Яд и кинжал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сложность глупости в ее непредсказуемости. 09.08.1495. Рим


Сложность глупости в ее непредсказуемости. 09.08.1495. Рим

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

2

Любое дело может оказаться непростым, это дон Мануэль точно знал.
Вот и сейчас, собираясь навестить загадочную донью Химену, он по дороге размышлял, рассуждал и прикидывал не меньше чем если бы у него была встреча с послами.
Что он знал о ней?
Немного.
Донья Химена была образцовой старой девой, пока на удивление всей семьи не забеременела.
Виновника никто не знал, пока дон Базили не сообщил, что отцом является старший брат Вадора, Шандри.
Донья Рамона утверждала, что этого не может быть, да и сам Мануэль, за несколько дней сроднившийся с историей семьи Алмейда чуть ли не как с родственной ему, был уверен, что она права.
Казалось бы, что проще припугнуть одинокую женщину, чья жизнь протекала в стенах маленького дома, далеко от двора или вообще чего-нибудь существенного?
Припугнуть и впрямь не сложно, а вот как она поведет себя от страха - еще вопрос. Может и стоять упрямо на собственных глупых заявлениях, словно они и впрямь обещают золотые горы.
Дон Мануэль был сегодня одет неброско, в темное, но по шелковому платью, дорогой рукояти кинжала и массивному рубиновому перстню было понятно - человек он не простой.
Постучав в дверь дома, он был вынужден довольно долго ждать отклика. То ли его в это время тщательно разглядывали через ставни, пытаясь понять, кто он, то ли в доме не были готовы к гостям и спешно одевались.
- У меня срочное дело к донье Химене, - тихо сообщил он откликнувшемуся наконец голосу. - Из палаццо ее светлости.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

3

Такие гости в доме бывали нечасто. Да что уж там, вряд ли вообще когда-нибудь порог их дома переступал человек из "палаццо ее светлости". От волнения лицо Химены пошло пятнами и от этого оспины стали еще заметнее. Ей было от чего волноваться - это донья Доротея могла недоумевать, с чего бы такая честь, а вот Химена сложила два и два (недавний приход кузена и визит неизвестного, но по виду очень знатного идальго) и не была уверена, что стоило бы пускать визитера в дом. Тем-то и объяснялась проволочка, а отнюдь не медлительностью служанки. Хотя - что уж там! - неторопливость прислуги тоже сыграла не последнюю роль. Казалось бы, что могло связывать Базили Руиса и высокородного дона, но слишком уж странным получилось бы совпадение.

Обтянув платье, чтобы живот стал еще виднее, Химена спустилась в гостиную. Еще не зная, с чем пожаловал гость, за свои, хоть и неправедные, но уже ставшие необходимыми деньги, она была готова сражаться и с... да с кем угодно.

- Здравствуйте, - произнесла она с вопросительной интонацией.
Химена постаралась вести себя так, как если бы в ее голове не зародилось никаких подозрений, как по ее мнению и вела бы себя действительно беременная от Алессандро Алмейда женщина.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

