск молодого мужчины. Мне пришлось самой его соблазнить, а все-таки я потом не знала, как от него отделаться.
Даниэла очень постаралась находить те слова, в которые верила сама. Говорить так, как говорила бы, если бы ничего не знала о связи капитана и жены землевладельца из Калабрии.
- Но ведь у него очень много дел и забот. Не забывай, что он губернатор. Думаешь, мы одни, кто ищет у него суда или справедливости? А еще и выполняй поручения короля Карла. Это нам тут совсем нечего делать, - Даниэла вздохнула. - Тебе остается только ждать его внимания. Вот тебе и кажется, что его мало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

- Ты правда так думаешь? - расцвела Алессандра.
От нахлынувшего облегчения даже закружилась голова. Сандра сразу же и безоговорочно поверила Даниэле: во-первых, между сёстрами было негласное правило не лгать друг другу, а во-вторых, ей очень хотелось в это поверить.
- Ах, Дани, я так его люблю, - от нахлынувших чувств Сандра утратила сдержанность; теперь ей и самой показались глупыми все ее страхи. - Ты же знаешь, иначе бы ничего не было.
Своего грехопадения Алессандра не смущалась, она восприняла как данность, что стала любовницей, и старалась не думать о том, как это на ней скажется в будущем. Но разве лучшей бы участью стал монастырь? Наученный горьким опытом отец мог бы именно так решить судьбу своей второй дочери, так пусть уж лучше недолгое грешное счастье, чем праведное медленное угасание.

Отредактировано Алессандра Фальконе (17-11-2019 10:12:11)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

11

"Ох, Сандра, ты и впрямь влюблена", - у Даниэлы сжалось сердце.
Едва она попыталась сказать что-то даже не плохое, а не очень приятное о капитане, как Сандра кинулась его защищать так, словно ему грозила опасность. А сомнительным успокаивающим доводам поверила сразу же и безоговорочно. Как можно хотеть отрезвить ту, кто совершенно не хочет слышать доводы здравомыслия и кого они могут погубить?
"Однажды твое сердце разобьется", - звучало в голове. Но оставалась маленькая надежда, что это будет так нескоро, что Сандра успеет разлюбить первой.
- Ну если так, то и будь счастлива, а не усматривай во всем дурные знаки.
Все в ней кричало против своей неискренности, но Даниэла собралась настолько, что могла говорить то, что нужно, не кривясь.
- Я тебе даже немножечко завидую.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Завидуешь?
Сандра вмиг забыла все свои печали, тем более, что Даниэле удалось найти те самые слова, которые смогли ее успокоить.
- Но почему? Разве у тебя с Гийомом что-то плохо? Мне казалось, что у вас полная гармония. Или... Уж не влюбилась ли ты в своего виконта?
Алессандра с беспокойством посмотрела на сестру - она-то думала, что Даниэла просто развлекается, что между ней и Вильфором все просто. Неужели она ошибалась? Ой, как плохо-то!
Хотя в отличие от д`Аллегра лейтенант не был женат, для старшей из сестер Фальконе это ничего не меняло. Сандра знала, что с самого начала между Даниэлой и Ги не было недомолвок, но что, если Эла лукавила, что, если ее Гильерме ей больше, чем нравился?

Отредактировано Алессандра Фальконе (18-11-2019 12:55:35)

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

13

- Влюбилась? - Даниэла рассмеялась. - Конечно, нет.
На самом деле все было гораздо сложнее. Она бы и сама не смогла ответить на вопрос, как назвать то, что было у нее и Гийома. И если это не была влюбленность, то и всего лишь встречами двух людей, которым надо же с кем-то встречаться, это тоже не было. Пожалуй, ей бы не хотелось, чтобы это скоро закончилось. Вот это Даниэла точно знала. Ну а как назвать отношение к человеку, с которым не хочется, чтобы скоро закончилось? Такого слова не было. Но обсуждать с Сандрой все эти сложности Даниэла совсем не хотела. У сестры свои заботы, да и не поймет она всех этих затруднений со словами. Сама вот уверена - влюблена и точка.
Так что ответ получился самым правильным, и хорошо, что он так легко соскользнул с языка.
- У нас действительно полная гармония. А завидую я тому, что ты только сейчас узнаешь, что такое настоящее удовольствие. Это ведь так интересно. И потом, теперь никто и никогда не сможет тебя уверить, что черное - это белое.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

Алессандра потупилась, но было видно, что скорее от удовольствия, а не от смущения. С кем же еще ей обсуждать интимные подробности, если не с Даниэлой? Кто, кроме сестры, успокоит ее и даст ей правильный совет?
- Мне кажется, что мы очень давно уехали из дома, - Сандра взяла Даниэлу за руку. - Будто все, что было до этого, это одна половина жизни, а здесь в Потенце - вторая, - улыбка скользнула по губам, будто Алессандре открылась какая-то тайна. - Я знаю, что это не так, но именно так я себя чувствую. Понимаешь? Иногда мне чудится, что до Ива я и вовсе не жила.
Вот теперь она поделилась с Даниэлой всем, но откровенность не сделала ее уязвимей. Напротив, она почувствовала освобождение. Может быть кто-то ее и осуждает, вернее, наверняка ее осуждают многие, только Сандра нисколько ни о чем не жалела, и ей было важно, чтобы и Эла это тоже поняла.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

15

- Да, как будто прошла целая вечность, - согласилась Даниэла, обнимая сестру.
Она на самом деле ей немного завидовала. Сандра думала, что любит взаимно, и все прочее ее вообще не интересовало, как будто она и Ив д'Аллегр - это что-то вечное. А вот Даниэла себе такого позволить не могла. Она уже начинала волноваться.
Много дней назад, когда они только собирались уехать, она дала самой себе слово, что ни за что не вернется в домой, по крайней мере в прежнем статусе. И вот шло время, а все, что ей пока удалось, - это вступить в отношения с Гильермо, а они никуда не вели. И как-то пока непохоже было, чтобы появились возможности чего-нибудь другого.
Пока они не приехали в замок, он казался волшебным местом, где много людей. На деле же замок Потенцы был хотя и не безлюдным, но жители его были такими, что и у красавицы, к которой сватается каждый встречный на пути, тут не было бы никаких возможностей. И куртизанка, мечтающая стать содержанкой, тут бы тоже не решила своих проблем надолго.
- Не бойся, Сандра, и не думай о плохом. Все обязательно-обязательно сложится хорошо. Вот увидишь.
Утешала Даниэла, благодаря своему неунывающему нраву, всегда очень искренне.


Эпизод завершен

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Единственная, кто не осудит. 26.08.1495. Потенца