4

Донья Химена была именно такой, как он себе и представлял, только, пожалуй, более жалкой. Донья Рамона, говоря о ней, не слишком жалела ее, ставшую очередной преградой к наследству. Наверное, она даже не подозревала, какому испытанию подвергла дона Мануэля. Это для ее мужа самым сложным было подняться с места и решиться на действие. Гонсалеса такая перспектива не пугала. Но он знал, что ему придется использовать в разговоре с женщиной не самые честные и очень неодобряемые им самим методы - запугивать, обманывать, давить и, пожалуй, позволять себе неприличную откровенность, учитывая тему для разговора. Он вообще не помнил, чтобы когда-нибудь делал что-то подобное. Окончательно осознал, что придется, уже этим утром.
Для доньи Рамоны это было хорошо.
Пойми он это со всей очевидностью в их последний разговор, может, и не решился бы и ничего не предложил.
- Здравствуйте, донья Химена, - поклонился он даме, с почтением, аналогичным той подлости, которую - что уж от себя скрывать - был намерен с ней провернуть.
Вид у доньи Химены был решительный и строгий. Она быстро не уступит и не сдастся. По крайней мере на первое время дон Мануэль решил выбрать тактику стороннего наблюдателя, бесстрастного и вежливого.
Никакой личной заинтересованности.
- Я рад, что застал вас одну, донья Химена. Понимаю, вы удивлены, в таких случаях обычно появляется посланник из суда, лицо гораздо менее... более простое. Но это дело вызывает сильный интерес герцогини. Речь идет о благополучии ее близкой подруги, доньи Рамоны. Герцогиня Лукреция принимает в ней большое участие.
Несмотря на заявление, дон Мануэль казался воплощением скромности. Можно было подумать, что ему правда почти стыдно тревожить донью Химену и влезать в ее жизнь.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

5

"Из суда?" - мысли Химены забились, как ночные мотыльки о витражное стекло.
Она обхватила живот, словно гость покушался на ее ребенка, и застыла соляным столбом. Несколько раз она пыталась что-то сказать, но голос ее не слушался - к такому кузен ее не готовил, и вообще, в сложных ситуациях он обещал был рядом.
"Если бы я только раньше догадалась... послала бы тогда Сантину к Базили. Сам-то он вряд ли догадается прийти!".
- Я... я не очень вас понимаю, - пролепетала она севшим голосом. - Не понимаю, при чем здесь я и донья Рамона, она живет совсем в другом месте.
Постепенно Химена приходила в себя. Ей, воспитанной в традициях, было сложно перечить мужчине, она привыкла подчиняться, но перспектива получить наследство, небезосновательная надежда вырываться, наконец, из объятий оскорбляющей душу дамы благородного происхождения бедности, оказались сильнее впитанных с молоком матери условностей.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

6

"Действительно, вы же живете в разных домах", - подумал дон Мануэль, но ему пришлось подавить сарказм, проявившийся в одном сдавленном рыке, впрочем, очень тихом. Но своим вопросом донья Химена проявила свою простоватость, что могло быть добрым знаком.
А могло и не быть.
- Понимаю, это не сразу очевидно, донья Химена, - не слишком искренне выразил свое участие дон Мануэль. - Но тем не менее, связь есть. Положение доньи Рамоны при дворе герцогини Пезаро достаточно прочное, чтобы ее светлость принимала участие в ее благополучии. И, конечно, вся эта история с наследством дона Александре сразу же перестала быть делом чисто семейным. Судите сами. Дон Салвадор до недавнего времени был и оставался очевидным наследником. Вдруг вскрывается некое завещание, по которому все должно перейти дону Базили. Совсем небольшого расследования хватает, чтобы обвинить дона Базили в подлоге. И он тут же рассказывает о вас и том, что отцом вашего ребенка является дон Александре. Как вы думаете, поверили ли ему?
Дон Мануэль пока не прибегал к тактике обвинения и обличения. Он не сказал, что донья Химена лгунья, он объяснял, почему не верят дону Базили. У женщины была даже возможность ужаснуться тому, что отцом ее ребенка называют Шандри и сказать, что она никогда ничего подобного не говорила. Впрочем, дон Мануэль подозревал, что настолько хорошо она не поступит.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

7

Химена едва не выдала себя возгласом: "Базили мне об этом не говорил!", - но к счастью для себя она настолько испугалась, что на мгновение потеряла дар речи. Справедливости ради, кузен кое-что ей все-таки рассказал, и может быть даже то же самое, только преподнес все с несколько другой стороны.
Наконец, когда первое потрясение пришло, пришло осознание, что, похоже, этот дон Мануэль намекает на то, что денег Химена не получит. Да что там намекает - прямо говорит!

Конечно, выступать против герцогини Пезаро было боязно, вот только уже больно манило богатство. В конце концов, пусть еще докажут, что этот ребенок не от Александре Алмейда. Кажется, Базили говорил, что его шурин впал в беспамятство? Тогда и вовсе бояться нечего.

Химена насупилась - просто так отдавать свои деньги она уж точно не собиралась.
- Я не знаю, поверили или нет Базили, только дела это не меняет. Я беременна от Шандри, и если бы тот сейчас мог, то обязательно подтвердил бы свое отцовство.

Что уж там говорить - изворотливости поверенного Чавеса и его умения держать нос по ветру донье Химене точно не доставало.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

8

"А ты не слишком-то умна", - не удивился дон Мануэль.
Некоторые думают, что для того, чтобы настоять на своем, достаточно твердить одно и то же постоянно, не сворачивая с пути.
Очень наивное убеждение.
- Значит, дон Базили говорит с ваших слов, - спокойно сказал вслух Мануэль.
У доньи Химены был шанс представить дело наоборот, но она им не воспользовалась. Что же, тем хуже для нее. Базили соблазнил ее якобы легкими деньгами, а теперь имеет все возможности в случае неудачи сделать ее виновной. Дону Мануэлю было жалко женщину, с которой жизнь имела еще один шанс обойтись несправедливо, но донья Химена, можно сказать, позволяла так с собой обойтись. Судя по ее животу, уже не впервые.
- Раз вы так уверенно это заявляете, значит, дон Базили говорит правду, утверждая, что вы его в том уверили. Я, признаться, думал, что он выдает желаемое за действительное и стал жертвой самообмана. Ну... если вы так настаиваете, то вам, конечно, не составит труда пройти через все судебные процедуры.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

9

Химена так и замерла с открытым ртом. Дон Мануэль не ошибся в своей оценке ее ума, да и сообразительной донью назвать было бы сложно, однако сейчас и она увидела всю картину разом. Гонсалесу не пришлось все раскладывать по полочкам, какие будут последствия, Химена догадалась и без подсказок - если что, так Базили останется чистеньким, а именно ее и назовут мошенницей. А раз уж герцогиня Пезаро так расположена к донье Рамоне, то и наказание легким не будет, и беременность не спасет.
Теперь уже Химена думала не о деньгах, сейчас она честила свой язык и многое бы отдала, чтобы вернуться к началу разговора. Да, дон Мануэль, фактически и не начав, уже выполнил свою миссию. Оставалось дело за малым - за признанием, только в отличии от дона Хавьера донье Химене не хватало сообразительности красиво отступить.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

10

Дон Мануэль остался невозмутимым, но про себя отметил, что его слова произвели должное впечатление. Для доньи Химены, всю жизнь прожившей наверняка в стенах этого дома и выходившей куда-нибудь только если на соседнюю улицу к родственнице или в ближайшую церковь, перспектива оказаться в суде должна быть едва ли лучше, чем для него оказаться одному в дырявой лодке посреди бушующего моря.
Можно было порадоваться произведенному эффекту, но требовалось кое-что серьезнее. Дон Мануэль знал, что ему нужна бумага, заверенная рукой доньи Химены. Нужна до того, как сюда нагрянет дон Базили. Нужна, чтобы закончить, наконец, с этим делом, одновременно простым и каким-то уж очень тянущимся.
- Не волнуйтесь, - мягко улыбнулся дон Мануэль, как будто не собирался довести женщину до крайней степени беспокойства. - Ничего сложного вас не ждет. Вам нужно будет ответить на ряд вопросов, доказывающих, что вы... достаточно близко знаете человека, на отцовстве которого настаиваете.  Их, конечно, будет достаточно много. Дело в том, что... есть женщина... про которую точно известно, что когда-то... она навещала дона Александре. Она утверждает, что вот уже год у него не может быть любовницы. Полагаю, она просто выдает желаемое за действительное. Такое бывает... Мне жаль, что мне приходится так смущать вас, но есть подозрение, что дон Базили, который обещал все объяснить вам, не смог объяснить всего.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

11

Что еще оставалось Химене? Губы у нее задрожали и, несколько раз громко всхлипнув, она в голос зарыдала. От слез ее лицо пошло пятнами, покрасневшие оспины, до того не так сильно заметные, красоты не прибавили, только менее всего она сейчас думала о производимом ею впечатлении. Донья Химена боялась не только суда, немногим меньше злосчастная женщина боялась огласки - и без того соседи, а, особенно, соседки, при виде ее отворачивались. Спасибо еще, что не переходили на другую сторону улицы, хотя иногда Химене казалось, что так было бы даже проще.
Представив, что ее ждет, Химена уже не рыдала, а подвывала - ей было и страшно и обидно, а еще сильнее - жалко себя. Но где-то в глубине постепенно начала зарождаться злость - злость на жизнь в целом и на кузена в частности. Вот, оказывается, к чему он ее склонял. Наверняка ведь знал, что будет суд, но что для него скандал и пятно на репутации кузины? Нет, Химена выдержала бы все это, будь у нее уверенность, что в итоге она останется с деньгами, но не осталось даже иллюзорной надежды, что дельце выгорит.
Поднявшись из самых глубин, злость заполнила ее от макушек до пяток и окончательно лишала беременную женщину способности рассуждать.

- Это не я... это все Базили... - сквозь рыдания выкрикнула Химена. - Я не хотела-а-а-а-а-а.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

12

- Только не это, вот проклятье, - выругался себе под нос дон Мануэль.
Он не выносил детских и женских слез, тем более что утешение доньи Химены не представлялось ему занятием привлекательным.
Но разве не надо было ему быть готовым к тому?
- Значит, дон Базили все-таки лгал? Это он заставил вас рассказать, будто отец вашего ребенка дон Александре?
Гонсалес не очень-то умело изобразил удивление.
Но он не сильно и старался.
Теперь главным было, чтобы не появилась вдруг матушка доньи Химены. Дон Мануэль представлял ее себе ушлой дамой, которая, конечно, в сговоре с Базили, немолодой и жадной, как все старухи. И, возможно, глупее собственной дочери, что не добавит успешности разговору.
- Ну будет, будет, - Мануэль постарался изобразить утешительный жест, сжимая локоть доньи Химены. - Вы ни в чем не виноваты. Какое счастье, что вы разумны и очень храбры... Да, смелы, конечно. Не сомневаюсь, что дон Базили запугал вас. Но вы правильно поступили, потому что каким бы страшным он вам не казался, в суде бы все оказалось гораздо хуже.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

13

Благодарная за сочувствие Химена вцепилась Гонсалесу в руку и зарыдала еще громче, слова ее были бессвязны, но смысл в них угадывался безошибочно. Она без зазрения совести все свалила на кузена (и кто бы сказал, что она не была права?), умело обошла вопрос о запугивании, не подтверждая, но и не отрицая самого факта, несколько раз душераздирающе всхлипнула и затихла.
- Базили сказал, что шурин собирался оставить ему состояние, и только из-за какого-то условия в завещании его отца воля дона Александре не была выполнена. Я просто хотела помочь... я не думала...
О том, что кузен пообещал самой Химене некоторую, а в ее представлении немалую толику, она, разумеется, умолчала. Да и какая теперь уже разница, если она не получит вообще ничего?
- Я ничего не имею против ни дона Салвадора, ни тем более его жены. Пожалуйста, не надо суда! Мне и без того тошно! Мужчине не понять, каково это... И ведь нет никакой защиты.
Выпустив дона Мануэля из тисков, она сложила руки на животе и горестно вздохнула.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

14

- Дон Базили вам солгал, мадонна, - совершенно искренне поведал Мануэль несчастной Химене. - Был совсем крошечный шанс, что у вас получится с этой ложью. Ничтожный тем более, что семье Алмейда покровительствует ее светлость. Но отвечать пришлось бы вам. Вашему кузену вас совсем не жалко. Он был готов отправить вас на дыбу за то, что все равно бы ему не помогло, то есть за пару лишних дней иллюзий.
"Он негодяй", - добавил про себя дон Мануэль, знающий, что если и приукрасил злодеяние Базили, то совсем каплю.
- Боюсь, он везде рассказывает сейчас о вас и вашей связи с доном Александре. Вам лучше откреститься от его утверждений. Это очень просто, если вы напишете бумагу о том, что никогда не говорили, что отцом вашего ребенка является Шандри и что отвергаете эти слухи и возмущены ими. Что любой, кто говорит так, лжет. Если вы выполните это, то я постараюсь как-то помочь вам.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

15

- На дыбу?! - Химена мелко задрожала. - Зачем же он так со мной?
Теперь она смотрела на дона Мануэля едва ли не как на спасителя. Ведь и правда, не зря же говорят люди о злопамятности Борджиа, кто знает, может быть герцогиня Пезаро многое взяла от папочки, да и Ваноцца деи Каттанеи не слыла женщиной чрезмерно добродушной.
Вот ведь где справедливость? Блудница, родившая четверых детей не от законных мужей, а от священника, стала графиней, на долю же Химене достались только тайные или явные смешки соседей.
- Что же мне делать?
Плач был больше похож на скулеж - вне себя от страха, Химена сразу и не поняла, что ей предложили выход, когда же, наконец, до нее дошло, едва не упала перед кастильцем на колени. И упала бы, кабы живот не мешал.
- Я напишу... уж я напишу, - мстительно улыбнулась она и от злости на кузена слезы высохли как по волшебству. - Базили это придумал, пусть он и отдувается.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

16

Дон Мануэль подумал, что не так уж он и лукавил. Не очень понятно, до какой степени помощи думала дойти герцогиня Лукреция, но если достаточно далеко, то судебное разбирательство было бы очень жестким. Пожалуй, донья Химена правда может благодарить его, да и дон Базили, не очень хорошо представляющий себе покровителей невестки, тоже. Хотя сам он это поймет очень не скоро.
- Очень правильное решение, донья Химена. Вы же сами никому не сообщали эту возмутительную ложь? Вы говорили только с ним. Все прочие слышали ее только от него. Получается, что как только от вас потребовали подтверждения, вы все опровергли. Не бойтесь, я понимаю вашу растерянность и не буду никому говорить, что поначалу вы вели себя несколько иначе. Но только если сразу же получу от вас расписку. Прямо сейчас.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

17

- Нет-нет, я больше ни с кем не говорила, - затараторила Химена.
Она-то считала, что Гонсалеса разжалобили ее слёзы, но в долгое благодушие мужчин не очень-то верила, и теперь торопилась сделать все, чтобы у него не было возможности отступить. Благо, что прибор для письма был спрятан в шкафу в этой же комнате и ей не пришлось звать служанку.
Химена была настроена решительно, но когда села писать, растерялась.
- Будет ли достаточно, если я укажу, что отец моего ребёнка - не дон Александре Алмейда? Мне же... мне же необязательно... ну... я не хотела бы...
Химена покраснела - ей было крайне неловко обсуждать подобные вещи, с мужчиной, да ещё таким, которого она и знала-то всего ничего, только одну страшную ошибку она уже едва не совершила и хотела бы избежать повторения пусть даже ценой собственного позора. Лучше презрительные взгляды соседей, нежели обещанная доверенным лицом герцогини Пезаро дыба.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

18

- Ну что вы, мадонна, - снисходительно усмехнулся Мануэль. - Никому не нужны ваши тайны. Суду важно, что то, что болтает дон Базили, всего лишь плод его воспаленного воображения.
Похоже, донья Химена была готова назвать даже имя отца своего ребенка, и это было хорошим знаком. Возможно, с ним все получилось бы еще достовернее, но дон Мануэль решил быть снисходительным к не очень счастливой женщине и пощадить хоть в чем-то ее стыдливость.
- Позвольте, я продиктую, что вам следует написать.
К счастью, дальше все прошло быстро, как по маслу. Донья Химена оказалась дамой послушной, не придиралась к формулировкам, и через какую-то четверть часа в руках Гонсалеса оказалось письмо, в котором дама заверяла, призвав в свидетели всех святых и саму Пречистую Деву, что никогда не видела дона Александре Алмейда, и что все рассказы, будто он отец ее ребенка - всего лишь выдумки. Она отказывалась от любых притязания и также позволяла дону Мануэлю свидетельствовать от ее имени.
- Благодарю вас, донья, - Гонсалес склонился к руке дамы.
Несмотря на то, что ему было не в чем упрекнуть себя по закону - дама пыталась обмануть всех, чтобы завладеть деньгами, не принадлежащими ей - он испытывал угрызения совести.
Он ведь тоже обманул ее, грозя мифическим судом, который, возможно, никто бы никогда не инициировал.
В общем, и напугал ее тоже, что вообще не делает чести.
И пусть он был тысячу раз прав, не мог не желать сделать что-нибудь, искупающее вину.
- Я понимаю, что вам было трудно. Позвольте поблагодарить вас маленьким подарком.
Он вытащил собственный кошелек и отсчитал десять золотых, которые выложил перед доньей Хименой.
- Это вам.
Про себя он подумал, что попробует убедить донью Рамону сделать что-нибудь подобное для бедной женщины.

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят

19

Как же ей было страшно, до невозможности, до трясучки. Впрочем, это не помешало Химене живо спрятать деньги в потрёпанный кошель. Пожалуй, об этих десяти золотых она не скажет никому, можно считать, что это ей как с неба упало. Донья Химена постаралась забыть, что было бы, если бы интрига Базили удалась, а вот чем она могла бы закончиться лично для неё - прекрасно запомнила.  Хорошо ещё, что ей хватило ума не поделиться перспективами с матерью - что зря ее расстраивать?
Беспрестанно благодаря - то ли за науку, то ли за сочувствие, а вернее всего за деньги, - Химена проводила дона Мануэля до выхода. Она не торопилась закрывать за высокородным идальго дверь, напротив, она ещё долго смотрела ему вслед и вопреки всем доводам разума мечтала, чтобы сейчас хотя бы кто-нибудь из соседей выглянул на улицу. Наученная, она теперь впрямую врать не станет, но даст понять любому, кто полюбопытствует, что именно этот вельможа и есть отец ее будущего ребёнка.

Подпись автора

Анкета персонажа
Сюжетная линия

20

Дон Мануэль же, несмотря на весь свой опыт дипломата и военного, на знакомство с семейными интригами и даже несмотря на историю с Катериной Гонзага, наконец, даже не думал подозревать, жертвой какого коварства может стать.
Да он и думать забыл о донье Химене, едва переступил порог ее дома.
Гораздо важнее ему была бумага, хранящаяся в его рукаве.
Он только сейчас понял, насколько не был уверен в успехе.
И что опасался неуспеха.
Ведь он означал, что придется признаться, что его возможности не безграничны и что герцогине Лукреции придется прибегнуть к более действенным методам, используя свое имя более явно. Никто бы не смог его ни в чем обвинить, и все-таки было лучше, что все получилось.
Сегодня же или завтра он найдет возможность передать бумагу донье Рамоне.
Она будет очень благодарна.
Дон Мануэль был в этом уверен.
И сама мысль о ее благодарности и, возможно, удивлении или даже восхищении, была приятна.
Очень приятна.


Эпизод завершен

Подпись автора

Испанский гранд
Благородные люди все помнят


Вы здесь » Яд и кинжал » Regnum terrenum. О tempora! O mores! » Сложность глупости в ее непредсказуемости. 09.08.1495. Рим